Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Мама, хочу солдатика! 4 июня 1629 года, после турнира


Мама, хочу солдатика! 4 июня 1629 года, после турнира

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ее величество из эпизода Рыцарские утехи. Турнир, 4 июня 1629 года
Мое высочество из эпизода Это просто праздник какой-то. Турнир. 4 июня 1629 года

+1

2

Шум у кареты заставил королеву-мать нахмуриться. Уже готовая излить свой гнев на нарушителей порядка, она с удивлением признала среди них своего младшего сына, принца Гастона.
- Месье! Подите сюда, Ваше Высочество. - Мария Медичи любила принца больше, чем старшего сына, и потому различные проделки часто сходили ему с рук - как в детстве, так и поныне.
- Отчего вы не приняли участие в турнире, сын мой? Ведь вы знаете, что мне было бы приятно видеть вас.
Надо было сказать - видеть вас победителем. Но это подразумевалось: Мария Медичи была уверена, что её младший сын превзошёл бы всех - как и всегда. Слуга отворил дверцу кареты и осторожно кашлянул, привлекая внимание, и вместе с тем готовый ждать сколько придётся.

Отредактировано Мария Медичи (2020-04-17 02:16:42)

+1

3

Около кареты ее величества Гастон появился менее по собственному желанию, нежели из лени, и сопровождавшие его дворяне его свиты приложили немалые усилия, чтобы его переубедить. Разумеется, это чрезвычайно досадно, что коня, выбранного его высочеством за редкостную неприметность, снабженного самой обычной сбруей и оставленного вместе с лошадьми его придворных под опекой уличного мальчишки поприличнее, умудрились свести. И совершенно понятно в этом свете нежелание его высочества идти пешком до Люксембургского дворца. Но ведь у его высочества есть преданные слуги, а у этих слуг множество - одна, две… по меньшей мере, пять лошадей! Самая лучшая у графа де Монтрезора, но и все остальные весьма хороши и сочтут за честь - не одни только лошади, но и их владельцы - если наследник престола снизойдет…

- Залезет, - поправил Гастон, которому красноречие Бриона вдруг приелось. - Я не хочу оказывать честь, господа. Я хочу просто не идти пешком.

Д'Эннемец предложил, что кто-нибудь - кто-нибудь другой, разумеется - может съездить за подходящим скакуном, пока его высочество полюбуется турниром - тем более что в нем собирался участвовать виконт де Сели, и он будет счастлив, если друзья его поддержат.

- Что, - удивился Марвиль, - он так плохо держится в седле сам?

Гастон рассмеялся, и они все отправились к Сене ловить рыбу. Обнаруженный на берегу уличный мальчишка за два экю расстался со своей самодельной удочкой и горсточкой червей, и молодые люди по очереди попытали счастья. Не повезло, впрочем, никому - даже принцу, который, подождав десять минут во второй раз, отшвырнул удочку и направился обратно к ристалищу.

Ни сменной лошади, ни Монтрезора поблизости не обнаружилось, зато нашлась карета матушки, которой Гастон немедленно решил завладеть. Сопровождаемый своими друзьями, настойчиво пытавшимися убедить его, что регентша подобную проделку не оценит, он подошел поближе и был тотчас же опознан охранявшими карету гвардейцами, с коими вступил в переговоры, имевшими целью уговорить их посмотреть в другую сторону - минут пять, не больше.

К счастью для всех заинтересованных сторон, у одного из гвардейцев развитое чувство смешного сочеталось с самообладанием, и последовавший разговор не только не привел к новому кровопролитию, но и доставил немалое удовольствие принцу, который, увлекшись, утратил чувство времени и за повторявшимися раз за взрывами гомерического хохота вокруг кареты даже не заметил возвращение ее законной владелицы.

Грозный оклик Марии Медичи положил конец веселью, и его высочество, учтиво сняв шляпу, поспешил ей навстречу. Придворные его свиты, мигом стерев с лиц всякие признаки веселья, поспешили также обнажить головы.

