Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Город, в котором ждали не нас. Январь 1629 года, Сен-Жан


Город, в котором ждали не нас. Январь 1629 года, Сен-Жан

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

После эпизода Самая безопасная дорога. Январь 1629 г.

0

21

- Почему вы не обедаете, шевалье? – спросил дю Пюи, появившись на пороге гостиной. Он слышал, что де Лиссак вернулся, и, кажется, уже довольно давно, но при этом никак не давал о себе знать. 

«Граф» сел за стол, расправляя салфетку, лакеи закружились вокруг, разливая суп и вино.

- Достаточно, дальше мы сами, - дю Пюи предпочел отправить слуг прочь. – Я позвоню, когда что-нибудь понадобится.
Изящный серебряный колокольчик с вензелем хозяев для этих целей был оставлен на столе.

- Ну, как вы находите состояние городской артиллерии? – спросил он, когда лакеи удалились. Правда неизвестно было, насколько далеко и как надолго.
На улице начал накрапывать дождь, обычное дело для южной зимы, но де Монбрен поглядывал за окно с заметным неудовольствием. Стены он осмотрел, но хотелось бы еще прокатиться по городу, взглянуть на состояние улиц, местонахождение ратуши и домов всех тех уважаемых граждан, что занимали первые скамьи в церкви. Без этих сведений план его оставался неполным, капитан де Сигран должен точно знать, кого следует взять под стражу в первую очередь. Господина де Монто по-прежнему было немного жаль, - его гостеприимство было искренним, и оттого неудобным вдвойне, - но всех тех бедолаг, что могут погибнуть при штурме, все же жальче.

0

22

Звук шагов предупредил Лиссака, а смахнуть стружку и убрать поделку было делом одной минуты, так что, когда маршал появился в гостиной, Лиссак уже поднялся ему навстречу и, поблагодарив, присоединился к нему за столом. То ли он проголодался так после прогулки, то ли суп, протертый, с сухарями и гусиными шкварками, был и вправду очень хорош — в первые минуты молодой человек и думать забыл о пушках, порохе и войне, и вопрос маршала застал его с ложкой во рту.

— Господину де Монто хорошо служат, — ответил он. — Пять пушек, одна, кулеврина, изношена уже до крайней степени, но остальные еще послужат. Конечно, не сотню выстрелов. Пушки неплохие, две по шесть фунтов, одна на семь с половиной фунтов и еще фалькон, в замке. Лафеты, с другой стороны…

Городская артиллерия была хорошо подготовлена к осаде, но близкое знакомство с Мартеном позволяло утверждать, что ослабить ее будет несложно — пушкарь умело пользовался своим арсеналом, но настоящего понимания у него не было, а его люди умели и понимали еще меньше.

— Один человек, — тут он глянул на дверь и понизил голос, — мог бы за ночь тут все испортить. Ну, не все, но многое. И тут мне пришла в голову одна мысль. На всякий случай. Мы с лейтенантом договорились, что часовые у погреба получат пароль. И, если просто так меня туда без лейтенанта бы не пустили, то с паролем… Если будет надо, я смогу не только туда зайти, но и подготовить взрыв. В принципе, до десяти минут, если связать их вместе, но к тому времени, боюсь, часовой уже почувствует запах гари, и что он тогда сделает — Бог весть.

Он показал маршалу свои фитили.

+1

23

- Каким образом испортить? – поинтересовался маркиз.

То есть, про то, что можно и нужно загвоздить вражескую пушку, заклепав ей запальное отверстие подходящим по размеру гвоздем, знал любой опытный пехотинец, некоторые даже специально брали с собой в бой такие гвозди и молоток. Но кто же позволит шевалье де Лиссаку обойтись с местными орудиями подобным образом?
Да и надо ли губить городскую артиллерию, ведь при удачном стечении обстоятельств ее унаследуют гугеноты, так что маршал де Монбрен мог полагать эти пушки уже почти своими.
В общем, он готов был рискнуть и пощадить орудия, но с пороховым погребом нужно было что-то предпринимать. И предложение шевалье…

- Это очень ненадежно, – задумчиво заметил дю Пюи, разглядывая добычу де Лиссака. Фитили выглядели неуместно и пугающе среди серебра и фарфора. - Я так понимаю, взрыв в этом погребе частично обрушит замок Сантенье? Даже если избавиться от часового, большая вязанка из фитилей может погаснуть сама, или кто-нибудь еще обратит внимание на запах гари и все потушит.
А если фитиль будет слишком короток, вы не успеете выбраться.

