Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Пока идет дождь... Осень 1622 года, Мадрид


Пока идет дождь... Осень 1622 года, Мадрид

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

После эпизода Сердце святой Терезы. Осень 1622 года, Мадрид

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1

2

Во дворец Альба Алехандро вернулся под вечер, и если ноги его коня были по самое брюхо заляпаны в грязи, а плащ промок до нитки, то все это было отнюдь не худшим итогом его поездки. Не была таковым и прореха на правой штанине, вокруг которой, несмотря на ливший с самого утра дождь, внимательный взгляд различил бы темное пятно.

Рана была пустяковой — не рана даже, царапина, чего ждать от женщины, нож едва взрезал кожу. Но ныла нога от этого не меньше, и Алехандро, спешившись и передав лошадь конюху, прежде чем войти в дом, снял пропитанный водой плащ и перекинул его через правый локоть, рассчитывая скрыть следы… да что там, преступления.

Иначе не назовешь, и преступление, и бесчестье, и позор… он думать боялся о том, что сказали бы его друзья или дон Гаспар о том, что он сделал. По чести… по чести, которой быть не могло у шпиона, ему и самому было стыдно. Но свой выбор он сделал еще утром, и теперь никакие сомнения или угрызения совести не заставили бы его свернуть с избранного пути. Если уж терять честь, то не зря… "С выгодой, — усмехаясь, сказал он сам себе по дороге обратно в Мадрид, — зря я, что ли, марранское отродье?"

Впрочем, вскоре ему предстояло пасть еще более низко.

А пока он думал только о том, чтобы не упасть с лестницы — нервное возбуждение, в котором он гнал коня под проливным дождем, осталось за порогом вместе с ливнем, и охватившая его дрожь имела самое прозаическое происхождение: даже в сапогах у него сейчас хлюпала вода.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

3

Слуга, попавшийся каталонцу навстречу, выразил свое изумление столь громко, что

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

был услышан этажом выше. И на причитания: "Да что же с вами приключилось, ваша милость? Да куда же вы в такую погоду только ездили?.." - выглянул дон Диего.

- Дон Алехандро! - бастард Альба опасно перегнулся через перила лестницы. - Вы, никак, принесли потоп с собой? - он указал на лужицу, натекшую с плаща Алехандро. - Хватит разводить сырость, идите к нам, мы вас быстро высушим.

— Благодарю вас, — вместо того, чтобы отстранить мокрый плащ, молодой человек прижал его ближе к телу. — Но я бы предпочел сперва переодеться. Вряд ли у вас в комнате уже готов ковчег.

- Ковчега нет, - Диего развел руками. - Зато камин давно растоплен. А у вас в комнате холодно. Я пошлю пажа за вашим платьем, переоденетесь у меня. И не переживайте: я, так уж и быть, отвернусь. Альваро! - это предназначалось уже слуге. - Ну, что ты застыл, как истукан? Возьми у дона Алехандро плащ.

Альваро, старик, верно, помнивший младенцем не только дона Диего, но и его батюшку, огорченно хлопнул себя по бедрам и засуетился:

- Конечно, ваша милость, извольте, ваша милость...

Каталонец отпрянул от его протянутой руки словно от ядовитой змеи, поскользнулся на сияющем мраморе и едва успел схватиться за поручень. Плащ он при этом так и не выпустил, но, встретив оторопелый взгляд Альваро, раздраженно сорвал с головы шляпу, сунул ему в руки вместе с плащом и, ловко протиснувшись между поручнем и слугой, начал подниматься, в то же время прижимая к губам указательный палец.

Слуга, уставившийся ему вслед, явно не понимая, с чего бы хозяйский гость вздумал обходить его как раз с неудобной стороны, но сверху это было очевидно: на правом бедре молодого человека расплылось весьма недвусмысленное пятно.

— Не поднимайте шума, — еле слышно сказал он, оказавшись рядом с доном Диего. — Это просто царапина.

