Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Свободы обманчивый яд. 1 декабря 1628 года.


Свободы обманчивый яд. 1 декабря 1628 года.

Сообщений 21 страница 40 из 49

1

1 декабря 1628 года. Париж.

0

21

- Пожалуй, вы правы, оставим дуэли мужчинам, - задумчиво ответила королева, опасаясь называть свою подругу по имени или титулу, боясь, что их могут услышать. - Как вы думаете, могут ли за нами следить? То есть, я хотела сказать...могут ли в Лувре узнать об этом побеге? Но этот маскарад (здесь королева улыбнулась) того стоил. Право же, друг мой, это презабавно, - засмеялась она.
Королеве явно хотелось развлечений, ей надоел Лувр с его скучными придворными. Она уже представляла, что произойдёт, когда мадам дю Фаржи обнаружит, что её нет... Анна улыбнулась этим мыслям. Но что это? Какой-то шум внизу...
- Милый друг, посмотрите туда, что там происходит? Голубые плащи... Боже мой, это мушкетёры! Вдруг они посланы королём на поиски? Как бы они не узнали ни меня, ни вас! Хотя вас-то почти и не узнаешь, вы в этом костюме выглядите прекрасно, будто бы он сделан нарочно для вас. - Королева пригубила вино; конечно, это было не то вино, что им подавали в Лувре, но всё же оно было достаточно хорошо.
- Мари, - почти шёпотом произнесла королева, - знаете, мне никогда ещё не было так весело и...свободно! Весело оттого, что мы с вами вместе, что вы вернулись, оттого, что вырвалась из золотой клетки... Я тут подумала... - королева перешла на шёпот и села ближе к Мари, - а давайте, когда вернёмся, после совершим ещё одну такую прогулку?! - Зелёные глаза Анны сияли озорным блеском. Королева была весела, свобода опьяняла её, а радость встречи с любимой подругой делала всё это ещё более ярким, и тогда она подумала: "Что бы потом ни произошло, это всегда будет один из лучших дней в моей жизни!"

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

22

Ее дорогая подруга задавала вопросы, на которые мари не знала ответа. Могут ли в Лувре знать о том, что королева ушла на прогулку по потайному ходу? Все зависело от того, насколько осторожной была королева. Могли ли за ними следить? Это вполне логично проистекало из первого пункта их маленькой «хартии вольности». Не попадись – и ненаказуем будешь.
- Прошло не так уж много времени, моя королева, если вас будут искать, то в Лувре, а не за его пределами…
Герцогиня сочувствующе улыбнулась – должно быть свобода кружила голову испанской инфанте. О, тут герцогиня де Шеврез  могла понять Анну Австрийскую. Она сама ненавидела условности… но, с другой стороны, она не была королевой Франции! И слава Господу за это…
Между тем, у «Трех звезд» прибавилось посетителей  - несколько посетителей, среди которых выделялись два голубых плаща…
- О, нет, Ваше величество, - рассмеялась Мари. – Посмотрите на их лица… с такими лицами не ходят на поиски, разве что на поиски вина и хорошей яичницы на сале. Не тревожьтесь, король, благослови его Бог, искал бы вас в гардеробной, молельне и комнатах фрейлин, но не возле Нельской башни, право слово. И я рада, что вам весело, прекраснейшая из королев… сожалею только об одном, что через пару дней, как я вам и говорила, мне придется покинуть Париж и вернуться в Тур. Увы, я все еще в изгнании… Но вы можете полностью положиться на мою кузину, Камиллу де Буа-Траси. Она любит вас почти так же сильно, как я!
Маленькая, но все же капля меда в бочке дегтя. Мари не могла остаться в Париже, но могла оставить в Париже и подле королевы свое доверенное лицо.

