Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Ах, какая мука воспитывать! (с) Сентябрь 1559 г., Вальядолид


Ах, какая мука воспитывать! (с) Сентябрь 1559 г., Вальядолид

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

- Надеюсь, вы любите детей?
- Как вам сказать... Безумно!

После эпизодов То, о чем молчат. Сентябрь 1559 г., Вальядолид и Семейная встреча. Сентябрь 1559 г., Вальядолид

Отредактировано Провидение (2023-07-11 20:19:00)

0

2

Миновала неделя, затем другая - с тех пор, как дона Хуана поместили в камеру Алонсо. Подошел к концу сентябрь. За оконцем, смотревшим на тюремный двор, все чаще моросил колючий мелкий дождь, небо было свинцово-серым, и с наступлением сумерек становилось уже по-настоящему холодно.

О кузенах, словно, забыли. То есть, нет, конечно, в камере поставили вторую кровать с тощим, жестким, как доска, тюфяком, и в обед приносили две миски супа вместо одной, но больше ничего не происходило. Даже лекарь не заглядывал, хотя дон Хуан ночами кашлял так надрывно, что его, должно быть, слышали за стенами тюрьмы. А по утрам губы у него нередко бывали в крови.

Но в один из последних сентябрьских дней,  стражник, принесший Алонсо скромный завтрак, тронул старшего узника за плечо:

- На выход.

Дон Хуан, сидевший, сгорбившись, на своей кровати, поднял голову, бросил на Алонсо прощальный взгляд:

- Вот и все, Алонсито... Ты, не думай, все... все обойдется, правда... - и улыбнулся растрескавшимися губами.

- На выход! - поторопил его стражник.

- Да поможет вам Господь. дон Хуан! - успел крикнуть кузену  Алонсо.

Дверь с шумом захлопнулась - чтобы всего через десять минут вновь отвориться и пропустить в камеру невысокого монаха.

Новый посетитель до странности напоминал замученного жизнью подростка. Подростка - потому, что на его лице, покрытом россыпью гнойничков, не было ни малейших следов усов или бороды. Даже щетины не наблюдалось. Лишь несколько тонких темных волосков над верхней губой. И запястья, выглядывавшие из рукавов белой рясы, были у него по-мальчишечьи худыми. И только взгляд серьезных карих глаз выдавал опыт прожитых лет. Когда он заговорил, голос у него оказался под стать облику - высоким, скрипучим, не то отроческим, не то стариковским.

- Не бойтесь, дитя мое, - а вот улыбка монаха была неожиданно приятной. - Я знаю, что моя внешность мало располагает к доверию. Да и арестованные обычно склонны видеть в любом доминиканце врага. Но я попробую вас в этом разубедить. Как вам здесь живется? Вас не обижают? Может, у вас есть жалобы? - монах присел на пустую кровать дона Хуана.

+1

3

Ожидание и неизвестность для Алонсо де Мендоса  оказались хуже любой пытки Или это она и есть? Когда каждый день похож на предыдущий как две капли воды, когда не происходит вообще ничего...

Ожидание завершилось разумеется неожиданно. И совсем не так, как юноша мог предполагать. Увидев  монаха Алонсо усмехнулся. Значит, сеньор Вальдес решил не утруждать себя общением с юнцом. Или не хочет опять оказаться в дурацком положении?  А жаль...  Очень бы хотелось его в очередной раз именно  в такое положение поставить.

Алонсо вскинул голову, посмотрел на монаха - точнее, мимо него:

- Где вы видите здесь детей,  сеньор? Света здесь вроде бы достаточно.... Впрочем, это неважно. Что с моим отцом?

[nick]Алонсо Уртадо де Мендоса[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/163/426192.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b>Алонсо Уртадо де Мендоса <br><b>Возраст:</b> 14 лет <br><b>Статус:</b> Дворянин свиты принца Астурийского <hr><i>Creo en mi estrella.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Алонсо Уртадо де Мендоса (2023-07-13 08:05:49)

+1

4

Внезапная грубость юноши, очевидно, не смутила монаха.