Судя по форме прорехи, если ее нанесла шпага, то не острием.

Диего вытянул губы трубочкой, точно собираясь присвистнуть, но не издал ни звука и подхватил каталонца под руку, увлекая его за собой.

В комнате, действительно, было тепло, в камине весело потрескивали дрова, и у камина, усевшись прямо на ковре, словно турки, азартно резались в тавлеи двое - рыжеволосый паж дона Луиса и Гюль.

- Опять жульничаешь! - мальчик с досадой шлепнул ладонью по ковру. - Если ты девчонка, это не значит, что тебе можно.

- Где жульничаю? - Гюль всплеснула руками. - Как жульничаю? На, на кости, посмотри. Обычные кости.

- Так... - медленно произнес дон Диего, и обе головы: рыжая, кудрявая и черная, коротко стриженная - повернулись к нему. - Вы, дон Гильен, - в спальню дона Алехандро, за чистым платьем. Ты, Гюль, - за бинтами и водой. Живо.

Из Диего в будущем должен был выйти неплохой капитан, потому что повиновались ему быстро и беспрекословно.

- Царапина, значит... - пробормотал он, подвигая другу кресло: - Садитесь, дон Алехандро. А о чем именно мне нельзя шуметь?

+1

4

— Совершенно незачем пачкать мебель, — возразил Алехандро, развязывая завязки штанов. — Лучше я сначала разденусь. Отвернитесь, если вам неловко. Или если вы уверены, что у меня больше.

Разумеется, объяснение у Алехандро было. Хорошая, убедительная история про так невинно начавшуюся беседу через оконную решетку, про слишком подозрительного брата, затеявшего ссору, про прогулку за город и тело, оставшееся лежать у дороги. И обыкновенно никого не озаботила бы судьба незнатного небогатого идальго, даже если бы его убийцу опознали… но как может быть хладнокровным убийцей человек, которого коснулась Господня благодать?

Разумеется, лучше было бы вовсе не попадаться. Еще лучше — обойтись без раны. А раз уж не вышло — заколоть ту, что ее нанесла и могла о ней рассказать. Но убивать женщин Алехандро не умел. Он и мужчин-то убивал плохо.

Надо было врать. За глупую дуэль Диего не станет его презирать, и, даже если дура-нянька распустит язык, вряд ли свяжет скрывающего лицо наемника из ее рассказа и своего друга.

Очень не хотелось. Просто очень не хотелось.

Но он слишком долго молчал. И, поняв это, вздохнул.

— Не спрашивайте, дон Диего. Вы не хотите знать. Поверьте мне на слово.

- Вы уже за меня решили, - голос Диего внезапно зазвучал глухо. - И то, что у вас больше. И то, что я не хочу знать, обо что вы оцарапались. Нет, нет, мериться длиной шпаги я, и правда, не готов, - он скромно отвел глаза. - А еще я не готов терять друзей. Мне... мне хватило Адриана. Рассказывайте, во что вы впутались.

— Вы куда верней потеряете друга, если я вам расскажу, — спустив штаны до колен, Алехандро сел и, морщась, начал стаскивать сапог. — А вместе с ним и жизнь, если я попадусь. Я тоже не хочу терять друзей, дон Диего. И я уже сказал слишком много.

Это была, увы, правда. А надо было врать. И теперь — врать что-то другое, а второй истории он не придумал.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

5

- Все любопытнее и любопытнее... - задумчиво протянул Диего. - Не знаю, что и думать: то ли вы боитесь меня оскорбить, то ли только что оскорбили, считая болтуном, - он поднял глаза. - Помочь вам с сапогами?

— Если нетрудно, помогите, пожалуйста, — каталонец откинулся назад и посмотрел на свое бедро. Рана — ярко-алая на бледной коже, но действительно небольшая и на первый взгляд неглубокая — почти не кровила, и он еле заметно расслабился. — Я не хотел вас оскорбить, дон Диего.

