Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Вот и колокол. А дальше — небеса (с) Январь 1629 г., Виварэ


Вот и колокол. А дальше — небеса (с) Январь 1629 г., Виварэ

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Живи сегодня, а вчера и завтра
не так важны в земном календаре (с)

Январь 1629 года, Виварэ, окрестности Женольяка.

0

2

За последние несколько лет войны, что протестанты с переменным успехом вели с католиками, маркиз Сент-Андре привык к Монтобану. К его укреплениям, к ополчению, к горожанам, которые, как он знал, любили его. Не то, чтобы это как-то облегчало необходимость посылать людей на смерть, скорее, добавляло уверенности в их преданности. Будь его воля, он бы предпочел и дальше оставаться верным этой крепости, но у герцога Рогана были другие планы.
Значит, Виварэ. Это были для дю Пюи почти что родные края, но если монсеньор герцог полагал, что это как-то облегчит его офицеру задачу, он ошибался. В Виварэ не только католики, - что очевидно, - но и многие гугеноты оставались лояльны королю. Например, отец самого маркиза. Так что наведаться в родной дом не получится, хозяин Монбрена, чего доброго, и на порог его не пустит, не брать же под стражу собственного родителя!  А в остальном – как бог даст.
К новому назначению прилагались новые почести, - к ним дю Пюи относился равнодушно, чем меньше армия, тем больше флагов и громче шум. И протестанты не оказались исключением, они так же подвержены тщеславию, как и люди в целом.
И новые солдаты, а вот с этим сложнее. Помимо наскоро собранного ополчения, маркиз наследовал роту легкой кавалерии господина де Ла Касани, который уже три месяца находился в плену у католиков. С одной стороны, щедрый подарок, с другой – содержать кавалеристов дю Пюи теперь должен был за свой счет. Что ж, такова война.
Отряд их двигался в Виварэ через горы, зимой да еше во время войны дорога была пустынной, ни купцов тебе, ни паломников. Но и о засадах можно было не беспокоиться. Как и о том, что слухи об их прибытии вынудят все католические крепости в долине надежно запереть ворота задолго до того, как в них постучат.

Пока у него еще было на это время, дю Пюи старался получше узнать своих новых офицеров, многие были молоды и все, - пока что по разговорам, - отважны. Меньше всего болтали о шевалье де Лиссаке. Тот служил у Субиза, на другом краю Франции, и покинул герцога уже после того, как разразилась катастрофа под Ла Рошелью. Известия о падении города уже добрались до Лангедока, повергнув местных протестантов в глубочайшее уныние и смятение. Судьба их важнейшей крепости на севере Франции оказалась столь ужасной, что многие города на юге невольно задумывались о том, что готовит им судьба и королевский гнев. Дезертиров становилось все больше, а воодушевить людей становилось все сложнее. Монсеньору Рогану срочно нужны победы, и вот они маршируют через горы. А самому Сент-Андре нужны те, с кем он этих побед добьется. И время уже горячо дышит им в затылок, их время пришло.

Маленькая протестантская армия стала на свой последний бивак перед вступлением в Виварэ, и дю Пюи распорядился позвать к нему лейтенанта де Лиссака.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-02-20 01:01:40)

+2

3

— Шевалье де Лиссака к господину маршалу! — вестовой, совсем еще мальчишка со слишком длинной шпагой, принес в капитанскую палатку не только приказ маркиза де Сент-Андре, но также порыв сдобренного дождем холодного ветра и совершенно лишнюю пару глаз, в которых упоение важным поручением мгновенно сменилось на благородное негодование, едва он разглядел, чем заняты повернувшиеся к нему три офицера.

— Поднимаю, — лейтенант де Бессеж, полноватый, средних лет дворянин, одетый на реформистский манер в черное, однако щеголявший кружевным воротничком, снова собрал карты в стопку и постучал ей об полковой барабан, выравнивая края.

— Погодите минутку, — его сосед, черноволосый молодой человек, сосредоточенно орудовавший над чем-то кончиком ножа, даже не поднял голову. — Это вам, юноша. Принимаю, господа.

Палатка затрепетала под новым порывом ветра.

— Вас вызывают, лейтенант, — третий офицер, капитан дю Ружье, по обычной своей привычке сидевший в боевом колете, развернул и снова свернул свои карты.

— У меня отличные шансы, — Лиссак чуть сощурился, разглядывая свою работу. — А у вас, верно, нет?

По легкой этой фамильярности вестовой мог бы догадаться, если бы не знал этого и так, что Ружье не был его непосредственным начальником. Который, впрочем, как и почти все командование, не одобрял азартные игры.