- Ну, вот, я был прав, - его улыбка погасла, но в голосе не было ни гнева, ни обиды, только бесконечное терпение.

Терпение опытного следователя. Или корабельного капеллана, которому доводилось усмирять взбунтовавшихся галерников. Или школьного учителя, привыкшего видеть пустые глаза неучей.

- Вы уже считаете меня врагом. А ведь я пришел к вам с миром, - он развел руками, - и без оружия. Посмотрите на меня, дитя мое. Не люблю, знаете ли, разговаривать со стенкой.

- А я, знаете ли, не люблю, когда со мной разговаривают в таком тоне, - ответствовал монаху Алонсо, глядя все так же мимо. -  Позвольте напомнить - в родстве с вами я не состою.

- Дон Алонсо, - с упреком вздохнул монах, - мое имя Антонио Карреро, и довожусь я вам, - он задумался, загибая пальцы и шевеля губами: - стало быть, троюродным дядькой по линии вашей бабушки. Это если не копаться в других генеалогиях. Но род наш столь обширен, что вам простительно меня не знать. Я и сам, признаться, понятия не имел о вашем существовании и охотно пребывал бы и дальше в счастливом неведении.

На губах монаха вновь заиграла улыбка:

- На правах родственника я мог бы попенять вам, что вы дурно воспитаны, но я здесь не за тем.

+1

5

Только сейчас юноша наконец посмотрел на своего собеседника.  И слегка улыбнулся:
- Зачем же, дон Антонио?

- Фрай Антонио, - поправил его монах и окинул взглядом камеру: - Любой их моих собратьев ответил бы вам, что его привела сюда забота о вашей бессмертной душе. Я скажу иначе: сейчас меня более заботит судьба вашего бренного тела, дон Алонсо.

И разумеется, перед глазами тут же возникли яркие со множеством деталей  картинки того, что именно ожидает Алонсо де Мендоса в самом ближайшем будущем... Редкостно малоприятные, надо сказать.   Значит, не минует.. Хотя ... глупо было бы ждать иного.

А на самый главный вопрос ответа юноша до сих пор не получил. Потому он повторил его вновь:

- А меня более всего заботит судьба моего отца. Что с ним, фрай Антонио? 

[nick]Алонсо Уртадо де Мендоса[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/163/426192.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b>Алонсо Уртадо де Мендоса <br><b>Возраст:</b> 14 лет <br><b>Статус:</b> Дворянин свиты принца Астурийского <hr><i>Creo en mi estrella.</i><br><br>[/info]

+1

6

- С вашим батюшкой все хорошо, - проскрипел монах. - И будет еще лучше, - он сделал паузу, - если вы ему поможете, - потер подбородок, выжидательно глядя на Алонсо, случайно сковырнул гнойничок и поспешно стер кровь тыльной стороной ладони.

- Как же я могу ему помочь? - оживился Алонсо. Теперь он глаз не сводил с монаха.

- Начнем с малого, -  фрай Антонио снова улыбнулся. - Если вы не станете усугублять его положение своими безрассудствами, это уже будет неплохо.

- Какие здесь могут безрассудства, - усмехнулся Алонсо. - Здесь со скуки помереть можно...

- С доном Хуаном, вы, мне кажется, не скучали, - покачал головой монах. - Ну, да ладно. От вас не так уж много требуется, на самом деле. Чуть больше скромности, приличествующей отроку ваших лет. Чуть больше больше христианского смирения. Помните, жизнь и смерть во власти языка. Не только ваша жизнь, дон Алонсо, не только ваша, - он продолжал улыбаться, и в этой улыбке не было угрозы или насмешки, лишь мудрость, которая приходит с годами. - Видите, я тоже читаю Писание по-испански, - фрай Антонио сложил руки на коленях, будто примерный ученик. - Ах, да, пока не забыл: дон Андрес Лагуна передавал вам поклон и справлялся о вашем здоровье. Мне не хотелось бы огорчать его дурными вестями.