- Значит, я не болтун? - Диего наклонился и потянул сапог на себя. - Спасибо на добром слове. Но кто тогда? Трус, который отречется от вас только потому, что вы ввязались в какую-то сомнительную историю?

Диего отставил правый сапог в сторону и принялся за левый:

- Полноте. Чем вы собираетесь меня напугать, после того, как мы все совершили святотатство? Дон Адриан - колдун и содомит, дон Луис - прячет от инквизиции ведьму. Вы в замечательной компании, дон Алехандро!

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1

6

— Да, но никто из них не пошел против чести, — пробормотал Алехандро. Он сдался уже, начинал это понимать и, откровенно говоря, был почти этому рад. Весь его план был построен на том, что помощников у него не будет, но уверенности в том, что он справится в одиночку, у него не было. — И боюсь я не того, что вы меня выдадите, но что я выдам вас. Я все-таки марран и, уже лишившись чести, не могу надеяться, что выдержу пытку. Вам лучше не знать.

В этом он солгал — он боялся и того и другого. Но если сам он, а видит Бог, он знал себе цену! — если сам он готов был рисковать ради Адриана, то от дона Диего, идальго до мозга костей, можно было ожидать большего благородства. И дон Диего в полной мере оправдывал эти ожидания, ему можно было доверять… и его можно было использовать.

А что Алехандро было стыдно за эту мысль, так стыда не хватило бы, чтобы его остановить: он всегда мог напомнить самому себе, кто он был на самом деле.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

7

- Если уж на то пошло, - Диего отставил второй сапог и поискал чем бы вытереть руки, - оговорить меня вы сможете, даже если я ничего не буду знать. Рассказывайте...

Он осекся: в двери бочком-бочком протиснулась Гюль с кувшином и тазом в руках, которые она поставила на стол, стараясь не глядеть на Алехандро.

Но если Гюль, принеся все требуемое, не стала задерживаться, то явившийся следом за ней Гильен, уходить не спешил, искренне веря, что он здесь свой, и его присутствие ну никак не может смутить дона Алехандро.

Диего прочистил горло раз, другой, вперил в пажа откровенно недружелюбный взгляд - и только после этого мальчишка испарился, подобно джину из мавританской сказки.

- Рассказывайте, - повторил бастард Альба, запирая за пажом дверь. - Я хотя бы буду знать, за что арестован, и мне будет не так обидно.

— Я не хочу утратить ваше уважение, дон Диего, — вздохнул каталонец. — Тем паче, если у меня не получится. Поэтому все я вам не расскажу. По крайней мере… о, по крайней мере, пока вы меня не перевяжете. Кстати, Гюль болтать не будет. Хотя бы потому что сплетничать ей не с кем, кроме дона Луиса. А вот как заставить молчать Гильена?

- Боитесь, что после ваших откровений я откажу вам в помощи? - Диего не удержался от смешка и поспешно отвернулся к столу. - Не бойтесь, сегодня я добрый... - вода с тихим плеском полилась в таз, - самаритянин. А Гильена, - Диего поставил кувшин, - Гильена лучше ни о чем не просить. Когда мальчишку его возраста просят хранить секрет, у него сразу начинает чесаться язык. И эта чесотка не пройдет, пока он с кем-нибудь не поделится. Потом язык начнет чесаться у его друзей и так далее. Это как заразная болезнь, поверьте.

Диего намочил в тазу тряпицу и вернулся к другу:

- Лучше делать вид, будто ничего не произошло. Он не ладит с другими пажами и вряд ли станет с ними откровенничать.

