Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Как брак с браком. 1 апреля 1629 года


Как брак с браком. 1 апреля 1629 года

Сообщений 21 страница 40 из 51

1

После эпизода Путешествие вдвоем может привести друг к другу. Конец марта 1629 года

0

21

Стоит признать, что мадемуазель Буше, задавая свой вопрос, не кокетничала, не прикидывалась и не говорила первое пришедшее на ум, лишь бы сказать, а была полностью искренна в своем незнании. И маневр Поля, что бы им ни двигало, ей не понравился, потому что слишком уж походил на желание увести разговор в другое русло, а то и вовсе сбить с толку. А Мадлен, как бы не была рада видеть своего жениха, еще больше хотела знать, к чему именно она прибыла в этот день, то есть с чего все начнется, как только дорога закончилась.
А может, она еще немного опасалась расспросов со стороны Поля. Ведь, вздумай он спросить ее о путешествии, как ей придется признаться, что совершила она его в компании одного наемника (как понятно, мужчины), да еще и заплатила ему за услуги двести пистолей. Сумма была настолько безумной, что Мадлен едва на нее согласилась, и то с отчаяния, и как только все закончилось, немедленно начала жалеть, правда, не о том, что согласилась, а о том, что не попыталась поторговаться еще немного и как-нибудь так хитро, чтобы хотя бы сбить цену. В общем, ей надо было признаться сразу в двух вещах, и Мадлен никак не могла решить, какая из них окажется в глазах Поля худшей.
- Ты не ответил на мой вопрос, Поль. Как ты собирался объяснить мэтру Комартэну меня, если чуть ли не договорился жениться на его дочери? Не хотел же ты его убедить, что надеешься побыстрее овдоветь?

+1

22

Руку Мадлен Поль не выпустил и даже прижал ее ладонь к щеке, но выражение его лица изменилось, снова сделавшись серьезном. Расстояние ли меняет людей, время ли — царившее между ним и Мадлен доверие поколебалось, и если истина не была для нее очевидной, как она примет его объяснение?

Но Поль, так же как и Мадлен, был плотью от плоти мелких торговцев из небольшого городка, где каждый знает каждого, тайная ложь неизменно перестает быть тайной и доброе имя важнее любых добрых дел. Как сказал бы брат Бенедикт, учивший его латыни, Mendax in uno, mendax in omnibus, и если юридическое образование отучило Поля от привитой дома безоговорочной правдивости, то прямая ложь своим все еще была для него чем-то из ряда вон выходящим.

— Мэтр Комартен знал, что у меня есть невеста, — объяснил он. — Все в доме знали. Я видел, что мадемуазель Комартен… проявляет ко мне интерес, но понимаешь ли… я видел в ней только ребенка. Когда ты… когда ни на одно из моих писем не пришло ответа, тогда… я съехал. И хотел приехать и разобраться, но ты мне не ответила. А мэтру Комартену из Амбуаза написали, что ты обручена. Он навел справки, раз уж я не мог сам поехать. Возможно…

Он нахмурился и, отпустив руку Мадлен, снова взял пресс-папье. Комартен не хотел выдавать Франсину замуж, он даже жаловался Полю, что ее поклонники сбивают ее с толку, угораздило же ее оказаться такой хорошенькой. Но это было тогда, когда он был уверен, что Поль счастливо обручен… Нет, Мадлен права, с зятем-компаньоном ему не пришлось бы расставаться с дочерью, зять играл бы подчиненную роль и был бы опорой, а не соперником, и — тут Поль невольно вздохнул — Франсина и вправду была еще слишком юна, нареченный жених отвадил бы других, и его можно было бы сменить на лучшего, если бы таковой появился. С точки зрения мэтра Комартена он был просто идеален все то время, что тосковал по Мадлен.

— Возможно, — неохотно закончил он, — он поторопился с этим известием. Когда ты обручилась?

