Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Обменяли хулигана. Осень 1622 года


Обменяли хулигана. Осень 1622 года

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

После эпизода Цена смерти. Осень 1622 года

0

21

- Терпко, - чуть невнятно ответил баск. - Это кока, она растет в Перу. Я ее впервые у Морильо попробовал, у него разные люди бывают... О, кажется, действует. Как будто зеленой айвы наелся.

— Хорошо действует? — не выпуская кошелька, Алехандро опустил свободную руку на бедро Адриана.

- Пока только рот вяжет, - Адриан попытался улыбнуться, но губы уже не слушались.

Ладонь у Санчо была теплая, хорошо... Адриан прикрыл глаза. Если бы он мог, он бы попросил Санчо положить руку ему на спину, куда-то под лопатку - там почему-то болело сильнее всего. Или, все-таки, выше? Или ниже?

Но чтобы попросить о таком, надо было лечь или хотя бы сесть иначе, и ни того, ни другого он сделать сейчас не мог.

[nick]Адриан де Оньяте[/nick][icon]https://s3.uploads.ru/PXw2T.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Адриан де Оньяте <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> секретарь герцога Альба <hr><i>Дикий мёд</i><br><br>[/info]

+2

22

— Кандалы для рта, значит? — усмехнулся Алехандро, все еще думая о допросах. И, когда Адриан не ответил, завязал кошелек с удвоенной осторожностью. Если что-то останется, надо будет попробовать. У Морильо… только путь обратно в Мадрид ему теперь заказан. Может, цыгане знают? Может, Симон?..

Если бы не кока, он никогда не задумался бы об ином алиби, куда более надежном, чем Эскуриал. Но мысль, осенившая его, казалась такой очевидной, что не могла не показаться также неизбежной — как он только раньше не сообразил? И ведь Диего сам сказал — море!

Они пошлют письмо. Если у Диего есть надежные друзья в Картахене, то туда, а если нет, то в Севилью. В письмо будет вложено другое письмо, в котором Диего напишет отцу, что сбежал на флот — не в Эскуриал, как слугам сказал, а обратно в море, сил, мол, больше не было дома сидеть. Письмо отправится в Мадрид, и после этого никто не станет их подозревать — в море они. А на каком корабле — увидим. Из Марселя напишем снова и попробуем добраться либо до эскадры, где служил Диего, либо до "Санта-Фе" или "Коршуна", вот втемяшилось им на том же корабле служить.

Он вертел эту мысль и так и так, но недостатков в ней не находил. Диего вернется на флот, а сеньор де Кабрера… поглядим. Если граф Оливарес захочет и дальше иметь с ним дело, то сеньор де Кабрера может сбежать после первого боя. Или наследство получить, праздновать труса не хотелось. А может и вовсе погибнуть в бою, так тоже бывает.

Спохватившись, он укрыл Адриана своим плащом. В продуваемой насквозь карете, несомненно, было холодно, но Алехандро был слишком возбужден, обдумывая свою идею, и только когда карета замедлила ход, осознал вдруг, что продрог до костей.

— Диего! — он выпрыгнул еще до полной остановки и пошел рядом. — Я придумал! Я такое придумал!

- Что? - бастард Альба, кажется, даже не заметил, что Алехандро обратился к нему просто по имени. Да и какие теперь между ними могли быть церемонии? - Рассказывайте, - лошади остановились, пофыркивая, и Диего, отпустив поводья, спустился вниз.

То ли рассвет уже приближался, то ли на равнине просто было светлее — Алехандро явственно видел и четкие контуры дороги, и рощу неподалеку, и коней, которых они оставили под сенью деревьев. Коней они, на случай неудачи, не привязывали, только стреножили, и за прошедшее время те успели выйти на луг и теперь мирно паслись — еще один недочет, их могли заметить, могли увести… если бы было кому, не среди ночи же!