— Доверяюсь вашему опыту, — кивнул Алехандро. Он все еще сомневался, но теперь уже в том, сколько скрыть. — Я хочу…

Он осекся, посмотрел на дверь и подался вперед, наклоняясь к самому уху друга:

— Я хочу попробовать вытащить Адриана. Если все пойдет хорошо, в эту пятницу его ночью тайно вывезут из тюрьмы и повезут в Алькала, якобы в университет. Но после Торрехона карета свернет на проселочную дорогу, к броду. На полпути к реке стоит часовня святого Исидора. Карета остановится, они оставят Адриана и уедут, мы его заберем. Местность там открытая, но холмистая, толпой подобраться не выйдет, а спрятаться есть где. И точное место я укажу только в четверг, пока комендант знает только то, что он должен устроить эту поездку.

Рука Диего дрогнула, и несколько капель воды упали на бедро каталонца.

Он попытался что-то сказать, но из его горла вырвалось лишь сипение, а когда он поднял голову - стало видно, что вода капает не только с тряпки в его кулаке, но и с кончика его носа. Бастард Альба плакал. Беззвучно. Зло. Давясь рыданиями и не утирая слёз.

- Вы лучше меня, дон Алехандро, - прохрипел он, справившись с собой. Вы... Вы лучший друг, чем я...

— Я худший человек, — пробормотал Алехандро и, поколебавшись, положил руку на плечо дона Диего. — Бросьте, право. Бросьте. Даже если, как говорят, соленая вода полезна для ран, боюсь, я скорее утону чем выздоровею.

Диего закашлялся, кажется, смеясь сквозь слезы. Утер лицо мокрой тряпкой, посмотрел на нее, потом на Алехандро:

- Ну, вот, что вы со мной делаете? Теперь придется брать новую.

Когда он принялся промывать рану каталонца - уже чистой тряпицей - голос у него звучал куда ровнее:

- Я с вами, дон Алехандро. Боже Милостивый!.. Конечно, я с вами. Но как... Как вам удалось?..

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1

8

— А вот это я предпочел бы не рассказывать, — вздохнул Алехандро и снова подался вперед, разглядывая порез. Повезло — лезвие только скользнуло по коже. Но кто бы подумал, что у присматривающей за ребенком девицы окажется нож? Впрочем, это, кажется, даже была не служанка. Сестра?

Сеньор Рамирес всякий раз встречал Алехандро с нескрываемым подозрением, как и подобает человеку, знающему, что обязан и с него спросят, и в итоге все сведения о тюрьме, где содержали Адриана, Алехандро получил от дона Гаспара. О том, что у ее коменданта было две замужних дочери, одна принявшая обеты, две незамужних и годовалый сын при почти пятидесятилетней супруге, дон Гаспар либо сам не знал, либо не счел нужным сообщить. Но Алехандро, изначально собиравшийся наняться туда в охрану под чужой личиной и ради этого завязавший разговор с стражниками в ближайшем кабаке, даже зажмурился, когда понял, какие перед ним открываются перспективы.

Это было подло и недостойно дворянина. Сеньор де Кабрера пришел бы в ужас, да и самого Алехандро слегка мутило. Но он продолжил задавать вопросы — теперь уже другим людям, а потом начал строить планы. Ребенка надо было где-то спрятать — где-то, где он не будет бросаться в глаза и где никто не услышит о похищении. И где с ним ничего не случится, а главное — откуда его смогут забрать, если что-то пойдет не так и что-то случится с ним самим. Совесть при этом не успокоилась, но хотя бы притихла. Теперь она вдруг проснулась снова — коменданта ему было не жаль, о его жене он старался не думать, но если девица, из рук которой он выхватил ребенка, была его сестрой…

— Извините, — зачем-то добавил он.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

9

Диего потянулся за сухой тряпицей и поддразнил Алехандро:

- Нет уж, нет вам прощения, покуда не расскажете. Если я с вами - а я с вами, и это дело решенное - то я желаю знать все до последней мелочи. Ладно, дайте я угадаю. Если бы вы подкупили коменданта, - он принялся рассуждать вслух, бинтуя ногу каталонца, - то я бы сейчас вас не перевязывал. Значит, не подкуп...

Каталонец покачал головой.

— Не ждите от меня ответа. Ни да, ни нет.

