Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Сердце святой Терезы. Осень 1622 года, Мадрид


Сердце святой Терезы. Осень 1622 года, Мадрид

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

После эпизода Скелеты в книжном шкафу. Осень 1622 года, Мадрид и примерно за месяц до эпизода Романс о сеньорите Эспаде. Осень 1622 г., Мадрид

Среди реликвий, хранившихся у графа Оливареса, была одна, которой он особо дорожил - сердце святой Терезы Авильской. Его бабка, Франсиска Ниньо де Рибера, и святая Тереза были родственницами и обе принадлежали к влиятельной семье новых христиан из Толедо.

В юности у Терезы проявился недуг, который обыватели называли mal de corazón, "болезнью сердца", а медики - эпилепсией. Совпадение или нет, но один из сыновей доньи Франсиски, дон Педро, страдал от той же болезни. Проявлялась она и у потомков этой линии семьи де Гусман.

Отредактировано Провидение (2023-03-15 18:35:42)

+1

2

К особняку, в котором Алехандро всего тремя месяцами ранее узнал, кому служит, и познакомился с неким доном Хуаном, он подошел в сумерках и не с главного входа — как, впрочем, и во все прошлые разы. Раньше тоже никто не должен был узнать о его визитах, но тогда ставки были ниже. Сегодня он опасался за свою жизнь.

Со времени произошедшего с ними "чуда" прошло почти две недели, и каждый их день был окрашен ожиданием. Порой это ожидание было исполнено ужаса — когда он думал, что Инквизиция найдет-таки способ доказать их обман или просто решит арестовать их и допросить по-настоящему. Порой его снедала тревога: Суньига был мертв, а его племянник и преемник (или напротив, покровитель?), граф Оливарес, не спешил разыскивать его людей — может, не хотел связываться? Может, ждал, пока разберется Инквизиция?

Инквизиция хранила осторожное молчание. После второго допроса, ради которого во дворец Альба явились двое доминиканцев, назвавшихся отцом Херонимо и отцом Хуаном, молодых людей никто не тревожил. Слухи о чуде ходили по всему Мадриду, и почти все, кто называл себя друзьями Алехандро, уже перебывали у него, засыпая его чередой одинаковых вопросов: Это правда? У него во рту была кровь? Обычная кровь? Ну, конечно, он раньше не пробовал… А что он почувствовал? А что он думает о своей крови? Дона Луиса и дона Диего спрашивали о том же, и втроем они вовсю над этим потешались, но всем иным отвечали с подобающей случаю серьезностью и богобоязненностью: "Как же меня от меня тошнит, сеньоры!" — признавался друзьям Алехандро.

Но несколько из его приятелей исчезли ("Арестовали!" — рассказывали другие), и он думал, что вел себя правильно — и боялся, что не успел. Что надо было сбежать, что еще не поздно сбежать. Он думал это ночью, когда лежал без сна, и днем, когда ему рассказывали о новом аресте или о сплетнях, ходящих о покойном доне Бальтасаре: у того, якобы, тоже хватало в родословной неподходящих предках. И у него, и у его племянника… нет, об этом упоминали и раньше, но сейчас родословную Оливареса не обсуждал только ленивый.

Кому-то могло показаться, что жизнь во дворце Альба идет своим чередом, но трое друзей знали лучше.

И Адриана не было.

А в его кабинете Алехандро нашел на полу совиное перышко. Совсем маленькое — должно быть, служанка пропустила при уборке. Но внезапно бездействовать далее стало невозможно, и он покинул дворец. Сперва зашел к себе и почти не удивился, найдя одни лишь голые стены да хозяйскую мебель: Николас утащил все, что мог, и сбежал, трудно было бы ожидать чего-то иного. Насмерть перепуганный хозяин то перечислял никогда не существовавшие сундуки и якобы украденные картины, то грозил Священным Трибуналом, но в итоге они договорились: во всем был виноват подлец-слуга.

Уладив таким образом свои немногочисленные имущественные вопросы, каталонец отправился в тюрьму, где, раздав почти десятую часть своих скудных средств, узнал, что молодой хакареро, в чьей судьбе он принимал участие вместе с Адрианом, по-прежнему остается в заключении — его щедрость сыграла свою роль, а о "чуде" тут то ли не знали, то ли не связали с ним.

