Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » С кем поделиться? 15 сентября 1629 года


С кем поделиться? 15 сентября 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

После эпиода Было ваше, станет наше? 14 сентября 1629 года

0

2

Мадам де Бутвиль разбудил стук в дверь. Она открыла глаза, посмотрела на потолок, вспоминая, где находится. Свеча почти догорела или была погашена, но можно было различить даже трещину на потолке - светало. Эмили не помнила, как уснула. Помнила, как комендантша помогала ей снять платье и удивилась, обнаружив под ним штаны и остатки рубашки, а увидев перевязанную руку, и вовсе испугалась, но задавать вопросы не стала - и к лучшему. Правду говорить не следовало, а что врать - они не договорились. Стук раздался снова, Эмили, не подумав, резко села и невольно застонала: движение отдалось в раненой руке резкой болью.

– Кто? – Теодор уже стоял перед дверью. Свой плащ он держал в руке. Но лежавшая у его ног седельная сумка красноречиво указывала, что послужило ему подушкой. А некоторая хрипотца в голосе – что он только что проснулся. – Кто там?

- Мадам! - из-за двери послышался взволнованный женский голос. - Леди Эмили!
- Это Агата, - пояснила Эмили и спустила ноги с постели. - Моя няня.

Бретер отодвинул задвижку. И отступил, зачем-то приглаживая свободной рукой встрепанные со сна волосы.

Невысокая полноватая женщина с большим баулом в руках наградила бретёра неприязненным взглядом и, едва его не оттолкнув, бросилась к Эмили.
- Деточка! Что у вас болит?! - баул оказался на полу, а Агата, присев на корточки перед своей хозяйкой, снова повернулась к Ронэ. - Как вы могли, сударь?! Еще взрослый человек…
Мадам де Бутвиль поморщилась:
- Перестань!

+1

3

Теодор окинул Агату откровенно насмешливым взглядом.

– С удовольствием, – объяснил он.

Что именно вызвало негодование почтенной женщины, он мог только догадываться. И сомневался, что его ответ ее порадует. Но кого беспокоят чувства няни? Тем паче, если знать, что очень скоро эта няня позабудет обо всем кроме раны на плече своей подопечной?

Теодор никогда не считал себя трусом. Но, даже забывая о манерах, надо было быть безумцем, чтобы остаться при таких обстоятельствах.

– Я вас покидаю, – он подавил зевок. – Посмотрю, что нашел шевалье де Бадремон.

Не то чтобы он ожидал от юноши ночного визита. И, выходя из спальни, прикидывал, не отправиться ли спать дальше. Особенно если мальчишка еще не встал. Стольких сложностей избежать удастся!..

+1

4

Мадам де Бутвиль спустилась вниз спустя полчаса. В приличном для ее положения дорожном платье из мягкой темно-синей шерсти, довольно дорогом (коричневое платье было бы дешевле, и Эмили не стала расточительной после получения наследства, совсем нет, но она с самого детства ненавидела этот практичный цвет). Платье ей шло, и шла простая прическа из аккуратно уложенных и стянутых узлом на затылке локонов. Бледная после пережитых событий, не успевшая толком отдохнуть, она казалась совсем юной и хрупкой. От завтрака мадам де Бутвиль отказалась- ее мутило от одной мысли о еде, особенно в этом месте, где, как ей чудилось, все еще пахло кровью. Карета, как сообщила Агата, ждала во дворе, и Эмили покрутила головой, ища взглядом своих спутников.

+1

5

О том, что мадам де Люз уезжает, Дезагюлье сообщил Теодору не вовремя. Со всех точек зрения не вовремя: и разговор прервали, и выспаться не удастся. А Севиньи, напротив, заметно обрадовался.

Выйдя из спальни Эмили, Теодор пошел в свою собственную. И, не обнаружив в ней Бадремона, вспомнил, наконец, про сбежавшего убийцу служанки. Пошел обратно к Эмили и, не пройдя и полпути, встретил Дезагюлье. Рассыпавшегося в столь бурных изъявлениях благодарности, что ясно стало – убийцы он не опасается. Нечего было опасаться, объяснил он, когда Теодор спросил. Убийцей был шевалье де Бадремон, и он сбежал.

– Вы в разуме повредились? – изумился Теодор. И услышал, что ночью юноша исчез – и вещи его исчезли, и лошадь. Солдаты не сразу это заметили, потому что сперва сами спорили, обыскивать ли замок, а потом – делать ли это втроем или вчетвером. Но, зайдя в комнату юноши и найдя его, все поняли.

