Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года


Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года

Сообщений 41 страница 60 из 64

1

И еще одна встреча. Неужели снова убивать и грабить? Нет, кажется тут все окажется сложнее.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-09 23:30:41)

0

41

- Я еще очень молода и не слишком умна, я знаю. Только я никак это не понимаю… Видите ли,  я росла… ну, неправильно. Моя матушка была англичанка, протестантка, соответственно. Когда она встретила отца, им пришлось бежать, и чтобы их обвенчали, ей пришлось перейти в католичество. Меня, понятно, крестили. Потом моему отцу захотелось на войну, и он отправил нас с матушкой к ее брату, вашему знакомому сэру Джорджу Давенпорту. И там мы исправно ходили в местную церковь, только меня, кажется, никто никуда не обращал. А няня учила латинским  молитвам. Так что я даже до конца не знаю, кто я. Сэр Джордж же, кажется, вообще ни во что не верил. Первый раз… - Эмили помрачнела, - мне было тогда десять лет, мы были в Бордо, дядя отправил меня вроде как к исповеди. А на самом деле я передавала бумаги, а вместо них мне дали кошелек. В исповедальне. Это же нечестно, да? Так что я думаю, что люди просто бывают хорошие и плохие, это не от того, как они крестятся.
Она улыбнулась.
- Мой муж не велел мне ни с кем говорить об этом. Но вы не донесете же на меня в испанскую инквизицию, правда? А ваш дом… - живое личико молодой женщины стало мечтательным. - Вы построите прекрасный город с чудесными домами там, в Новой Франции. И все люди там обязательно будут хорошие и добрые. И счастливые. Хотелось бы увидеть! Вы мне как-нибудь расскажете о Новой Франции?

+2

42

Если бы они оба могли заглянуть в будущее и узреть, какой город суждено построить господину Левассеру, и каковы будут его жители, стоило было бы только посмеяться над тем, сколь причудливо время видоизменяет наши мечты. Но даром предвидения простые смертные не обладают. Если кто-то заявит вам иное, крепче держитесь за кошелек и бегите прочь от шарлатана.
- Да, конечно. При случае, - пообещал Франсуа, про себя отметив, что даже с Господом у юной графини де Люз отношения своеобразные, не такие, как у прочих. – В Писании сказано, что Бог создал нас по своему образу и подобию. Но не объясняется, отчего мы так легко грешим и подвержены всевозможным искушениям. Как знать, может путь познания добра и зла не в том, чтобы поверить на слово, а в том, чтобы пройти его от и до, прочувствовав все на своей шкуре… Прошу прощения, это ересь даже для протестанта.
Носилки покачнулись и медленно опустились вниз. Вот они и на месте.
Левассер выбрался из портшеза первым, опираясь на руку носильщика. Пока тот помогал графине, Бержуан принялся молотить кулаком в калитку. Наконец, душераздирающий скрип давно не смазных петель соединил два мира: суетный и грешный с умиротворенным монашеским.
«Ох уж эти невесты Христовы, - мелькнуло у Левассера. – Петли надо смазывать!»
- Только женщины могут войти, - предупредила монахиня. – Следуйте за мной.

+2

43

«Почему вход в Божью обитель всегда такой унылый?» - подумала мадам де Бутвиль.  - «Ну, может в этом монастыре лучше. Спокойнее, уютнее, и монахини добрее…»
Верилось с трудом, пока ничто не указывало на подобную разницу. Следуя за монахиней, Эмили некоторое время с интересом оглядывалась по сторонам, потом тихонько вздохнула, на мгновение зажмурилась и затараторила с глуповатым видом:
- Ах, матушка, здесь так чудесно! - ничего чудесного Эмили почти не заметила.. -  Я просто должна была приехать сюда! Меня зовут госпожа де Лавальян, а вас? Ваша обитель принимает сирот, правда? Нет, я не про себя! Я, конечно, сирота, но меня не надо никуда принимать! - она захихикала. - У меня муж есть. И пристраивать мне тоже никого не надо. Но мне хотелось бы познакомиться с какой-нибудь милой девочкой. Чтобы взять на себя часть беспокойства, вы же понимаете?