Вместо ответа капитан бросил карты на барабан. Бессеж, вздохнув, последовал его примеру, и Лиссак, не отрываясь от своего занятия, кивнул ему на свои, лежавшие напротив рубашкой вниз. Бессеж вздохнул снова, перевернул их, и капитан вытянул шею.

— Вам опять везет, — констатировал он. — Вам везет как самому Нечистому.

— "Не у разумных — богатство, — Лиссак сунул нож в пристегнутые к правой голени ножны и сгреб с барабана горстку медяков, — и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их". Я вернусь, и вы отыграетесь. Хотите ежика, юноша?

Он протянул вестовому свою поделку, и тот, забыв хмуриться, протянул руку.

— Спасибо, сударь! — Задорная ухмылка ежика отразилась на его лице счастливой улыбкой, которая погасла, когда, отведя глаза от неожиданного подарка, он увидел, что оба старших офицера также улыбаются, дю Рувье откровенно снисходительно, а Бессеж добродушно. — Я… вы очень любезны, но…

— Пошлете брату, — предложил Люссак. — Но вообще ежи приносят удачу. Видели, как мне повезло?

Пятью минутами позже он уже приветствовал маркиза де Сент-Андре учтивым, хоть и отнюдь не придворным поклоном.

+2

4

- Проходите ближе, лейтенант, - кинул в ответ дю Пюи. – Грейтесь, если замерзли.
Несущийся по ущелью, словно речной поток, которому некуда свернуть, ветер был зол и холоден, но через горы не так много дорог, а тропы по понятным причинам армию не устраивали. Так что выбирать не приходилось. Мальчишка, что привел де Лиссака, заботливо задернул за лейтенантом оба полога походного тента, и внешний – из плотного козьего камлота, и внутренний, из расписанного холста. И, завернувшись в плащ, устроился у входа. Ну, не гнать же его на улицу в такую погоду, да и никаких страшных таен маркиз де Сент-Андре своему офицеру открывать не собирался.
Внутри палатки приятно дышала теплом закрытая жаровня, заполненная раскаленными в костре булыжниками. Вот чего-чего, а камней вокруг хватало на любой вкус. И горела одинокая свеча: зимой темнело рано, но жизнь не прекращается ровно на закате, а дела сами не делаются.
В неверном свете этой единственной свечки дю Пюи потратил какое-то недолгое время на то, чтобы получше рассмотреть шевалье де Лиссака, при этом не доводя своих созерцательных упражнений  до того момента, когда они могут показаться оскорбительными. Последнее, что он слышал об этом молодом человеке, что ему «дьявольски везет». Сказано это было с явной ноткой неудовольствия, но речь, как предположил маркиз, шла о везении, непосредственно с войной не связанном. А проигрываться (не проигрывать – хотя и это тоже) не любит никто.
- Мне нужен разведчик, лейтенант де Лиссак, - сразу объяснил причины своего интереса дю Пюи. - Храбрый, наблюдательный и сообразительный человек, который разведает дорогу на Женольяк и подступы к городу. Мы вступаем на земли, принадлежащие маркизу де Порту, одному из самых преданных сторонников короля, так что ожидать можем чего угодно, кроме теплого приема. Так вот, я хочу знать, с чем именно нам предстоит столкнуться. Мне сказали, что вы везучи, но везение – благосклонность высших сил, а я больше полагаюсь на то, что могут предложить мне сами люди. Как полагаете, справитесь?

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-02-20 04:20:51)

+2

5

— Да, — не раздумывая отозвался лейтенант. Любой иной, верно, нашел бы способ поблагодарить маршала за лестный отзыв, но мысли Лиссака были заняты совсем другим. — Выберу перья поярче, кружева попышнее, двоих слуг, лошадей получше… Нет, лошадей… — он на миг задумался. — Мы будем искать мою лошадь, — решил он. — Она испугалась бурундука, сбросила меня и ускакала. Вздорная скотина, но никому кроме меня в руки не дается, а дорог вообще не признает. Ммм… а может, у нее еще и седло на бок съехало, вот она и дурит. Не худшая причина объехать город. Я возьму своего лакея, он отлично умеет поглядывать на меня так, словно я прибыл из Страны Дураков поклониться мощам святого Симеона… Симеона же?

Он поднырнул под растяжку палатки и уселся напротив маркиза, с удовольствием вытягивая ноги.