Он потер руку, потом грудь - сквозь ткань рясы, повел плечами. Что-то неуловимо неправильное было в том, как он держался, как сидел - во всей его позе, словно у него ныли мышцы от подступающей лихорадки.

Отредактировано Провидение (2023-08-01 09:12:03)

+1

7

Улыбка монаха лучше любых слов говорила, что Алонсо де Мендоса   совершенно напрасно  позабыл, что у стен тоже есть уши. Но сделанного не вернешь. И сказанного - тоже. Оставалось лишь разобраться, чем именно это для него обернется.

- Кажется? Или все, о чем мы говорили, известно  вам в подробностях? Иначе с чего вы вдруг заговорили о дурных вестях?

- Не стану скрывать, - кивнул фрай Антонио, - известно, - и торопливо продолжил, чтобы юноша не успел его перебить: - Дон Алонсо, знайте, ради вас я нарушаю установленный протокол. Я должен бы был начать издалека и призвать вас покаяться, не сообщая, в чем, собственно, состоит ваша вина. Вы бы отказались, я бы ушел и вернулся бы только через несколько дней. Потом все бы повторилось, а потом вы оказались бы перед трибуналом, и вас ждала бы пытка за упорство в ереси. Мне кажется, это лишнее, - монах покачал головой. - Я иду вам навстречу и надеюсь на ответный шаг.

Как только все прояснилось, Алонсо стало удивительно спокойно. Стало быть,  о еврейской молитве. которую он читал тогда.  этому прыщавому монаху известно...  Хвала Господу, он в той беседе с кузеном не упомянул, что этой молитве его научила мать! А значит,  ничто не  мешает ему реализовать свой первоначальный замысел....

-  Значит. мне предстоит покаяться в том, что я из дурного любопытства тайком от родителей выучил и читал еврейскую молитву? - спросил юноша. глядя прямо в глаза монаху.

Спросил так, будто речь шла о чем-то совершенно обыденном.

- Именно, что тайком, - морщинка, прорезавшая лоб монаха, разгладилась. - И именно, что из дурного любопытства. Я рад, что мы друг друга понимаем, дон Алонсо. Значит, вы раскаиваетесь?

- Разумеется, фрай Антонио, - вздохнул Алонсо и лицо юноши приняло очень серьезное выражение. - Глубоко раскаиваюсь.  Я уже  понял. какую беду мог навлечь на отца и на  все наше семейство своей нелепой мальчишеской  бравадой. Запретный плод сладок - вот в чем беда...

[nick]Алонсо Уртадо де Мендоса[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/163/426192.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b>Алонсо Уртадо де Мендоса <br><b>Возраст:</b> 14 лет <br><b>Статус:</b> Дворянин свиты принца Астурийского <hr><i>Creo en mi estrella.</i><br><br>[/info]

+1

8

- Ничего вы не поняли, - лицо монаха омрачилось. - Ди... - он едва не сказал "дитя мое". - Дон Алонсо, мне думается, вы не вполне осознаете всю серьезность вашего прегрешения. Вы легко каетесь,  и это внушает мне страх, что вы так же легко вернетесь ко греху, покинув эти стены.

Дверь камеры отворилась, и на пороге показался стражник - высоченный детина с простоватым, изрытым оспой лицом.

- Ваша милость, - как-то смущенно пробасил он, словно извиняясь, что прерывает душеспасительную беседу, - там... это... ваш воспитанник у нас в караулке сидит. Вас, стало быть, видеть хочет.

- Ленчо - здесь?! - почти взвизгнул монах, привстал было с кровати, но тут же сел обратно.

