Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года


Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года

Сообщений 41 страница 58 из 58

1

Герцогиня де Ларошфуко просит о помощи…

0

41

Герцогиня, также морща нос, взяла бумагу и, поднеся ее поближе к глазам, начала читать, то и дело взглядывая на подругу. Не найдя, похоже, ничего, заслуживающего внимания, в каракулях кучера, она с отвращением уронила бумагу на стол:

- Ну, - нерешительно проговорила она, с сомнением следя за передвижениями юной графини, - ну, наверно, если он написал…

Очевидно было, что она ничего не понимает, и кучер, впившийся в нее исполненным надежды взглядом, испустил столь глубокий вздох, что даже заколыхались кружева ее пышного воротника.

- Ваша светлость! Христом-Богом!.. - он осекся, провожая глазами юную графиню, а затем уставился на застывшую в дверях недоумевающую горничную. - Ваша…

Горничная, взвизгнув, бросилась прочь, а кучер оторопело уставился на герцогиню, потом посмотрел на г-жу де Бутвиль и вдруг переменился в лице.

- Значит…

Не договорив, он тоже ринулся к выходу.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+2

42

Эмили запустила тяжелой чернильницей вслед кучеру и ожидаемо не попала, зато чернильные брызги попали на шелковую скатерть и на ее собственное платье.

- Черт!

Она мельком глянула на Габриэль - неужели та ничего не поняла?!  Но думать об умственных способностях герцогини было некогда, негодяй мог сбежать. И графиня де Люз бросилась следом. Конечно, поймать мерзавца она не надеялась, даже не собиралась его хватать, все равно не удержала бы. Зато кричать могла громко.

- Держите его! - выскочив за дверь, что есть мочи завопила мадам де Бутвиль. - Хватайте!

К счастью, в доме герцогини де Ларошфуко челяди было много, и на визг горничной и крик дамы выскочило сразу несколько человек. Лакеев в этом доме выбирали, видимо, еще и за внешний вид и силу, и когда два дюжих парня схватили Робена, Эмили выдохнула с облегчением.

- Ведите его сюда! - приказала она уже спокойно.

+3

43

Робен, пусть и не отличавшийся ни гигантским ростом, ни силой, так яростно рвался из удерживающих его рук, что дважды почти вырвался, и справиться с ним удалось, только повалив его на пол. Двое усевшихся на кучера сверху лакеев сделали слабую попытку подняться, но тут же сели обратно, когда Робен, изрыгая проклятия, едва не высвободился.

Герцогиня, очевидно недоумевающая и перепуганная, вцепилась в рукав подруги:

- Что происходит? Он соучастник, да? Как вы догадались?

К двум лакеям присоединился еще один, затем еще один, и вместе они наполовину доволокли, наполовину дотащили отбивающегося кучера до кабинета и свалили на пол у ног поспешно отступившей герцогини. Запах серы стал почти невыносимым.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+1

44

- Так это же он писал! - опешила Эмили, глянув снизу вверх на герцогиню. Ей ужасно хотелось выдернуть свой рукав у Габриэль, она чувствовала себя отвратительно мелкой, стоя вот так рядом. Конечно, она давно привыкла, что чаще всего ниже собеседника, но иногда это было почему-то особенно неприятно.  - Почерк! Сравните обе записки и увидите.

Как можно было не заметить такую очевидную вещь? Впрочем, Эмили стала уже привыкать, что Габриэль… это Габриэль. Морщась от отвратительного запаха, от которого уже подкатывала тошнота, она распорядилась:

- Поставьте его на ноги! Или хоть приподнимите, чтобы сел… - разговаривать с человеком, который валяется на полу, было как-то совсем неудобно. Когда лакеи, точно мешок, встряхнули все еще сопротивляющегося кучера и придали ему вертикальное положение, мадам де Бутвиль уже больше всего хотелось отбежать к окну, распахнуть его настежь и высунуться наружу - запах был невыносим. Но она заставила себя собраться и обратиться к Робену.

