Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года


Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года

Сообщений 21 страница 40 из 64

1

И еще одна встреча. Неужели снова убивать и грабить? Нет, кажется тут все окажется сложнее.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-09 23:30:41)

0

21

- Какой комплимент! - рассмеялась мадам де Бутвиль. - Но мне нравится.
Она подробно рассказала о встрече с Рошфором, о его рассказе о Прива и девочке.
- Он там был и все видел. Только что было дальше, он не знает. Или говорить не хочет. Хотя был очень мил.
Об интересе графа к мадемуазель де Вансак Эмили не упомянула, зато подумала внезапно, а женат ли господин Левассер?
- Я про вас не упоминала, не думайте! Но огорчилась ужасно, что так и не узнала, где девочка. А потом придумала!
Она протянула собеседнику записку.
- Вот, название монастыря. Мадам де Комбале точно знает, она сама посоветовала эту обитель его высокопреосвященству. И я могу навестить девочку. По крайней мере, меня туда пустят.

+1

22

Слушая Эмили, Левассер в какой-то момент не удержался от скептической гримасы.  Пытаясь вообразить, каково это, оставаться милым, рассказывая дамам о резне и кровопролитье. Определенно, неведомый ему граф – человек многих талантов.
А потом наступило время хмуриться.
Мадам де Бутвиль, наоборот, буквально лучилась от удовольствия. Что ж, она и правда большая умница, разузнала все, о чем он ее попросил, и даже готова была и дальше принимать участие в судьбе маленькой Жанны. Но монастырь, черт бы его побрал. Монастырь!
То есть этого следовало ожидать, куда еще пристроить сироту. В сиротский приют? Говорят, они ужасны, а люди просто так болтать не станут. В приемную семью? Слишком много возни. А монастырей вокруг великое множество, и для девочки-католички грядущий постриг, - почему-то Франсуа был уверен, что Жанна, даже повзрослев, никогда не покинет стен приютившей ее обители, - обычная практика. Вот только дочь Дидье – не католичка. И когда он узнает, где Жанна…
«Мои проблемы с Дидье только начинаются».
Левассер задумчиво просмотрел на воодушевленную своим успехом графиню. Одно дело попросить разузнать, что да как. Совсем другое предложить поучаствовать… ну, например, в похищении ребенка. Совсем недавно она сказала ему, что ненавидит монастыри. Но не настолько же?
- Мне надо посмотреть на этот монастырь, - решил  Франсуа. – И переговорить кое с кем.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-15 18:45:38)

+1

23

Эмили пожала плечами, задумчиво глядя на свою пустую тарелку и думая, не съесть ли что-нибудь еще. В последнее время ее организм не переставал ее удивлять: то ей без конца хотелось есть, причем иногда в очень странных сочетаниях, то мутило от любого запаха. Сейчас, похоже, был первый случай. Подумав, мадам де Бутвиль взяла яблоко, посмотрела на него, положила на место и взяла грушу.
- А что на него смотреть? Внутрь вас не пустят. Или вы не хотели увидеть девочку?
Внезапно молодая женщина положила на стол откушенную грушу, чинно сложила руки на коленях и в упор уставилась на Левассера.
- А меня пустят, - в синих глазах заплясали озорные чертики. - Только… - молодая женщина кротко опустила длинные ресницы и проговорила скромно-скромно: - Графине неприлично ходить по улицам, да и по монастырям тоже, без дуэньи…