+2

44

- Это матушка Маргарита, - вместо самой настоятельницы ответила монахиня, что привела гостей в келью матери-настоятельницы. То есть не в келью, конечно, скорее в просторный кабинет с большим арочным окном, глядя на глубокий проем которого Левассер легко оценил внушительную толщину старых монастырских стен. Сама настоятельница был под стать этим стенам: слишком много серого.  Будучи родом из знатной семьи де Вильмонте, эта немолодая уже сухопарая женщина управляла обителью последние пятнадцать лет. Кто знает, сама ли она выбрала свою стезю, или, как часто бывает, семья навязала одной из дочерей духовное поприще, - сейчас это было уже неважно.
- Я рада вам, - кивнула она гостьям, впрочем, никакой особой радости не демонстрируя. Желание помогать нуждающимся в столь юном возрасте особо похвально.
Вместе с этим скупым одобрением Эмили заслужила благосклонный взгляд матушки Маргариты, а Левассер, - то есть более старшая спутница госпожи де Лавальян, - очень быстрый и отчасти сочувственный.
«Чего доброго предложит мне постриг принять, - про себя съязвил протестант. – Старая, страшная, мужеподобная дама все равно счастливой быть не может. Но может стать хотя бы полезной. Отписав свое имущество монастырю, например».
Он отказывался видеть в матери-настоятельнице добрую и милосердную душу. Она просто торговка, которая сейчас попытается продать своих сироток подороже.
- Увы, во Франции всегда хватало сирот, приютить и защитить всех мы, конечно, не можем, лишь возносим молитвы за них Господу нашему, - монахиня скорбно покачала головой. – Но нескольких бедных девочек все же взяли под свою опеку. Дети… так дорого обходятся, ведь заслуживают самого лучшего, бедняжки.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-21 23:59:43)

+3

45

- Ах, конечно! - воскликнула мадам де Бутвиль, выуживая откуда- то из складок своего плаща небольшой кошелек. - Детям нужно так много всего! Нет, у меня нет детей, но мы с господином де Лавальяном молимся, молимся! И госпожа Лева, - Эмили чуть не хихикнула, подумав, как хорошо сократила имя Левассера, - тоже молится. Вы не думайте, это она с виду суровая, а так добрейшая душа! Ах, душенька Франсуаза, - обратилась она к инженеру, -  вы снова сердитесь, что я много болтаю?
Сесть им не предложили, но графиня де Люз, посмотрев по сторонам, бесцеремонно подвинула стоявший у стены табурет и уселась напротив настоятельницы, ни на минуту не переставая говорить.
- Грешна, я много болтаю, - она положила кошелек на стол перед настоятельницей, - Господин де Лавальян, это мой муж, он говорит: «Вы очаровательны, моя прелесть»… Это он меня зовет «моя прелесть», хотя мне кажется, что не такая я и прелесть, но он меня любит, вот так и зовет. Так вот он говорит: «Вы очаровательны, но столько болтаете, что это становится утомительно». А я совсем не хочу его утомлять, потому что я его тоже очень люблю, но как же не болтать, когда вокруг столько милого и прекрасного? Честное слово, я пытаюсь молчать, но сейчас же мне надо рассказать вам, зачем я пришла, правда?
Эмили перевела дух, невинно уставившись на матушку Маргариту.

+2

46

Монахиня некоторое время разглядывала кошелек, будучи, кажется не восторге от его размера. Потом вновь сочувственно глянула на Левассера. Эмили трещала без умолку, старательно доводя терпеливую матушку Маргариту до белого каления. И у нее недурно это выходило.
- Нам хотелось бы… Иметь возможность разговаривать с малюткой, - просипел Франсуа. Звук вышел странноватый, скажем прямо. – госпожа де Лавальян… Нуждается…
«В жертве, для своего красноречия».
Этого он вслух не сказал, но мать-настоятельница, похоже, поняла невысказанное.
- Вы говорили о милой девочке, дочь моя, - она торжественно сложила руки на груди. – Милые дети – будто ангелочки, их так просто полюбить. Но бывают и другие, капризные, скрытные. Я вижу, вы очень красноречивы, дитя мое. Быть может, вы желаете использовать свой дар на благое дело? У нас есть одна новая воспитанница, она не слишком мила, признаюсь: молчунья, упрямица, к тому ж хромоножка. Но ведь именно таким надо куда больше участия, чем прочим!
Не удержавшись, Франсуа склонился к уху графини де Люз.
- Пусть расскажет больше. Нам не нужна какая-нибудь сиротка, нам нужна Жанна из Прива.

