Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Новые знакомства, 12 мая 1629 года


Новые знакомства, 12 мая 1629 года

Сообщений 21 страница 40 из 40

1

Действующие лица: Жюль-Сезар де Бадремон, граф де Монтрезор
Место действия: Люксембургский дворец

+1

21

Монтрезор обернулся вместе с принцем и внимательно посмотрел на юношу. Бадремон и Лотарингия? Нет, конечно, чего только в жизни не бывает... Вот эти подписи, к примеру...
- Честное слово, не могу сказать! - Клод пожал плечами. - Десяток? Два? Казалось, они вылезают отовсюду.
Он усмехнулся. Интересно, был ли в этой кутерьме с подписями хоть какой-то смысл? Сам он не мог предположить ничего разумного.
- Не поручусь, что кто-то их них не подходил дважды  или трижды, но просить сразу две не додумался никто, это да. Сколько их всего?

+2

22

Вопрос де Бло застал Жюля врасплох и заставил помедлить с ответом.
- Де Ронэ... эээ... в Ле-Брей... эээ...
Бадремон обещал молчать по поводу путешествия прекрасной графини, а означало ли это, что нужно молчать и о причинах, заставивших шевалье де Ронэ наведаться в деревню? Вроде бы нет, но кто знает. как пойдет разговор? Бадремон решил прикинуться наивным, хотя для этого не очень нужно было стараться: он и так чувствовал себя в свите Месье провинциальным простачком.
- А шевалье там подрался с кем-то, потом пил, ел... а больше ничего не делал! - Жюль был очень доволен своим ответом и мысленно даже похвалил себя за изобретательность. И ответил, и ничего не сказал. Так можно совсем скоро стать весьма искушенным придворным, а ведь он всего ничего тут находится - и уже так преуспел!
И новый вопрос, заданный на этот раз господином де Марвилем, уже не вызвал у Жюля растерянности.
- Я играю в мяч, правда, далеко не так хорошо, как хотел бы, да и давно уже не практиковался. - Жюль решил, что нужно проявить скромность, пусть все видят, какой он благовоспитанный. Да и предположение господина де Бло подтвердил своим ответом. Жюль все больше и больше себе нравился.
- Нет, месье, я родом из Пуату, - расспросы уже не смущали Жюля - интерес к новому лицу вполне объясним. О том, что он является дезертиром и его ожидает заслуженное наказание, Жюль старался не думать. Вот станет он знаменитым и влиятельным - и тогда уже никто не посмеет его схватить и наказать за побег.
Разговор о подписях очень заинтересовал Бадремона, и он с любопытством принялся разглядывать поочередно то принца, то графа Монтрезора, даже не думая скрывать свое желание поскорее узнать, кто же из секретарей оказался победителем и какова будет ему награда. Вдруг в будущем пригодится.

+5

23

Любопытство юноши очевидно разделяли и еще несколько скромно одетых человек, сопровождавших шествие принца по дворцу - не смешиваясь с его свитой и держась на почтительном расстоянии, но не отставая. Когда его высочество остановился, они слегка приблизились, и в их руках появились какие-то листочки.

- Пил, ел, спал… - список этот де Бло завершил еще одним глаголом, непристойным и рифмовавшимся с предыдущим, и Брион, подхватив в том же духе и в ту же рифму, вызвал краску стыда на щеках одного из их безмолвных сопровождающих и вопрос у де Бло:

- Кого?

- Крестьянку, - предположил Марвиль, которому, похоже, было безразлично, над кем подшучивать, - служанку, овцу, наконец…

- Вы не сказали бы этого ему в лицо, - заметил де Бло и снова улыбнулся Бадремону. - Не обращайте внимания, сударь, это мы любя.

- А вы сказали бы? - нашелся Марвиль.

- Фи! - решительно перебил Гастон. - У вас дурной вкус, господа: в Пуату ведут себя приличнее. Не слушайте их, юноша, ни один из них не оказал мне больше услуг чем Ронэ, вот они и завидуют.

Придворные рассыпались в извинениях и возражениях, а его высочество, поманив к себе Бадремона, прошептал:

- Клубок ядовитых змей, право! Вы хорошо фехтуете, юноша?