— Ты сбежал на флот, — сообщил другу Алехандро, напрочь забывая о разделявшей их разнице в положении. — И я с тобой. Есть у тебя в Картахене или в Барселоне кто-нибудь, кто сможет переслать твое письмо отцу в Мадрид? Ты его напишешь, оно как раз доберется тогда же, когда и ты. Если нет, то у меня есть хороший друг в Севилье, он перешлет. Доберется, когда ты бы добрался, если бы действительно вернулся на флот, я хочу сказать. Непонятно?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+3

23

- По-понятно... - Диего растерянно нахмурился - и вдруг, заражаясь энтузиазмом Алехандро, просиял: - Нам даже не придется лгать... почти... Отец поверит, точно поверит. Я напишу - пусть твой севильский друг перешлет. Боже мой!..

— Прости, я очень путано объясняю, — каталонец явно пытался не улыбаться во весь рот и безнадежно терпел неудачу. — Что отец поверит, это неважно, а вот поверит ли Святой трибунал?

- По крайней мере, у нас будет достойное оправдание, - улыбка Диего внезапно погасла, и он кивнул на дверцу кареты: - Как он?

— Не знаю, — Алехандро понизил голос по шепота. — Кажется, кока — эти листики, которые ты взял у Гюль, называются кока, он мне сказал — кажется, она помогла и он задремал. Может, уже проснулся, я слишком громко… — он обернулся, морщась, помедлил и продолжил: — Сказал, что сможет ехать верхом, но не держать поводья. Давай, может, сперва распряжем лошадей, я переоденусь, подтянем подпруги… все равно на это уйдет время, а так он чуть больше поспит.

- Ты, значит, все же будешь служанкой? - Диего невольно поморщился.

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+2

24

Алехандро провел рукой по щеке. Щетина у него росла медленно и была светлой, а он побрился перед самым отъездом, и шляпу с широкими полями взял как раз ради этого, и много ли можно заметить, проезжая мимо?

— Ну, не госпожой же мне быть, — резонно отозвался он и взялся за упряжь — карете предстояло остаться на дороге, а лошадей они собирались отпустить. И пусть проще было бы перерезать постромки, любой понял бы тогда, что случилось что-то дурное. — Мы же обсуждали: дама без служанки выглядит подозрительно. А так я останусь с ним ночевать — даме нездоровится. Кто еще сможет расшнуровать ей платье?

Здесь он слегка лукавил: при ином раскладе у "дамы" был бы любовник. Но даже от любовника трудно ждать забот о больной, это верней перепоручили бы служанке.

Если у Диего и были какие-то сомнения относительно этого плана, то он оставил их при себе.

- На наше счастье, у Адриана почти не растет борода, - он присоединился к Алехандро, помогая распрягать лошадей. - Не представляю, что бы мы иначе делали. Это все его индейские штучки, - бастард Альба чуть усмехнулся. - Он ведь и не брился никогда, только мазал щеки и подбородок каким-то зельем.

— Я взял бритву, — каталонец качнул головой в сторону щиплющих траву лошадей. — И мыло. Но в первый день у нашей дамы бы просто болели зубы, потому что брить человека в поле, да еще в темноте… Если усатые дамы еще встречаются, то порез от бритвы на женском лице объяснить трудно.

Диего хихикнул, сказал зачем-то, что видел однажды бородатую женщину в Неаполе - вот там была борода так борода, любой ветхозаветный патриарх бы обзавидовался. Но тут же смутился и вновь принялся возиться с упряжью.

Лошадей, и своих, и чужих, до поры привязали к задку кареты, и Алехандро полез в свои седельные сумки. В отличие от наряда, предназначавшегося для Адриана, свое платье он купил сам — скромное, с высоким корсажем, чтобы можно было затолкать свернутые чулки, изображавшие грудь, и из плотной шерсти, скрывавшей отсутствие нижней юбки, на которую он отказывался сменить штаны. Башмаки, сорочку и чулки он оставил свои, а ботфорты приторочил к седлу четвертой лошади, где они могли бы сойти за запасную пару Диего.