- Вы ему угрожали... - продолжил бастард Альба, - а он... Он подослал к вам наемных убийц! - Диего завязал концы бинта и выпрямился. - Вы уверены, что он не повторит свою попытку?

— Разве можно быть в чем-то уверенным в этой жизни?

Диего взглянул на друга, хмыкнул и отошел к столу, чтобы сполоснуть руки:

- Мне не нравится ваше настроение, дон Алехандро. Я такое видел - у солдат, решивших, что их следующий бой будет последним. Вы же... Вы же ничего такого не надумали?

— Нет, конечно, — Алехандро, морщась, поднялся и механически подтянул мокрые штаны. — Я слишком боюсь боли, чтобы кончать с собой. Даже в случае неудачи. Это предупреждение, дон Диего. Я не знаю, чего я боюсь больше — пыток здесь или вечных мук там.

- Ну, если я окажусь в камере, - ухмыльнулся Диего, - то, по крайней мере, в хорошей компании. Держите, - он протянул Алехандро сухое платье, которое Гильен повесил на спинку второго кресла. - И, не думайте, я не раскаюсь в своем решении.

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1

10

Алехандро лишь головой покачал.

— Я от всей души вам благодарен, дон Диего. И за помощь сейчас, — то ли от тепла, то ли от облегчения, боль, приглушенная было холодом, уже начинала напоминать о себе, — и за ваши добрые намерения. Но если вы, не дай Боже, окажетесь в камере, раскаивайтесь как можно быстрее. Стойкость в таких обстоятельствах уже никому не поможет.

Это была ложь, стойкость могла помочь дону Гаспару. Но отчего-то, озвучивая этот совет, он чувствовал себя лучше. Дон Диего, верно, смог бы промолчать, дон Диего был настоящий идальго и настоящий солдат, а значит, был во всех отношениях куда более надежен, нежели он сам. Если бы, рассказав дону Диего все о своих планах и о доне Гаспаре, он мог бы увеличить свои шансы спасти Адриана… но нет, все было наоборот — и об этом лучше было даже не задумываться. Нельзя было планировать то, что он планировал, и тревожиться о неудаче — слишком высокой была бы цена.

Впрочем, он и в прошлом осторожничал. И пока если и не выходил из воды сухим, то ведь и не тонул в ней?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

11

- До тюремной камеры еще нужно дожить... Ой... - бастард Альба по-детски зажал рот ладонью. - Я хотел сказать, что переживать о том, что еще не случилось - дурная привычка. Адриан меня всегда за нее укорял.

Он снова осекся, покружил по комнате и отвернулся к окну, чтобы не смущать Алехандро.

- Как думаете, как он там?.. Каким мы его увидим?..

Каталонец вскинул перед собой выставленные рогами пальцы в отвращающем зло знаке, перекрестился, спохватившись, и, избавившись от мокрых штанов, аккуратно сложил их и начал стягивать подштанники.

— Искалеченным, скорее всего, — вздохнул он. — Вы совершенно правы, а я об этом не подумал. Где бы можно было достать киф? Вы ведь знаете, о чем я? Вы моряк…

- Он предпочитает дурман, - задумчиво произнес Диего. - Но его зерна надо жечь, глотать их нельзя, иначе можно спятить. Поговорю с Гюль, у нее полно разных снадобий. А если не найдется нужного, пошлю в "Белого гуся", Морильо дружит с рабами всех мастей, у них точно есть.

Он оперся ладонями о подоконник:

- Господи, только был бы жив...

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1

12

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

Алехандро прикусил губу, не столько от боли — его рана действительно была скорее царапиной — сколько от досады. Дон Диего знал Адриана настолько лучше… знал о нем такое… почти наверняка знал и о том, что между ними было. Друзья детства… А может, и не только друзья.