+2

24

Трудно было не понять столь прозрачный намек.
А для юной графини все происходящее, похоже, вновь превращается в увлекательную игру. Ишь как глаза засверкали в предвкушении.
Левассер понимал, что, как его не наряжай, он будет походить на женщину, - дуэнью, кормилицу, компаньонку, святую деву – вот тут уже без разницы, - примерно так же, как мул походит на дестриэ. Но… Как говорится, золото – это ключ, что открывает любые двери. Превращает зрячих в слепцов. И прочие приятные чудеса.
- Значит, нам пора снова посылать Бержуана с запиской? – спросил он. – К матери-настоятельнице бедных Кларисс? С просьбой разрешить двум почтенным дамам посетить обитель? Хотя, знаете, лучше такую записку отвезу я сам, а вы, умоляю вас, не подписывайтесь своим настоящим именем.
Игры играми, но неприятностей для мадам де Бутвиль Франсуа не желал. Она так часто поминает мужа и беспокоится, как бы отсутствующий супруг по возвращении в Париж не подумал лишнего. Верно, любит его, беднягу, хоть и своеобразно.
- Давайте выдумаем какую-нибудь добросердечную провинциальную дворянку, которой не терпится пожертвовать на нужды монастыря, так будет… - Он хотел сказать «безопаснее», но вовремя сообразил, что на графиню лучше действуют иные слова. - … Занятнее. А потом останется только раздобыть мне платье. Ваши, к сожалению, не подойдут, а шить на заказ… пожалуй, не стоит, портниху, чего доброго, удар хватит.

+2

25

- Мадам де Лавальян -  весело предложила Эмили. - Мне уже приходилось, я не собьюсь. А Бержуан тем временем может зайти в лавку к старьевщику. Можно было бы, конечно, попросить платье у Анны-Марии…
Молодая женщина критически оглядела Левассера.
- Нет, вам все равно будет мало, в плечах уж точно. А вот что делать с самой Анной-Марией? Сейчас она снова пошла в церковь. Сегодня же воскресенье, и если удается, она ходит два раза. Она очень набожная. Вот кто в монастыре как у себя дома. Матушка ее все боится, что она снова туда уйдет…
Эмили задумчиво откусила грушу и так же задумчиво прожевала.
- Нет, нам ее с собой никак нельзя, она совсем не умеет врать… Но я придумаю, что ей сказать. Так что присылайте Бержуана за запиской. Или, если хотите, подождите, я сейчас напишу.

+1

26

- Одеваться у старьевщика? Когда-нибудь я вам это припомню,- расхохотался Левассер, предвкушая уже грядущее объяснение со слугой. «Выбери мне женское платье, Бержуан. Да так, чтобы поновее и подходило под цвет глаз… Господи, жаль, что тут нет такого дрянного, но крепкого пойла, как на островах. Потому что на трезвую голову как такое вообще вынести?»
- Записку пишите сейчас, я же сказал, что отвезу ее сам. Бержуан там всех перепугает.
Тут Франсуа преувеличивал. Ничего такого ужасного в его слуге не было, просто он сам хотел осмотреть окрестности монастыря прежде, чем соваться вовнутрь. Разумеется, как бы ни повернулось дело, несколько десятков женщин для него опасности не представляют, хотя отсутствие должной охраны часто уравновешивается общей неприступностью стен. Опять таки, для человека, которому случалось убирать паруса в шторм, пара туазов каменной кладки – не препятствие, но с ним будет девушка и, возможно ребенок. Да и в любом случае если имеется возможность избежать лишнего шума, ею стоит воспользоваться. Поэтому стоит взглянуть, что там за предместье Сен-Марсель, и чем славятся его обитатели.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-17 01:59:39)

+1

27

- Подумаешь, у старьевщика! - хмыкнула Эмили. - Главное, чтобы чистое было. И надо не забыть плащ с капюшоном, длинный. Маску наденете, и ничего.
Она окинула Левассера взглядом, и глаза ее снова озорно заблестели.
- Цвет надо какой-нибудь темный, старушечий. И чепчик, да, непременно!
Вставая из-за стола, мадам де Бутвиль не выдержала и рассмеялась:
- Уверяю вас, из вас получится премилая почтенная дама! Рядом с которой молодой особе вроде меня ничего не угрожает. Подождите, я принесу записку.
С этими словами Эмили выпорхнула из комнаты и вернулась минут через пять.
- Вот, прошу вас, - она протянула Левассеру сложенный листок.

+3

28

- Я вижу, что вы получаете от происходящего удовольствие, - констатировал очевидное Франсуа, забирая у Эмили записку для настоятельницы, – Воистину, вы достойная племянница свого дяди.
В иных обстоятельствах подобное утверждение могло показаться бранью, но сейчас звучало похвалой.

