Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.


Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.

Сообщений 101 страница 120 из 125

1

...

0

101

Г-н де Совалье явно знал своих пажей – на его лице промелькнуло сомнение – и Шере не стал ждать, что возьмет верх: голос сердца, требовавшего верить, или голос разума, не смевшего отрицать очевидное.

– Вас никто ни в чем не обвиняет, сударь, – вмешался он с обычной своей мягкостью. Строго говоря, это было правдой – никакого обвинения из уст начальника пажей не прозвучало, одни намеки, и Шере собирался воспользоваться этим в своих целях. – Если, предположим, кому-то, кто узнал о краже раньше прочих – по какой-либо причине – захотелось бы бросить тень на одного из вас, разве не стоило бы ему выманить того из дворца, чтобы его можно было бы обвинить затем в том, что он уходил, чтобы спрятать украденное?

Г-н де Совалье кивнул, чуть раздраженно, как человек, сделавший уже те же самые выводы и даже заключивший, что записка легко могла бы в этом случае не сохраниться вовсе, но Шере не дал ему в этот раз перебить себя:

– Но разве не попытался ли бы он изменить в этом случае свой почерк? Человек, решивший отвести от себя подозрения – и бросить их на другого? Написать левой рукой, к примеру?

Шере встречал на своем веку немало людей, не умевших писать правой, и характерные особенности такого почерка хорошо знал. Шевалье де Круазье, похоже, был как раз левшой, что сильно упрощало Шере задачу – прямо говорить о подделке он бы не решился, но теперь, наведя г-на де Совалье на подозрения, мог на миг смолкнуть, позволяя этому, очень умному человеку сделать такую естественную ошибку… и давая г-ну де Круазье шанс оправдаться, а может, и утопить другого, не зря же он намекал в свое время на Феррена!

Отредактировано Dominique (2017-07-03 23:08:03)

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

102

- Да если б я хотел, как вы говорите, бросить тень, - возмутился Филипп, - разве стал бы я обвинять в воровстве этого... - он кивнув на Александра, - шевалье дю Роше! Да все знают, что они с Каравазом что дети малые, куда им украсть!

Александру очень не понравились «дети малые», и он приготовился было возражать, как вдруг понял, что Круазье... вечный его обидчик Круазье сейчас его защищает... Ну, по крайней мере, он верит в честность Александра!

+1

103

Если бы у Шере еще оставались сомнения в невиновности Круазье, они бы развеялись, но не верность сделанных им выводов занимала его сейчас. Начальник пажей, напротив, удостоил юнца весьма пристального взгляда.

- Кто-то, - заметил он, - попытался сделать именно это. И, если господин Шере прав, вы сами также входите в число друзей этого господина.

- Я этого не говорил, - возразил Шере.

- Вы думаете, - задумчиво проговорил г-н де Совалье, вновь возвращая все свое внимание к секретарю кардинала, - это сходство случайно?

- Нет, сударь, - спокойно отозвался Шере, - вот, посмотрите. Чернила немного размазаны тут и тут - так выходит, если писать левой рукой. Но писал правша, это видно, потому что здесь и здесь, и еще здесь он держал перо правой рукой - видите? Совсем другой наклон. Возможно, буквы "в" у него получаются только правой рукой. И буква "я". Однако, кто бы это ни был, вряд ли он хотел скомпрометировать шевалье де Круазье, только скрыть свое авторство.

Изумление на лице г-на де Совалье уступило место нескрываемому сомнению - как всякий придворный, он склонен был ожидать от людей худшего. Но вслух он сказал только:

- Вот как!