Умереть с честью оказалось непростой задачей. На второй день похода за Лиссаком прочно закрепилось прозвище краснодеревщика, и, когда его назвал так лейтенант де Бессеж, Лиссак потребовал удовлетворения. Бессеж сначала отшутился, а потом, увидев, что тот не шутит, принес свои извинения, и сделал это достаточно серьезно, чтобы оторопело слушавшие их товарищи отказались выступить в роли секундантов. Лиссак продолжал настаивать, выдвигая все более абсурдные обвинения, пока всем не стало ясно, что их попросту разыграли, и Бессеж, колеблясь между возмущением и страхом показаться глупцом, тоже потребовал извинений, которые и получил — но прозвище свое Лиссак больше ни от кого не слышал.

В этом не было ни чести, ни отваги, покаянно думал он ночью, лежа без сна на узкой походной кровати, пока рядом похрапывали товарищи и слуги. Господь миловал его, он мог погибнуть самоубийцей или — в каком поединке не бывает случайностей? — остаться жить убийцей товарища по оружию. Нет, надо было научиться терпению и пасть в бою, но, когда он представлял себе, как отец, ожидая и не получая известий о его смерти, считает его трусом…

Разведка обещала новые возможности, но его план должен был быть надежным или маршал найдет другого.

+2

6

Мобрен удивленно приподнял бровь. Случалось, конечно, чтобы его люди исполняли приказы с особым рвением. Но даже на их фоне воодушевление лейтенанта озадачивало. Так, что дю Пюи внезапно вспомнил себя, четырнадцатилетнего, слезно умоляющего отца не оставлять его при дворе, а позволить отправиться в армию. А потом свое потрясение, -  будто небо на землю рухнуло, - в тот момент, когда герцог Лесдигьер говорил отцу, что Александр – замечательный юноша, и он будет рад видеть его среди своих людей, но не сейчас, а года через два. «Дайте мальчику подрасти, маркиз де Мобрен». А мальчик тогда чуть с ума не сошел от горя, более того, у мальчика хватило наглости настаивать на том, что он готов стать хорошим солдатом немедленно. Каким-то чудом у него получилось убедить в этом герцога и остаться в полку в Пьемонте. И, не иначе как в память о тех днях, он до сих пор не отослал домой своего юного вестового, - кстати, надо заняться его шпагой, отцовская слишком длинна. И не одергивает лейтенанта де Лиссака, с его перьями и бурундуком. Хотя совершенно не обязательно посвящать своего маршала в такие удивительные подробности  разведывательной операции.
Тут дю Пюи, поверх плеча устроившегося напротив лейтенанта, глянул на мальчишку у входа. Тот аж шею вытянул от напряжения, прислушиваясь к разговору старших мужчин. Ну еще бы, авантюра во всей красе, когда еще послушаешь такое.
- Я мог бы сказать, шевалье де Лиссак, что мне все равно, как вы это сделаете, вполне достаточно самого вашего согласия, а дальше я смело полагаюсь на обещание дворянина. Но… продолжайте. У вас нашлись благодарные слушатели.
Маркиз подмигнул вестовому, даже в полумраке палатки было видно, как густо он после этого покраснел.
- И, для поддержания вашего удивительного воодушевления, у меня есть старый план Женольяка.
Порывшись среди бумаг на своем столе, дю Пюи протянул лейтенанту нужную.
- Вам не придется ничего рисовать самому, просто отметьте любые изменения в фортификации, что вы заметите. Я не верю, что де Порт даже не попытался укрепить город. Особое внимание обращайте на рвы или новые редуты, местность там гористая, так что даже малый отряд может доставить большие неприятности нам с вами. Но имейте в виду, если у вас найдут этот план, он, вероятно, будет стоить вам головы.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-02-20 05:58:26)

+2

7

Лиссак мысленно возблагодарил провидение Господне за сгущающиеся сумерки и единственную свечу, в трепещущем свете которой обжегший его щеки жар не столь, хотелось надеяться, бросался в глаза, как багровый румянец мальчишки-вестового.

— Спасибо за доверие, господин маршал, — приняв карту, он развернул ее прямо на столе, и внимание, с которым он принялся ее изучать, быстро стало непритворным. Что, впрочем, не помешало ему болтать: — С вашего разрешения, однако, в город я ее не возьму. Отец всегда жаловался, что у меня бездонный желудок, но проглотить такой кусок я вряд ли смогу. Будь у нас время, я приказал бы вышить ее на изнанке моего камзола, но при всех талантах моего Жакоба, за одну ночь он, пожалуй, не справится.

Регорданская дорога, упиравшаяся в ворота города, была изображена на карте без затей, прямой как стрела, и подписана как путь святого Жиля, выдавая, что рисовал католик. Сходившиеся к ней склоны были обозначены неровной штриховкой — или, может, это были гребни водомоин? Ручейки? Видит Господь, воды в городе хватило бы на десяток осад — Амале, Омоль, Люэш и, конечно же, Гардонетта… нарисована и подписана была только последняя, но Лиссак не зря провел вчерашний день бок-о-бок с Бессежем.

