Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Сердце святой Терезы. Осень 1622 года, Мадрид


Сердце святой Терезы. Осень 1622 года, Мадрид

Сообщений 21 страница 40 из 50

1

После эпизода Скелеты в книжном шкафу. Осень 1622 года, Мадрид и примерно за месяц до эпизода Романс о сеньорите Эспаде. Осень 1622 г., Мадрид

Среди реликвий, хранившихся у графа Оливареса, была одна, которой он особо дорожил - сердце святой Терезы Авильской. Его бабка, Франсиска Ниньо де Рибера, и святая Тереза были родственницами и обе принадлежали к влиятельной семье новых христиан из Толедо.

В юности у Терезы проявился недуг, который обыватели называли mal de corazón, "болезнью сердца", а медики - эпилепсией. Совпадение или нет, но один из сыновей доньи Франсиски, дон Педро, страдал от той же болезни. Проявлялась она и у потомков этой линии семьи де Гусман.

Отредактировано Провидение (2023-03-15 18:35:42)

+1

21

Оливарес смотрел на Алехандро, но, казалось, думал о чем-то своем. Или вновь вспоминал университетские годы. Потом тихо сказал:

- Я не могу вам приказывать или запрещать, дон Алехандро. Больше не могу. Дон Бальтасас, наверное, постарался бы удержать вас от опрометчивых поступков, но... - дон Гаспар сделал паузу, а потом внезапно переменил тему: - Скажите мне лучше, что связывает Оньяте и этого юношу, который, как вы говорите, похож на меня. Если не ошибаюсь, вы упомянули, что он нуждается в помощи.

— Дон Адриан нашел его, — отозвался каталонец. — И знает, где его искать теперь.

Он чуть помедлил, а потом добавил:

— Я не могу представить себе, чтобы он мог догадываться, что я… что нас связывает. Он знал, что я с вами знаком — видел нас вместе в тот раз, когда… в том трактире. И показал мне мальчика, надеясь таким образом ему помочь. Насколько я понимаю… — он все-таки отвел взгляд, — он недурен как хакареро, но вряд ли счастлив.

- Хака.. - Оливарес поперхнулся напитком, не глядя попытался вернуть кружку на стол, но промахнулся - и она, не удержавшись на краю, упала, расколовшись ровно пополам, без осколков, точно разрезанная ножом - если бы обожженную глину можно было резать. Остатки питья растеклись по полу неаппетитной бурой лужицей.

Его взгляд сделался тяжелым, каталонца он словно даже не видел. Перед его глазами проплывали какие-то другие картины, недоступные взору Алехандро.

- Тварь... - процедил он, снова прижимая руку к левому боку. - Неужто она выучила ребенка этому мне назло?.. Но за что ей мстить мне?.. Я любил ее, это было как наваждение, как горячка. Я жить, я дышать без нее не мог. Но не могла же она не понимать, что это не вечно? Мы расстались достойно. Ей не в чем меня упрекнуть: она не была девицей, я не давал ей клятв. Ребенка я забрал вскоре после рождения, его матерью была записана совсем другая женщина...

Дон Гаспар внезапно опомнился, несколько раз глубоко вздохнул, и лицо его прояснилось:

- Простите, дон Алехандро... Я... с утра себя неважно чувствую... Вы сами не знаете, как разыскать мальчика?

+2

22

— В тюрьме Сан-Мигель.

Отчего он передумал, гадал он потом. Не разыгранная же перед ним сцена на него подействовала? В тот миг он и не задумался, действительно ли дон Гаспар утратил на миг контроль над своими чувствами и действиями или, хладнокровно оценив, что уже знает и о чем догадывается его собеседник, обратил его знания себе на пользу. В тот миг Алехандро об этом не подумал — только начертил мысленно перед собой невидимую границу: лгать он не будет. А дальше выбор был прост: начать торг или заплатить вперед и надеяться, что долг ему вернут. По возможности, с процентами.

Может, в его роду и правда были евреи?

Отчего-то мысленная шутка впервые не показалась ему смешной.

Дон Гаспар оценивающе посмотрел на своего гостя, качнул головой, но ничего не сказал - поднялся, подошел к столу и, обмакнув перо в чернила, принялся что-то писать, не садясь, тяжело опираясь левой рукой на столешницу.

- Давно он там? Мальчик? - перо снова клюнуло чернильницу.

Алехандро мысленно обозвал себя болваном.

— Около месяца. — Вспомнив, что ему рассказывал комендант тюрьмы, он добавил: — В камере должников.

Это было то, о чем он должен был позаботиться и не подумал. На отдельную камеру он бы не расщедрился, даже если бы ему пришло это в голову, но приплатить, чтобы хакареро перевели к публике почище, он мог. Комендант, к счастью, подстраховался — если, конечно, не солгал, перечисляя лишние траты.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+2

23

Оливарес бросил на каталонца взгляд через плечо:

- Это Оньяте позаботился? Или вы? - и вернулся к письму, не дожидаясь ответа: - Хакареро обычно арестовывают не за долги. Я из Севильи и знаю эту публику. И Оньяте тоже знаю... Вернее, его деда.

Отложил перо и повернулся:

- У Хуана Оньяте была распря с моим тестем, но то дело давнее. А то, что его мать - тайная иудейка, еще более давнее дело, но для святого трибунала сроков давности не существует, думаю, вы об этом знаете.