- В твоих интересах, любезный, рассказать все и побыстрее. Потому что, сдается мне, здесь пахнет не виселицей даже, а чем-то похуже.

+2

45

- Почерк? - повторила герцогиня с такой растерянностью, словно и не подозревала, что разные люди могут писать по-разному, или, что вернее, словно ей бы и в голову не пришло обратить внимание на почерк прислуги. - Какая же вы умная!

Фраза, которая при любых иных обстоятельствах отдавала бы пренебрежением или насмешкой, в ее устах прозвучала почти восхищенно, пусть даже и с опаской - как известно, женщину ум не красит.

- Ваша светлость! - угроза графини, похоже, подействовала: кучер, оставив попытки вырваться, с мольбой уставился на герцогиню. - Христом-Богом клянусь… не сделал я ничего!

- Негодяй! - глаза герцогини сверкали. - Ты еще смеешь отпираться! Ты еще смеешь Господа поминать!

— Пощадите, ваша светлость! Ей… ей-же-ей, не сделал! Пальцем не тронул!

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+2

46

«Умная»! В голове мадам де Бутвиль прозвучал ехидный голос бретёра: «Мадам, вы дура!» Потому что она, конечно, умная, ведь догадалась же, даже ехать никуда не пришлось, только как теперь быть - ведь муж Габриэль ничего об этой истории не знает… С другой стороны где-то там маленький беззащитный ребенок, и Бог знает, как с ним обращаются… Эмили невольно положила руку на живот. Ей трудно было представить, что там, внутри нее, кто-то есть, но она уже готова была защищать этого кого-то. Нет, пусть герцогиня сама разбирается со своим мужем, и этими лакеями, которые вдруг стали свидетелями. И прогнать их нельзя, негодяй Робен ведь сбежит. Ну, заплатить им можно… Главное, чтобы с малышом было все в порядке.

Она сделала шаг к Кучеру, хоть и было ужасно противно.

- Это хорошо, что не трогал. Не приведи Господь, с ним что-то случилось! Так где он?

+1

47

- В-в-ваша светлость! - Робен, похоже, полностью утратил волю к сопротивлению, и, хотя державшие его лакеи слегка ослабили хватку, с нескрываемым любопытством таращась то на свою госпожу, то на ее гостью, попыток вырваться кучер больше не предпринимал. - Ей-же-ей, бес попутал…

- Где он? - пронзительно взвизгнула герцогиня, забывшая, казалось, и о прислуге, и о подруге. - Что вы с ним сотворили?

- В-ваша светлость!.. Да ничего же, ей-Богу! Помилуйте, ваша светлость, доктор же… последнюю рубашку снял… даже цепку женину… люльку… А запах-то так и не делся никуда! А он ходит!

Герцогиня словно в полусне тряхнула головой:

- Окно, - приказала она. - Откройте окна! Так он… там? Он… не пропал?

- Там, там, ваша светлость, - кучер всхлипнул, вытирая щеку, по которой уже ползла крупная слеза. - Я же не злодей какой, ваша светлость, я ж добрый христианин!

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Провидение (2024-03-19 03:40:42)

+2

48

Горничная бросилась открывать окна, с  улицы потянуло свежим ветерком, и Эмили вздохнула с облегчением. Все же это было уже невыносимо, этот жуткий запах…

- Где «там»? - не поняла  молодая женщина, а потом до нее стало доходить. - То есть… ты хочешь сказать… что никто никого не увозил? С ребенком все в порядке, ты просто написал письмо?

Она повернулась к герцогине.

- А вы не проверили даже? - Эмили отошла и опустилась в кресло. - Нет, уму не постижимо!…

Внезапно у нее заломило виски, она растерянно их потерла и обратилась к кучеру с неподдельным интересом:

- А если бы ее светлость решила проверить?