Но дон Диего ничего не придумал, а он — придумал. И без кифа справиться было бы можно, а вот без сына тюремного коменданта…

— Вчера был жив, — сказал он, резче, чем хотел бы, и сел снова, чтобы надеть сухое. — Кстати… он умеет носить женское платье. Может, прихватить с собой что-нибудь… что-нибудь, подходящее для старухи? Его будут искать…

Если начал он с желанием отделаться от дурного предчувствия, то продолжил уже с осознанием, что слишком мало задумывался о том, что будет потом. Спасти, увезти. А потом? Адриана будут искать…

Но едущую поклониться святым мощам парализованную старуху — не будут.

+1

13

Диего аж нахохлился при слове "платье", словно оно вызывало у него дурные воспоминания, но мгновение спустя - расправил плечи и обернулся:

- А ведь это мысль! Что-нибудь из мачехиных нарядов, если их, конечно, не сожрали мыши!

Он вновь прошелся по комнате:

- А где... где мы спрячемся? Я имею в виду, потом. У Морильо слишком людно. Индейским приятелям Адриана я не склонен доверять в таком деле. И вообще... - Диего собрался с духом: - Ему ведь придется уехать из Испании. На время или навсегда. Но куда?

— Какой еще Морильо! Не в Мадриде, вы что! — каталонец был явно встревожен. — Я вообще хотел бы увезти его во Францию. Я… я знаю горные тропы, но все зависит от того, в каком он будет состоянии.

Расправившись со штанами, он стянул рубашку — также промокшую насквозь.

- Франция... - Диего вдруг как-то сник. - Франция - это замечательно...  Дон Алехандро, вы необыкновенный человек! Вы нашли способ спасти Адриана, вы знаете горные тропы, вы можете увезти его во Францию.

Какая-то фальшивая нота прозвучала в его голосе, и он, чувствуя это сам, умолк. А потом хрипловато добавил:

- Пусть Франция... Пусть все, что угодно... Скажите только, я смогу быть вам полезен и в этом тоже?

— Франция, — эхом откликнулся каталонец, — прямо как в какой-нибудь пьесе, да? А в жизни… как он будет жить? В чужой стране? И он ведь не говорит по-французски!.. Или говорит?

- Говорит, - кивнул Диего. - И недурно. А еще он быстро учится, - бастард Альба усмехнулся: - Он был первым учеником в классе.

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1

14

— А вы? — заправляя рубашку в штаны, Алехандро с удивившим его самого тщанием сгонял все складки сзади. И продолжил, прежде чем дон Диего успел ответить: — Да ну, неважно. Вы спросили, что вы могли бы еще сделать. Вы ведь не сможете отвезти его сами? А представить его кому-то? Написать пару рекомендательных писем?

Не надо было этого говорить. Или точнее, не надо было это так говорить. Дон Диего, скорее всего, вызвался бы сам — просто не успел еще об этом подумать. Или считал само собой разумеющимся. Но что-то подзуживало Алехандро это сказать. Что-то… не очень хорошее. И, если честно, глупое — нельзя ему было ссориться.

Диего сглотнул:

- Так просто - письмо. Право, я даже не подумал об этом. Привык полагаться на шпагу, а не на перо. Что ж, если письмо может помочь... - он запнулся, невольно выдавая, насколько несведущ в делах придворных: - Я спрошу отца, к кому стоит обратиться. Будет письмо, нынче же будет.

— Да ради Создателя! — и невесть откуда взявшуюся злость, и любые расчеты смело страхом, и Алехандро одним прыжком оказался рядом с доном Диего, хватая его за плечи. — Вы с ума сошли! Вы…

Он осекся, качнул головой. И закончил совсем не так, как собирался:

— Я боюсь, дон Диего. Я боюсь попасться, но еще больше — попасться, прежде чем я хотя бы попытаюсь что-то сделать. Боюсь невольно привлечь внимание. Боюсь, что за мной проследят. Боюсь… если ваш отец заподозрит, что вы что-то затеваете, вас, верно, просто запрут. А если об этом узнают за пределами дворца… В горах, знаете, если сбросить даже маленький камушек, за ним может скатиться весь склон. И я не знаю, что может стать таким камушком в таком деле. Простите. Мне не следовало… — он прикусил на миг губу, осознав, сколь оскорбительно прозвучало бы это "мне не следовало вам ничего рассказывать", — мне следовало предупредить вас заранее. Не говорите ничего никому. Ведите себя как обычно. До пятницы. А письмо можно написать и потом.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

15

- Хорошо... - Диего даже немного опешил. - Хорошо, я никому ничего не скажу. У меня мало опыта в подобных делах, дон Алехандро, но даю слово, я вас не подведу.

Он отстранился и сконфуженно улыбнулся:

- Вам сейчас лучше поберечь ногу. Такие царапины неопасны, но, тем не менее, болезнены, - Диего опустился в кресло: - Хотите, попросим у Гюль какую-нибудь мазь? Быстрее заживет.

Он вздохнул и продолжил, не глядя на каталонца:

- Адриан вас любит. Нет, он ничего мне не рассказывал, не думайте. Я сам догадался, еще тогда в фехтовальном зале. Я же с детства знаю про все эти его индейские штучки, - он снова сглотнул. - Берегите его, ладно?

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1

16

Алехандро невольно стиснул кулаки, но почти мгновенно разжал их снова, и на лице его отразилось учтивое внимание, выразительно перешедшее в столь же очевидное смущение, которое его собеседник, если бы он на него смотрел, вряд ли не понял бы верно. Но дон Диего на него не глядел, и Алехандро, переходя ко второму стоящему у камина креслу, ответил точно так же не глядя на него:

— Дон Адриан спас мне жизнь, дон Диего, я у него в долгу. Но не настолько, чтобы, если у меня получится ответить ему тем же, взять затем на себя обязанность о нем заботиться. Даже если бы я имел такую возможность, это не доставит удовольствия ни ему, ни мне.

Очень хотелось добавить, что у самого дона Диего такая возможность есть и, если у него есть также и желание, он может хоть целиком посвятить себя другу детства. Но Алехандро, как его ни взбесила эта странная просьба, успел прикусить язык, сам не зная, чего боится больше: что дон Диего примет это предложение или что Адриан и в самом деле хотел большего, чем то, что уже произошло между ними.

— Я буду вам крайне благодарен, если вы попросите у Гюль какую-нибудь из ее мазей, — сказал он взамен. — Кстати, может, я неженка и мне нужно что-то, чтобы не стонать полночи, мешая спать всему дому.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

0

17

Если бы бастард Альба умел краснеть, то наверное был бы уже пунцовым, когда Алехандро закончил свою отповедь.

Но краснеть он не умел, только сидел неестественно ровно, сцепив пальцы в замок с такой силой, что костяшки побелели. Потом буркнул нечто невнятное, в чем едва угадывалось: "Сейчас же и попрошу..." - вскочил и поспешно вышел из комнаты.

Пропадал он где-то с четверть часа. Пока его не было, в спальню заглянул Гильен, извинился и сказал, что хотел бы забрать доску для тавлей.

Каталонец лишь кивнул, и только аккуратная стопка сложенной мокрой одежды на полу позволяла заподозрить, что за это время он успел несколько раз встать, подойти к двери, вернуться обратно и сесть снова.

Паж, собрав тавлеи и подняв доску с пола, задержал на Алехандро тоскливый взгляд, но, видя, что тот не расположен вступать в беседу, молча поклонился и ушел.

А минуту спустя появился Диего со склянкой темного стекла и кокетливо вышитым кошелечком в руках:

- Вот... - выдохнул он.

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1

18

— Благодарю вас, — Алехандро, поднявшись при появлении друга, прихватил с пола свою одежду и, не пытаясь высвободить руки, просто подставил всю стопку. — Дон Диего… я задел вас, простите.