+2

47

-О да, да! - чуть подпрыгнула от восторга графиня де Люз и даже пару раз хлопнула в ладоши, думая о том, не переигрывает ли. Но на ее памяти при дворе Марии-Фелиции многие юные дамы вели себя как восторженные дуры. Бог весть почему это считалось утонченным, Эмили частенько хотелось такую особу стукнуть, особенно если та собиралась еще и лишиться чувств. - Я ведь за этим и приехала! Вчера я была у герцогини де Ларошфуко… Габриэль такая милая! Вот уж кто знает все о детях, у нее их целых семь, можете себе представить?! Так вот, кто-то из дам стал рассказывать историю, очень трогательную, как при взятии Прива… Вы ведь слышали об этих ужасах, да? Так вот, там город горел, там ужасно было страшно, я бы точно умерла, а одна маленькая девочка так испугалась, что спрыгнула со стены, но не убилась, а только сломала ногу, но она бы все равно погибла! Но тут ее увидел его высокопреосвященсттво, и, конечно же, он тотчас велел спасти бедняжку. И все были очень растроганы, но тут мадам де Вейро… - Эмили мысленно попросила прощения у Эжени, уверенная, что та ее непременно поддержала бы, а если вдруг придется эту ложь подтверждать, обязательно подтвердит, только потом спросит, в чем дело. Эжени мадам де Бутвиль отчаянно не хватало… - Мадам де Вейро вы не знаете, конечно, но это не важно, потому что она сказала, что этого не может быть, что за дело кардиналу до какой-то девчонки. И я, конечно, возмутилась, и мы поспорили, и я поехала к мадам де Комбале - ах, она такая очаровательная! - и мадам де Комбале направила меня к вам. Скажите же, скажите же, умоляю, это правда? Вы ведь покажете мне эту девочку?! Мне и мадам Лева, потому что если мадам Лева подтвердит, никто не посмеет сказать, что я что-то выдумала! А дамы, вот, тоже собрали для сирот… - Эмили выудила откуда-то еще один кошелек, побольше, и положила на стол.

+2

48

Этот абордаж можно было счесть удачным, второй кошелек был подобен пушечному ядру, разбившему грот-мачту: мать-настоятельница благосклонно закивала:
- Да, вам все верно сказали, ту самую бедную девочку из Прива приютила наша обитель. Я сейчас же пошлю за ней.
Просто удивительно, как ее намерение подсунуть болтливой гостье упрямую молчунью-гугенотку совпало с намерением госпожи де Лавальян именно ее и опекать. Во всем воля божья!
Левассер поморщился. Разговор с Жанной в этом кабинете в присутствии монахинь его не устраивал. Просто увидеть ребенка недостаточно, ему важно было понять, где для Жанны лучше оказаться: остаться в монастыре или воссоединиться с Дидье. Он, конечно, отец, но без гроша и в бегах. А в обители имеется по крайней мере надежная крыша над головой.
- Мы хотели бы прогулять с малышкой. В саду. Если можно, - скрипучим фальцетом попросил он.
- Но бедняжка хромает, - напомнила матушка Маргарита. Снова посмотрела на кошелек. И смилостивилась.
- Сестра Катерина, отведите Жанну во двор, – распорядилась она. – Я сама сопровожу вас туда.

Следом за матерью-настоятельницей гостьи спустились на крытую галерею, опоясывающую аккуратный прямоугольник внутреннего двора: посыпанные песком дорожки, яркое сентябрьское золото ровно подстриженных кустов и тишина. А чего он ждал? Детского смеха? В монастыре?
Через какое-то время показалась сестра Катерина, за ней, заметно прихрамывая, брела маленькая детская фигурка.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-23 02:41:14)