- Если бы я знал, дорогая матушка, что вы будете присутствовать, - заверил его высочество, отталкивая слугу, чтобы подать королеве руку и помочь ей взойти в карету, - я бы непременно так и поступил.

Если бы Гастон не был уверен, что королевы-матери не будет, он бы, пожалуй, не явился вовсе или явился бы в другом виде, но сейчас впору было радоваться, что ее величество не спешит попенять нерадивому сыну еще и за неподобающий облик.

+1

4

- А мне уже хотелось послать кого-нибудь за вами, ибо есть у меня к вам разговор.
Карета тронулась - без особой торопливости. Она не предполагала, что встретит принца именно сейчас, когда ей так хотелось поскорее прочитать письмо, что так и оставалось спрятанным.
- Впредь, сын мой, я бы предпочла вас видеть в одежде, более подобающей вашему положению. Я слышала, что вы были на турнире лучников, а значит, должны были стать свидетелем, как мне сказали, покушения на Анну Австрийскую. Если всё так, как говорят, это задевает честь королевской семьи, и виновника ожидает строгое наказание. Он, кажется, был сразу арестован?

Как бы Мария Медичи ни относилась к своей невестке, они обе были королевами, и никто не мог предсказать, что последует за первым покушением. Необходимо усилить охрану, а принцу не помешает быть более осторожным в своих забавах. Пожалуй, следует приставить к младшему сыну надёжного человека...

Отредактировано Мария Медичи (2020-05-01 16:08:05)

+1

5

Гастон, не сдержавшись, закатил глаза. Конечно, матушка уже все слышала! Как всегда! Каким-то непостижимым образом матушка обо всем прознавала - но вот так, в тот же день?! Это было несправедливо!

Затем он сообразил, что ее осведомленность играла ему на руку - ему не нужно было ничего ей рассказывать, и она все прослышала наиболее удобным для него образом - на ее величество королеву Анну покушались! А не глупые бельгардовы измышления - как если бы дворянину взбрело бы в голову стрелять ни с того ни с сего в одного из своих соперников по состязанию!

- Я хотел послушать, дорогая матушка, - самым умильным тоном проговорил он, - что на самом деле говорят о нас наши добрые парижане - не то, что нам с вами говорят, что они говорят, ваши добрые советчики, а то, что они говорят, когда их никто не слышит. Будущему правителю надлежит знать истинные умонастроения своих грядущих подданных, а не внимать льстивым речам придворных.

На самом деле, Месье просто хотелось развлечься без помех, которыми грозило обернуться в толпе его чересчур высокое положение - кому-нибудь непременно втемяшилось бы проводить его на трибуны, а то и в королевскую ложу, где дамы были все знакомые, а манеры - самые лучшие. Но Монтрезор высоко оценил его государственный ум, и, надо же, пришлось кстати!

- И таким образом я оказался в самом наилучшем положении, чтобы увидеть все произошедшее, и вы можете теперь обо всем услышать из первых рук, матушка - я был там же, где и подлый убийца, и отважный стрелок, сумевший в последний миг его остановить! И, можете себе представить? Его арестовали!

Тут новая мысль посетила Гастона, и он с надлежащей угрюмостью добавил:

- Я уверен, матушка, сеньор де Варгас помешал самым черным планам - и этого ему не простили!

+1

6

- Уверены ли вы, сын мой, что не произошло ошибки? Мне известна также иная версия, по которой стрелок всего лишь проверял оружие перед выстрелом. Нам важно знать точно, куда он целился. Сеньор де Варгас убил человека - и за это был арестован. Кто же мог "не простить" ему и каким образом, если он находился под охраной?

