Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть II: На войне как на войне » Завещание. 28 сентября 1627 года


Завещание. 28 сентября 1627 года

Сообщений 21 страница 34 из 34

1

Отсюда: Te amaré

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

0

21

Слова про врачебную рекомендацию и про подкрепление сил Франсуаза не то чтобы не услышала – скорее, они попросту не дошли до сознания, поскольку думать она сейчас могла лишь об одном и слышала лишь то, что касалось Кавуа и ее просьбы. Ее не выгоняли – это главное. Второе главное было – не помешать: здравого смысла как раз хватило, чтобы понять, что при переносе раненого она будет только мешаться под ногами. Молодая женщина кивнула, наполовину машинально, и молча выскользнула за занавеску. Отступила с дороги и остановилась неподвижно, опустив голову и судорожно комкая край плаща.

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+1

22

...Новое ощущение, которое ударило в каждый нерв, говорило о том, что он намертво вморожен в лед.
Вода не была по-настоящему холодной, ее подогрели, доведя до того состояния, когда она не кажется ни теплой, ни прохладной. Но раненому так совсем не показалось.
Его вытащили уже через несколько минут, сразу после того, как его начало трясти от холода. Растерли насухо, докрасна, и вернули в постель.
По крайней мере, именно там он снова осознал - через какое-то время, -  что перед глазами вместо привычной уже мутной, расцвеченной грязными цветовыми пятнами пелены, виднеется знакомый свод шатра.
Почему-то было ужасно холодно. И не покидало ощущение смертельной усталости. Просто повернуть голову... Это было сродни подвигу. И он снова закрыл глаза, пытаясь осознать... Хоть что-то.

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+1

23

Франсуаза не смогла бы сказать, сколько времени заняло купание – ей показалось, что прошла вечность, в течение которой она стискивала безвольную руку, одними губами шепча молитву и почти не слыша негромких распоряжений врача. Выплеснувшаяся из лохани вода залила ей башмаки, но она не замечала. Лишь ощутив, что раненый начинает дрожать, она вскинула на Барнье тревожный взгляд. Впрочем, хирург не нуждался в ее подсказках. Ей снова пришлось отступить, чтобы позволить перенести капитана обратно в постель, но, как только помощники вышли из палатки, а врач, отойдя к столу, принялся с чем-то там возиться, мадам де Монэ тут же очутилась рядом с Кавуа.

- Пресвятая дева, спаси его… - Она со страхом и надеждой вглядывалась в лицо раненого, обеими ладонями согревая его руку – уже не обжигающую, скорее холодную. Веки дрогнули, и капитан открыл глаза, хотя вряд ли ее увидел – взгляд блуждал по своду шатра.

- Франсуа... – У нее перехватило дыхание: жив! – Держись…

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+1

24

Это было так невероятно, что он сразу вспомнил все свои сны, в которых так же не мог определиться, где сон, а где явь, но голос звучал так близко!

- Не может быть... - это были первые слова, которые Кавуа произнес за последние два дня.
Вторая мысль была такой же обрывочной. Откуда она здесь?.. Как?.. Кто?..
Она! Здесь!
Он все-таки открыл глаза и повернул голову, опасаясь, что все это окажется очередным видением, но теплые руки, сжимающие его ладонь, отвечали на невысказанный вопрос.
...Она была такая красивая. Совсем как во сне. Совсем такая, какой он ее запомнил.

- Любимая, - прошептал раненый, едва слыша шелест собственного голоса. Думать не получалось. Дышать не получалось, дыхание то и дело срывалось, он верил и не верил сам себе, но так хотелось верить.

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+1

25

- Ты жив… - Франсуаза наклонилась, прижала к щеке руку гвардейца, смаргивая с ресниц слезы. – Господи, благодарю тебя…

В первый миг то обстоятельство, что Кавуа очнулся, а значит, теперь все будет хорошо, не может, не должно быть иначе - полностью затмило для нее, что именно она услышала. Во второй – она осознала, что за слово он произнес.

- Я тебя люблю, - выдохнула она, забыв, что они в палатке не одни. – Я здесь. Теперь все будет хорошо, слышишь? Все будет хорошо. Я с тобой.

Пикардиец слабо улыбнулся, напомнив тень себя прежнего, и осторожно сжал пальцы вокруг женской ладони. На большее его пока не хватало. Он все еще не был уверен, что ему это не снится.

- Не уходи, - попросил он свое прекрасное видение.

- Не уйду. – Франсуаза тоже улыбнулась сквозь слезы, свободной рукой бережно отвела со лба капитана спутанные волосы, погладила по щеке. – Я теперь никуда и никогда от тебя не уйду. Если сам не прогонишь.