Дон Гаспар подошел ближе:

- Они и не Оньяте вовсе. Салазар, Малуэнда, Мартинес де Лерма, Санта-Мария, - он перечислил несколько фамилий. - Кто угодно, только не Оньяте.

Теперь Оливарес опирался о спинку кресла, в котором раньше сидел:

- Завтра я встречусь с доном Андресом Пачеко, великим инквизитором. Я не знаю, как далеко все успело зайти. Не знаю, чего мне самому будет стоить эта беседа, чего она будет стоить всем участникам этой истории - вольным или невольным. Подумайте еще раз, дон Алехандро, настолько ли вам дорог... - он осекся и кашлянул: - Вы все еще можете выбрать Францию. Я написал два письма: Пачеко и моему парижскому другу.

+2

24

"Я уже выбрал", — подумал Алехандро, но отвел взгляд и несколько мгновений молчал.

Не Оньяте, значит. И бабка-иудейка… такое впечатление, что евреи в роду имеются у всех! У дона Гаспара тоже? Сплетни, которые он пропускал мимо ушей, внезапно предстали перед ним в новом свете. Что, если роль, которую он играл, была нужна вовсе не для того, чтобы поймать кого-то в ловушку? Что, если…

Нет. Эта партия была проиграна.

И, может, дону Гаспару было выгоднее смахнуть фигурки с доски, но…

— А это, второе письмо — оно называет мое имя? — спросил он, начиная улыбаться. — Оно могло бы пригодиться дону Адриану.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

25

- Не называет, - на губах Оливареса промелькнула тень ответной улыбки. - Мне показалось, что оно у вас может быть не одно. Что ж, - дон Гаспар вздохнул. - Вы получите это письмо. И право распорядиться им по своему усмотрению. От своих слов я не отрекаюсь, но и большего обещать не могу. Пока не могу.

Он нервно переступил с ноги на ногу:

- Напрасно я отослал Родригеса - поправил задравшийся рукав, мотнул головой: - Нет, нет смысла его ждать. Он может проездить по моему поручению до вечера. Идемте, - и протянул руку к колокольчику, стоявшему на каминной полке.

— Спасибо, дон Гаспар, — признательность во взгляде и в голосе Алехандро была, судя по окрасившему ее удивлению, искренней. — По отцу я Александр де Тайе. Я, правда, очень давно не был… там, где я родился, или у отца, но дон Бальтасар был уверен, что я смогу доказать свои права на это имя.

- Де Тайе, - Оливарес повторил, словно запоминая, позвонил в колокольчик, бросил явившемуся слуге: - Шляпу, плащ и трость. Я ухожу прогуляться. Нет, сопровождать меня не надо, со мной будет дон Алехандро, - заглянул еще раз в шкатулку на столе, перебрал в ней что-то и, видно, не найдя искомого, вздохнул: - Благоволите подождать меня внизу, дон Алехандро, минута - и я спущусь.

+1

26

Гадая, для чего он понадобится дону Гаспару, Алехандро ограничился поклоном и вышел из кабинета. Краткая заминка — и, вспомнив, с которой стороны была дверь, он неторопливо направился к ведущей вниз лестнице.

Ему обещали помощь. Попытается ли дон Гаспар добиться освобождения Адриана? Ни рассчитывать, ни даже надеяться на это не стоило, ошеломляла уже готовность искать встречи с великим инквизитором. На его месте Алехандро держатся бы как можно дальше, но кем он был, чтобы спорить? И однако — и тут он не мог не отдать дону Гаспару должное — после такого можно было не ждать чего-либо еще, любой долг за возвращение пропавшего ребенка был оплачен и перекрыт. Он узнает, где содержат Адриана — что дальше?

Возможно, ничего. Возможно и даже вероятно, что он ничего не сможет сделать. Дон Гаспар говорил о шантаже, но как узнать, кого шантажировать и, что важнее, чем?

Сеньор де Кабрера мог лишь надеяться, что кто-нибудь из тюремщиков Адриана будет негодяем, чье темное прошлое… Алехандро предпочел забыть об этом сразу — темное прошлое оттого и темное, что его не видно. Но кроме прошлого у людей есть и другие недостатки, и деньги были из них главным. Денег недостает всем.

Ему самому тоже, но об этом надо было думать отдельно. Он чуть слышно фыркнул, осознав, что сразу отмел самую явную возможность — у своих друзей он просить не будет. Но что тогда остается?

К тому времени, когда дон Гаспар появился снова, ответа на этот вопрос Алехандро еще не нашел.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

27

По лестнице дон Гаспар спускался чуть неуклюже, сперва нащупал рукой перила и лишь затем сделал первый шаг. Видно было, что трость он взял не для красоты и не для пущей солидности.

Широкоплечий, мощный, как древнеримский атлет. Еще не грузный, но уже склонный к полноте. Казалось, его ногам тяжело было носить такой вес.

Внизу их с Алехандро встретила донья Инес. Зашуршали юбки: она присела. Дон Гаспар поклонился. Но в этом молчаливом церемонном приветствии не ощущалось холодности - будто супруги после стольких лет брака сохранили если не страсть и живость чуств, то хотя бы нежность.

- Я вернусь не один, - сказал дон Гаспар уже у двери. - Возможно. А возможно и нет. Но все равно пусть приготовят комнату и ванну.