Один из секретарей между тем, набравшись храбрости, подобрался к Монтрезору и попытался заглянуть ему в глаза:

- Ваша милость! С вашего великодушного разрешения… у меня пять подписей.

При том, что Гастона сегодня сопровождали четверо дворян, это было в некотором роде достижение.

+4

24

Клод не любил грубые выражения. Может быть, потому, что рос с матушкой, а может быть просто... не нравились они ему. И непристойные шутки чаще всего не нравились. Нет, иногда было на самом деле смешно, но чаще, увы, довольно глупо. Не считать же смешным сам факт произнесения неприличного слова вслух? Однако принцу время от времени это нравилось... Монтрезор слегка поморщился, слушая придворных — в самом деле, ни один из них не сказал бы ничего подобного Ронэ в лицо. Глупо, пошло, а главное — совсем не смешно. Или он стареет и не понимает уже, что остроумно?
Граф мысленно пожал плечами и переключил внимание на возникшего перед ним секретаря.
- Пять? В самом деле? - он действительно заинтересовался. - Как вам это удалось, милейший? И кого из нас вы почтили своим вниманием дважды?

+3

25

Грубое слово господина де Бло для Жюля, не успевшего привыкнуть к армейским шуточкам, оказалось очень неожиданным: парень даже голову в плечи втянул непроизвольным жестом, а потом осторожно покосился на спутников, чтобы понять, как они отреагируют на такое проявление распущенности. К его немалому удивлению, оказалось, что реагируют по-разному: кто-то подхватил, кто-то покраснел. Это наблюдение немного выбило Жюля из колеи: как же теперь понять, допустима ли при дворе пошлость, или нужно ее избегать? Воспитание и природная стыдливость были против подобных выражений, а юношеское любопытство и желание как можно скорее показаться искушенным и многоопытным оказались за. До того момента, как господин Марвиль высказал совершенно уже недопустимое, по мнению Жюля, для дворянина суждение.
Бедный юноша покраснел так густо, что стал похож на свежесваренного рака. Он оглянулся, как бы выискивая место, куда можно было бы убежать и спрятаться, пока гроза, неминуемо долженствующая последовать за такими речами, пройдет. Улыбка господина де Бло показалась Бадремону в этот момент дьявольской усмешкой.
«Боже Всемогущий, что же делать?» - в панике подумал Жюль, разом забыв о том, что собирался изображать бывалого повесу.
К счастью, сам принц подозвал Жюля, избавив его от необходимости притворяться привычным к таким беседам. Правда, вопрос его высочества слегка насторожил Жюля: а вдруг принц решит проверить его мастерство прямо сейчас, на одном из шутников, например? Но Бадремон успокоил себя мыслью о том, что вряд ли такая высокопоставленная особа будет подстрекать к драке.
- Надеюсь, что достаточно хорошо для того, чтобы уметь постоять за себя, ваше высочество! – брякнул Жюль, глянул на стоящих поблизости шутников и, неожиданно для себя, прибавил: - Или за того, кто, ввиду отсутствия, сам этого сделать не может!
Ляпнул – и едва не откусил себе язык. Оставалось только надеяться, что принц отвлечется на подошедшего секретаря и пропустит мимо ушей его дерзкую фразу.

+4

26

Надежды юноши не оправдались. Румянец на его щеках достаточно позабавил его легкомысленное высочество, чтобы Гастон решительно положил конец злословию своих приближенных, но лишь с целью развлечься самому. Юный провинциал был бы, верно, рад узнать, что сумел, сам того не зная, разрушить планы Месье, такой неожиданной оказалась его попытка защитить шевалье де Ронэ.

- О, так вы тоже бретер! - воскликнул Гастон, раздосадованный и удивленный. Этого он не ожидал… но с другой стороны, сюрприз был скорее приятным. Значит, Ронэ, не приехав сам, прислал этого юнца? Взамен себя? - Бросьте, он не нуждается в вашей защите! А я нуждаюсь! Правда, господа?

