Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Истина в вине, вино в графине, а графиня не пьет. 18 июня 1629 года


Истина в вине, вино в графине, а графиня не пьет. 18 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

После эпизода Добрые вести, да к добру ли? 17 июня 1629 года

+1

2

Г-жа Розье проснулась рано, но не раньше Нанон, которую она тут же отправила сперва за горячей водой для умывания, потом за утюгом, потом за мятой, потом за апельсиновыми корочками, а когда их не оказалось - за лимоном… У каждого свои увлечения, и г-жа Розье любила составлять туалетную воду, а так как вчера Анна-Мария пользовалась той, что они взяли с собой в дорогу, г-жа Розье сочла нужным добавить к ней новые нотки - и пусть г-жа графиня обзавидуется!

Комната ее, и без того куда более приличная, чем она бы ожидала от гостиницы, все же нуждалась в уборке, и г-жа Розье потратила еще полчаса, гоняя Нанон и служанку, а затем уже только одну служанку - теперь, когда графиня могла уже и появиться, оставались только мелочи, которых отчего-то становилось больше и больше: поддернуть занавески на окне, поправить, чтобы висели ровно, четыре оловянные картинки с житиями святых на стенах, стереть пыль с приколоченного в простенке между окнами распятия, открыть окно, ах, нет, немедленно закрыть - ужасная вонь!

Когда Анна-Мария появилась в комнате матушки, та была занята тем, что клала на кровать якобы нечаянно забытую там нарядную шаль - надо же показать, что они не бедны!

+1

3

Анна-Мария всегда вставала рано - привычка, оставшаяся еще из монастырской жизни, да и баловать  себя бывшая послушница позволяла крайне редко. Привычно сотворив утреннюю молитву, девушка прислушалась к себе - настроение было светлым и легким. Одна из причин была вполне понятна - ждали приятную гостью. Сразу заходить к матушке Анна-Мария сочла неразумным, прекрасно представляя какая сейчас круговерть всяческих неотложных дел и забот творится в ее комнате и под ее активным присмотром. Этот ураган матушкиной хозяйственности предусмотрительная дочь благоразумно переждет у себя в комнате. Анна-Мария как следует расчесала гребнем густые волосы, отчего-то с удовольствием вспомнив как матушка еще вчера их нахваливала, впрочем, хорошей матушке так и полагалось. А мадам Розье была лучшей! Затем приготовила предметы туалета, которые собиралась надеть с помощью Нанон. И приготовилась ждать нянюшку, будучи уверенной, что при первой возможности та забежит к ней перевести дух.

- Полагаю комната сияет как начищенное серебро, - улыбнулась Анна-Мария  вскоре ловко проскользнувшей в комнату Нанон.
- Ох, и не говорите, мадемуазель, только что до потолка не добрались, и то только потому, что не допрыгнуть, - отерла платком лоб раскрасневшаяся Нанон.
- Отдышись, Нанон, а потом помоги мне одеться. Все-таки тянуть с приготовлениями не нужно, мы не знаем когда приедет мадам де Бутвиль.
- Ваша правда, мадемуазель, да только я думаю до нас она слишком скоро не дойдет, там внизу месье де Ронэ сидит. Уж понятно, что своего не упустит.
- Так он для того и затеял эту поездку, чтобы навестить свою родственницу, - как можно равнодушнее пожала плечами Анна-Мария, изо всех сил надеявшаяся, что Эмили приедет без супруга.
Вскоре заботами верной нянюшки девушка была готова к приему гостьи. Прикинув время и, надеясь, что активные хлопоты уже позади, Анна-Мария смело направилась в комнату родительницы.

- Матушка, - открыв дверь, заулыбалась Анна-Мария, - я вот думаю - может быть мне другую брошь подобрать, взамен той, что уже была вчера. Как вы считаете?