+3

23

Королева засмеялась в ответ на слова подруги о мушкетёрах, при упоминании о короле в её глазах на мгновение мелькнула печаль (но тут же исчезла), а когда Мари упомянула об изгнании, лицо стало грустно-серьёзным, улыбка исчезла с него.
Ах, как ей было хорошо сейчас, вместе с Мари, и очень не хотелось, чтобы её милая подруга уезжала. Да, королева, конечно, может положиться на Камиллу, всё же мадам де Буа-Траси - одна из самых верных её фрейлин, но Мари - лучшая её подруга, её наперсница. "Если бы только можно было уговорить короля..." - печально вздохнула королева. - "Но...король полностью доверяет кардиналу и не прислушивается ко мне..."

"Но сейчас я действительно весела, я очень счастлива сейчас." - и королева отогнала грустные мысли.
- Как я буду скучать по вам, Мари, как мне не хочется, чтобы вы уезжали. Вы знаете, как я привязана к вам. - Анна ободряюще улыбнулась. - Но..не будем печалиться хотя бы сейчас, давайте просто насладимся свободой!

В эти минуты Анна была не королевой, она была просто обычной женщиной, хотевшей свободы и счастья - то есть того, что почти недоступно для королев.

Отредактировано Анна Австрийская (2018-02-26 00:34:32)

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

24

- Чего Вы ждете?.. - прошептал за спиной Жизу.
Лаварден дернул щекой, будто отгоняя муху.
- Если ты не ошибся, то свидетели нам не нужны.
- Я никогда не ошибаюсь.
Дольше самой долгой зимы длилось ожидание, пока, наконец, дама со спутником не вышли из лавки. Лаварден прежде, чем его увидели, успел отступить в переулок. Жизу, все еще в лохмотьях нищего, даже плечом не повел - знай себе, сидел прямо на мостовой и пересчитывал монетки в грязной шляпе. Подоспевший Бантьен закрутился рядом. Выйдя на улицу снова, Лаварден крепко взял его под локоть:
- Иди за нами, но чтоб тебя не было видно.
Досада, злость и (чего греха таить) немалая растерянность брали верх над обычным хладнокровием. Жизу и правда не ошибался. Важность такого дела трудно было переоценить, и действовать надо было быстро, но о том, чтобы арестовать королеву Франции с чужим мужчиной на глазах галантерейщика, прохожих либо пьяного сброда в трактире, Лавардену не хотелось даже думать. Это было похоже на святотатство - даже если никто не узнает, кого именно он арестовывает.
Когда пара расположилась за столом, Лаварден в мучительном раздумьи закусил губу.
- Хорошо, сделаем так, - прошептал он, решаясь. - Я займусь этим юношей. Когда мы выйдем и некому будет поднять шум, проводи королеву во дв... нет. Ты знаешь, куда. Не привлекая ничьего внимания.
Жизу, уже избавившийся от лохмотьев и выглядящий ничем не примечательно, молча усмехнулся и кивнул.

Когда Лаварден подошел к королеве и его спутнику, его лицо не выражало ровным счетом ничего - разве что было бледнее обычного. Он прикоснулся двумя пальцами к полям шляпы, склонив голову перед дамой, которую якобы не узнал, и повернулся к кавалеру:
- Выйдемте, сударь. У меня есть к Вам разговор.

Отредактировано Ги де Лаварден (2018-02-22 10:14:59)

+3

25

Мари только что говорила королеве о том, что их вылазка вряд ли была замечена, как вдруг…
Герцогиня нахмурилась, рассматривая господина, подошедшего к их столу. Что-то, возможно определенная властность манер и твердость голоса, наводило на мысль о том, что все происходящее отнюдь не случайность. Как бы невероятно это ни было. Ну не верила герцогиня де Шеврез в то, что к королю Людовику или кардиналу Ришелье с неба спускается ангел, докладывая обо всем, что происходит в Париже. Подобные ангелы ходят по земле, и зовутся шпионами, но даже шпионам нужно время…

- Разговор, сударь? – осведомилась она, стараясь, чтобы тень от шляпы падала на лицо, а голос звучал как можно правдоподобнее.
Быть может, Мари и научилась с ловкостью носить мужской костюм, и могла сойти за смазливого юнца, но не более того.
- Я вас не знаю. Так что говорите здесь и сейчас, что вам нужно.

