Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года


Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Через несколько дней после эпизода Nuntius impii aut legatus fidelis. Февраль 1619 года

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

0

2

– И все-таки я не понимаю, что этот мальчишка хочет нам сказать, - Луи поплотнее запахнул плащ, когда очередной порыв с реки ударил в лицо. - Встречаться в непонятном месте… не к добру эта таинственность.

Как и в день приезда, Авиньон будто не желал приглянуться гостю. Дождь постоянно сменялся подобием снега, таявшего на подлете к булыжной мостовой, а ледяной ветер загонял прохожих обратно по домам. Серая хмарь также никак не располагала к бодрым прогулкам, и лишь службы, на которые они с епископом Люсонским отправлялись в ближайшую церковь, заставляли их изредка выбираться за порог, меняя шахматы и беседы обо всем на свете на требники и молитвы.

А теперь и странная записка, от которой - Лавалетт готов был поклясться - пахло теми же духами, что и платок, прощальный подарок одной дамы из окружения опальной регентши. Настороженность порождало и это послание, призывавшее друга на разговор, и его смазливый отправитель, и уж тем более архиепископу было не по нраву то воодушевление, с которым Арман вцепился в возможность сблизиться с фаворитом легата. Он пытался объяснить это себе сильнейшей тоской и страстным желанием ухватиться хоть за какую соломинку, дабы выбраться из ссыльного болота, но внутренний голос противно, совсем как отец Филибер из иезуитского коллежа, вещал, что затея эта чревата самыми непредсказуемыми последствиями.

– Не думаю, что он стал бы рисковать расположением его преосвященства и затевать нечто за его спиной, - Луи придержал шляпу, готовую сорваться под свирепые завывания мистраля. Он не стал уточнять очевидную и самому бывшему государственному секретарю истину - не того полета птицей он был нынче, чтобы ставить под удар идущую из алькова в гору карьеру, а значит, встреча эта была какой-то нехорошей интригой. - Не то чтобы я опасаюсь, но…

Но ему и вправду было неспокойно, и тревожился он не за себя, но за Армана, к которому испытывал глубочайшую привязанность. Дебурне шепнул гостю, что хозяин и впрямь немного ожил после его приезда, и теперь вовсе не хотелось, чтобы из-за скользкого сопляка его товарищ погрузился в еще более жестокую меланхолию.

+1

3

Записка, вынудившая двух прелатов сменить домашний очаг на промозглые улицы, состояла всего из шести слов ("Умоляю, окажите мне любезность меня выслушать") и подписи. Бумага была дорогой, а почерк и подпись Сен-Маглуара Арман уже знал - и лишь из-за этих ровных округлых, как в прописи, букв, готов был отправиться по адресу, сообщенному передавшим письмо мальчишкой. Не забыв, однако, принять некоторые меры предосторожности, одной из которых была шпага на боку, а второй - присутствие так же переодетого Лавалетта.

Что-то с этой запиской было не так, и это был не только сам факт ее существования. Нет, Лавалетт был прав - непонятно было, с чего бы юный баловень папского легата вздумал добиваться встречи с опальным епископом. Но Арману случалось вызывать дружеские чувства и у более неожиданных людей, и сама по себе такая просьба его бы не смутила. Но вот письмо…

Исходивший от него аромат - безыскусная смесь жасмина с розой - ничего Арману не говорил: запах был слабый, так что, чья бы рука ни смешивала благовония, более утонченные нотки могли уже выветриться. Адрес, переданный лишь на словах? Сен-Маглуар мог озаботиться поисками места для тайной встречи, уже написав записку - вряд ли он рискнул бы поручить это кому-либо из дворцовых слуг. То, как записка была сложена - не вчетверо, а вшестеро? Само по себе это ничего бы не значило, но в сочетании с отсутствующим обращением наводило на новые подозрения. Однако, если Лавалетту этих сомнений хватило бы, чтобы отказаться от встречи, то Арман, и обсудив их с ним, был все же склонен прийти. И если он не смог переубедить друга, то, споря о возможных причинах для этой записки, за которой Луи видел загадочную интригу, а Арман - примитивное покушение, они сошлись на том, что пойдут вместе.

Вот и теперь Луи вернулся к своим сомнениям, и Арман, который последние полчаса мысленно сокрушался, что не дополнил свою шпагу и дагу еще одним кинжалом на манер какого-нибудь наемного убийцы или вора, был только рад отвлечься от своих тревог:

- Если бы это затевал сам легат, он написал бы мне сам, - возразил он. - На встречу с ним я бы точно пошел куда угодно.