+1

24

Прямой вопрос заставил Лиссака признать, что слова он подобрал плохо: испортить пушки по-настоящему он был не сумел. Но для того, чтобы сильно осложнить защиту города, достаточно было выбросить клинья, служившие для наводки — восстановить сбитые прицелы Мартен смог бы только пробуя снова и снова. Конечно, стрельбе бы это не помешало, но точность…

Он слушал рассуждения маршала и чувствовал, как замерло сердце. Не потому что ему было страшно, конечно. Скорее всего ничего и не понадобится: войска войдут в город, католики и опомниться не успеют…

— Вы правы, господин… маршал, — голос Лиссак сделался почти беззвучным, хотя, если их кто-то подслушивал, наговорили они уже достаточно. — Но мне не нужно выбираться. Если я останусь, то все получится. Мы с вами только должны придумать… Тоже пароль придумать, свой. Чтобы я знал, когда можно выйти. Может… Элизабет?

Пряча глаза, он снова взялся за ложку. Надо было что-нибудь другое выдумать, но… сорвалось. И если менять теперь, только заметнее будет.

Отредактировано Люк де Лиссак (2024-03-25 22:27:22)

+1

25

Тут шевалье беспокоился напрасно, упоминание Элизабет де Монбрену абсолютно ни о чем не говорило. Он никогда не интересовался именами женщин из дома с красными балками и вряд ли потрудился бы их запоминать. А вот то, что де Лиссак не собирается выбираться…
Нет, сам дю Пюи верил в то, что их план сработает, а солдаты захватят город и замок прежде, чем дело дойдет до крайностей. Если бы не верил, вообще не ввязался бы в такую опасную авантюру.
Шевалье де Лиссак тоже безоглядно верит в их везение? Вполне возможно, учитывая его возраст, в юности многие верят в то, что «смерти нет», и подобное досадное недоразумение может случиться с кем угодно, но только не с ними.
Допустим, у каждого человека на этом свете есть возможность погибнуть, далеко не всегда героически, куда чаще случайно, а то и вовсе глупо. Любой солдат это особенно хорошо понимает. Но как же Элизабет?

- Если вы останетесь, а что-то не получится, вы ведь понимаете, чем это для вас закончится? – спросил он, потому что должен был спросить прежде, чем что-то решить.
Да и выбора-то особого нет. Или вновь положиться на везение, или прислушаться к голосу рассудка и жизненному опыту. А последние буквально хором твердили маршалу, что пороховой склад в замке может стать залогом и их победы, и их поражения.

- Если вы, шевалье, понимаете, что просто не дать католикам возможность воспользоваться собственным пороховым складом – это еще не вся ваша задача, и что, при определенных обстоятельствах, фитиль придется поджечь, то я не стану вас отговаривать. Только имейте в виду, что я тоже не бессмертен, и не могу поклясться на Писании, что явлюсь к вам с известием об Элизабет, - предупредил дю Пюи.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-03-25 23:35:35)

+1

26

— А меня может хватить удар, — рассмеялся Лиссак. Отец будет рад. Даже если это будет означать, что маршал погиб, он будет рад… нет, если маршал погибнет, то ему неоткуда будет узнать, как все случилось. Но если замок взлетит на воздух, а его не найдут, кто-нибудь догадается… Жакоб? Или все решат, что ему просто не повезло? — Простите, господин маршал, но так я не согласен. Целый замок порушить потому лишь, что вы себя убить позволили! Неужто вам ни капли не жалко? Хороший замок, столько лет стоял!

Это была чушь, конечно — он молол чушь, он же не собирался отказываться от своих слов? Узнает отец или нет, он будет достоин своего имени. А если что-то, как изящно  выразился маршал, "пойдет не так", то по крайней мере, он умрет с пользой. Спасет герцогу кучу солдат.

А если маршал погибнет…

Он осознал это мгновенно и мгновенно увидел все, от начала до конца. Стук в дверь, непонимание, неверие, когда он потребует от гарнизона сдаться. Они согласятся не сразу, но он будет стоек. Он поймет к этому времени, что маршал погиб. Но его это не смутит, он прикажет г-ну де Монто сдаться капитану де Сиргану. Или Рокмарелю — лучше даже Рокмарелю, его голос он точно узнает. Но если и Рокмарель погибнет, то можно капитану де Сиргану.

Правда, капитан его не любит… примет ли он сдачу?

Все эти мысли пронеслись в его голове за то краткое мгновение, что потребовалось ему, чтобы поднести к губам почти опустевшую миску с супом. И не допить его.

— Только… — веселость его как рукой сняло. — Только можно, я письмо напишу и вам оставлю? Для отца?

Отец должен знать, что он умер с честью. А остальное… Если Господу будет угодно, он останется… жить?.. здесь?.. Лиссак и сам не знал, чего хотел бы больше. Он знал только, что нет чести в том, чтобы искать смерти в ущерб своему долгу.

Он допил суп и, отставив миску, потянулся к жаркому.

+1

27

- Да, разумеется, - кивнул дю Пюи, и по второму разу не стал напоминать, что не может дать обещание доставить это письмо адресату. Шевалье де Лиссак предпочел отшутиться, насмехаясь как над возможностью своей собственной смерти, так и над тем, что могло случиться с его командиром.