Если бы она была уверена, что Анна успеет уйти, и дойдёт сама, без приключений, до заветной двери дома – а там подземный ход и безопасность Лувра – Мари бы без колебаний последовала за этим человеком, давая королеве возможность выиграть драгоценное время. Но оставлять Ее величество одну?
Герцогиня без зазрения совести использовала привязанность Анны Австрийской к своей персоне в своих целях. Делала все, чтобы разжечь из слабой искры симпатии королевы к красавцу-Бекингему настоящую страсть… Но нет, она бы никогда не бросила Анну в беде. Она была дочерью Эркюля де Роган-Монбазон и женой герцога де Шеврез, сына того самого герцога де Гиза, которого звали «Королем Парижа». Она могла быть нелюбимой дочерью, неверной женой, и плохой поданной но нет, на предательство она была не способна.

+3

26

"Ах! Боже мой! - испугалась королева. - Что нужно ему от Мари?"
Анна взглянула на подругу, как бы спрашивая её глазами: "Кто это? Что происходит, Мари?"

"Им зачем-то понадобилась Мари... Стоп. А Мари ведь в костюме шевалье... И кажется, они не знают, что "шевалье" на самом деле - дама. Но действительно, почему невозможно сказать обо всём здесь? Что-то здесь не так..." - пронеслись мысли в голове королевы.

Королева почувствовала, как забилось сердце, она старалась сохранять спокойное выражение лица, не давая переживаниям отразиться на нём. Вот когда пригодилось строгое испанское воспитание и сдержанность!
Королева, не говоря ни слова, наблюдала за неизвестным господином. Кажется, раньше она не видела его?.. Едва только увидев незнакомца, королева, словно вспомнив о чём-то, хотя, возможно, решение это было запоздалым, надела капюшон, который скрыл её русые с золотистым отливом волосы и частично закрыл лицо. Один человек уже увидел её, не нужно, чтобы это произошло ещё раз; Анна всё же надеялась, что он либо не узнал её, либо хотя бы не выдаст тайны как дворянин. А в том, что неизвестный был дворянином, она не сомневалась: об этом говорил и его костюм, и манеры, и висевшая у пояса шпага. Отчего-то ей стало тревожно.

Отредактировано Анна Австрийская (2018-02-26 10:05:51)

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

27

Голубых плащей в кабачке было два, это верно, но мушкетеров больше. Скверная погода и легкомыслие Мушкетона привели к тому, что Портос, промокший накануне, вынужден был нынче утром обойтись без форменного плаща и отстоять дежурство в обыкновенном. К тому времени, как в «Три звезды» завернули еще двое его сослуживцев, мушкетер уже покончил с обедом и теперь неспешно допивал свое вино, лениво поглядывая по сторонам. Женщина, сидящая за столиком на антресолях, поначалу привлекла его внимание лишь тем, что была молода и красива, но что-то неуловимо знакомое в гордом профиле, золотистых локонах и, что самое странное, жестах заставило Портоса приглядеться получше. В этот момент женщина беспокойно оглянулась через плечо, и мушкетер едва не подскочил на табурете, не веря своим глазам. Быть того не может! Королева?! В следующий миг дама, будто почувствовав его взгляд, нервным движением накинула капюшон, что лишь укрепило мушкетера  в его подозрениях.

Королева, здесь, без свиты, без фрейлин! Да еще с каким-то франтиком в глубоко надвинутой шляпе… Пытаясь убедить себя, что это вовсе не его дело, Портос опустил глаза в кружку, отхлебнул… вновь невольно задрал голову…

Королева и ее спутник были уже не одни. Какой-то дворянин стоял перед их столом, чуть наклонившись, и что-то говорил ее кавалеру.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+4

28

Лаварден коротко вздохнул. Его взгляд стал чуть более жестким, но лицо по-прежнему было бесстрастным. В конце концов, он просто выполнял свою работу, и если спутник королевы был хоть немного... да нет, не дворянином даже, а порядочным человеком и честным христианином, то создавать шум и привлекать всеобщее внимание к Ее Величеству было не в его интересах.
- Зато мы оба знаем, кто Ваша спутница, верно? - тихо, почти без угрозы в голосе спросил Лаварден. - И я также знаю, что будет с вами обоими, если кто-нибудь ее опознает. Выйдем, сударь. Позвольте мне спасти ситуацию.

