Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года


Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Герцогиня де Ларошфуко просит о помощи…

0

2

«Дорогая Эмили, умоляю вас, приезжайте, как только получите это письмо. Лишь вы одна можете меня спасти!  Умоляю, умоляю вас и жду! Габриэль.»

Письмо от герцогини де Ларошфуко, хоть и вызвало немалое удивление, пришло весьма кстати. Эмили и сама уже собиралась в Париж. Драгоценности нужно было продать как можно быстрее. Рошфор (везло же ей на хороших людей!) обещал мадам де Бутвиль узнать, как можно оформить для господина де Ронэ ренту, не спрашивая ни его самого, ни мужа.  И надо было успеть до приезда последнего. Нет, Эмили была уверена, что Луи-Франсуа не будет против отдать эти деньги бретёру - да он и прикоснуться к ним не захочет! Но ей бы не хотелось снова сталкивать их двоих… И вот письмо от герцогини, и все так удачно складывается, что и предлога для мадам Розье выдумывать не надо. 

Они с Анной-Марией выехали после завтрака, взяв с собой горничную и Томаса, и в особняке Монморанси были к обеду. Граф в письме просил  Эмили снять небольшой дом и ожидать его там, что она и сделала, но комнаты в особняке остались за графской четой. Сразу после приезда графиня послала записку мадам де Ларошфуко и сразу получила ответ - ее светлость просила дорогую подругу приехать к ужину: «По-домашнему, никого не будет, братец уехал в имение, супруг и матушка во дворце». Эмили и поехала. С Анной-Марией, конечно.

+1

3

Мадам де Ларошфуко встретила гостий не на лестнице, конечно, но стоило лакею проводить их в гостиную, как она вскочила навстречу и протянула к Эмили руки.
- Ах, моя дорогая графиня, наконец-то! Я просто заждалась вас! Но я верила, верила, что вы приедете! - тут только Габриэль заметила Анну-Марию. Возникла пауза, и Эмили поспешила представить подругу:
- Ваше сиятельство, позвольте представить вам мадемуазель де Вансак.
На почтительный реверанс Анны-Марии герцогиня ответила рассеянным кивком и тут же ухватила мадам де Бутвиль за руки.
- Ужин подадут в малой столовой, но мне просто необходимо поговорить с вами наедине. Вы же простите нас, дорогая? - обратилась она к Анне-Марии и, не дожидаясь ответа, потащила Эмили к двери.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Провидение (2023-12-08 04:24:16)

+1

4

От неожиданности Эмили позволила себя увлечь: герцогиня была и выше, и крупнее, и не драться же с ней было! Мадам де Бутвиль только успела растерянно оглянуться  на Анну-Марию, но, оказавшись за дверью, остановилась.

- Мадемуазель де Вансак…

-Ах, бросьте, раздраженно ответила Габриэль. - Не знаю, зачем вы притащили эту дурнушку…

- Анна-Мария - не дурнушка! - обиделась за подругу Эмили. Она совершенно искренне не считала Анну-Марию дурнушкой. Да, та вовсе не была красавицей, такой, какие были модны: пухленькой, белокожей блондинкой, но и маленькая худенькая мадам де Бутвиль такой не была. А ничего уродливого в Анне-Марии не было. - Она - чудесный человек!

+2

5

Судя по выражению лица герцогини де Ларошфуко, возражение Эмили поставило ее в тупик. Впрочем, опомнилась она почти сразу:

- Ах, моя дорогая, у вас такое доброе сердце! Уверена, эта особа пользуется вашим великодушием! И вы, конечно, поможете и мне, вы же так добры! Тс-с-с!

Появившаяся в эту минуту нагруженная подносом горничная издала задушенный, но очевидно изумленный возглас и присела в почтительном реверансе, одновременно протягивая поднос своей госпоже.

- Туда, - герцогиня нетерпеливо махнула рукой в сторону только что закрывшейся за ними двери боковой гостиной и снова подхватила Эмили под руку. - Идемте, идемте. 

Она решительно пресекла попытку горничной пойти за ними со своим подносом в ее кабинет, собственноручно закрыла за ними дверь и, испустив глубокий прерывистый вздох, упала в ближайшее кресло.

- Эмили, дорогая моя, я пропала! - простонала она. - И бедненький Илер тоже!