- Конечно, - кивнула донья Инес, ни о чем не спрашивая, словно у ее мужа было заведено еженощно приводить неумытых гостей, которым больше негде приклонить голову.

Супруги вновь обменялись взглядами, а дону Алехандро, как и было обещало, досталась благодарная улыбка хозяйки дома и заверения, что ему всегда будут рады.

+1

28

Алехандро ответил всеми подобающими случаю заверениями в преданности, но его мысли были уже далеко. Теперь, когда цель их прогулки стала очевидной, он терялся в догадках, что потребуется от него. Дон Гаспар выбрал идти пешком — значит, все, кто попадется им навстречу, увидят их вместе, и хотя ему, как человеку, чьи счеты со Святым трибуналом еще не были сочтены, это не могло не быть полезно, какую цель преследовал при этом дон Гаспар?

Неужели дон Бальтасар действительно верил в кредо, которое вложил в уста своего агента?

И неужели дон Гаспар, вопреки своим же словам, до сих пор не "поумнел"?

Он уверен, осознал вдруг Алехандро. Он уверен, что это его сын и что он заберет его с собой, и ему все равно то, что о нем подумают. Он не попытается его скрыть. Даже зная, что его сын — хакареро, не попытается.

Этим можно было восхищаться.

— Я не успел сказать вам, дон Гаспар, что я ныне раскаянный грешник, — сказал он.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+2

29

- Симон рассказывал мне что-то такое, - кивнул Оливарес, когда они вышли за порог. - Что-то о церкви, в которой едва не обрушилась крыша, и о трех молодых шалопаях, которым явилось чудо. Каюсь, я слушал его вполуха. Вы верите в чудеса, дон Алехандро?

— Верю, — серьезно отозвался молодой человек, — особенно в те, которые созданы человеческими руками. Мой исповедник говорил мне как-то, что это одно из чудес Господних.

- Я тоже верю, - откликнулся его спутник. - Моя мать была таким чудотворцем. Когда мы жили в Палермо, она могла привести из подворотни какую-нибудь заблудшую душу. Отец ей не перечил, хоть и не верил в возможность их исправления. А мать верила - и делала все, чтобы они не вернулись обратно на улицу. Понятия не имею, сколько у нее было таких "крестников" и "крестниц", я был ребенком и помню только некоторых из них, - он помолчал немного, вздохнул: - Если вы думаете, дон Алехандро, что я не представляю, на что обрекаю себя, забирая из тюрьмы мальчишку-хакареро, то ошибаетесь. Хорошо представляю.

— Я совершенно убежден, дон Гаспар, что строить предположения о вас бесполезно, — каталонец приподнял шляпу, отвечая на приветствие поклонившегося Оливаресу незнакомца. — Ваша матушка, судя по вашим словам, была менее успешна, чем ей бы того хотелось?

Оливарес задержал на Алехандро пристальный взгляд:

- Она была излишне строга. В первую очередь к себе. А ее... - он запнулся, подыскивая слово, - подопечные... отец говорил, что они уже слишком испорчены, чтобы жить обычной жизнью. И, правда, их словно тянуло обратно - как свинью тянет поваляться в грязи. Я не знаю... - дон Гаспар, кажется, колебался: - Я помню Хулиана двухлетним ребенком. Какой он теперь? Расскажите мне.

— Когда я его видел, он был крайне напуган, — в голосе каталонца не было и намека на иронию, но на собеседника он не смотрел. — Я бы не рискнул судить о человеке в таких обстоятельствах. Но голову он не потерял. Приятный голос. И, если его отмыть и переодеть, он будет недурен собой.

Он снова приподнял шляпу, раскланиваясь со знакомыми.

— Если позволите спросить, дон Гаспар… А зачем вам я? В этом деле, конечно, а не… — он осекся, как человек, уже сказавший больше того, что было бы благоразумно, и сменил тему: — Если вы хотите расположить его к себе или просто успокоить, то нам стоило бы купить по дороге какой-нибудь еды. Особенно сластей.

- Сластей?.. - Оливарес на миг растерялся. - Да-да, конечно. Мальчики его возраста любят конфеты... Должны любить... - он заприметил вдали лоточника и поманил его. А потом вздохнул: - Двенадцать лет, Господи, ему уже двенадцать лет... Он еще что-нибудь рассказывал о себе? О своем детстве?

+1

30

— Признаюсь, я не запоминал, — солгал Алехандро. Сплетничать о детстве Хулиана и о его матери он хотел не больше, чем пуще огорчать дона Гаспара, оказавшегося, к его удивлению, куда чувствительнее, чем можно было бы ожидать. — Что бы он мне ни сказал, я не видел причин этому верить. Ему грозила каторга… до сих пор грозит, между прочим.

Лоточник, мальчишка лет десяти, изменился в лице, услышав эти слова, и даже чуть попятился.

- Я подозревал что-то такое, - пальцы Оливареса дрогнули, и монета, выпав, запрыгала по камням. - Поэтому и спешу. Еще и поэтому... - он шагнул к лоточнику, снова запуская руку в кошелек: - Ну, что там у тебя... Миндальная "гостия"? Надо же! Не ел их с тех пор, как уехал из Севильи.

