Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.


Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.

Сообщений 61 страница 80 из 125

1

...

0

61

– Нет таких людей, которые не завидовали бы кому-нибудь, – очень искренне вздохнул Шере. – Я боюсь спрашивать, сударь, кто бы мог пойти на кражу, потому что ответит мне не разум, но чувство. Вот вы думаете, наверное, что вас не любят и поэтому назвали, но это не так. Но на самом деле, я не собирался вам этого рассказывать, простите. Мне, наверное, наоборот нужно было сказать вам, что обвиняют именно вас.

Он улыбнулся как мог двусмысленно. Взрослый, вернее всего, заключил бы из его слов, что остальные думали о ком-то определенном, и может, попытался бы предположить вслух, кого подозревает его собеседник – не на миг не переставая опасаться однако, что речь шла все же о нем самом. Но что подумает ребенок, если подумает вообще, Шере даже не пытался гадать – пока он еще пытался определить, с кем имеет дело.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

62

- Да кто угодно мог пойти, - брюзгливо ответил мальчик. - Итальяшка мог, из вредности. И Сен-Жиль, лишь бы похвастаться, И Караваз, и братец ваш тоже. А я не стал бы.
Дерзких выходок шевалье дю Роше и его друга Огюста де Караваза шевалье де Феррен не одобрял. Главным образом потому, что отчаянно завидовал их бесшабашности, потому что сам трусил. Но кто вэтом признается?
- А вообще вы бы среди прислуги поискали, чем напраслину валить на благородных господ, - Феррен ехидно глянул на Шере.

+1

63

Шере вновь ответил не сразу, задумчиво разглядывая юнца – который не нравился ему все больше, но разве это повод для подозрений?

– Если бы я был сам благородным господином, – сказал он наконец, – я, верно, предпочел бы с вами согласиться вместо того, чтобы искать настоящего виновника. Но ведь я пока никого не обвинял – в отличие от вас, сударь.

На самом деле, будь это расследование поручено ему, Шере расспросил бы и слуг тоже, но, если бы на них могла пасть хотя бы тень подозрения, начальнику пажей в голову не пришло бы подозревать Александра – и незачем было бы прислуге подбрасывать украденное.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

64

- А я никого и не обвиняю! - тут же взъерошился мальчишка. - И не собирался даже! Потому что я ничего не знаю!
Он с откровенной неприязнью глянул на Шере.
- Понятно, что вы своих защищаете. - Не будь брат Александра простолюдином, Тома никогда не рискнул бы так разговаривать со старшим. Но, в конце концов, какой-то секретаришка... И брат его, поговаривают, незаконнорожденный... По крайней мере, матушка, с которой одной шевалье де Феррен мог поговорить откровенно обо всех своих обидах, и которая одна его понимала, была уверена, что Александр дю Роше — наглый бастард, неизвестно еще почему и с чьей помощью попавший в Лувр (чем он так уж услужил Марильяку?), и мизинца ее драгоценного Тома не стоящий... - А если так вам хочется «настоящего виновника» найти, обыскали бы спальни.

+1

65

Шере только кивнул. Даже если бы он обиделся, он сумел бы сохранить на лице доброжелательное выражение, но тут и обижаться было не на что – шевалье де Феррен лишь высказывал общеизвестные истины. Единственное, что было по-настоящему важно, это было предложение обыскать спальни – предложение, которое не могло исходить от самого Шере.

- Разумеется, я защищаю своих, - с легким удивлением отозвался он. – Я был бы иначе в высшей степени дурным родственником. Но только вы ошибаетесь, если думаете, что я могу или буду ваши спальни обыскивать. Это может решить разве что господин де Совалье. И я на его месте этого делать бы не стал. А вы, сударь?

