Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Это просто праздник какой-то. Турнир. 4 июня 1629 года


Это просто праздник какой-то. Турнир. 4 июня 1629 года

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Из эпизода Праздник Лета. 4 июня 1629 года

0

2

Когда вас берет под руку и уводит сам наследник престола, надо идти с ним, как иначе. Особенно если наследник престола злится, а граф де Монтрезор знал своего принца достаточно, чтобы догадываться о его настроении. Да Клод и сам злился. В конце концов, он видел, куда целился этот Мериньи! И если Варгас... да черт с ним... хотя не совсем. Месье назвал его своим человеком, а значит, должен защищать. Потому что сам Клод был человеком принца, и если тот привыкнет к мысли, что своих людей защищать необязательно... Граф де Монтрезор хорошо знал принца, искренне его любил и также искренне не доверял ему до конца. Шале было трудно забыть. Не откажется ли когда-нибудь Месье также и от него? От сеньора де Варгаса уже отказался... Все эти мысли пронеслись в голове графа, не сложившись в определенный план, но заставив его придержать шаг.
- И все же, ваше высочество, этот Варгас... Он спас ее величество, я же сам видел, и я не ослеп! И если мы уйдем сейчас, наверняка ничего больше не узнаем, Бельгард просто поленится... Но с чего какому-то Мериньи покушаться на королеву, это же бессмысленно, он не мог не знать, что его тут же схватят... По-моему, это интересней шутихи...

+2

3

Гастон передернул плечами. Чтобы его защиту и покровительство отвергли вот так вот - никогда такого не бывало! И кто? Какой-то наемник!

Что-то с этой мыслью, уже второй раз приходившей в легкомысленную голову его высочества, было не так, но додумать ее ему не дали:

- Право, Монтрезор, - усмехнулся Брион, - вы сами себе противоречите. С чего бы кому-то стрелять в королеву при таком стечении народа? Это верная смерть! Значит, Мериньи целился в кого-то другого.

- В птицу, - неожиданно поддержал его Марвиль. - Я не поручусь, что их там не было.

- Я не заметил, - встрял д'Эннемец, - но это ничего не значит, я не смотрел.

- Можно попугать Бельгарда, - мечтательно проговорил Брион. - У них же есть лишние арбалеты? Записаться, пусть нас поставят последними, и целиться… во всяких птиц. В свое удовольствие.

- В свое удовольствие я целиться не согласен, - усмехнулся Марвиль. - Но вот в ваше…

Гастон расхохотался так, что от забора, ограждавшего ристалище, шарахнулись толпившиеся там зеваки.

+2

4

Иногда... да что там, очень часто! - Клода злили молодые люди из свиты Месье. Не только из ревности, хотя это тоже было причиной: граф де Монтрезор хотел бы быть единственным наперсником наследника престола. Но, увы, для этого принц был слишком непостоянен, слишком увлекался, хотел забав... Вот и сейчас спутники Месье в очередной раз из кожи вон лезли, лишь бы его позабавить.
- Не могу сказать, с чего бы Мериньи целиться в кого бы то ни было, - Клод пристально посмотрел а Бриона. - Но все же мне, например, хотелось бы знать, в кого.

- Господин граф так любопытен… - лениво протянул Брион. - О, какой выстрел!

На трибунах тоже разразились восторженными возгласами, но Гастон даже не оглянулся.

- И как вы собираетесь это узнать? - осведомился он.

- Спросить свидетелей, - ответил Монтрезор.

- Толпу? - с чуть снисходительным недоумением полюбопытствовал Брион. - Вы думаете, кто-то из них способен определить, куда целится стрелок?

- Всякое бывает, - Клод пожал плечами . - Особенно если знать, как спросить. Мне кажется занятным слегка позлить Бельгарда и найти свидетелей, уж больно он самоуверен..