Она наклонилась еще ниже, почти касаясь его лица своим дыханием.

- Я без тебя не могу, - совсем тихо шепнула она, осторожно гладя его руку.

Губы пикардийца шевельнулись. Не поцелуй - призрак поцелуя. А потом он провалился в сон, так и не разжав руки, словно боялся, что она все же исчезнет.

Врач, оставивший под одеялом несколько бутылок все с той же водой, подложив их вплотную к телу раненого, его не разбудил.

Франсуаза так и просидела рядом с гвардейцем полночи, прислушиваясь к слабому, но ровному дыханию и время от времени осторожно дотрагиваясь свободной ладонью до его лба – нет ли снова жара. Жара не было. Он так и не выпустил ее руки. Она могла бы, наверное, высвободиться, не разбудив Кавуа, но не стала этого делать. Тишину нарушала лишь доносящаяся из-за полотняного полога отдаленная перекличка часовых и чуть слышно потрескивал светильник на столе. Капитан спал, и, наконец, убедившись, что все в порядке настолько, насколько это было возможно, Франсуаза осторожно пристроилась рядом и тоже задремала.

***

В соавторстве

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+1

26

...Пикардиец снова проснулся от холода. Он подступал с левого фланга. Справа кто-то надежно преграждал ему путь. Кавуа осторожно скосил глаза. На кровати, прямо в одежде, уткнувшись носом ему в правое плечо, спала Франсуаза де Монэ.
Не сон и не бред. Только женщина, которую он никому не хотел отдавать. 
И все же что-то ему не нравилось. Капитан немного подумал над этим, нашел ответ и усмехнулся, пользуясь тем, что его лица никто не видит.
В конце концов, это можно было легко исправить. Осталось только подняться на ноги.
А пока голова кружилась, даже когда он лежал. Кажется, так плохо ему еще не было. Или было? Тогда, в Лангедоке?..
Этого он уже почти не помнил. И не считал, что стоит вспоминать. Там не было Франсуазы. Живой и тихо посапывающей во сне драгоценности, чьи волосы как раз удачно залезли ему в нос. 
Он терпел из последних сил, чтобы не разбудить ее, но чихнуть все-таки пришлось.

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+2

27

Сон молодой женщины был достаточно чутким, чтобы ее разбудило малейшее шевеление или шорох, и поэтому прозвучавшее прямо над ухом «апчхи» вырвало ее из дремы не хуже, чем если бы в палатке раздался выстрел. Спросонья Франсуаза так и вскинулась, опираясь на локоть, и лишь спустя мгновение поняла, что – вернее, кто - ее разбудил. Светильник давно догорел, и в белесом утреннем свете лицо Кавуа выглядело бледным и осунувшимся, но смотрел он на нее совершенно живым и осмысленным взглядом.

- Будь здоров, - тихонько проговорила она наконец и слегка улыбнулась, сама оценив своевременность пожелания. Ее пальцы так и оставались в ладони капитана, и теперь, чтобы убедиться, что жара у него больше нет, не было необходимости трогать лоб. Рука была не обжигающе-горячей и не ледяной, а просто теплой.

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+1

28

- Залезай под одеяло, - шепотом предложил Кавуа. - Я думал, ты мне снишься.

Он попробовал подвинуться и заодно оценил, насколько успел ослабеть. Тело казалось ватным.
Кто же привез ее сюда? Кто вообще рассказал ей?..

- Утренние приемы в постели... Это так модно, - говорить длинными фразами было еще тяжело, но улыбаться он уже мог.

- Модно приглашать гостей к себе под одеяло? – Франсуаза улыбнулась в ответ, лукаво и немного смущенно, и слегка покраснела, представив, что скажет или подумает врач, когда явится проведать своего пациента. Но… Смешно было заботиться о своей репутации теперь, после проведенной в шатре капитана ночи. К тому же у нее озябли ноги: промокшие вчера чулки высохли за ночь, но плаща, в который она куталась, не хватило, чтобы укрыться целиком. Поколебавшись еще миг, молодая женщина решилась, сбросила плащ и  скользнула в постель – и, надо сказать, никаких грешных мыслей у нее сейчас не было. Почти. Была, кажется, одна лишь нежность, тепло и беспредельное, переполняющее душу облегчение.

- Я не снюсь, - она прижалась к плечу Кавуа и тихонько вздохнула. – Хочешь, я тебя ущипну, чтобы ты поверил?