На улице Букери у церкви святого Агриколы Арман еще не бывал, но, решив обойти церковь слева они, как выяснилось, не ошиблись: обещанный мальчишкой "дом с белыми ставнями" честно стоял на углу, после поворота ветер уже не чувствовался, и "косая подворотня", ведущая во двор, где должен был находиться выбранный Сен-Маглуаром павильон, также бросалась в глаза.

[nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/491941.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+1

4

Поворачивать обратно было уже поздно. Что ж, думал Луи, раз его товарищу невтерпеж окунуться в водоворот опасных событий, оставалось лишь его поддержать - и, при необходимости, прикрыть. Вряд ли их ожидал засадный полк из отборных провансальских головорезов - и здесь архиепископ не был уверен, радуется он этому или сожалеет, - но полностью исключать внезапного освобождения сразу двух кафедр не следовало.

Готовый героически сразиться с наемниками, Лавалетт заступил дорогу товарищу, стоило им приблизиться к заветной двери.

– Вы точно уверены? - предпринял он последнюю попытку избежать авантюры, но решимость на лице Армана стала ему красноречивым ответом. - Тогда уберегите мою душу от геенны огненной и не позвольте прирезать этого слащавого прохиндея, ежели он меня выведет из себя окончательно и бесповоротно.

В павильоне царил полумрак, пахло сыростью и тончайшим ароматом духов, который Луи заприметил еще во дворце легата. И неудивительно - белокурое создание, как и только что появившиеся мужчины, со шпагой на боку нетерпеливо вышагивало по неровным каменным плитам. Сен-Маглуар выглядел очаровательно, даже чересчур, и сын герцога д’Эпернона вновь ощутил легкое раздражение.

Пока ничто не выдавало присутствия иных визитеров, но Лавалетт настороженно оглядывался и крепко держался за рукоять шпаги.

+1

5

С каждым шагом этого ночного приключения здравый смысл, который Арман считал главным своим достоинством, все громче твердил, что глупо лезть в ловушку, чтобы поймать охотника, а любопытство - и вовсе гибельная страсть, которая погубит если не его тело, то уж точно бессмертную душу. По всем правилам, по дороге их должны были встретить наемные убийцы, а когда улицы оказались пусты, то засада должна была ждать в темной подворотне и, погибнув, Арман стал бы не только легковерным дураком, но и самоубийцей… но кому бы понадобилось убивать его именно сейчас?

Раздиравшая его внутренняя борьба не помешала ему придержать друга за локоть, чутко прислушиваясь к малейшим звукам, смешивавшимся с шумом ветра. Однако, если в подворотне кто-то прятался, он не выдал себя ни звоном оружия, ни божбой, ни даже шелестом одежды - который, впрочем, все равно потерялся бы в вое ветра. Здравый смысл, тем не менее, взял верх, и в подворотню они вступили со шпагами наголо, отчего весь краткий путь до садового павильона Арман чувствовал себя не только дураком, но и трусом - никому они оказались не нужны.

- Было бы слишком глупо теперь поворачивать назад, - про здравый смысл Арман постарался забыть. - А убить этого французского неаполитанца было бы еще глупее и дало бы вашему отцу повод ругать современную молодежь еще и за глупость. Или за пятна на фамильной чести - кровь этой братии плохо отмывается.

Он потянул за дверное кольцо, намереваясь постучать, но дверь распахнулась сама, открывая его взору небольшую прихожую, освещенную лишь благодаря горевшей в следующей комнате лампе. Судя по доносившемуся оттуда звуку шагов, появление двух гостей осталось незамеченным.

Помедлив, Арман вернул шпагу в ножны, беззвучно пересек прихожую и осторожно заглянул во вторую комнату, оказавшуюся совершенно пустой, если не считать г-на де Сен-Маглуара.

Арман еще подбирал слова, когда гулко захлопнувшаяся входная дверь заставила пламя в лампе затрепетать, а молодого человека - подскочить и обернуться.

- Вы! - изумленно вскричал он.

- Я, - согласился Арман, надеясь, что оставшийся позади Луи догадается помолчать - слишком очевидно было, что юнец ждал кого-то другого. - Но что это? Вы как будто не рады меня видеть?

- Что вы с ней сделали, вы?! - Сен-Маглуар явно не догадывался о тонком искусстве получать ответы, не задавая прямых вопросов. - Как вы узнали?.. Вы что, подкупили Манажа?

- А как вы намереваетесь убедить меня ответить? - парировал Арман, чувствуя, как в груди замерло сердце. "С ней"? "Манаж"? Мальчишка явно ждал кого-то еще. - Я бы посоветовал вам вести себя повежливее, если вы, конечно, хотите что-то узнать.

[nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/537315.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+1

6

– Лично я бы советовал вам, молодой человек, не испытывать наше терпение, - с каким удовольствием он бы всадил клинок в грудь Сен-Маглуара! Но все тот же призрак отца Филибера услужливо напомнил, что его бывший воспитанник являлся целым архиепископом, и отнюдь не Турпеном, дабы лихо разить врагов мечом направо и налево. Тем более что и мальчишка отнюдь не походил на мавра. – Какого дьявола вам от нас потребовалось?

Не умевший читать мыслей, Луи даже не заметил, как, нарушая начавшийся было дипломатический допрос, он приписал к адресатам надушенного послания и самого себя, впрочем, любимец нунция смотрел на визитеров столь изумленно, что подобные мелочи уже не имели значения.

– При чем здесь вы, господа? Я вам не писал, - промямлил юноша, делая шаг назад. Даже в полутьме ошибиться было невозможно - аббат никак не предполагал увидеть здесь двух архиереев, более походивших на жаждавших расправиться с ним офицеров. - Манаж должен был…

Сен-Маглуар осекся. Видно было, что самообладание потихоньку начало возвращаться к нему, как и способность рассуждать относительно здраво. Он уже достаточно наговорил, чтобы вопросы полились рекой, но все же он рассчитывал на авторитет своего покровителя, который не позволил бы этим неизвестно откуда взявшимся дружкам отправить его к почившему в бозе деду, достославному рыцарю и грозе всех окрестных служанок.

– Кто здесь еще? - Лавалетт, в отличие от Армана, шпагу не убирал, и от вопроса его совершенно не веяло дружелюбием.

– Никого, - снова промямлил аббат, но, отведя взгляд от поблескивавшего в полутьме оружия, горделиво вскинул голову. - Я ждал не вас, и не имею…

Что не имел белокурый прохвост, друзья не услышали за звуком поворачивающегося в замке ключа.

+1

7

- Бегите! - выкрикнул Сен-Маглуар. - Чужие!

Предостережение, предназначавшееся явно не двум прелатам, запоздало бы, если бы дверь, к которой немедленно повернулся Арман, поддалась, когда он ее толкнул или когда потянул за дверную ручку. Но дверь устояла, а окно, к которому Арман тут же подбежал, было, предсказуемо, забрано решеткой.

- Нас заперли! - вскричал Сен-Маглуар с таким изумлением, что невозможно было подозревать его в сообщничестве.

- Похоже на то, - Арман перешел к следующему окну. - Кто?

- Откуда я знаю? - Недоумение юноши, впрочем, почти сразу сменилось гневом: - Это вас надо спросить! Как вы здесь оказались?

- Это разве не вы нас приглашали? - с отменной вежливостью осведомился Арман. Ответ на своей вопрос он уже предугадывал и только пытался потянуть время, чтобы собраться с мыслями. - Кого вы здесь ждали?

- Не ваше дело!

Негодование, прозвучавшее в голосе юноши, сменилось явственной тревогой, когда он перевел взгляд с одного прелата на другого.

- Я полагаю, что дверь запер именно этот человек, - пояснил Арман, оставляя окно и переходя к лестнице. Сложившееся положение дел ему совершенно не нравилось. - Полагаю, проверять черный ход нет смысла.

- Здесь нет черного хода, - на смазливой физиономии красавчика читались страх и растерянность.

- Тогда давайте посмотрим, можно ли вылезти из окон второго этажа, - предложил Арман, с сомнением разглядывая высокие потолки. Оставаться в ловушке - а в том, что это была именно ловушка, он почти не сомневался - ему хотелось все меньше с каждой минутой.

- Вы с ума сошли! Так же ногу можно сломать!

[nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/537315.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+1

8

– Да тебе бы все не мешало… - сын герцога д’Эпернона был, несмотря ни на что, человеком воспитанным, а потому лишь беззвучно проворчал это в темноту, пока епископ Люсонский являл чудеса выдержки и терпения.

Убеждаться в собственной правоте было приятно, но не при подобных обстоятельствах, так что не имело смысла повторять: «А я же говорил!», припоминая Арману попытки отговорить его от визита.

– Боюсь, наш юный друг прав. Шею мы себе сломаем с большей вероятностью, чем выберемся из этого дома свиданий. Однако сдается мне, господин аббат просто решил над нами посмеяться, - Лавалетт почти не сомневался, что бедолага фаворит и сам пал жертвой чей-то игры, но нынче он был в настроении пугать карами небесными и земным рукоприкладством.  - И выгораживает сообщника. Только чего ради?

– Да как вы смеете! - Сен-Маглуар отшатнулся. Он не возмущался, ибо уязвленное самолюбие показалось мелочью перед накатывавшей паникой. Внезапно закрывшаяся дверь отрезала его от высочайшего покровительства, и оставалось лишь молиться, чтобы недоразумение не обернулось для него концом столь многообещающей карьеры.