+1

23

- Ах Комартэн навел справки, ну конечно... - не без ехидства согласилась Мадлен.
Пожалуй, у этого нотариуса есть свои планы. Может, более сложные, чем можно предположить, и все-таки определенно они есть. Например, взять еще одного помощника и устроить между ними соревнование за долю в деле и руку дочери, а потом хорошо нажиться на стараниях обоих, в конце концов никого не удостоив награды. А может, и удостоив того, кто проявлял больше старания, смотрел преданнее или, наконец, не умер от какой-нибудь нечаянной болезни. Эти старые пройдохи бывают очень прижимисты, злы и охочи до того, чтобы поиграть с теми, кто ждет от них милости. Не то чтобы Мадлен так думала о своем отце, зато наблюдение за ним позволяло ей замечать это в других.

- Когда я обручилась? - Мадлен вдруг задумалась.
Как ни странно, но она не смогла сразу сказать, хотя было это совсем, считай, недавно. И хотя память у нее была отменной. Она помнила, что впервые к ней в окно Поль влез в пятый день августа уже, считай, три с половиной года назад. И что тогда луна была полной и желтой, как желтки у куриц тетушки Беттины. И что впервые отец чуть не застал их наутро после Рождества. И обязательно бы застал, если бы не хватил лишку накануне в самый Сочельник, из-за чего скатился по лестнице. И что уезжал в Париж Поль в третий день марта. Должен был позже, но весна была в том году такой ранней, что все уже высохло и чего было ждать? Да, отец так и сказал, мол, чего тут еще Полю ждать? А Мадлен это так задело, что она сердилась на Поля при прощании.
Так когда же она обручилась с Петанжем?
- Я помню, что впервые увидела, как отец разговаривает с господином де Криссе в день Святого Дени. Точно! Я видела это в окно лавки. Тогда еще Кривой Дени, как всегда, шутил, что в этот день от всего готов потерять голову. А обручение... - Мадлен изо всех сил наморщила лоб.
Как ни странно, вспомнился ей не жених, а его матушка, госпожа Петанж, с лица которой в тот день не сходило такое выражение, словно ее укусила в щеку пчела и ее перекосило.
- На следующий день после Дня Святого Николая.

+1

24

— После святого Николая… — повторил Поль. У него тоже была хорошая память, и он тоже точно знал, что делал в этот день. Он обедал у мэтра Комартена, как обычно по четвергам, и Франсина подарила ему два платка с его инициалами, и ни о какой помолвке никто еще точно не говорил — ни о помолвке Мадлен, ни о его помолвке, и в этом Поль был уверен, потому что у него не было подарка для Франсины. Но о том, что Мадлен обручена, он узнал за столом, он помнил, с каким трепетом он ждал, что Франсина скажет что-нибудь оскорбительное о Мадлен и он наговорит ей лишнего, и как она ничего не сказала — наверно, отец предупредил ее этого не делать…

— Либо через неделю, либо в то же воскресенье, — подытожил он, возвращая пресс-папье на место. — То есть ему тут же сообщили.

Про воскресенье говорить не стоило, все равно что признаваться, что он обедает у Комартена не только по средам, но и по воскресеньям, и сегодняшний день не был исключением. Мадлен не имела права злиться на него за то, как он себя вел, когда она сама обручилась с другим, но он все равно чувствовал себя виноватым.

— Значит, — подытожил он, — он не солгал.

+1

25

- Такой почтенный нотариус, конечно, не может лгать, - позволила себе Мадлен очередную небольшую порцию ехидства. - Устрой все так, как тебе надо, пусть оно идет своим чередом, и лгать и не понадобится.
Ей было неприятно, что ее обвели вокруг пальца, да еще и так просто.
Украденные письма - и вот уже невеста соглашается на помолвку с другим человеком. Ей казалось глупым хранить верность мужчине, который за полгода и на одно письмо не расщедрился. И еще более глупым надеяться, что его молчанию есть какое-то снимающее с него все обвинения объяснение. Если бы он умер или тяжело заболел, до нее бы дошли новости, конечно, все-таки они кузены.
- Но письма пропали. Может, это не он их крал, а какая-нибудь служанка по его наущению. Но одно письмо ушло. По-моему, это была очень жестокая и расчетливая шутка. Я получила его в самый день свадьбы, не состоявшейся по чистой случайности.
Мадлен вспомнила, что не раз и не два, шутя, называла де Ронэ ангелом. Больше он походил на свою противоположность, но он же расстроил ее свадьбу, а потом еще и привез в Париж. Правда, первое - по злому характеру, второе - за двести пистолей, но, видимо, такие ангелы и достаются на долю дочерей простых торговцев.