+1

29

Скандал не входил в интересы герцогини де Шеврез, как и в интересы королевы Анны. Этот неожиданный свидетель их вылазки тоже, похоже, был склонен соблюсти хотя бы внешний пиетет, так что, подумав, Мари решила рискнуть.
- Я иду с вами, сударь, минуту, мне нужно сказать пару слов моей даме.

Вряд ли этот назойливый господин, слишком хорошо знающий королеву Франции в лицо, ожидает, что ее спутник – дама. Но его разочарование даст им время. Вернее, даст время королеве, главное, чтобы она сумела им правильно воспользоваться.

- Мадам, - громко произнесла она (специально для этого неугомонного господина, выскочившего на их головы как черт из табакерки).  – Не тревожьтесь, я скоро вернусь.
Но, взяв руку Анны в свою, Мари незаметно вложила в нее золотую монету, и прошептала:
- Отдайте трактирщику, пусть он выведет вас через кухню, и бегите, бегите так быстро, как только сможете. Дом рядом, вы успеете вернуться в Лувр раньше, чем вас хватятся.

Нет королевы – нет доказательств. И Мари, выпрямившись, последовала за незнакомцем , сначала вниз по лестнице, а потом за дверь, искренне желая Анне Австрийской немного решительности и удачи. Ей сейчас понадобится и то, и другое.

- Итак? Что вы имеете мне сказать, сударь? Я слушаю вас.

Отредактировано Мари де Шеврез (2018-04-16 13:42:12)

+2

30

Услышав слова неизвестного дворянина, королева ахнула: "Узнали!.. Боже мой!.." Но Мари, похоже, что-то придумала, раз согласилась пойти с ним. В ответ на шёпот подруги Анна лишь кивнула, не в силах вымолвить ни слова. Она боялась, что будет, если её узнают, если раскроется, что Мари тайно приезжала в Париж... Этот страх, он постоянно преследовал её, и везде шпионы...которые не дают ей покоя...
Едва только Мари ушла с неизвестным, королева, подождав немного, спустилась вниз и подозвала трактирщика.
- Мне нужно выйти незамеченной отсюда. Быть может, где-то есть второй выход? - И она протянула монету.
- Не извольте беспокоиться, ваша милость. Можно через кухню.
- Хорошо, идёмте как можно быстрее.
- Вот сюда, ваша милость, пожалуйте, за мной. - Королева последовала за трактирщиком. Он узнать её не мог, и это немного успокаивало Анну. Для него она просто некая знатная дама, попавшая в неприятную историю.
"Быстрее, быстрее! Только бы успеть!.." - думала она. Ей было по-настоящему страшно: ещё бы, совершенно одна, каждую минуту опасаясь быть узнанной ещё кем-либо, не зная города - она ведь видела его только лишь из окон кареты и всегда в сопровождении свиты и слуг, а тут... Но дочь и сестра испанских королей была абсолютно спокойна и полна решимости. Нужно отбросить страх и идти. Нужно вспоминать...вспоминать, как они шли, как дойти до того домика. Мари говорила, что дом рядом, но...ну а вдруг она перепутает, забудет, заблудится?... Анна попыталась восстановить в голове карту, как они шли с Мари...