— Я видел его сегодня, — Алехандро наклонился за выпавшей монетой, и его пальцы сомкнулись на ней на какое-то мгновение раньше, чем на добычу коршуном кинулся замурзанный уличный мальчишка. — Суда еще не было, даже дату не назначили.

Оставшийся ни с чем мальчишка поднялся, ругаясь на чем свет стоит, и размазывая слезы по грязной физиономии, и лотошник, тоже дернувшийся было за монетой, но вовремя вспомнивший о своем лотке, обидно расхохотался.

— Из Севильи, ваша милость? — его тон мгновенно сменился на подобострастный. — Вот и хозяин мой тоже, и всякое такое делает, кто б подумал! Только в здешних краях и мука не та, говорит, и миндаль, все ему прям оттуда и привозят, сколько вам, ваша милость? Ежели побольше пакетик, то вот, на реал…

Он подцепил с лотка свернутый бумажный кулек, на котором можно было прочитать короткие отпечатанные строчки неравной длины, и взгляд Алехандро зацепился за странно-знакомое незнакомое слово — Араукана… где же он его видел?

В следующее мгновение он вспомнил неровные стопки книг на полках, на столе и на полу в кабинете Адриана, которые слуги не рискнули расставить по местам после визита Инквизиции, и это же самое слово, блеснувшее золотым тиснением на потрепанном корешке.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

31

- Давай на реал... - Оливарес снова запустил руку в кошелек, выудил сразу две монеты: медная, будто невзначай, снова была обронена, а блестящая серебряная перешла к лоточнику.

Дон Гаспар бережно взял кулек, стараясь не поломать хрупкое печенье и внезапно предложил каталонцу:

- Попробуйте, дон Алехандро. Вы ведь не бывали на юге, а здесь такое обычно не пекут, - и вполголоса добавил: - Скажите, если бы... Если бы не беда, приключившаяся с доном Адрианом, я бы узнал о Хулиане?

Не успела монета шлепнуться в грязь, как мальчишка упал следом, накрыв ее всем своим щуплым телом, и задрал голову, одновременно съеживаясь, словно готовясь, что его прямо сейчас начнут бить. Лоточник, не сумев подавить первого движения в ту же сторону, мгновенно опомнился и презрительно сморщил нос, чуть отступая и снова возвращая все свое внимание покупателям.

— Благодарю вас, ваша милость. — Он повернулся к Алехандро: — Вам, сеньор?

Алехандро бросил поднятый с земли медяк к нему на лоток, ткнул пальцем в более привычные марципановые трубочки:

— Твой хозяин уже и "кости святого" делает? Не рано?

— Так около недели осталось, ваша милость!

Алехандро только головой покачал. И в свою очередь также протянул дону Гаспару свой кулек, в котором, впрочем, было только два пирожных, да и те размером с большой палец.

— Если бы дона Адриана не арестовали, вы узнали бы раньше. Я… боюсь, что я был слишком напуган. И занимался в первую очередь своей судьбой.

Оливарес благодарно кивнул и, правда, протянул руку за угощением, откусил половину яично-желтой трубочки, улыбнулся и вдруг продолжил начатый рассказ:

- После смерти матери, мы перебрались в Неаполь. К тому времени отец уже оставил государственные дела и вплотную занялся нашим с братом воспитанием. Это было, - дон Гаспар отправил последний кусочек лакомства в рот, - нелегко. И для него, и для нас. У него всегда был суровый нрав и тяжелая рука, но матушкино присутствие благотворно на него влияло. А когда ее не стало, он... он стал следить за каждым нашим шагом. Нет, не так - за каждым нашим вздохом. Однажды нам попало только за то, что мы бегали по галерее на втором этаже и, наверное, громко топали. Брат, обидевшись, спросил, почему мы наказаны за такую мелочь, и отец ответил: "Когда у тебя будут сыновья, ты меня поймешь". Мне он ничего не сказал: меня готовили к церковной карьере.

Несколько шагов Оливарес прошел в молчании, а потом вздохнул:

- А вот теперь я сам отец. У меня есть сын. Сын, которого я не видел почти десять лет, которому я не знаю, что сказать, как объяснить... - он досадливо поморщился и махнул было рукой, но вовремя вспомнил про кулек с печеньем. - Уже в Севилье я узнал, что у меня был еще один брат, Педро Мартин. Ребенком он играл на балконе, свалился вниз и расшибся насмерть. Иногда, когда отцы сердятся - они просто боятся. Боятся потерять тебя...

+1

32

Алехандро смял кулек вокруг другой трубочки — подобрав монету дона Гаспара, он не нашел возможным потратить ее на себя у него на глазах. А мгновением позже он бережно разгладил смятую бумагу и начал складывать ее заново, превращая кулек в аккуратный пакетик с таким тщанием, словно собирался сейчас запечатать его и отослать с оказией. Отчего дон Гаспар вдруг с ним разоткровенничался, он не знал и больше всего опасался неверным взглядом или даже выражением лица вызвать у того чувство неловкости — видит Господь, достаточно было уже, что он присвоил его медяк, а раньше запоздал с известиями о Хулиане!

— Мой отец, наверно, уже скончался, — отозвался он, и если легкий флер сожаления в его голосе был подсказан здравым смыслом, то оно не прозвучало от этого менее убедительно. — Я очень давно не был… дома.

Запинку вызвало глухое нежелание называть домом отцовский замок, но невольную горечь — воспоминание о дедовом доме и родной деревне. Он действительно не был дома с тех пор, как ушел оттуда во второй раз.