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Провидение (2023-12-08 04:24:36)

+2

6

Эмили смотрела на герцогиню и ничего не понимала. Илер? Илера она знала лишь одного, Илера де Корнильона, то есть Никола де Бутвиля, брата Луи-Франсуа. Но тот сейчас был с Луи и герцогом де Монморанси, где-то… где-то в Лангедоке. Ну, наверное, он был там, хотя Эмили им не интересовалась.

Она  покрутила головой, оглядывая кабинет, вздохнула и опустилась в кресло напротив герцогини, думая, что все это какая-то чушь. Ну что может связывать Никола де Бутвиля и герцогиню де Ларошфуко? Хотя, конечно, может связывать, но как бы они познакомились, и вообще… она для него старая (мадам де Бутвиль впервые задумалась о том, сколько может быть лет ее подруге), и этот последний ребенок Габриэль, который в прошлом году родился, был, кажется, седьмым! Нет, всякое бывает, но…

- Какой Илер? - осторожно спросила Эмили.

+2

7

- Что значит, какой? - изумилась герцогиня. - Мой Илер!

Как многие люди, она была совершенно уверена, что ее собеседники посвящены во все, что известно ей самой (за исключением, понятное дело, тех случаев, когда речь заходила о чем-то, чем она собиралась поделиться), и непонимание графини де Люз оставило ее в полнейшем недоумении.

- Мне прислали… - она осеклась, судорожно глотая воздух, и продолжила внезапно безжизненным голосом: - Мне прислали записку. П-принесли. К-какой-то уличный… Что я д-должна заплатить…

Она сделала какое-то странное телодвижение, то ли собираясь встать, то ли едва не выпав из кресла.

- Господин герцог меня… - она не закончила, спрятав лицо в платок.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Провидение (2023-12-08 04:24:45)

+2

8

Эмили все так же непонимающе смотрела на герцогиню. Какой «ее Илер»? Не герцог, тот, кажется, Франсуа… (Тут мадам де Бутвиль подумала, что в ее жизни встречается очень много Франсуа. Включая ее саму…) Хотя, может, это его второе имя… Но, кажется, это не Бутвиль, и слава Богу! Однако Габриэль было по-настоящему плохо… Эмили поискала взглядом графин с водой или что-то в этом роде, но ничего подобного не увидела…

- Записку? Должны заплатить? А за что? - она вздохнула. Шантаж? Но она то тут причем? У герцогини де Ларошфуко достаточно влияния и связей. По крайней мере, гораздо больше, чем у графини де Люз, которую никто толком не знает. - Простите, но я все равно ничего не понимаю. Давайте, вы немного успокоитесь и все расскажете мне подробно? Что за Илер и что за записка, и отчего вы должны платить, и вообще, отчего это все вас так тревожит?

+2

9

- Мой Илер, - повторила герцогиня. Судя по ее тону, а еще больше взгляду, в котором раздражение смешивалось с сомнением, она начала уже жалеть о том, что начала этот разговор. - То есть наш Илер. Наш сын. Вы же знаете, Господь прибрал нашего малютку… не Илера!

Нетерпеливое это уточнение явно было вызвано тем, что она прочитала в лице своей юной гостьи, но в следующий миг ее чело затуманилось, и, выразительно вздохнув, она начала объяснять: дитя, которое она носила под сердцем, родилось мертвым, и, едва оправившись, она пожелала забрать в Париж своего предыдущего ребенка - малыша Илера, которому не так давно исполнился год. Герцог не чинил ей препон, и она отправила карету за ребенком и заботившейся о нем кормилицей, однако кучер вернулся один: и женщина, и ребенок накануне пропали.

- А мне прислали письмо! - герцогиня, похоже, снова переживала свое потрясение. - Такую… мерзкую бумажонку… грязную! От нее воняло! И потребовали, вот. Душечка Эмили, вы же мне поможете?

Она шмыгнула носом и выжидательно уставилась на юную графиню.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Провидение (2023-12-08 04:24:04)

+2

10

- Я?..- растерянно проговорила Эмили, невольно положив руку на живот. Ребеночек Габриэль родился мертвым… А если?.. Она до сих пор не думала ни о каких «если». Она вообще об этом мало думала, разве что о том, что это очень странно, что внутри нее кто-то живет, а она ничего особенного не чувствует. Только спать хочется чаще, чем обычно… Никакой любви она к тому, кто внутри, не чувствовала, потому что… потому что в него и верилось с трудом. Но если он родится мертвым… Или вот его кто-нибудь украдет… Эмили содрогнулась. - Я, конечно, помогу! Не знаю, чем, но мы же придумаем? Но почему вы не сказали мужу? У него же связи, и вообще… Или сказали?