Отредактировано Мадлен Буше (2024-03-08 13:12:46)

+1

26

Поль невольно стиснул кулаки. Отчего-то до этого самого момента он не осознавал, что их письма не просто пропали, что их украли, все, украли все, но одно сохранили и отправили, и это могла быть не капризная девчонка, которую он не мог принимать всерьез, а ее отец, известный парижский нотариус, с которым у него была деловая договоренность и который мог чрезвычайно усложнить им жизнь. Или все же не он?

— Промысел божий, — серьезно сказал он, чувствуя, как, листик к листику, в голове начинает складываться дело. — Нас выручил промысел божий. Почему я не поехал? Почему, черт подери, я не поехал сам?

Потому что в июле у него появилось его первое дело, его собственное, переданное ему мэтром Комартеном. Мэтр Комартен был откровенен: денег оно не сулило, и что с ним делать, было непонятно: у одной стороны была долговая расписка, у другой — расписка в возвращении долга, и обе стороны, обе женщины, говорили о подделке: долг был якобы в десять раз меньше, но его не вернули. К мэтру Комартену пришла заимодавица, пообещав в награду десятую часть долга, и тот велел Полю заняться: "Денег вы не получите, — сказал он, — но будет вам практика". Опытный нотариус не ошибся: Поль не заработал ни гроша, и клиентка была в бешенстве. Не повезло: он сумел-таки доказать, что расписка о возврате поддельная, но не смолчал о том, что в долговом обязательстве был дописан еще один ноль.

"Буше, дорогой мой! — корил мэтр Комартен. — Вы какую сторону защищаете? Кто вам деньги платит?"

"Никто", — честно ответил Поль. Должница не могла вернуть ни поддельный долг, ни настоящий, из квартиры ее выставили, и у него появилась служанка, которая, как он был уверен, ему была не нужна.

— Я слишком легко отпустил тебя, Мадлен, — признался он. Но, поскольку плач над разлитым молоком был ему не свойственен, от сожалений Поль перешел к делу: — Но это был последний раз. Пойдем сегодня к вечерней мессе, и я скажу священнику, чтобы он сделал оглашение о помолвке.

+1

27

- Это будет вам уроком, мэтр Буше. Обо всем надо заботиться самому. Если ты помнишь, мой отец всегда так говорил.
Воспоминание о родителе болезненно отдалось в затылке, как будто только и ожидавшие, что о них вспомнят, отеческие проклятия стояли за спиной и готовились нанести удар.
Мадлен потерла нос, как делала это в далеком детстве, когда готовилась слукавить, хотя сейчас ничего такого делать не собиралась.
- Уже этим вечером? Уххх, - счастливо рассмеявшись, Мадлен аккуратно сложила стянутые перчатки, развязала, наконец, завязки плаща, скинув его за спину, и накрыла ладонями руки Поля. - Как ты думаешь, вся эта история звучит уже сказочнее, чем у твоих родителей?
Милый Поль... он даже не спросил у нее про Петанжа, не устроил допрос с пристрастием, как и что было, и вообще ничего не спросил. Мадлен вообще не удивилась, потому что слишком хорошо его знала, и в то же время знала, что это такая редкость, что почти чудо. И что лучшего доказательства, что никого лучше Поля не бывает, уже и найти нельзя.
- У меня есть сорок пистолей и два рецепта нашей двоюродной бабки Беатрис. Как ты считаешь, ты сможешь выиграть дело по получению моего приданого?

+1

28

— Хочешь, чтобы было сделано хорошо… — машинально пробормотал Поль и не стал заканчивать: Мадлен слышала эти слова куда чаще него. Мысли его, однако, витали далеко.

Подыскивая квартиру, он намеренно исключил из своих поисков приход, в котором жили Комартены: не будучи как-то особо набожен в личной жизни, нотариус считал необходимым посещать мессу каждое воскресение, и, раз получив от него выговор, Поль не хотел, чтобы его привычки снова стали темой для обсуждений за обеденным столом. Оглашение его предстоящего брака не должно было таким образом стать немедленно известным мэтру Комартену… если, конечно, тот не приглядывал за ним исподтишка. Может, стоило бы подождать? Разобраться, кто стоял за пропажей его писем и чего от этого ждать? Третья доля в практике на дороге не валяется, а своих дел у Поля пока было немного, и платили за них… скажем, доброй волей скорее чем деньгами.