Отредактировано Анна Австрийская (2019-08-20 01:28:35)

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

31

[icon]https://funkyimg.com/i/2Wue6.jpg[/icon][nick]Жизу[/nick][status]весь такой загадостный[/status]
Жизу, который уже направился было к королеве, остановился, когда она сама неожиданно поднялась и прошествовала мимо него вниз по лестнице. Повернулся следом - и с досадой поджал губы, увидев, как трактирщик уводит ее в закопченные недра своего заведения. Худая и цепкая, как лапа хищной птицы, ладонь Жизу потянулась под плащ - к оружию, - но замерла на полпути. Он медленно оглянулся вокруг, скользнул своим жутким, как прикосновение мертвеца, взглядом по голубым плащам мушкетеров.  Едва заметно сощурился, пересчитывая их. И, наконец, с равнодушным и ленивым видом, петляя, перебрасываясь ухмылками с пьяницами, но все-таки неумолимо приближаясь к цели, прошествовал по залу. У самой кухни Жизу остановился, еще раз оглянулся - и поспешил вслед за царственной беглянкой.

На кухне трактирщик как раз закрывал двери и на тихий, вкрадчивый звук шагов ответил нервным окриком:
- Да что ж такое, а?.. Нельзя сюда, сказано! На кухню не пускаем!.. - тут он, наконец, встретился с Жизу взглядом; что-то в этом взгляде заставило его побледнеть и перейти на более вежливый тон: - Коли Вы ждете, так это, за столом у себя обождите...
Голос трактирщика, еще недавно глубокий и по-своему, по-мелкому, властный, теперь высоко дребезжал, как струя воды, бьющая оловянную миску. Жизу шел на него молча, и бедняга вжался спиной в дверь, которую только что запер за королевой.
- Н-н-нельзя, - повторил он, сбиваясь. - В-в-вы не знаете, с кем с-связываетесь... Знатная госпожа...
- Это ты не знаешь, с кем связываешься, - сквозь зубы процедил Жизу, доставая из-под плаща длинный кинжал с затейливой рукоятью. - Убирайся с дороги, пока жив.

*    *    *
Трактирщик, может, и хотел бы выполнить просьбу своей щедрой гостьи хотя бы наполовину и не привлекать больше ничего внимания. Но по его перекошенному лицу, когда он выбежал из кухни в зал, было видно за версту, как он напуган. Пьяная компания, сгрудившаяся у края стола, встретила его гулом голосов и требованиями заменить вино, которое, якобы, воняло шкурой. Трактирщик кинулся к ним с ошалелым видом, выпалил короткое "Сейчас!", схватил кувшин и зачем-то с размаху выплеснул его содержимое прямо в блюдо с жаренными каплунами. Вино брызнуло веером во всех, кто сидел за столом. Люди повскакивали на ноги, раздались яростные вопли, смех и многократно повторенное "Рехнулся, что ли?!". Трактирщик уставился на разлитое вино с видом человека, который и впрямь не знает, зачем сделал то, что сделал.

*    *    *
А Жизу, покинув трактир через заднюю дверь, оказался в узком, заваленном мусором и нечистотами переулке, который упирался в тупик с одной стороны, а с другой - круто изгибался к следующей улице. И там, на повороте, Жизу, как ему показалось, успел увидеть мелькнувший подол платья. Он самодовольно усмехнулся и без заметной спешки направился следом, полагая, что желанная добыча уже все равно, что у него в руках.

Отредактировано Провидение (2019-08-25 22:28:16)

+1

32

На первый взгляд на антресолях не происходило ничего из ряда вон выходящего… если, конечно, не считать того, что там находилась ее величество. Хотя Портос невольно нахмурился, видя, что оба собеседника, обменявшись несколькими фразами, удалились, оставив королеву одну. Это уже никуда не годилось. Но, в конце концов, мало ли что задумывалось… Портосу вовсе не улыбалось помешать ее величеству в каких-нибудь интригах, будь они любовные или политические. Тем более, что чуть погодя она тоже спустилась вниз и, что-то шепнув трактирщику, исчезла вместе с ним за кухонной занавеской. Не иначе собралась выскользнуть с черного хода. Должно быть, ее там ожидает охрана, уговаривал себя Портос. А все-таки… все-таки…

Он совсем уже было собрался на всякий случай глянуть, что происходит на задах трактира, потому что улочка тамошняя совершенно не подходила для прогулок коронованных особ, но тут в зал выскочил хозяин. Выглядел он так, будто нос к носу столкнулся с привидением или оборотнем, а уж что отмочил! Мушкетер сорвался с места и ринулся на кухню, отпихнув с дороги забрызганных вином и жиром ошарашенных гостей.

