Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Маленький принц. Декабрь 1615 года


Маленький принц. Декабрь 1615 года

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В непогоду юная короля и маленький принц вполне могут найти совместные приключения

Бордо
Анна Австрийская и Гастон Орлеанский

Отредактировано Анна Австрийская (2022-12-25 18:40:56)

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

2

Дворец губернатора, ставший на время свадебным торжеств пристанищем для всей королевской семьи, не был чрезмерно велик, но заблудиться в нем было несложно - особенно ребенку. Этому ребенку, впрочем, заблуждаться решительно не позволяли: до кухни ему даже добраться не дали, а из комнат прислуги выдворили почтительно, но твердо, но тут он хотя бы успел вскарабкаться, спуститься и снова вскарабкаться по восхитительно шаткой приставной лестнице на чердак. И не упал! Шуму бы было, если бы он упал! Не потому, конечно, что он был такой большой и тяжелый, а потому что он был…

- Ваше высочество, - застукавшая его молодая хорошенькая служанка смотрела на него с умильным выражением лица, - может, вы сядете книжку почитаете?

- Не хочу, - буркнул Гастон. - Ненавижу книжки!

Воображение девушки на этом иссякло. В любую другую погоду он играл бы в саду, катался бы на своей лошадке Молнии, упражнялся бы со шпагой… или томился бы в классной комнате под надзором гувернера, от которого его избавили не свадебные торжества, а скверная погода: Людоед слег с больным горлом, и Гастона передали под опеку лейтенанта гвардии королевы-матери, отчего он оказался предоставлен самому себе. Ну… не сразу. Сперва этот лейтенант его выпорол за то, что он сбежал и пробрался в матушкины покои как раз тогда, когда она лежала в кровати, а какой-то из ее придворных, Гастон не заметил какой, подкладывал ей под ноги грелку. Он ничего такого не делал! Только спросил, можно ли ему тоже лечь с матушкой! А она так рассердилась! Стала вся красная! И приказала позвать лейтенанта, и сделала ему выговор, что ребенок, то есть он, бегает без присмотра! И велела его наказать, хотя он-то как раз был не виноват, что он бегал без присмотра!

А теперь эта дуреха-служанка еще предлагала ему посидеть! С книжкой!

- Вам сюда нельзя, ваше высочество, - заныла она. - Вот скажу вашей матушке…

- А я ей скажу, что ты на меня налетела и с ног сбила, - мстительно пообещал принц. - А потом сама сюда притащила!

Служанка так разозлилась, что даже занесла руку, но быстро опомнилась, а Гастон повернулся и побрел вниз, думая, что потом сможет вернуться и залезть на лестницу снова, надо было только переждать, чтобы она ушла. Но, вот такой это был день, он стоял в главной зале, куда посторонних не пускали, а его пустили, и тихонько пинал выходящее в сад окно - даже не сильно пинал, только чуть-чуть! И не по стеклу, а по раме! А стекло возьми да и вылети!

Гастон в свои семь лет уже знал одно ужасно неприличное слово и сразу его сказал. Громко и с выражением, а потом еще раз:

- Задница! Вот задница!

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/81/906628.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Гастон Орлеанский <br><b>Возраст:</b> 7 лет <br><b>Статус:</b> наследник престола <hr><i>La vita è bella!</i><br><br>[/info]