- Я должен сделать что? – Бержуана явно подводила его сообразительность.
- Отвезти господину Дидье два письма, видишь я уже пишу их, - Левассер и правда взялся за перо и бумагу, одно письмо было для самого Дидье и касалось его дочери, второе – для управляющего замка в Конье. – Передать ему деньги. Потом поехать к старьевщику. Мне нужно платье на высокую широкоплечую даму, длинный темный плащ, чепец и маска.
Слуга испустил сдавленный всхлип.
- Не плачь, Бержуан, ты справишься.
- Туфли, чулки и белье тоже? – спросил ехидный поганец с таким серьезным видом, что Франсуа обронил с кончика гусиного пера жирную кляксу прямиком на письмо в замок, чего с ним давненько не случалось.
- Хм, нет. Этого не надо. Подай плащ и перевязь, поеду проветрюсь.
- Хотел бы я видеть, как вы эту перевязь под юбку пристроите, - оскалился слуга, умудрившись ловко увернуться от ожидаемого пинка.
- Испанцам продам, - привычно пригрозил Левассер. Тоже свого рода игра.

Предместье Сен-Марсель получило свое название от одноименных парижских ворот. Или наоборот. Обитель принадлежала женскому ордену францисканцев и называлась монастырь Кордельер церкви Сент-Клер в Урсин-ле-Сен-Марсель. Францисканцы, как всем известно, орден нищенствующий. И, как было известно лично Левассеру, все паписты – лгуны, монахи и монахини – тем более. Обители бедных Кларисс принадлежало восемь акров земель на берегу реки Бьевр. Разумеется, как и каждый монастырь, этот имел множество финансовых льгот. И, конечно же, сдавал свои земли в аренду. Так что местность оказалась довольно людной. Левассер предполагал, что берег Бьевра будет заболочен, однако, спустившись к воде, он приметил безусловные следы выработки песчаника. Старые карьеры? Что ж, если тут и были каменоломни, то они уж лет сто, как заброшены. А может, и все двести. Любопытно, а как строили сам монастырь? Вырубая камень из собственных потом подвалов, или из привозного.
Пока он ждал реакции на свой стук в монастырские ворота, успел в задумчивости поковырять камень старой кладки. Определенно, известковый туф. Занятно.
Открыли ему, разумеется, не ворота, а крошечное решетчатое окошечко в калитке. Туда Франсуа и передал записку графини.
- Это для матери настоятельницы. От мадам де Лавальян. Она нуждается в духовном утешении и просит разрешения посетить вашу обитель. И это тоже. От нее.
Эмили никаких денег ему не перепоручала, и тем не менее, монеты, переданные еретиком, не сожгли руку монахини адским огнем.
- Когда ваша хозяйка хочет приехать? – спросила она елейно.
- Завтра, если можно.

- Завтра вас ждут в монастыре, мадам, - отчитался Франсуа по возвращении в особняк Монморанси. – И меня тоже. Особенно меня. Платье будем мерить публично, или пришла пора скромности? Я еще не видел его. Но мне не терпится. Пристрелить Бержуана.

+2

29

- Он вам еще пригодится, - рассмеялась графиня. - Уверена, результат его усилий впечатляющ. Но все  же предпочту оценить его завтра. Встретимся утром, часов в десять.

В одиннадцатом часу утра мадам де Бутвиль ждала инженера, уже полностью одетая. Ей удалось отослать Анну-Марию в Нейи, чему способствовало уже ставшее привычным утреннее недомогание, и если Эмили немного преувеличила его степень, так для пользы дела. Анна-Мария поехала в Нейи за отваром (и за его рецептом), который готовит Агата, и который единственный спасает от ужасной тошноты. Повез мадемуазель де Вансак Томас, которого Эмили, справедливо полагая, что няня тотчас примчится на помощь, убедила ни в коем случае жене этого не позволять, потому что в ее положении это опасно.  Повез он Анну-Марию в той же карете Монморанси, и Эмили удивлялась, почему ей раньше не приходило в голову, что этим можно воспользоваться. Герцог точно же не будет  против.
Так что в означенное время графиня уже мерила шагами отведенную Бутвилям гостиную, в задумчивости покусывая перчатку.