Оливарес задумчиво покивал:

- Вот и съездите, навестите родных. И дона Адриана пригласите погостить... если все сложится, кхм... - он закашлялся, очевидно, пытаясь сгладить неловкость. - Дай Бог, чтобы сложилось. Малышу Оньяте на редкость повезло с другом, дон Алехандро.

— Вы мне льстите, дон Гаспар, — смущение, прозвучавшее в голосе Алехандро, было столь легким, что он сам едва его слышал. И даже все возрастающая уверенность, что обмануть Оливареса он не сумел, не помешала ему продолжить игру. Что бы он ни чувствовал, изображал он скромность — впрочем, куда более присущую сеньору де Кабрера, нежели ему самому. Что, может, также было ошибкой. — Дон Диего и дон Луис не меньше моего хотят помочь дону Адриану, просто они порядочнее меня, и мои методы им не подойдут. Может, им удастся освободить его и без меня.

- Возможно, хотят, - легко согласился Оливарес. - Возможно, даже попытаются, но лучше бы... Нет, - он перебил самого себя: - Обещайте мне не предпринимать никаких действий, пока я не дам вам знать, чем закончился мой разговор с доном Андресом, раз уж вы попросили меня о помощи. Обещайте и за себя, и за своих друзей, дон Алехандро.

— За них не могу. За себя обещаю и приложу все усилия, чтобы они подождали. Но, не сказав им о вас, обещать не могу.

Алехандро несколько лукавил — не в том, что не мог клясться за своих друзей, это как раз была чистая правда. Но никаких действий он от них и не ожидал. Не успел герцог Альба вернуться в Мадрид, как Диего бросился к нему, и одного взгляда на его лицо, когда он вернулся, было достаточно, чтобы понять: он потерпел неудачу. Разве могли что-то сделать трое молодых людей там, где бессилен герцог Альба?

Алехандро надеялся, что могли. Но ему ли было не понимать, сколь слабы были эти надежды?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

33

- Хорошо, - вновь согласился дон Гаспар. - Я же со своей стороны обещаю, что не заставлю вас ждать, - он взглянул в лицо каталонцу: - Знаете, малыш Оньяте был очень смешным в детстве. Смешным и трогательным. Как сейчас помню: поздний вечер, распахнутые двери какого-то захудалого кабака, музыка, пьяные выкрики - и ко мне бросается какой-то сумасшедший. Хватает меня за полу плаща, бормочет что-то, мешая угрозы с мольбами, и вдруг толкает мне под ноги ребенка, которого я прежде и не заметил. Слезно просит пожалеть каких-то голодных малюток - и снова ругается.

Оливарес усмехнулся:

- Сказать по правде, я испугался. Ну, так, самую малость. Кто знает, что придет в голову безумцу? Слуг при мне не было, мне хотелось побыть одному - и тут такая встреча. Не знал, что делать: хвататься за шпагу, звать стражу или поднимать ребенка с земли. А он тем временем сам поднялся, нашел в темноте свою шапчонку, поклонился - чин чином и говорит: "Простите моего отца, сеньор. Он пьян и не в себе", - взял горе-папашу за руку и потянул прочь. А тот вдруг присмирел и покорно пошел.

Дон Гаспар покачал головой и вздохнул:

- Я был настолько ошарашен, что не нашелся с ответом. Стоял, смотрел им вслед, поправляя измятый плащ. Потом корил себя, что оставил ребенка - явно благородного ребенка - одного с пьяным. Навел о них справки - так и узнал про семью Оньяте и про то, что мой покойный тесть был косвенно виновен в их разорении. Я тогда не сумел бы ничем им помочь. У меня не было ни средств, ни влияния при дворе, - Оливарес тяжело оперся на трость. - Теперь получается, что я снова виноват перед малышом Оньяте.

+2

34

— Отчего же виноваты? — не удержался Алехандро. Зря — лучше бы промолчал, им с Адрианом чувства дона Гаспара были бы только на руку, но теперь оставалось лишь продолжать: — Он вам не друг и не родич, и вы сами ему ничего дурного не сделали. Разве что я чего-то не знаю… и теперь вряд ли узнаю.

Усмешка, сопровождавшая последние слова, была нацелена скорее на него самого, но, произнеся их, Алехандро вспомнил вдруг уличного сорванца упавшего ничком в грязь вслед за оброненной доном Гаспаром монетой. Тот, значит, был великодушен не только к своим?

Парадоксальным образом вместе с этой мыслью пришла другая, мысль не храброго сеньора де Кабрера, а его однофамильца-шпиона. Зря, может, он пришел со своими новостями к Оливаресу.

Нет, никто другой не захотел бы помогать Адриану. Но… о смене покровителя стоило подумать серьезно.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+2

35

- Я не считаю своих людей пешками на шахматной доске, - медленно произнес дон Гаспар. - Ни своих людей, ни тех, кто невольно оказался замешан в мои дела. Пешку можно смахнуть с доски. Если она сломается, можно выточить новую. А человека, бывает, уже не вернешь, не починешь и не заменишь.

Оливарес пнул камешек, и тот, булькнув, утонул в широкой луже посреди дороги.

