Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В монастыре. 29 ноября 1628 года.

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

Из эпизода Святые и грешницы. 28 ноября 1628 года

0

21

Эмили поняла, что голодать ей придется до полудня, что совсем не улучшило ее настроение. Надо было выбираться отсюда. В конце концов, это не тюрьма. Найти возможность дать знать Ронэ, где она... Мадам де Бутвиль была уверена, что бретер ее не оставит. Как они, верно, испугались, найдя в комнате вместо нее труп несчастного старика! Но похитителям надо было быть осторожнее, уж больно наглые...
- Благодарю вас, - Эмили взяла молитвенник жестом, каким герцогиня Ангулемская приняла бы, верно, свечу или облатку у церковного служки — благосклонно снизойдя. - Но я прошу вас также помнить, что я здесь не монахиня, не послушница и даже не воспитанница.

+1

22

- Пока, - многозначительно отозвалась настоятельница и протянула руку за другим лежавшим на столе молитвенником. Сестра Сен-Жозеф тотчас же подошла к г-же де Бутвиль, и каких-то две минуты спустя они обе приближались уже к группе монахинь, работавших в саду.

Труд, предложенный им, был поистине геркулесовым: накануне в монастырь привезли целую гору щебня, сваленную у ворот, и монахини, сложив его в тачки, везли его в сад и рассыпали по дорожкам, которые почти все превратились за осень в непролазную грязь. Самые крупные камни они выбирали руками, чтобы окружить старательно вскопанные ранее голые клумбы, а остальное старательно втаптывали в землю своими тяжелыми башмаками.

Единственной поблажкой им, при ударе колокола, была возможность преклонить колени для молитвы не в грязь, а на каменном ободке давно высохшего фонтана, и мерный звон разнесся по саду как раз в тот момент, когда г-жа де Бутвиль и ее проводница подходили к монахиням. Сестра Сен-Жозеф потянула свою спутницу за собой и первой опустилась на колени.

- Третья страница, - сухо подсказала сестра Сен-Поль.

+1

23

Эмили круглыми глазами наблюдала за окружающими. Куда она попала?.. Больше всего ее интересовали стены и ворота, но подойти к ним не успела.
- Вы с ума сошли?! - прошипела она. Вставать коленями в грязь, даже на бортик фонтана, она не собиралась, и даже представить себе не могла, что станет перебирать камни.

+1

24

Из шести трудившихся в саду монахинь, лишь две взглянули на г-жу де Бутвиль: Анна-Мария - с откровенным ужасом, и сестра Сен-Поль - с глубокой неприязнью. Вслух, однако, никто не произнес ни слова, и хор женских голосов, читавших Te deum, зазвучал так чисто и слаженно, словно сердца молившихся не знали иного чувства, кроме любви ко Всевышнему.

Когда предписанные молитвы закончились, сестра Сен-Поль поднялась с колен и посмотрела на г-жу де Бутвиль.

- Хлеб и вода сегодня, за гордыню, - сказала она. - Ваш сегодняшний урок - вон та клумба. И чтобы камни были не меньше кулака размером и уложены плотно и ровно.

+1

25

Молилась Эмили вместе со всеми, тем более, что молитвы она знала, и просить Господа ей было о чем. Но слова монахини пробудили в ней то, что покойный Давенпорт называл «гасконской дурью» и «ослиным норовом». Ну не любила мадам де Бутвиль, когда с ней разговаривали подобным тоном!
- Вы забылись, милая, - вздернув подбородок, она смерила сестру Сен-Поль презрительным взглядом. - Вы серьезно считаете, что можете меня учить?
До ворот было три хороших прыжка... ну, может, и больше, но можно было рискнуть.

+1

26

Сестра Сен-Поль заметно опешила, но быстро опомнилась.

- Хлеб и вода до завтра, - поправилась она. - Приступайте к работе, дитя мое, чтобы успеть до вечера.