История была в высшей степени неясной и запутанной, но если хоть что-то может бросить тень на королевскую семью, следует немедленно разобраться! Мария Медичи сделала вид, что поверила, слушая рассказ Месье о том, как страстно желал он узнать правду, которую говорят "добрые парижане". Королева-мать понимала: то была всего лишь очередная из забав Его Высочества - из самых безобидных забав - и она лишь мягко напомнила ему о его положении; в конце концов, пока у Людовика и Анны нет детей, Гастон - наследник своего брата, и должен всегда выглядеть подобающим образом.
Дело гораздо более серьёзное занимало её, именно о нём собиралась регентша поговорить с принцем; королева заметила, как нахмурился принц, но что могло связывать наследника престола и какого-то там...наёмника?

Отредактировано Мария Медичи (2020-05-01 18:43:12)

+1

7

Выигрывая минуту на раздумье, Гастон выглянул в окно, не увидел ничего кроме грязной стены какого-то доходного дома и с глубоким вздохом снова откинулся на обитую бархатом спинку сидения. Что же, по крайней мере, у этого спектакля не было публики - дамы ее величества набились, надо полагать, в другую карету. Или может, кто-то из его друзей взял их в седло? Все они были грымзы, и только племянница кардинала засуживала какого-никакого внимания!

- Я знаю, что у меня не государственный ум, - покаянно вздохнул Гастон, решив зайти с другой стороны, - так что я, может, и неправильно рассуждаю, матушка, но я же своими глазами видел, что этот Мере - его так звали, видите, я успел и это разузнать, а все благодаря тому, что никто в толпе не узнал во мне принца!

Довод был убийственный, что и говорить, но, любезно улыбаясь матушке, Гастон вспомнил вдруг, что речь шла вовсе не о том, и с необычной для него быстротой ума, вернул разговор к прежней теме:

- Он целился в королевскую ложу, матушка, я уверяю вас. Я видел это сам, - тут он слегка покривил душой, но ведь мои друзья это почти я сам? - И мои друзья, - он повел рукой в сторону окна, едва не задев пышный воротник ее величества, - тоже видели и могут подтвердить, и в толпе мы нашли множество свидетелей. И именно поэтому, - принц подался вперед и драматически округлил глаза, чтобы тем лучше передать свое негодование, - я убежден, что с сеньором де Варгасом сводили счеты! Арестовать его, когда все вопиет о его невиновности! Матушка! Я уверен - среди людей Бельгарда сообщники убийцы!

Обвинить самого Бельгарда он все-таки не решился.

+1

8

Было бы удивительно, если бы принц не нашёл свидетелей. Будущее страны было слишком неопределённым, пока у королевской четы не было детей, и кто мог винить добрых парижан в желании услужить их возможному будущему королю? О, только не Мария Медичи.
- Успокойтесь, Месье, тише... Бельгард рассердил вас - этот вредный старик когда-нибудь добьётся своего... - И поспешила сменить тон на более спокойный и даже добрый: - Если среди его людей есть сообщники, мы их выявим. Однако позвольте узнать у вас, сын мой, кто такой этот сеньор де Варгас и что он сделал, что вы так рьяно за него заступаетесь?
Как передать это...беспокойство матери за любимого сына, так естественно прозвучавший в этот момент в голосе Марии Медичи, эту заботу, это неожиданное тепло?..

Его Высочество явно был недоволен событиями, имевшими место на турнире; принц так горячо отрицал виновность этого сеньора де Варгаса, как если бы тот был его...лучшим другом. Даже если просто другом, или же если они вообще когда-либо встречались прежде, и этот сеньор де Варгас сумел каким-то образом услужить или помочь принцу... что бы там ни было, почему ей ничего не известно?! Кто посмел скрыть от неё?! Нет, она должна знать всё! В особенности то, что касается её детей. Кроме того, кто сказал, что этому сеньору де Варгасу можно доверять? Он мог обмануть Месье - ведь её младший сын ещё так молод!.. Иными словами, Мария Медичи намеревалась узнать всё.

+2

9

Обсуждать с матушкой ту роль, которую сыграл в его жизни дон Рамон, принц не испытывал ни малейшего желания: воспоминания об очаровательной принцессе де Гонзага скрашивали жизнь ему самому, но вряд ли пришлись бы по сердцу ее величеству.