Третий визит он нанес дону Хуану, но тут его ждало предсказуемое разочарование: хозяйка сказала, что ее жилец уже три недели как съехал.

Других предлогов откладывать неотвратимое у каталонца не было.

— Дон Алехандро де Кабрера, — сказал он отворившему на условный стук слуге. — К сеньору дону Гаспару.

"А нет ли, — некстати подумал он вдруг, — у них еще где-то Мельчора?"

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

3

Слуга не ответил, лишь внимательнее всмотрелся в лицо каталонца, кивнул, помедлив, и жестом пригласил Алехандро в дом.

Он провел гостя не в кабинет покойного дона Бальтасара, а в покои, принадлежавшие, по видимому, даме: стены комнаты были обиты светлой тканью, расшитой букетиками цветов, и во всей обстановке чувствовался какой-то особый уют, который способна создать лишь женская рука.

Одна деталь выбивалась из этой идилической картины: с каминной полки на гостя таращилась глиняная сова, сделанная столь искусно, что, казалось, вот-тот распушит нарисованные перья и издаст негодующее "угу".

Слуга молча поклонился и вышел, оставив Алехандро наедине с совой. Из глубины дома доносились звуки лютни - одна музыкальная фраза, с которой ученик или ученица никак не могли справиться, и голос маэстро, монотонно отсчитывающий:

- Раз, и два, и три, и четыре... Раз, и два, и три, и четыре...

Чуть погодя вновь раздались шаги - уже двух пар ног. Сквозь приоткрытую дверь можно было увидеть долговязую фигуру все того же слуги. Теперь он отчаянно жестикулировал, то и дело издавая гортанные звуки, которые при всем желании нельзя было принять за человеческую речь.

- Не тараторь, Хесус, - оборвал его женский голос. - Я все поняла, - и в комнату вошла дама.

Ей было лет сорок. Рыжеволосая, не дурнушка, но и не красавица - и нельзя было сразу понять, что именно ее портило: сутулость ли, едва наметившаяся паутика морщин возле глаз или слишком крупные черты лица.

- Простите, - дама шагнула к гостю и приветливо улыбнулась. - Хесус, мой слуга, глух и нем от рождения, в его племени это не редкость. Он только и смог объяснить мне, что вы пришли с черного хода и желаете видеть дона Гаспара. Дон Гаспар, - ее улыбка погасла, - сегодня никого не принимает. Но, быть может, я смогу вам помочь? - она указала Алехандро на одно из двух кресел у камина и представилась: - Донья Инес.

+1

4

— Сеньора… — Алехандро склонился в учтивом поклоне, но садиться не стал. Донья Инес… наверняка жена дона дона Гаспара, другая назвала бы и фамилию. Черт, что же теперь делать? — Было бы недостойно, сеньора, если бы я воспользовался вашим великодушным предложением для того лишь, чтобы провести еще несколько минут в вашем очаровательном обществе. К сожалению, мое дело может решить только дон Гаспар. Пусть даже это и его дело тоже.

"Сегодня" никого не принимает. На болезнь не похоже — болезни не ограничиваются одним днем. При болезни "пока" не принимают или "еще" не принимают или просто не принимают. Кто-то скончался?

Взгляд Алехандро невольно сместился на статуэтку. Пока в кабинете никого не было, он даже снял ее с полки — не потому, что так восхитился мастерством, но потому что она напомнила ему об Адриане и его "совином отце". Совиный отец воровал детей… но тогда донья Инес была бы в трауре.

— Простите, — спохватился он, осознав, что смотрит не туда и смотрел дольше, чем позволяла вежливость. — Какая завораживающая вещь! Подарок?..

Глазами он указал на дверь, за которой исчез слуга.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

5

- Вам нравится? - донья Инес удивленно приподняла брови. - Дона Гаспара она пугает. Пришлось переставить ее из его кабинета сюда. Хесус откуда-то принес эту сову, когда умер наш первенец, Алонсо, - она вздохнула. - Нет-нет, не надо соболезнований. Это было давно, еще в Севилье.

Звуки лютни внезапно смолкли, сменившись веселым девичьим щебетом, смехом и цоканьем каблучков, словно кто-то пустился в пляс - а потом в комнату заглянула рыжая девочка-подросток, не старше тринадцати лет:

- Матушка... - начала она - и осеклась, заметив гостя: - Простите... - румянец, вспыхнувший на ее щеках, только подчеркнул, какая она хорошенькая. Она была похожа на отца и на мать сразу, но от обоих взяла только лучшее.