+2

49

Она была такая маленькая, такая жалкая на фоне золотых листьев… У Эмили все внутри сжалось от острого сострадания. Наверное, когда говорят «душа за него болит» - это вот это? Детям не надо быть в монастыре…  Хотя многие ее знакомые дамы в детстве в монастыре жили и никаких ужасов припомнить не могли, хотя мадам де Бутвиль не могла припомнить, чтобы кто-то из них вспоминал о счастливых деньках. К тому же тут не одна воспитанница, может , им позволяют играть? Эмили вспомнила их с Анной-Марией холодную келью… но, может, детей содержат лучше и не заставляют поститься? И молиться без конца?
Молодая женщина сделала несколько шагов, опережая своих спутников, и присела перед девочкой, чтобы видеть ее лицо.
- Здравствуй! Тебя как зовут? - она вытащила из потайного мешочка под плащом маленький кулечек с засахаренными сливами и протянула малышке. - Это тебе.
Надо было, наверное, исходя из роли, продолжать болтать, но у Эмили отчего-то язык не поворачивался…

+3

50

Малышка молча взяла подарок, но смотрела она при этом не на Эмили, а на приближающуюся мать-настоятельницу. Тем застывшим взглядом, которым крольчонок смотрит на змею.
«Боится ее», - понял Левассер, таких взглядов он тоже повидал достаточно, но одно дело, когда на тебя так смотрит враг, а совсем другое,  когда ребенок.
- Ну что же ты молчишь, Жанетта, - проворковала матушка Маргарита. – Поздоровайся с мадам де Лавальян, она так добра к тебе.
- Добрый день, мадам, - девочка послушно сделала неловкий книксен. Она выглядела много моложе своих лет, Дидье сказал, что его дочери должно было исполниться девять, но Франсуа, если бы не знал наверняка, нипочем не дал бы ей столько.
- Какая худенькая, - буркнул он. – Не кормите?
- Как вы могли подумать?! – монахиня возмущенно всплеснула руками. – Бедняжка просто долго болела, нога плохо срасталась. Еле выходили. А она оказалась такой… неблагодарной, - и недовольно поджала губы. Плечи ребенка еще больше поникли, после подобного обидного упрека маленькая Жанна опустила глаза и уставилась себе под ноги.
«Интересно, как часто вы напоминаете бедняжке о ее неблагодарности?»
Своих детей у Левассера не было, как, впрочем, и жены. И не то, чтоб он любил чужих отпрысков, ну есть и есть, такова природа вещей.  Но эту малышку ему внезапно сделалось жаль. Одна против враждебного мира и этих серых ведьм, то есть божьих невест, разумеется.
Франсуа снова склонился к уху Эмили.
-  Прогоните их, умолю вас. Отошлите их прочь под любым предлогом. Иначе я за себя не отвечаю.

+3

51

Эмили больно кольнул взгляд, которым девочка встретила мать-настоятельницу. И остро захотелось сказать последней какую-нибудь гадость. «Неблагодарная». Как часто ей приходилось это слышать! «Вы должны быть благодарны дядюшке, он растит вас, хотя ваша мать…»… «Вы должны быть благодарны госпоже герцогине, лишь благодаря ей у вас есть крыша над головой и все, что требуется благородной девице»… «Вы должны быть благодарны графу, он взял вас без приданого и несмотря на сомнительное родство»… Черт бы их всех побрал, да эти монастырские крысы, наверное, всю душу уже у малышки вынули!
Эмили встала. Прогнать монахинь она не могла. Графиня де Люз могла попытаться, а кто такая мадам де Лавальян? Но отвлечь и дать Левассеру поговорить с девочкой она могла.
- Ах, никто так не действует на неблагодарные умы, как мадам Лева! Воистину, у нее талант! - мадам де Бутвиль снова подарила монахиням сияющую и на редкость глупую улыбку. - Давайте дадим возможность им поговорить. Уверена, вы не узнаете воспитанницу. Франсуаза, душенька, вы ведь поговорите с этим милым ребенком? А я расскажу вам, как вчера была у мадам де Комбале. - она решительно подхватила под руки обеих монахинь и усиленно потянула в сторону.
- Вы ведь знаете мадам де Комбале ? Это племянница его высокопреосвященства. Так вот, вчера за ужином… Да, я вчера ужинала у мадам де Комбале… Там подавали нежнейшую рыбу в белом вине. Говорят, сам кардинал ее очень любит…
Продолжая болтать без передышки, Эмили уверенно  увлекала монахинь в противоположный угол двора, где виднелись скамейка - Пойдемте, присядем, я вам все-все расскажу!