+3

5

Месье невольно посмотрел через плечо, на испанца, которого вежливо уводили люди Бельгарда, затем на зевак, толпившихся у ограды, и наконец - на трибуны около того места, где они стояли в ожидании очереди Варгаса. Монтрезор… гм, он напал на недурную мысль, только надо ее немного развить. Бельгард - да, но это будет не только развлечение, это будет… да, это будет благородно! И заодно все увидят, что Гастон Орлеанский не бросает в беде тех, кого он назвал своими друзьями, даже если они сами… нет, ну каков наглец!

- Кто-то на трибунах мог увидеть, - снисходительно проговорил он, в упор глядя на Бриона. - Или вы полагаете, что на трибунах тоже никто не разбирается?

- Помилуйте, ваше!..

- Господин де Сегреан, - резко перебил Месье.

- Прошу прощения… сударь, - Брион поклонился.

- Даже в толпе кто-то мог заметить птицу, - предположил Марвиль. - Если кто-то станет спрашивать…

- Зачем? - удивился Месье. - Граф прав - надо правильно спросить. Пари держу, наши парижане увидят птицу где угодно, даже на голове у королевы.

Все засмеялись, а Марвиль неожиданно добавил:

- На голове у короля их видят регулярно.

- О, - обрадовался Гастон, предвкушая шутку, - это как, Марвиль, объяснитесь!

- На голове покойного короля… сударь. На статуе Вечного Повесы.

+1

6

- Так давайте спросим, господа? Ну, или... - он посмотрел по сторонам. - Конечно, никто не станет возражать господину де Сегреану, если он скажет, что слышал от свидетелей сам... Все знают, что слово господина де Сегреана правдиво. А, вот!
Сделав шаг в сторону, Клод вытащил и кучки таращившихся на молодых дворян  горожан хорошенькую девицу.
- Скажи-ка, милая, - он вложил монетку ей в кулачок, - Ведь, когда тот красивый господин убил другого господина, ты никакой птицы не видела?
- Не видела... - пролепетала девушка, не сводя восторженного взгляда с лица Монрезора.

+2

7

Гастон чуть не позавидовал - Монтрезор был так очевидно увлечен загадочным несостоявшимся выстрелом, что даже шутку не заметил! Нет, это было, конечно, важно, но чтобы ни о чем больше не думать?

- Что ж вы это, господа хорошие, бабу-то спрашиваете? - укорил подступивший к ним колченогий старикашка. - Да разве баба что увидит?

- А ты, стало быть, что-то другое увидел? - высокомерно осведомился Брион. - У тебя, значит, лучшее зрение в Париже? И что же ты увидел?

Старик заметно смешался.

- Ну, я, это, птицу, стало быть, - начал он, раболепно глядя на Гастона, - ну, стало быть, то есть, не видел, вот.

Его высочество, поначалу несколько обеспокоившийся, достал кошелек, и еще с полдюжины добрых парижан вразнобой заверили молодых дворян, что никакой птицы в глаза не видели. Гастон собрался уже возглавить триумфальное шествие назад к Бельгарду, когда он внезапно обнаружил среди обступивших их горожан одного из двух дворян, стрелявших в одной тройке с Мериньи.

- Шевалье, - память услужливо подсказала имя, - де Сен-Фреган, не так ли?

- Ва… -

- Сегреан, - перебил принц. - Шевалье де Сегреан, а Ва, то есть Варгас, это не я.

- А я тоже не видел птицу, - заявил вдруг горбоносый подросток, протиснувшись между взрослыми.

Гастон не обратил на него внимания, шевалье де Сен-Фреган - тоже:

- Если позволите… ш-шевалье? - он умолк, но когда Гастон благосклонно кивнул, продолжил: - Я… может, это неважно, но…

Он замолчал снова, и д'Эннемец нетерпеливо помахал рукой.

- Ему тоже нужна монетка, - ехидно заметил Брион.

Сен-Фреган подобрался, вперяя в него исполненный возмущения взгляд.