А поводов опасаться было предостаточно. Не только Виллари давно смотрел волком на   кардинальского любимца, из-за которого рухнули мечты получить пребенду в капитуле. Кастальди с трудом сдерживал недовольную гримасу, мысленно подсчитывая убытки из-за подарков, которыми Боргезе осыпал молодого человека, а уж Гримони, этот старый коршун, так даже не считал должным прятать презрительную ухмылку при виде новой хозяйской пассии. «Кто-то узнал о ней, подглядел, перехватил записку… Мне конец», - мелькнуло в белокурой голове.

– Что вы говорите… - голос овернца звучал уже менее воинственно.

Отредактировано Луи де Лавалетт (2024-01-31 14:58:25)

+1

9

- Господин аббат, - Арман, в отличие от более вспыльчивого друга, хорошо помнил, что упреки облегчают душу, но не положение, и поэтому предпочел сосредоточиться на практической стороне вопроса: - мы пришли сюда, получив приглашение от вас, а вы, насколько я могу судить, ждали кого-то иного. Теперь ни вы, ни мы не можем выйти отсюда, и я не склонен считать, что это случайность: Нот, Борей или Аквилон могли бы захлопнуть дверь, но запереть ее они не смогли бы даже втроем. Раз уж и мы втроем не можем ее отпереть…

Юноша, не удержавшись, хихикнул, и Арман, улыбаясь, кивнул:

- Я понимаю, что вы не желали бы раскрыть имя дамы, которую вы ждали…

- Откуда вы знаете? - ахнул Сен-Маглуар и, не получив ответа, яростно сжал кулаки. - Откуда вы знаете?! Кто вам сказал? Это Манаж?

- Какой еще Манаж? - пренебрежительно отозвался Арман, скрупулезно сохраняя в памяти это имя. - Помилуйте, не с контрабандистами же вы тут встречаетесь? И не с любящей вашей матушкой, я уверен - вряд ли ваше служение Божьей матери лишает вас права встречаться с вашими родителями.

- Нет, конечно, - в голосе юного красавчика явственно слышалось облегчение. - Но… господа, вы понимаете, честь дамы…

- Заманившей вас в ловушку? - уточнил Арман. О даме он заговорил только для того, чтобы помочь юнцу утратить бдительность, и не ожидал, что догадка попадет в цель. Дама… любовница? Ревнуют ли содомиты к женщинам? Сам он на месте… нет, он бы никогда не оказался на месте Боргезе! Если бы этот красавчик был дамой, измена так и осталась бы изменой - вряд ли Сен-Маглуар явился сюда с ведома и согласия своего покровителя.

[nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/537315.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+1

10

- В ловушку? - на аббата было больно смотреть. Рушилась не только его карьера, до сих пор обещавшая сделаться головокружительной, но и надежды влюбленной юности. - Она же не могла...

Или могла? Но зачем?

Тома де Сен-Маглуар был потрясен и раздавлен. Как бы ни противилось все его естество, отчаянно изыскивая оправдания поступку своей несостоявшейся любовницы, но этот господин де Люсон, похоже, был прав. Ни единая душа не могла знать о его визите в этот злосчастный павильон, даже своему слуге он ничего не сказал, рискнув отправиться на свидание в одиночестве.

- Возможно, кто-то написал от ее имени, - предпринял он попытку ухватиться за последнюю соломинку в небогатом пучке доводов. - Ведь так могло быть, верно?

Даже архиепископу Тулузскому внезапно сделалось жаль юношу. Подумать только, до сих пор ничего, кроме раздражения, это белокурое недоразумение у него не вызывало, а сейчас он напрочь позабыл о неприязни, что со времен коллежа испытывал к подобным слащавым созданиям. Не хватало еще ободрительно похлопать его по плечу и заверить, что все разрешится наилучшим образом.

Сам Луи не был в этом уверен, а потому предпринял то, что сделал бы в данном случае любой вояка - обнажил шпагу.

- Если сюда заявится все же не ваша прелестница, - поспешил заверить он Сен-Маглуара, дернувшегося было в сторону.

Лавалетт мог понять, что преступных влюбленных решили заманить в ловушку доброжелатели рогатого супруга или, в некотором роде, тоже рогатого легата, но их с опальным государственным секретарем участие в данной истории рушило эту незатейливую историю. Если только...

Внезапная мысль осенила его.

- А если это по нашу душу? - взяв под локоть Армана, его друг и товарищ по этому странному приключению отвел его в угол. - Свести нас с ним, якобы... вы поняли, я полагаю, чтобы добавить душевных мук его преосвященству? Мы либо случайно оказались в этом втянуты, либо...