Здравый смысл требовал не спешить, чувство требовало не терять времени. Мадлен едва не ускользнула от него, потерять ее снова он не хотел. А если она решит, что он ее не заслуживает… Она добралась до Парижа, одна, без денег, однако уже строила планы на будущее и, насколько он ее знал, могла преуспеть. Если какая-то женщина и была способна открыть с нуля свое дело и добиться успеха, это была Мадлен. Она без него не пропадет. А он и за год не смог ее забыть.

С усилием он сосредоточился на настоящем:

— Не знаю, — честно признался он. — Зависит от того, что в него входит, и от условий твоей помолвки. Все, что на тебя записано, ты получишь, неясно только, когда. Если твоему жениху было что-то обещано… Кстати, а почему твоя свадьба не состоялась?

Смягчая вопрос, он переплел свои пальцы с ее и потянул ее руку к губам.

+1

29

Было понятно, что на этот вопрос ответить все-таки придется, но прозвучал он, как все такие вопросы, неожиданно.
- Такая интересная история, - Мадлен смущенно засмеялась, как будто причина была в ней.
Вообще-то ужасно хотела обмануть. С каким бы удовольствием Мадлен сказала, что все сорвалось, потому что она получила письмо Поля и сделала вид, что заболела. В некотором, очень высоком смысле, это можно было даже считать правдой, потому что если бы Петанж не поссорился с де Ронэ и она бы получила письмо в самое утро свадьбы-которая-должна-была-состояться, то, наверное, так бы и сделала. По крайней мере, сейчас Мадлен была в этом уверена.
Но дело в том, что Мадлен не обманывала. Еще в детстве она хорошо уяснила себе, что вранье открывается всегда, так что стоит выбрать: получить хорошую взбучку сразу же или потом взбучку большую за проделку и еще обман. И Мадлен, умевшая смотреть вперед, однажды и навсегда выбрала первое.
И хотя сейчас казалось, что отец, Петанж, Амбуаз и все прочее находятся далеко-далеко, не стоило забывать, что для письма все это две недели пути. И кто-то однажды напишет о происшествии во всех подробностях. И это случится раньше, чем они с Полем поженятся и обзаведутся парой-другой отпрысков, когда все прочее будет сущей мелочью.
- Господин де Петанж повздорил с одним приезжим. Видимо, он праздновал будущую свадьбу. Приезжий ничего не праздновал, но тоже пил. А потом они дрались, и... - Мадлен вспомнила, как рассказывал обо всем ее провожатый и, подхихикнув, закончила, - Петанж не так уж плохо дерется, просто второй дерется лучше.
Она почувствовал очередной прилив глупого счастья от того, что никакой такой истории не могло случиться с Полем.
С Полем вообще все всегда будет по-другому. Ей всегда нравилось, как Поль целует ей руки, потому что это случалось только когда они были по-настоящему одни... И казалось, что это чудесно... Петанж же превратил это действо в странноватую церемонию, от которой только неловко. А мадам де Петанж, царственно протягивавшая свою усыпанную всем содержимым ее шкатулки (оставшимся) ручку "папаше Буше" в знак великого снисхождения, вообще низвела до нелепости. Отец всегда становился похож на балаганного артиста и, как подозревала Мадлен, не так уж незапланированно.
- Ранение накануне - и свадьбу пришлось отложить.

+1

30

Пока Мадлен рассказывала, Поль неспешно, без суеты, поцеловал каждый ее палец,  а потом начал так же неторопливо одну за другой расстегивать мелкие пуговицы на ее рукавах. Проигрыш Петанжа пришелся как раз на последнюю пуговицу левого, и Поль, поднося к губам обнажившееся запястье, ответил не сразу:

— Непредвиденные обстоятельства, не представляющие собой, однако, причину для расторжения контракта. Плохо дело.

Входная дверь хлопнула, возвещая о возвращении Луизы, и он невольно оглянулся, убеждаясь, что дверь кабинета закрыта. Почти сразу деловитый перестук металла о дерево возвестил о том, что она накрывает на стол и мешать не собирается, и Поль взялся за второй рукав:

— Я уверен, что твой отец приложит все усилия, дабы не лишиться твоего приданого. Но многое зависит от того, что сделает этот… Петанж. Что ему нужно: ты или деньги?