- Он состоит в моей свите, матушка, - неохотно отозвался Гастон. - То есть…

Черт, а кому он что рассказывал о подробностях своего знакомства с сеньором де Варгасом?

- То есть я считаю его своим другом, он меня как-то выручил… очень выручил. Я, правда, не помню как, потому что я был пьян, но он спас мне жизнь, вот. А, и еще он чрезвычайно любезен и он прекрасно стреляет. Для моего дорогого брата это был бы вполне достаточный повод, чтобы приблизить к себе человека, не правда ли? Вот, мне тоже хочется, чтобы среди моих людей был такой опытный стрелок, я… я оценил мудрость его величества и решил последовать его примеру. Право, матушка! Вы так смотрите, как если бы я стал вас обманывать! Вот зачем бы мне, спрашивается, было бы защищать кого-либо, кто не мой друг?

Довод был, конечно, убийственный, но тут Гастон вспомнил, что король, а он еще непременно таковым будет, должен творить справедливость, и поэтому добавил:

- А еще он спас королеву, и было бы в высшей степени неправильно, если бы его за это не наградили.

+1

10

Спас королеву... Нет, не так: сначала принца, потом королеву. Это и в самом деле заслуживало благодарности. Если только...
Мария Медичи не была столь доверчива, а кроме того, будучи склонной подозревать худшее, она подумала, что все эти "спасения" могли быть далеко не случайными. Но Гастон... Он так искренне верил в его невиновность!

- Вы мне ничего не рассказывали о нём ранее, - упрекнула принца корлева-мать. - Вам угрожала опасность... Вы должны беречь себя - ради меня, ради Франции. Мне бы очень хотелось видеть рядом с вами надёжных людей, способных вас защитить. Но...как же вы хотите отблагодарить этого человека? Вы знаете, что в пределах той власти, которой наделил меня Его Величество, я могу сделать для вас многое. Итак, чего же вы хотите, сын мой?

+1

11

Его высочество просиял самой широкой улыбкой по эту сторону Альп - наконец-то, эти волшебные слова! "Чего вы хотите?" В это мгновение Гастон любил свою матушку совершенно искренней сыновьей любовью и, не будь он на полголовы ее выше, несомненно, сделал бы попытку как в детстве обхватить ее за талию - или точнее, за то место, где корсаж переходит в юбки - и обнять покрепче. Как-то раз, кстати, он попробовал, и оказалось, что руки взрослого слишком хорошо ощущают пластинки корсета.

- Во-первых, его надо освободить, конечно, - воскликнул он. - Нужен ваш приказ - представляете, матушка, его отправили в Бастилию! Моего спасителя и одного из моих людей - в Бастилию! Право, Бельгард взял себе такую волю!.. Во-вторых, мне нужно еще одно место в моей свите… моего… мммм… библиотекаря?

Шутка понравилась ему настолько, что он не выдержал и расхохотался сам. О да, именно библиотекаря, и сеньор Варгас говорит и по-испански, и по-французски, так что трактаты по фехтованию и заказать, и расставить сможет - если, конечно, эта должность будет отдана ему! Сам Гастон был вовсе в этом не уверен - у дона Рамона хватило наглости отказаться от его защиты! Положим, Монтрезор прав, и бросить "своего" испанца на произвол судьбы принц не должен, особенно после того, как тот спас жизнь королевы Анны, но приближать его к себе еще больше? И, может, опять услышать отказ? Нет уж, пусть этим королева Анна занимается - ей никто не откажет, она женщина, красавица и инфанта, которую еще и дракон охраняет.

+2

12

Библиотекаря? Нет, эта роль не подходила сеньору де Варгасу, прекрасному стрелку (по словам Месье), но для начала следует разузнать больше об этом человеке, прежде чем он станет одним из приближённых принца.