- Не могу знать, ваша милость, - детина развел руками. - Он не назвался. Сказал только, что воспитанник вашей милости. Чернявый такой, лопоухий, - он ухмыльнулся и вдруг тыкнул пальцем в Алонсо. - Помладше арестанта нашего будет.

- Передайте ему, чтобы возвращался в школу, - фрай Антонио глубоко вздохнул, успокаиваясь. - Я сам навещу его позже.

- Дык не уходит он, - детина пожал плечами. - Можем, конечно, и силком выставить, если вашей милости угодно, да ведь жалко.

- Пусть ждет, - монах сцепил пальцы в замок. - Я приду, как только мы закончим.

Стражник, неизвестно отчего, расплылся в довольной улыбке и затворил за собой дверь, а фрай Антонио вновь обратился к Алонсо:

- Простите... - он покачал головой и вдруг признался: - Я хорошо представляю, что сейчас переживает ваш отец, поэтому и стараюсь помочь вам, юноша, по мере моих скромных сил.

Отредактировано Провидение (2023-07-28 20:55:32)

+1

9

- И как же должен был себя повести, фрай Антонио? - поинтересовался Алонсо вновь взглянув на монаха. Сказать, что та глупая бравада мне пришлась по нраву и я  повторю ее при первой же возможности?

- Иудейская молитва - это не бравада, - кажется, ангельское терпение фрая Антонио впервые за сегодняшнее утро ему изменило, он даже повысил голос: - Это отступничество, дон Алонсо! Неужели это так сложно понять? Впрочем, - он обхватил себя за плечи, - если вы этого не понимаете, это даже лучше. Вы не знали, что совершаете грех, так?

Алонсо опустил голову:
- Иудейские книги мне, сколько я  себя помню, было наказано обходить стороной... Потому я и сказал про запретный плод. Ни о каком отступничестве я даже не думал, фрай Антонио. Был только дурной интерес и желание сделать что-то поперек родительской воли...

[nick]Алонсо Уртадо де Мендоса[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/163/426192.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b>Алонсо Уртадо де Мендоса <br><b>Возраст:</b> 14 лет <br><b>Статус:</b> Дворянин свиты принца Астурийского <hr><i>Creo en mi estrella.</i><br><br>[/info]

+1

10

Монах утер лоб тыльной стороной ладони:

- Слава Богу, что так. И что теперь вы осознали, как далеко вас завело непослушание. Ведь осознали? - он, впрочем, не дал юноше времени ответить. - Вас навестят еще. Не я, мои братья, - фрай Антонио снова повел плечами и вздохнул: - Твердо стойте на том, что сказали мне сегодня. Вы глубоко раскаиваетесь в своем отступничестве и вполне сознаете всю тяжесть своего преступления. На путь греха вас толкнули лишь любопытство и мальчишеская глупость. Не упоминайте ничьих имен. Даже врага рода человеческого не упоминайте, если не хотите, чтобы вас обвинили еще и в сношениях с ним, - монах чуть заметно улыбнулся. - Поняли?

Алонсо ответил странному монаху похожей мимолетной улыбкой:

- Ничего кроме сказанного вам сегодня, фрай Антонио, я никому не скажу. Потому что это будет ложью. а зачем лишний раз радовать того, о ком вы посоветовали мне даже не упоминать?

В следующее мгновение улыбка уже исчезла с лица юноши:

- Я глубоко раскаиваюсь в своем грехе, в отступничестве, до которого меня довели непослушание и мальчишечья глупость. Как возможно его искупить?

- Это решит трибунал, - покачал головой фрай Антонио. - Он определит меру вашей вины и наказание, которое послужит вашему исправлению. Но не тревожьтесь, - монах прямо посмотрел на Алонсо, - если вы будете благоразумны, оно не будет слишком суровым. И довольно об этом, - он хлопнул ладонью по колену. - Не изводите себя заранее мрачными фантазиями. Скажите лучше, какое будущее мыслит для вас ваш отец. Придворная карьера теперь будет вам недоступна.

