Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.


Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.

Сообщений 41 страница 60 из 125

1

...

0

41

Шере вскочил еще до того, как поднялся мальчик, однако шагнул в первую очередь к рассыпавшимся бумагам, и оттого едва не пропустил прощальный поклон шевалье де Караваза. Помогать ему тот не стал, но, наверное, и рассчитывать не стоило.

- Благодарю вас, сударь.

Не пустил бы г-н де Совалье чужака в свой кабинет, если бы там было, что скрывать, однако вряд ли ему могло прийти в голову, что секретаря его высокопреосвященства заинтересуют познания пажей в испанском языке. Шере они, впрочем, и не занимали, только почерки, а каждый лист был подписан автором, облегчая ему задачу. Просмотреть всю добычу, пока не появился следующий паж, было невозможно, но вся она ему и не была нужна. И поэтому, когда в кабинете, сперва постучавшись, появился черноволосый и смуглый как ворон юнец, бумаги были уже вновь сложены на самом краю стола, а верхняя из них, с одной-единственной помаркой, была той, где красовалась подпись шевалье де Шьера.

- Доброе утро, сударь, простите за беспокойство. Садитесь, прошу вас. Меня зовут Шере.

Он был намеренно краток, надеясь узнать таким образом, что успели рассказать своим товарищам Александр и шевалье де Караваз.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

42

Шевалье де Шьера по отцу был итальянец, место королевского пажа досталось ему случайно — господин ди Сиера приехал в Париж с посольством из Венеции, быстренько женился на хорошенькой и богатой французской вдовушке, и, простудившись, так же быстро помер. Мадам ди Сиера по второму мужу очень горевала, сыночку внушала, до чего хорош и обходителен был его отец, и милого отпрыска, по ее словам, уродившегося в отца, всячески баловала. Потому синьор Никколо ди Сиера, или Никола де Шьера, своему назначению вовсе не радовался — дома с матушкой было куда вольготнее. Но когда двоюродный брат мадам де Шьера сумел добыть мальчику рекомендации, почтенная дама внезапно проявила характер, и юноша отправился ко двору. Между тем то ли Никола уродился ни в отца, ни в мать (мадам де Шьера до сих пор была весьма мила), то ли покойный Эмилио ди Сиера вовсе не был таким уж красавцем, внешность мальчика не радовала гармоничностью черт: был он черен, как галка, длинен, худ, сутул и длиннонос, к тому же, считая всех вокруг ниже себя, обладал преотвратным характером и вечно ябедничал.
На Шере он глянул свысока, но дерзить поостерегся: какого-то, по словам Круазье, мямлю, господин де Совалье за свой стол не пустил бы. Молодой человек молча уселся напротив Доминика и неприязненно уставился на него черными, как уголь, глазами.

+1

43

О том, что итальянцев по старой памяти при дворе Людовика XIII недолюбливали, Шере знал только понаслышке, однако мрачный взгляд усевшегося напротив юнца подтверждал, что это не было пустой болтовней: жизнерадостностью Александра или его друга шевалье де Шьера очень явно не отличался. Несмотря на крайне высокомерный вид, он выглядел самую малость неуверенно, как если бы не переставал еще надеяться на то, что нелюбовь к нему не была всеобщей. Будь у Шере время и не опасайся он того, что их разговор подслушивают, он был бы почти уверен в успехе.

– Прошу прощения, сударь, что отвлекаю вас от дел, – найдя на столе чистый лист, он окунул перо в чернила. – Вы знаете уже, я уверен, почему мне и господину де Совалье потребовалась ваша помощь.

Хорошо очиненное перо еле слышно шуршало по бумаге, выводя первые буквы.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

44

- Все уже знают, - хмуро ответил Сиера. - Только я то тут совершенно не при чем.
Он действительно ничего не знал о пропавших побрякушках, но радостно свалил бы все на дю Роше или его дружка Караваза, которых терпеть не мог. Однако этот рыжий, говорят, приходится дю Роше братом...

– И то же скажут "все", – кивнул Шере, поворачивая написанное к юноше. "Нас могут подслушивать". – Поэтому я и не спрашиваю ни о вас, ни о других пажах. Расскажите мне, пожалуйста, про Аннет, горничную мадам д'Уази.
Он снова забрал лист и начал писать дальше.