- Я помню, Мария, - донья Инес кивнула дочери. - Вас сегодня звали в гости. С вами поедет ваша дуэнья и Хуаника.

Девочка заулыбалась, присела в реверансе и убежала, процокав каблучками.

- Вся в отца... - чуть слышно произнесла донья Инес и, подняв глаза на гостя, продолжила громче: - Вы сказали, ваше дело может решить только дон Гаспар? И, как я понимаю, это дело не терпит отлагательств?

+1

6

Алехандро замер, как готовый к прыжку кот. Полагающиеся слова соболезнования в ответ на объяснение хозяйки дома он произнес, хоть и со всей положенной игрой, но механически, и внезапное вторжение девушки использовал, чтобы, поклонившись ей со всей учтивостью, незаметно переместиться ближе к двери, но два вопроса доньи Инес его остановили.

Нет, не ошибка. Она хотела, чтобы он сказал да. А вот во что ему это встанет…

— Сеньора… — он даже опустился на одно колено, и выражение, возникшее на его подвижном лице, больше подошло бы одному из волхвов, взирающему на младенца Христа. — Для меня это вопрос жизни и смерти. Для дона Гаспара… возможно, тоже.

Что с таким знанием сделает Лерма, он не знал. Но тот был не в Мадриде, встреча с ним потребовала бы времени. Которого у него не было… но если завтра повторится то же самое, то у него не будет и выбора.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

7

- Все настолько серьезно? - лицо хозяйки дома побледнело, а на скулах алыми пятнами проступил румянец. Но если ее дочь он красил, то самой донье Инес придавал, скорее, болезненный вид.

Она бездумно поправила сову на каминной полке, отодвинув ее подальше от края, и подошла к гостю:

- Я уговорю мужа принять вас, - голос ее звучал ровно и даже дружелюбно. И выглядела она, невзирая на бледность, не испуганной слабой женщиной, а стратегом, обдумывающим некое важное решение.

- Я уговорю его, - повторила она, кивнув. - Но могу ли я просить вас об ответной услуге, сеньор?

— Разумеется, сеньора, — голос ее гостя звучал беспечно, но прорезавшийся в нем каталонский выговор выдавал волнение. — Какой же дворянин не пожелает оказать услугу даме?

Случайно или нет, обещаний в его словах не было и в помине.

- У дона Гаспара обычная его меланхолия, - теперь в голосе доньи Инес появились снисходительные нотки. - В такие дни он напоминает мне страдальца Иова: уединяется с немногими близкими друзьями, чтобы пофилософствовать. Прежде им всегда удавалось развеять его дурное настроение, но теперь он не желает никого видеть. Если бы вам удалось... Постарайтесь убедить его не покидать двор и Мадрид. Сейчас не время. Он нужен... - она запнулась и, похоже, сказала не то, что собиралась: - Он нужен вам, ведь он единственный может решить ваше дело.

Отредактировано Провидение (2023-03-24 10:10:58)

+1

8

Алехандро невольно взглянул на нее пристальнее. Она знала, кто он такой — иначе не сказала бы то, что сказала. И… означали ли ее слова, что сотворенного им чуда все же может быть недостаточно? Жена графа Оливареса не могла быть совсем уж пустым местом и, если она знала о том, что ему угрожает… а может, не только ему? Про сову она, скорее всего, не солгала, но явно сказала не все — мало кто вздумает бережно хранить подаренную слугой безделушку, если за ней не стоит чего-то еще.

Но не признать ее правоту было невозможно. Надеяться на помощь дона Гаспара, не развеяв его меланхолию, было глупо.

— Я приложу все усилия, сеньора, — заверил он. — Хотя бы ради того, чтобы увидеть вашу улыбку.

Разумеется, ухаживать за женой своего возможного покровителя он не собирался. Но немного внимания никогда еще не вредило ни одной женщине… ни проявившему его мужчине.

- Мою улыбку вы уже заслужили, - донья Инес действительно улыбнулась гостю - спокойно и доброжелательно, как прежде улыбалась дочери. - Идемте, я провожу вас. И... - ее улыбка вдруг стала озорной: - Надеюсь, вас не смутит, если дон Гаспар примет вас не в кабинете, а в спальне? Надеюсь, что не лежа в кровати, хотя в такие дни он чувствует себя совершенно разбитым.