- Малыш Оньяте не виноват ни в грехах своих предков, ни в собственных... - дон Гаспар запнулся, - пристрастиях. Ни в том, что сам того не зная, оказался участником опасной игры. Будет обидно, если... если ему придется за все это расплачиваться.

При слове "пешки" Алехандро, до того то и дело поглядывавший на своего спутника, перевел взгляд на землю и дальше слушал молча — лишь ставшее невыразительным лицо выдавало если не его чувства, то попытку их скрыть. Однако, когда дон Гаспар запнулся, этому мнимому безразличию пришел конец и в его взгляде проскользнуло нескрываемое удивление.

— Многие бы с вами не согласились, — за лицом каталонец продолжал следить, но напряженный голос противоречил легкости тона. — Но я бы тоже… не бросил друзей в беде.

- Боюсь, со мной не согласился бы даже покойный дон Бальтасар, - Оливарес грустно улыбнулся. - Но, в конце концов, я давно совершеннолетний человек, и могу сам принимать решения, - он внезапно прыснул со смеху. - Вы не поверите, дон Алехандро, мне в детстве запрещалось столь многое, что едва вырвавшись из-под отцовской опеки, я...нет, не пустился во все тяжкие, но позволил себе вещи, о которых раньше и думать не смел. Я ежедневно брал уроки верховой езды, до изнеможения тренировался в фехтовальном зале, просиживал ночи за картами - и все равно, садясь в седло, обнажая шпагу, или разворачивая новую колоду, я будто слышу отцовское ворчание. Господи, неужели я буду таким же деспотом?

+1

36

Алехандро спрятал невольную улыбку при упоминании дона Бальтасара — в мнении которого он сомневался не более собеседника — однако смех дона Гаспара был так заразителен, что он улыбнулся снова, несмотря на то, что его собственный опыт был совершенно иным: ему отец не запрещал ничего, не мог.

Ему запрещал дон Хосе. И совсем иное — что вряд ли вообще могло прийти в голову дону Гаспару. Абордажи ему были запрещены категорически. Ночевки в трюме — он далеко не сразу догадался почему. Общие пьянки. Бордели — и это тоже поначалу казалось ему отчаянно несправедливым. Дружба с другими каталанцами — да ему и говорить-то на родном языке не разрешалось, но если сейчас он мог выдать себя не только за француза, но и за кастильца, то лишь благодаря этому запрету. "Говори как люди!" — сколько раз он получал по губам за неверное слово…

А верховой езде, кстати, его тоже не учили, кому она нужна на море! Что-то он знал с детства, чему-то учился сам…

— Скорее вы будете сами их учить, — предположил он, хотя думал, что дон Гаспар не ошибается — запрещать он будет не меньше своего отца, только другое. Вряд ли он, к примеру, позволит Хулиану плясать.

Улица перешла в площадь, сразу стало светлее, а карета, ползшая перед ними, едва ли не задевая стены домов, ускорила ход, и спереди тут же послышались проклятья — какой-то разносчик то ли попал под копыта, то ли зацепил лошадь своим лотком.

Брань кучера произвела на Оливареса неожиданное действие: он повернулся к Алехандро и протянул вперед руку с тростью, словно указывая на карету, но не сказал ни слова. Взгляд у него был какой-то удивленный и даже испуганный, будто он никогда не слышал, как ругается простонародье. Длилось это жутковатое молчание долгих полминуты, потом рука у него дернулась, трость упала на землю - и он очнулся:

- Мы... - дон Гаспар запнулся, точно вспоминая, что хотел сказать: - Мы ведь почти пришли, дон Алехандро?

— Рядом, через площадь, дон Гаспар, — пробормотал Алехандро. Дважды окликнув Оливареса — сперва растерянным: "Что?..", а затем по имени — он умолк, не сводя с него глаз и тщетно пытаясь убедить себя, что ничего странного не происходит, всего лишь…

Он не мог придумать, что это могло быть — ничего странного не происходило, кучер замахнулся кнутом, но не ударил, лоточник так быстро шмыгнул в толпу, что явно не пострадал, карета даже не замедлила ход, и спешившие мимо прохожие, обходя их, очевидно не обращали на них внимания — но остановившийся взгляд дона Гаспара, его молчание и неподвижность встревожили Алехандро настолько, что он с трудом подавил желание раствориться в окружающей толпе, наподобие лоточник. Но ведь ничего же не случилось?..

— Что?.. — осторожно начал он, подбирая слова словно птичьи яйца из гнезда, когда ветка трещит, а до земли добрая дюжина вар. — Что-то случилось?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+2

37

- А что-то случи... - Оливарес не закончил свой вопрос: его взгляд упал на лежащю на земле трость. Он наклонился за ней, левой рукой прижимая кулек с печеньем к груди. Потом огляделся по сторонам и снова посмотрел на каталонца, уже совершенно осмысленно.

- Ничего серьезного, дон Алехандро. Я иногда роняю вещи, это с детства. Так и не избавился от своей неуклюжести, - его тон стал извиняющимся. - Я вас напугал?

— П-прошу прощения…

Каталонец попытался наклониться за тростью, но только вслед за доном Гаспаром и с неуверенностью, которую не сумел скрыть, а затем неожиданно протянул ему свой кулечек с единственным оставшимся пирожным:

— Вы… простите за бестактность, на вас лица нет. Я… я даже не заметил, что вы еще и что-то уронили, мне следовало… Я все-таки младше. Простите.