– Повредились, – констатировал бретер, когда Дезагюлье начал повторяться в своем рассказе. Но, попытавшись переубедить его, потерпел сокрушительную неудачу – не помогло даже то, что дверь его комнаты вчера отпер именно Бадремон. Мальчишки не было? Не было. В выкопанном сундуке не нашлось ничего особо ценного – теперь ясно почему, и какая разница, что юноша все это время был с ним и с Эмили! «Вы с мадам, – чуть снисходительно объяснил Дезагюлье, – благородные люди, вы бы и не заметили». Теодор заверил его, что сундук они открывали и осматривали втроем, но управляющего это не смутило:

– Значит, в яме что-то осталось, ваша милость. Оттуда он все и забрал. Я таких как он с первого взгляда опознаю, ваша милость: ни монетки за душой, только и есть от благородства что шпага.

Теодор не удержался тогда. Но если, оставшись без зуба, управляющий рассыпался в извинениях и признал, что бы неправ, искренность его оставалась под сомнением. И бретер отправился побеседовать с Севиньи и его товарищами. Которых, как скоро выяснилось, без шпаги было не переубедить.

И которые явно обрадовались, когда прибежавший слуга сообщил им, что мадам де Люз уезжает.

– Я провожу мадам и вернусь, – предупредил Теодор. И поспешил за слугой. Тщетно пытаясь выбросить из головы совершенно лишние сейчас сомнения в правильности избранного им поведения.

К счастью, при виде кареты они исчезли сами.

– Думаете, мадам, – спросил он, подходя, – если я не пожелаю вам счастливого пути, он будет счастливее?

+1

6

- А с чего т… вы решили, что я уеду без вас? - изумилась Эмили. - И где Бадремон?

– Человека, которого намереваются взять с собой, обычно об этом предупреждают, – при ярком солнечном свете бретер выглядел, мягко говоря, не слишком опрятно. – Вот и шевалье не счел нужным кого-либо предупреждать.

- Так не успели еще, - снова удивилась мадам де Бутвиль, разглядывая бретёра и думая, что хорошо бы ему тоже сменить одежду, да и помыться… Но ничего, до дома совсем недалеко. - Можно подумать, я кого-нибудь когда-то бросала…

«Бросала!» - тотчас отозвалась совесть. - «Не далее, чем вчера бросила Рошфора в опасности, и дай Бог, чтобы он был жив!» За этими мыслями молодая женщина не сразу поняла, что Теодор говорит о Бадремоне, а поняв, удивилась еще больше:

- А о чем он не предупредил?

Отчего, интересно, Бадремон не идет? Ему тоже еще не сказали, что они уезжают? И тут только она поняла, отчего Теодор недоволен: она же решила, его не спросясь, а он, как всегда, считает себя главным. И про завтрак не спросила…

- Я отказалась от завтрака. Но мы совсем скоро будем у меня, и там на самом деле лучше. Или вы хотели?…

+1

7

– Вы – не успели, – согласился Теодор. – А здешняя прислуга подсуетилась. Может, боялась, что я, оставшись, тоже что-нибудь украду.

Севиньи, вышедший во двор вслед за ним, заметно встревожился. Ссора, похоже, в его планы все-таки не входила.

– Что вы, сударь! – вскричал он, прижимая руку то ли к желудку. – В мыслях не было!

– А у вас они есть? – полюбопытствовал бретер. И, не дожидаясь ответа, повернулся к Эмили: – О том, что его свадьба назначена на сегодня. Единственная причина для его спешного отъезда, которую я могу себе представить.

– У шевалье де Бадремона сегодня свадьба? – растерялся Севиньи.

– Не знаю, – врать Теодор так и не научился. Хотя пытался. – Мадам, шевалье вам не упоминал какую-нибудь свадьбу?

В этот момент на дворе появился Дезагюлье. И свой ответ ей Теодор переадресовал ему:

– Вы ждали капитана к завтраку, сударь?

– Н-нет, – растерялся управляющий.

– Прекрасно. Тогда я позавтракаю один. Или в вашем компании.

+1

8

- Какая свадьба? - окончательно запуталась Эмили. - Жюль-Сезар, что, уехал?
Она внимательно посмотрела на бретёра: он смеется? Вроде и не смеялся, просто разговаривал в своей обычной ехидной манере. Которая графине де Люз даже нравилась - она сама так любила. Конечно, до Теодора де Ронэ ей было далеко, но все же… Сегодня же, однако, это раздражало. Почему бы ему не сказать ясно, что произошло? Или что он хочет?
- А почему вы внезапно не хотите позавтракать в моей компании? Или вы так голодны, что не вытерпите полчаса?