+3

52

- У меня тоже есть для тебя подарок, Жанна, - сказал Левассер, когда мадам де Бутвиль потащила монахинь к скамейке. Он больше не пытался менять голос, так что девочка взглянула на басовитую даму удивленно, а та, опустившись перед Жанеттой на одно колено, попросила: - Дай мне руку.
И осторожно вложила в маленькую ладошку старую окситанскую монетку из тех, что чеканили еще при графе Раймоне. Такими давно уже не расплачивались, но южане порой носили их, как талисманы на удачу. А может, в память о том, как дорого они однажды заплатили за свою свободу и южную ересь. В этой тоже была проделана дырочка и вставлен кожаный шнурок, опаленный огнем, но не сгоревший полностью.
- Это…папина, - тихо сказала Жанна, узнав монету, и глаза ее мгновенно наполнились слезами. – Мой папа умер. И мама тоже. Сестры сказали, что теперь они горят в аду, потому что были еретиками. А я, если буду послушной, попаду в рай. Но я не хочу в рай, мадам. И послушной не буду!
- Эти глупые овцы обманули тебя, не верь им, - возразил Левассер. – Твой папа не умер, он… просто потерял тебя. На войне такое случается.
- Правда?
- Господом клянусь. Он попросил меня и госпожу де Лавальян помочь ему искать тебя.
Разумеется, Дидье ни о чем не просил Эмили, они даже ни разу не встречались, но так ли это важно сейчас. Жанна просто должна знать, кто ее друзья, а кто - нет.
- Ты должна мне верить, Жанетта. И делать то, что я скажу. Договорились? Ты ведь смелая девочка?
Малышка кивнула, соглашаясь. Отцовскую монету она сжимала в кулачке так крепко, как могла.
- Тогда пойдем.
Франсуа взял девочку за руку и повел к скамейке, на которой Эмили терзала «бедных Кларисс» болтовней.
- Сестра Катерина, вы позволите мне присесть рядом матушкой Маргаритой?
Вопрос был задан тоном распоряжения, монахини удивленно переглянулись, и одна из них послушно встала. А Левассер уселся.
- Госпожа де Лавальян, душенька, берите Жанетту и ступайте к воротам, - велел он тем же «своим» голосом.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-24 18:49:33)

+3

53

Эмили тоже удивленно посмотрела на Левассера: отчего-то он рассекретился? Но, наверное, так было надо…
Она встала и протянула девочке руку.
- Пойдем, детка!
И, крепко взяв маленькую ладошку, уверенно пошла к воротам, думая о том, что будь она капельку умнее, она бы сначала узнала о планах господина инженера прежде чем радоваться новому приключению. Он что, решил увести ребенка? Как ни странно, это мысль графиню не пугала. По всему же видно было, что маленькой Жанне здесь плохо. Но что Левассер будет делать с девочкой потом? Эмили дала себе слово, что подробно разузнает и обидеть Жанну не даст. И так бедняжка натерпелась!

+2

54

- Я не… не совсем понимаю…
Мать Маргарита  прислушивалась, приглядывалась, и все еще отказывалась верить тому, что все настойчивее подсказывал ей здравый смысл.
- Я объясню. Одну минуту.
«Мадам Лева» бесцеремонно задрала юбку, - нож-то за голенищем сапога. Сестра Катерина сдавленно охнула, первой разглядев опасный блеск длинного лезвия, и попятилась прочь от скамейки.
- Не двигайтесь. И ни звука, – предупредил Франсуа. – Иначе будет хуже. Намного и всем.
Решительно, во всех этих тряпках, что называют женскими  нарядами, имелись кое-какие удобства. Нож легко скрылся в пышном рукаве, а потом - в складках монашеского облачения. Видно его не было, но по тому, как всем телом вздрогнула мать настоятельница, стало понятно, что она прекрасно чувствует, куда именно упирается острие.
- Я намерен сделать вас святой. То есть, сначала мученицей. Без этого никак. Но потом, я уверен, вас канонизируют.
- Вы сам Дьявол, – прошептала жертва.
- Хорошо, что вы даже не сомневаетесь в том, кто явится за вашей душой на смертном одре. Но пока вы еще живы, будьте любезны, сопроводите меня до вашей чудесной калитки в мир грешников. И велите открыть ее.
- И это все? – осторожно выдохнула женщина.
- Там будет видно, ну, вставайте же, живее, мы спешим.
И для верности подхватил мать-настоятельницу за талию. Еще не дай бог понравится, но делать нечего.
Так, обнявшись, они побрели к воротам; сестра Катерина осталась стоять у скамейки, живостью и цветом лица напоминая соляной столп, в который оборотилась жена Лота, не вовремя оглянувшаяся на Содом.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-24 22:52:58)