+1

49

- Что "уму непостижимо"? - обиделась герцогиня. - Там же написано! - она качнула головой в сторону письма. - Вы же читали! Что, если в деревне кто-то посторонний появится, Илера убьют! Я потому и не сказала никому! Я за вами послала! Я думала, вы придумаете, как туда незаметно поехать! Я же не знала, что это он! Он же много лет…

Она с такой ненавистью посмотрела на кучера, что тот завозился снова, и один из лакеев от души пнул его под ребра:

- Вот ведь дрянь какая! - прошипел он. - Вот ведь…

Он осекся, получив тычок от товарища, и отвесил неловкий поклон герцогине, этого даже не заметившей, так она была возмущена, и, когда графиня, вместо того, чтобы ответить, снова обратилась к кучеру, герцогиня даже ножкой топнула:

- Вы разве не слышали? Я думала, он его убьет!

- Материнское сердце же, - угодливо прошептал старший лакей, и кучер, всхлипнув, взмолился:

- Ваша светлость, ведь ничего ж!..

Одного косого взгляда госпожи хватило, чтобы заткнуть ему рот.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+1

50

- Я слышала, - устало отозвалась Эмили, думая о том, что хорошо, что не надо никуда ехать, потому что это было бы утомительно. - Но теперь все ведь разрешилось?

Кучера ей, пожалуй, было даже жаль. Если он действительно был болен и нуждался в деньгах на лечение… Но, черт возьми, нельзя было придумать другой способ?! Хотя голову мадам де Бутвиль тут же посетила ехидная и немного даже мстительная мысль о том, что милой Габриэль полезно капельку встряхнуться, тем более, что ребенок не пострадал. Ну, хотелось бы в это верить… Эмили задумчиво куснула нижнюю губу.

- Однако, ваша светлость, я бы все же проверила, что с молодым господином все в порядке. На всякий случай.

По мнению графини, сделать это надо было бы матери, но говорить об этом она не стала, а поспешила обозначить свои дальнейшие действия - ехать в деревню вместо герцогини ей совсем не хотелось.

- А мне, пожалуй, пора откланяться. Боюсь, мадемуазель де Вансак меня совсем заждалась.

+1

51

Герцогиня испуганно всплеснула руками, явно расценив слова гостьи как небрежно завуалированный упрек.

— Дорогая моя, что вы! А покушать? Ах, я совершенно забыла о своем долге хозяйки! Уберите это отсюда! — небрежным кивком она указала на кучера и тут же уточнила: — И заприте как следует. Дорогая моя, вы же не сердитесь? Простите меня, я совсем  потеряла голову от беспокойства!

Поток излившихся из ее уст приказов показал, однако, что либо она слукавила, либо признания кучера восстановили ее телесную и душевную целостность: трапезу было велено сервировать в малой столовой, двум дамам из числа тех, что занимали м-ль де Вансак, надлежало оставить ее на попечение фрейлин и присоединиться к своей госпоже и ее гостье, покуда в кабинете, откуда герцогиня немедленно увлекла г-жу де Бутвиль, приберутся и покурят благовониями.

— И вам следует переменить платье, — закончила герцогиня, и спешившая впереди них горничная распахнула перед ними дверь спальни. — Милочка, то, лазоревое. С галуном. — Она окинула графиню критическим взглядом. — Корсаж на вас отлично затянется, а синее вам очень к лицу. Как и мне.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+1

52

- Нет, конечно же я не сержусь, отчего бы… - Эмили растерянно позволила себя увлечь в спальню. Все же герцогиня иной раз напоминала… не то, чтобы ураган, ей до того не хватало порывистости, но силу почти непреодолимую. Вот и сейчас Эмили и опомниться не успела… - Я немного устала. И не голодна.

Это было обманом, мадам де Бутвиль самым банальным образом сейчас хотела есть. Но ей казалось, что Габриэль сейчас должна броситься к своему ребенку, чтобы удостовериться, что с ним в самом деле все в порядке, и мешать ей не хотелось. Да и Анна-Мария ждет. Но к чему платье?

- Да нет, зачем же платье? - Эмили оглядела себя. Чернильные пятна на манжетах вряд ли удастся вывести, придется, пожалуй, манжеты выбросить. Или перекрасить?.. Кружево жаль, красивое. Россыпь мелких пятнышек на юбке. Может, и отстираются… Но переодеваться решительно не хотелось.