— Сойдет? — он сдвинул набок шляпу, украшенную теперь пучком лент и букетиком матерчатых цветов, и тут же поправил ее снова. Страшно не хватало зеркала — еще один недочет: надо было примерить все заранее. Шляпа его тревожила — чепец был бы лучше, но чепца у него не было. Может, повязаться шалью, как платком? Плащ у него был, не замерзнет, и меньше шанс, что свалится парик…

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+2

25

Бастард Альба нахмурился, не зная, что сказать. Где ты этому научился? Послушай, ты никогда не играл на сцене? Если бы я встретил тебя на улице в этом маскараде - ни за что не узнал бы?

Все это не годилось. Все могло ранить, обидеть. Заставить подумать, что Диего сомневается в мужественности своего друга.

- Издали не отличить, - выдавил он, наконец. - Но только издали. Хорошо, что поля у шляпы широкие. Знаешь, - он помедлил, - Адриану в спектаклях постоянно доставались женские роли. Мы в школе на Рождество и Пасху ставили спектакли. Так он всегда был или какой-нибудь Марией, или святой Руфиной, или еще кем-нибудь в том же духе. Другие мальчики в женских юбках смотрелись огородными пугалами, а он, - Диего запнулся, - он словно родился для этих платьев. Я один знал, что его мать выучила носить все эти тряпки, - он вздохнул.

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+2

26

— Мать? — изумился Алехандро.

Его самого учил дон Мануэль, потративший три дня, чтобы превратить провинциала в застенчивую старую деву — провинциалку, конечно: и с кастильским выговором, и с темами для беседы у него тогда было плохо. Он даже взял "донью Санчу" в театр — в дешевый театр на низкопробную пьесу, из которой Алехандро впоследствии не мог вспомнить ни единого слова, но, увидев человека, на которого было рассчитано его собственное представление, Алехандро мгновенно понял, что ничего не выйдет. Он не стал ничего рассказывать дону Мануэлю, просто сделал по-своему, одолжив юбки у знакомых цыган, и смешно было осознавать сейчас, что куда проще было бы просто скверно сыграть даму. Но Адриан же не был шпионом!

— Зачем? — спросил он, отчаявшись угадать сам.

Диего только пожал плечами:

- Если б я знал... Он рассказывал мне, давно, когда мы оба еще были детьми, но я толком ничего не понял. А, может, просто плохо слушал. Снова какие-то индейские штучки, - бастард Альба кисло улыбнулся. - Она рядила его в юбки, заплетала ему волосы, всякое такое, - он вяло махнул рукой.

"Индейские штучки", — подумал Алехандро, вспоминая двух индейцев с "Санта-Фе", Метиса и Игнасио. Умели ли и они носить юбки? Или это только Метис умел? Метис был больше похож на женщину… Хотя вот с Адрианом ему бы и в голову до того дня не пришло…

Черт с ним.

— Я бы взял у него пару уроков. Но мне заплетать нечего, только парик, — подобрав юбки, Алехандро вернулся к вьючной лошади и вытащил из переметной сумы узел с платьем. — Рассвет близко, давай поторопимся.

По уму следовало бы сначала переодеть Адриана — в юбках Алехандро становился чудовищно неповоротливым. Но тогда тот потерял бы добрых полчаса сна.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+3

27

Диего хмыкнул:

- Боюсь, сейчас он не лучший учитель, придется справляться своими силами, - он отворил дверцу кареты и нырнул внутрь.

Послышались вздохи, приглушенное бормотание, стоны, просьбы быть осторожнее - а потом Адриан выглянул наружу:

- В чем это я не лучший? - и выражение лица у него было отнюдь не страдальческое.

— В скромности, — рассмеялся Алехандро и, уже протягивая Адриану узел, отдернул руку. — Черт, забыл! Сейчас.

Он бросил узел в карету и, порывшись в своей седельной сумке, вернулся с зубилом и молотком.

— Нам нужен камень. Дойдешь?

Игра света тому была виной или что-то иное, но указанный им лежавший на обочине продолговатый камень, казалось, ответил на его взгляд своим — на обращенной к дороге стесанной грани в сером утреннем свете смутно угадывались черты лица.

- Дойду, - баск улыбнулся. - Поможешь?