- Хорошо, - после короткой паузы ответила Мария Медичи, я согласна. - Она сделала вид, будто что-то обдумывает, и, словно ей только что пришло в голову нечто хорошее, добавила: - Я согласна дать вам приказ, о котором вы просите, вы сможете освободить сеньора де Варгаса, однако уверены ли вы, что знаете достаточно для того, чтобы приблизить к себе этого человека? Помните, сын мой: вы не имеете права рисковать. Поэтому я бы хотела, чтобы вы приняли в число ваших друзей одного человека... Его задачей будет, прежде всего, защищать вас и удерживать от опрометчивых поступков, что могут быть опасны. - Королева-мать улыбнулась: - Я хочу быть спокойной за вас.

О том же, что его роль этим не ограничится, она не сказала: ни принц, ни тот, о ком шла речь, об этой части плана не имели понятия - но им это и не нужно. Медичи ничего не забывают, а ещё умеют использовать ситуацию на пользу себе.

+1

13

Получив согласие матушки, Гастон немедленно склонился, низко, насколько мог в тесноте кареты, чтобы поцеловать ей руку, и все равно уставился на нее во все глаза, когда она вдруг заговорила о своем человеке в его кругу. О каком-нибудь аббате, надо думать, питомце кардинала де Берюля, который будет таскаться за ними по всему дворцу и нудить о том, что должно его положению!

- Ваше величество! - от негодования он выпрямился так резко, что слегка задел матушку сапогом - хорошо хоть это был не ботфорт! - и перешел на велеречивый язык дворцовых приемов. - Ах, простите, матушка! Я не хотел!

Порывисто подавшись вперед, он схватил королеву за руки. Смотреть, на самом деле, надо было на ее ноги, но задирать даме юбку было бы верхом неприличия, даже если бы эта дама не была королевой-регентшей и его матерью. Испачкал ей туфли наверняка, ох, что сейчас начнется!..

- Я не нарочно! Я… я просто растерялся! Матушка, вы же не хотите навязать мне какого-нибудь… Вы же не думаете, что я не могу о себе позаботиться? Я же уже взрослый! И у меня есть множество друзей, и они отлично меня защищают!

О том, что жизнь ему спас, по его же собственным словам, кто-то посторонний, его высочество в этот момент удобно позабыл.

+1

14

- Безобразие! Что вы творите! - королева-мать взглянула на платье, которое, казалось, не сильно пострадало; можно было ожидать, что за этим строгим тоном последует какая-нибудь тирада, что так любила регентша, но что-то пошло не так. Или ей просто не хотелось отвлекаться от важной темы, или это письмо на неё так подействовало, или ещё что...
"Я не нарочно!.." - Эти слова совсем рассмешили её: кто в здравом уме рискнул бы сделать подобное специально? Месье вдруг испугался и стал отнекиваться. Кого же он представил? Кого, по его мнению, собиралась она ему рекомендовать? Против кого же так взбунтовался Гастон?

- Полно вам, сын мой, вы ведь его даже не знаете. Этот молодой человек - военный, вернее, был им. - Что и говорить, источники информации у Марии Медичи были надёжные. Верные. И, главное, быстрые. - Шевалье, о котором идёт речь, знатной фамилии, и станет хорошим спутником для вас. Надеюсь, вы станете друзьями. Когда я говорю "оберегать", то имею в виду не только какое-нибудь нападение или стычку - от одной из которых спас вас, кажется, тот самый сеньор де Варгас, - "напомнила" королева принцу. - Я имею в виду, что порой вы чрезвычайно неосторожны и можете стать невольной жертвой какого-нибудь заговора, чего, разумеется, нам следует избегать. Вы не принадлежите себе, сын мой, прошу вас помнить об этом; вы не только мой сын, но сын Франции. Итак, Месье? - Мария Медичи вопросительно взглянула на младшего сына. - Я дам вам приказ, позволяющий освободить сеньора де Варгаса, вы сможете принять его в свою свиту в какой угодно должности.

Регентша ничем не рисковала: если вдруг разузнает об этом сеньоре что-либо непригодное, то убрать неугодного человека не составит труда, для чего у неё имелось много способов: не зря она была королевой из рода Медичи.