Как он мог бы позаботиться об Адриане, когда он о себе едва мог позаботиться? Но с рекомендациями от Оливареса и от бастарда Альба хоть что-нибудь для Адриана найдется, а о занятиях для шевалье де Тайе дон Гаспар позаботится… если, конечно, не уедет в Андалузию выращивать… что он там собирался выращивать?.. Впрочем, если все удастся, сеньор де Кабрера тоже никуда не денется, а если не получится…

Нет, все получится.

— Поверьте, я не хотел, — закончил он и, не оставляя дону Диего времени смутиться или ответить, спросил, кивая на кошелечек: — Она не сказала, что это?

По-хорошему, стоило бы наведаться в тот кабак и осторожно навести справки, что происходит в тюрьме: комендант должен был уже получить его письмо. Но хромать там, где это могли заметить, было сейчас смертельно опасно. Завтра, правда, вряд ли станет лучше, но если зелья Гюль не только лечат, но и притупляют боль…

Не рассчитал, не учел. Мелочь, ранение — но сейчас это могло расстроить все его планы…

- Листья какого-то индийского растения, - пожал плечами Диего, передавая склянку и кошелек Алехандро. - Можно есть, можно заваривать кипятком и пить, можно разжевать и приложить к ране. Гюль говорит, они облегчают боль и придают сил. Это Адриан где-то достал для дона Луиса, я и не знал.

— Для дона Луиса? — задумчиво повторил молодой человек, перехватывая мокрую одежду так, чтобы не замочить свою. — И она их отдала? Для меня? Мне кажется…

Могла ли Гюль подслушать их разговор? Или догадаться? Не следовало приходить в эту комнату. Если она заметила, что он пытается скрыть рану… Нет, догадаться она бы не смогла. Даже заподозрить — с чего бы?

— Мне кажется, — продолжил он, начиная ухмыляться, — дону Луису это снадобье не помогло или она бы с ним не рассталась. А может, она решила меня отравить?

Несмотря на шутливый тон, на миг он позволил себе задуматься об этом всерьез. В конце концов, он был опасным знакомством для дона Луиса…

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

19

Вместо ответа Диего потянулся за кошельком, развязал его, принюхался к содержимому, вынул сушеный листик и, не долго думая, отправил его себе в рот:

- Сейчас проверим.

— Дон Диего! — ахнул каталонец, явно не зная, ужасаться или смеяться. — Это была шутка! Ну, знаете! Вы даже не ранены, а такую драгоценность зря тратите!

Он протянул руку за кошельком.

— Раз так, умрем же вместе! Как эти, ну… как их?..

Диего с задумчивым видом отдал кошелек:

- Погодите, - он сосредоточенно жевал. - Довольно забавное ощу... ощуфение... тьфу... - бастард Альба сплюнул в ладонь. - Не знаю, как насчет прилива сил, но язык от этих листиков немеет.

— Ага! — в глазах каталонца сверкнул озорной огонек. — Теперь мы знаем, почему Гюль готова от них отказаться! Боюсь, дон Луис не очень хорошо владеет руками.

Диего с облегчением рассмеялся: обошлось, дон Алехандро больше на него не в обиде. Не хватало им только поссориться.

- Да, учитывая, как часто моему кузену нездоровится, ему пришлось бы объясняться знаками, принимай он это лекарство, - он осекся и помотал головой: - Простите, я сегодня несу такую чепуху. Бедняга Луис, с тех пор, как погода испортилась, он жалуется на постоянные боли. Почему все это происходит с нами, дон Алехандро? - вдруг спросил он. - Луис и Адриан - блаороднейшие люди, каких я знаю. За что им все это?

— Уж не сомневаетесь ли вы в Божьем промысле, дон Диего? — ехидно осведомился каталонец и тут же посерьезнел: — Оставим эти вопросы тем, кто ничего не делает. Либо у нас получится, либо нет.

эпизод завершен

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Пока идет дождь... Осень 1622 года, Мадрид