- А что Аннет? - скривился мальчик. - Премерзкая девица!

– Лгунья и обманщица? – с откровенной иронией в голосе предположил Шере, не прекращая писать. – Вечно на всех доносит?

- Именно так, - Сиера зыркнул на Доминика исподлобья. - Только не на всех.

+1

45

– А только на тех, кого не любит? – Шере не понимал, о ком они говорили на самом деле, об Аннет или о шевалье де Шьера, но писать пока перестал. Если юноша умел читать вверх тормашками, то видно ему было пока лишь два ничего не говорящих слова: «Вы можете». – Или кто ей насолил?

Шьера не отличался особым умом, и к чему клонит брат Александра, не понял. Хотя буквы разобрал и удивленно глянул на Доминика.
- На всех, кроме любимчиков.

– И кто у нее в любимчиках? – полюбопытствовал Шере, получив тем самым ответ хотя бы на один незаданный вопрос.

- Да хоть господин дю Роше, - мальчишка препротивно ухмыльнулся.

Шере одним ленивым движением руки отмахнулся от этой неумелой попытки задеть. В то, что это было правдой, он не поверил – Александра Аннет вряд ли не назвала, иначе не ждал бы его так г-н де Совалье.

– То есть если она про вас что-то не очень хорошее рассказывает, не верить?

- Конечно! Я ничего плохого не делаю.

– И отчего же вы тогда не ходите у нее в любимчиках? – с ответным ехидством осведомился Шере. В том, что разговор этот бесполезен, он почти уже уверился: юнец едва заметил то, что писал его собеседник, и явно не увидел, что верхний лист в стопке испанских упражнений был написан им самим – а значит, любопытством он не отличался. – Или она любит только тех, кто ведет себя дурно?

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

46

- А вы сами спросите у Аннет, кого она любит! - огрызнулся мальчишка. Почему он должен отчитываться перед этим типом? Братца своего пусть спросит! А то служанки точно сговорились: "Ах, шевалье дю Роше! ", "Какие голубые глазки", "Вот, возьмите пирога" и тому подобную чушь несут. А его будто нет, или отворачиваются. А между тем он дворянин без всяких сомнительных родственничков. И драк при ее величестве не устраивал.

+1

47

- Я бы спросил, - с все тем же спокойным дружелюбием ответил Шере, - но скажет ли она мне правду? Что вы знаете о пропаже, сударь? Где здесь можно что-то спрятать, в том числе и от слуг? Я думаю, вы знаете больше всего чужих тайников.

- Почему я? - снова огрызнулся Сиера, потом ухмыльнулся и добавил: - Хотя да. Только особой фантазии не нужно. Почитай все под пологом кровати прячут и думают, что умнее всех.

Никто не сказал бы по лицу Шере, насколько важен для него был этот ответ. Во-первых, Шьера только что убедил его, что к краже непричастен – слишком просто он это сказал для того, кто хотел бы набросить тень подозрения на другого. Во-вторых, очевидно стало, что Александр мог быть случайной, а не избранной целью. В-третьих, итальянец наконец начал сотрудничать.

– Су-ударь… – чуть укоризненно протянул Шере, примешивая к упреку в своем голосе самую малость разочарования, как если бы он ждал от собеседника куда большего, – не можете же вы и в самом деле думать, что слуги об этом не знают?

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

48

Мальчик недоумевающе глянул на Шере и совсем по-детски почесал в затылке.
- Наверное, знают...
Очевидно было, что подобная мысль не приходила ему в голову.

– А про что они могут и не знать? – Шере перегнулся через стол, серьезно глядя на своего юного собеседника. – Давайте подумаем вместе, это важно. Может, где-нибудь доска отходит?

- Доска отходит? - удивился паж. - Нет, вроде нигде не отходит.
Он даже не сообразил, что ответ его значил, что мальчишка наверняка лазил по чужим тайникам.

– А что тогда? Я знаю, например, что в одном месте можно из стены кирпич вытащить…

Глаза мальчика расширились.
- В каком?!

– В Пале-Кардиналь, – разочаровал его Шере. – Но если вы навестите меня там, я покажу. А здесь что?