+1

9

Не то чтобы Теодор был голоден. И завтрак, по большому счету, упомянул только для того, чтобы поставить Эмили на место. А растерянность на физиономии Дезагюлье оказалась приятным дополнением к этой благой цели.

– Я должен обсудить кое-что с этим господином, – объяснил он. И сделал вид, что не замечает, как помрачнел Севиньи. – При свете дня и в сопровождении мадам Агаты вам вряд ли что-либо угрожает. А мне не хотелось бы оставлять этих добрых людей в уверенности, что внезапный отъезд указывает на дурные намерения.

– Помилуйте, сударь! – всплеснул руками Дезагюлье. – Да никто же не думает…

– В том, что никто из вас не думает, я уверен, – согласился Теодор. – А вот болтаете вы при этом слишком много. Если шевалье де Бадремон уехал, у него были для этого причины. Например, свадьба. Или, по-вашему, он не может жениться?

Если Севиньи и Дезагюлье думали, что шевалье был слишком молод для брака, они оба предпочли этого не говорить:

– Всякий может жениться, ваша милость! – заверил управляющий. Таращась отчего-то при этом на руку бретера, лежавшую на эфесе аялы.

– Всякий может, – подтвердил Севиньи. – Вы вот тоже. Или я. Давно, это… собираюсь.

– На Люсетте? – уточнил Теодор.

Лицо Севиньи стало призрачно-белым.

+1

10

Эмили слушала этот разговор даже с удовольствием, готовясь вставить тоже что-нибудь этакое ироничное, чтобы Теодор не воображал, что он один такой остроумный. Пока, правда, ничего не придумывалось, и вообще, бретер, кажется, забыл, что им не надо здесь задерживаться, и Бадремон непонятно куда делся, не в самом же деле спешно жениться ускакал. Она внимательно следила за собеседниками (остроумную колкость надо вставить вовремя), и изменившееся лицо Севиньи заставило ее вздрогнуть.

- Он!.. - Эмили испуганно прикрыла рот рукой.

0

11

Мужчины все обернулись к ней. Теодор ехидно приподнял бровь. А Севиньи, заметно ободрившись, укоризненно покачал головой:

– Простите, мадам. Шевалье не хотел вас пугать.

– А если бы и хотел, у него бы не вышло, – парировал бретер. Но легкий укол совести все же испытал: Эмили действительно казалась испуганной. Это было неожиданно – до сих пор вольнодумство, казалась, было свойственно ей ничуть не меньше отваги. Впрочем, смерть другой женщины должна была пугать куда больше.

– У покойной девушки был жених, – укоризненно проговорил Дезагюлье. – Плотник, в Нейи. Вот если бы она послушалась родителей…

– Красную Шапочку, помнится, в лес послала мать, – усмехнулся Теодор.

– Они ее уже давно уговаривали уволиться, – Дезагюлье сделал вид, что не заметил. И смотрел только на Эмили. – Жениха ей нашли, даже без приданого. А она…

Он тяжело вздохнул.

+1

12

- А она хотела шевалье де Севиньи? - почти спокойно уточнила мадам де Бутвиль.

«И помогла ему запереть неожиданных гостей, и коменданта заодно,» - Эмили едва не произнесла это вслух, но вместо этого испуганно посмотрела на бретёра. Солдат трое, с Севиньи - четверо, а с Теодором только Томас, она сама никуда сейчас не годится. Бадремон куда-то делся, и не случилось ли с ним тоже что-то дурное? А что будет делать Дезагюлье, если дело вдруг дойдет до драки - Бог его знает. Конечно, вряд ли он станет нападать на людей графини де Люз, но… Севиньи же, если он действительно был в сговоре с Сен-Ло и действительно убил Люсетту, терять нечего… Однако вряд ли он нападет: после сегодняшней ночи Теодора должны бояться, да и уж больно много здесь лишних людей. Скорей попробует сбежать, только куда? Эмили наивно похлопала ресницами.

- Шевалье ведь лучше плотника.

Дурочку Люсетту было искренне жаль.