Другие монахини, повинуясь одному ее кивку, устремились к нагруженной тачке.

- Да, непременно! - бросила графиня, и быстрым шагом направилась к воротам, готовая в любую секунду отпрянуть в сторону или сорваться бегом.

- Дитя мое, - озадаченно позвала сестра Сен-Поль, - вы куда?

Ворота были закрыты, калитка в них заперта, и побега можно было не опасаться.

+1

27

Мало что могло больше взбесить мадам де Бутвиль, чем обращение «дитя мое». Говорить так позволялось только мужу, но в его устах это звучало лаской, в нынешних же обстоятельствах...
Эмили подхватила стоявшую у стены лопату и, подойдя к воротам, приказала:
- Кто тут привратница?! Открывайте, быстро!

+1

28

Теперь недоумение было написано уже на всех лицах, и одна из монахинь, высокая, с худым суровым лицом, вопросительно обернулась к сестре Сен-Поль. Та, однако, смотрела только на г-жу де Бутвиль.

- Для вашего урока не требуется лопата, - сказала она, находя глазами гороподобную сестру Сен-Жозеф. - Во всяком случае, сейчас. Положите ее и займитесь клумбой.

Уверенности ее слов противоречила явственная опаска в ее голосе и ее взгляд, невольно то и дело возвращавшийся к куче щебня у ворот, где валялись или были воткнуты в землю другие лопаты.

+1

29

- - Непременно, непременно, - отозвалась мадам де Бутвиль, прикинув, что через забор ей не перелезть, по крайней мере, сходу. Привратница не поторопилась выполнить ее приказ, да Эмили на это и не рассчитывала, рассматривая красующийся на засове амбарный замок. При других обстоятельствах — в другое время и без свидетелей, - открыть его было бы несложно, и молодая женщина подумала даже, что надо бы дождаться ночи и попробовать. Но до ночи могло случиться еще много неприятного, ночью ей тоже могли подстроить гадость вроде сегодняшнего карцера, да и Эмили слишком злилась сейчас, чтобы суметь остановиться. Перехватив поудобнее лопату, она изо всех сил рубанула ее краем по дужке замка.

+1

30

Монахини дружно ахнули, но замок устоял. Анна-Мария, единственная, шагнула вперед там, где остальные невольно отпрянули.

- Сударыня, - робко позвала она, - что вы, перестаньте!

- Прекратите! - искаженным эхом взвизгнула сестра Сен-Поль. - Прекратите немедленно.

Приподняв подол рясы, она устремилась на защиту ворот, явно не ожидая от юной графини дальнейшего сопротивления.

+1

31

- Близко не подходите, лопата острая! - нехорошо усмехнувшись, громко предупредила графиня.
Все это было бесполезно. Дужка замка оказалась прочной, рубить что бы то ни было Эмили не умела, да и вообще... довольно глупо. Но все в ней восставало при мысли о том, что она может сдаться без сопротивления. Ну и пусть глупо! Ну и пусть бесполезно! Ну и пусть, возможно, будет хуже! И она снова с силой рубанула по дужке замка. Пропади все пропадом, зато будут бояться!

+2

32

Сестра Сен-Поль остановилась и оглянулась на прочих монахинь, которые ответили ей столь же испуганными взглядами.

- Сударыня, - тревожно воззвала Анна-Мария, - не надо, пожалуйста!

Сестра Сен-Поль, словно подстегнутая этой мольбой, обернулась к сестре Сен-Жозеф.

- Возьмите лопату, сестра. И вы, - она ткнула пальцем в высокую монахиню с изможденным лицом и тут же повернулась к ее соседке, - и сестра Сент-Анн.

Последняя из названных шарахнулась прочь, но две другие монахини, подчинившись, в свою очередь вооружились лопатами и, пусть с заметной нерешительностью, направились к г-же де Бутвиль, подстегиваемые распоряжениями сестры Сен-Поль, возмущенно потребовавшей у них отогнать бунтовщицу от ворот и обезоружить. Намеренно или по незнанию, предупреждать их, что молодой графине нельзя причинять вреда, она не стала.