Такой очаровательной была улыбка доньи Инес, что Алехандро едва не ответил, что в ее обществе его не смутит вообще ничего. Но, к счастью, вовремя прикусил язык и поклонился снова.

— Если это не смутит его самого…

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

9

- Ему это пойдет только на пользу, - донья Инес шагнула к двери, приглашая Алехандро следовать за собой. - Если его не расшевелить, этот приступ меланхолии рискует затянуться очень надолго. Вся надежда на вас, сеньор.

Они прошли через анфиладу комнат, встречая по пути кланяющихся слуг и горничных, поднялись по широкой лестнице и остановились у запертой двери спальни. Донья Инес постучала раз, затем другой и уже подняла руку, чтобы постучать в третий, когда дверь, скрипнув, отворилась и к ним вышел тощий темноволосый господин лет тридцати-тридцати пяти, с головы до ног одетый во все черное.

- Простите, донья Инес, не велено... - тон его был извиняющимся, однако твердым.

- Не велено меня пускать? Нет, право, это восхитительно! - донья Инес покачала головой.

- Никого не велено, - темноволосый скрестил руки на груди и снова повторил: - Простите.

Донья Инес понизила голос до едва различимого шепота:

- Дон Симон, мне показалось, или вы хотите вернуться в Толедо, где вас давно заждались?

- Как вам будет угодно, - темноволосый, названный Симоном, остался непреклонен. - Но помните, что без меня дон Гаспар не поднимется с постели.

- Вы не единственный лекарь в Мадриде.

- Единственный, кому он вполне доверяет.

- Ладно, - смягчилась донья Инес. - Он, что же, болен?

- Не телесно, но... - дон Симон вздохнул и развел руками: - Он чувствует себя смертельно уставшим. Нужно время...

- У него нет этого времени, как он не понимает! - дама сжала руки. - Передайте, что я принесла ему снадобье от всех его болезней.

- Снадобье? - удивился лекарь. - И где же оно?

- Вот! - донья Инес торжествующе указала на Алехандро. - И если дон Гаспар не примет его немедленно, то, боюсь, дни его сочтены. А, может, и не только его.

Дон Симон лукаво усмехнулся:

- А это свежо! Может, это его даже повеселит. Я... Знаете, я попробую... - не договорив, он скрылся за дверью.

- Простите, сеньор, что вам пришлось стать невольным свидетелем семейной сцены... - донья Инес вдруг устало перекрестилась, чуть слышно шепнув: - Господи, почему мужчиной в этом доме приходится быть мне...

+1

10

Алехандро слушал этот разговор с все возрастающим удивлением, лишь при имени врача сменившимся на пристальное внимание, но, когда дверь спальни закрылась снова, на его лицо вернулась вежливая улыбка — уступившая место нескрываемому изумлению  при словах доньи Инес.

— Помилуйте, сеньора! — завладев ее рукой, он поднес ее к губам. — Как вы можете! О пристрастиях вашего супруга вам лучше знать, но о своих я могу сказать точно!

Тон его не оставлял сомнения в его несерьезности, но поцелуй, с которым он приник к ее руке, подошел бы и пылкому влюбленному — пусть и вынужденному вести себя прилично. И продолжил он уже без тени улыбки:

— Если я могу как-то облегчить вашу ношу…

- О пристрастиях? - донья Инес словно очнулась ото сна. Внимательно посмотрела на Алехандро, на свою руку в его руке, мягко отняла ее, а потом тихонько рассмеялась: - Пресвятая Дева, я совсем не это имела в виду.

В этом смехе не было ни ложного стыда, ни страха, ни кокетства - он был скорее, напоминанием для гостя, что тот годится ей если не в сыновья, то, как минимум, в племянники.

- Ступайте же, - донья Инес, все еще улыбаясь, кивнула на приоткрывшуюся дверь. - Вы очень обяжете меня, если выполните мою просьбу, о которой мы говорили ранее. Ступайте...

— Я тоже не имел, — несмотря на ответный смех каталонца, румянец, вспыхнувший на его щеках, выдавал, что его чувства были задеты больше, чем он хотел показать. И во взгляде, которым он ответил донье Инес, также читалось нечто большее, чем простая вежливость. — Я постараюсь.