- Глупости, - Оливарес рассеянно взял пакетик. - Небольшая мигрень, к вечеру от нее не останется и следа.

Голос у него звучал преувеличенно бодро, но он вновь огляделся по сторонам, убеждаясь, что больше никто не заметил его неловкости.

- Ладно, - дон Гаспар поудобнее перехватил кулек. - Вы ведь все равно мне не поверили? Это не мигрень. Это судороги, пусть не такие страшные, как у моего дяди, но судороги. Про дядину болезнь знали все, это невозможно было скрыть. Отца сия чаша миновала, но лекари говорили, что его холерический нрав имеет тот же корень: один брат бьется в падучей, другой - в гневе теряет голову. Только моей матери удавалось его успокоить, с ней он становился кротким, как ягненок. Ее семья, понятно, была против их брака, но и запретить ей не могла: она была уже совершеннолетней. Ее вообще не хотели отдавать замуж - из-за хрупкого здоровья.

Дон Гаспар сглотнул и покачал головой:

- Они с отцом любили друг друга, и пронесли эту любовь через все годы, что были им отмерены. Мать умерла, когда мне было семь. А в ночь после ее похорон у меня случился первый приступ. Дон Херонимо, мой брат, тоже был нездоров. Его не стало через десять лет. Упал с лошади... такая нелепая гибель, - Оливарес вздохнул: - Отец, дай ему волю, обложил бы меня корпией, обмотал бы бинтами и запер бы дома, - он усмехнулся. - Он следил, в какие игры я играю, вовремя ли ем и ложусь спать. Книги мне читали вслух, чтобы я не утомлял глаза. А ездить мне можно было только на муле - и то на беднягу надевали попону, чтобы он не слишком быстро перебирал ногами.

Дон Гаспар умолк и впервые за несколько минут осмелился взглянуть на своего спутника:

- В отрочестве мне все это страшно надоело. Я решил, что если буду жить так, словно болезни нет, она отступит. Самонадеянно, да?.. - он досадливо пожевал губами: - Об этой... этой моей особенности знают только самые близкие люди. И теперь вы, дон Алехандро. Скажите, вы не замечали ничего похожего у Хулиана? Когда Исабель сказала, что он погиб от падучей, мне стало так горько. Оба моих брата мертвы, мой первенец умер в колыбели. Как тут не поверить, что в моих жилах течет отравленная кровь? И что я передал этот яд дальше...

Отредактировано Провидение (2023-05-19 18:56:56)

+2

38

— Не замечал, — соврал Алехандро и тут же мысленно обозвал себя болваном. Если Адриан расскажет… А хоть бы и рассказал — лишь бы сумел рассказать. Пусть о чем угодно рассказывает, только пусть не…

Оборвав себя на полуслове, он коснулся кончиками пальцев яблока на эфесе своего кинжала. Не сглазить бы…

Он собрался уже спросить Оливареса, какой святой покровительствует страждущим от падучей, вряд ли в Эскуриале не было нужных мощей, но вовремя прикусил язык: после их рукотворного чуда совет просить о чем-то Господа или его святых выглядел бы утонченным издевательством. Да и не были ли другие чудеса…

Алехандро снова сам себя одернул и снова не сумел отрешиться от своих сомнений, какими бы еретическими те ни были. Взять, например, кровь святого Пантелеймона в обители Боговоплощения — разве он предлагал друзьям не то же самое?

— Идемте, — сказал он, резче чем когда-либо, и, спохватившись, пояснил: — На нас смотрят.

- Да-да, конечно, - закивал Оливарес. - Идемте.

Он прищурил глаза, высматривая здание тюрьмы за площадью:

- Я сегодня будто вернулся лет на десять назад. Стою перед воротами севильской тюрьмы, комкаю в руках письмо своего ближайшего друга - и толком не знаю, что делать. В голове звенит после бессонной ночи. Он прислал мне сонет - из тюремной камеры. Я перечитал его столько раз, что помню наизусть каждую строчку: Франсиско писал об огне, он постоянно о нем писал - и вот-вот с ним встретится. Уже не как инквизитор, но как приговоренный. Я... - дон Гаспар подавил судорожный вздох. - Поверьте, дон Алехандро, я молю Бога, чтобы у вас... у нас все получилось.

"Скорее всего, не получится", — подумал Алехандро, но в ответ лишь поблагодарил. Похоже, на дона Гаспара можно было рассчитывать: причин помочь Адриану у него было хоть отбавляй. Другое дело, что при таких убеждениях он мог и не задержаться у власти, но кому она нужна, власть! Хуже то, что ему больше по нраву порядочные люди, а значит, ему в любом случае шпионы не понадобятся, а кто-то иной… вряд ли ему неизвестно, с кем он имеет дело. Но ведь он слушает? Слушает и говорит…

Это было, пожалуй, самым неожиданным: доверие. Положим, о многом Алехандро и сам догадался, но знать об этом дону Гаспару было неоткуда. И даже если и он сам догадался, зачем рассказывал такое? Зачем он столько говорил? Не понимал разве, что его собеседник рискует оказаться на дыбе?

Кто он был, этот инквизитор, которому грозил огонь? Франсиско, из Севильи… кого бы можно было спросить?

— Если позволите, — решился он, — что с ним стало? С вашим другом?