Не то чтобы Поль считал, что первым сословием движут такие же побуждения, что и третьим, но его легальный опыт, каким бы ограниченным он ни был, доказывал ему, что первое сословие любит деньги не меньше двух других.

+1

31

- Да, непредвиденные обстоятельства, которые не препятствуют совершению брака, - уточнила Мадлен. - Если бы жених очень стремился, то и в церкви мог бы отстоять без вреда для здоровья...  Но я бы не стала тут в чем-то обвинять его.
В Париже рядом с Полем легко было проявлять великодушие.
На вопрос Поля ответить было не так и просто. Можно было вообще задаться вопросом, а что Мадлен знала о своем женихе. И честно ответить, что почти ничего.
- Ну... деньги ему были нужны точно, - со вздохом ответила она. - В противном случае он бы так сильно не утруждался.
Что и говорить, невеста-торговка для дворянина была явлением гораздо более редким, чем любовница-торговка, или содержанка-торговка, или даже почти-вторая-жена-торговка. И раз уж никто не предлагал ни первого, ни второго, тем более третьего, наличие денежного интереса следовало признать основным. Это было правилом, на которое обижаться так же глупо, как на то, что к зиме с деревьев облетели листья. Мадлен и не обижалась, хотя обладала и гордостью, свойственной ее сословию не меньше, чем первому, и самолюбием.
- Он не очень-то разговорчив... и встречались мы не много.
Мадлен могла бы сказать, что Петанж ей вообще показался застенчивым, но такое предположение казалось таким смешным, что она не решилась его озвучить даже Полю.
Между тем, Поль справился со всеми пуговицами и, чтобы не утруждать его дальше, Мадлен сама распутала крепко стянутые завязки дорожного платья и вынырнула из него. Под простым коричневым облачением для пыльной дороги оказалось яркое васильковое платье, ворот которого был обшит пунцовыми шелковыми розами, которые Мадлен делала сама.
Вообще такое платье было сущим расточительством надевать под другое, но и практичная девушка иногда может сделать что-то по велению души. И половину предыдущей ночи Мадлен провела не во сне, а приводя в порядок эту красоту, изрядно помятую в дорожном мешке. Под дорожным нарядом, да еще и придавленным плащом сверху, розы опять помялись, но это было не так важно.
- Но ведь семья Петанж будет оскорблена в любом случае, как бы жених ко мне не относился. И он тоже. Нет никакой разницы. Я уверена, что отец не скажет им ничего сразу, а придумает какую-нибудь историю... - Мадлен вспомнила про де Шамбона, чуть не разоблачившего их с де Ронэ, и хохотнула, - например, про умирающую тетушку в Божанси.

Отредактировано Мадлен Буше (2024-03-13 16:34:19)

+1

32

Каким бы здравомыслящим и сдержанным ни был человек, всегда можно найти что-то, от чего он потеряет голову. Голубое платье с розами на эту роль не подходило, но раздевающаяся Мадлен…

Она могла бы читать наизусть Библию или делиться с ним тайными рецептами своей бабки, и он бы не разобрал ни единого слова. Да что там, она могла бы признаться в том, что уже дважды сбежала из-под венца, и он бы продолжал таращиться на нее и глупо улыбаться. Ни брошенные женихи, ни разгневанные отцы, ни несуществующие умирающие тетушки не занимали его так, как неспешно расползающаяся шнуровка на корсаже Мадлен или обнажившаяся из-под невзначай приподнятой юбки ножка в тугом чулке.

Обоих ждало некоторое разочарование.

Поль не мог знать, что простое дорожное платье Мадлен скрывает не нижнюю юбку с сорочкой. А она вряд ли подумала, что он не обрадуется еще одному слою ткани — пусть даже шелковому или бархатному, лазоревому или жемчужному, с розами или с лилиями — между собой и разоблачающейся невестой.

— Э-э-э, да, — упавшим голосом пробормотал он, отступая, чтобы дать ей повесить дорожное платье на спинку стула, и мужественно попытался восстановить в памяти, что именно она сказала. — Петанж… огорчится, конечно. И твой отец тоже… Какое у тебя красивое платье! Давай мы его… ты его наденешь на свадьбу?