Шере не мог знать, подслушивают их или нет, и поэтому должен был вести себя так, чтобы в любом случае добиться желаемого результата и при этом не выдать, что знает больше, чем должен. Сам по себе подобный обыск был бы бесполезен – тот, кто украл драгоценности и подбросил брошку Александру, не стал бы прятать остальную свою добычу в спальне. Но если г-н де Совалье подслушивал этот разговор, он должен был понять, что теперь ему надо будет ступать очень осторожно – и потребовать обыска, и отказаться от него было для него нежелательно. Пока что лишь один из пажей предложил отвести от них подозрения подобным способом, но если намекать на такое решение будет и г-н де Совалье, к шевалье де Феррену могут присоединиться и другие. Шере искренне надеялся, что своим замечанием он заставит начальника пажей отложить намеки.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

66

- А почему нет, интересно? - ехидно поинтересовался мальчик. - Боитесь, что-нибудь найдется не там, где вам хочется?
Маленькие глазки шевалье де Феррена смотрели сейчас не по-детски недобро и колко, точно был он не ребенком, а умудренным опытом маленьким старичком. Причем опыт этот был нехорош.
– Где, например? – парировал Шере, и его ответный взгляд поразил бы тех, кто знал его в Пале-Кардиналь, потому что в нем, как ни ищи, не нашлось бы больше и следа доброжелательности, обычного его смущения или робости. Брат шевалье дю Роше мог быть очень опасным человеком, и сейчас это стало очевидно. – Я отвечу на ваш вопрос, но ответьте сперва на мой.
- Ну, не знаю... Под тюфяками, за пологом... - хитренько хихикнул мальчишка.
- Тогда почему я должен этого бояться? - строго говоря, Шере свое слово держал - он же не обещал не отвечать на вопрос вопросом.
- Но вы же хороший родственник.

+1

67

– Значит, – подытожил Шере, – вы все же что-то знаете и готовы предъявить обвинение, пусть и не во всеуслышание. Господин де Совалье будет, я уверен, рад это узнать. Благодарю вас. Если вас не затруднит, попросите шевалье де Круазье от моего имени уделить мне минуту-другую своего времени.

Он встал первым, и на этот раз в его взгляде читалось все презрение, которое он только мог выразить - и к наушнику, и к глупцу.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

68

Феррен тупо уставился на Шере, как видно, не поняв, о чем он. Потом все же что-то понял и буркнул:
- Ничего я не знаю.
Ушел он быстро и не прощаясь, а еще через несколько минут дверь открылась и на пороге появился Филипп де Круазье. Из всех юношей, которых сегодня видел Шере, этот был самым старшим. Со среднего роста взрослого мужчину, он был еще  нескладно длиннорук и длинноног, как это бывает у подростков. Коротко кивнув, он вопросительно глянул на Шере.

+1

69

Если бы кто-то заглянул в кабинет г-на де Совалье в тот краткий промежуток времени, когда Шере вновь остался там один, он не увидел бы ничего, достойного внимания: секретарь его высокопреосвященства ничего больше не ронял, не изучал никакие бумаги и ничего не писал – только сосредоточенно хмурился, глядя в никуда. Г-н де Феррен ему до чрезвычайности не понравился, и однако думать ему следовало не об этом. Услышит ли следующий разговор г-н де Совалье? Если он подслушивал, что покажется ему важнее: слова Шере или еле слышное отрицание пажа? Отправится ли он расспрашивать Феррена и не захочет ли предубедить то, что неизбежно последует за всеми этими разговорами, из которых как будто пока ничего не вышло – предложение обыскать спальни пажей? Г-н де Совалье был неглуп и откладывал этот шаг не случайно: скрыть скандал после такого демарша будет невозможно, найдут пропажу или не найдут – и поди знай, что было бы лучше! Нет, Шере был почти уверен, что начальник пажей пойдет беседовать с Ферреном, а значит…

Он поднял голову, когда дверь отворилась, и пристально взглянул на шевалье де Круазье.

– Здравствуйте, сударь. Меня зовут Шере, я имею честь служить его высокопреосвященству. Я не задержу вас надолго. Если позволите спросить: у г-на де Феррена есть причины особо вас не любить?

Взрослый заподозрил бы, что Феррен сказал о нем какую-то гадость. Что сделает подросток? Да полно, понять бы хотя бы, умен он или глуп!