+1

11

- О придворной карьере я думал в последнюю очередь, хотя отец, похоже был на этот счет иного мнения, - ответил Алонсо и сцепил пальцы на коленях. Ведь он решил  заговорить о главной своей мечте.  - Мое дело - война. Свою вину я буду рад искупить кровью, если мне дадут  такую  возможность.

- Церковь не проливает крови, наказывая своих детей, - кажется, фрай Антонио усмехнулся. - Да и крестовые походы ныне не в чести. Но, - он задумался, - армия, пожалуй, единственное место, где вас охотно примут. Армия и... - он сделал паузу, - доминиканский орден. Поразмыслите над этим. У вас будет время.

Именно об армии я и говорю, фрай Антонио, - улыбнулся Алонсо. - И именно этой доли желаю себе больше всех прочих

- Лоренсо, мой воспитанник, тоже рвется в армию. Я сказал ему, что если он хочет лишить меня сна и покоя, то конечно, пожалуйста, - фрай Антонио рассмеялся, на сей раз подшучивая уже над самим собой. - Вам, детям, совсем не жаль нас, старших. Юность - увы, эгоистична, - монах развел руками, - и с этим ничего не поделать

- Оно неудивительно, фрай Антонио, -Алонсо снова улыбнулся. почувствовав  симпатию к незнакомому ему Лоренсо. - Это лучшая доля из всех возможных для мужчины. Мой отец избрал себе стезю дипломата. а я все-таки больше похож на деда...

- - Ваш дед... - монах запнулся и прикусил губу, но улыбка тут же вернулась на его уста: - Ваш дед успел побывать и воином, и дипломатом. Он ведь был послом в Риме и тем оказал немалые услуги испанской короне. Разве вы не знали? - его тон вдруг сделался серьезным: - А об отце не спешите судить. Он, быть может, и хотел стать солдатом, да только... Вспомните-ка, видели ли вы его когда-нибудь при шпаге? А тем более - чтобы он пустил ее в ход?

Алонсо мгновенно  стал серьезным. пожалуй, даже слишком серьезным для юноши его лет.

- Значит, отец решил, что словом принесет Испании больше пользы чем шпагой. Господь ведь дает людям разные дары... Кто я такой, чтобы осуждать его за это? У него свой дар и выбор, у меня свой. А деда Господь, похоже,  оделил вдвойне.

[nick]Алонсо Уртадо де Мендоса[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/163/426192.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b>Алонсо Уртадо де Мендоса <br><b>Возраст:</b> 14 лет <br><b>Статус:</b> Дворянин свиты принца Астурийского <hr><i>Creo en mi estrella.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Алонсо Уртадо де Мендоса (2023-07-31 10:13:06)

+1

12

- Значит, не видели, - кивнул монах, кажется, пропустив слова Алонсо мимо ушей. - И неужели вы не задумывались, почему молодого идальго не научили фехтовать? И это в Гранаде, где еще жива память о мудехарских восстаниях, где даже клирики владеют не только мечом духовным, но самым что ни на есть обычным?

- А вам, стало быть, ответ на этот вопрос известен?  - насмешливо поинтересовался Алонсо.  Теперь он снова смотрел мимо монаха - также как в начале этого странного разговора.

- Известен, - фрай Антонио скрестил руки на груди. - Дворянин без шпаги - далеко не всегда трус или неумеха, - он вздохнул. - Иногда ее просто нельзя обнажать. Врачебный запрет, представьте себе. А носить ее просто так, не умея фехтовать - лишний риск. Если ты при оружии - будь готов драться.