— Один из моих товарищей думает, что в город можно попробовать пройти по руслу речушки помельче, за ними могут следить не так бдительно, как за Люэшем. Я в этом сомневаюсь, но попытаюсь проверить. Решетка могла проржаветь, ее может не быть вовсе… — он сощурился, подсчитывая башни, — Господь может сотворить чудо, я могу превратиться в рыбу… и меня съедят, нет, спасибо.

Спохватываясь, он бросил на маршала извиняющийся взгляд и уточнил, старательно не глядя на вестового:

— "Человекам это невозможно, Богу же все возможно".

"Господь-то всемилостив, — говорил в свое время г-н де Монфор, — но среди людей, мой мальчик, ваш язык доведет вас до беды, они-то не читают в сердце вашем".

+2

8

- Что ж, если вы готовы положиться на свою память, тем лучше, – кивнул дю Пюи, стараясь не улыбаться. У его нового лейтенанта недурно подвешен язык, и он, наверняка, превосходный фехтовальщик. Почему? Потому что с таким языком прожить без ссор и их последствий непросто.
Мальчишка-вестовой выглядел так, будто вот-вот лопнет.
- По реке можно проплыть на лодке, - не удержавшись, выдохнул он, и тут же втянул голову в плечи, устрашившись собственного нахальства.
- Конечно, - согласился маркиз, Господь послал ему доморощенный военный совет, не иначе. – Несколько храбрецов, например, ночью могут сделать это. А потом попытаться открыть городские ворота изнутри. А еще можно договориться с горожанами по-хорошему, если пообещать им не грабить город. Или положиться на помощь единоверцев, уверен, в Женольяке найдутся сочувствующие нам протестанты.
Дю Пюи задумчиво поглядел на карту. Этот город нравился ему куда больше, чем более крупный и оседлавший дорогу на Але Сен-Жан, первоочередного захвата которого ждал от него монсеньор Роган. Очень удобное расположение, в случае чего, оборонять будет легко. А взять силой, стало быть, наоборот. Ну а судьбу возможных переговоров решило бы знание о силах католиков в Виварэ, если у де Порта нет резервов и ополчения, Женольяк будет более сговорчив.
А еще стоило, хотя бы мысленно, готовиться к худшему, то есть к осаде по всем правилам, необходимости засыпать рвы, делать штурмовые лестницы и полагаться на пушки. Долго, дорого и с большими жертвами. А людей у него не так, чтоб много.
Все эти размышления уложились в короткое молчание, закончившееся довольно неожиданным вопросом.
- Может, вы заберете этого юного стратега с собой, лейтенант? Он изрядно поднадоел мне, а дети порой прекрасно отвлекают внимание от того, чем заняты взрослые.
- Я не ребенок, господин маршал, - почти беззвучно возразил мальчишка, снова краснея.
- А в игрушки, вижу, до сих пор играете. Что это у вас?
- Э… еж!
Так поделка, подаренная вестовому де Лиссаком, перекочевала в руки маркиза.
- Ежи приносят удачу, - деревянная фигурка опустилась на карту, отбрасывая на план городских укреплений причудливую тень. – Если уж говорить серьезно, под любую решетку водостока можно заложить пороховую мину. И, если повезет, полностью обрушить стену. Так что осмотрите и их тоже. Осторожно.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-02-20 22:47:37)

+2

9

— Решетку лучше пушечным… — не удержался Лиссак, но тут же осекся, вскидывая перед собой открытые ладони. — Молчу, господин маршал, там может не оказаться места для пушки. Я проверю, даже если придется стереть подметки моих ботфорт до мяса.

На лицо его на миг набежала тень. Вопреки своим уверениям карту он, не доверяя своей памяти, намеревался взять с собой в Женольяк, и надеяться одновременно на героическую гибель и успех разведки становилось все сложнее. Какую, черт возьми, славу можно снискать, провалив задание? Более того, разве он не предупредит тем самым горожан о близости протестантских войск?

— По зрелом размышлении, — слова эти даже ему самому показались забавными, и он с трудом согнал с лица улыбку, — я готов взять с собой вашего вестового. Если он готов следовать моим пожеланиям охотнее чем вашим.

Это было жестоко, и мальчишка замер, переводя умоляющий взгляд с лейтенанта на маршала и явно не решаясь уверять в своем повиновении ни одного, ни другого. На его счастье оплывающая свеча затрещала, огонек ее затрепетал, готовясь угаснуть, и Лиссак, вместо того, чтобы отпустить очередную шутку, привычно поправил ножом фитиль.