Впрочем, когда он отвернулся от нее и направился к двери, на лице его вновь нельзя было прочесть что-либо кроме дежурной вежливости.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

11

Дон Гаспар встретил Алехандро не в постели, как того опасалась донья Инес, а в кресле, полностью одетым и причесанным. И даже был занят делом: жег какие-то бумаги. Бегло просмотрев очередной документ, он без сожалений бросил его в камин и поднял на посетителя печальные глаза:

- А, дон Алехандро... - вздохнул и взялся за новый лист бумаги, исписанный мелким почерком. - Симон сказал, что если я не приму вас немедленно, это может стоить мне жизни. Или что-то в таком духе.

Лекарь, стоявший за креслом своего сеньора, рассмеялся:

- Именно так, Манлий, именно так.

Дон Гаспар отвлекся от изучения документа и устремил на Алехандро вопросительный взгляд.

— Дон Симон оказал мне честь положиться на мои слова, — отозвался тот. — Но я не уверен, пожелаете ли вы, чтобы он узнал больше, дон Гаспар. Это может оказаться… очень личным делом.

- Симон - моя тень, - говорил Оливарес медленно и тихо, точно каждое слово давалось ему с трудом. - Говорите, не стесняясь. Ничто из сказанного вами не покинет пределов этой комнаты.

Лекарь кивнул и отошел подальше, к окну, где снова замер, скрестив руки на груди.

+1

12

"Пусть так, — подумал Алехандро. Никаких иных мыслей у него не оставалось, и он плохо представлял себе, что может сказать теперь. Как можно угрожать человеку в присутствии его врача? Он не собирался угрожать, но, раз вспомнив о Лерме, не мог о нем забыть. С другой стороны, в присутствии посторонних любой скорее захочет оказаться порядочным человеком… — Пусть так".

— Один мой друг, — без обиняков начал он, — познакомил меня с юношей… скажем так, не в самых лучших жизненных обстоятельствах, и похожим на вас, дон Гаспар… я бы не сказал: "как две капли воды", но достаточно, чтобы любой мог задуматься о вашем родстве. Я, разумеется, счел его вашим племянником, но недоброжелатели не замедлят, я боюсь, понять это совершенно иначе. Тем более что он нуждается в помощи. Имя "Хулиан" вам скажет, возможно, больше.

Нет, все-таки присутствие врача его смущало: и фразы получались рубленными, и общий тон — недостаточно равнодушным. Можно было подумать, что ему всего-то жаль юнца.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

0

13

Пока не было произнесено это имя - Хулиан - Оливарес слушал каталонца со скучающим видом, поглядывая одним глазом на документ, который держал в руке - словно ему не терпелось вернуться к своему занятию. Однако последняя фраза произвела неожиданный эффект: дон Гаспар выронил бумагу и прижал правую ладонь к левому боку, точно зажимая рану.

Симон поспешил было к нему, но Оливарес остановил лекаря движением головы и заговорил, хрипло, отрывисто:

- Если это шутка, дон Алехандро, то шутка жестокая и неуместная... Я... впрочем, я готов простить вам ее. Вы молоды, у вас нет детей, как мне известно. И... вас, похоже, ввели в заблуждение...

Он умолк и наклонился за листом бумаги на полу - лишь затем, чтобы отправить его в огонь.

— Это не шутка, дон Гаспар, — каталонец почти незаметно перевел дыхание. — Кто вздумал бы… решился бы так шутить? Но если меня ввели в заблуждение, то в чем?

Некоторое время дон Гаспар, очевидно, собирался с силами, а потом вновь заговорил, глядя сквозь гостя, словно тот был прозрачным:

- Я рассказываю вам это, дон Алехандро, только затем, чтобы положить конец сплетням, которые кто-то - ваш друг или кто-либо еще - распускает обо мне и моей семье.

Он сглотнул, и лекарь торопливо подал ему кружку с каким-то питьем, извинившись перед каталонцем:

- Вам не предлагаю, дон Алехандро. Это не вино, дон Гаспар и так его не жалует, а теперь оно было бы для него сродни яду.

Оливарес отпил глоток, поморщился и продолжил:

- Среди моей родни, в самом деле, был мальчик Хулиан. Сирота, сын покойного дона Гонсало де Гусмана. Вам это имя ничего не скажет, да это и не важно. Я принимал в его судьбе самое горячее участие. Однако... - он снова поднес кружку к губам. - Хулиан умер. Задохнулся в припадке падучей, - последние слова прозвучали неожиданно зло.