Никакого привидения, разумеется, там не было. И вообще никого не было, хотя Портос, как завсегдатай, точно знал, что трактирщик управляется не один. Прозорливо предположив, что поварята и кухарка попрятались от неведомой опасности, мушкетер промчался через напоенную вкусными запахами кухню и через заднюю дверь, едва не своротив ее с петель, вылетел в переулок. Королевы не было и там, зато в направлении единственного выхода из переулка удалялся какой-то подозрительный тип.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

33

Судя по всему, улица должна была вывести к Нельской башне, но королева боялась, не зная Парижа, что могла и заблудиться, выйти не туда. Ведь ей всегда было достаточно дать приказ свите, сопровождавшей и охранявшей её... Королева видела город из окон кареты - то был другой Париж. Анна боялась остаться одной... Она уже успела заметить навязанное ей сопровождение. Знал ли тот, следивший, кто она?
Бежать было бессмысленно в любом случае. Идти спокойно, сделав вид, что ничего не заметила? Ах, ведь он может настигнуть её в любой момент! Звать на помощь? Но кто её услышит? Это было не в её правилах, но сейчас ситуация была исключительной. Оставалось только молиться... O, Santa María!
Она понимала, когда соглашалась, что обе они рискуют быть разоблачёнными. Но не так сразу, не сейчас, и она надеялась, что, быть может, этого совсем не произойдёт... Даже когда Мари сказала ей о мушкетерах в таверне, она не встревожилась. Мушкетёры были верными слугами короля, а четверо из них когда-то спасли её саму. Но ничто не повторяется дважды... Нужно успеть дойти до Нельской башни, а там она уже знает, куда идти! Она ускорила шаг, но юбки мешали быстрому движению. Анна неспешно направлялась к тому домику, откуда началось их приключение, и где теперь было её спасение. Ей не пристало бежать, она встретит противника как подобает - холодная, твёрдая, непоколебимая, исполненная достоинства.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

34

[icon]https://funkyimg.com/i/2Wue6.jpg[/icon][nick]Жизу[/nick][status]весь такой загадостный[/status]
Такой тип, как Жизу, недостоин был и приближаться к Анне Австрийской; и прикасаться к ее тени, и жить с ней под одним солнцем и небом. Однако же, сберечь сегодняшнюю тайну было важнее, чем соблюсти приличия - и нельзя сказать, что подонка это огорчало. О, напротив! Глаза Жизу загорелись радостными, и оттого еще более недобрыми огоньками, ладони хищно оглаживали друг друга, а кривая, некогда сломанная челюсть едва заметно задвигалась, как будто что-то пережевывая.
Случайный свидетель, оказавшийся в этот момент на улице, увидел бы, как к одинокой даме приблизился невзрачный горожанин, на вид - слуга в хорошей, но не роскошествующей дворянской семье. С неуклюжей почтительностью он преградил ей дорогу, поклонился и сказал:
- Простите, Бога ради, Ваша милость! Я уж думал, что потерял Вас. Ежели Ваш супруг узнает, что Вы одна, вот в этих вот, с позволения сказать... - Жизу, паясничая, окинул широким жестом улицу и зловеще понизил голос в безуспешной попытке сделать его мягче и добрее: - Худо тогда будет, Ваша милость. Пойдемте же со мной, Ваша милость. Поспешим. Иначе всем будет худо.
Звучали эти слова хоть и прочувствованно, но все же буднично. И случайный свидетель, подумав, что дама не в первый раз оказывается в щекотливом положении и спасается от гнева супруга с помощью слуги, наверняка поспешил бы пройти мимо.