+3

10

- Решено, - вынес свой приговор дю Пюи. – Эмиль, завтра вы поедете с лейтенантом де Люссаком. Боже вас упаси его ослушаться. Переночевать, так и быть, можете тут, но с рассветом чтоб вас тут не было.
Возможно, этого не стоило делать, и тем более маркизу не хотелось, чтобы его распоряжение выглядело наказанием. Но мальчишка явно вдохновился чужим поручением, пускай попробует себя в настоящем серьезном деле. Рано или поздно это должно было случиться, а бледный ангел смерти может взмахнуть крылом над каждым, будь то старик, воин или ребенок. Нельзя позволять этому ожиданию отравлять себе жизнь.
- Если вас это, и правда, не затруднит, шевалье, - уточнил дю Пюи, обращаясь к своему молодому офицеру. – Если завтра утром передумаете, просто отошлите его обратно. Ваша поделка будет дожидаться вас тут, Эмиль, - пообещал он насупившемуся вестовому. – Так что, будьте любезны, возвращайтесь за ней.

Свеча горела ровно, темные фигуры на расписных стенах палатки выстроились в боевом порядке, развернув знамена. Эту роспись подарили маркизу горожане в Монтобане после безуспешной осады города католиками. По словам художника, на ней изображено было, как великий Конде вступает в Орлеан в дни самой первой их войны. А нынешняя какая уже по счету? Восьмая?
- Я еще помню, лейтенант, что чувствуют безусые юноши, что рвутся на свою первую войну. А вот теперь знаю, что чувствуют взрослые, когда им это позволяют. Под Женольяком храни вас бог, потому что другой помощь взяться не откуда.

+2

11

Об этом напутствии Лиссак и размышлял, пока узкая, в одну колею, дорога огибала один поросший лесом холм за другим, неуклонно ползя вверх. Если мерин Лиссака, одолженный под честное слово у сержанта Жибье, шел ровно и неспешно, почти как крестьянский тяжеловоз, то конь Жакоба под двойной ношей недовольно фыркал и прядал ушами, так что бедняга Эмиль уже дважды спрашивал, не слишком ли тому тяжело.

— Нет, парень, — за четверть часа пути "господин де Лабеш" превратился сперва в "господина Эмиля", потом в Эмиля, а теперь и просто в парня, но теплота в голосе Жакоба была столь очевидна, что юному вестовому, похоже, в голову не приходило его одернуть. — Это он дуется, что ты позади меня сидишь, а не спереди.

Эмиль хихикнул, а Лиссак, полуобернувшись в седле, смерил наглеца укоризненным взглядом, выразившим все, что он не хотел говорить вслух:

— "Господин де Лабеш", — поправил он. — У Жакоба лошадь лучше моей, юноша, за этих двоих не тревожьтесь. Они могут местами поменяться, и никто не заметит.

Дворянин верхом на лошади пажа, и паж за спиной у слуги — кто бы усомнился, что господский конь действительно сбежал? Убедительности ради, Лиссак еще измазал в грязи рукав своего камзола, из-за чего Жакоб перестал с ним разговаривать.

— Это его милость не шутит, — лакей убедительно делал вид, что изучает переднюю луку седла, предусмотрительно избавленного от пистолетных кобур: обычные слуги стрелять не умеют. — Моему Гнедку только шесть лет, а его Нимроду уж за двадцать, уж и седину видать.

Действительно, зачем давать хорошего коня будущему мертвецу?

К сожалению, Нимрод, хоть и в возрасте, слишком очевидно был боевым иноходцем, и его пришлось оставить в лагере. Но не повесят же вместе со шпионом и лошадь?

Это был еще один неприятный момент. Подобную смерть никак нельзя было назвать благородной. А значит, короткая записка, адресованная г-ну д'Орбессану и ждущая своего часа в багаже лейтенанта де Лиссака, пока еще не отправится к адресату, а Жибье получит своего одра обратно… если будет на то воля Божья, как предупредил маршал.

— Плохому всаднику надежного коня, — парировал Лиссак. — Не забудьте, юноша — никаких бурундуков, ежей и прочей живности: Нимрод сбросил меня, перепрыгивая через дерево.

— С его милости и то станется, — кивнул Жакоб, окидывая хозяина снисходительным взглядом.

— Я помню, сударь, — голос Эмиля снова дал петуха, и мальчишка ярко покраснел.

— Нет, вы, главное, помните, что шутить можно только мне.

Жакоб возвел глаза к небу с мученическим видом, более подобающим католику чем честному гугеноту, и Лиссак вернул все свое внимание дороге.

Может, надо было признаться маршалу, что товарищ, рассказывавший ему о городе, сам был лейтенантом, а значит, подходил для столь важного задания куда лучше?

