Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Странная пара: туфелька и сапог. Октябрь 1628 года


Странная пара: туфелька и сапог. Октябрь 1628 года

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

Участвуют маркиз де Мирабель и мадам де Мондиссье

Подпись автора

Да ни словечка в простоте, моя прекрасная

0

21

Луиза отшатнулась, все трепеща и не в силах отвести от испанца завороженный взгляд. С такой наглостью и при такой внешности – но ей нравилась как раз такая. А вообще, плевать она хотела с нотрдамской башни на внешность, не во внешности дело. Только что он такое сказал про службу? Нашел о чем с дамой говорить! И он что же, думает, она Королю Сурков служит?! Возмущенная до самой глубины души, Луиза наугад ткнула шпильку обратно в прическу.

– Мой муж, – шепотом сказала она, – ждет снаружи. А еще ваша служанка… – в последний момент Луиза сообразила, что девица была сообщницей, – не посмеет она долго возиться. Пока король под Ларошелью, вам к королеве же нельзя? А если я ее в гости к себе приглашу? То есть к нам? Шеврез приглашала? Могу и я.

Нет, мадам де Мондиссье это не герцогиня де Шеврез, конечно, но ведь и короля с кардиналом сейчас в Париже нет. Только бы не выслали, но ведь не за что же? Пока так точно не за что.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

22

Дон Антонио только головой покачал – слов, из тех, что можно произносить при дамах, у него не было. В одном она была права – времени у них было немного, а во всем остальном… Но почему бы нет? Pourquoi pas, как говорят французы?

– Приглашайте, – снисходительно согласился он. – А если у вас выйдет… Что вы хотите взамен?

Такое положение дел его более чем устраивало: рисковала всем она, а выгоду получал он. Конечно, с такой нахалки станется и о Мантуе опять заговорить, но к этому маркиз был готов. Смешно, не того калибра услуга. Пообещать ей содействие – пожалуйста, в этом вопросе у них были общие интересы. И подумать, как ее можно использовать – если, конечно, она справится.

Подпись автора

Да ни словечка в простоте, моя прекрасная

+1

23

Луиза облегченно вздохнула. Господин маркиз все-таки принял ее всерьез, а она так боялась! Навестит королева их дом или не навестит, это еще бабушка надвое сказала, но главное не это, а что испанец готов с ней договариваться. Рыба на крючке, теперь только бы не упустить!

– Мне, взамен? – Луиза стиснула кулачки, пытаясь взять себя в руки. Только бы не ошибиться! – У меня есть план. Как сделать так, чтобы его величество захотел помочь не господину герцогу Неверскому, а Савойе, то есть нам. Я хочу, чтобы мы, то есть не вы и я, а Савойя, ему оказали услугу. Заговор раскрыли. Вот. И поэтому мне нужен такой заговор, который мы могли бы для его величества раскрыть. Вы же меня понимаете? Услуга за услугу, как у нас с вами. И я хочу, чтобы вы мне помогли.

Луиза подняла на испанца наивные серые глаза. Только пусть не думает, что она ему все расскажет – еще чего! Тогда он сам этот «заговор» королю раскроет, сто к одному!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

24

Вместо ответа дон Антонио приложил указательный палец к губам и замер в напряженной позе. Прислушиваться было не к чему, но выгадать несколько мгновений на раздумье ему это позволяло.

«Услуга за услугу?» Пресвятая Дева Аточская! Неужто герцог Карл-Эммануил на старости лет тронулся рассудком? Даже если предположить, что эта бредовая затея увенчается успехом, никогда кардинал не позволит простой признательности диктовать ему внешнюю политику. Никто не позволит. Это смешно. Или она считает, что сможет явиться к королю с предложением рассказать ему про заговор, если он пообещает помощь Савойе?

Вслух он, разумеется, ничего из этого не сказал, и даже понадеялся, что его растерянность не слишком отразилась на его лице. Нет уж, от этой истории лучше держаться подальше.

- Интересная мысль, - вежливо произнес он. – И чего же вы ожидаете от меня? Устройства заговора, который вы сможете затем разоблачить?

Нет, приволокнуться за ней не выйдет. Использовать и оставаться в стороне.

Подпись автора

Да ни словечка в простоте, моя прекрасная

+1

25

– Ну что вы! – Луиза так возмутилась, что невольно возвысила голос, и тут же прижала к губам ладошки, одну поверх другой, а потом еще на всякий случай головой помотала, изо всех сил, не жалея прическу, прежде чем снова схватиться за воротник полу-распахнувшегося шлафрока. – Ну что вы, сеньор, я же не дура и не тварь какая-нибудь, чтобы такое предлагать. Нет, конечно, я хочу так придумать, чтобы это господин герцог Неверский этот заговор как будто устроил. Но только…

В полумраке спальни глаза Луизы казались темными провалами, но в рисунке губ читалось смущение, а теперь она еще опустила голову и ее узкие плечи бессильно поникли.

– Пожалуйста, не сердитесь на меня, сеньор, но только я не буду вам больше никаких подробностей рассказывать. Мне это нужно обязательно все самой придумать, чтобы показать им всем. Мне главное про людей побольше узнать, которые при дворе – и при ее величестве Анне, и при ее величестве королеве-матери, и при короле… Вы мне расскажете?

Она умоляюще посмотрела на испанца. Ну поймет же он, что она ему хорошую сделку предлагает? Самому ничего делать не надо, а что она у него деньги попросит, так разве сейчас догадаешься?

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

26

Дон Антонио едва сумел сдержать снисходительную улыбку. Кому, хотелось бы знать, она собралась «показать»? Впрочем, какая разница, если его это не касается? В таких делах иногда лучше не задавать лишних вопросов. Не потому, что в ответ услышишь ложь, а потому что зачем подсказывать другим то, что даст им преимущество? Сегодня сеньора де Мондиссье была союзницей, но завтра это может измениться. Рассказать ей?.. Ну что ж...

- Согласен. С удовольствием расскажу вам о всех, о ком вы спросите, - пообещал он тем увереннее, что ничего особенного от него это обещание не требовало. - При следующей нашей встрече, не так ли? У вас дома.

Он отступил на шаг, готовясь покинуть спальню и, не удержавшись, добавил:

- Или здесь. На этом же самом месте, когда пожелаете.

Вновь встречаясь с ней глазами, он вдруг вспомнил, как она заговорила про Савойю, и подумал, что ее просьбу не стоит недооценивать. Чем больше знаешь, тем больше можешь.

Подпись автора

Да ни словечка в простоте, моя прекрасная

+1

27

Все тело как будто обдало горячей волной, и Луиза изо всех сил стиснула в кулаке воротник.

– У меня дома, – шепотом повторила она и торопливо облизнула пересохшие губки. Здесь? Ну уж нет, пусть и не мечтает. Когда она с Кристиной подружилась, в Турине при дворе тоже много таких нашлось, что в постель к французской принцессе влезть хотели и думали, что начать и с нее, Луизы, можно. Вроде как и мелочь, а поссориться так с королевой запросто можно, так что спасибо, не надо. Мало ли кому чего хочется? Пока она точно не узнает, что господину маркизу от ее величества нужно и что ее величество ему дать готова, она даже кокетничать не станет. – Идите, идите! Я слышу шаги!

Ничего она, конечно, не слышала, но береженого бог бережет!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Странная пара: туфелька и сапог. Октябрь 1628 года