Он, и правда, держался на ногах увереннее, чем ночью, и голос у него был куда бодрее.

- Я помогу, - Диего, вышедший из кареты следом за Адрианом, с готовностью подставил ему плечо.

[nick]Диего Альварес де Толедо[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/106/928129.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Диего Альварес де Толедо <br><b>Возраст:</b> 20 лет <br><b>Статус:</b> признанный сын герцога Альба <hr><i>…тоже евреи (c)</i><br><br>[/info]

+2

28

Камень оказался слишком низким, чтобы на него было удобно положить скованные руки, и слишком высоким, чтобы поставить на него ногу, но достаточно большим, в итоге, чтобы Адриан мог кое-как сесть сверху. Устраиваясь рядом с ним, Алехандро пригляделся к серой ноздреватой поверхности, и между одним очевидным незрячим глазом и вторым сомнительным заметил-таки отбитый нос и полустертые временем губы. На святого статуя не походила, но он все равно перекрестился — в первый раз, садясь, и во второй, уже начиная примериваться к заклепке на кандалах.

На турецкой галере цепи сбить удалось, напомнил он самому себе, а там на веслах уж точно не кузнецы сидели.

— Тебе какая рука дороже? — с самым невинным видом полюбопытствовал он. — А то вдруг я что-то не то нечаянно отобью?

Адриан задумчиво поглядел сначала на правую ладонь, потом на левую, потом - на Алехандро:

- Какой, однако, сложный выбор, никогда бы не подумал. Обе мне равно дороги, и обе почти не действуют. Бей смело, хуже уже не будет, - он продолжал улыбаться, но в последний момент зажмурился.

И Диего, стоявший подле, - тоже.

Первый удар молотка пришелся не по зубилу, а по камню, и Алехандро пробормотал каталонское ругательство, снова напомнив себе о пленных галерниках. Следующая попытка оказалась успешной, и отлетевшая заклепка с правой руки Адриана звонко щелкнула по камню, прежде чем потеряться в придорожных кустах.

— Хорошо, что это не пояс верности, — Алехандро перелез на другую сторону камня и повернул руку друга так, чтобы вторая заклепка оказалась точно сбоку. — Ты ведь не левша?

От камня брызнули искры. Алехандро выругался снова, но продолжил, и с третьей попытки не промахнулся.

— И не толедская сталь, — добавил он с облегчением. — Давай ногу.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1

29

Адриан, прыснувший со смеху при упоминании пояса верности, осторожно поднял ногу:

- Странно, как ноют мышцы, - не то пожаловался, не то просто удивился он. - На осле я не катался, Бог миловал. Мне обещали, что эта пытка будет следующей после дыбы, если я буду упорствовать... - он сглотнул. - Вы очень вовремя друзья мои.

— Ты не монах, чтобы ездить на осле, — каталонец, уже занеся молоток, вдруг снова переменил место и оперся коленом о камень, примериваясь для удара. — Знаете, я начинаю понимать, почему товарищи Иосифа Флавия предпочли умереть. Правда… — металл зазвенел о металл, — я понимаю и его тоже. Не дай нам Бог…

Второй удар оказался успешнее, и Алехандро выпрямился.

— …оказаться перед таким выбором. Ваше платье ждет вас, донья Адриана! Эх, чтоб мне было сперва облегчиться! Давайте сменим тему, сеньоры еретики.

При слове "облегчиться" Диего закатил глаза и, подойдя к Адриану, шепнул:

- Тебе, случаем, не надо? А то влезешь сейчас в юбки...

- Ты второй человек, кто меня об этом спрашивает за утро, - удивился баск, ощупывая запястья и осторожно разминая руки. - Не надо. А надо будет - юбки мне не помеха. Неужели ты ни разу не видел, как турки это делают? На корточках. Вот и дамы так же.

- Делать мне больше нечего - на турок смотреть, - Диего брезгливо сплюнул. - Давайте, и правда, переменим тему.