За поворотом дороги обнаружилась покосившаяся католическая часовня, и Лиссак, оглянувшись на своих спутников, тщательно перекрестился.

— Мы помолимся, — провозгласил он, спешиваясь, — за благополучный исход дела.

Выуживая из кошеля взятый с собой на всякий случай и завернутый в клочок бумаги свинцовый карандаш, он переступил порог часовни, но усики и рожки, которыми он намеревался украсить изображения святых, тут же вылетели у него из головы, когда он обнаружил, что в часовне уже кто-то есть. Монах, священник?..

— Благословите, ваше преподобие, — решился он.

+3

12

- Господь благословит, - из полумрака навстречу де Лиссаку выступил высокий монах лет шестидесяти, совершенно седой, но все еще крепкий. Черный плащ поверх белой льняной рясы выдавал в нем доминиканца, и в общем в этом не было ничего удивительного. Первый свой монастырь Святой Доминик основал именно в Лангедоке, в Тулузе: он был как-то по особому предан французскому югу, вернее, своему заветному желанию избавить этот самый юг от ереси.
– Я, сын мой, не рукоположен, - пояснил монах. - Просто иногда прибираюсь тут. Много лихих людей развелось, Господа не чтят, часовню так и норовят изгадить. Но вы, сударь, вижу, не из таких.
Хотя что он мог видеть? Уж явно не карандаш, зажатый в ладони гостя.
- Зажечь вам лампаду? Тут даже летом темно, а уж зимой и подавно.

Часовня была старая, время уже взялось за сложенный из серого камня фундамент, подтачивая его с той, позволительной лишь вечности, обстоятельностью, что не оставляет творениям рук человеческих никаких надежд противостоять законам природы. Алтаря внутри не было, лишь большое, почерневшее от времени распятие и несколько изображений святых, поблекших до неузнаваемости, но в массивных резных окладах. Распятый Спаситель попирал пробитыми пугающих размеров гвоздем ступнями другой крест, полустершийся уже, но все еще просматривающийся на каменной кладке. Катарский. Так что возможно часовня раньше была и не часовней вовсе. Только очень давно.
Под покосившимися сводами ее гулко ворковали голуби, крышу венчала крохотная колоколенка с крестом, веревка от колокола, для удобства перебранная узлами, свисала через дыру в этой самой крыше почти до самого пола.

Следом за де Лиссаком в часовню заглянул Эмиль, довольно убедительно перекрестился на распятие.
- У вас тоже какое-то дело к Богу, юноша? – спросил монах.
- Моего господина лошадь сбросила, -  соврал по-договоренному юный гугенот. – Вот, разыскиваем теперь.
Доминиканец как-то совсем по-птичьи наклонил голову, прислушиваясь к словам мальчишки, вернее, к его говору. Свой говор, южный. И у старшего тоже. Выходит, он и есть тот самый неудачливый господин.
- Лошади я не видел, сожалею. Но помолиться не помешает, Господь всеблаг. А, если пожертвуете на божье дело, я могу помолиться за вас.
Эмиль недовольно шмыгнул носом, - вдруг католическая молитва им не поможет, а наоборот. Но решать не ему.

+3

13

Полумрак в часовне сгустился, когда Жакоб, оставшийся снаружи с лошадьми, при звуке чужого голоса подошел и остановился в дверном проеме.

— Пожертвую, если найду коня, — буркнул Лиссак. Монахов он недолюбливал даже больше чем священников, а этот еще и торговал своим благочестием, как напоказ! — Не знаю, дороги ли Господу покупные молитвы. Не сочтите за обиду, святой отец. Что за дорога до Женольяка? Много ли будет развилок? В холмы Нимрод не сунется, но свернуть может.

Эмиль, остановившийся перед ближайшей иконой и почти уткнувшийся в нее носом в попытке разглядеть изображение, испустил глубокий вздох, то ли войдя в роль, то ли восхищаясь изобретательностью Лиссака. Жакоб, лучше знавший его привычки, недовольно засопел, словно предупреждая господина, что на этом вопросе лучше и остановиться.

Оказавшись соседом г-на де Монфора по лазаретной койке в Сен-Жан д'Анжели, к концу осады Жакоб сделался его денщиком, затем ординарцем, а когда тот стал капитаном, слугой. К Лиссаку он перешел по наследству, уверенно избавившись от его лакея, которого нескрываемо презирал, и с тех пор более или менее успешно пытался им командовать, обычно, впрочем, не вынося этого на люди.