+1

11

Арман покивал в ответ со столь задумчивым видом, что сторонний наблюдатель без труда поверил бы, что высказанная Лавалеттом мысль явилась для него настоящим откровением.

- Мы никак не могли бы оказаться втянуты в это случайно: если бы "она" господина аббата хотела скомпрометировать именно его, она выбрала бы более подходящую жертву. Вернее, мне кажется, что целью был именно я, а господин аббат - не более чем средство. И я, дорогой друг, - легкомыслие в его голосе прозвучало фальшиво, - могу лишь еще раз поблагодарить вас за то, что вы сочли необходимым составить мне компанию этим вечером. Но я благодарен вам и в том случае, если это не так.

Сложность избранной им синтаксической конструкции была вызвана всего-навсего желанием скрыть, что до сих пор он не выражал Луи ни малейшей признательности за его общество, но легкий укол нечистой совести не помешал ему тут же перейти к насущной необходимости разобраться не только в причинах, но и в следствиях:

- Какой вывод вы делаете из того, что нас всех тут заперли?

Вопрос этот он намеренно задал чуть громче, и Сен-Маглуар, откровенно, пусть и тщетно, прислушивавшийся к их беседе, попался на удочку:

- Что нам нужно как можно скорее отсюда убраться.

Арман покачал головой:

- Даже если нам это удастся, мы не узнаем, ни кому это понадобилось, ни зачем, и не сможем нанести ответный удар. Предполагалось, что я приду один, но нас двое… трое, если считать вас, и у нас всех есть шпаги. Вряд ли мы собрались здесь, чтобы подраться, это не подобает нашему сану, - он с трудом удержался от смешка. - Кого вы ожидали здесь увидеть, Сен-Маглуар? Кто знает, что вы здесь? Кого вы?..

Он осекся, спохватываясь, что для большинства людей даже один вопрос требовал сосредоточенности. От снедавшей его печали не осталось и следа, и думал он лишь о том, как поскорее вытрясти из красавчика-аббата ответы.

[nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/537315.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+2

12

– Я не вправе компрометировать даму, - кротко ответил овернец, потупив взор. - Она замужем.

Лавалетту разве что не захотелось по-отечески утешить белокурого болвана, до того несчастным он выглядел. В этот миг все его предубеждение против Сен-Маглуара куда-то испарилось, ведь слащавое создание, по неизвестной причине столь любезное женскому полу - и оттого раздражающее до скрежета зубовного, внезапно оказалось выставленным на посмешище любовником.

– Это мог быть ее супруг, да? - Тома жалобно посмотрел на епископа Люсонского. До сих пор он втайне презирал этого человека, явившегося в Авиньон поверженным и со шлейфом самых противоречивых слухов, но теперь его спасение было в руках этого хладнокровного демона, своим пронзительным взглядом и ловкими вопросами вытаскивавшего из него душу. - Он… он узнал о нашей… связи, запер ее дома, а сам отправил записки вам, мне и… кардиналу Боргезе!

От столь кошмарной догадки Сен-Маглуар в ужасе спрятал лицо в ладонях. «Он не простит, это конец, конец», - стучало в его висках, тогда как к глазам подступили слезы.

– А… - Лавалетт приоткрыл рот, дабы высказать вслух то же, что пришло в голову фавориту легата, но тут же пришлось подавить в себе смешок. Его друга невозможно было заподозрить в столь греховных склонностях, особенно после дворцовых сплетен об обретении вдовой Генриха Великого не только духовного, но и плотского утешения в лице пуатевенского архиерея. Но кто знает, как забурлит кровь Боргезе, когда он увидит свою пассию в одной запертой комнате с Арманом. - Если это и так, мое присутствие вряд ли предполагалось, верно?

Хотя дьявол этих итальянцев знает, добавил про себя Луи, вспоминая веселый кутеж в обществе двух красоток после успешного экзамена в коллеже.

Отредактировано Луи де Лавалетт (2024-01-12 20:53:53)

+1

13

Сам того не зная, Арман, так же как его друг, испытал в это мгновение что-то вроде уважения к Сен-Маглуару, оказавшемуся умнее, чем можно было бы предположить по его смазливой физиономии. Подобную ловушку в самом деле мог бы подстроить ревнивый муж, но даже и в этом случае опальный епископ Люсонский никак не был бы очевидным кандидатом в соперники для папского легата.

- Присутствие третьего лишнего, мне кажется, трудно было бы ожидать на любовном свидании, - согласился он, надеясь, что с третьего повторения Сен-Маглуар сумеет их услышать. - Тем более если этот третий лишь недавно прибыл в город… Конечно, с этим можно поспорить, от развратников можно ждать чего угодно…

- Не называйте меня так! - возмутился Сен-Маглуар.

