Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.


Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.

Сообщений 81 страница 100 из 125

1

...

0

81

Неожиданная откровенность пажа настолько поразила Шере, что он на мгновение растерялся и ответил не сразу.

– Вы сирота? – тихо спросил он наконец. Сирота, как Александр? Могла эта обезоруживающая прямота указывать на отсутствие того единственного человека, который любит тебя несмотря ни на что?

Г-н де Совалье сомневался, что кто-то из пажей расскажет ему что-то полезное, и ошибался – потому еще, что для Шере важно было не столько то, кто куда ходил и когда с кем был, но и нечто куда более неуловимое. Он был почти уверен теперь, что знает, кого винить в краже и почему – но не имел ни малейшего представления, что с этим ответом делать.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

82

- Ах нет, что вы! И батюшка, и матушка мои живы и совершенно здоровы! - пожал плечами Филипп. Живы и здоровы!.. Он прекрасно помнил тот день, когда его, семилетнего напуганного малыша, привезли в Лувр (и не отец, слуга...) и оставили на попечение господина де Совалье. И с тех пор родных он не видел, хотя деньги приходили регулярно, каждый месяц. Немного, но довольно, чтобы поддержать статус пажа ее величества. Маленьким он не умел ими распоряжаться, сразу тратил, да и старшие отбирали. Теперь научился. И стал понимать неприязнь отца и его упреки матери. И равнодушие матушки. Раньше он не понимал, почему он, пятый из шести детей в семье, батюшке «не сын»... Губы четырнадцатилетнего подростка презрительно скривились, точно он был стариком: - Неужели вы, господин...хм... Шере, верите в любовь к ближнему?

- К ближнему – верю, - Шере подчеркнул прилагательное голосом, придавая ему немного иное значение. - А вы?

Мальчишка хмыкнул и ответил совсем по-взрослому:
- А я, представьте, нет.
Он отвел взгляд. Душу его терзала сейчас черная зависть, в которой шевалье де Круазье не признался бы и себе самому: зависть к болвану дю Роше, которого, вероятно, любил этот рыхлый несуразный Шере.

+1

83

Шере также отвел глаза, но лишь на миг, в очередной раз задаваясь вопросом, правильно ли он поступил. Не был ли бы Александр в тысячу раз счастливее, не будучи дворянином? Живя там и с теми, кто его любил? С матерью, какую бы одежду она ни носила, с ее подругой, кем бы та ни была? Все эти мальчишки были одиноки, каждый на свой лад… но разве не пробовал он сам говорить с теми только, кто вызывал в нем подозрения изначально?

Множество чувств смешалось в его душе, не отразившись во взгляде – гордость этих юнцов вряд ли позволила бы им принять сочувствие от простолюдина, а остальное он оставил при себе.

- Поверьте мне, вы ошибаетесь, - так же спокойно сказал он. - Еще и в том, что есть разница между отсутствием любви и нелюбовью. Возможно, скоро у вас будет шанс в этом убедиться. Вам не случалось уже встречать матушку шевалье де Феррена?

Из всех пажей у шевалье де Круазье у единственного был, если верить Александру, какой-то шанс с этой дамой познакомиться, а значит, пролить какой-то свет – и притом не столько на самого Феррена, сколько на самого себя.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

84

- Матушку господина де Феррена? - хмыкнул Круазье. - Как же, встречал.
Феррен звал его в гости несколько раз, и Филипп ходил. В основном ради обеда — у мамаши Феррена готовили чудесно. Разумеется, пажи королевы не голодали, но кто станет баловать мальчишек сладостями? Филипп мог бы ходить туда и чаще, но его раздражала мадам де Феррен, толстая, как и сынок, громкоголосая, всегда одетая вроде и по моде, но как-то вульгарно. Особенно было противно, когда она поминутно начинала обнимать и расцеловывать своего сыночка, а потом начинала хвалиться, какой умненький ее Тома (будто Филипп его не знал!), а потом визгливым своим голосом объяснять «милым мальчикам», как понравиться ее величеству, будто она в этом хоть что-то понимала!
- А почему вас интересует его матушка?

+1

85

Шере снова подумал, что шевалье де Круазье неглуп, но слишком порывист: любой удивился бы, при чем тут матушка, но паж задал немного иной вопрос, выдававший лучшее понимание положения дел – и самую малость поторопился. Взрослый сделал бы паузу, прикидывая, чего он может добиться в обмен на ответ.