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

70

Филипп де Круазье глупым не был. Глупым он был, когда семи лет отроду его отдали в пажи. Тогда он верил людям. Взрослым верил, друзьям верил. С тех пор поумнел. Верить перестал. Понял, что если хочешь выжить, надо приспосабливаться. И до сих пор приспосабливался очень даже успешно. Никогда не дерзил старшим. Был мил и услужлив. Не нарушал порядок. Что малявок гонял — да, так это положено, чтоб знали свое место. Мало, что ли, его самого гоняли? Надеялся на следующий год, как будет пятнадцать, получить рекомендации в гвардию. А лучше — какое-нибудь местечко при дворе, потому что военная карьера Филиппа не прельщала, он опасность не любил. Есть ведь иные пути жить припеваючи.
Сгубила шевалье зависть. Александр дю Роше ничуть не был его богаче или знатнее, и родственники у него какие-то мутные: папаша-священник, брат-простолюдин, а мать то ли померла, то ли неизвестно где (шевалье де Круазье всегда интересовался родственниками тех, кто находился рядом — никогда не знаешь, где пригодится). Однако дю Роше все любили, и королева стала привечать — за что, спрашивается? Филипп искренне злился на себя за то, что затеял эту ссору с Александром — можно было отомстить паршивцу в другом месте и в другое время. И вот теперь... Карьера конюшего — совсем не то, о чем мечтал Филипп де Круазье.
- Господин де Феррен никого особо не любит, ему причины не нужны, - ответил подросток, усаживаясь на стул перед Шере.

+1

71

Шере также уселся, прикидывая, понимает ли этот юнец, что говорит с братом Александра. Пока похоже было, что нет – что он услышал только про его высокопреосвященство, и этим можно было воспользоваться.

– Любят обычно без причины, сударь, - улыбнулся он. - Я немного не о том. Есть ли у г-на де Феррена какие-то причины относиться к вам дурно?

Чего ему удастся добиться сегодня для сына, Шере не знал, но собирался по крайней мере помешать двум очевидным его врагам чинить ему вред совместно.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

72

- Господину де Феррену также не нужны причины, чтобы относиться к кому-нибудь дурно. Не могу представить, кого любит господин де Феррен, - Круазье криво улыбнулся. - Он наговорил обо мне гадостей? Не верьте. Господин де Феррен говорит гадости обо всех.

+1

73

Шере улыбнулся, хотя радоваться было нечему. Шевалье де Круазье выбрал самую разумную тактику из возможных, что превращало его из просто врага Александра во врага опасного.

– Больше всего гадостей он наговорил о шевалье дю Роше.

Если паж знал, с кем имеет дело, это должно было сделаться сейчас очевидно, и если не знал – скорее всего тоже, и в обоих случаях Шере рассчитывал узнать о нем больше.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

74

- Ничего удивительного, - улыбнулся подросток. - Господин де Феррен терпеть не может шевалье дю Роше.

Филипп тоже терпеть не мог  Александра. Потому, наверное, что они были очень разные. Ну что такое представлял из себя шевалье дю Роше?! Однако он выказывал гордость и свободолюбие — качества, по мнению шевалье де Круазье, для придворного непозволительные. И ведь нравился окружающим! Королева к нему благоволила, и мог Александр быть ребенком, открытым и непосредственным, что бесило... Сам Филипп ребенком давно уже не был, даже имел уже мимолетную связь с одной дамой, но никогда этим, как обычно свойственно юнцам, не хвастался — воспоминания о единственном опыте казались неприятными и позорными. К женщинам с тех пор Филипп испытывал презрение. А дю Роше злил его одним своим видом. И его братец тоже — пажи уже сказали друг другу, кто сидит в кабинете господина де Совалье. Но шевалье де Круазье намерен был сделать карьеру придворного, а значит, его чувства не должны быть заметны. И так он уже пострадал от своей несдержанности...

+1

75

Шере согласно кивнул. С людьми поумнее он, как ни смешно, чувствовал себя уверенней, а шевалье де Круазье он теперь с уверенностью к таковым относил – потому что, знал тот или не знал, с кем имеет дело, своих чувств к Александру он никак не выразил и даже попытался вдобавок превратить его брата в союзника. И именно поэтому Шере скорей склонен был предполагать, что паж не знает, с кем имеет дело – иначе понимал бы, насколько этот маневр бесполезен. Нет, насколько проще все же было иметь дело со взрослыми.

- Вы меня тревожите, сударь. За что же шевалье дю Роше так не любят?