+3

3

[indent] - Ваше высочество! Ваше высочество, вы не поранились? – юная Анна Австрийская с тревогой оглядела маленького брата короля.
[indent] Стоял непогожий декабрьский день. Лил нудный дождь. Уже не первый день. Скучно. Очень скучно. Не только придворные, но и особы королевский кровей слонялись без дела по комнатам губернаторского дворца. Дворца, совсем не рассчитанного на столь длительное пребывание столь высоких гостей. Разумеется, гостям обеспечили максимальный в имеющихся обстоятельствах комфорт. Их желания выполнялись незамедлительно. И все-таки в условиях зимней непогоды дворец казался тесным и скучным.
[indent] Королева прогуливалась по коридорам и комнатам. Без дела. В сопровождении двух своих фрейлин, подобранных королевой-матерью. Король после первой брачной ночи не баловал молодую жену вниманием, ни днем, ни ночью.
[indent] Бесцельная прогулка по дворцу губернатора привела Анну в главную залу дворца. Пустую и просторную. Вот где можно хоть битый час измерять периметр залы шагами. И никто не осмелиться мешать! Ведь никакого приема в скором времени не намечено – королева знала бы.
[indent] Но зала оказалась совершенно не пуста. Мальчик лет семи стоял у окна, а у двери стояла служанка. Мальчик оказался принцем Гастоном – младшим братом его величества. Пока Анна раздумывала: остаться или уйти, - мальчик разбил окно. Королева не раздумываю бросилась к Гастону.
[indent] - Вижу, не поранились, - испанка улыбнулась, слушая ругательства маленького принца. – Что вы здесь стоите без толку? Не можете приглядеть за его высочеством? – с гневом обернулась королева к служанке. – Подите прочь. Я сама отведу принца в его покои. Все подите прочь!
[indent] Фрейлины, которых тоже выставляли из залы, попытались высказать возражения, но были резко одернуты и отправлены королевой в выделенные ей покои. Спорить далее девушки не осмелились.
[indent] - Скучаете, мой принц? Давайте скучать вместе! – Анна Австрийская сделала легкий реверанс перед ребенком.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

4

Ни до свадьбы, ни в день ее, ни после супруга его царственного брата не вызвала у Гастона ни малейшего интереса. Во-первых, его гувернер под этим неблаговидным предлогом заставлял юного принца заучивать вдвое больше испанских слов в день - одного этого хватило бы, чтобы мальчик проникся глубочайшей неприязнью к новой родственнице. Во-вторых, несколько человек успели сообщить ему, что именно из-за нее он через девять месяцев перестанет, возможно, быть наследником престола и тогда ему нельзя будет когда-нибудь стать королем и повесить всех плохих людей (и в первую очередь, конечно, гувернера). В-третьих, кто как не она была виновата в том, что все они торчали тут, в этом дурацком дворце, где ему приходилось делить свою постель невесть с кем! В-четвертых…

Все это, на самом деле, не играло никакой роли, потому что она прогнала эту дуру-служанку! И всех других тоже! Прогнала и хотела с ним играть, потому что как иначе можно было понять ее слова? И главное, она была старше - намного старше, совсем взрослая, а за это Гастон был даже простить ей, что она была девчонкой.

- Не хочу в покои, - решительно отверг он ее предложение. - Давайте лучше залезем на чердак? Там мы-… то есть голуби!

Как бы неопытен ни был юный принц, что девчонки боятся мышей, он был прекрасно осведомлен.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/81/906628.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Гастон Орлеанский <br><b>Возраст:</b> 7 лет <br><b>Статус:</b> наследник престола <hr><i>La vita è bella!</i><br><br>[/info]

+2

5

- Давайте не пойдем в покои, - Анна согласно кивнула. – Скажу по секрету, ваше высочество, бесконечное, совершенно бесцельное сидение в покоях и мне порядком надоело. Но ничего не поделаешь.

Да, королева совершенно иначе видела первые дни и недели своего брака. Уж и впрямь скорей бы двор отправился в Париж. Там хотя бы помещения просторнее. Только ведь и обязанностей, и придворных прибавится. Как говорят, любая монета имеет две стороны.

- На чердак? Пожалуй, вы туда залезете и весьма ловко, - королева печально вздохнула. – А вот я не смогу при всем моем желании.

Вот ведь было бы презабавная картина: королева Франции, карабкающаяся по лестнице на чердак в пышном туалете.