Адриан вновь улыбнулся, медленно слез с камня, стараясь не совершать резких движений, добрался до кареты и оглянулся:

- А вот с переодеванием мне понадобится помощь, сеньоры.

[nick]Адриан де Оньяте[/nick][icon]https://s3.uploads.ru/PXw2T.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Адриан де Оньяте <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> секретарь герцога Альба <hr><i>Дикий мёд</i><br><br>[/info]

+2

30

— Бегу, сеньора! — пронзительным фальцетом пропищал Алехандро, обеими руками разглаживая юбку, с которой только что стер оставшиеся на ней пятнышки мха. Если бы не Диего, он сказал бы Адриану, что тот рискует навсегда остаться без одежды — шутливо сказал бы, хотя от одной мысли, что он сейчас снова коснется его кожи, во рту становилось сухо и сладко, а тело прошивало желанием, смешанным со стыдом — как будто он не понимал, что Адриану сейчас не до того!

Он ходит, возражал он себе, снова убеждаясь, что не стоит чрезмерно тревожиться, он шутит, мы успели вовремя, но ему не до того. Даже если снадобье Гюль избавило его от боли, не время, не место, не стоит. Спрашивали ли Адриана о колдовстве? И, если да, что он сказал? Что сумел не сказать?

Пустые мысли. Даже если Адриан и вправду его околдовал, слишком сладкими были эти чары.

— Бегу!

Словно забыв про лежавший на его пути камень, он споткнулся об него, выругался и, сморщившись, уселся на чуть влажную ноздреватую поверхность и, вульгарнейшим образом задрав юбку, ощупал щиколотку.

Не стоило ему касаться Адриана.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+2

31

На лице Адриана появилась болезненная гримаса, точно он сам ушибся, а Диего полусочувственно-полунасмешливо вздохнул:

- Экая у вас нерасторопная служанка, донья Адриана. Давайте, я вам помогу? - он достал из кареты узел.

- Санчо, нога цела? - баск застыл в растерянности, будто не зная, подойти ли к другу или заняться, наконец, платьем, которое Диего держал на вытянутых руках, стараясь не мести подолом землю.

- Мачехино, земля ей пухом, - уточнил бастард Альба. - Дорожное, в самый раз.

- Погоди, - Адриан качнул головой. - Складывай обратно. Мне сначала надо своё снять.

— Чуть подвернул, — откликнулся каталонец, не трогаясь с места. — Пройдет, только посижу минутку. Ди-… Дон Диего, мои извинения, но я вам сейчас не помощник. А, и если донья Адриана не хочет снимать штаны, пусть приготовится к долгой поездке… как-нибудь иначе.

Оба друга посмотрели на каталонца - Адриан, скорее, с недоумением, а Диего - с внезапным пониманием.

- Пойдем за карету, - поманил он баска.

Адриан тихонько хмыкнул, но возражать не стал, и лишь когда они скрылись от взгляда Алехандро, шепнул:

- Что во мне такого, чего бы он не видел? Увечий на мне нет. Зачем прятаться?

- А он видел? - Диего поднял бровь, но досады в его голосе не было - одна усталость.

- Несколько раз в день, - фыркнул баск, - у себя самого. Диего, ну, право! Я же не всамделишная женщина. Чем я могу его смутить?

- Значит, чем-то можешь, - заключил бастард Альба, опуская узел с платьем на землю. - Ему лучше знать. Давай переодеваться.

- Рубашка найдется? - с надеждой спросил Адриан.

Его собственная была цела и даже без пятен, но страшно пропахла потом.

Нашлась и рубашка, и нижние юбки, и чулки, и даже туфли: его друзья позаботились обо всем.

***

Некоторое время из-за кареты доносился лишь шорох одежды, возгласы, сдавленные ругательства, отдельные реплики: "Ай, осторжнее... Нет, руку мне не поднять... Ну, ты же видишь... Нет, не так... Не тяни так сильно... Нет, в горничные тебе решительно нельзя идти - тебя уволят в первый же день..." - потом зазвучал голос Диего: видно, желая отвлечь Адриана от боли, он принялся рассказывать, каких трудов ему стоило раздобыть ключ от мачехиной спальни, как он разорил стоявший там сундук и как долго и придирчиво выбирал платье.