+3

14

- А вы, сын мой, не из местных? – спросил доминиканец. Священнику было бы легче отличить своих от пришлых: когда видишь изо дня в день на всех своих службах одни и те же лица, чужаки сразу бросаются в глаза. Но он-то священником не был. – Эко вас угораздило.
Монах сочувственно покачал головой.
- Кабы лошадь ваша вас недалеко от дома сбросила, может, сама бы на конюшню вернулась. Божьи твари не лишены соображения. А теперь и правда искать придется. И лучше б вам поскорее управиться, по ночам волки в горах озоруют, зима. Откуда путь держите? И куда?
Странно выходило, вроде вопрос ему задал заезжий дворянин, только вместо ответов хранитель часовни сам был не прочь этого дворянина порасспрашивать, кто он да откуда.
- Во-о-олки, - тревожно протянул Эмиль. – Бедный Нимрод! Что же делать, отче?! Его же спасать надо!
- Волки ночью, - успокоил юношу монах. Но пылкая непосредственность Эмиля и правда принесла те плоды, на которые рассчитывал дю Пюи.  – Как минуете часовню, дорога выведет прямиком на старый мост через Гардонетту, - принялся объяснять доминиканец. - С дороги там не спуститься, склон такой, что ноги переломать впору, да и заросло все. По левой стороне холм, на него тоже лошадь добровольно не вскарабкается. Так что езжайте прямо к Женольяку, перед крепостным рвом поля тянутся, может, там ваш Нимрод остановится стерней полакомиться.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-02-21 21:10:42)

+3

15

— Дай-то Бог, — кивнул Лиссак, разглядывая искаженное мукой лицо Спасителя, на котором уродливая тень от веревки оставляла, казалось, еще один шрам, от уха до рта.

Вопросы монаха, пусть даже такие, на которые у него были заготовлены ответы, ему крайне не понравились. Неужели тот что-то заподозрил?

— Я, сударь, Жан де Крюссоль, — сняв шляпу для поклона, Лиссак не стал надевать ее снова. Надо же было забыть обнажить голову! — Я еду в Ле-Пюи, у моей сестры скоро свадьба, мать просила кружев привезти, ей на платье. Заодно и этот молодой человек домой съездит.

Если бы не шляпа, Лиссак не удержался бы и назвался шевалье дю Пюи — братьев и кузенов, по слухам, у маршала было больше дюжины, и не все они были на стороне Роганов. Но были ли среди этих кузенов католики, он не знал, а значит, лучше стать родичем маршалу д'Юзесу.

— Но, если позволите… — он шагнул к распятию, собираясь честно преклонить перед ним колена, и вдруг остановился, глядя на свисающую вниз веревку. На черта здесь был колокол?

Он обернулся на дверь, зная уже, что увидит, и хотя за массивным силуэтом Жакоба не видно было ничего, за его спиной, конечно же, открывался вид на дорогу — на ту самую дорогу, по которой пойдут полки маршала де Сент-Андре.

В следующее мгновение он встал между веревкой и монахом и, ухмыляясь, ткнул его пальцем в грудь.

— Ай-яй-яй, святой отец! Разве вашей братии разрешается участвовать в войне?

+3

16

Эмиль удивленно вскинул голову, трудно было не расслышать, как разительно переменился тон лейтенанта де Лиссака, больше в нем не слышалось ни учтивости, ни почтительности к тонзуре. Да и сам доминиканец невольно отступил на шаг назад. Будто упирающийся в его грудь палец мог разить не хуже шпаги. Так ведь и до шпаги может дело дойти, этот приезжий…
Уже неважно было, что он о себе говорил. Первое подозрение у часового, -  какая причудливая игра слов «часовня-часовой», -  мелькнуло сразу же после недовольства шевалье де Крюссоля по поводу «покупных молитв». Добрые католики безропотно платили и за мессы, и за отпущения грехов, и за молитвы, а этот не захотел. И если бы не мальчишка, он бы сразу понял, но мальчишка сбил его с толку…

- Оставьте этот тон, сын мой, вы в божьем храме,  - хрипло и возмущенно воскликнул доминиканец. Наверное, слишком возмущенно для того, кто дал обеты смирения.
И сделал еще один короткий шажок назад и в сторону.

До веревки не дотянуться… догадался? И с чего бы обычному человеку, пусть даже проклятому еретику, сходу догадываться о том, зачем в этой часовне колокол. Колокола, они ведь везде, в каждой церкви, в каждом монастыре. Может, случайно преграждает ему путь? Нужно рискнуть, один удар – и из Женольяка пришлют помощь.
И даже она не успеет, вознамерься гугенот убить его.