- Вы ведь не желаете, чтобы я запуталась в платье и упала с лестницы? – вряд ли ребенок мог желать причинить вред супруге своего старшего брата. Гастон Орлеанский – совсем ребенок, хотя и является наследником престола. Наследник престола… Если король Людовик будет исполнять супружеские обязанности также, долго Гастону ходить в наследниках престола… - А давайте, принц, проберемся потихоньку на кухню и утащим тайком пирожных, да побольше. А потом спрячемся ото всех и будем их есть. Только вы и я. Ни с кем не поделимся. И это будет нашей с вами маленькой тайной. Вы ведь знаете, что такое тайны?

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

6

Гастон представил себе, как она карабкается по лестнице - такая вся хорошенькая, нарядная… и согласно хихикнул. Девчонкам на чердак нельзя. Скучно все-таки быть девчонкой! И все они одинаковые - это не могу, то не хочу… Все три его сестры были такими… то есть не три, а четыре, она же тоже была его сестра теперь, все говорили. Самая старшая - старше даже Madame Royale, Элизабет, которая уехала в Испанию вместо этой и стала Изабеллой.

Его высочество уже собрался предложить новой сестре подоткнуть юбки, когда она внезапно раскрылась с совершенно новой стороны. Совсем не такая! Глаза принца загорелись, и чердак был мгновенно забыт - как, впрочем, и разбитое стекло.

- О, пирожные! - выдохнул он, глядя на юную королеву с непритворным уважением, и тут же подошел. - А как?

"Как" в его представлении было совершенно непреодолимой трудностью. На кухнях, занимавших, вместе с кладовыми, целое крыло дворца, никогда не бывает пусто. И пусть там всегда невероятно увлекательно, от вертящих колесо собак, которых ему ни разу не удалось погладить, до огромного очага, в который можно было, казалось, впихнуть целую лошадь, больше минуты ему там ни разу пробыть не удалось - либо кто-то из придворных прибежит, либо поварские заметят.

- И я умею хранить тайны! - спохватываясь, тут же добавил он. - Я уже знаю целых три! Во-первых, мадам де Монгла умеет вызывать дьявола! Во-вторых… ой! Вы же ей не скажете? Я не хотел!

Черные глаза Гастона тут же наполнились слезами, и он поднял на юную королеву умоляющий взгляд. Как это он проболтался? Только бы она не поверила! Элизабет, вон, не поверила!

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/81/906628.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Гастон Орлеанский <br><b>Возраст:</b> 7 лет <br><b>Статус:</b> наследник престола <hr><i>La vita è bella!</i><br><br>[/info]

+2

7

Идея с пирожными впечатлила мальчика. Еще бы! Анна и сама уже загорелась мыслью утащить лакомство и насладиться им вдали от чьих-то вечно любопытных глаз. Оставалось придумать план. Простой, но действенный.

- Как? Мы спустимся с вами в кухню. Я отвлеку поваров расспросами. А вам, мой принц, будет доверено самое сложное – достать нам пирожные. Вы юркий, быстрый в силу возраста, вам не составит труда проскользнуть в помещение незамеченным. Вы ведь не боитесь, ваше высочество?

Даже если Гастона заметят, никто не посмеет остановить наследника престола. Никто не станет в открытую перечить ей, королеве Франции. Во всяком случае, пока не видит королева-мать. Мария Медичи – вот уж кому не пришлась бы по вкусу шалость, затеянная невесткой и младшим сыном. Но от того даже веселее.

- Я никому и полслова не скажу, не волнуйтесь, - юная испанка ласково улыбнулась деверю, который вдруг принялся выдавать чужие тайны. Или сплетни. – Но обещайте, что впредь станете остерегаться говорить на подобные темы. Обещаете?

Дождавшись обещания принца, Анна Австрийская поманила мальчика за собой. По дороге им неизбежно встречались придворные. Но короткий, строгий взгляд королевы, которым она одаривала всех встречных, удерживал тех от лишних вопросов.