Писал Шере, разумеется, правой, но смазанные чернила и наклон письма были, на его опыте, точными указаниями на левшу, и он воспроизводил их вполне намеренно - как и отклонялся от них в указанных им местах. И г-н де Совалье, судя по тому, как он быстро вернулся к столу и принялся вновь перебирать бумаги, надеялся теперь определить вора по этим отклонениям.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

104

- То есть... - Филипп обернулся к Шере, - Кто-то... подделал мой почерк? И подсунул записку шевалье дю Роше, зная... что мы не в ладах? Чтобы, если что, на меня свалить, так, что ли? Послушайте, дю Роше, - теперь Круазье повернулся к Александру, - а кто вам передал это послание?
Александр растерянно глянул на брата, не зная, что ответить. Что никто ничего ему не передавал? Но записка же была! Не Доминик же ее написал? Ну ладно, может, написал... Почерком Круазье?

+1

105

– Какой-нибудь лакей? – тихо предположил Шере, бросив на сына быстрый взгляд, в котором и взрослый ничего не сумел бы прочитать. – Но шевалье… сударь, мне не хотелось бы верить, что ребенок способен…

– Вы представления не имеете, – меланхолично возразил начальник пажей, снова складывая бумаги в аккуратную стопку, – на что способны дети.

Шере поклонился, краем глаза глядя на Александра – чувствуя, как горло сжимается снова от тяжелого липкого страха. Что тот понял, о чем догадался? Его вообще не должно было здесь быть – к чему г-ну де Совалье потребовался лишний свидетель?

– Я не смею спорить с вами, сударь, – Шере не поднимал головы, но говорил куда увереннее, чем мгновением ранее, – но мне кажется, что понять, кто мог написать эту записку, только по измененному почерку…

Г-н де Совалье подавил улыбку, и, если бы Шере не следил за ним так внимательно, он бы ее вовсе не заметил. Сейчас, однако, это было к лучшему – сейчас г-н начальник пажей отыщет способ избавиться от кардинальского прихвостня, чтобы затем продолжить разбирательство самому, и, дай Бог, завершит его без шума. Совпадающие буквы – не доказательство, но если знаешь, кого подозревать – рано или поздно вор либо выведет слежку к своему тайнику, либо попадется на продаже краденого. Начальник пажей, однако, удивил его.

– Подождите, прошу вас, здесь, господин Шере. И вы, господа.

Не дожидаясь ответа, он вышел из кабинета.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

106

- Лакей, - тихо подтвердил Александр. - Какой-то... Не помню...
Раз Доминик врал, наверное, это было так нужно... Александр привык верить брату. Но он дал себе слово непременно расспросить Доминика, откуда взялась эта записка, когда они останутся одни. На просьбу господина де Совалье он ответил поклоном. Потому что такая просьба для пажей равнозначна приказу, и шевалье де Круазье, хотя пажом уже не был, это тоже понимал, и тоже поклонился, стараясь изо всех сил вернуть себе невозмутимый вид.

+1

107

Шере, стоило двери закрыться, обернулся к обоим пажам.

– Будь я господином де Совалье, – без обиняков сказал он, – я задал бы вам два вопроса. Кто ненавидит вас обоих в достаточной мере, чтобы подстроить вам такие неприятности, и где бы этот кто-то мог спрятать украденное. Ответ на первый вопрос вы как люди благородные дать не сможете, но я весьма удивлюсь, если господин де Совалье его уже не знает. А вот второй… ведь нет же ничего недостойного в том, чтобы помочь вернуть украденное?

Если начальник пажей не спешил сейчас к юному шевалье де Шьера, то либо Шере вовсе не знал людей, либо у него был другой осведомитель.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

108

- Но я не знаю, - растерянно отозвался Александр. - Нет, правда, Доминик, я не знаю, где спрятать. И кто меня ненавидит...
Он уставился на Круазье, который тут же хмыкнул:
- Не льстите себе, дю Роше. Я не настолько вас не люблю. И потом, ваш брат ясно сказал: нас двоих.
Он серьезно уже взглянул на Шере.
- И я тоже не знаю. А где спрятать... Во дворце много где можно, наверное... Да хоть в каминной трубе, или мало ли, какие где дырки. Под половицей, за плинтусом.

+1

109

Шере не мог не подумать, что злейший враг Александра был, похоже, даже наивнее его, если тоже не имел ни малейшего представления, кто может его не любить. Другое дело, что так не любить, чтобы подделать письмо его почерком – возможно, таких врагов у него и не было.