Потом все смолкло, и бастард Альба тяжело вздохнул:

- Господи Иисусе! Вот почему Церковь запрещает мужчинам носить юбки. Видел бы ты себя сейчас...

А потом из-за кареты, опираясь на руку Диего, вышла дама в темно-зеленом дорожном платье и черной севильской мантилье. Та самая дама, которую дон Алехандро уже имел честь знать по прогулке в тюрьму Сан-Мигель.

[nick]Адриан де Оньяте[/nick][icon]https://s3.uploads.ru/PXw2T.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Адриан де Оньяте <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> секретарь герцога Альба <hr><i>Дикий мёд</i><br><br>[/info]

+2

32

Алехандро, который к этому времени, устав тщетно прислушиваться, преодолел уже половину расстояния, отделявшего его от кареты, схватился за шляпу, но, вовремя спохватившись, заменил поклон неуклюжим книксеном — реверансам его научили, но от служанки требовалось другое.

— Ах, донья Адриана, вы обворожительны, просто обворожительны!

Прозвучало это как-то странно, несмотря на шутливый тон и неестественно высокий фальцет. Как если бы он был искренен… хотя отчего бы ему было и не быть таковым? Маскарад был великолепен, он бы никогда так не сумел. Но служанке не следовало влюбляться в госпожу…

"Это не любовь, — мысленно поправил он самого себя. — Похоть — и в этом-то дуру-служанку никто не заподозрит. Восхищение. Дружба. Ладно, пусть любовь, но не та."

Друзья тоже любят друг друга, в конце концов. Как Диего любит Адриана.

Думать об этом было неприятно, и он поспешил отвлечься:

— Я подведу лошадь к камню, будет удобнее садиться. Или… может, лучше я… мы тебя просто поднимем? Кто из нас сильнее, дон Диего, как вам кажется?

Это уже прозвучало по-настоящему.

Диего замешкался с ответом, кажется впервые осознав, что Алехандро вновь стал обращаться к нему на "вы", хотя играть спектакль, положим, было еще рано - зрители не собрались.

- Лучше к камню, - попросил Адриан. - Боюсь, моя спина еще не выдержит ни объятий, ни подня... - он запнулся, подыскивая правильную форму слова. - В общем, лучше я сам попробую.

— Попытайтесь, сеньора, — кивнул Алехандро. Как он не догадался примерить юбки заранее? Теперь он даже не понимал, сколько лет служанке и хороша ли она собой. Выбранный им тон больше подходил старой кормилице, но вряд ли он выглядел так плохо. Пусть служанка выходила старше госпожи, в этом не было никаких сомнений, но насколько? И как ее зовут? Откуда она? Каталонка, так проще всего…

Слишком много ошибок. И лучше бы избежать новых. Проклятье, его же учили. Чего ни в коем случае нельзя делать, выбирая личину? Первый же ответ был очевиден.

— Кстати, — тон его снова сменился, — не донья Адриана и не дон Диего. Нам нужны другие имена. Меня будут звать Мария, да простит меня Пресвятая дева.

- Подходяще имя для служанки, - одобрил Диего. - Их почти всех зовут либо Мария, либо Хуана, ну, или Ана, на худой конец. А я тогда кто?

— Дон Хосе? — легкомысленно предположил Алехандро и тут же пожалел об этом: и имя это он не любил, и, как бы ни подходил такой спутник для его "Марии", госпожой был Адриан. И не стоило бы, чтобы кто-то запомнил их. — Дон Хуан или дон Педро — на ваш вкус. Обычное имя, каких десятки. Дон Хуан и донья Ана?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0016/eb/73/7/t704074.jpg[/icon][info]<hr><b>Полное имя:</b> Алехандро де Кабрера <br><b>Возраст:</b> 23 года <br><b>Статус:</b> марран по своей воле <hr><i>Верен себе</i><br><br>[/info]

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Обменяли хулигана. Осень 1622 года