- Покажете? - обрадовался Шьера. - А здесь ничего такого. Вот паркетина в одном месте отошла...

– Это не очень надежный тайник, мне кажется…

- Ну, если рядом с плинтусом...

– А она рядом? И что там спрятано?

- Сейчас не знаю, я давно не смотрел.

- А что было?

Мальчишка хмыкнул.
- Любовные записочки.

Шере всем видом изобразил пренебрежение.

- Можно подумать, людям прятать нечего, такие все добродетельные.

- Ну да, сплошные глупости, - согласился паж.

+1

49

Либо шевалье де Шьера был, пусть и в нежном возрасте, лучшим лицедеем чем все, кого Шере только встречал, либо он ничего не знал и ничем помочь не мог. Объясняя Александру, что ему надо с ним побеседовать, Шере надеялся, что юнец со склонностью к доносительству мог либо сам что-то заметить, либо иметь какое-то представление, где вор прячет свою добычу. Ни та ни другая из этих надежд не осуществилась, а из того, что он успел узнать, было понятно, что скверный характер итальянца не обострил его ум. И однако, не сделать последней попытки Шере не мог.

– Что, все одни только глупости и прячут? Или вы не знаете, чей где тайник?

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

50

Мальчик смерил Шере снисходительным взглядом. Разумеется, он знал, где тайники. Разумеется, не стал бы о них рассказывать — не такой дурак. А тот, что под паркетиной в углу, с дурацкими любовными записочками — шевалье де Круазье, ну так этому хоть как бы отомстить. Много мнит о себе, надо же — взрослый! А брат дю Роше ничего, уважительно разговаривает. А ведь секретарь кардинала, хоть и простолюдин...
- Про тайники не скажу, а вот братика вашего вы бы поостерегли. Шевалье де Круазье его сильно не любит, гадость запросто сделает...
Конечно, просто так Никколо защищать Александра не стал бы, отчаянно завидуя жизнерадостности и бесшабашности шевалье дю Роше. Но если бы вдруг Александр и Огюст его приняли... не отворачивались со скучным видом... а стали бы дружить... По сравнению с Круазье они все же были ничего парни, не дразнились и  подзатыльник отвесить исподтишка не норовили...

+1

51

Шере ответил ему задумчивым взглядом. Значит, юнец был все же не безнадежен. И поэтому, вместо того, чтобы надавить или объяснить, сколь бесполезно было это предупреждение, Шере снова взялся за перо, дописав еще три слова – «зайти в гости».

– Благодарю вас, сударь, я предупрежу его. – Он развернул лист бумаги к собеседнику. – И учту ваши слова, относительно Аннет. Если вас не затруднит, позовите, пожалуйста… кого бы вы мне посоветовали увидеть следующим?

Сколько у него было времени, Шере не знал, но разглашать, что ему было известно о товарищах Александра, даже если это были всего лишь имена, он не хотел.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

52

Маленький итальянец прочитал написанное Шере и внезапно улыбнулся так открыто и по-детски, что стал почти хорошеньким. А потом серьезно кивнул.
- Позовите шевалье де Феррена, сударь, - посоветовал он, и брезгливо поджал губы. - Только... он все время врет, вы уж знайте.
Немногие, совсем немногие относились к Никколо Сиера серьезно и доброжелательно, и потому брат Александра, пригласивший Никколо в гости и обещавший ему тайну, пожалуй, заслуживал помощи.

0

53

Шере кивнул, отвечая на улыбку улыбкой, пусть и более заговорщицкой.

– Позовите, пожалуйста, шевалье де Феррена, сударь. То есть… Если вас не затруднит, вы не могли бы сказать шевалье де Феррену, – с каждым следующим словом его лицо становилось все лукавее, – что я прошу его оказать мне любезность и зайти сюда для недолгой беседы?

Все это время Шере старательно выводил загогулины поверх написанного, и к тому моменту, когда он закончил это длинное предложение, на бумаге остались лишь чернильные каракули.

Отредактировано Dominique (2017-04-23 22:37:10)

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

54

Улыбка мальчишки стала еще шире, но кивнул он совершенно серьезно.
- Конечно, сударь, именно так я и скажу.