+3

55

До ворот Эмили дошла спокойно. Как и ожидалось,  они были заперты. Невольно вспомнилось, как она рубила лопатой замок в монастыре святой Марии Египетской. Интересно, отбилась бы она тогда, не помешай ей Анна-Мария? Покалечила бы кого-нибудь точно… Сейчас у нее лопаты не было. Был стилет. Можно было попробовать, но на это нужно время…
Эмили обернулась назад. Левассер шел к ним, почему-то обнявшись с матушкой Маргаритой. Выглядело это, пожалуй, забавно - будто две дамы были слегка навеселе. Только вот ничего смешного не ожидалось… Эмили прижала к себе девочку, сказав тихонько:
- Ничего не бойся, мадам Франсуаза знает, что делает.
И покрутила головой в поисках других монахинь.

+2

56

Происходящим во дворе особо никто не интересовался, стараниями матери настоятельницы все сестры были пристроены к делу, без толку никто не слонялся: вот теперь самое время ей было пожалеть о собственной строгости. Только сестра-привратница в заметном изумлении глядела на приближающуюся к ней процессию.
- Я как раз собиралась посылать за вами, матушка, - заявила она. – Там, за воротами, какие-то люди. Мужчины, с лошадями. А носильщики наших посетительниц ушли. Как же они…
- Отоприте калитку, сестра Анна, - бесцветным голосом велела матушка Маргарита. Лезвие ножа продолжало неприятно колоть ее под ребра, одно неосторожное движение, и... Мученицей почтенная монахиня становиться не желала. На каждом шаге, приближающем ее к воротам, она обдумывала все новые и новые возможности позвать на помощь, и с сожалением признавала, что женщина уступает мужчине и в силе, и в решительности. Даже если сестры бросятся на этого негодяя все разом, - чего они, конечно же, не сделают, - ей не спастись от смертоносного острия. Будь проклята эта маленькая еретичка, от нее одни неприятности! Вот только что она потом скажет, если кто-то еще поинтересуется участью девчонки из Прива? Правду? Или просто объявить, что мерзавка умерла?
- Но, матушка…
- Открывай, кому сказано! – голос матери Маргариты сломался, последнее слово она почти взвизгнула, и привратница торопливо отодвинула массивный засов. Душераздирающе заскрипели несмазанные петли.
- Мы были очень рады знакомству, - просипел Левассер. – Уверены, наши пожертвования окажутся угодны Господу.
- Давайте быстрее, - с улицы поторопил их Бержуан, который успел отослать прочь портшез и заменить его на четырех оседланных лошадей. Жанетта на него даже не посмотрела. Зато на второго мужчину уставилась во все глаза, будто не веря в увиденное. И, наконец, жалобно пискнула:
- Папа!

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-26 04:59:37)

+3

57

Папа, значит. Эмили разозлилась. Какого черта, Левассер что, не мог предупредить?! Хотя не мог, конечно - откуда ему знать, согласится ли графиня де Люз красть из монастыря ребенка? Если рассуждать здраво, не должна была бы согласиться. Все же повидать девочку и увезти ее - большая разница. Но Эмили терпеть не могла, когда ее использовали втемную. Однако сейчас было не до размышлений, и высказаться тоже можно позже.
Она схватила девочку в охапку и выскочила за ворота, подскочила к тому, кого Жаннетта назвала «папа», и, подняв ребенка, передала его всаднику. Маленькая и худенькая девочка не показалась легкой графине, также не отличавшейся ни ростом, ни дородностью. Эмили бросилась к лошадям и тихо выругалась. Разумеется, седла были мужские. Мадам де Бутвиль прекрасно ездила по-мужски, и без седла тоже, но в юбках, длинном плаще! Черт возьми, сами бы они попробовали! Однако в седло графиня вскочила хоть и не так ловко, как могла бы, но вполне успешно, и постаралась, как могла, расправить юбки. До конца ноги скрыть все равно не получалось, и то, что в ее крепких дорожных туфлях и плотных чулках не было ничего изящного, совсем не утешало. Болван, хоть бы предупредил, она бы штаны надела!