До кухонь они добрались быстрее, чем королева предполагала. Но тут удивленные взгляды прислуги заставили Анну смутиться. Разумеется, им не препятствовали. Нет, она и не предполагала, что все получится тайно. Ее целью было развлечь маленького принца.

- Итак, я сейчас войду туда, - ее величество указала нужную дверь, - а вы осторожно пойдете за мной и заберете пирожные. Договорились?

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

8

Гастон внимательно изучил пышные юбки королевы. Когда она только приехала, он сразу попросился на нее посмотреть, потому что ему уже рассказывали, что юбки в Испании делают такими широкими, что под ними можно спрятать целого мужчину, и поэтому их называют "вертюгадены". Почему они так странно называются, он так и не понял, но потом извел всех вопросами: а как молодая королева будет проходить в двери? Боком? А в церкви у нее будет отдельная скамья? А в кресле она поместится или только на скамье? А как проверяют, достаточно ли широкая юбка, мужчины же тоже бывают разные? А если мужчина - карлик?..

Удивительно ли, что принц был разочарован, когда платья у его невестки оказались самыми обычными! И, может, это было очень любезно с ее стороны, нарядиться по французской моде, но он-то хотел видеть вертюгадены! И пусть у некоторых дам ее свиты юбки были гораздо шире, мужчина бы под ними не поместился - значит, и это были не они.

За прошедшее время Гастон забыл свое разочарование, но теперь вспомнил, хоть и без той обиды - настоящий вертюгаден подошел бы куда лучше! Тогда он спрятался бы у нее под юбкой, и его бы никто не увидел, а он бы тайком выбрался!..

Гастон даже зажмурился, так это было бы замечательно.

- Какая жалость, что у вас не вертюгаден! - вздохнул он. - Давайте!

О своей обмолвке он к этой минуте уже забыл. Матушка пожурила бы его, но г-жу де Монгла все равно бы наказала, наверно, А другие дамы стали бы расспрашивать и не отстали бы, пока все не выпытали бы. Хорошо, что ее величество не такая! Когда он женится, его жена тоже должна быть такая - чтобы не приставала.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/81/906628.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Гастон Орлеанский <br><b>Возраст:</b> 7 лет <br><b>Статус:</b> наследник престола <hr><i>La vita è bella!</i><br><br>[/info]

0

9

Вертюгаден. Принц недурно осведомлен о предметах женского туалета. Стоит ли удивляться? Во всяком случае, не заострять внимание. Наследник престола все же. Любопытно: что еще знает маленький принц, и о чем из его знаний подозревают король и королева-мать? Вероятно, ни о чем не догадываются, Гастон для них - ребенок.

- Уж какие есть, ваше высочество, - с улыбкой ответила королева. – Раз мы договорились – пора действовать! Вперед! Нас ждут пирожные!

Анна прошла в кухню первая. Как и ожидалось, вызвав недоумение на лицах поваров и прочих слуг. Ее величество здесь знали в лицо – не такое уж большое пристанище королевского двора. Старший из поваров осмелился осведомиться о причине, приведшей королеву на кухни.

- Я… - испанка на мгновение задумалась, - я хотела узнать, что сегодня будут подавать к ужину. Надеюсь, что не рыбу. Не желаю сегодня рыбу! – она даже слегка топнула ножкой в изящной туфельке.

Повар поспешно принялся перечислять блюда, подготавливаемые к ужину. И рыбы среди них не оказалось.

- О, вы порадовали меня, сударь, - королева одарила слугу улыбкой. – Что же вы прервали свои дела? Я не собиралась отвлекать вас.