- Драгоценности, под плинтусом? - не без иронии осведомился он. - Вряд ли, там не хватило бы места.

А под половицей прятать можно лишь там, где живешь или часто бываешь… В конюшне? Ведь их учили ездить верхом, этих молодых людей, и… Была ли у каждого своя лошадь? Не пешком же они последовали бы за королевой, если бы ей захотелось куда-то поехать? А если так, был ли у каждой из этих лошадей свой денник?

- Господа, - спросил он, - у вас у каждого своя упряжь?

Александру нужно было в какой-то момент купить шпоры, это было точно, а остальное? С тех пор, как мальчик оказался в Париже, его служба поглощала деньги, как песок - воду, и Шере не мог оттого вспомнить, за что он платил когда.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

110

- Нет, конечно, - удивился Александр. - Только у тех, у кого свои лошади. У Феррена и Сент-Амана.
Содержать лошадь, достойную пажа ее величества, было дорого, и как ни хотелось этого шевалье дю Роше, он брату даже не заикался. Ведь помимо того, что нужно было купить само животное и упряжь, нужно было еще платить за место в конюшне, фураж и услуги конюха, так что позволить себе это могли немногие. Обычно же, если мальчику нужно было сопровождать королеву верхом, что случалось нечасто, или для занятий верховой ездой, пажам предоставляли лошадей из луврских конюшен.

+1

111

Шевалье де Круазье промолчал, и Шере не мог не задуматься, понял ли он, откуда взялся этот вопрос. Как бы ни называлась его должность на конюшнях, он был дворянином, а значит, вряд ли его обязанности были чересчур обременительны… но своя лошадь у него с новой службой могла появиться – купленная или негласно признанная за ним. Шере на его месте, не знай он, что записка была подделкой, потел бы сейчас от страха, гадая, не подбросили ли украденное в его вещи, и прикидывая, кто это мог быть.

Дверь кабинета приоткрылась. В образовавшуюся щель влетела выброшенная из окна собака и шлепнулась на пол, распластав тряпичные лапы. Шере, стоявший ближе других, наклонился за ней.

– Берете кусок ткани, – сказал он, не глядя на двух пажей. – Складываете, сшиваете по обеим сторонам. К третьей пришиваете пару завязок, кладете внутрь свою подушку. Если кто в руки и возьмет, так ведь мягко – не заметит. И спрашивать никто не будет, потому что все понятно: прохудилась подушка, и все дела. Можно и без завязок, зашить, чтоб точно никто не полез.

Он протянул игрушку ее владельцу.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

112

На Доминика уставились две пары удивленных глаз, причем выражение лица «взрослого» Филиппа мало чем отличалось от выражения лица его младшего сослуживца.
- Подушку? - удивился Александр. Шевалье де Круазье оказался сообразительнее:
- Да, это остроумно, - краснея, он взял у Шере игрушку и тихо произнес: - Спасибо.
Тут же повернувшись к Александру, он заговорил уже насмешливо:
- Ну же, дю Роше, не тупите! Подушка мягкая, игрушка... - на этом слове он невольно споткнулся, - тоже.
Александр тоже покраснел.
- Да, я понял...

+1

113

Если бы целью Шере было найти его высокопреосвященству новых сторонников среди пажей ее величества, он мог бы гордиться собой: первый, самый важный шаг к такого рода отношениям это личная приязнь, и ему удалось добиться ее от юнца, которых был сперва крайне к нему не расположен. Чуть позже шевалье де Круазье подумает, и если он осознает, что брат Александра его защищал… Шере не взялся бы предсказывать, каким будет результат этого осознания: в сказках спасенный проникается благодарностью к спасителю, а в жизни… в жизни все может быть ровным счетом наоборот и девушка, которую ты спас и взял к себе в дом, через полгода отправит тебя на эшафот.