– Вы не верили в любовь к ближнему, – мягко напомнил Шере. – Разве матушка господина де Феррена это повод в них усомниться?

Целью его было сейчас не столько навести паутину ложных следов, столько снова проверить возникшее у него впечатление.

Отредактировано Dominique (2017-06-07 23:53:53)

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

86

- Еще какой повод! - еще раз хмыкнул подросток. - Упаси нас Господи от этакой любви!
Он вдруг улыбнулся совсем по-мальчишечьи.
- Вы бы только это видели! - он запричитал гнусавым старушечьим голосом: «Ты мой маленький, ты мой красавчик! Шевалье, правда, наш Тома очень мил? А когда он был маленький, он так забавно, хи-хи, так забавно говорил «мамуся»! Ну-ка, милый, скажи «мамуся», пусть шевалье де Круазье услышит! Вот умница, скушай пирожок, он сладенький!» И целует его поминутно, и трясет... Я бы с ума сошел! А денег, между прочим, не очень-то дает.

+1

87

– Любовь бывает разная, но это любовь, – возразил Шере, соображая на ходу, как задать занимающие его вопросы и не привлечь к тому внимания. – Вы же не думаете, что любовь – это только деньги, которые вам дают?

- Нет, разумеется, - мальчик пожал плечами. - Но ведь каждому свое. Феррен вот ноет, что мамаша жадничает. И хвастается, что ему все достанется, когда она помрет. Скажете, это тоже любовь?

Шере лишь покачал головой, думая, что у шевалье де Круазье должен быть при дворе весьма могущественный покровитель – слишком прям и откровенен тот был, чтобы удержаться иначе на своем месте. Что же должно было случиться, чтобы его разжаловали из пажей королевы?

– Подумайте, – посоветовал он. – Кто сделал для вас больше того, чем вы могли бы ожидать от него? И не один раз, может, и ничего при этом не выиграв?

Дверь кабинета внезапно распахнулась, впуская г-на де Совалье.

- Господа пажи предложили мне обыскать их спальню, сударь, – без предисловий сказал он. - Вы хотели бы поприсутствовать при этом? Или вы уже готовы назвать мне злоумышленника?

- Возможно, - негромко отозвался Шере. - Без совершенной уверенности, разумеется…

- В таком случае, прошу вас следовать за мной, - начальник пажей снова был холоден и сух. - И вас тоже, шевалье де Круазье. Вы ведь тоже ночуете пока в пажеской спальне?

Минуту спустя все трое входили уже в просторную светлую залу, целиком занятую восемью узкими кроватями, между которыми стояли крепкие табуреты с умывальными приборами. В ногах каждой кровати стояло по сундуку.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

88

Круазье молча поклонился и последовал за начальником пажей и Шере. Остальные мальчишки были тут же и настороженно следили за ними. Пропустив их в спальню, пажи столпились в дверях, заглядывая внутрь, не решаясь войти, тихонько перешептываясь и исподтишка толкаясь. Вскоре возня стала громче, послышался яростный шепот: «Болван!», и шевалье де Караваз, не удержавшись, сделал пару шагов внутрь комнаты, направляемый, по-видимому, дружеским пинком.

+1

89

Г-н де Совалье не задержался у входа, а Шере, войдя, тотчас же отступил в сторону, и поэтому ничто не помешало шевалье де Каравазу едва не опрокинуть ближайший к двери умывальный прибор. Г-н де Совалье, скептически изучавший не до конца задернутый полог, резко обернулся.

- Очень кстати, сударь, - без тени улыбки проговорил он. - Шевалье де Феррен, будьте любезны... вот эта кровать...

Шере, гадавший про себя, как начальник пажей собирается обыскивать восемь сундуков и восемь кроватей, мысленно кивнул самому себе, оценив простоту плана, и какую-то минуту спустя все восемь юнцов, разбившись попарно согласно приказу, деловито осматривали каждая пара указанную им кровать. Обнаружив, что напарником Александра оказался Круазье, Шере окончательно уверился в своих предположениях: г-н де Совалье знал, что делает, и кровать каждой паре тоже наверняка выбрал не случайно.

- Наверху, за пологом, посмотрите тоже. И под тюфяками, - распорядился меж тем начальник пажей, подтверждая тем самым его выводы, и наклонился к самому уху Шере. - Так вы сказали, сударь, вы знаете, кто...

- Я этого не говорил, - так же тихо отозвался Шере, - но предположить я могу. Как вы думаете, сударь, почерк, которым была написана эта записка, вам что-нибудь скажет?