Ответом ему было явно оторопелое молчание, в котором ответ секретаря прозвучал неожиданно громко:

- Я обратился еще к одному другу его высочества… Его здесь нет…

- У принцев не бывает друзей, - драматично провозгласил Гастон и снова взглянул на Бадремона. - И именно поэтому я нуждаюсь в помощи. Идемте, сударь!

Он подхватил юношу под руку и повлек его дальше по череде королевских покоев, из голубого зала, блиставшего серебряной вышивкой на лазоревом шелке, в красный, обитый бордовым и украшенный шпалерами, изображавшими охоту на оленя.

+3

27

«У принцев не бывает друзей,» - с горечью мысленно повторил граф де Монтрезор, которого часто именовали Другом Месье. Он помнил о Шале, особо не обольщался, но, искренне привязанный к наследнику престола, иногда все же позволял себе верить...
- Полноте, ваше высочество, так уж и нет?.. - произнес он с ленивой улыбкой. - Уверен, не только господин де Бадремон будет счастлив вам помочь.
На бретера Бадремон  не походил ни капли — ну какой из него бретер? И дело не в молодости — в жизни всякое бывает. Не было в юноше... жесткости, что ли?..  Но то, как он решился защищать Ронэ... Это было неожиданно и вызывало невольное уважение. Клод решил присмотрелся к Бадремону внимательнее...

+2

28

Фраза «тоже бретер» польстила Жюлю невероятно. Он даже немного приосанился, забыл о только что перенесенном приступе стыда и воодушевленно посмотрел на принца. Прикажи его высочество в тот момент броситься в пасть огнедышащего дракона – Бадремон исполнил бы это, не задумываясь. Но только в тот момент, потому что через несколько мгновений, поостыв немного и придя в себя, Жюль уже ни за что не полез бы в такое ужасное место. А дальше началось нечто гораздо интереснее, чем Бадремон был в состоянии себе представить: принц признался в том, что нуждается в защите. Принц! В защите! А как такое может быть? Да ему стоит только приказать  – и тут же все встанут на его защиту.
- Эээ… я… готов… с радостью… - не так браво и решительно, как хотел бы, проговорил Жюль. Он недоумевал: почему принц обратился именно к нему? Что такого должен будет сделать Жюль, чего не сможет, к примеру, тот же бойкий господин де Бло или более рассудительный, как показалось Жюлю, господин Марвиль? Или вот сам граф де Монтрезор, в конце концов? И почему это у принцев не бывает друзей? Уж у кого – у кого, а у таких высокородных особ их должно быть так много… Жюлю было одновременно и страшновато - ведь предстояла какая-то странная и явно нелегкая миссия,  и любопытно – что же это за миссия?
Слова графа де Монтрезора чуть успокоили Жюля. Ему не придется в одиночку защищать его высочество от чего-то… а кстати, от чего же именно? Похоже, настало время проявить инициативу и спросить.
Бадремон собирался с силами некоторое время – все же, гораздо проще отвечать на вопросы, чем задавать их самому, да еще не кому-нибудь задавать, а самому Месье.
- Могу я узнать, ваше высочество, в чем должна будет заключаться моя помощь? – выговорил, наконец, Жюль, шагая рядом с принцем по очередному великолепному залу и чувствуя, что восторгаться от окружающей его роскоши он уже просто больше не в состоянии.
– Я буду счастлив служить вашему высочеству! – поспешил прибавить Жюль, чтоб принц не сомневался в его готовности.

+3

29

Знал бы Бадремон, что восторженная преданность в его взгляде скорее позабавила его высочество, чем пробудила в нем какие-то ответные теплые чувства, он был бы, верно, огорчен. И если бы человек более опытный посоветовал ему радоваться, что Месье, которому легкомыслие порой помогало воздерживаться от зла, не возжелал использовать его в какой-нибудь интриге, вряд ли подобный совет пришелся бы тому по нраву. Но Гастон в этот миг видел в своем новом знакомце более игрушку, нежели инструмент, развлекался как мог, не думая о последствиях - и вопрос Монтрезора воспринял только как новый хлыстик, которым можно было подхлестнуть его волчок.