- Честное слово, это лишнее. К тому же, корсаж затянется, но что делать с длиной? Я просто запутаюсь в юбке и упаду. - А если даже горничная сейчас быстро юбку подколет, это будет неудобно, и угол корсажа окажется слишком низко, и графиня де Люз будет выглядеть как карлица с коротенькими ножками. -  Вы очень любезны, благодарю вас, но переодеваться я не стану.

+1

53

— Моя дорогая! — растерялась герцогиня и повернулась к своей горничной, словно бы за поддержкой. — Тогда только юбку?.. Или нет! Мы просто поедим здесь, и вас никто не будет смущать! Мою шкатулку!

Горничная, присев в реверансе, больше похоже на кивок, метнулась в гардеробную, а герцогиня, вытащив откуда-то моток кружев, вложила его в руки гостьи:

— Вот, вам же надо будет заменить манжеты. Какая вы проницательная! Но каков же негодяй! Он знал, что я выставлю его, если узнаю про миазмы, и притворялся, но ему и этого показалось мало!.. Я пошлю за Илером: распоряжусь сейчас, и завтра же на рассвете… Господи, а если он снова солгал? — огромные глаза ее распахнулись еще шире, и она молитвенно сложила руки. — Дорогая моя, только не уезжайте еще, не бросайте меня одну! Господин герцог узнает завтра, но при вас он не станет…

При появлении горничной она оборвала себя на полуслове и, откинув крышку ларца, который та держала в руках, принялась в нем рыться.

— Боюсь, его не повесят. Я прикажу, конечно, его высечь… Какой же негодяй… А, вот! — она протянула молодой графине изящное золотое ожерелье с синими камнями. — Я как раз думала, как он пойдет к вашим глазам!

Горничная перехватила поудобнее тяжелый ларец, провожая подарок восхищенным взглядом.

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

Отредактировано Провидение (2024-04-18 17:48:36)

+1

54

Эмили растерянно взяла кружево и тотчас положила его на кровать.

- Нет! - щеки ее вспыхнули. Герцогиня что, собралась ей… заплатить?! - Ничего не надо!

Прозвучало это довольно резко, но мадам де Бутвиль почувствовала себя оскорбленной. Когда добрая Мария-Фелисия вознаграждала какую-то из служащих ей дам, это  было нормально и правильно. Но мадам де Монморанси ни разу не позволила себе подобного жеста относительно своей недавно обретенной родственницы. А ее светлости герцогине де Ларошфуко графиня де Люз и вовсе не служила! В следующую минуту Эмили пришла в голову мысль, что Габриэль наверняка не хотела ее обидеть, просто не подумала. Поэтому продолжила она уже мягче:

- Я помогаю вам, потому что мы подруги. Ведь мы подруги, не так ли? - мадам де Бутвиль невольно вздохнула. Подруги, конечно… Настоящая подруга - Эжени. Как же ее не хватает! - А герцог приедет завтра?

О всей этой суматохе ему доложат наверняка…

+1

55

Герцогиня прижала к груди ожерелье и устремила на графиню взгляд раненой лани.

- Конечно, мы подруги! - с жаром заверила она, но в ее голосе все-таки слышалось недоумение. - Неужели вы сомневаетесь? Когда я вам так благодарна! Неужели… - она посмотрела на отвергнутое кружево, потом нервно обмотала ожерелье вокруг тонких пальцев и попыталась снова: - Вы меня просто спасли! И меня, и моего сына! И что же, я даже ваши испорченные манжеты не могу заменить? Это же из-за моего слуги, этого негодяя…

- Господин граф, может, решит себе всякое, - с фамильярностью любимой горничной предположила служанка, протягивая ей открытую шкатулку.