Здравый смысл говорил, что, если шевалье де Круазье будет достаточно умен, чтобы увидеть, кто играл какую роль, может, он сообразит также, что с Александром ему выгоднее дружить – но слишком у многих людей здравый смысл молчал или шептал слишком тихо, и оттого Шере больше надеялся на нерассуждающую благодарность, которую должен был испытывать юнец, получив назад свою игрушку, без насмешек и поучений, но с добрым советом. Поэтому же он лишь коротко кивнул, не глядя на мальчиков, и беззвучно отошел к окну – за которым, однако, ничего, стоящего внимания, не происходило. К счастью, ждать пришлось недолго.

– Прошу прощения, сударь, – г-н де Совалье запыхался, но выглядел донельзя оживленным, и Шере не мог не подумать, что его прогулка увенчалась успехом, как бы опытный придворный ни пытался это скрыть.

– Пустое. Вы что-то узнали, сударь?

– Нет, – взгляд начальника пажей сместился чуть в сторону – но возможно, он лишь проверял, как ведут себя его подопечные. – Вы можете больше не беспокоиться, сударь, драгоценности нашлись. Их обронили на конюшне.

Он торжественно поднял в руке замшевый мешочек.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

114

И теперь две пары мальчишечьих глаз с удивлением уставились на господина де Совалье.
- Что, прямо обронили? - ахнул Александр. - А кто? Ой, простите...
Он смутился и покраснел, но в голубых глазах светилось любопытство. Круазье оказался гораздо сдержаннее, глаза его блестели ничуть не меньше.
- Да служанка же и обронила, разумеется, - безапелляционно заявил г-н де Совалье. - Вы меня очень обяжете, господа, если не станете об этом распространяться. Бедной девушке и без того достанет неприятностей.
Мальчишки переглянулись, как видно, не слишком поверив в служанку, роняющую только что украденные драгоценности. Но они привыкли уже к тому, что не стоит спорить с господином де Совалье, когда он говорит таким тоном, а потому промолчали. Даже Александр, пожалевший служанку, которой придется отвечать за чужой грех. Филипп же в само существование этой служанки не поверил, да хоть бы она и была — не в его привычках было думать о переживаниях служанок. И оба молодых человека, как по команде, поклонились, безмолвно обещая начальнику пажей не болтать.

+1

115

Шере, которому г-н де Совалье подробно объяснил, где, когда и как была обнаружена кража драгоценностей, мог бы и поверить: шкатулка, в которой они лежали, была сама по себе настолько тяжелой, что обворованная дама заметила, что она пуста, только добравшись до родительского дома. Но он, во-первых, был уверен, что мешочек никак не мог быть один, а во-вторых, помнил про подброшенную брошку. И, также кланяясь начальнику пажей, он мысленно поздравил самого себя с верным выводом.

– С вашего разрешения, сударь… Я заберу? Письмо?

Записка, якобы выманившая Александра из Лувра, в выстроенную г-ном де Совалье картину не укладывалась, но совпадения же тоже случаются?

Г-н де Совалье заметно помрачнел и сосредоточенно принялся искать за отворотом рукава.

– Боюсь, я обронил ее где-то по дороге. Зачем она вам?

– Мой начальник хотел взглянуть, – это было чистой правдой, но Шере постарался не смотреть на Александра. – Боюсь, мне не следовало выпускать ее из рук.

– Черт… Да вот же она! – искомая записка появилась из-за отворота другого рукава и немедля была вручена Шере. – Чья-то дурная шутка, я уверен. К сожалению, как вы сами видели – вряд ли удастся установить, кто за ней стоял.

Шере вновь ограничился поклоном – сказать что-либо, не солгав, было сложно – и, произнеся все положенные случаю заверения, покинул кабинет начальника пажей, сделав Александру знак следовать за собой – знак, тотчас же подтвержденный г-ном де Совалье.