Наверняка герцог знал. Кучер бы доложил… Или герцог бы спросил, где ребенок. Или… может, ему неинтересно? Бывает же…

+2

11

При этом естественном вопросе герцогиня де Ларошфуко смешалась, но, несмотря на залившую ее щеки краску, пустилась в несколько путаные объяснения, из которых г-жа де Бутвиль смогла подчерпнуть, что, при всем искреннем уважении, которое ее собеседница питала и к своему супругу, и к своей матери, жизнь под одной крышей с маркизой де Гершвиль была для ее дочери тяжелым испытанием - пусть и по ее же собственной вине и ввиду ее же собственных недостатков, как удрученно поспешила заверить сама герцогиня. Маркиза, как выяснилось, считала, что детьми должна заниматься мать, и не раз выражала удивление, что герцогиня не разделяет эту точку зрения. Герцогиня же, в полном осознании того, что ей свое мнение иметь не полагалось, опытным путем установила, что присутствие младенцев, а тем паче - нянек в доме наихудшим образом влияет на умонастроение ее супруга. А так как на третьем ребенке, крошке Мари-Элизабет, чье хрупкое здоровье волшебным образом улучшилось в деревне, стало очевидно, что скверную заботу о детях ей припишут в любом случае, герцогиня оставляла у кормилиц также и следующих, Мари-Катрин, Антуанетту, Габриэль и, последним, Илера.

- Конечно, Илер - мальчик, - туманно пояснила она, поднимая на Эмили полные слез глаза, - господин герцог скажет, что я не должна была… и госпожа маркиза скажет…

Губы ее задрожали, и она не закончила, очевидно полностью подавленная ждущими ее упреками.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+2

12

Эмили слегка растерялась.  Конечно, она понимала герцогиню… отчасти. Жить в одном доме с госпожой де Гершвиль… Она сама гостила недолго, но  маркиза  и ей успела внушить если не трепет, то что-то  весьма похожее. Неловкость она в присутствии маркизы точно испытывала. Что же до того, что Габриэль оставляла детей у кормилицы в деревне - так многие делали. Эмили подумала, что она, наверное, не смогла бы, но… Луи-Франсуа говорил, что дама должна жить с ребёнком в деревне, пока ребенку не исполнится два года. Наверное, он захочет от нее того же. Интересно, в какой деревне ей придется жить? В той, что досталась ему от матушки, или в Кюине? В деревню мадам де Бутвиль не хотелось, ей вообще очень нравился нынешний ее маленький домик, но, если уж придется, лучше Кюинь. Там хоть Лапен нынче хозяйничает. Муж то с ней в деревне сидеть не станет, наверняка у него найдутся важные дела. Эмили тяжело вздохнула.

- Понятно. Господин герцог хорошо бы об этом не узнал.

Получается, Габриэль не должна была отсылать в деревню мальчика? А девочки, значит, ничего?..

- И маркиза тоже хорошо бы не узнала. А кучер не проболтается? Вы его расспрашивали? Как это - кормилица пропала? А соседи что говорят?

+2

13

Откровенное облегчение, отразившееся на лице герцогини, когда г-жа де Бутвиль так ясно выразила свое понимание, сменилось задумчивостью, а потом тревогой, пока она подбирала слова для ответа.

- Я велела ему молчать, - призналась она наконец. - То есть… то есть…

Оказалось, что ужас, испытанный герцогиней при столь чудовищном известии, был таким невыносимым, что совершенно помешал ей задать даже те простые вопросы, которые занимали сейчас ее юную собеседницу, и если из ее рассказа можно было понять, что она ограничилась строжайшим приказом никому ничего не говорить, то о форме этого приказа можно было лишь гадать. И однако герцогиня была уверена, что кучер промолчал - прошло уже три дня с его бесславного возвращения, а ни ее муж, ни мать еще не обрушили на ее голову полагающиеся ей громы и молнии.