+1

13

Севиньи уставился на Эмили во все глаза. А Дезагюлье, напротив, всплеснул руками и повернулся к Теодору:

– Я совсем не это…

– Нет, конечно! – резко перебил Севиньи. – Я дворянин! Я не могу представить себе, мадам, чтобы вы могли всерьез полагать, что какая-то горничная, даже такая дура, могла хотеть… да что там – надеяться…

– Надежда – тоже дура, – усмехнулся Теодор. Положим, Эмили сказала глупость, но Севиньи уже зашел слишком далеко. – Что вы хотели сказать, месье Дезагюлье? Что она не хотела бросать службу, потому что надеялась на что-то большее?

Управляющий нервно облизнул губы.

– Я… Признаться, я считал, что она влюблена в кого-то из солдат… Надо бы спросить мадам Дезагюлье, она, может… Только не подумайте дурного, мадам, я очень слежу за нравственностью! Но если она действительно… на что-то большее… Сударь?

Теодор не ответил. О нравственности Дезагюлье заботился, верно, изгоняя из дома грешниц, которые больше не могли скрывать плоды своего греха – солдатам нужны развлечения. И кто-то должен был рассказать Люсетте, как выманить капитана из замка…

+1

14

Эмили обвела скучающим взглядом двор. Здесь Севиньи точно не смог бы сбежать, при таком скоплении народа. Она печально вздохнула и произнесла проникновенно:

- Мы, женщины, сударь, знаете ли, все иногда бываем такими дурами… Вот и знает девица, что кавалеру не ровня, а поманит он сладкими речами - и все, девушка и растаяла. В хорошее хочется всем верить.

Она почесала нос и совсем другим тоном спросила:

- А если девушка не знатна, но богата, она тоже вам не годится?

И, не дожидаясь ответа, обратилась к бретёру:

- Вы в самом деле предпочитаете местный завтрак тому, что предложат у меня? Тогда пойдемте куда-нибудь, где можно сесть.

+1

15

В глазах Севиньи сверкнула настоящая ненависть. И Теодор опустил ладонь на эфес своей аялы прежде даже, чем осознал, что что-то нечисто.

– Что себе думала эта дуреха… – смотрел Севиньи почему-то на него. И тоже взялся за шпагу. – Что бы она себе ни думала. При чем тут я?

– Не знаю, – честно сказал бретер. – При чем тут вы?

– У нее не было приданого, мадам, – Дезагюлье, напротив, что-то, похоже, понимал. И это ему так же явно не нравилось. – Она не могла не понимать… Даже если месье де Севиньи обещал жениться… – он метнул на солдата быстрый взгляд и торопливо уточнил: – даже если! Даже если… даже тогда она должна была понимать!

– Если она сумела вызнать, как выманить капитана из замка, – перебил Теодор, – не такая уж она была дура.

Севиньи он почти сочувствовал. Почти – пока не понял, что это могло означать. Пока не осознал, что смерть Люсетты могла быть местью ее обманутого любовника. Тогда от сочувствия не осталось и следа. А задерживаться в замке напрочь расхотелось. И продолжил он, обращаясь уже к Дезагюлье:

– Прикажите запрячь мою лошадь, сударь. Если ее не украли тоже.

Управляющий рассеянно кивнул, не сводя глаз с Севиньи. Оба других солдата тоже таращились на товарища. Один с очевидной завистью, а другой – со столь же явным одобрением. И под их взглядами тот заметно приободрился:

– Что вам вообще до этой воровки? Да она и с капитаном вроде тоже…

Для прочих это обвинение явно оказалось новостью. А Теодор подумал вдруг, что не так легко может обычная горничная познакомиться с ворами. Хотя эта была дурой – наврали что-нибудь… только что?

+1

16

С капитаном… А ведь капитан бывал у них, ухаживал за Анной-Марией. Точнее, за ее приданым. Хорошо, что они это вовремя поняли, и Анна-Мария не стремилась замуж, а мадам Розье любила дочь и ни на чем не настаивала… Да капитан влюбленным и не притворялся, похоже, считал, что своим вниманием осчастливил мадемуазель де Вансак. Болван. Эмили и тогда обиделась за подругу, а теперь ей стало еще обиднее. Конечно, Люсетта была хорошенькой, а Анна-Мария… просто не достаточно яркой! Ничего уродливого в ней нет, просто она не броская, зато добрая, милая и порядочная! А этот Севиньи… Эмили присмотрелась к нему внимательней. Ведь мог, пожалуй, понравиться! Хорошо, что про приданое Анны-Марии не знал… Эмили вздохнула, куснула нижнюю губу и задумчиво спросила Севиньи:

- Не жаль вам было девушку убивать? Опять же, честь… Вы же дворянин…

+1

17

Все взгляды сошлись на хрипло вздохнувшем Севиньи. И легкий шелест покидающей ножны стали продлился чуть дольше обычного. Когда Теодор обнажил клинок в одно мгновенье с ним. Делая шаг вперед, чтобы успеть встать между ним и Эмили.