Отредактировано Dominique (2017-07-11 18:01:58)

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

116

Поклонившись господину де Совалье, Александр последовал за братом. Шевалье де Круазье вышел следом и, подумав минуту, отправился в другую комнату, Александр же шел рядом с братом, заглядывая тому в лицо, и только что не подпрыгивал от возбуждения. Наконец, решив, что они отошли достаточно далеко и предварительно оглядевшись на всякий случай, нетерпеливо вопросил громким шепотом:
- Но откуда письмо, Доминик?! Не было же никакого письма!

0

117

Шере, который последние несколько минут прикидывал последствия завершившейся беседы для всех заинтересованных лиц, также огляделся, прежде чем ответить. Побывать в парадных покоях Лувра ему еще не довелось, но в то, что там даже полы отделаны золотом, он не особо верил, и все, что он пока видел, эти его сомнения подтверждало – напротив даже, побелка на дощатых перегородках кое-где облупилась, а по полу дуло так, что он это чувствовал даже в шерстяных носках.

– Написал я его, – неохотно объяснил он. – Если левой рукой писать, то непонятно, кто писал. Ну ты же слышал?

- Левой рукой? Ну слышал... Но как же, левой рукой?.. - Александр посмотрел на свою левую руку и  пошевелил пальцами. - Нет, я понимаю! Но как же он свой почерк вдруг узнал?

– Левой рукой даже у разных людей одинаково выходит, – отвечая, Шере ничуть не покривил душой. – Потому что перо приходится держать определенным образом – неудобно. Поэтому получилось похоже на его почерк.

Он мог бы добавить к этому очень многое – сказать, например, что он рассчитывал именно на это, чтобы г-н де Совалье растерялся и не успевал обдумать происходящее – чтобы он пошел по тому пути, на который его исподволь подталкивал Шере своими рассуждениями; чтобы он не мог затем отказаться, даже мысленно, даже на миг, от простой теории, которая объясняла все.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

+1

118

- Одинаково? - поинтересовался Александр и снова пошевелил пальцами левой руки, решив для себя непременно попробовать на досуге, а также подговорить сделать то же самое Караваза, чтобы можно было сверить. Хотя усомниться в словах Доминика ему и в голову бы не пришло. - Здорово ты все же придумал! А когда ты его писал? В Пале-Кардиналь или тут уже? Ты хотел, чтобы на Филиппа подумали, или думал, что это он?

+1

119

– Это был шевалье де Феррен, – ответил Шере, которому вдаваться в подробности хотелось немногим больше, чем обсуждать свои мотивы. – Ты же слышал, что драгоценности нашли на конюшне. Вполне вероятно, что господин де Совалье, как только он осознал, что вор пытался бросить тень на кого-то другого, сразу же понял, кто это мог быть.

Попроси его кто-нибудь ответить, каким образом он сам пришел к тому же выводу, Шере вряд ли сумел бы дать разумное объяснение. Шевалье де Феррен ему не понравился, но разве это причина обвинять человека в воровстве и тем паче, наводить на него подозрения начальника пажей, как это сделал Шере, скопировав почерк юнца там, где он не писал левой рукой? Но в своих умозаключениях он был уверен, и шевалье де Круазье, сам того не зная, подтвердил их, упомянув, что матушка Феррена отнюдь не так щедра с ним, как он пытается представить – а доказывать что-то кому-то ему было не нужно. Если бы г-н де Совалье не вернулся с добычей, можно было бы сомневаться, но где бы еще тот мог найти пропажу?

– Я думаю, он очень скоро исчезнет из Лувра, так что не болтай, господину де Совалье это не понравится.

Подпись автора

Никто.
И звать меня никак.

0

120

- Нет, я болтать не буду! - потряс головой Александр. - Что я, дурак? Ты думаешь, он испугался и их бросил, да? Но зачем ему, позориться только! Но как вы поняли, ты и господин де Совалье? Я бы никогда не догадался!
Мальчик с уважением вглянул на брата. Все же Доминик ужасно умный, ни у кого больше такого брата нет! Жаль только, что он не дворянин, потому что тогда он точно был бы кем-нибудь очень важным, вроде министра...

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.