- Поцелуй, - со слабой улыбкой проворчал пикардиец, закрывая глаза и обнимая свою женщину одной рукой. - В Париже... В одно время... Вошли в моду "утренние приемы". Неважно. Потом...

Он задумался на мгновение о том, что в палатку могут явиться с докладом и лейтенанты, но вдруг понял, что никто не придет.
Он был еще очень слаб, но поверить, что он был так плох... Он этого почти не помнил. Уже не верилось.

*

В соавторстве

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+1

29

Франсуаза почти по-кошачьи потерлась о его здоровое плечо, потом дотянулась и поцеловала в заросшую двухдневной щетиной щеку. И еще раз – куда-то в уголок губ.

- Ты колючий, - шепнула она, разглядывая закрывшего глаза Кавуа с непонятным удивлением. На душе было удивительно тепло и спокойно. Как так вышло, что раньше она его не знала и не встречала? И разве было какое-то раньше? Они виделись в четвертый раз. Всего-навсего. А ей казалось – всю жизнь. Левое плечо капитана закрывали бинты, но на правом плече и на груди виднелись отметины старых шрамов. Молодая женщина коснулась губами одного из них - так осторожно, словно он еще мог болеть.

- Я за тебя молилась, - ее шепот стал еле слышным. – А теперь буду молиться за двоих. За твоего мэтра Барнье тоже. За то, что он тебя спас…

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+1

30

Кавуа что-то слабо тревожило, как раз в связи с этим самым мэтром. Об этом тоже можно было подумать потом. Нужно было.
Своим любовницам он не доверял, ни одной. И не любил ни одну - после смерти жены как-то не получалось, словно вместе с ней ушло что-то важное, навсегда оставив его в окружении воспоминаний. На нежность и заботу он был способен, на любовь нет - до сих пор. К друзьям он привязывался намного сильнее, чем к женщинам, с которыми проводил ночи. Опять же - до сих пор.

- Не примите за бред... - не к месту прошептал он, так и не открыв глаз и чему-то слабо улыбаясь. - Не так я себе это представлял, но...

Повисла пауза. Раненый подбирал слова.

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+1

31

Франсуаза молча нашла его руку и ласково сжала пальцы, давая понять, что слушает. Неожиданный переход на «вы» ее немного удивил, а немного и встревожил, но капитан не бредил – в этом она не сомневалась. «Не так я себе это представлял»… Что – это?

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+1

32

- Я хотел бы видеть вас своей женой, - наконец произнес он. - Если вы... окажете мне эту честь.

В другом состоянии он выдал бы куда более длинную и куртуазную речь, но сейчас его хватало только на то, чтобы говорить связно, и это утомляло почти так же, как ночная пробежка с Ронэ от замка Лазиро до Ла Жарн.
Но глаза капитан все же открыл. Очень хотелось увидеть выражение лица Франсуазы.

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+1

33

Говорят, что женщина всегда знает заранее, что ей собираются сделать предложение руки и сердца. Если это и так, то к Франсуазе это не относилось. Молодая женщина настолько не ожидала ничего подобного, что на несколько мгновений потеряла дар речи. Она ни разу еще не задумывалась, а что будет с ними дальше. Вчера – вчера она могла думать лишь об одном: только бы выжил. Сегодня... Капитан был жив, был здесь, рядом с ней, рад ее видеть – вот и все. Задумываться о будущем она просто боялась, живя одним моментом - здесь и сейчас, сузив мир до размеров походного шатра и радуясь тому, что есть. Но прозвучавшие слова, такие простые и потому куда более убедительные, чем длинное, полное красивостей предложение, сделанное ей когда-то первым мужем, изменили все и сразу. Это было совсем как согретый теплом капитана плащ, в который когда-то – всего лишь неделю назад! – Кавуа закутал ее, замерзшую, потерянную и перепуганную. Как объятие – ласковое и надежное. Как обещание счастья, которому нельзя не верить.

Ресницы почему-то намокли. Все еще молча, не отрывая взгляда от капитана, Франсуаза наклонилась к нему и поцеловала. Глаза у нее сияли.

- Я согласна,  - шепнула она. – Если бы только вы… ты… знал, как я тебя люблю…

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+2

34

Он ответил на поцелуй и чуть крепче прижал ее к себе. И тут же заснул, чувствуя себя так, словно успешно выполнил какую-то невероятно трудную задачу. Его не разбудило даже появление хирурга - и завтрака, который слуга накрыл для Франсуазы, повинуясь распоряжению Барнье.

*

Эпизод завершен

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть II: На войне как на войне » Завещание. 28 сентября 1627 года