- Только лишь пока я наследник престола. Многие ли из вас последовали бы за мной в изгнание? - драматично воскликнул он, обводя свою свиту укоризненным взором, который, остановившись на Бадремоне, стал прямо-таки обвиняющим - сомнение в голосе юноши его неприятно царапнуло. - Вы все видите во мне лишь возможности для своего продвижения, а если я окажусь вдруг на чужбине, один…

Он испустил глубокий вздох, позволяя своим придворным как следует проникнуться истинными мотивами своей преданности его интересам, и Марвиль, опомнившийся первым, прижал руку к груди.

- Мы не позволим вашему высочеству оказаться на чужбине, и тем более одному, - практично возразил он. - Да и с чего бы вдруг такому случиться?

- Король, мой брат, - вздохнул Гастон, - будет рад от меня избавиться.

Если приближенные Месье подумали в этот миг, что их покровитель преувеличивает, то ни один из них не высказал эту мысль вслух.

- Вот вам и ответ, шевалье де Бадремон, - многозначительно проговорил де Бло, и все взгляды снова скрестились на юноше, а секретарь, последовавший за принцем и его свитой, затаил дыхание, не смея вмешиваться. - Вы точно будете счастливы?

+3

30

Надо сказать, что граф де Монтрезор не то, чтобы не любил своих друзей по свите герцога Орлеанского, он просто не считал их друзьями. Ибо, несмотря на молодость, не доверять и не обольщаться научился уже давно. Но, будучи человеком миролюбивым, относился к кому-то лучше, к кому-то хуже... В основном наследника престола окружали люди бесшабашные, довольно безобидные, и зачастую не слишком умные. Но не Марвиль, появившийся в свите недавно. Этот был умен и наверняка хотел бы занять при принце место Монтрезора. Да, все видели в Месье возможности для продвижения, и Клод не был исключением. Его принц... он был бы лучшим королем, чем Людовик. Однако Клод к Гастону был искренне привязан, а вот Марвиль... И сейчас, похоже, охота пошла на Бадремона, быть может потому, что его привел Монтрезор...
- Разумеется, де Бло, все мы будем счастливы, ведь его высочество занимает то место, которое ему подобает, - граф пожал плечами и поманил к себе секретаря. - Ну же, любезный, покажите нам эти подписи...

+3

31

Все-таки, решив, что уже освоился при дворе, Бадремон, похоже, порядком поторопился. Сейчас он снова ничего не понимал, а хуже того – начинал смутно догадываться, что становится либо пешкой в чьей-то игре, либо попросту посмешищем. И неизвестно, что было хуже. Стараясь не упустить ни малейшего изменения в лице принца, Жюль во все глаза смотрел на него и пытался сопоставить все, что уже услышал. Выходило нечто настолько несуразное, что лучше бы он этого не делал. «Помочь… принцу… его могут отправить в изгнание…а, нет, он только так сказал… но зачем он это сказал? Все-таки, отправят или нет? И – за что? Неужели тут какой-то заговор?..  – тут Жюль разом вспотел, благо Марвиль развеял это странное предположение спокойной фразой, но дальше, дальше… - Не может быть! Король! Сам! Он что, хочет, чтоб я выступил против короля?..»

Жюль был в ужасе. С одной стороны – только что данное им самим слово. С другой – государственная измена, не меньше. Ведь решивший выступить против самого короля – он же государственный изменник! Это вам не из армии дать деру и надеяться, что все как-нибудь само обойдется.

-А…я… - Жюль пытался выдавить из себя хоть слово, но рот, словно чужой, отказывался шевелиться. Он пытался оглянуться в поисках хоть какой-то поддержки или подсказки, но его тело словно одеревенело, а перед глазами вместо принца возникло какое-то расплывчатое разноцветное пятно. В ушах тоненько зазвенело, так что слова де Бло он уже едва расслышал. К горлу подкатил тошнотворный комок, и Жюлю вдруг сделалось так противно от осознания собственной беспомощности, что он, резко выдохнув и зажмурившись, как перед прыжком в ледяную воду, сделал коротенький шаг к Месье, выдернул шпагу из ножен, протянул ее принцу и выпалил:

- Хотите – убейте меня, ваше высочество, а только против короля я не пойду!