- От падучей не задыхаются, Манлий, - осторожно заметил дон Симон. - Это не астма. Твой дядюшка, дон Педро, вон, разменял шестой десяток - и ничего: бодр, весел, в здравом уме и может похвастаться отменным аппетитом. Он, скорее, помрет от излишеств за столом, чем от падучей.

- К чему это теперь? - скорбно вопросил Оливарес. - Хулиан давно мертв. Ему было пять лет и три месяца. Как видите, дон Алехандро, юношей он не успел стать, - дон Гаспар покачал головой: - Знаете... Хотя откуда вам знать, вам обоим? Когда умирает младенец - бессмысленный пищащий кулек в люльке - даже это больно. Сколь же больнее, когда умирает дитя, почти вошедшее в разум, дитя, которое ты качал на коленях, которое... - он оборвал сам себя, верно, почувствовав, что говорит лишнее, и сухо закончил: - Надеюсь, я разрешил ваши сомнения, дон Алехандро?

+1

14

Ребенок, задохнувшийся от падучей. И еще один родственник с ней же. Подозрения Алехандро переросли в уверенность — хакареро был дону Гаспару не чужим. Даже его имя: во многих семьях имена повторялись, если один ребенок умер, его имя мог получить другой.

Но умер ли тот ребенок? Алехандро взглянул на врача с новым интересом. Не умер, если его мать солгала. А его мать… Мать хакареро выставила его за дверь… и как раз в пять лет?..

— Тому, которого я видел… — Алехандро сосредоточился, вспоминая лицо хакареро, вспомнив вместо этого его слова: — двенадцать лет. И об отце он не говорил, только о матери. Исабель… Исабель-Фламандка, кажется.

Как раз в пять лет… но этого он говорить не собирался, это только дало бы пищу для подозрений. Тот Хулиан был, безусловно, дорог дону Гаспару. А испытывать любовь к чужому пятилетке… в такое Алехандро бы не поверил. Он сам и брата-то не любил, а тут — сын родственника? Увольте!

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

15

- Это невозможно! - отрезал Оливарес. - Этого не может быть, слышите, сеньоры, - но губы у него шевелились: он считал. Потом оставил кресло - и снова сел: - Двенадцать... Нельзя было отдавать его этой... матери... - эти слова были произнесены с таким выражением, что могли показаться ругательством.

- Ты видел, как умер ребенок? - вполголоса спросил Симон, и дон Гаспар раздраженно мотнул головой:

- Разумеется, нет.

- Может быть, тебе показали его могилу?

- Нет... - теперь голос Оливареса прозвучал растерянно. - Я был почти в беспамятстве после ее слов... Не помню, как ушел оттуда... Хуана тоже хороша, - он вскочил и прошелся по комнате. - Отправила мальчишку к шлюхе - и врала мне еще два года, что он у ее сестры, лишь бы я присылал деньги. Впрочем, какие деньги? Гроши. Нам самим тогда едва хватало... - дон Гаспар осекся и замер посреди спальни: - Дон Алехандро, я не сомневаюсь, что вы забудете все услышанное здесь, как только покините эту комнату. Это все пустое, так или иначе - мальчика сгубили, его не вернуть. Зачем Исабель стала бы лгать мне о его смерти?

+1

16

Сын, совершенно точно. И хотя Алехандро прижал руку к груди и кивнул в ответ на приказ молчать, клясться он не стал. Не раньше, чем утвердился в своей уверенности, что не услышал ничего, что могло бы изменить суть дела, реши он поведать о том, что знал, кому-то иному. Кому будет важно, любит ли дон Гаспар своего сына? Важнее будет их связь, род занятий мальчишки и, разумеется, падучая.

— Я ничего не услышал, — сказал он. Стоило ли говорить больше? Объяснить, зачем солгала шлюха? Это было просто смешно! — Простите, дон Гаспар. Может, у вашего родственника был и другой ребенок, о котором вам было неизвестно. Мне жаль, что я невольно пробудил в вас столь печальные воспоминания. Мне показалось, что вам может быть важно знать об этом юнце. И хотя я пришел и по своему делу тоже… Дон Симон, скажите мне как врач — стоит ли мне удалиться со своими… интригами? Вы знаете лучше, стоит ли мне и далее беспокоить дона Гаспара, тем паче, делами его дяди.