Отредактировано Провидение (2019-09-15 16:37:43)

+2

35

Пару мгновений, не больше, Портос раздумывал, оглядываясь по сторонам. Раз ее величество вошла в кухню, но ее там не оказалось, стало быть, она оттуда вышла. А выйти ей было некуда, кроме как в этот вонючий переулок. Стало быть, торопилась и успела скрыться из виду. А вот единственный прохожий мог появиться тут только из той же задней двери трактира, больше было просто неоткуда, не с неба же он сюда свалился! И если это он так напугал почтенного хозяина…
Решив, что сначала догонит ее величество, а уж потом подумает, Портос прибавил шагу. И – вылетел из-за угла как раз вовремя, чтобы увидеть, как подозрительный тип, нравившийся ему все меньше и меньше, проворно обгоняет даму в плаще с капюшоном – ее величество! – и преграждает ей дорогу.

Что уж там этот хмырь толковал королеве, Портос даже прислушиваться не стал. Вместо этого он поднажал, едва не поскользнулся на какой-то дряни, выругался себе под нос и наконец очутился почти за плечом ее величества и лицом к незнакомцу. Физиономия у него, кстати сказать, оказалась довольно скверная. Настолько, что у Портоса ладонь как-то сама опустилась на рукоять кинжала.

- Ва… - он едва успел прикусить язык, чтобы не раскрыть инкогнито, и, чуть запыхавшись, поправился:  - сударыня, простите, что вмешиваюсь, но не нужна ли вам случайно помощь?

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+2

36

Королева остановилась, смерив презрительным взглядом своего преследователя. Слова его грянули подобно грому в ясный день... "Ежели Ваш супруг узнает..." И..и он смеет ей угрожать! Она чувствовала, что силы начинают оставлять её, понимала, что ей нечего противопоставить этим угрозам... Её узнали. Никого, к кому можно обратиться.
- Нет. - Голос прозвучал будто чужой - холодный, с металлическими нотками. - Нет. И не смейте приближаться ко мне.
Он мог (и она знала) увести её силой, но к счастью, помощь в лице господина Портоса подоспела как раз вовремя. "Спасена!" - было первой мыслью. Анна повернулась к мушкетёру:
- Благодарю вас, месье. Этот человек мешает мне пройти... - "И смеет угрожать мне!" - Прошу вас, проводите меня... - Ей было страшно, как бы она ни пыталась убедить себя в обратном, как бы ни пыталась это скрыть.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

37

[icon]https://funkyimg.com/i/2Wue6.jpg[/icon][nick]Жизу[/nick][status]весь такой загадостный[/status]
Жизу сумел не выйти из роли, удивившись незнакомцу так, как удивился бы преданный слуга взбалмошной госпожи нахальству ее любовника - простодушно, с чувством собственной правоты, с ноткой праведной обиды... Но если бы не надо было притворяться, он бы скрежетал зубами от злости.
Ее Величество боялась - любая бы на ее месте боялась! - и беззащитность делала ее солнечную красоту особенно желанной. В человеке более достойном она могла бы вызвать влюбленность, но в темной душе Жизу, как гады от весеннего тепла, пробудились самые больные, мерзкие и грязные желания. Помешав ему, неизвестный мушкетер нажил себе опасного врага - пускай и не самого сильного с оружием в руках, но беспринципного, неутомимого и дьявольски-изобретательного.

- Я всего лишь хотел помочь... - пробормотал Жизу, боязливо кланяясь и пятясь назад. - Конечно, пусть будет, как вашмилости желают... Кто я, чтоб мешать?..
Какие бы планы не родились сейчас в его голове, ничего не было видно за маской тупой и обреченной покорности.

Отредактировано Провидение (2019-09-15 16:38:01)

+1

38

Подобострастно пятившийся незнакомец отчего-то напомнил Портосу крысу – большую, злобную и весьма кусачую. Хотя вроде бы тот ничего подобного не обнаруживал, но черт его знает, глаза, что ли, так поблескивали… На всякий случай мушкетер не снимал руку с кинжала до тех пор, пока паршивец не оказался на достаточном расстоянии, так, чтобы уж точно не достал ножом.