Самообладание Поля, впрочем, вернулось к нему в достаточной степени, чтобы он не закончил так, как собирался: "…а сейчас снимешь?"

+1

33

- Конечно, я надену его на свадьбу, - немедленно согласилась Мадлен.
"Потому что у меня все равно нет другого приличного", - добавила она про себя, а не вслух. Не чтобы скрыть этот прискорбный факт от Поля, который, конечно, сам это понял бы сразу, если бы вообще вздумал рассуждать о ее гардеробе.
Во взгляде Поля можно было купаться. Он умел смотреть так, как никто другой. Не с оценивающим прищуром, не с одобрительной пошлостью, не с оторопелой туповатостью и не с полным равнодушием.
- Я настаиваю на внесении в брачный контракт одного очень важного условия, - сбросив на стул дорожное платье, Мадлен повернулась к Полю и положила руки на ворот его камзола. - Ты не оставляешь меня одну больше чем на пять дней... в крайнем случае - десять.
Вообще-то в своих мечтах Мадлен видела, что в этом голубом платье появляется перед Полем. Сложно было ответить на вопрос, где для этого надо было избавиться от другого, верхнего, но она думала, что как-нибудь разберется. Потом было не до этого, конечно. Ничего не получилось. Ну так на то и мечта. И теперь Мадлен думала, что слишком уж легко одно платье поместилось под другое. Две недели в пути, видимо не прошли даром. Двигаться приходилось и уставать много, а есть - гораздо меньше. Да и не привыкла Мадлен к еде в пути. А если у нее пропали ямочки на локтях? Те самые, про которые старый Нико говорил, что если на что и можно смотреть целый день, так это как Мадлен Буше складывает кружево в мотки, а ямочки на ее локтях так и играют.
Взгляд Поля вполне мог прожечь дыру.
- Я уже поняла, что зря его надела.

0

34

Поль, не удержавшись, расплылся в улыбке. Это была Мадлен, его Мадлен, которая понимала его даже не с полуслова, а вообще без слов, и если его здравый смысл и поведал тут же, что обговаривать неустойку для ее условия будет крайне весело, то голос этот прозвучал слишком тихо, чтобы от него было сложно отмахнуться в такой важный момент.

— Оно очень красивое, — великодушно сообщил он и запустил два пальца за вырез ее корсажа, туда, куда, как он знал уже почти три года, Мадлен аккуратно затыкала хвостики затянутой шнуровки. Щека Мадлен оказалась совсем рядом, и он коснулся ее губами. — Очень красивое… совсем не домашнее…

Бантики, которые завязывала Мадлен, в отличие от его собственных не спутывались никогда, и сейчас тоже, стоило ему потянуть, как узелок послушно разошелся.

— Поэтому мы его тоже снимем, — закончил он.

+1

35

- Конечно... иначе оно помнется, - в коротком смешке Мадлен явственно прозвучало эхо легкой хрипотцы.
Она закрыла глаза. Шум улицы за окном сначала стал явственнее, а потом отодвинулся, заглушенный шорохом ее платья и обшлага его рукава. От осторожного поцелуя Поля на щеке остался след, от которого как натянулась невидимая тонкая ниточка, от щеки по скуле вверх, потом, струясь за ухом и по шее, вниз, к самым спрятанным завязкам на корсаже, где пальцы Поля нашли крепкий узелок, уже распутывающийся, ослабляющий шнуровку на корсаже и одновременно все сильнее тянущий за собой ту невидимую ниточку, перехватывающую дыхание.
Голубое платье скрывало под собой нижнюю юбку, и ни какую-нибудь там, а гладкую атласную, коричневого цвета, отливающего искрой, и такого глубокого прокраса, что любой знаток (и не знаток), случайно заглянувший в комнату в окно, сразу бы понял, что она не поблекнет и через пять лет носки. И сразу бы, конечно, понял, что значило свидание для разоблачающейся девицы. Нет, ну куда такую юбку, если разрез на платье не такой уж большой, чтобы ее сильно было видно, да и кто и этот скромный угол видел под дорожным облачением? Но никто никуда не подглядывал, а Мадлен было не до того, чтобы красоваться. Она просто развязала узел на поясе, чтобы юбка соскользнула, потому что Поль в нем все-таки запутался, хотя бант был таким крупным, что и ребенок развяжет.
- И эту роскошную штуку мы тоже снимем, - Мадлен стянула кафтан с плеч Поля и потянула его вниз.
В этом "роскошестве", помимо прочего, Поль был слишком "мэтр" и оставался немного чужим, а Мадлен сейчас скучала по тому Полю, который влезал к ней в окно.