Монах поднялся, зачем-то оглянулся, бросив взгляд на шерстяное одеяло на кровати, быстрым движением поправил рясу и вновь обратился к юноше:

- У вашего отца давняя болезнь сердца. Знаете, когда с человеком случаются обмороки? Он ее скрывает, и я бы не нарушил его тайну, однако в последние дни его недуг усилился, - фрай Антонио шагнул к Алонсо: - Обещайте не причинять ему лишних волнений. Больше, чем вы уже причинили.

+1

13

Только сейчас Алонсо вспомнил. что  он видит этого монаха не впервые -  он ведь был в свите Вальдеса, дьявол того побери.... Просто тогда юноша смотрел только на Вальдеса, остальные казались ему кем-то вроде бесплотных теней.

Потому ответом монаху стало очередное язвительное замечание:

- Когда вы копались в библиотеке моего отца,  его здоровье вас что-то не особо  заботило, фрай Антонио. С чего вдруг такие перемены?

- Я уже говорил вам, что вы дурно воспитаны, дон Алонсо. Ну да ладно, это забота ваших родителей, не моя, - вновь стало отчетливо слышно, какой неприятный у него голос. - За эту перемену, как вы соизволили выразиться, вам следует благодарить дона Андреса Лагуну. Я его многолетний пациент. Мы переговорили сразу же после вашего ареста. Он очень просил за дона Диего, за вас. А я... - фрай Антонио вдруг усмехнулся. - Я не враг вам, дон Алонсо. А главное - не враг самому себе. У меня тоже есть дитя, которое я люблю не меньше, чем если бы был ему отцом. И, - глаза у него потемнели, - я легко могу представить моего Лоренсо на вашем месте, а себя - на месте вашего батюшки. Именно поэтому, - заключил он, - сегодня здесь я, а не фрай Пабло, например. И именно поэтому я говорю с вами так, как не стал бы говорить ни с одним другим заключенным. Не забудьте потом сказать спасибо дону Андресу.

Значит, все что сумел сделать  дон Андреас - это попросить за них с отцом этого монаха...  Напрасно он надеялся на большее - на хороший скандал с малоприятными последствиями для Великого инквизитора . Неужели слова принца Астурийского ничего не значат? Что дон Карлос попытался вмешаться в эту скверную историю, юноша не сомневался.

А вот с чего вдруг этот странный монах  взялся с ним откровенничать , Алонсо совершенно не занимало. Он получил ответ на свой главный вопрос,  остальное было  не важно. Юноша  поднялся со своей кровати,  подошел к окну и стал смотреть на небо. Точнее, на тот маленький кусочек, который был виден отсюда. И только  потом, не оборачиваясь ответил монаху:

- Не забуду, будьте уверены.

[nick]Алонсо Уртадо де Мендоса[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/163/426192.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b>Алонсо Уртадо де Мендоса <br><b>Возраст:</b> 14 лет <br><b>Статус:</b> Дворянин свиты принца Астурийского <hr><i>Creo en mi estrella.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Алонсо Уртадо де Мендоса (2023-07-31 23:36:27)

+1

14

- Вот и славно. За сим позвольте откланяться, - в спину юноше произнес монах и постучал, подзывая стражу.

Послышался скрежет поворачивающегося в замке ключа, протяжный вой несмазанных петель, тихий звук шагов, затем грохот захлопнувшейся двери, снова скрежет - и все стихло.

Если бы зарешеченное окошко, в которое смотрел Алонсо, выходило бы не во двор, а на улицу, он бы вскоре увидел фрая Антонио в обществе мальчика лет десяти-одиннадцати - действительно, лопоухого и смешного. Мальчишка размахивал руками, что-то объясняя монаху, фрай Антонио внимательно слушал, потом остановил мальчика, заботливо поправил на нем съехавший на затылок берет - даже не отцовским, а каким-то материнским жестом. Подхватил своего воспитанника под руку, они вдвоем спустились по ступенькам и, пройдя несколько шагов, растворились в толпе.

эпизод завершен

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Ах, какая мука воспитывать! (с) Сентябрь 1559 г., Вальядолид