+1

4

Г-жа Розье вздохнула, глядя на свою дочь с нескрываемым удовольствием - как же хороша! Платье было, к сожалению, тем же, но искусные руки Нанон за ночь нашили на корсаж изящное украшение из лент и жемчужин, которое г-жа Розье начала позапрошлой ночью и закончила ввечеру, бордовые рукава они отпороли и заменили на алые, и теперь даже с той же верхней юбкой платье Анны-Марии выглядело совсем иначе. И брошь - девочка была совершенно права - не только можно, но и нужно было заменить. Хотя, наверно, все-таки не на рубины…

- Может быть, камею, деточка? - призадумалась г-жа Розье. - Или это слишком мрачно?

Изображение какой-то богини - не то Афины, не то Афродиты, кто ж их упомнит - принадлежало к числу самых дорогих украшений в шкатулке г-жи Розье, но оно было сделано из сардоникса, белый профиль на черном фоне, и могло навевать траурные мысли.

+1

5

По правде сказать, Анне-Марии было совершенно безразлично какую брошь прикалывать - у нее не находилось интереса к украшательству. По ее глубокому убеждению женщины столь тщательно наряжались по двум причинам - понравиться мужчине, а может и не одному, и даже не всегда мужу, а также похвалиться благосостоянием, горделиво сверкавшим в каждой грани драгоценных и не очень камней, впрочем, могла быть еще одна причина - вызвать чувство жгучей зависти у подруг и родственниц, какие только есть в наличии, чтобы непременно как можно больше возвыситься в глазах упомянутых особ женского пола. Ни одной из этих причин у Анны-Марии не находилось никогда. Как сказано - да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде... вот так-то! А нравиться мужчинам ей было неинтересно, хвалиться не любила, зависть презирала, в одежде более всего  ценила удобство и практичность, но все же больше всего прочего она любила свою матушку, которая прикладывала столько сил, чтобы нарядить свою любимую неразумную дочь, девицу на выданье.

- Что вы, матушка, какая мрачность, - легко отмахнулась девушка, - камея полна изящества и тонкой красоты. А мы завтракать будем или подождем гостинчика?

+1

6

Приходится признать, что г-жа розье, увлеченная будущим визитом больше, чем прошедшим недомоганием, и думать забыла о завтраке, но, едва ее девочка об этом заговорила, тут же ощутила в желудке ту огорчительную пустоту, с которой кажутся лучше любые, даже скверные блюда и которая скорее лекаря сообщает, что больной если не выздоровел, то идет на поправку.

- Как, - испугалась она, - ты еще не покушала? Конечно, мы будем завтракать!

В предоставленной им комнате - по словам трактирщика, лучшей в гостинице - имелся даже бронзовый колокольчик, которым можно было бы вызвать трактирную прислугу, но г-жа Розье, не желая зря тратить время, просто высунулась в дверь, чтобы прокричать свое распоряжение.

- А может, - предложила она, возвращаясь к кровати с брошенной на нее шалью, - надо позвать шевалье покушать с нами?

Вытащив из-под подушки шкатулку, она села, поставила ее на колени и начала перебирать украшения. Камея была хороша, спору нет, но не мрачновата ли?

+1

7

- Шевалье? - переспросила Анна-Мария, прекрасно понимая, что месье де Ронэ сейчас меньше всего расположен проявлять светскую вежливость и делить завтрак со словоохотливой мадам Розье. Затратив столько усилий и средств, шевалье наверняка сейчас полон нетерпеливого ожидания и было бы совершенно неразумно его отвлекать  от приятного занятия  приглашением на завтрак. Видимо, нужно ему помочь остаться в состоянии желанного одиночества и сосредоточенности.

- Я полагаю, что месье давно уже позавтракал прежде чем заступить на пост недалеко от окон и дверей гостиницы. Было бы не совсем разумно пытаться отвлечь его от долгожданной встречи, матушка.
Анна-Мария подошла поближе и заглянула в шкатулку: - Мне кажется, что вон та брошка с красным камнем тоже очень хороша, хотя, если приглядеться, каждое из украшений выглядит прекрасно, - польстила девушка, - поэтому полностью полагаюсь на ваш вкус, матушка.
Дверь приоткрылась и зашла служанка, старательно удерживая тарелки в руках.

- А вот и завтрак, перекусим чем Бог послал, - улыбнулась Анна-Мария удивленной служанке, похоже, впервые ощутившей себя божьей посланницей.