- Пошел вон, - процедил Портос. – Сударыня, обопритесь о мою руку и ничего не бойтесь! Куда прикажете вас проводить?

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

39

Королева улыбнулась, принимая помощь мушкетёра. Она с облегчением вздохнула, когда этот неприятный, противный человек наконец ушёл.
- Проводите меня к Нельской башне, господин Портос. - Если доверять, то полностью. К тому же ей была известна верность мушкетёров. - Возле неё есть небольшой домик, в нём - тайный ход во дворец.

Она подумала о том, что госпожа де Буа-Траси наверняка уже заметила её отсутствие, но не будет поднимать тревогу. Ведь она и устроила ей встречу с Мари.
Подвески. Театр. Побег через тайный ход. Кто-то мог бы сказать, что мушкетёр знает слишком много. Анна так не думала. Она просто знала, что может положиться на него. И на его друзей. Иначе король узнал бы о том, что алмазные подвески были подарены ею герцогу Бекингэму.

И всё-таки её можно было бы назвать счастливой королевой: у неё были друзья которым она могла доверять - Мари, мушкетёры, Луиза, маркиза дю Фаржи, Эстефания, наконец. Кажется, её Ангел-Хранитель позаботился о том, чтобы было кому за ней присмотреть и защитить, если вдруг сам не успеет.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

40

...Появившийся на улице Бантьен остолбенел, увидев, как мимо быстрым шагом прошел бледный от злости Жизу.
- Э, как так-то?.. - развел руками слуга Лавардена. - Тебе ж сказали...
- Где он? - резко спросил, останавливаясь, Жизу.
- Кто? А, ихняя милость? Так чертовы мушкетеры! Этот хлыщ сбежал, а они тут как тут, и теперь все уже, - Бантьен был слишком взволнован и разочарован, чтоб тщательно подбирать слова, и помогал себе выразительными жестами.
- Так где мсье Лаварден? - уже довольно-таки угрожающим голосом повторил Жизу.
- Дерется! С мушкетерами, черт бы их побрал! А королева - где?.. Мне сказали - тебе помочь! А ты... упустил?! Не может быть! Ах, плакало из-за тебя мое дворянство!..
- Хочешь помочь - пошли, шевелись, - Жизу выплюнул эти слова, как ругательство, и заспешил дальше по узкой темной улице.
Хныча и безбожно ругаясь, Бантьен двинулся за ним. Жизу увидел в подворотне компанию мутного вида бродяг и решительно подошел к ним. Бродяги выпрямились было настороженно, но, видно признав знакомого, вновь расселись на земле.
- А ну, ребята, - прошипел Жизу, пытаясь заставить свой неприятный голос звучать по-дружески и открыто, - работенка есть. Озолочу.
- Что за работенка?
- Один господинчик за дамой вьется, а она и рада. Платят, чтоб вы проучили наглеца. Можно и насовсем его грешить отучить - жалеть некому.
- Это дело, хе-хе... А баба?..
- Даму не трогать. Ее ждут... дома.

*   *   *

Нельская башня и тот самый дом были уже совсем близко, когда буйного вида компания нагнала мушкетера и его спутницу. Бантьен, сообразив, что драться придется с дворянином, прятался за спинами более смелых или глупых товарищей. Жизу тоже держался тихо - и незаметно под плащом приготовил длинный, узкий кинжал.
Пятеро чумазых детин с мотыгами и топорами уже вошли в раж, будто и не были наняты, а вершили свою личную месть:
- Эй! Эй, Ваша милость! Да, Вы!.. Тута дорога платная! - компания загоготала на разные голоса. - Туда - сто пистолей. Обратно - двести.

Отредактировано Провидение (2019-09-26 20:19:45)

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Свободы обманчивый яд. 1 декабря 1628 года.