- Я не понимаю, о чем вы, но не берите грех на душу. Если решили оскорбить меня – я вас прощаю, а если ограбить - берите, что хотите, и уходите! Это оживленная дорога.
И сам запоздало удивился тому, что сегодня с самого утра он никого на ней не видел.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-02-21 23:56:09)

+3

17

Некоторая необъяснимая неприязнь, которую Лиссак с самого начала испытывал к именно этому доминиканцу, никак не могла уменьшиться при его словах.

— Храм божий, который вы сами оскверняете торговлей? — презрительно возразил он, и усмехнулся шире, когда монах отступил. — У меня к вам другое предложение, святой отец. Вы ложитесь на пол, руки за спиной, мы вас связываем, и я, несмотря на вашу продажную душонку, обещаю вам жизнь, слово дворянина. Будете дурить… — он глянул на штырь, пронзивший ноги Спасителя, и закончил: — и нарисованная кровь на этом идолище смешается с вашей.

Легкий шелест стали о сталь у него за спиной возвестил, что Жакоб обнажил шпагу.

+2

18

Монах решительно не понимал, что происходит, что за странная блажь посетила заезжего дворянина. Зато часовой понимал все прекрасно. Убивать его не хотят, но в колокол ударить не дадут. Что за опасность в таком случае грозит городу? Мужчина у двери уже обнажил шпагу, тот, что давал ему слово дворянина, пока еще нет. Мальчишка… Мальчишка был сейчас некстати. Всем. А может, наоборот?
- Кажется, я солгал вам, юноша, - вздохнул доминиканец. – Волки нападают не только ночью.
Эмиль недоумевал, что такое странное лейтенант де Лиссак вознамерился сделать с монахом, зачем им его связывать. Но совершенно упустил из виду, что монах при случае может сделать с ним самим. Не удивительно, обычно братия на мирян не кидалась, как-то такое было… не принято. Поэтому когда мужчина в рясе с совершенно не ожидаемой от него ловкостью бросился на него, для мальчишки это стало полной неожиданностью. Жизнь его, к счастью, была часовому без надобности. Только клинок. Но от сокрушительного удара в челюсть, которым лже-доминиканец попотчевал лже-родственика невесты из ле Пюи, у Эмиля в глазах словно солнце раскололось, хоть дело было в полумраке часовни. Он, охнув, осел на пол, а шпага, которую маршал де Сент-Андре полагал слишком длинной для своего юного вестового, пришлась «монаху» как раз по руке.
- Щедрое предложение – выплюнул он в сторону де Лиссака. – Но откажусь пожалуй.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-02-22 03:47:01)

+2

19

Жакоба, с его богатым жизненным опытом, внезапная прыткость божьего человека застала врасплох, и он, дернувшись к нему слишком поздно, тотчас же замер снова, остановленный, как он каялся позже, страхом за судьбу оказавшегося заложником Эмиля. Лиссак, благодаря сугубо военной гугенотской юности куде менее знакомый с повадками доминиканцев, с мальчишеским проворством отскочил едва ли не всю длину мгновенно обнаженного клинка, но, уже выбрасывая вперед руку со шпагой, осознал вдруг, сколь подлым был бы такой удар в спину.

— Не лезь, — бросил он Жакобу, который, опомнившись, уже начал подкрадываться к монаху с другой стороны. — Разве что если он попытается позвонить.

Слуга выразительно сплюнул. И шпагу убирать не стал, но хотя бы промолчал — не иначе как все еще дулся из-за испачканного рукава.

— Может, — полюбопытствовал Лиссак, — ты еще рясу подоткнуть хочешь? Удобнее будет.

Жакоб вздохнул так шумно, что даже голуби под крышей завозились громче.

+2

20

- Много вы знаете про удобства, сударь.
Ряса прекрасно скрывала движения, широкие рукава ее вкупе с тяжелым шерстяным плащом давали возможность для множества обманных маневров. Рыцари Храма, о которых все давно уже позабыли, а если вспоминали, то все больше дурно, были и воинами, и монахами одновременно, и длинные одеяния ничуть им не мешали. Но откуда это знать гугенотам? Их великий реформатор Лютер родился крестьянином, а на стороне католической церкви поколения героев, королей и святых!
- Я попотчую вас железом, а потом удавлю на колокольной веревке, то-то славный выйдет набат, - пообещал лже-доминиканец. При этом фанатиком он выглядел отменным, в этой войне их хватало с обеих сторон. Предполагая схватку одного против двоих, часовой продолжал отступать все дальше вглубь часовни. Чтобы под ногами не мешался бесчувственный мальчишка, и чтоб чувствовать за спиной надежный камень, а не обманчивый полумрак.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-02-22 04:47:29)

+3


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Вот и колокол. А дальше — небеса (с) Январь 1629 г., Виварэ