+1

8

Вслед за служанкой, которая расставила тарелки на столе с таким тщанием, что они могли бы быть серебряными, появился лакей с подносом, который, на взгляд г-жи Розье, был определенно пустоват: свежие булочки в корзинке, ярко-желтое масло в горшочке, кувшин с вином, сыр, ветчина и паштет. А как же горячее?

- Омлет, ваша милость? - спросил лакей, старательно обращаясь куда-то между ними, как если бы в комнате находился еще и покойный барон де Вансак. Г-жа Розье даже ощутила на лице легкое дуновение, неоспоримо свидетельствующее о присутствии привидения, и в ужасе прижала руку к щеке. Боже милосердный, не сердит ли он на нее? Та черная брошь…

В следующее мгновение она заметила оставленную слугами нараспашку дверь и раздраженно подумала, что уж конечно, г-н де Вансак не стал бы проявляться, чтобы помочь ей решить между омлетом и… и чем, собственно, еще?

- Омлет или?.. - уточнила она.

- Яичницу, может, еще? - Лакея призраки явно не беспокоили, так он лыбился на Анну-Марию. Но и правда, девочка была чудо как хороша, особенно без фишю. - Или можно еще… кашу?

+1

9

С одной стороны, крайне заинтересованный взгляд, которым матушка окидывала принесенную еду, говорил о ее полном выздоровлении, что не могло не радовать, с другой - взгляд казался чересчур жаждущим, что могло сказаться не самым лучшим образом на только что обретенном здоровье. Было бы неплохо удержать матушкин аппетит, проявив дочернюю заботу и тактичность.

- Матушка, я думаю, что омлета вполне хватит, а то беспокоюсь, что вам с Нанон придется распускать шнуровку на моем платье, а к чему лишние хлопоты, - притворно вздохнула Анна-Мария, - к тому же надо бы отпустить молодого человека, а то он совершенно неприлично разглядывает нашу Нанон.

- А? - очнулась и повела крепким плечом задумавшаяся было нянюшка, - ах, глаза твои бесстыжие, охальник!
Нанон, у которой, казалось, от возмущения мелко затряслись даже кружевные оборки чепца, уперла руки в бока и сделала чеканный шаг в направлении остолбеневшего лакея. Через секунду он растаял как утренний туман, не забыв бесшумно прикрыть за собой дверь. Служанка, пролепетав что-то о самом пышном и свежем омлете, выскользнула следом.

- Матушка, булочки выглядят восхитительно, - как ни в чем не бывало заметила Анна-Мария и, выбрав самую румяную булочку, подала ее мадам Розье, - мне кажется, после завтрака надо послать Нанон приглядывать за входом, как только появится графиня, пусть даст нам знать.
И только потом надкусила аппетитную булку и зажмурилась - вкусно!

+1

10

Г-жа Розье рассмеялась, без труда разгадав уловку своей девочки. Конечно, она поняла, ее умница, на кого на самом деле таращился этот бездельник, но, хвала Создателю, свела все к шутке. Какая-нибудь знатная дама, вроде г-жи графини, верно, вообще сделала бы вид, что не заметила, но так на нее бы так и глазели, а нам такой радости и даром не надо.

- Булочки с паштетом, это будет чудесно, - проворковала она и бросила быстрый взгляд на корзинку, удостоверяясь, что ее девочке достанутся не хуже. Вот так, а кашу пусть крестьяне едят!

- Иди-ка ты лучше прямо сейчас, - выбрав из корзинки еще одну булочку, ту, что показалась ей не такой пышной, г-жа Розье отдала ее Нанон. - А то явятся еще…

Спохватываясь, что в случае приезда графа ей следовало оказаться в кровати и страдать, г-жа Розье окинула стол еще одним внимательным взглядом, к ужасу своему понимая, что за скудную трапезу страждущей больной их завтрак никак не сойдет.