- Не берите в голову, графу де Бриону просто завидно, - Монтрезор кивнул Сен-Фрегану. - Он же не заметил ни важного, ни неважного.

Сен-Фреган рассмеялся, а Брион сдвинул брови.

- Не понимаю ваше недовольство, граф. Вы же как раз и ищете тех, кто ничего не видел. Простите, шевалье, - он учтиво поклонился Сен-Фрегану, - я не хотел вас задеть.

Гастон, который уже собирался призвать своих друзей к порядку, благосклонно улыбнулся, а Сен-Фреган, напротив, озадаченно нахмурился.

+1

8

- Вы не совсем меня поняли, - улыбнулся Клод Бриону, - а впрочем, это действительно неважно.
Он подумал, что граф де Брион в последнее время много на себя берет и это изрядно раздражает, но говорить ему ничего больше не стал. Как-нибудь позже и не на глазах у принца... Хорошо бы его куда-нибудь отослать...
- Думаю, шевалье де Сегреан не будет против... - Монтрезор взял Сен-Фрегана под руку. - Наши шутки кого угодно собьют с толку...
Он повлек Сен-Фрегана в сторону — буквально на несколько шагов.
- И все же, что вы хотели сказать?..

+1

9

Гастон, уже открывший рот, чтобы возмутиться и немедленно призвать назад своего клеврета и его невольного спутника, прикусил язык, внезапно обнаружив на всех знакомых лицах одно и то же выражение - удовлетворения, смешанного с предвкушением. Однако!

- И в самом деле, господа, - усмехнулся он, отворачиваясь от Монтрезора, - граф прав: вы кого угодно собьете с толку.

Недоумение и разочарование, которыми была встречена эта реплика, вызвали на его полные губы новую ухмылку, и в ней промелькнуло уже раздражение. Однако, дорогие друзья уже решили, что знают его как облупленного!

- Будет жаль, если господин де Сен-Фреган с него собьется и скажет что-то не то, - sotto voce заметил Марвиль. - Вдруг это повредит сеньору де Варгасу.

- Господин граф не хочет, чтобы что-то повредило сеньору де Варгасу, другу господина де Сегреана, - одобрение в голосе Бриона прозвучало фальшиво, и Гастон невольно нахмурился снова, пытаясь разгадать скрытый за этими словами смысл.

- Я тоже не хочу, - буркнул он, - но истина превыше всего. Да, господа. Пойдите-ка, вон, поговорите. Там куча народу была, и все умеют стрелять. Марвиль, вы со мной.

Он подхватил Марвиля под локоть и потянул к графу - как раз вовремя, чтобы услышать, как Сен-Фреган, отвечая, похоже, на ранее заданный вопрос, говорит:

- Нет, не видел. Но право, сударь, я… - он осекся, обнаружив, что к ним подошел наследник престола, и Гастон приветливо кивнул.

- Продолжайте, прошу вас. Не видели?..

- П-птицу, с-с-сударь, - с неловкой готовностью продолжил Сен-Фреган. - Но я и не смотрел, если честно - я на мишень смотрел. Я, собственно… - Он замялся, но все же продолжил, глядя на Монтрезора: - Я… Я не уверен, стоит ли, но… Я успел, так получилось, я успел обменяться несколькими словами с господином… с покойным господином де Мериньи. Я спросил - мне показалось, видите ли, что я его знаю - и я спросил, не встречались ли мы где-то, и он сказал: "Ну, если вы бывали во Флери".

Он умолк, отводя глаза, и Гастон, мгновенно понимая, что это могло значить, перевел растерянный взгляд на Монтрезора.

