- К сожалению, наше счастье то и дело омрачается разными "привходящими" обстоятельствами, - вздохнул Бутвиль. - И все-таки такая жизнь нравится мне больше, чем то, что обычно называют браком: когда муж и жена сосуществуют лишь потому, что так выгоднее и приличнее... А поклонение недосягаемой даме - это ведь тоже как в старинных романах! Но  теперь  для большинства это лишь игра, дарящая острые ощущения  - и иногда опасная, потому что современные мужья не понимают, что такое куртуазная любовь... (Он вспомнил о браслете с портретом королевы, который кузен Анри носил, считая себя рыцарем её величества, но предпочел младшего брата в эту историю не посвящать.)  Милый брат, нам много мы ещё нужно рассказать друг другу, чтобы наша жизнь могла снова стать общей, единой. Но времени у нас еще будет достаточно, а сейчас, пожалуй, стоит хотя бы немного поспать, ты не находишь?
        -За возможность увидеть мою королеву еще раз я готов платить любую цену, - улыбнулся Илер. Как все-таки чудесно, что можно  сказать правду и обойтись пока без лишних  подробностей… - Нам, похоже,  нескольких дней будет мало на все разговоры. Но у меня, если честно, глаза уже слипаются – день был очень длинный…
        Луи-Франсуа кивнул и улыбнулся в ответ; на то, чтобы снять штаны и чулки, много времени не потребовалось, но когда он повернулся, чтобы нырнуть под одеяло,  Никола уже спал, в чем был. Старший брат осторожно укрыл его, забрался наконец сам в теплое гнездо и уснул, чувствуя себя совершенно счастливым.
         

***

Эпизод завершен