+1

15

Поверить в то, что матушка захочет добавить к его свите кого-то, кто сможет его развлечь, Гастон не смог бы, даже если бы завел себе привычку верить в десять невозможных вещей перед завтраком, и оттого сомнение было написано на его лице такими большими буквами, что если бы его друзья не ехали позади кареты, они могли бы прочесть его чувства с другой стороны Нового моста.

- Если какие-нибудь заговорщики решат выбрать меня своей жертвой, матушка, - возразил он, обнаружив несомненный изъян в рассуждениях ее величества, - то вряд ли они посвятят в свои планы человека из моей свиты, ведь правда? Мне кажется, лучше будет наградить этого вашего отважного военного чем-нибудь… чем-то более подходящим - дать ему полк, например! Или роту, у его величества наверняка уже убили хотя бы одну роту, так что новая ему не помешает.

Наклонившись и извернувшись как мог, он снял с подола королевы налипшую на него грязную соломинку, оставившую позади грязный след.

+1

16

Каков упрямец... Весь в мать. Королева поморщилась, увидев, как принц пытается что-то сделать.
- Оставьте, Месье, это дело слугам. - И если и послышалось недовольство в её голосе, то лишь самую малость, и трудно было понять, чем именно оно вызвано.
- Сын мой, дело не в награде, а в том, чтобы рядом с вами находился человек, способный защитить вас от последствий ваших же собственных..проказ или же не допустить того, что они приняли опасный оборот. В свете последних событий я нахожу необходимым, чтобы за вами кто-нибудь присматривал. Он составит вам достойную компанию, я полагаю. Если хотите, таково моё условие освобождения сеньора де Варгаса.

Нельзя верить словам, особенно если они от женщины, особенно если эта женщина имеет власть и особенно, если она затаила на вас обиду или что похуже. Мария Медичи не посвящала в свои планы любимого сына лишь из опасения, что он может случайно выдать их. Кроме того, братья часто ссорились и уже бывали случаи, когда Месье приходилось раскрывать всех своих сообщников, дабы вернуть милость короля и заслужить его прощение. А у неё были большие планы, и исполнить их королева-мать намеревалась в ближайшем будущем. Ей и так пришлось сказать больше, чем хотела изначально.

Отредактировано Мария Медичи (2020-06-17 12:31:04)

+1

17

Месье закатил глаза и скорчил гримасу, но потом, спохватившись, изобразил на губах любезную улыбку почтительного сына. Вот всегда матушка так - чуть что не по ней, сразу в ход идут угрозы! Его высочество хотел даже сказать, что черт с ним, с Варгасом, и еще добавить, что пусть тогда чернь считает, что спасение королевской жизни никто не ценит, но вовремя вспомнил, что в толпе Варгаса как раз считали убийцей, и решил, что от добра добра не ищут, а с матушкиным шпионом всегда может что-нибудь случиться.

- Я искренне благодарен вам за заботу, ваше величество, - вздохнул он, глядя на королеву-мать несчастными глазами. - Пожалуй, мне и в самом деле не хватает в моем окружении степенного и серьезного молодого человека, который, готов спорить, предпочел бы отправиться в монастырь и посвятить себя Создателю, но в итоге, желая услужить вашему величеству, согласился позаботиться о вашем недостойном сыне. Такая преданность должна быть вознаграждена, и я об этом позабочусь!

Несомненно, только искреннее желание воздать по заслугам своему будущему спутнику зажгло в глазах Месье озорной огонек.

- Вы дадите мне приказ об освобождении, матушка? Когда?

Ответ, разумеется, был ожидаемым - сейчас ее величество, даже если бы хотела, не смогла бы дать любимому сыну даже пустяковое платежное поручение - и Гастон, разочарованный, но мужественно старавшийся этого не показывать, всю дорогу до Люксембургского дворца придумывал, как развлечет своего нового приближенного.

Отредактировано Месье (2020-07-09 19:17:24)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Мама, хочу солдатика! 4 июня 1629 года, после турнира