Отредактировано Жюль-Сезар де Бадремон (2022-01-30 18:57:10)

+4

32

Если бы шевалье де Бадремон не зажмурился, он увидел бы, что как только его рука легла на эфес, его высочество отпрянул, а его придворные, не успевая сами извлечь клинки из ножен, подались вперед - кто-то раньше, как Монтрезор, закрывая принца собой, кто-то, как де Бло, чуть позже, но позади не остался ни один. Даже секретарь, который, как человек сугубо мирный, сперва лишь открыл рот, опомнившись, также сделал крошечный шаг вперед - тем паче что ему это ничем не грозило.

И пусть безрассудно-дерзкий выкрик юноши заметно ошарашил этих привычных ко всему царедворцев, не было на свете такой искренности и такого благородства, что смогли бы надолго выбить их из колеи.

- Что вы несете, право? - изумился Марвиль. - Как будто его высочество собирается пойти против его величества!

- И позвал бы с собой первого встречного, - ядовито добавил барон де Бло.

- Как будто вам кто-то это предлагает! - Гастон также опомнился, но отчего-то в его устах удивление звучало не так естественно. - Господа, а ведь шевалье де Бадремон - страшный человек! Это я только жалуюсь на нелюбовь моего брата, а он пошел бы дальше!

- Как мы видим, - усмехнулся Марвиль, - шевалье уже не так счастлив быть в вашей свите, ваше высочество.

+3

33

Порыв Бадремона был таким глупым и таким... рыцарским!.. Монтрезор усмехнулся про себя: а он так мог, хотя бы в детстве? Похоже, нет, и это было даже обидно. Потому что вряд ли он с раннего детства отличался особым умом, что же до иных качеств... Однако мальчишке надо было как-то помочь...
- Да полно... - Клод положил руку на ладонь юноши, сжимающую эфес и проговорил тише: - Уберите...
- Наоборот, - обратился он к Марвилю, - шевалье продемонстрировал нам истинное благородство.
В чем именно оно заключалось, Монтрезор объяснять не стал, опасаясь запутаться, но постарался продемонстрировать принцу достаточно глубокомысленную физиономию, которая должна была означать, что пылкая наивность шевалье де Бадремона очень забавна и еще пригодится.

+3

34

От слов принца Жюль был готов провалиться сквозь землю. Он не просто покраснел - его щеки пылали, как два небольших костерка. Боже, что он натворил?! Теперь конец всему: мечтам, планам, надеждам. Его ждет, в лучшем случае, тюрьма, а в худшем - эшафот! Он же теперь, получается, изменник? Жюль запутался, он уже ничего не понимал, попытался что-то сказать, но все слова разом будто забылись. Встрепанный, растерянный и бесконечно несчастный, он затравленно оглядывался и отчаянно желал куда-нибудь исчезнуть. Бадремон по-детски надеялся на чудо: вдруг он сейчас моргнет - и все исчезнет? И Жюль окажется в крошечной комнатке, куда пробивается слабый солнечный луч, а с соседней кровати раздается такой привычный храп...

"Господи, что же делать, что делать..." - Жюль бросился бы прочь, не будь вокруг столько людей. Да он уже и позабыл от страха, в какую нужно сторону идти. Но какая, в сущности разница? Прочь, прочь отсюда, бегом, все равно куда, хоть в окно, хоть в чулан...

Голос графа, спокойный и уверенный, его внезапная поддержка показались Жюлю тем самым долгожданным чудом. Дрожащими руками Жюль, хоть и не с первой попытки, но засунул шпагу в ножны. А за те слова, которые сказал о нем граф, Жюль был готов служить ему до конца своих дней, сколько бы их там ни осталось.

- Благодарю вас... - едва слышно проговорил Жюль и, осмелев ровно настолько, чтобы отвечать, сказал громче: - Ваше Высочество, я искренне раскаиваюсь в том, что неверно истолковал ваши слова! И если... - он покосился в сторону Марвиля, - если мое присутствие более нежелательно, я немедленно уйду!
Как славно было бы уйти сейчас, вырваться из этой гнетущей роскоши, сбежать подальше от этих людей, которые каждое твое слово умеют так повернуть, что оно начинает означать вовсе не то, что должно... Правда, граф де Монтрезор совершенно не такой. Наверное, поэтому месье де Ронэ и отправил Жюля именно к нему. А Жюль так бездарно упустил свой шанс...