Карета без герба проехала в какой-то паре дюймов перед ними, и сидевшая в ней женщина вздрогнула, взглянув на дона Гаспара, озарилась притворно-радостной улыбкой, наклонила голову в приветствии и вновь скрылась за шторкой.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

39

Дон Гаспар проводил карету долгим взглядом, запоздало кивнул и повернулся к каталонцу:

- Не волнуйтесь, Франсиско по сей день носит мое перо... и чернильницу, - Оливарес чуть заметно улыбнулся: - Я имею в виду, что он мой секретарь, а не те глупости, которые сочиняют про него в Мадриде. Но тогда, десять лет назад, мне было по-настоящему страшно. Я стоял у тюрьмы и представлял себя в толпе на городской площади и его - на... на костре, я почти чувствовал жар пламени...

— Слава Богу, — выдохнул каталонец. — Многие на вашем месте больше боялись бы оговора. Дон Франсиско, вероятно, замечательный человек.

- Франсиско был моим учителем, моим севильским Вергилием. Мне пришлось бросить университет, не доучившись, я тосковал по однокашникам, по нашим пирушкам, по спорам до хрипоты, по ночным посиделкам, когда засыпаешь на рассвете, уронив голову на книгу или на плечо товарища. А через каких-то полчаса - лекции! И профессор снова будет ворчать, что ты опаздываешь.

Оливарес усмехнулся и качнул головой:

- Дядя, видя мои терзания, свел меня с молодым клириком, который ужинал у него по пятницам и развлекал его беседами на богословские темы. И, знаете, - дон Гаспар пожевал губами: - Дядя не ошибся. Мне было двадцать, Франсиско - двадцать четыре. Мы были молоды, безрассудны и восторженны. Это была дружба Давида и Ионафана. Франсиско советовал мне книги и спрашивал мое мнение о прочитанном. Посылал мне свои стихи. Это он прозвал меня Манлием - в честь Манлия Капитолийского. Знакомил меня с поэтами, художниками, показал мне Севилью такой, какой я ее никогда не знал. А потом он пропал. А потом прислал письмо из тюрьмы.

Несколько шагов они прошли в молчании, затем дон Гаспар вздохнул:

- Я был бы недостоин носить имя Манлия, если бы не попытался его спасти. В Севилье дела о... о том грехе, в котором его обвиняли, разбирала не инквизиция, а светский суд. Это было нам - друзьям Франсиско - только на руку. Мы отправились прямо в логово льва - в священный трибунал. А дальше все произошло само собой, без нашего участия. Святые отцы и так страдали от того, что светская власть отнимает у них хлеб. А тут и вовсе вопющий случай - судят одного из них.

По губам Оливареса вновь скользнула улыбка:

- Франсиско вскоре перевели из тюрьмы в монастырь, а еще через несколько недель отпустили на свободу. Трибунал постановил, что он невиновен - в чем я лично никогда и не сомневался.

+1

40

Алехандро осторожно выдохнул. Какие глупости способны сочинить в Мадриде про человека, который "носит перо и чернильницу" Оливареса, он мог себе представить. И сам дон Гаспар, словно нарочно, подбросил дров в костер его фантазии. "Давид и Ионафан", значит?

Что-то, однако, удерживало его от напрашивающегося вывода. Было что-то не так с этими намеками, с этой подкупающей откровенностью. Прямо-таки приглашавшей к ответному… признанию? доверию? преданности?

Дон Гаспар говорил так же, как сеньор де Кабрера. Которому тоже верили. Который был подделкой. Такой, что и сам комедиант захотел сделать ее правдой.

Правда, настоящие рыцари не захотели бы спасти еретика из рук Инквизиции. Они молились бы о его раскаянии и спасении его души.

Алехандро был уверен, что о душе Адриана молиться бесполезно. А значит, все, чем он мог ему помочь, это отложить его сошествие в ад.

"Я попробую, — мысленно пообещал он. Сам не очень зная, что обещает — стать ли настоящим рыцарем, воззвать ли к душе развратника, быть ли всегда верным тому, кто так недвусмысленно обещал помощь. — Если получится…"

— Иногда, — сказал он, улыбаясь, — истина торжествует не без помощи лжи.

Он взялся за тяжелое кольцо на окованной железом тюремной двери, но стукнуть не успел — что-то лязгнуло, и в открывшемся окошечке появилась раскормленная харя надзирателя.

Дон Гаспар бросил мимолетный взгляд на своего спутника и обратился к надзирателю:

- Нам нужно побеседовать с начальником тюрьмы, любезный.

Надзиратель кашлянул, оглядывая посетителей, и расплылся в угодливой улыбке.

— Сию минуту доложу, ваша милость, — последнее слово заглушил скрежет засова, и дверь распахнулась. — Прошу вас… сюда вот…

За дверью располагалась полутемная не то прихожая, не то подворотня, в которую выходили другие три двери — левая вела в караулку, правая — в тюрьму, а впереди светлел выход в сад, куда надзиратель их и повел — то и дело оборачиваясь, словно опасался, что они заблудятся или бросятся бежать.

— Теперь вам придется заплатить вдвое, — прошептал каталонец, когда, оставив их в украшенной редкостно безвкусными шпалерами гостиной, надзиратель поспешил на поиски начальства. — Нам с доном Адрианом пришлось ждать в караулке.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Сердце святой Терезы. Осень 1622 года, Мадрид