- И не думал, - мягко возразил Арман. - Если бы вы меня не перебили, я уточнил бы, что не всякий вор - убийца, не всякий прелюбодей - предатель, да и в целом, число пороков человеческих достаточно велико, чтобы каждый мог найти свою нишу. Увы, сударь, я и в пастве своего епископства не настолько преуспел в искоренении греха, чтобы проповедовать тем, кто меня об этом не просил.

Судя по лицу молодого человека, тот воспринял его слова если не как индульгенцию, то хотя бы как снисходительность:

- Прошу прощения, ваше преосвященство… ваши преосвященства! Я… я пребываю в чрезвычайно расстроенных чувствах…

- Более чем объяснимо, - согласился Арман, обмениваясь красноречивым взглядом с другом. - Мне кажется, что если мы все трое будем уверять, что мы были обмануты и оказались здесь случайно, в лучшем случае, мы будем выглядеть как дураки - что я полагаю нежелательным. Хотя… что вы скажете об этом, сударь?

Он извлек и протянул Сен-Маглуару выманившую их сюда записку.

[nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/537315.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+1

14

– «Умоляю, окажите мне любезность…». Да… - разочарование на лице Сен-Маглуара красноречиво говорило само за себя. - Это моя рука. Я отправил записку… той даме.

Преисполнившийся христианского сострадания архиепископ Тулузский переглянулся с другом. «Если Боргезе это прочитает…» - далее в его воображении последовала безобразная сцена, после которой угодивший в переплет красавчик собирал пожитки и отправлялся проповедовать козам. Печальная участь, что ни говори, особенно после изысканных притираний и тонких духов, которые отвергнутый влюбленный обильно проливал на себя.

– Что делать? - в голосе овернца не звучало ни капли спеси или ущемленного самолюбия, только мольба о помощи. - Может, все-таки дуэль? Вы же…

– А виноватым будет господин де Люсон, коварно задевший честь добропорядочного мальчика? - перебил аббата Луи. - Нет уж, увольте. Да и кто поверит в эту чушь.

Кардинальский фаворит отошел в угол и замер, будто размышляя, но на деле поспешно утирал слезы. От жалости к себе, разбитого сердца и досады, что все это происходило с ним на глазах у чужаков хотелось закричать в голос, но остатков самообладания хватило обратить это в тихий всхлип.

– Тогда что? - глухо проговорил он, по-прежнему стоя спиной к своим неожиданным спутникам.

+2

15

Если письмо было настоящим, сыграть роль алиби оно не могло. Арман прикинул, не спросить ли у несчастного аббата снова имя его дамы, но тут же отказался от этой мысли: даже если мальчишка ответит, он не простит затем предательства ни им, ни себе. Лучше дать ему время подумать, может, поняв, как его предали, он расскажет все сам.

Арман не был бы самим собой, если бы эта надежда не показалась ему эфемерной, но попытаться следовало.

- Тогда у нас будет другая причина для встречи, - отозвался он, убирая записку. Все-таки можно было бы и догадаться: полоска бумаги, на которой она была написана, была слишком узкой, а обращения и вовсе недоставало. - Кому принадлежит или кто снимает этот дом?

Молодой человек не спешил оборачиваться, то ли все еще справляясь с собой, то ли не желая отвечать, и Арман решил пояснить:

- Вы же понимаете, сударь, любой сможет узнать это завтра, расспросив соседей. И след выведет либо к вам, либо к вашей даме.

- Ко мне, - еле слышно прошептал Сен-Маглуар.

В это мгновение Арман понял, что до папского дворца и назад менее четверти часа быстрым шагом и времени у них не так много.

- Очень хорошо, - кивнул он, - если бы вы занимались политикой в доме, снятом для вас дамой, это выглядело бы престранно. Значит, нам осталось прояснить ответы на следующие вопросы: почему мы с вами встречаемся, почему среди ночи, для каких иных целей вы используете этот дом… кстати, вы снимаете его по нужным вам дням или постоянно? Что до первых двух вопросов, то разумеется, вы пеклись о благе его преосвященства. Вы получили от меня записку, - он вытащил из рукава записную книжку, без которой никогда не выходил из дома. - Я живу здесь достаточно долго, чтобы знать, что вы единственный человек при его особе, который, будучи всецело ему предан, остается французом, и поэтому, когда мой друг Лавалетт сообщил мне, что, по его сведениям, в ближнем кругу легата есть предатель, я решил обратиться к вам. Отсюда и нужда в секретности - мы не могли допустить, чтобы он узнал об этой встрече.