+3

30

Утро начиналось ужасно. С необходимости побриться. Причем не подправить усы и «испанскую» бородку, а избавиться от них.
- Вы уверены? – поинтересовался Бержуан торжественно.
- Волосы – не зубы, отрастут.
Разумеется, каждый настоящий мужчина в состоянии раздеть женщину, некоторые даже одеть ее. Но одеть себя женщиной, особенно когда ваш слуга головорез, а не горничная, не так-то просто.
- Проще скальп снять, чем приладить на него этот чертов чепец, - жаловался Бержуан.
- Не будь чепца, тебе пришлось бы завивать мне волосы, - обозначил альтернативы Левассер, слуга принялся тихо браниться.
В разгар происходящего Франсуа увидел, как от особняка удаляется карета с гербами Монморанси.
- Якорь мне в глотку, - в сердцах завопил он. – Она что же думает, что мы пешком пойдем?!
Мало того, что в предместье, так еще и в платье? Да проще пушку раздобыть, поставить на колесный лафет и расстрелять монастырские ворота в упор, чем ковылять в юбке и чепце через пол-Парижа. А потом юбку приподнять эдак изящно… А под ней ботфорты не женского размера.
- Не все рождаются красавицами. Смиритесь, мадам, - демонстративно вздохнул Бержуан.
А вот этот смерти ищет.
- Беги найми нам портшез, висельник, - рявкнул на слугу Левассер, с огорчением понимая, что вчерашняя еще его шутка про перевязь оказалась пророческой. Шпагу придется оставить, ограничившись ножом. Как страшно быть женщиной.

Бержуан умчался довольно резво, а вот хозяин его вышагивал осторожно, целых две юбки, нижняя и та, что от платья, путались между ногами, на которых еще и штаны остались.
«Что должна сделать почтенная дама, если ее шлепнули по заду? - спросил сам себя Франсуа. – Правильно, нос сломать наглецу. И руку, пожалуй, тоже».
- Ну, как? – поинтересовался он у Эмили, уже ожидающей в гостиной. – Вы не прислали ко мне горничную, мадам. Это было бесчеловечно.

+3

31

- Эглантину? Побойтесь Бога, ей всего четырнадцать. Вы бы ее до смерти напугали.
Мадам де Бутвиль еле сдерживала смех. Господин инженер выглядел забавно. Бывают мужчины, которых легко представить в женском платье, но Левассер явно не относился к их числу.
- Вам очень идет! - она примиряюще подняла ладонь. - Ладно, я не смеюсь. Разве что самую малость. Расслабьтесь. Вас никто не станет рассматривать, к тому же вы накинете капюшон. Постарайтесь только делать шаги поменьше и плечи  опустить. И говорить шепотом, если понадобится говорить. Пойдемте!
Эмили протянула было руку, чтобы опереться на руку спутника, фыркнула, руку убрала и пошла вперед, думая о том, что же это за девочка, ради которой Левассер испытывает такие муки.

+3

32

- Так уж и до смерти? – буркнула ряженая «дама».
Левассер прекрасно отдавал себе отчет, насколько он смешон. Так что глупо было упрекать мадам де Бутвиль в том, что она с трудом сдерживает смех. Если уж и изучать чью-то реакцию на себя в чепце, стоит начать с носильщиков. Если эти от смеха с ног не попадают, значит, зрелище в принципе терпимо.
- Обождите, не спешите, - окликнул он Эмили. – Я послал Бержуана за портшезом. До Сен-Марсель, конечно, не так далеко, как до настоящего Марселя, но и не близко. Предместье на другом берегу Сены, так что нам сначала к реке, потом через реку. Я в этих юбках за себя не ручаюсь. К тому же, раз я теперь дама, пускай мужчины носят меня на руках.
Продолжая говорить, Франсуа напялил маску и надвинул поглубже капюшон.
- Значит, плечи опущены и семеним?  Какие-нибудь еще спасительные напутствия?

