Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года


Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года

Сообщений 61 страница 64 из 64

1

И еще одна встреча. Неужели снова убивать и грабить? Нет, кажется тут все окажется сложнее.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-09 23:30:41)

0

61

Графиня с сомнением посмотрела на Левассера.
- Вы бы плащ все таки надели, замерзнете. А я бы предпочла не возвращаться в особняк верхом в таком виде. Любовника в вашем лице мне еще забудут, но голые лодыжки - вряд ли.
Она оглянулась на отца с дочкой. Одно дело - приютить ребенка, другое - малопонятного мужчину. Хотя, может быть, наоборот, так безопаснее, а то у них один Томас. Если только новый охранитель не перережет их всех во сне… Эмили поморщилась. Не должен…
- В Нейи у меня дом, совсем небольшой. Не мой, взят в аренду. Но я там все устроила так, как сама захотела, и люди все мои.  Правда, граф скоро приедет, но он не будет возражать.
Против девочки наверняка не будет, против ее отца… Но он поймёт же!

+1

62

- Это ненадолго, всего на несколько дней, - заверил ее Левассер. – Ваш удивительный, все понимающий граф, от которого, тем не менее, вы пытаетесь скрыть все, что только возможно, я уверен, не успеет приехать. Однако мне хотелось бы убедиться, что вы отдаете себе отчет в том, чего вам может стоить подобное великодушие. Мы только что поступили весьма дурно с монахинями, похитили ребенка, отец Жанетты… насколько я понял, ему прямая дорога на галеры, а вы… Если все откроется, ваш муж огорчится. Вот это я вам точно говорю. Бержуан, ну чего ты вытаращился, ступай, сними пару комнат в ближайшем трактире!
Пока еще никто никуда не едет, девочке надо дать время прийти в себя и поговорить с отцом, ему – все ж найти рубаху, графиню вернуть домой в более подобающем виде, чем верхом. С добрыми делами всегда так много забот!
Левассер подобрал плащ Эмили, короткий, но лучше, чем ничего. Дидье и его дочь тихо шептались о чем-то: ладно, счастье на их лицах стоит забот, тем более вся жизнь, так или иначе, состоит именно из них.
-  Я сожалею о том, что не рассказал вам всего. Не стану врать, что для вашего же блага. Всего лишь для своего собственного удобства.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-28 00:46:41)

+1

63

Эмили накинула на себя длинный плащ Левассера, запахнула поплотнее, кусая губы. Муж огорчится, точно. И не только огорчится, еще и разозлится, пожалуй.хотя вот ведь как забавно получается… Она хочет приютить у себя гугенота, которому место на галерах - почему, интересно? - и который тогда враг кардинала. И просит помощи у Рошфора, который кардиналу служит, и у мадам де Комбале. А Луи-Франсуа, который не любит кардинала, огорчится от того, что она приютила его врага. Какая-то каша получается…
- Хорошо хоть не станете врать.  Не знаю, послужит ли то для вашего удобства, но, надеюсь, вы знаете, что граф де Рошфор, у которого я пыталась узнать, где Жанна, служит его высокопреосвященству. А о мадам де Комбале и говорить не приходится…

0

64

- Знаю. Но утешаю себя мыслью о том, что у кардинала Ришелье найдутся дела поважнее, чем судьба Жанны Дидье.  К тому же в Марселе меня дожидается корабль. По другую сторону Атлантики любые угрозы сильных мира сего - пустые слова.
А вот Эмили… Да что Эмили, она просто задала несколько вопросов про Жанетту, за расспросы в Бастилию не сажают. Оставался еще некий Рошфор, который «увлекательно рассказывал дамам о резне». И уже за одно за это заслуживал пулю. Будет задавать вопросы – ему же хуже.
- Не беспокойтесь ни о чем, мадам, - заключил Франсуа. 
- Ступайте за мной, - вернулся Бержуан с известием, что комнаты готовы, а хозяева удивительно нелюбопытны. Вот просто напрочь лишены такого неудобного им всем греха.
- Битье определяет сознание, - пробормотал Левассер, он слишком хорош знал своего слугу. – Что ж, веди нас, висельник и еретик, именно такой проводник нам сейчас и нужен.

\Эпизод завершен\

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-28 01:59:46)

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Очень гугенотские дела, 22 сентября 1629 года