+1

11

Следующие полчаса прошли в полной безмятежности - мягкие булочки, нежный паштет и прочие лакомства. Анна-Мария, с удовольствием откусывая мелкие аппетитные кусочки, незаметно вздохнула - слаб человек. А потом,  уже после неспешного завтрака, когда услужливый лакей унес всю посуду, Анна-Мария аккуратно взяла шаль, красиво сложенную на кровати и плавно накинула на плечи, понимая, что матушке это очень понравится. Сделав несколько шагов, повернулась к ней: - Хороша!
И вдруг смутилась: - Я про шаль, матушка.

В этот момент дверь резко открылась и резво вошла Нинон с оживленно блестящими глазами.
- Приехала! Без супруга! - и коротко кашлянула, прочищая горло, а заодно растягивая свой звездный час, - месье де Ронэ эдак чинно пригласил мадам за отдельный столик, вина им подали, и вот что я вам скажу - судя по их лицам, не о погоде они там разговаривают, не сойти мне с этого места - не о погоде! Мне дальше идти приглядывать, мадам Розье, сказать когда прощаться начнут?

Отредактировано Анна-Мария (2020-11-17 17:17:31)

+1

12

Выразить дочери все свое восхищение г-жа Розье попросту не успела: на пороге возникла возбужденная Нанон - да еще с такими вестями, что впору было самой вниз бежать.

- Прощаться? - ахнула г-жа Розье. Никогда в жизни она, кажется, не испытывала такой жгучей обиды. Вот это наглость так наглость: они с Анной-Марией три дня ехали, тряслись в душной карете, и еще ей вон как дурно потом сделалось, а все ради того, чтобы эта недоделанная графиня, которая даже у себя дома порядок навести не может, с этим одноглазым охальником за столиком посидела! А они-то - все утро на комнату глянец наводили, пыль протирали, да каждую мелочь по три раза перекладывали!.. А девочка-то так старалась, так наряжалась, брошка, шаль…

- Это что же получается? - риторически вопросила г-жа Розье. - Это что же - нас с тобой использовали? Чтоб графине свидание устроить и законному мужу рога наставить?

+1

13

- Матушка, - с легкой укоризной Анна-Мария покачала головой, - я полагаю прощаться они будут друг с другом, когда закончится их беседа, заметь, в людном месте и в присутствии сопровождающих графиню. Ради этого все и затевалось месье де Ронэ, поэтому мы можем чуточку подождать, не так ли?

Говорила девушка неторопливо, стараясь делать паузы, чтобы дать матушке успокоиться. А еще она подумала, что Эмили права - ей никто не поверит, никто! Отчего-то люди склонны видеть самое дурное если не во всем, то во многом, исключая самих себя, разумеется. И продолжают бросать камни в грехи других тысячи лет, что же тут поделать.

- Сейчас они поговорят и Эмили, как и собиралась, поднимется навестить вас, я ничуть в этом не сомневаюсь. Просто мы не совсем правильно истолковали слова Нанон. Так ведь?
Расстроенная Нанон так часто закивала головой, что Анна-Мария забеспокоилась - не отвалится ли она у нее часом.

+1

14

Г-жа Розье мотнула головой, как лошадь, которой досаждают оводы. Нет, она ни на миг не сомневалась, что шевалье де Ронэ преследовал свои интересы, когда привез их сюда, но одна мысль, что для нее эта поездка не приведет ни к чему, о чем можно было бы поведать умирающим от зависти приятельницам, приводила ее в глубокое возмущение. Анна-Мария-то хоть в герцогском замке побывала, а она только животом мучилась… А ежели поглядеть: а правда ли это ей просто не повезло? Может, тут что похитрее? Ведь как для месье де Ронэ удобно-то вышло: раз, у его графини появился прекрасный предлог к нему приехать! Может, это не само собой получилось? Может, это он подговорил служанку подлить что-нибудь в суп?..

- Знаешь, доченька, - г-жа Розье рассеянно поискала глазами свою шаль, потом вспомнила и, взглянув на дочь, не смогла не улыбнуться - уж больно ей шло! - Я тут подумала: а что это мы тут рассиживаться будем, коли госпожа графиня уже тут? Спустимся, побеседуем… вина выпьем, раз месье де Ронэ угощает.