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-18 09:30:35)

+3

33

- Я не спешу, - пожала плечами мадам де Бутвиль, думая, будет ли ее тошнить в портшезе. В последний раз ее жутко укачало, но сейчас она чувствовала себя прекрасно. Ну ничего, если что, они остановятся…
- Еще не смотрите никому прямо в лицо. Это считается дерзким. Я все время об этом забываю…
Они вышли на крыльцо, и Эмили тоже натянула маску. День снова был солнечным и теплым, в такую погоду приятно гулять…
- Да, вы ведь умеете креститься? Перекреститься надо при входе в монастырь, ну и там по обстоятельствам. Но если лишний раз перекреститесь, ничего страшного. Вообще, смотрите на меня.  Правда, я буду изображать полную дуру… - она хихикнула.  - А если вы скажете, что мне ее не надо изображать, я… вытолкну вас из портшеза, когда зазеваетесь. Или еще что придумаю, так и знайте.

+3

34

Левассер покладисто кивнул. Полная мадам де Бутвиль дура, или нет, станет понятно, когда он поставит ее перед фактом, что собирается забрать маленькую Жанну из монастыря.
А до того он будет любезным, насколько сможет, и перекрестится, хоть крест протестанты полагают символом мучений Христа, на ворота монастыря, хоть его единоверцы и разгоняют монастыри. Потому что важна вера, а поступки в глазах небес ничего не определяют. Зато в несовершенном мире живых людей они определяют многое.

Последние поручения хозяина были для Бержуана непривычными. Нет, чтоб «лодку угони», а иди, ищи какие-то крытые носилки, будь они неладны. Но он справился, опущенный на землю поршез дожидался своих пассажирок, носильщики переминались с ноги на ногу, а при появлении двух дам, принялись почтительно кланяться. Один из них любезно распахнул дверцу.
«Кто садится первый?» – забеспокоился Франсуа. Раньше у него таких вопросов не возникало, первой садится дама. А когда дамы две? Первая та, что старше? Или та, что знатнее? Ладно, неважно. Важно понять, как на него сейчас смотрят мужчины. Да и женщины тоже, хотя зрительниц пока нет.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-18 22:08:41)

+3

35

Эмили, опершись на накрытую плащом руку носильщика и благодарно ему кивнув, первой забралась в портшез, подождала, пока ее спутник займет свое место, и только после того, как носилки подняли и понесли, заговорила шепотом:
- У вас все хорошо получается, не волнуйтесь. А если вдруг что выйдет не так, пожилая дама, знаете ли, имеет право быть несколько странной. Мой муж говорит… - она вспомнила свой давний разговор с Луи-Франсуа и невольно улыбнулась, - что пожилым дамам можно все, только они обычно ничего не хотят. Когда будем вылезать, выбирайтесь первым.
Она задумалась и замолчала, думая о том, скоро ли приедет Бутвиль, и как они встретятся. Все же она по нему скучала…

+2

36

- Я не волнуюсь, - вздохнул Левассер. – А если и волнуюсь, то не за себя.
Портшез, покачиваясь, плыл на мужских плечах, и Франсуа слегка приоткрыл оконную шторку: давняя привычка не путешествовать вслепую, нигде и никогда.
- Какие бы глупости мы не творили, мужчинам сложно испортить свою репутацию. Об этом приключении в будущем я смело смогу рассказывать приятелям, никто меня не осудит. А вот вы… не знаю.
За окном маячила макушка Бержуана, ловко отгоняющих от их экипажа желающих попросить милостыню. За каретами не набегаешься, еще и кнутом приласкают. А портшез – легкая добыча.
- Скажите, окажись вы на месте этой девочки, вы были бы благодарны за свое спасение? Или возненавидели бы спасителей, ведь они сожги ваш дом и убили вашу семью? – внезапно спросил Левассер. Как он и обещал, носильщикам придется пройтись, а у них есть время поговорить.