+2

33

Замок не поддался. Это было безнадежно, и Эмили даже подумала, что надо бы кончать дурацкое представление. Она очень устала и была голодна. Вот только как с честью выйти из глупого положения?.. Вооружившиеся лопатами монахини явились неожиданностью. Мадам де Бутвиль вообще раньше представляла монахинь существами кроткими и воевать неспособными. А сейчас предстояло драться с монашками? Лопатами? Ситуация превращалась в фарс, но Эмили просто не могла позволить кому-то «отогнать и обезоружить» себя.
- Благочестивые сестры решили меня закопать? - насмешливо спросила она. - А как же «возлюби ближнего как самого себя»?

+2

34

Сестра Сен-Жозеф набычилась, а ее соратница испуганно оглянулась, когда внезапно вперед бросилась Анна-Мария.

- Нет! Нет, сестры, это дурно, это неправильно! - она протянула обе руки к г-же де Бутвиль. - Вы ведь ничуть не злая, и не испорченная, вы не желаете отвергнуть Христа и его любовь, вы меня не ударите, я знаю. Дайте мне эту лопату!

И она бесстрашно направилась к молодой женщине.

+2

35

Пожалуй, сунься к ней сестра Сен-Жозеф, Эмили вполне могла огреть ее лопатой. И может быть, отбилась бы и от двух монахинь... Но ударить Анну-Марию?
Разумеется, я вас не ударю, - устало ответила графиня. - Я только хочу уйти.

- Ну что вы,- чуть не плача, воскликнула Анна-Мария, - разве служение Господу не должно идти только от сердца? И разве есть что-то прекраснее?
Она почти нежно сжала черенок лопаты, притягивая его к себе.

- Я отдам, - очень тихо сказала Эмили, - если вы поклянетесь выполнить маленькую просьбу.
Анна-Мария, заметно испуганная, покачала головой.

- Нельзя клясться, - прошептала она. - Sit autem sermo vester est est non non.

- Тогда обещайте. Обещайте передать господину де Ронэ, что живет в Грушевом доме. на улице Пуаре, что Эмили в монастыре  Святой Марии Египетской. Устно, письменно... Обещайте, я верю вашему слову. И я смирюсь.

- Я... - на лице девушки отразилось смятение. - Я не запомнила, я постараюсь.

- Грушевый дом, Пуаре, господин де Ронэ, - быстрым шепотом повторила Эмили. - Это брат.
Эта ложь, как ей казалось, должна была успокоить монахиню.

- Я постараюсь, - повторила Анна-Мария. И лопата оказалась наконец в ее руках. Отступив на шаг, она обеспокоенно обернулась к остальным монахиням. - Сестра Сен-Поль...
Та мгновенно оказалась рядом и вцепилась в лопату обеими руками.
- В карцер! - взвизгнула она. - До утра!

+2

36

Выпустили г-жу де Бутвиль, однако, еще до заката солнца, и лично спустившаяся за ней мать Сент-Этьен прочитала ей длинную проповедь о пагубности гордыни и всеобщем равенстве перед лицом создателя. К счастью для молодой женщины, велеречивости настоятельницы хватило только до дверей трапезной, где она великодушно велела своей подопечной занять место в самом конце длинного стола.

- Возблагодарим Создателя… - молитва отзвучала быстро, завершившись общим «Аминь!»