+4

58

Возможно, графиню утешило бы понимание того, что и Левассер испытывал сейчас массу неудобств: юбки, длинный плащ, как во всем этом взобраться на лошадь, причем, быстро?!
Он толкнул мать настоятельницу в объятья сестры привратницы, обе женщины тут же завопили, пронзительно, как трубы Иерихона. Монастырские стены от этих воплей, к сожалению, не обрушатся,  а вот городская стража, определенно заинтересуется шумом.
А сам, - нет, не вскочил, куда уж там, - неловко и рыча себе под нос что-то не слишком пристойное, вскарабкался в седло.
Маленькая Жанетта крепко обвивала руками шею отца, глаза мадам де Бутвитль метали молнии.
- Господин Левассер, я ваш должник, - попытался было немедленно рассыпаться в благодарностях счастливый Дидье
- Потом, - отмахнулся Франсуа. Порывом ветра сорвало чепец, и он сразу почувствовал себя свободнее. Хотя и выглядит, наверняка, еще нелепее. Возвращаться в таком виде в особняк Монморанси он не собирался, проезжать ворота Сен-Марсель тоже. Поэтому скакали они совсем недолго.
- Не спешите меня благодарить, Дидье, ваши мытарства только начинаются, - «утешил» Левассер лучащегося счастьем отца, когда всадники остановились. – А если вам все же хочется выговориться, благодарите мадам де Лавальян, - он кивнул на Эмили. – Без нее у меня ничего бы не вышло. Кстати, могу уступить вам свой плащ, сударыня. Он длинный, и мне осточертел уже.

+1

59

- Давайте! - всю недолгую дорогу Эмили мучилась попытками не дать юбкам окончательно задраться и при этом не сверзиться с лошади. Капюшон ее упал на плечи, узел волос на затылке слегка съехал на бок, потеряв несколько шпилек, отчего из него вылезло несколько непослушных локонов, хорошо, маска еще держалась - Черт, вы не могли предупредить, я бы хоть оделась нормально!
Она огляделась. И что дальше? Девочка ухватилась за отца, а он выглядел усталым… Интересно, кто он такой, почему не мог забрать ребенка сам, зачем надо было красть? Гугенот, наверное, из Прива. Считается преступником? Ну не разбойник же он. А Жанетта… Малышке нужно было поесть и выспаться. Отдохнуть в спокойном месте. Мадам де Бутвиль задумчиво покусала нижнюю губу.
- Что вы собираетесь делать дальше? Если хотите, оставьте девочку у меня. Не здесь, конечно. В Нейи. Я напишу записку мадам Розье.

+2

60

- Давайте-ка отойдем, - для верности Левассер помог Эмили спешиться, отвел немного в сторону и отдал свой плащ. На этом он не думал останавливаться, юбки тоже долой.
- Вы оба намерены раздеваться догола? - не удержался от ехидства Бержуан. – Я тогда со шляпой встану деньги собирать.
- Может, ты хочешь рубаху мне отдать? А мадам – штаны? – не остался в долгу Франсуа. И заговорил торопливо:
- Я думал отослать их в мой замок в Конье, но вы правы, эти двое не выглядят так, как люди, способные немедленно отправиться в дальнюю дорогу. Дидье, мне кажется, не до конца еще оправился от ранения, Жанна – от своего перелома, трагедия в Прива ведь не так давно и случилась, город взяли штурмом в конце мая, сейчас сентябрь….  А что у вас в Нейи? Это место имеет какое-то отношение к Монморанси?

На первый взгляд вопрос можно было принять за беспокойство Левассера о добром имени своего герцога. Но на самом деле он больше переживал за Дидье. Вряд ли тот примет помощь от человека, что сражался против гугенотов.

Продолжая свои расспросы он, не расшнуровывая, стащил через голову платье, потом избавился от нижней юбки, с отвращением отшвырнув сослужившие свою службу тряпки ногой подальше от себя.
- Прошу прощения…
Разгуливать с голым торсом нынче было больше холодно, чем непристойно.

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года