+2

37

Мадам де Бутвиль печально улыбнулась
- Вы правы, мне будет некому рассказать. Подругам не могу, да и нет их у меня, - пожалуй, Эжени оценила бы это приключение… - Близкие мне мужчины или придут в ужас или разозлиться, или и то, и другое. Родных у меня нет, а родственники мужа еще и обвинят Бог весть в чем. Благородная дама должна заниматься рукоделием, молиться и ждать мужа. Можно еще благотворительностью заниматься, но немного, чтобы много не тратить. А если скучно?
Эмили тяжело вздохнула.
- На месте той девочки… Не приведи Господь такую участь! Ведь прошло совсем немного времени, она еще маленькая, наверняка ужасно напугана, еще нога сломана - это же больно. И она скучает по родителям. Ненавидит ли спасителей? Если найдется в монастыре добрая душа, которая согреет ее, приласкает и постарается утешить - тогда, может быть, и будет благодарна. Если же с ней строги, а порядки в монастырях такие, да еще все время твердят, как она должна быть благодарна, да молиться велят не так, как она привыкла - может, и возненавидит.

+2

38

Левассер кивнул. Кое-что в графине де Люз ему все же нравилось. Ее  простодушная честность. Другая бы обозвала маленькую Жанну неблагодарной дурой, предположив, что та может быть несчастна в монастыре под покровительством самого кардинала. А Франсуа именно это и предвидел: какое там счастье, откуда ему взяться, еще и для сиротки-протестантки.
А вот жалобы Эмили на женскую скуку, - причем, звучали они далеко не в первый раз, - озадачивали.
- Вам действительно нечем себя занять в роли мадам де Бутвиль? – удивился он. – Мне казалось, у хозяйки большого дома множество забот, возможно даже, незаметных со стороны. Но важных. И… почему муж вас оставил? Я имею в виду, одну. Война, - если бы причина была в ней, - закончена. Почему он не призовет вас в Лангедок, раз уж дела удерживают его вдали от Парижа?
Прекрасная тема для беседы, самое время графине вытолкнуть его из портшеза, как она и обещала.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-19 22:53:14)

+3

39

- А у меня нет большого дома, - снова улыбнулась Эмили. - Я, конечно, могу жить в доме герцога, но о нем позаботятся без меня. Еще мы жили в Шантильи, это чудесное место, а какая там библиотека! Потом мужу нужно было спешно уехать по важному делу, он предполагал быстро вернуться, но дела задержали его рядом с герцогом. Он мне велел снять небольшой дом в тихом месте, вот я и устроилась в Нейи. Мне там очень нравится. Конечно, все очень скромно, зато так, как я хочу, и я впервые в жизни хозяйка в доме. Но наладить там быт было совсем не трудно.
Молодая женщина заметно погрустнела. Конечно, Теодор был неправ, когда говорил, что Луи-Франсуа ее бросил, и что она мужу надоела, но все же…
- Графу не надо никуда меня призывать, он скоро приедет сам. Вот только  может пожелать уехать в деревню… А где ваш дом?

+3

40

- В Конье. Мои предки владели этими землями с тринадцатого века. Мой отец умер пять лет назад, так что теперь замок и все, что вокруг, принадлежит мне. Но, мадам, я давно уже не считаю это место моим домом. Свой дом, - однажды, - я построю себе сам, там, за океаном, в землях, где нет монастырей. И еще много чего. Нет. И, даст бог, не будет.
Левассер не видел смысла себя обманывать. Природу человеческую изменить непросто, всю свою сущность люди носят с собой и в себе, хоть в старом Свете, хоть в Новом, они остаются все теми же. Но кое-что наносное, лживое, ненужное море все же смывает.
- Я, конечно, служу Монморанси, но он, в бытность свою вице-королем Новой Франции, никогда не видел своих владений. Зато их видел я. И мой дом… Ну а пока это, пожалуй, мой корабль. Сплошное удобство, дом следует за хозяином. Увы, не по суше… Вон, видите, тут местность ровная, монастырские стены видны издалека, - кивнул он за окно. – Обитель основала вдова Людовика Святого. Я заметил на стенах следы отметин от пушечных ядер, доброхоты сказали, что с той стороны отец нашего короля обстреливал Париж. Который стоил мессы, но ворота обращенному гугеноту открыл не сразу. А если обращаться неохота, то в Париже тебе и вовсе счастья не видать.
«Мне неохота», - добавил Франсуа мысленно.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-20 00:48:37)

+3


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года