Краем глаза Анна уловила Гастона пробирающегося со сладостями к дверям.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

10

Гастон прошмыгнул на кухню следом за невесткой - вот, это было правильное слово, она была ему невестка! Почти невеста, вот повезло Луи! А за пирожными она пошла с ним, хотя он был и младше. Луи обзавидуется! Не сейчас, иначе придется делиться, а потом. Только…

Где они были, эти пирожные? Не в очаге, конечно, и не в печи… то есть, может, и там, но тогда они были еще не готовы, а значит, толку их искать не было никакого. Гастон осмотрелся еще раз. На ближайшем столе лежали резанные овощи - репа, морковь и капуста - фу, гадость! На том, что подальше, валялась бело-розовыми грудами уже ощипанная битая птица, волосатая и окровавленная нога… кажется, баранья. А где была голова? И еще три ноги? И пирожные?

Гастон с усилием оторвал глаза от бараньей ноги и тут обнаружил, что на него тоже смотрят - даром что повара и поварята таращились на королеву, его все-таки тоже заметили, тощий и вихрастый мальчишка-поваренок, рыжий как огонь и с ссадиной на щеке. Ссадина была стоящая, в палец шириной! И волосы всклокочены, как будто его только что за них оттаскали. А пирожные были прямо перед ним, и не просто так, а Гастона самые любимые - трубочки с кремом!

И чего этот мальчишка на него уставился?

Гастон стиснул кулаки, покосился на новую сестру и подбежал к столу.

- Только пикни! - прошипел он, дергая к себе блюдо с пирожными. Поваренок, нахал такой, вцепился в блюдо с другой стороны, но он был меньше принца - одного роста, но худее и слабее, и Гастон дернул снова: - Зубы повыбиваю!

Мальчишка разжал хватку, блюдо заскользило по столу, несколько пирожных упало, но Гастон, схватив добычу, кинулся к двери.

- Ой, бежит, бежит! - истошно взвизгнула какая-то девица, но Гастон уже вылетел за дверь и, прижимая к себе блюдо, кинулся прочь. Еще два пирожных свалилось, когда он чуть не влетел в какую-то придворную даму, но останавливаться принц не стал, и, пробежав несколько шагов, обернулся. Погони не было, и Гастон, немедленно сунув в рот восхитительно хрустящую трубочку, даже зажмурился от удовольствия. Только на миг - на кухне вдруг стали очень громко кричать и браниться, и он насторожился, приготовившись спасаться вместе с добычей.

Но никто за ними не погнался, только его новая сестра вышла, и принц великодушно протянул ей все блюдо.

- Как ты здорово придумала! - похвалил он, даже не заметив, что перешел на "ты". - А чего они там кричали?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/81/906628.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Гастон Орлеанский <br><b>Возраст:</b> 7 лет <br><b>Статус:</b> наследник престола <hr><i>La vita è bella!</i><br><br>[/info]

+2

11

Проказа наследника престола не осталась незамеченной. Стоило принцу выскользнуть за дверь, в кухне тотчас же поднялся переполох. Королеве пришлось бросить строгий взгляд на поваров, чтобы те примолкли. Еще Анна тихонько предостерегла главного повара: если тот или его подчиненные станут распространяться о произошедшем, им не поздоровится. Разумеется, юна королева мало что могла, но ее тон говорил об обратном.

Твердым шагом Анна Австрийская покинула помещение кухни. Хотелось бежать. Из чувства стыда, от желания поскорее отведать пирожных. Но ее величество шагала важно, слегка придерживая юбки, дабы не споткнуться.
Гастон ожидал в коридоре. Мальчик весело жевал свежеиспеченную трубочку. Увидав родственницу, принц тут же протянул угощение ей.

- Как вкусно, - испанка откусила кусочек пирожного. – Вы украли целое блюдо угощения. Им придется срочно восполнять утрату. Кажется, пирожные предназначались для вашей матушки, мой принц, - Анна не сдержалась и расплылась в улыбке. – Надеюсь мы не оставили королеву-мать без сладкого. А теперь нам нужно где-нибудь укрыться. Негоже королеве и наследному принцу лакомиться трубочками на виду у всего двора. Помнится, вы говорили про чердак. Наверх не полезем, но у лестницы не должно быть много народу. Как полагаете, ваше высочество?