«Я останусь совсем один, - внезапно как-то по-новому осознал маркиз. – Один. Лицом к лицу с комендантом де Монто, ну, это еще ладно, и со всем гарнизоном Сен-Жана. Не в погребе с порохом, а… Просто под этим зимним небом со шпагой, - это сомнительное утешение, - и если католики в самый ответственный момент усомнятся, или просто окажутся проворнее, чем моя пехота… Две шпаги всегда надежнее, чем одна, но обойдется без нянек».
Если бы маршал рассуждал сейчас о теории войны, пришлось бы признать, что гибель командира высокого ранга для армии куда опаснее, чем просто большие потери среди солдат. Но на практике своей собственной жизнью он имеет право распорядиться по своему усмотрению.
«Я больше не хочу об этом думать, – мысленно сообщил сам себе дю Пюи. – От этих мыслей у мен аппетит портится. Но зато я знаю, что делать с Элизабет. Я просто напишу об этом капитану де Сиргану в той же записке, в которой я рисую план города. На всякий случай».
Вполне удовлетворенный идеей, столь кстати пришедшей ему в голову, он в свою очередь потянулся к жаркому.

- Комендант уже предупредил меня, что мы ужинаем с ним, и избежать этой чести не удастся, - поделился он ближайшими перспективами, -  Этот вечер может оказаться последним в нашей жизни, а провести его придется в обществе суровой матушки господина де Монто, католического епископа И… Боже, уповаю на твою милость.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-03-26 03:31:09)

+1

28

Лиссак невольно засмеялся. Кто бы подумал, что однажды он будет радоваться, что дамское внимание сосредоточено не на нем!

— Госпожа дю Пон замужем, — успокоил он, — а вторая… не помню имя… у нее то ли нет приданого, то ли оно такое маленькое, что никто не удивится, если вы… Хотя нет, граф же вежливый человек. Право…

В последний момент он прикусил язык. Англикане, он знал это точно, развращеннее гугенотов, а паписты дадут форы им обоим, но вряд ли маршал захочет заходить так далеко даже в шутку.

Кстати, о шутках.

— Если хотите, можете расспросить господина епископа, во что верят протестанты, — великодушно предложил он, запнувшись лишь на миг. — А я тогда буду ухаживать за госпожой де Монто. Или за госпожой дю Пон. Вдруг у меня получится отбить ее у вас?

В последний момент он вспомнил, для чего перед ним лежит салфетка, и, утерев рот, положил ее на колени.

+1

29

- Я вижу, вы повели серьезную рекогносцировку шевалье, - с улыбкой заметил дю Пюи. – Успели выяснить не только имена и семейное положение некоторых дам, но даже размеры их приданого.
«Будто мало вам было неприятностей в Женольяке».
Впрочем, возраст господина де Лиссака предполагал естественную живость в отношениях с противоположным полом, и маркиз не видел смысла над этим иронизировать. Разве что самую малость.

- Я верю в вас, сударь. Разумеется, вы отобьете у меня мадам… как ее…впрочем, неважно. Главное, чтобы та…ну, которая Элизабет, ничего об этом не узнала.

Можно было предположить, что шевалье выбрал паролем имя матери и сестры, но почему-то де Монбрен в подобное предположение не верил.
Он поднялся из-за стола, снова приглядываясь к тому, что творится за окном, дождь там или пронесло, и мокнуть не придется. А потом позвонил в колокольчик, призывая прислугу.

- Комендант обещал показать мне город, так что я сейчас уезжаю. И поскольку у меня будет возможность поговорить с ним, я могу попросить пригласить к ужину кого-нибудь с приданым побольше. Есть кто-нибудь на примете?

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-03-27 03:23:53)

0

30

— Увы, сударь, — вздохнул Лиссак, поднимаясь из-за стола следом за маршалом. — Боюсь, спросить о самой хорошенькой девушке на службе мне было не у кого. Может, вы заметили: такая темненькая, с голубыми лентами, на скамье наискосок. Впрочем, она простолюдинка.

Пусть банты на платье девушки были единственной деталью ее одежды, которую он мог вспомнить, легко было предположить, что по этому описанию комендант сможет понять, о ком идет речь. Ждать ее появления за ужином не приходилось, и упомянул о ней Лиссак лишь потому, что его выбило из колеи имя Элизабет — меньше всего на свете ему хотелось, чтобы маршал счел, что он может испытывать какие-то чувства к куртизанке. Конечно, если тот действительно принял всерьез болтовню о приданом, вряд ли он так решит…

Тем не менее Лиссак счел за лучшее не сопровождать командира на его прогулке и вместо этого пообещал досконально изучить замок — что, с одной стороны, не требовало прогулок под дождем, а другой предлагало шансы на более приятные знакомства.

Эпизод завершен

Отредактировано Люк де Лиссак (2024-03-30 04:17:37)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Город, в котором ждали не нас. Январь 1629 года, Сен-Жан