Освещена трапезная была скудно, из-под неплотно прикрытой двери нещадно дуло по ногам, единственной соседкой г-жи де Бутвиль оказалась та самая неопрятная старуха, которую она видела этим утром, а сидевшая напротив Анна-Мария не решалась, казалось, поднять глаза от своей миски, и причиной тому явно был не кулинарный восторг. Доставшаяся монахиням похлебка была жидкой, овощи, из которых она была сварена, те, что не превратились в кашу, не различались ни на вид, ни на вкус, и было ее, ко всему прочему, маловато, так что к хлебу, которого, как и воды в глиняных кувшинах, было вдосталь, то и дело тянулись бледные руки. И однако, благодарственная молитва, которую хором прочитали сестры после ужина, звучала, казалось, предельно искренне, а в глазах некоторых монахинь горел исступленный восторг.

Правду сказала сестра Сен-Поль в первый день или нет, расходились монахини в молчании, и Анна-Мария, мягко коснувшись руки г-жи де Бутвиль, поманила ее за собой, приведя ее в ту же келью, что и вчера, где, вытащив из-за отворота рукава чахлую травинку, она обвязала ее вокруг висевшего над ее ложем распятия.

+1

37

К счастью, мать-настоятельница не могла подозревать, насколько втуне пропали ее слова. Из всей длинной проповеди мадам де Бутвиль слышала едва ли треть, да и той не придала никакого значения. Пропускать мимо ушей нотации с самым невинным видом она научилась еще в детстве, а сейчас ее главной мысль было что же делать дальше. Попробовать открыть замок ночь? Но для этого нужны были силы, а их то как раз и не было. Поэтому Эмили съела всю доставшуюся ей похлебку,пытаясь не думать о ее вкусе, для чего, как, видимо, и все прочие, заедая ее хлебом, и старательно сделала вид, что молится вместе со всеми, хотя горящие взоры некоторых монахинь ее откровенно пугали.
Войдя в келью, она скептически проследила за действиями Анны-Марии и спросила:
- Не передали? - потом вздохнула и добавила: - Хотите, дам вам украшение для вашего Христа? Только, боюсь, у вас отнимут...

+1

38

Анна-Мария испуганно замотала головой.

- Не надо, не надо украшений. И не нуждается Господь ни в драгоценностях, ни в дарах. И я не нуждаюсь. Ни в чем. Я просто...

Она смешалась, беспомощно глядя на былинку, оставленную ею у ног Распятого. В сгущающихся сумерках черты лица Спасителя было не разглядеть, но черные провалы глаз смотрели, казалось, с упреком.

- Просто, - чуть уверенней повторила она. - И... и... господин кюре считает, что я ничего передавать не должна и матушка Сент-Этьен знает лучше.

+1

39

- Конечно, лучше, - устало отозвалась Эмили, садясь на кровать. На что она надеялась? Анна-Мария была слишком слаба, чтобы идти против здешних порядков. Труслива... Впрочем, понять ее было можно.
- Когда они за мной пришли, - голос молодой женщины звучал тихо и почти равнодушно, - я сопротивлялась. Старик, хозяин квартиры, услышал шум и вошел. Они его убили. Просто убили. И оставили труп. Когда брат войдет... и увидит тело, а меня нет... Уже, наверно, увидел...
Мадам де Бутвиль посмотрела на Анну-Марию. Ронэ простит ей этот обман, если о нем узнает... Объяснить, что бывает друг, этой бедной девушке и вовсе немыслимо...
- Я поверила вам, а вы предали.

+2

40

Глаза Анны-Марии широко распахнулись, и она испуганно замотала головой.

- Это неправда! Вы все лжете! - голос у нее, став громче, сделался также визгливым. - Мать Сент-Этьен не такая! И сестры! Они не стали бы убивать! И они все здесь! И были здесь! Вы все лжете!

Дверь кельи распахнулась, и на пороге возник широкий черный силуэт.

- Что за крики? - сиплый голос выдавал сестру Сент-Анн.

Анна-Мария опустила голову и шагнула к двери.

- Это я… Я… я впала в грех гнева и… я виновата.

- Не кричите больше, - тихо ответила монахиня - и снова закрыла дверь.

Анна-Мария безмолвно сложила руки перед собой и повернулась к распятию, творя молитву.

+1