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

12

- Ничего, - беспечно отмахнулся принц, - она и так толстая.

Кому-то могло прийти в голову, что его высочество не любит свою матушку, но ничто не было бы столь же далеко от истины. Разумеется, он ее любил! Не тогда, когда она лезла целоваться и слюнявила ему щеки, конечно, но, когда она хвалила его, дарила ему новую лошадь или, на худой конец, уговаривала его покрасоваться в очередном новеньком костюмчике, он ее обожал. К величайшему его сожалению, порой отчего-то ей втемяшивалось запрещать ему такие восхитительные и увлекательные занятия как строительство крепости из садовой грязи или гонки охотничьих собак, и к своим семи годам Гастон крепко усвоил, что некоторые вещи матушке лучше не знать.

А пирожных ей еще сделают целую гору, и разве она сама не жаловалась как-то, что у нее одышка из-за полноты?

Мысли о матушке не беспокоили юного принца и одной минуты: новая сестра была в сто раз важнее и интереснее! Даже необходимость делиться почти его не смущала - пирожных на блюде было еще много - может, даже целая дюжина.

- Там слуги ходят, - немедленно опроверг он предположение юной королевы. Слуги, конечно, не рискнут им что-то запрещать, но… - Разболтают, оглянуться не успеешь. О! А пойдем на конюшню?

Нечаянный взгляд в окно тотчас напомнил мальчику, что погода не благоприятствует  прогулкам, но он не сдался:

— Накроемся вашей юбкой и побежим быстро-быстро!

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/81/906628.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Гастон Орлеанский <br><b>Возраст:</b> 7 лет <br><b>Статус:</b> наследник престола <hr><i>La vita è bella!</i><br><br>[/info]

+2

13

Анна лишь усмехнулась на эпитет, которым Гастон наградил родительницу. Это не ее дело, но главное юная королева уяснила: отношения королевы-матери и его младшего сына далеки от идиллии. Зачем ей это знание? Испанка до конца не понимала. Она лишь осознавала одно: пока ей следует подмечать малейшие детали. Чтобы выжить при французском дворе. Выжить… Вот ведь глупость какая! Или совсем не глупость!

- Слуги ходят? Сие нам не подходит. И помешают, и разболтают, - Анна Австрийская легко согласилась с вполне разумными доводами деверя. – На конюшню? Мысль недурна. Но нам придется вернуться за плащами – на дворе зима, а в конюшне не столь тепло, как в комнатах. Вы ведь не желаете слечь с простудой, ваше высочество? Следует придумать что-то другое. И хочу заметить, бегать укрывшись юбкой невозможно. Ни вам, ни уж тем более мне.

Что придумать? Королева, хоть и молода, но гораздо старше маленького наследника престола. И ей выбирать. И сдерживать идеи принца, весьма забавные идеи.

- Вернемся в главную залу? Никто не посмеет туда войти. А если вдруг заглянет его величество, то угостим короля пирожным, если мы к тому времени все не съедим сами. Идемте?

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

14

В главную залу! До того, как его новая сестра ее упомянула, главная зала дворца не представляла для Гастона ни малейшего интереса — большая и скучная. Но сейчас он тут же увидел множество скрытых от него прежде возможностей.

Во-первых, там был трон. И если матушка даже думать ему запрещала о том, чтобы на него сесть, пока он сам не стал королем, то мадам Анна же была королева, ей же было можно? А если ей можно, то она может и ему разрешить, и никто даже пикнуть не посмеет!

Во-вторых, окна. Конечно, они выходили не на улицу, как в гостиной матушки, откуда его высочество как-то увидел, как телега въехала в карету, а в сад, но и в саду часто происходили всякие увлекательные вещи — например, не далее, как вчера два лакея так поругались, что почти подрались, и Гастон даже запомнил новое слово: "курва". А если им повезет и в сад убежит матушкина левретка, то можно будет глядеть, как ее ловят, вдвоем это гораздо интереснее!