Про угощение она, конечно, зря сказала, это как-то мелочно вышло, как будто у них денег на вино нет, но терпеливо сидеть и ждать, пока их сиятельство с месье де Ронэ наговорятся и до них снизойдут… Не хотелось ей ждать!

- И опять же, мужу ее спокойнее будет, если все прилично…

+1

15

По лицу Анны-Марии пробежала тень. Она прекрасно понимала все хитрости матушки, горевшей желанием не упустить своего. И сразу подумала про Эмили, которой приходится вести сейчас непростую беседу с мужчиной в присутствии стольких глаз и ушей, рискуя своей репутацией. И наверняка чувствуя себя совершенно одинокой среди этой любопытствующей толпы, к которой так жаждет присоединиться ее матушка.

Девушка молча встала, сняла шаль и аккуратно вернула ее на место.
- Матушка, вы вольны делать все, что вам угодно, но я считаю совершенно излишним вмешиваться в чужую беседу. Мадам де Бутвиль сама выразила вчера желание навестить вас, узнав о вашей болезни. А сейчас вы предлагаете, не дав ей возможности закончить разговор и прийти к вам, как она того хотела, поспешно спуститься  и предложить выпить вина! Увольте меня, матушка, от такого  удовольствия.
Анна-Мария стояла выпрямив спину и твердо сжав губы. Черты ее лица обозначились чуть резче чем обычно, придав взгляду напряженную прямоту. Девушка сейчас до крайности напоминала своего отца борона де Вансака.

- Мадам, - шевельнулась в своей сторонке Нанон, - так я могу присмотреть. Буду там неподалеку, а как только увижу что графиня поднялась - в тот же момент подхвачусь и к ней - не угодно ли подняться к госпоже, мадам... пожалуйте за мной, мадам... мадемуазель так вспоминала о вас, мадам... Будьте спокойны - от меня она не уйдет!

+1

16

- Ну уж нет! - в глазах г-жи Розье вспыхнул тот же упрямый огонь, что и в глазах ее дочери. Предложение Нанон, с ее точки зрения, уже никуда не годилось. Либо дать самой ее сиятельству решить, снисходить или не снисходить, либо вынудить ее исполнить свой христианский долг вместо того, чтобы с братьями-кузенами-старыми приятелями за столиком рассиживаться, но эдак вот унижаться!.. нет уж!

В это мгновение г-да Розье и думать забыла, что готова была подождать сколько надо, а разозлилась только потому, что решила, будто графиня точно собралась уехать, едва переговорит со своим одноглазым. В это мгновение ее переполняло возмущение, а отповедь дочери лишь подлила масла в огонь. Ее девочка! Такая добрая, такая понимающая! И сколько их еще будет в этой жизни, которые рады будут воспользоваться ее добротой и доверчивостью!

- Нет уж, - повторила она, - нечего тут Нанон вмешиваться. А я пойду, пожалуй: я не дворянка, окажу ее сиятельству почести, раз уж она прибыла - сама спущусь!

+1

17

Анну-Марию вдруг охватило несколько подзабытое чувство полного одиночества. Наблюдая как матушка из чистого упрямства и простой гордыни готова, не задумываясь, причинить неловкость малознакомым людям, бывшая послушница готова была впасть в уныние от невозможности что-то изменить. А еще стала невыносима мысль о том, что самые близкие люди не могут понять друг друга, да и не хотят. Впрочем, как же она забыла о самом важном...

- Нанон, достань мое коричневое платье, - затем рука метнулась к брошке и  через мгновение девушка протягивала украшение мадам Розье, - матушка, возьмите,  прошу вас. Не моя это одежда и жизнь не моя. Покаяние и молитва - это все, что мне сейчас нужно. Я буду за всех молиться - за вас, матушка, за себя, за графиню... Я впала в грех праздности и стала забывать о своем главном предназначении, а ведь сказано - не любите мира и  того, что в мире. Извинитесь за меня перед графиней, что не могу встретить, и вы простите, матушка, но чужое это все. Молитва и пост - вот что мне нужно сейчас.