- Я… я пошлю за ним? - спросила она.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Провидение (2023-12-14 08:03:05)

+2

14

- Три дня?! - Эмили снова опешила. За три дня Бог весть могло случиться. Хотя вряд ли причинят вред ребенку, за которого хотят получить деньги, но… он же совсем маленький? Из таких маленьких детей мадам де Бутвиль знала только племянниц Луи-Франсуа, еще когда была в Шантильи с герцогиней де Монморанси, но те, кажется, были постарше. А маленького Франсуа-Анри де Бутвиля она никогда не видела. Что же делать?! Позвать Теодора? При одной мысли о бретере щеки юной графини вспыхнули, и она тотчас разозлилась - будто ей больше думать не о ком! Ни за что! Ни за что она к нему больше не обратится! И так много чести: вот уже два дня она постоянно о нем вспоминает. Стыдно признаться: позавчера, когда он так нагло уехал и не стал с ней разговаривать, она открыла окно в спальне. На что надеялась?.. Под утро Эмили замерзла, окно пришлось закрыть. Господин де Ронэ заботился о ее чести больше, чем она сама. А вернее, вовсе о ней не думал. Так что обойдемся без него! - Конечно, пошлите за ним как можно скорее! Если возможно, прямо сейчас!

+2

15

Длинные ресницы герцогини затрепетали, но, что бы она ни собиралась сказать, не прозвучало, только губы сжались на миг и тесно сплелись тонкие пальцы.

- Сию минуту, - кивнула она и яростно тряхнула серебряный колокольчик. Вошедшей горничной было приказано немедленно привести сюда Робена и, когда та стремглав выбежала, герцогиня обернулась к Эмили. - Я не знала, что делать, не знала! Как вы не понимаете? Робен вернулся третьего дня, я всю ночь не могла глаз сомкнуть! Но я послала за вами сразу! Как только вспомнила, сразу! А вас не было! Я думала, вы в отеле де Монморанси живете! Если бы вы были в Париже! А вы были неизвестно где, в провинции почти! Поэтому три дня! Знаете, как мне трудно было все так устроить, чтобы ни господина герцога не было, ни госпожи маркизы? А вы еще эту привезли… Может, мы поужинаем? Я прикажу, чтобы сюда подали…

То ли герцогиня проголодалась сама, то ли спохватилась, что не с руки ссориться с единственным человеком, который мог ей помочь.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+2

16

- Поужинать? - снова растерялась Эмили, внезапно почувствовав, что есть ей хочется. - Да, пожалуй…Только…

Она представила, как Анна-Мария будет ждать ее в соседней комнате…

- Мадемуазель де Вансак меня сопровождает. И она вовсе не служанка, она оказывает мне любезность. Вы же знаете, так принято. Я не могу жить одна.

Мадам де Бутвиль встала и отошла к окну, глядя в него и думая, что странно, что Габриэль не понимает таких вещей, ведь она взрослая. Эмили впервые задумалась о том, сколько лет ее подруге. И по всему выходило, что та едва ли не годилась ей в матери! Но Эмили все же пояснила:

- Граф пожелал, чтобы я сняла небольшой домик. И я очень этому рада. Вы же знаете, родственники мужа меня не любят, особенно дамы. Кроме ее светлости Марии-Фелисии, пожалуй, но она сущий ангел. А в своем доме я сама хозяйка, никто мне не указывает.

+2

17

Герцогиня выслушала свою юную гостью, сосредоточенно наморщив лоб, и кивнула, когда та умолкла, с очевидной растерянностью.

— Ну, конечно, не служанка, - согласилась она. - Она же одета как дворянка… вы же не стали бы одевать свою служанку как даму, правда? И представлять ее… вы же ее представили! Я все помню, я не такая рассеянная! И разумеется, о ней позаботятся, она поужинает с моими дамами. Дорогая, я знаю, что я должна была представить их вам, но тогда мы бы вообще не смогли бы поговорить! И я сказала им, что я сегодня в них не нуждаюсь… но это же не значит, что их здесь нет, они… ну, где-то. С ней. Так что вы можете о ней не беспокоиться, ее одну не бросили, и меня тоже… вы даже не представляете, как трудно было их убедить, чтобы они вообще не приходили!

Герцогиня выразительно топнула ножкой, возвела очи к потолку и снова схватилась за колокольчик. Появившийся лакей поклонился в ответ на приказ сервировать ужин здесь же, и мелькнувший за дверью силуэт в пышных юбках отпрянул недостаточно быстро, чтобы избежать внимания герцогини, и та испустила глубокий вздох, снова поворачиваясь к новой наперснице, а затем еще один, когда та, увлеченная видами в темном стекле, не ответила на первый.