А еще…

- Только осторожно заходить, - с важным видом предупредил он невестку. - Чтоб не спугнуть.

Пугать, впрочем, оказалось некого, главная зала была пуста. И Гастон, мужественно скрыв разочарование, поспешил к окнам.

- Сюда давайте! - позвал он и, поставив поднос на оконное сиденье, сунул в рот еще одно пирожное и начал липкими руками развязывать удерживавший портьеру шнур.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/81/906628.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Гастон Орлеанский <br><b>Возраст:</b> 7 лет <br><b>Статус:</b> наследник престола <hr><i>La vita è bella!</i><br><br>[/info]

+2

15

Брат короля согласился на главную залу. Удачное предложение со стороны юной королевы, удачное решение со стороны маленького принца. Негоже членам королевской семьи трапезничать на чердаке или в конюшне.

Только свекровь вряд ли придет в восторг от проделки младшего сына и новоиспеченной невестки. Ссориться с королевой-матерью не хотелось, но сделать нечто, способное вызвать раздражение – воспитание испанской принцессы отошло на второй план, уступив место… упрямству и злопамятности.

У главной залы не толпились придворные. Путь оказался совершенно свободным. Почти свободным. В неосвещенном углу коридора королева заметила одну из служанок, что следила за его высочеством. Жестом супруга короля Франции приказала девице оставаться на месте, а сама вошла в залу вслед за Гастоном.

- Прекрасная идея, ваше высочество, - Анна устроилась подле окна, после сладких пирожных хотелось пить, но об этом они не позаботились, - мы будем видеть двор. Скажите, мой принц, а каков Лувр? Там очень просторно, большие ли окна? Я ведь никогда не была в столице, мне все интересно, все в диковинку. Будете моим проводником, когда мы вернемся в Париж?

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

16

Принц, обшаривавший взглядом сад в поисках достопримечательностей, которые он мог показать невестке, не мог не обрадоваться. Будь он старше или искушеннее, он оценил бы тактичность юной королевы, нашедшей для разговора тему, которая была бы ему интересна, но его высочество был еще слишком ребенком, чтобы его могли посетить подобные мысли. Скорее уж его обеспокоило сомнение, будет ли его ответ ей по вкусу: дамы и девчонки, на его опыте, ценили совсем не самые важные вещи. Ну, в самом деле, кому важен размер окон?!

Тем не менее, Гастон был совсем не так дурно воспитан, как ему порой говорили, и честно попытался ответить - напрочь забыв, разумеется, что ни Мадридский замок, где за его жизнь двор побывал лишь раз, ни Сен-Жермен, где они проводили каждое лето, ни Фонтенбло, ни маленький охотничий домик в Версале, где им с братом как-то пришлось переночевать - ни один из известных ему дворцов не были ей знакомы.  И оттого ее величество успела узнать, что тронная зала в Лувре, разумеется, больше чем в Сен-Жермене, а в Мадридском замке ее и вовсе не было; что ее покои в Лувре будут, наверно, поменьше чем у королевы-матери, но больше, чем в Фонтенбло, где их может и вовсе не быть, и что ему больше всего нравится в Сен-Жермене… может, она даже не успела заскучать, так легко его высочество перескакивал с одной темы на другую, но по счастью, повторив в третий раз, что она еще не знает, как выглядят королевские замки, Гастон внезапно осознал, что она этого действительно не знает, и на миг замолчал. Ну, кому это вообще нужно? Приедет - увидит!

- О, знаю! - он огляделся, осененный новой мыслью. - Больше чем тут! И ваши покои, и мои, и тронный зал - все больше чем тут! И окна тоже! Только в новой части Лувра, в старой там такое… А и в Большой галерее еще интересно! Там художники!