Шпионов и предателей при легатском дворе было, разумеется, не счесть, но только один из них подстроил эту ловушку и не анонимную же записку он пошлет Боргезе! Арман бросил вопросительный взгляд на друга - тот, все-таки, был гораздо ближе к нынешним интригам.

[nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/537315.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+2

16

Друг Лавалетт несколько удивился своей осведомленности в интригах папского двора, но виду не подал, лишь кивнул головой.

– Кто здесь у вас самый подозрительный? - обратился он к Сен-Маглуару, хлопавшему ресницами в такт тяжелым шестеренкам, со скрипом проворачивавшимися в его голове после слов епископа Люсонского. - Вы же наверняка что-то замечали… эдакое.

Луи не был уверен в политической проницательности юноши. Втереться в доверие к легату, благодаря смазливому лицу и сладким речам, вовсе не означало умение просчитывать свои и уж тем более чужие шаги наперед, чему доказательством было нынешнее положение всех троих гостей павильона.

– Не знаю… Торелли? - неуверенный взгляд скользнул по лицам прелатов. - Индзаги? Я ничего такого не замечал…

– Думайте быстрее, - голос архиепископа Тулузского живо напомнил его отца, со времен последнего Валуа привыкшего к повиновению. - К нам совсем скоро нагрянут гости.

– Верчеллио… странно он себя ведет.

Как ни удивительно, но, даже стараясь спасти свою шкуру, Тома не хотел оговорить невиновного. Сейчас он корил себя за невнимательность, за то, что не расплодил соглядатаев в окружении Боргезе, легкомысленно полагаясь на привязанность кардинала и тем самым считая себя неуязвимым. «Какой же я дурак…», - мысль то и дело била в висок наряду с перечислением имен из окружения его преосвященства.

– Но нет, он не может, нет… Виллари, разве что, - сомнение не покидало красавчика, но отказать помощнику секретаря в злокозненности или покушении на таковую мог бы лишь крайне наивный человек. - Виллари, да. Возможно, вы видели его на приеме, он почти весь вечер играл в карты с аббатом Гримони.

И не сводил взгляда со всех присутствующих, добавил про себя Сен-Маглуар.

– Что за тип?

– Ничего особенного. Но он все про всех знает, везде бывает, он даже рассказывал про вас и реге…, - аббат осекся, взглянув на Армана.

Отредактировано Луи де Лавалетт (2024-02-07 09:39:05)

+2

17

- Виллари, - повторил Арман. Это было возможно: Виллари его терпеть не мог и, как ни старался, не умел этого скрыть. И по возрасту он должен был быть секретарем, а не помощником, что весьма способствовало тому недовольству своим положением, которое так любят вербующие агентов шпионы. Но в руках у юноши было куда более однозначное указание на виновника их злоключений. - Так что же, синьор Виллари хорошо знаком с адресатом этого письма?

Он похлопал себя по груди, напоминая Сен-Маглуару о том, что приглашение было написано его рукой. Кого кроме своей дамы сердца тот мог умолять его выслушать? Конечно, своего покровителя, и тогда эта записка с обрезанным обращением была самым сильным их оружием. Кто как не помощник секретаря мог похитить у легата это послание?

- Если вы адресовали эту просьбу своей даме, я умолкаю. Но если нет, подумайте, кто мог наложить руку на это послание. У кого был доступ и возможность? Торелли? Индзаги? Верчеллио? Стефани?

Называя одно за другим эти имена, он не сводил глаз с юноши, чтобы не пропустить момент узнавания. С чего бы Сен-Маглуару пришло в голову довериться именно им? В наспех выдуманной им истории это было самое слабое место. Но стоит понять, кто стоит за этой интригой, и у этого вопроса появится ответ.

Но какое все же счастье, что Луи пошел с ним!block=hvmask][nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/537315.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info][/block]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+2

18

Сен-Маглуар почувствовал, что разум начинает ему отказывать. Он с трудом сознавал, что пытается сказать епископ Люсонский, к чему клонит и что требует сделать, дабы выпутаться из щекотливого положения, но послушно отвечал на его вопросы.

– Кастальди и Гримони. Наверное.

Не без восхищения Луи наблюдал за товарищем, вившего веревки из отчаявшегося юнца. Теперь он лучше понимал, какой властью обладал бывший государственный секретарь над регентшей и ее наперсницей Галигаи, а уж те в придворных интригах впитали в себя лучшие флорентийские традиции, не то что смазливый обормот, кокетливо пользовавшийся своей внешностью ради подарков и бенефициев.

– Они могут рыться в бумагах его преосвященства. И они меня очень не любят, - вздохнул Тома. Он нахмурился, будто припоминая что-то. - Не знаю, имеет ли это значение, но у Виллари есть какой-то родич в окружении королевы-матери. Я точно не знаю, они с Гримони беседовали по-итальянски, но это я уловил. Да, кто-то есть.