+1

36

— Не… — Поль облизнул пересохшие губы, сглотнул и начал снова: — Непременно.

Он выпустил Мадлен только для того, чтобы вывернуться из стеснявшего движения камзола и аккуратно повесить его поверх ее дорожного платья, в потом увлек ее за две ширмы, делившие комнату на две одинаково тесные, но все же неравные части.  Если в "кабинете" помещался письменный стол, стул и два табурета, то в "спальне", как шутила Луиза, места и на окно не хватило: здесь даже кровати не было, только топчан без полога, залезть на который можно было только с торца. Даже несмотря на эти ухищрения, вдвоем на нем можно было бы спать только в обнимку, что Полю, понятное дело, до сегодняшнего дня никак не мешало, а сейчас… сейчас он на миг крепче прижал к себе Мадлен.

— Сундук, — указал он и начал распускать завязки на воротнике.

Поль, в отличие от невесты, встречу не предвкушал. И от рубашки он так торопился избавиться не только потому, что ему стало жарко. Под камзолом не видно было ни заплаток на локтях, ни истрепавшегося подола, ни поблекшего чернильного пятна на правом рукаве. Но под ним не видно было также ни гладкую кожу Поля, которую Мадлен так восхитительно умела царапать острыми ногтями, ни почти болезненно заострившихся сосков, жаждущих прикосновения ее ладоней.

Он швырнул рубашку на сундук и взялся за штаны.

+1

37

Женское любопытство и желание оглянуться и впрямь бывают коварными. Например, теперь, когда Мадлен не удержалась и, вместо того, чтобы сосредоточиться на женихе, к которому ехала целых две недели, потратила несколько мгновений, чтобы оглядеть "спальню". Признаться, ее упоминание Полем немного сбило ее с толку (возможно, потому что она не сильно задержала на нем внимание) и она почти успела решить, что есть еще одна комната.
Интерьер, конечно, любой бы наблюдатель счел возмутительным для матримониальных планов.
Молодые люди, живущие в таких квартирах, никак не могут жениться, прежде чем не заработают себе на что-то более приличное. А девица, если уж собралась замуж, должна обладать приданым, данным отцом или самостоятельно кропотливо собранным, благодаря долгой и усердной работе. Поль же пока мог жить в квартире лучше только если бы его принял в семью кто-нибудь вроде мэтра Комартэна. А приданое Мадлен было очень сомнительным. От отца Буше его теперь надо было постараться получить, а все плоды ее трудов (немаленькие, как справедливо полагала мадемуазель Буше, иначе бы не решилась стащить значительную сумму) находились не в ее ведении, а в сундуках родителя.
Пожалуй, при виде интерьера-то папаша Буше, окажись он тут, и взревел бы, раненый им даже больше, чем возмутительным поведением родной дочери и ее возлюбленного.
Мадлен не превратилась в соляной столб от удивления или тем более возмущения. Наоборот, на ее лице отразилось упрямство и, пожалуй, смиренный вызов, с которым соглашаешься принять положение вещей, потому что не сомневаешься, что оно временно, и однажды с ним будет покончено назло всем. Кому всем? Вообще всем.
Сундук для встречи влюбленных был приспособлен не меньше, чем годом раньше шатающийся стол на кухне, ларь в кладовке или тем более узкий табурет между стеной и прилавком. Прямо скажем, подходил даже больше. Сильнее смущал яркий дневной свет, который никогда раньше не был свидетелем ничего, что было между Мадлен и Полем, даже скромного поцелуя украдкой.
Мадлен разложила на сундуке мужскую рубашку, великодушно - сверху свою и, сев, потянула Поля к себе за шею, даже не дав ему разоблачиться до конца.
- Я сама развяжу, - пообещала она и обманула, потому что от давно забытого объятия, когда кожа касается кожи, голова закружилась и пальцы задрожали так, что потеряли всякую сноровку, и завязки поддались далеко не сразу.
- Вот что бывает, если долго не видеться, - прозвучало бы почти наставительно, если бы не тяжелое дыхание и все та же легкая хрипотца.