На блюде осталось только одно пирожное, и Гастон, на всем протяжении рассказа великодушно оставлявший невестке возможность им завладеть, сдался и протянул за ним руку, мужественно превозмогая и сделавшийся приторным вкус во рту, и уже начавший побаливать живот.

+1

17

Гастон увлеченно принялся рассказывать о Лувре. Правда, Анна толком не смогла представить себе помещения, впрочем, сей факт ее совершенно не расстроил. Королеве предстояло не только увидеть воочию главный дворец Франции, но и называть Лувр новым домом. Немного грустно, непривычно, но привычка ведь дело наживное и легко приобретаемое. Покои королевы Франции меньше, нежели покои королевы-матери – ожидаемо, маловажно, при условии, что Мария Медичи в покоях невестки станет не таким уж и частых гостем.

- Мы договорились - вы непременно покажете мне самые интересные комнаты, ваше высочество, - Анна Австрийская лукаво улыбнулась брату своего мужа. – Уверена, у вас есть любимые картины в галерее!

Последнее пирожное испанка великодушно оставила для мальчика. Ей было достаточно сладкого на сегодня, да и непросто вдоволь лакомиться угощением, когда талия туго затянута в корсет. Только несколько пирожных подряд не идут впрок никому.

- Кажется, нам пора пойти умыться, - мягко порекомендовала Анна, разглядывая свои липкие руки и запачканного кремом принца, - пока нас не увидели в таком состоянии. А еще нужно решить – как поступить с тарелкой. Впрочем, - королева несколько раз хлопнула в ладоши, в пустой зале хлопки прозвучали громче задуманного. В залу вбежала девушка, что присматривала за маленьким принцем. – Пусть отнесут тарелку в кухни и приготовьте его высочеству воду для умывания. Идемте, мой принц, я провожу вас до ваших покоев.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

18

Любимые картины у его высочества действительно были, но не в галерее, где холсты были, по большей части, незаконченные, а в его покоях: во-первых, его собственный портрет, где художник нарисовал ему совершенно замечательную шпагу, во-вторых, его любимая собачка Бель, которая, правда, во время последней королевской охоты убежала в лес, чтобы жить с волками, и в третьих, портрет покойного отца, которого он немного побаивался, такой король Генрих на нем был суровый и неулыбчивый, но отца надо любить, поэтому Гастон назвал и его. Собачка получилась замечательно, хотя рисовал ее не настоящий художник, а псарь, и принц втайне мечтал, что когда-нибудь ей надоест в лесу и она вернется и покажет месье де Люиню, что никто ее не задрал. Месье де Люинь сам, конечно, сказал, что все перепутал, но вспоминать об этом Гастон побаивался. Поэтому, кое-как доедая пирожное, своей новой сестре он рассказывал про то, какая она была ласковая и пушистая, как он выпросил у псаря рисунок и как ей, наверно, весело бегать в лесу с волками. Рассказа этого хватило как раз до последнего кусочка, и живот у его высочества к тому времени болел уже по-настоящему - только этим и можно было объяснить, что спорить с королевой он не стал. Служанка же,

- Ваше величество, - присела в книксене служанка. В глазах ее читалось настоящее восхищение - с упрямством его высочества она сталкивалась не раз и не два, и его неожиданное послушание приписала благотворному влиянию юной королевы. Будь у нее чуть больше опыта, она связала бы это с пустым блюдом из-под пирожных, но ее опыт возни с младшими детьми был, как у любой девушки из обеспеченой семьи, весьма ограничен.

В покои его высочества она устремилась оттого без малейшей задней мысли, а сам принц, безотчетно потирая живот, пожаловался:

- J'ai mal au ventre, - даже не заметив, что перешел на родной язык.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/81/906628.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Гастон Орлеанский <br><b>Возраст:</b> 7 лет <br><b>Статус:</b> наследник престола <hr><i>La vita è bella!</i><br><br>[/info]

+3


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Маленький принц. Декабрь 1615 года