Юный шевалье де Шьера также никого не любил, но обобщать Шере не торопился. Что может быть естественнее для подростка, чем жалобы на всеобщую нелюбовь? А мальчик не жаловался, и непохоже было, что только из нежелания огорчить «брата». Но спрашивал Шере, разумеется, лишь для того, чтобы узнать больше о своем собеседнике – хотя и был уже почти уверен, что шевалье де Круазье вполне способен обвинить другого в своем преступлении.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

76

- Шевалье дю Роше? - Филипп улыбнулся и слегка развалился на стуле. -  Он дерзкий, нахальный, хвастается разными глупостями. Кому это может нравиться?
Сейчас шевалье де Круазье ни капли не лукавил. Он перечислял те черты, которые так злили его в Александре. И очень хотел аккуратно его подставить, только пока не понимал, как.
- Ко взрослым, однако, подлизаться умеет, этакий невинный агнец.

+1

77

Если бы Шере допустил хотя бы на миг, что его юный собеседник говорит правду, у него были бы все основания гордиться сыном: страстная натура мальчика тревожила его порой, и он не мог не задумываться все чаще, как его видят другие. Но верить шевалье де Круазье у него не было никаких оснований, а не доверять – очень много, и не последним среди них была поза, принятая юношей – то ли из неуверенности в себе, то ли чтобы подчеркнуть свое презрение к простолюдину – но и в том и в другом случае, она выдавала какую-то перемену в его мыслях. Спохватился, что его безразличию не поверят? Решил отомстить Александру, бросив на него тень – но незнакомцу ли, родственнику ли? Шере думал теперь, что паж знает, с кем говорит – слишком нагло тот себя вел. Думает, надо полагать, что Шере будет выгораживать «брата» и для того и занялся расспросами.

– В вас говорит неприязнь, сударь, и не в вашу пользу, – спокойно заметил он. – Шевалье дю Роше ни к кому не подлизывается. Вы знаете, почему я попросил вас сюда зайти?

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

78

- С чего вы взяли, что не подлизывается? - хмыкнул шевалье де Круазье , думая, знает ли собеседник, из-за чего они с Александром поссорились. Он поморщился. Мальчишке он отомстит, но не сейчас. - Знаю, конечно. Из-за побрякушек. Ну так это не я, если именно это вы хотите знать.

+1

79

– Конечно, не вы, – согласился Шере с той добродушной охотой, за которой часто скрываются куда менее благожелательные тайные мысли. – Я понимаю, дворянин никогда не опустится до воровства. Наверное, это служанка что-то перепутала – эта горничная, Аннет, она ведь вас не очень любит?

- Что мне до ее любви? - пожал плечами мальчишка. - Возможно и перепутала.

Шере задумчиво кивнул. Возможно, шевалье де Круазье действительно было безразлично, что думает о нем Аннет, да и сам он задал этот вопрос только потому что обещал господину де Совалье разговаривать про горничных. Но тем не менее его не оставляло ощущение, что безразличие это было поддельным, и паж, выбитый сперва из колеи, старался теперь избежать ошибки, полагаясь на мнимое равнодушие и краткость – не мог он поверить, что мальчишка вовсе не заметил подразумеваемого обвинения.

- Слуги видят, знают и рассказывают много интересного, - заметил он, - и говорить дурное о других умеют не хуже пажей.

- Об этом вам лучше знать, - не удержавшись, съязвил Филипп.

- Конечно, - согласился Шере и подумал, что самообладания его собеседнику еще очень не хватает. - Скажите мне, сударь, если вас не затруднит, кто, по-вашему, вас больше всего не любит?

Он улыбнулся так, словно это был самый естественный вопрос на свете, хотя задавал его, конечно, не для того, чтобы услышать имя.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

80

- Меня? - растерялся подросток. Он ожидал нападок и обвинений, особенно от брата дю Роше — ведь не мог сопляк не наябедничать, сколько раз Филипп таскал его за уши или отвешивал подзатыльники. И после того, как его сослали на конюшню, приходилось ему уже зажать мальчишку в углу, и плохо бы дю Роше пришлось, если бы Филиппа не спугнула как раз эта Аннет. А так отделался парой тумаков. Шевалье де Круазье вздохнул и попытался улыбнуться. - Проще назвать, кто меня любит. Никто.
Улыбка вышла кривой.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.