Герцогиня красноречиво вздохнула и ответила, и ей, и г-же де Бутвиль:

- Господин герцог будет так недоволен…

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/75004.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+1

56

- Но ведь на самом деле ничего страшного не случилось! - герцогиню можно было понять. С герцогом де Ларошфуко Эмили не была знакома, но и маркизы де Гершвиль было довольно, что сын ее вряд ли приятный человек. Если он в мать. И Габриэль явно боялась мужа. - Если вам это как-то поможет, я заеду завтра, скажите только, в котором часу. И, если вам хочется сделать мне приятное… Вы можете мне помочь.

Мысль, только что родившаяся в бедовой голове графини де Люз, еще толком не оформилась, но казалась занятной.

- Вы же знаете всех и вся в свете. А я… муж в отъезде, и я не могу нигде бывать, ведь одной мне неприлично. Но с вами ведь можно… Если бы вы меня пригласили…

Подумалось Эмили, что неплохо было бы завести поклонника. Не любовника, Боже упаси! Просто поклонника. Чтобы позлить Ронэ (в том, что он разозлится, мадам де Бутвиль отчего-то не сомневалась). Пожалуй, на эту роль подходил бы Лианкур. Интерес он проявлял, но был так хорошо воспитан, что вряд ли стал бы назойливым. Но с Луи-Франсуа они были приятелями, а злить или огорчать мужа Эмили не хотела. Только Теодора, о котором почему-то вспоминалось без конца.

- Мне, к примеру, ужас как хочется снова поехать к маркизе де Рамбулье…

Неужели там не найдется какой-нибудь поэт?

+1

57

Заметно приободрившаяся герцогиня едва ли в ладоши не захлопала:

+ Конечно, я отвезу вас, куда вы только захотите! Даже к маркизе, если вам хочется. Только поверьте, это ужасно скучно. Они делают вид, что они самые умные, только и говорят, что о каких-то выдумках, и читают стихи. Вы понимаете, конечно, я люблю стихи, но этот господин, не помню его имени, ужасно шепелявит! А самый любимый поэт маркизы… нет, вы только ничего не подумайте, у них все прилично, маркиза де Рамбуйе - самая достойная женщина в Париже, никто ее ни в чем не подозревает!.. Но он ведет себя так нагло, словно у него родословная длиной с мою руку, имения в каждой провинции и титул коннетабля впридачу! Он и эта вульгарная рыжая особа. Она меня перебила, представьте себе!

Горничная, успевшая меж тем незаметно забрать у госпожи ожерелье, убрать его в шкатулку, а шкатулку закрыть и спрятать, заняла место позади графини де Люз и из этой выигрышной позиции принялась подавать герцогине знаки, сперва зачерпывая что-то невидимой ложкой, а потом облизывая пальцы, пока герцогиня, завороженно наблюдавшая за ней, не ахнула вдруг:

- Кушать! Пойдемте скорее кушать, моя дорогая! Вся эта духовная пища совсем не насыщает!

[nick]Габриэль[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/10/501801.png[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Габриэль дю Плесси-Лианкур <br><b>Возраст:</b> 39 лет <br><b>Статус:</b> герцогиня де Ларошфуко <hr><i>Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.</i><br><br>[/info]

+1

58

- Тогда мы съездим, правда? Не завтра, конечно, - назавтра у мадам де Бутвиль были совсем другие планы. И, хотя она все хорошо уже придумала, нужно было подумать еще… Эмили знала, как найти ювелира, сама решила все проверить, но все же хорошо бы иметь какую-то охрану помимо Томаса. Еще ее очень волновал банк - вдруг опять не станут слушать? Вообще ее план, если уж быть честной, сквозил дырами, как решето, но разве у нее был выход?! И потому еще больше злил бретер: если бы он только соизволил послушать, ему бы вовсе не составило труда, но ведь нет же!  Эмили поняла, что хмурится, и постаралась улыбнуться герцогине: - С удовольствием, кажется, я в самом деле ужасно голодна.

И это оказалось чистой правдой, и графиня де Люз поужинала с большим аппетитом, кухня в доме Габриэль была превосходная. К тому же Эмили была рада вызволить из общества дам герцогини Анну-Марию.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года