"Манлий" — Мануэль, что ли? Но почему? Так или иначе, этот врач был очень близок к своему пациенту, если он даже говорил ему "ты". И наверняка понимал, не мог не понимать, сколь соблазнительна была наживка, которую забросил их гость. И если решает он… пусть решит.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

17

- Ооо, - протянул дон Симон, откровенно подтрунивая над своим господином. - Боюсь, вы опоздали, дон Алехандро. Дон Гаспар окончательно решил удалиться от двора, вернуться в Севилью, чтобы писать стихи о пастушкáх и пастýшках и выращивать... Манлий, что там у тебя растет в Севилье, оливки? Нет, оливки это слишком прозаично. Пусть будут розы. Все уже готово к отъезду.

- У меня осталось несколько неоконченных дел, - неуверенно возразил Оливарес, кивая на стопку документов на столе. - Я мог бы выслушать дона Алехандро... напоследок.

- А розы, Манлий? - на устах лекаря снова заиграла лукавая усмешка. - Как же розы? И юные пастýшки?

- Подождут, - оборвал его дон Гаспар, окончательно попадаясь на удочку: - Дон Алехандро, это дело... дело моего дяди как-то связано с тем юношей, о котором вы говорили? Я... я хотел бы его видеть, просто, чтобы удостовериться, что все это пустые слухи. Понимаете? - он шагнул к столу и принялся что-то искать в большой шкатулке, сделанной в форме сундучка. Потом отставил ее нервным движением: - Симон, приведи мне ее. Исабель. Запугивай, обещай, что угодно, но я должен с ней увидеться.

- Сейчас? - лекарь округлил глаза. - Мне думается, ты слишком горячишься, Манлий.

- Довольно! - Оливарес хлопнул ладонью по столу. - Мне с самого детства все говорят, что я слишком горячусь: отец, няньки, учителя, донья Инес, а теперь и ты туда же! Надоело! Просто пойди и приведи ее.

Дон Симон поклонился, прижав кончики пальцев к губам, и проходя мимо каталонца успел шепнуть:

- Меланхолию мы, кажется, победили. Лишь бы к ночи это возбуждение не обернулось горячкой...

+1

18

Алехандро невольно проводил врача взглядом. Значит, решал все-таки не он. Но и недооценивать его не стоило… но не сейчас. Сейчас его не было, а дон Гаспар ждал ответов.

— Я не знаю, — признался он, — связаны ли эти два дела. Человека, который показал мне этого юнца, арестовали сразу после смерти дона Бальтасара. Это дон Адриан, секретарь герцога Альба. И… мой друг. Если вы помните, это друзья бастарда Альба, дона Диего. Им и мне повезло больше — возможно, вы слышали.

Судя по его собственному кругу, о чуде в церкви Сен-Мигель не знал только глухой, но, не зная, насколько набожен дон Гаспар, продолжать Алехандро не собирался. В любом случае, главное было сказано — чтобы добраться до Хулиана, надо начать с Адриана.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+3

19

— Малыш Оньяте арестован... — медленно повторил Оливарес, перебирая документы на столе. — Я не знал. Смерть дона Бальтасара стала для меня, — он поднял голову и взглянул на Алехандро, — тяжелым ударом. Я действительно собирался оставить все и уехать. Значит, — дон Гаспар скомкал лист бумаги, — эта партия закончена — и не в нашу пользу. Я не могу просить вас продолжать играть вашу роль, это слишком опасно. Вы свободны от всех обязательств, дон Алехандро. Кроме, разумеется, обязательства молчать. Уезжайте. К слову, — выражение лица Оливареса неуловимо изменилось, — почему вы до сих пор не уехали? Деньги? Деньги у вас будут, — без передышки продолжил он. — Вы ведь наполовину француз? Я напишу одному человеку в Париже, вам помогут устроиться на новом месте.

— Спасибо, дон Гаспар, — в голосе каталонца сквозило очевидное недоумение, — но я уже принял меры, чтобы остаться. И чтобы вывести моих друзей из-под удара, но… не всех.

Он вздохнул, как человек, принявший непростое решение:

— Я готов попытаться помочь дону Адриану. Я… я хочу его вытащить.

— Вот как, — Оливарес оставил бумаги в покое и вернулся к креслу, жестом приглашая Алехандро занять второе. — Полагаю, у вас уже есть план, как это осуществить. И какое же место в этом плане занимаю я? — он протянул руку к кружке, забытой на краю стола, и на его губах впервые появилась усмешка.