Г-н де Совалье буквально выхватил смятый листок бумаги из пальцев своего собеседника и впился в него жадным взглядом.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

90

Пажи тем временем были заняты делом: кто с недовольной миной, кто послушно и деловито — отказаться никто не пытался. Шьера, к примеру, старался, Караваз скорее делал вид, чем действительно искал, впрочем, как и Александр, Круазье же заглядывал под матрас с таким видом, точно там сидела жаба. Хотя жаба, скорее всего, весьма заинтересовала все общество. Внезапно раздался ехидный смешок:
- Ой, что это у нас! - Все оглянулись. Шевалье де Феррен держал за заднюю лапу Рейнеке в зеленой жилетке, демонстрируя его собравшимся. - Игрушечка!
- Отдай! - Александр налетел коршуном, но толстый Феррен ухитрился увернуться и издевательски потряс игрушкой.
- Отдай, скотина!
Вырывая лиса, Александр так толкнул обидчика, что тот, не удержавшись, плюхнулся задом на кровать, обрывая полог, Александр же, красный, как рак, поспешно спрятал игрушку за пазуху.
- Болваны... - тихо процедил сквозь зубы Круазье.

+1

91

Г- де Совалье, с мрачным видом сворачивавший и разворачивавший записку, глянул на Шере и шагнул вперед.

– Стыдно, господа, – сухо проговорил он. – Дворянин не унизит дворянина на потеху другим. А другие дворяне не станут над этим потешаться. Но дворянин, – тут он пристально посмотрел на Александра, – не станет прибегать к рукоприкладству.

Шере подумал, что, возьмись мальчик за висевший у него на поясе кинжал, дело обернулось бы много хуже, но говорить ничего не стал, как не стал и смотреть на Александра – тому и без сочувственных взглядов было несладко.

– Как вам кажется?.. – почти беззвучно спросил он, глазами указывая на бумагу. – Вы знаете?..

Г-н де Совалье плотно сжал губы и помолчал, подыскивая, должно быть, причину не ответить.

– Закончили? – он стремительно подошел к одному из пажей, Шере незнакомому, который как раз закрыл крышку сундука. – Продолжайте… там.

– Господина де Круазье постель? – уточнил юнец и, получив в ответ кивок, направился к самой дальней от окна кровати.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

92

Круазье, сжав кулаки, сделал шаг в сторону своей кровати — и остановился. Сделав вид, что происходящее ему неимоверно скучно, он принялся разглядывать полог ближайшей к нему кровати, не делая, впрочем, попытки что-то по-настоящему там искать. Мальчик же, обыскивающий его собственный сундук, оказался более прилежным. И через несколько минут выудил со дна сундука что-то мало понятное.
- Вот... - на лице подростка отразилось недоумение.
В его руке оказалась... старая потрепанная тряпичная зверушка, собачка или кошка — и не разобрать. Ошеломленные взгляды мальчишек устремились сначала на игрушку, потом на шевалье де Круазье, на бледном лице которого появились некрасивые красные пятна. Неуверенно хихикнул и тут же замолк Феррен. Филипп молча сделал несколько шагов, забрал у мальчишки игрушку, быстро шагнул к окну, распахнул его и вышвырнул фигурку подальше. Сдавленно охнул Александр...

+1

93

Г-н де Совалье поспешно шагнул к юнцу, но остановить его не успел, и на лице его, при всей его вышколенности, отчетливо читалась досада, почти сразу обратившаяся в неудовольствие, куда более подобающее взрослому и придворному.

– Господа, ну что за ребячество! Сударь! – он указал на шевалье де Шьера. – Спуститесь вниз, прошу вас. И принесите это назад, сию минуту.

Шере, в первое мгновение растерявшись, понял, однако, что двигало начальником пажей еще до того, как тот – решив, как видно, что ему повинуются недостаточно быстро – повторил свой приказ.

– Она была легкая, – повышать голос он давно отвык, а сейчас и вообще не хотел, и поэтому сперва подошел ближе, – там ничего не спрятано.

Г-н де Совалье словно не услышал – а может, не хотел идти на попятный.

Отредактировано Dominique (2017-06-19 10:21:07)

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

94

Шьера что-то недовольно пробормотал. Идти ему явно не хотелось, но ослушаться приказа он не осмелился и побрел к двери. Паж, обыскивавший постель шевалье де Круазье, так и остался стоять, не зная, что ему делать, а Филипп с силой закусил губу.
- Господа! - раздался голос юного Караваза, - Да что это такое?! Чем  мы тут заняты, мы же... ну не судейские какие-нибудь!.. Господин де Совалье, это... ну нехорошо — заставлять дворян обыскивать друг друга. Я вот больше не буду!