+1

18

Г-жа Розье, уже взявшая с кровати сброшенную Анной-Марией шаль, испуганно обернулась к своей девочке. Господи, да что ж это?.. Что случилось? Неужто из-за того, что она… Ой, святые угодники, да что ж она натворила?!

- Девочка моя! - ахнула она, бросаясь к дочери. - Да что ж ты вдруг? Молиться-то зачем?.. То есть надо, да, но сейчас-то?..

От расстройства она и сама не знала, что говорить, и слова у нее путались, и не то выходило. Помолчать бы тут, да подумать, да только как тут смолчишь, когда такое делается?

- Я-то думала, грешным делом… Ой, ну что это за ужас-то такой! - она швырнула шаль обратно на кровать, но конечно, промахнулась, и нарядная шелковая ткань соскользнула на плитки пола, которые служанка так тщательно надраивала час назад. - Как же это не любить-то? Разве ж не говорят, что Бог есть любовь?

В богословии г-жа Розье была, мягко говоря, не сильна и переубедить свое дитя разумными доводами вовсе не рассчитывала, но не могла ж она молчать, когда ее девочка собственными руками сейчас готова была свое счастье похоронить? А ведь так радовалась, пока ехали и когда от графини приехала, а теперь, из-за одного словца наперекор!..

+1

19

Анна-Мария шагнула к упавшей шали, бережно подняла и сложила ее на кровати. Немного помедлив, подошла к мадам Розье и вгляделась в родное лицо.

- Простите меня, матушка. За то, что позволила недовольству змеей заползти себе в душу. За раздражение на вас. Я хотела помочь, сделать доброе дело, но  погнавшись за мирской суетой, забыла о главном - о долге перед вами. Как, оказывается, легко увлечься миром, матушка, и нагрешить. И такой мир я не хочу любить, он очень обманчив и пугает меня. Помните, в детстве, когда я чего-то страшилась, то всегда находила вас и пряталась в складках вашей юбки, и не было места надежней. Как я могла забыть об этом! А сейчас мне просто хочется в молитве подумать обо всем, это мне всегда помогало.

Девушка разжала ладонь, в которой все еще лежала брошка и тихонько провела по ней  кончиками пальцев. - Я запуталась, матушка. В монастыре мне все было понятно, хотя и туда зло ищет дорогу. А сейчас у меня не получается даже жить так, чтобы на вас не брюзжала эта г-жа Дютертр!
Закусив губу и крайне недовольная собой Анна-Мария замолчала.

+1

20

- Да что там госпожа Дютертр! - в сердцах воскликнула г-жа Розье. Она все еще была напугана, но от сердца у нее чуточку отлегло - раз уж ее девочка стала не только о монастыре говорить, но и о своей матушке. - Да ну ее, что нам о ней-то печься?

Уже произнеся эти роковые слова, она осознала, что ненароком выставила себя черствой и безразличной по отношению к той, кого называла если не подругой, то приятельницей. Да что ж это сегодня за день-то за такой?

- Где ж ты нагрешила-то, моя хорошая? - продолжила она, спеша отвлечь свою ненаглядную девочку от своих недостатков. - Ты ж наоборот, только о других и думаешь. Вот - да хоть сейчас! Я ж вот, как ты сказала, предалась греху, а ты-то меня и отвратила. И не будем праздновать, то есть не праздновать, а ну вот как ты сказала! Ежели ты хочешь, так и дверь закроем, чтобы…

У самоуничижения г-жи Розье все же были свои границы, и эта почтенная дама, едва не преступив их, вовремя попятилась от края пропасти, к которой подошла столь неосторожно:

- А, да она уже закрыта! Я что хотела сказать: ну куда ты пойдешь, если мы без тебя и не заметим, а нагрешим? Вот скажи, Нанон!

Смутное ощущение какой-то неправильности, возникшее у г-жи Розье во время тех ужасных минут, пока ее девочка молчала, складывая шаль, к этому моменту уже прошло, оставив лишь горячее желание как-то все исправить, сделать так, чтобы все было как раньше, чтобы как будто она не стала противоречить своей девочке… вот, опять!

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Истина в вине, вино в графине, а графиня не пьет. 18 июня 1629 года