Отредактировано Провидение (2023-04-22 21:26:45)

+2

20

— У меня нет плана, — сел Алехандро не слишком охотно и только на самый краешек кресла. Хотел бы он чувствовать хоть толику уверенности, с которой говорил! — Но у меня есть я. Дон Гаспар, простите, если я прошу чересчур многого… Никто не может даже сказать мне, где его содержат… и есть ли шанс, что его оттуда вывозят.

Возможно, уже с этим вопросом он заходил слишком далеко, но это "малыш Оньяте" наводило на определенные мысли. Это, и сова в кабинете его жены — сова, которая, по словам доньи Инес, его пугала, но которую он не стал выбрасывать.

- Положим, вы все это узнаете, - Оливарес медленно отпил из кружки. - Но что вам даст это знание? Вы нападете на конвой? Отправитесь штурмовать тюремные бастионы? - глаза у него вдруг заблестели: - Помню, когда мне было шестнадцать, я обнажил шпагу против целой толпы взбунтовавшихся школяров. Вы когда-нибудь видели школярский бунт, дон Алехандро? Это когда двери в аудиторию подпирают столом, швыряют из окон учебники и портфели, бьют доносчиков и первых учеников, - он на миг прикрыл глаза. - Ох, время было! Я дорого бы дал, чтобы его вернуть, - и внезапно закончил свою ностальгическую повесть совсем иначе, деловито: - Да, шпагу мне тогда сломали, и руку вывихнули, и не прибили до смерти только по чистой случайности. С тех пор я поумнел.

— Ах! — полностью невольный смешок замаскировать не вышло, но Алехандро хотя бы попытался. — Нет, дон Гаспар. Мне далеко до рыцаря, да и дон Адриан отнюдь не принцесса. Я всего лишь…

"Гнусный шпион", — мысленно закончил он. Этого говорить было нельзя, даже шутка с принцессой была рискованной. Сравнение графа Оливареса со шпионом не могло польстить графу, особенно если шпион "поумнел" раньше.

— Всего лишь, — повторил он, — ищу способ не штурмовать эти стены. И рассуждаю как… как человек, который может положиться не на свои достоинства, которых все равно не хватит, но на недостатки других.

Знал ли дон Гаспар, как далеко заходил порой агент его дяди, чтобы добыть нужные сведения? Нельзя было об этом думать, и поздно. Дружба — вот и все, что связывало его с Адрианом. В конце концов разве свое "чудо" он сотворил не ради дружбы?

— Чтобы узнать недостатки, надо сперва узнать имена, — закончил он.

- Шантаж... - Оливарес задумался на целую минуту.

Потрескивали поленья в камине, и где-то за дверью переговаривались слуги - но не разобрать, о чем.

- А вы не думали, - спросил дон Гаспар, наконец, - что те, чьими недостатками вы решите воспользоваться, донесут на вас? - он снова помолчал и вздохнул: - Вы чудом избежали неприятностей - и снова их ищете? - его взгляд сделался пристальным: - Зачем?

Раздумье Оливареса дало время подумать и Алехандро, и, когда вопрос прозвучал, у него уже был готов ответ:

— У меня никогда не было друзей, — просто отозвался он. — Это… эта роль дала мне трех. Мне… мне хотелось бы их сохранить.

Было ли это обманом? В чем-то — бесспорно. Хотя бы потому что раньше у него был Симон. И потому что чувство, которое он испытывал к Адриану, называлось иначе — пусть и только одно из его чувств. И потому что, подбирая слова для этого ответа, он знал, что лжет.

Но каким-то непонятным образом это было также правдой. Он не хотел сбрасывать эту маску. Как если бы в церкви Сан-Мигель помимо поддельного чуда произошло и настоящее и у дона Диего с доном Луисом появился настоящий друг, который хотел их спасти. Быть их героем было…

Самоубийством, конечно. И поэтому он добавил, уже иным тоном:

— Я не собираюсь оставлять следы, дон Гаспар. Или попадаться. Особенно живым, у меня есть кое-что на этот случай.

Это была чистая правда: яд у него был. В отличие от уверенности, что он сможет им воспользоваться — это был все-таки уже ад.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Сердце святой Терезы. Осень 1622 года, Мадрид