+1

95

– Я ждал, пока кто-нибудь задаст этот вопрос, – кивнул г-н де Совалье, и Шере подумал, что он еще умнее, чем кажется. – Господин де Караваз, мои вам комплименты. Господин Шере, вы не откажетесь…

– Я лицо предвзятое, – тихо напомнил Шере. – Но разве слова дворянина не достаточно?..

– Ну уж нет! – бесцеремонно перебил еще один незнакомый паж, с лицом настолько изрытым оспинами, что невозможно было определить, был ли он хоть когда-то хорош собой. – Нет! Кто украл, перед ложью не остановится, так что же – чтобы о нас потом дурное думали?

Он одним прыжком оказался у своей кровати, распахнул сундучок и вывалил на пол все его содержимое.

– У меня ничего!

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

96

- У меня тоже! - подскочив к своему сундучку, Караваз тоже вывалил его содержимое на пол. Алексанр дернулся следом.
- Вы совсем рехнулись, господа? - Круазье брезгливо поджал губы. - Ну давайте расстелем здесь по полу свои подштанники.
Феррен снова неуверенно хихикнул.

+1

97

На какое-то время в комнате воцарился настоящий содом – одни настаивали на проверке, другие возражали… Г-н де Совалье подождал с минуту, а затем во весь голос заявил:

– Никто ничего обыскивать больше не будет. Господа, ваше поведение, всех вас, заслуживает отдельной беседы, которую я, впрочем, сейчас склонен отложить. Шевалье де Круазье, прошу вас, составьте компанию мне и господину Шере. И вы, шевалье дю Роше, будьте так любезны.

Шере не задумываясь поспешил следом за начальником пажей. Эту часть расследования он пропускать не намеревался, и г-н де Совалье, даже если и собирался его исключить, спорить не попытался. Минуту спустя они оказались в уже знакомом Шере кабинете, владелец коего сразу же поспешил к столу, взял с него стопку бумаги, которую Шере несколько раз ронял, и, безошибочно выбрав из нее один лист, внимательно сличил с тем, который держал в руке.

– Ну что же, сударь, – обратился он затем к шевалье де Круазье, – что будем делать? Вы более мне не подчиняетесь, я вынужден буду отправиться к главному конюшему.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

98

- Что вы хотите этим сказать?! - вскинулся юноша. - Вы можете делать все, что угодно, но причем здесь я?!
Александр, послушно следовавший в конце процессии, с любопытством выглянул из-за спины брата.

Г-н де Совалье вытянул руку, позволяя пажу увидеть написанный текст.

- Узнаете? Ваш почерк? – это был уже почти не вопрос, и смотрел начальник пажей так мрачно, что можно было подумать, будто виновнику грозит если не Бастилия, то Консьержери.

Возмущение на лице Филиппа сменилось детским недоумением, и он попытался выхватить записку.
- Но... Я... Мой... Но я это не писал!

+1

99

- В самом деле? - саркастически осведомился г-н де Совалье, и Шере, молча наблюдавший за происходящим, тихонько кашлянул. Начальник пажей не обратил внимания. - А кто тогда?

Шере решился наконец взглянуть на Александра. Ради них обоих он не смел подать мальчику знак, отчаянно надеясь, что тот промолчит. На присутствие сына при этой беседе он не рассчитывал и надеялся лишь на то, что тот не мог разглядеть текст:

"Если шевалье дю Роше желает застать своего брата в живых, то ему следует как можно скорее явиться в Пале-Кардиналь."

Ребенок и дворянин, и, как назло, он не только был единственным, кто знал, что никакой записки не было, но и вполне способен был об этом сказать. И даже если промолчит - г-ну де Совалье слова могли быть не нужны.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

100

- Н-не знаю... - Филипп выглядел ошеломленным. - Но я... не писал!
Он обвел взглядом присутствующих и встретился в точно таким же недоумевающим взглядом Александра, который не знал, что и думать. Записки не было, Доминик ее придумал! Но откуда тогда? И при чем здесь Круазье? Почему господин де Совалье ему не верит? Филипп же, растерявший все свое высокомерие, продолжал твердить:
- Я не писал... как же так?... так не бывает...

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.