+3

35

Истинное благородство Гастон ценить умел, и ледяной взгляд, которым он сверлил юношу, заметно потеплел, а если при этом ему в голову пришла нехитрая мысль, что истинное благородство тем и отличается от природного, что редко сопровождается материальным благополучием, то эту мысль он великодушно оставил при себе. Его свита, впрочем, оказалась не столь добродетельна:

- Боюсь, господин граф, - самым наивным тоном проговорил Марвиль, - я не вполне понял, в чем это благородство заключается…

- Спросите ваших предков, - предложил де Бло. - Тех, что Святую землю у неверных отвоевывали. Или у вас таких нет?

Усмешку Марвиля как ветром сдуло:

- Если вы намекаете…

- Не ссорьтесь, господа, - вмешался Гастон, чьи предки, по его разумению, тоже не были замечены в Палестине. - Кто еще подаст повод для ссоры, того я… тот заплатит штраф.

Он обвел пристальным взглядом свою свиту и улыбнулся во весь рот.

- О, Монтрезор! Благородство должно быть вознаграждено. А я как раз забыл кошелек.

Никто не назвал бы его высочество скупердяем, но поток его щедрости порой тек не в карманы его свиты, а из них.

+3

36

Монтрезор с улыбкой поклонился принцу, и если в его глазах на мгновение блеснула насмешка, самый внимательный зритель решил бы, что ему привиделось.

- Ваше высочество, как всегда, правы. Позвольте мне сделать шевалье маленький подарок от вашего имени.

Из-за пояса он достал небольшой кошелек и протянул Бадремону. 
К счастью, граф де Монтрезор мог себе позволить таким образом услужить его высочеству. Впрочем, в кошельке было всего лишь несколько пистолей. Зная, что подобный случай может представиться, Клод обычно носил с собой несколько кошельков, причем один из них с мелкими монетами — не из жадности, а из предусмотрительности. Опасаясь, что в юноше взыграет ложная гордость (рыцари, они такие!), он тихо добавил Бадремону:

- Примите, сударь.

+3

37

"Какой противный тип, - думал Жюль, глядя на Марвиля. - Скользкий, хитрый и зловредный. Все ему подковырнуть не терпится. И этот тоже хорош, который де Бло. Клубок змей какой-то. И зачем только принцу такие нужны?"

Лицемерить Жюль не умел, и его мысли очень легко читались по выражению его лица. Особенно теперь, когда Жюль был взволнован и растерян. К счастью, похоже, на него в этот момент не смотрели: в окружении принца намечалась ссора. Жюль с надеждой смотрел на спорящих: вот бы они подрались, тогда можно было бы потихоньку улизнуть под шумок. Но Месье не дал ссоре разрастись.

"Отличный способ, - немного повеселев, подумал Жюль. - Хочешь драться - плати. Этак желающих поругаться и вовсе не останется".

А тем временем разговор принял неожиданный, но приятный для Бадремона оборот: его собрались вознаградить. Правда, Жюль толком не понял, за что, ведь принц только что был так разгневан... "Нет, не судьба мне, видимо, сделать карьеру придворного", - решил Жюль.

Карьера военного, теперь вот карьера придворного... Хорошо, что бедная маменька, питающая такие большие надежды на будущность своего сына, сидит себе спокойно в блаженном неведении и ждет вестей от сына, который, конечно же, станет видным деятелем - как она считает. А сын только и делает, что решает, кем он точно не будет.

Жюль поколебался совсем немного, прежде чем взять кошелек. Он так и не понимал - за что? Но отказываться от денег, предложенных самим Месье и графом, показалось ему невежливым.