Отредактировано Мадлен Буше (2024-03-16 01:12:45)

+1

38

Поль, которого краткая неподвижность Мадлен заставила замереть и всмотреться в ее лицо, легко подчинился, опускаясь перед ней на колени. В отличие от невесты, он на ее приданое рассчитывал мало, прочесть проносящиеся в ее голове мысли оттого не мог, и, скорее почувствовав, нежели угадав ее смятение, испытал непонятное, но от того тем большее облегчение, когда она снова взглянула на него. Это выражение ее лица он знал, точно так же она смотрела, впервые открыв ему окно спальни или, перед самым его отъездом, принимая от него серебряное кольцо, принадлежавшее их общей прабабке Денизе. Какое бы решение она ни приняла и каким бы трудным оно ни было, она оставалась с ним.

— Ты… ты по мне скучала, — ответил он. Легкая заминка объяснялась просто: сперва он собирался сказать совсем другое. То, что ощутил, касаясь раскрытыми ладонями  ее плеч — чуть-чуть сильнее обозначившиеся ключицы. То, что сообщили ему ее два платья, подтвердило ощущение: она похудела. — Я тоже скучал. Как видишь.

Он скосил глаза вниз, словно приглашая ее проверить заметную правдивость своих слов, и, подавшись вперед, осторожно взял губами ее сосок — темный и налитой как спелая вишня. И судорожно вздохнул, крепче сжимая пальцы на ее бедрах — бедра остались теми же, гладкими, теплыми, нежными.

Солнце, прихотью весны еще заглядывавшее в окно кабинета и пробившееся сквозь зазор между двумя ширмами, мерцало в ее волосах, придавая золотистый отблеск ее коже.

+1

39

Вообще-то Мадлен сделала все, чтобы не скучать, потому что для нее Поль просто исчез. К счастью, в лавке отца всегда было чем заняться, тем более что грустить на его глазах было нельзя, а еще вся кутерьма со свадьбой и Петанжи... Она поверила, что совсем не скучает. Беглый жених этого совсем не заслуживал.
Но теперь можно было признаться, что это было страшное лукавство.
- Я ужасно злилась, - сказала Мадлен.
Она угадала, что чуть было не сказал Поль, и была благодарна, что он промолчал.
- Так же сильно, как теперь наоборот.
Сладко вздохнув, она прижала голову Поля к своей груди и, скользнув вперед, крепко сжала его в кольцо ног.
- Возьми меня...

+1

40

Для человека, вся работа которого сводится, как говаривал уважаемый мэтр Буше, к перебиранию бумажек и перелистыванию страничек, Поль был до неприличия силен — куда больше, чем можно было предположить, глядя на его худощавое тело и узкое лицо. И при иных обстоятельствах он не замедлил бы подхватить невесту на руки и перенести ее на кровать, тем более что белье на ней, как напомнила Луиза, совсем недавно поменяли.

Но кровать была для них новой и неизведанной территорией, в то время как сундук, в котором Поль в свое время перевез в Париж все свои пожитки, был не только той же высоты, что и ларь в кладовке мэтра Буше, словно природой предназначенной для любовных встреч, но и отличался тем несомненным достоинством, что Мадлен на нем уже сидела. И потому Поль, едва ответив на объятие невесты, выполнил ее просьбу со стремительностью, не делавшей ему честь как любовнику, но более чем понятной в верном муже.

— Сладкая… — выдохнул он, прижимая ее к себе так крепко, что менее одаренная природой девушка, пожалуй, не смогла бы даже вздохнуть, не то что пошевелиться. — Только не двигайся, ох, только не двигайся.

Проперций, которого молодому человеку вбивал в голову его учитель латыни, верил, что разлука укрепляет чувства. Увы, даже если это так, к любовной выдержке это укрепление не относится.

Отредактировано Поль Буше (2024-03-18 02:17:30)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Как брак с браком. 1 апреля 1629 года