+1

10

«Флери»... Монтрезор внутренне содрогнулся. Ему не нравился Шале, Клод считал его глуповатым, и заговор ему казался каким-то уж больно примитивным, и цели его... Нет, с целью посадить на трон принца Гастона граф де Монтрезор радостно бы согласился, но вот повторить участь Шале... Не приведи Господи никому такой участи! А здесь...
- А вы бывали во Флери, Сен-Фреган? - взгляд, брошенный им на молодого человека, пояснял: не «бывали ли вообще», а «бывали ли тогда»? Хотя, похоже, уточнять не имело смысла — именно тогда. И этот Мериньи, получается, был. И говорил об этом в открытую. Но к чему бы ему тогда было стрелять в королеву? А может, Мериньи просто там жил неподалеку, а он, Клод, шарахался от собственной тени?

+1

11

Вряд ли для Сен-Фрегана Флери было пустым звуком - уже то, что он запомнил это название, говорило об обратном - однако в ответ на вопрос Монтрезора он покачал головой без тени тревоги.

- Я парижанин, сударь, коренной парижанин, - с гордостью сказал он. - Но ведь всякий знает, кто во Флери живет, вот я и подумал…

- Я там не живу, - возмутился Гастон. Несмотря на прошедшее время, события того утра он отлично помнил - внезапное появление Ришелье со всей свитой его не на шутку напугало тогда, пусть он сто раз и сказал себе с тех пор, что ничего бы тот не посмел сделать. - Один раз съездил! Когда господин кардинал…

Принц сделал паузу, подбирая глагол. "Пригласил"? Какое же это было унижение - слушать с учтивым выражением лица, пока лис в красной мантии - в светском платье в то утро, но какая разница! - любезно заверял его, что замок Флери весь в его распоряжении, он даже покинет, нет, уже покинул его сам, дабы не мешать увеселениям его высочества! И кто-то еще удивлялся потом, что он не защищал Шале! Да другой после такого унижения немедленно выставил бы этого болтуна за дверь!

- …умолял меня воспользоваться его гостеприимством, - завершил Гастон. - Это его замок, и…

Посетившая его в этот момент мысль была столь простой и очевидной, что принц не мог не удивиться, как это она не пришла в голову никому другому:

- …и все знают, что он ненавидит ее величество.

- Я не говорил… - Сен-Фреган отводил глаза. - Я не имел в виду…

- Разумеется, разумеется, - снисходительно согласился Гастон. - Это были очень полезные сведения, сударь, я вас не забуду. Тем более что вы парижанин.

- Коренной парижанин, ваш-…

- Тссс, - перебил Гастон и подхватил Монтрезора под руку. - Пойдемте, граф, мы узнали все, что надо. Благодарю вас, сударь, благодарю вас… О, какой выстрел!

Тройка сорвавшихся с тетивы болтов ударилась в мишени, и разве что слепой не увидел бы, что ни один из них не попал в яблочко, но Гастону это было неважно - все его мысли были заняты узнанным:

- Граф, это же не шутки! Я хочу, чтобы вы съездили во Флери и узнали побольше. Это же человек кардинала, точно! Поезжайте немедленно! Черт, мы же пешком!

+1

12

Монтрезор выстрел не заметил вовсе — его голова тоже была занята другим. Человек кардинала, и это было покушение на королеву? Прямо таки у всех на глазах? Мериньи ведь не мог не понимать, что его схватят тут же, что он обречен, и участь его не будет легкой. Нет, он мог быть, конечно, сумасшедшим. Мериньи, но никак не Ришелье. Клод не мог поверить, что кардинал мог стоять за такой глупой выходкой. И в то же время, Мериньи целился в королевскую ложу, он сам это видел, собственными глазами.
- Вы правы, ваше высочество, это совсем не похоже на шутку. Я узнаю побольше и отправлюсь сейчас же.
Граф понял уже, что самому ему не только нет нужды ехать во Флери и расспрашивать там о Мериньи, но еще и глупо там светиться — все знают, кому он служит. Но есть люди, которые справятся с этой задачей куда лучше него.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Это просто праздник какой-то. Турнир. 4 июня 1629 года