Взгляд, которым он при этом одарил своих соотечественников, делал его схожим с доверчивым щенком, запросившимся на руки к добрым хозяевам. Все, что хотел нынче неудачливый любовник, это поскорее выбраться из этого злосчастного павильона, забыть белокурую предательницу и понадежнее укорениться в привязанностях легата, которые, может, и грозили муками в мире ином, но в этом не сулили ни авантюр с тайными свиданиями, ни встреч со странными вояками в сутанах.

+2

19

Арман и Луи невольно переглянулись, и если последний не был склонен следить за каждым своим шагом, то первый тут же проклял себя за несдержанность, которую не искупала даже исключительность полученных ими сведений. Родич в окружении королевы-матери превосходно объяснял выбор жертвы, и личность заманившего их в ловушку интригана казалась теперь очевидной. От Виллари следовало избавиться, не задев при этом интересы королевы-матери, то есть не скомпрометировав его как ее шпиона, каковым он, возможно, являлся. А проще всего это было сделать, исходя из обратного: что не Виллари был агентом своего родича, а наоборот.

"И даже если нет, - много позже заключил Арман, обсуждая с Луи произошедшее в павильоне, - ни один флорентиец в окружении ее величества не стоит того, чтобы о нем жалеть".

- Это чрезвычайно важно, - одобрил он и не похлопал юношу по плечу потому лишь, что даже мысль о прикосновении к содомиту вызывала в нем гадливость. - Если это известно вам, это почти наверняка известно и его преосвященству. Но вы не низкий интриган, вы не могли назначить нам эту встречу с намерением выведать у нас что-то… Позвольте… минуту…

Думать вслух было чрезвычайно опасно, а отойти посоветоваться они с Лавалеттом также не могли, и когда, спустя мгновение, Арман продолжил снова, неторопливость его слов скрывала лихорадочную работу мысли:

- Разумеется, вы хотели выразить посланцу ее величества свое возмущение: волею случая вы услышали разговор между Виллари и Гримони, в котором они обсуждали, стоит ли говорить его преосвященству о доносе… их шпиона при ее величестве?..

Последние слова он произнес с куда меньшей уверенностью, вопросительно глянув на Луи. Стоила ли овчинка выделки? Если родич Виллари был его шпионом, вряд ли легат об этом не знал. Подорвет ли упоминание о несуществующем доносе доверие, которым он облек Гримани и Виллари? А если все было наоборот, если Виллари сам был шпионом своего родича и легат не знал о существовании этого последнего, что он решит? Что ему лгал Виллари или что ему лжет Сен-Маглуар?

[nick]Richelieu[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/537315.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Арман-Жан дю Плесси, епископ Люсонский <br><b>Возраст:</b> 35 лет <br><b>Статус:</b> в опале <hr><i>Regi Armandus</i><br><br>[/info]

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

+2

20

- Доноса? Какого? - беспомощно промямлил юноша, чувствуя, что непроходимо тупеет рядом со старшими собратьями во Христе.

- Что родич вашего недоброжелателя пишет тайные послания месье де Люиню, например, - подал голос архиепископ. - Или испанскому посланнику, докладывая ему обо всем, что  Виллари, в свою очередь, сообщает о шагах его преосвященства. А может, всем разом.

Изящность интриги Луи оставлял умениям своего друга. Подобные умопостроения были ему чужды, и он всякий раз с ужасом думал, в каком постоянном напряжении приходилось выживать его отцу в бытность миньоном Валуа или Арману, добровольно ввязавшемуся в придворные игрища. Самому ему посчастливилось родиться в изрядном благополучии и быть им довольным, чтобы наблюдать за битвой честолюбий со стороны.

- Всем разом...

Сен-Маглуар с тоской оглядел комнату, из которой, после обмена привычными любезностями, предполагал переместиться в альков с прекрасной дамой, а оказался запертым с двумя не слишком симпатизировавшими ему мужчинами. Как будто ему было мало роскоши покоев легата!..

- Я знаю, что его преосвященству, как и его святейшеству, не слишком по душе ссылка ее величества. И ваша, - аббат взглянул на опального государственного секретаря. Ему так хотелось вырваться отсюда, при этом ничего не лишившись, что он готов был рассказать епископу Люсонскому все - и про полные яда слова в адрес католического короля в частности и Габсбургов в целом, замучивших семейство Боргезе беспрестанными требованиями, и про пожелания провалиться в Преисподнюю фавориту французского государя, не так давно приславшему просьбу построже отнестись к меланхоличному любимцу Марии Медичи.

Отредактировано Луи де Лавалетт (2024-03-06 18:17:00)

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года