- Благодарю... - и тут Жюль снова запутался. Кого благодарить? Его высочество или графа де Монтрезора? Деньги графа, а приказ отдал принц. Ну и положение...
- Благодарю вас, - прошептал Жюль графу, взял кошелек и повторил громче: - Благодарю вас, ваше высочество!
И остался стоять, сжимая в руке неожиданный подарок. Что делать дальше и как себя вести, он не знал, а потому застыл столбом и только поглядывал то на принца, то на графа, стараясь не обращать внимания на остальных.

+3

38

Нельзя было сказать, чтобы его высочеству был вовсе чужд расчет. Напротив даже, вопреки тому, что многие о нем думали, отнюдь не все его действия объяснялись сиюминутными порывами, однако расчеты Месье, как прискорбно часто выяснялось впоследствии, редко превышали две строки. Вот и в настоящий момент, прочитав на выразительном лице юноши то же отвращение, которое порой охватывало и его при очередной ссоре между приближенными, он, придя к выводу, что из этой взаимной неприязни можно будет извлечь пользу, благожелательно улыбнулся протеже графа, ни на миг не задумавшись ни о том, в какое положение ставит юношу, ни о том, что у Монтрезора могли тоже быть на него какие-то планы.

- Мы с вами сыграем в мяч, - сообщил он. - И вы не будете мне подыгрывать, верно? А наши друзья, - он обвел выразительным взглядом своих клевретов, - пойдут сейчас и погреют нам ракетки. Или разомнут мячи.

- Натопчут пол, ваше высочество, - самым почтительным тоном предложил Марвиль, и Гастон не удержался от смешка.

- Подготовят счет, ваше высочество? - де Бло распахнул одну из стеклянных дверей, ведущих в сад Люксембургского дворца.

- За что? - вскричал Гастон, выходя первым. - У меня все равно ни гроша!

- В вашу пользу, ваше высочество, - пояснил Марвиль, и принц шутливо замахнулся сорванной на ходу веткой. Ветка оказалась мокрой от дождя, без единого цветка, и Месье отшвырнул ее в сторону. - Ступайте, ну!

Давайте сюда ваши подписи, - велел он затем последовавшему за ними секретарю. - Как нам его вознаградить, господа?

Поскольку прочие свитские уже ушли вперед по дорожке, ведущей к залу для игры в мяч, вопрос этот, пускай Гастон смотрел сейчас в сторону фонтана с Галатеей, явно предназначался одному из двоих оставшихся.

Отредактировано Месье (2022-02-17 22:29:44)

+3

39

Слава Богу, мальчишка  взял кошелек.  Клод представил, каким дурнем он бы выглядел, начни вдруг Бадремон отказываться... И так тот встал пень пнем, хорошо хоть руку с кошельком опустил... Монтрезор не злился — что толку злиться, но он никак не мог придумать, что делать дальше, а растерянность посещала его не часто и совсем ему не нравилась. К счастью, принц со свойственной ему непредсказуемостью сменил тему.
- Шевалье просто не умеет подыгрывать, - подтвердил граф и с нарочито глубокомысленным видом повернулся к секретарю, показывая, что он-то подыгрывать умеет.
- Прежде чем вознаградить, хорошо бы знать, за что... Скажите-ка, любезный, а что поручил вам его высочество?..

Отредактировано Монтрезор (2022-02-21 00:51:12)

+3

40

Гастон, отлично понявший, куда клонит его клеврет, весело рассмеялся, и секретарь, бросив на принца перепуганный взгляд, набрал в грудь воздуха:

- Его высочество… - он нервно облизнул губы, - поручил нам… собрать… подписи… У господ из его свиты. И я… я собрал больше всех прочих.

Листок задрожал в его вытянутой руке, и Гастон вытянул шею, внезапно осознав, что почти все подписи собрались в нижней части бумаги. Однако!

В следующее мгновение он выхватил листок из рук опешившего секретаря и, сложив его пополам, подхватил бедолагу под локоть.

- Идемте, милейший. Я дам вам другое поручение, получше. Граф, вы пока погрейте там мячи… или что там…

Секретарь, увлекаемый обратно во дворец уверенной рукой, успел еще беспомощно обернуться, ища глазами двух молодых людей, а затем стеклянная дверь закрылась за ними, оставив Монтрезору и Бадремону только их собственные отражения.

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Новые знакомства, 12 мая 1629 года