Следующий юнец, вошедший в комнату, действительно был болезненно толст. Несмотря на детский возраст, у него было уже округлое брюшко и не менее круглые щеки. Толстяки зачастую бывают добродушными и веселыми, но Тома де Феррена портило капризное и брезгливое выражение лица.

+1

55

За те несколько минут, что он провел в одиночестве, Шере успел собрать с пола все ту же как бы случайно снова рассыпавшуюся стопку домашних заданий, торопливо написать несколько слов на оставшейся чистой половине исписанного листа, оторвать, сложить и спрятать ее за пазухой, перетасовать собранные бумаги так, чтобы сверху оказалось то, что было подписано именем следующего его собеседника, и наконец сложить другую половинку так, чтобы чернильные пятна оказались внутри. Когда на пороге появился шевалье де Феррен, под пальцами Шере начал возникать бумажный голубь.

– Здравствуйте, сударь, – Шере поднялся навстречу пажу и знаком пригласил его садиться. – Простите, пожалуйста, за беспокойство. Вы ведь знаете уже, почему мне необходимо с вами побеседовать?

Мало того, что он никогда не знал, чего ждать от дворян, эти были еще и детьми, а с детьми Шере почти не имел дела.

Отредактировано Dominique (2017-04-25 01:20:12)

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

56

- Побрякушки ищете? - толстячок нахально смерил Шере взглядом, плюхнулся на стул и не менее нахально посоветовал: - А вы у братца своего спросите.
Он не стал бы так с порога дерзить  неизвестному человеку — наябедничает еще этот рыжий господину де Совалье, - если бы Караваз прямо перед входом не состроил ему преобиднейшую рожу. А где Караваз, там и дю Роше, и тоже ведь ухмылялся.

+1

57

– А зачем мне у него спрашивать? – удивился Шере. – Я же и так знаю, что он сам их не крал и даже не догадывается, кто мог бы это сделать. А вы, сударь?

Пусть юный г-н де Феррен приложил все усилия, чтобы не понравиться своему собеседнику, Шере как мог постарался подавить в себе неприязнь. Дерзят не только нахалы, но и те, кто смущается или боится – а приятелю шевалье де Круазье было чего опасаться.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

58

- И я тоже, - буркнул мальчишка. - Тоже не догадываюсь. Почему это я должен знать?! Чуть что, сразу Феррен...
Нижняя губа толстячка оттопырилась, точно он собрался заплакать.
- Зачем мне чьи-то побрякушки, я что, дурак? У моей матушки довольно денег, если хотите знать.
Пухлое лицо мальчика при этом приобрело одновременно капризное и высокомерное выражение.

+1

59

Шере мог бы возразить, что матушкины деньги сыну отнюдь не принадлежат, но разумеется, делать этого не стал.

– Странно было бы не с того ни сего обвинить дворянина в воровстве, – спокойно отозвался он, – особенно мне. Хотя, не стану отрицать, кое-кому подобные мысли в голову приходили.

Феррен скривился.
- А кому приходили? Про меня, да? Это не я, не надо мне!

Шере удивленно приподнял брови.

– Отчего же про вас, сударь? Кто бы мог вас настолько не любить, чтобы такое говорить?

Вопрос звучал как риторический, что не помешало Шере хоть и искоса, но очень внимательно глядеть на юнца. Времени по-настоящему разобраться у него явно не будет, но неприязнь это та трещина, в которую можно не только вбить клин – но и создать себе точку опоры.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

60

- Да никто меня не любит, - обиженно проворчал Феррен. - А все почему, вы думаете? Потому что завидуют.
Матушка каждый раз твердила Тома, что люди злы и завистливы, и никому верить нельзя. А завидуют ему, потому что все при нем: и древний род, и достаток, и должность хорошая. И внешностью такой можно гордиться, а толстым дразнят голодранцы, у которых с голодухи живот к спине прирос. Матушке верить было приятно, а вот других пажей мальчик ненавидел. И презирал. Всех. И старших, которых подкупал деньгами и сладостями. Даже Круазье, потому что Круазье был на самом деле зол и неловкого и слабого Тома обижал не реже, чем остальные. На самом деле Тома с радостью бросил бы службу, но матушка говорила, что надо потерпеть, потому что не каждому удается на такое место устроиться. А к старшим и сильным можно и подольститься, ничего, от поклона спина не переломится.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.