Последующие речи юной графини, впрочем, пришлись ей совершенно по сердцу:

- Нет, мне тоже не указывают… - протянула герцогиня и тут же, противореча самой себе, уточнила: - Но да, конечно, вы же сирота! Какая вы отважная! Я бы умерла от ужаса, если бы мне пришлось самой все решать, без мужа, без матушки…

В дверь поскреблись, и в ответ на ее раздраженное "Да?" на пороге возник молодой черноволосый мужчина, от которого явственно несло конюшней.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+2

18

Эмили отчего-то усомнилась, что кто-то составит компанию Анне-Марии, а заставить ее дожидаться было бы несправедливо. Или… ну покормят же здесь мадемуазель де Вансак. А она извинится потом, кто же знал… Сейчас же надо побыстрей закончить то, что обещала. Потому появление конюха обрадовало мадам де Бутвиль, а поскольку излишней сдержанностью и склонностью к раздумьям она никогда не отличалась, с вопросом к последнему обратилась сразу же:

- Вы ведь конюх? Робен, не так ли?

Тот как-то странно передернулся в ответ, словно сам не знал, да сказать или нет, и, бросив на герцогиню встревоженный взгляд, поклонился.

- Робен я, ваша милость. Только не конюх, это вашей милости Жан-Луи нужен или Жан-Пьер, а то и господин Боннар…

- Кучер, - перебила герцогиня. - Графиня де Люз оговорилась, а ты, дурак, невесть что мелешь, сообразить не мог!

- Прощенья, стал-быть, просим, ваша милость…

Глаз Робен упорно не поднимал, и очевидно было, что ничего хорошего он от этого разговора не ждет.

Эмили еще раз внимательно посмотрела на кучера и задумчиво прикусила нижнюю губу.

- Это вы, значит, господина Илера привезти должны были?

Габриэль послала за ребенком его одного? А как бы он малыша сумел привезти? Как ни мало мадам де Бутвиль знала о маленьких детях, даже она понимала, что такой кроха сидеть спокойно в карете не будет,

+2

19

На простоватой физиономии кучера внезапно отобразилась тревога:

- Это что же это, ваша светлость? - воззвал он, оборачиваясь к герцогине. - А как же это, его светлость как же? Не пойдет этак, ваша светлость, я же этак крайним выйду, коли их милость того, а его светлость не того!

Герцогиня, очевидно растерявшаяся, потребовала объяснений, из которых сомнения Робена быстро сделались ясны: получив от нее приказ молчать об исчезновении ее сына, кучер ожидаемо встревожился, обнаружив, что графиня де Люз посвящена в произошедшее, и уверился, что его молчание непременно будет теперь поставлено ему в вину. Более того, к вящему ужасу герцогини он немедленно изъявил желание поставить герцога в известность, и ее светлость, осознав нависшую над ней угрозу, зашла столь далеко, что схватила его за рукав, не позволяя ему взяться за дверную ручку:

- Нет, ни в коем случае! Я вам запрещаю!

- Ваша ж светлость! - казалось, Робен и сам не особо жаждал признаваться в своем умолчании. - А что мене их светлость скажет?

- Ничего, - живо отозвалась герцогиня, - он ничего и не узнает, потому что госпожа графиня найдет господина Илера сама.

Кучер мрачно уставился на молодую женщину:

- Отвезти ее, что ль?

- Именно так, - герцогиня метнула на Эмили красноречивый взгляд. - Только сперва рассказать ей, что и как.

- Не было маленького господина, - буркнул Робен. - Ни его, ни мамки.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+2

20

Происходящее нравилось Эмили все меньше и меньше. Нет, герцогиню она отчасти понимала: узнай о случившимся муж Габриэль и ее свекровь, скандал получился бы чудовищный. Не все мужья так терпеливы, как Луи-Франсуа… Хотя, конечно, от чужих пересудов этот случай постарались бы скрыть, и если бы Габриэль сразу рассказала мужу (разве она была виновна в исчезновении ребенка?), возможно, малыша бы уже нашли… Да что тут гадать!
Эмили вернулась к креслу, села и внимательно посмотрела на кучера.

- Давайте с самого начала… Ее светлость приказала вам поехать и привезти маленького господина, так? Вы, видимо, уже там бывали и дорогу знали. Как вы должны были привезти ребенка? Каким образом должны были убедить кормилицу его вам отдать?

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года