Дезагюлье ахнул, шарахнулся. А товарищи Севиньи схватились за ножи. И Севиньи, сперва попятившись, вдруг ощерился:

– Не жалко, вот еще! Она нас в ловушку будет, а мы ее прощать? Нет уж!

– Да правильно, в общем, – поддержал старший из солдат. – Туда ей, стало быть, и дорога. Заманила нас, тварь такая!

Теодор вспомнил невольно Кавуа. И подумал, что здешний капитан ему не чета. И от соблазна свалить вину на подчиненных удержится вряд ли.

+1

18

Эмили боялась. Казалось, она должна была бы привыкнуть… Но как-то вот не получалось. И что толку, что сейчас она раскаивалась и снова проклинала себя за свой несносный характер: ну зачем она сюда полезла, что ей было нужно?! Шагнувший к ним Томас обнажил внушительного вида палаш. Опять кровь?! И что она может сделать? Разве что… разве она не графиня?

- Господа, не глупите, уберите оружие, - личико графини де Люз выражало досаду, голос ее звучал устало, и ничто не выдавало ее внутренней дрожи. - Вы что, собираетесь драться? Но ведь вам тогда придется убить всех здесь, а это ведь может и не получиться. Но, допустим, вы справитесь… Моего мужа зовут Бутвиль-Монморанси… ведь ничего не надо объяснять, правда? А так… в чем вас можно обвинить?

+1

19

– Вы меня оскорбили! – смотрел Севиньи, однако, больше на Теодора. И Теодор счел возможным ответить:

– Чем именно?

Севиньи замялся. А его товарищи слегка попятились. Не опуская, впрочем, оружие – бретер и конюх были здесь чужаками. А Севиньи был их товарищем. И, в отличие от Эмили, они вряд ли были склонны ставить ему в вину убитую горничную. Тем более – сообщницу воров.

Но признаваться ему не стоило. Когда капитан вернется и будет искать виновников, Севиньи он обвинит первым. Если не в чрезмерной доверчивости, то в убийстве.

Повесить, впрочем, не повесят, не дворянина. А вот выгнать – выгонят.

Что-то еще не складывалось. Но какое ему было до этого дело?

– Она помогала ворам, – сказал он – и Дезагюлье, и Севиньи, и его товарищам. – Из всех домочадцев она была единственная не заперта. Ее бы казнили в любом случае.

То же самое он говорил Эмили. Но на душе было гадко. Потому, верно, что ему было теперь спокойнее. Теперь никто не знал, что еще могло быть в сундуке.

– К-конечно, – поспешно подтвердил Дезагюлье. – К-конечно, ее бы к-казнили. Ох… как же это все…

Севиньи заметно успокоился. И Теодор сделал шаг назад:

– Месье Дезагюлье, моя лошадь, – напомнил он. – Распорядитесь, прошу вас.

Управляющий вздрогнул. Кивнул и бросился прочь.

+1

20

Уехали они неожиданно спокойно. Эмили без споров села в карету. Она чувствовала себя усталой, и вообще… на душе кошки скребли. Было жаль погибшую девушку, а убийцу не арестовали. Наверное это было правильно, раз ее казнили бы все равно, но все же это было неправильно… Спросить священника на исповеди? Она была грешна, на исповеди открывала не все, но сэр Джордж давно внушал ей, что священники - суть люди, а люди могут обмануть. А потому не надо рассказывать все незнакомому человеку. Да, дяде было, что скрывать…

Агата что-то говорила, суетилась, стараясь устроить госпожу поудобнее. Эмили закрыла глаза. Еще и Бадремон выкинул финт. Куда он внезапно уехал, почему ничего не сказал, не попрощался? Что случилось? Он же знал, что она будет тревожиться. Конечно, она попросит Теодора к нему съездить, но когда это еще будет?! А вдруг Жюлю-Сезару нужна помощь?

Мысли были тревожные, но неожиданно молодой женщине удалось задремать…

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » С кем поделиться? 15 сентября 1629 года