Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Незнакомец из прошлого. 19 сентября 1629 года.


Незнакомец из прошлого. 19 сентября 1629 года.

Сообщений 21 страница 40 из 77

1

Левассер  неожиданно встречает знакомого незнакомца.

0

21

Эмили напилась, и стало немного легче. Левассеру нужно передать ей письмо… Можно, конечно, далеко не ходить - не очень здорово возвращаться домой в этакой компании. Конечно, никто ей слова не скажет, но слуги все видят… Наверняка о ней доносят. Герцогу или Луи-Франсуа? Мадам де Бутвиль тяжело вздохнула и подумала, что если она сейчас представится, ей наверняка не поверят и письмо вряд ли отдадут. А если отдадут, Левассер может отправиться по своим делам, и тогда она точно не узнает, кого он предает теперь. А ведь вполне может, что герцога и даже Луи! Придется терпеть таких провожатых. Она забрала у слуги свой берет, встряхнула его и натянула на голову, честно  пытаясь упихать под него непослушные локоны. Немного утешала мысль о том, какая физиономия будет у Левассера, когда он увидит графиню де Люз.
- Ладно, проводите, - снова вздохнув, согласилась Эмили. - Только я пойду пешком. А зачем вы  меня увозили?

+2

22

- Конечно, пешком, - согласился Франсуа.
Он повел своего коня в поводу, Бержуан, - верхом, - потрусил следом.
Ветер, пропитавшийся первыми влажными запахами осени, был бы хорош для парусов, но море пахнет иначе.
- Я видел, как вы выходили из отеля Монморанси и вспомнил вашего покойного дядюшку, - примите соболезнования.
Теперь это была почти светская беседа, а размышления о том, куда сподручнее спрятать тело… Господь – судья милостивый, там ведь и намерения были благие.
- Вас тоже, в некотором роде, припомнил. И решил, что вы пошли по стопам сэра Джоржда. Так что увозил вас… Ну, допустим, чтобы поговорить без свидетелей, – предложил вариант Левассер. – Зачем, скажите на милость, вы рядитесь мужчиной?
Он позволил себе заслуженное событиями последнего получаса удивление.
- Облик накладывает…хммм… некоторые обязательства. Недурное здание, - собеседник внезапно сменил тему, разглядывая особняк, к которому они медленно, но неуклонно приближались. – Но герцог намерен его перестроить.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-01-22 20:05:33)

+3

23

- Да? - удивилась Эмили, тоже глядя на особняк. - А откуда вы знаете?
Левассер решил, что она пошла по стопам сэра Джорджа. То есть, стала шпионкой? Если хорошо подумать, где-то он немного прав… Но ей же не платят за это, значит, она не такая…
- Что до моего теперешнего облика, то это было нужно, потому что мужчинам живется легче. И куда больше можно. Раньше я переодевалась, потому что дядя так хотел. Так было удобнее. А сейчас иногда так делаю, потому что… тоже удобнее. Сейчас я пройду с черного хода, а вы идите с центрального. Мадам вас примет.

+3

24

После откровений о легкой жизни мужчин Бержуан за их спиной испустил многозначительное «хех», а Левассер удивленно моргнул. Легче – это вряд ли, но свободы больше, тут все верно.
- Знаю, потому что я инженер. Этому отелю около ста лет, мне сказали, что не все планы его сохранились, и они…  Мыши их сожрали, я полагаю. Надо будет восстанавливать. А за сим счастливо оставаться, надеюсь, больше не увидимся. Берегите себя.
И отправился, как и подобает достойному человеку и ожидаемому гостю, к арке парадного подъезда.

Сто лет назад строили так, будто еще не решили, что именно хотят получить в итоге, дворец или замок. Сто лет назад тут, пожалуй, пустырь был не только за монастырем, а везде. Хотя все, что располагалось до городских ворот, а не за ними, уже считалось Парижем. Неудивительно, что сто лет спустя герцог – блистательный Анри де Монморанси, любимец армии, французского Юга и даже немного столицы, - хочет добавить этим стенам больше блеска и пространства.
- Графиня де Люз скоро примет вас, сударь, - сказали Левассеру. – А потом управляющий. Ожидайте.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-01-23 00:32:06)

+3

25

В свои комнаты Эмили почти вбежала. Чувствовала она себя превосходно - дурнота куда-то делась, будто и не было. От горничной она узнала, что мадемуазель де Вансак ее уже искала, но ничего, милая Анна-Мария еще немного подождет… Снимая колет и стягивая штаны, Эмили думала о Левассере. Инженер? Вполне может быть, если вспомнить про дамбу. Неужели герцог доверит ему перестраивать особняк? Не взорвал бы… Но герцог же ничего не знает! Интересно, прилично ли пригласить такого субъекта к обеду? За обедом можно много чего узнать… Но посмотрим, как он себя представит…

Эглантина подала домашнее платье, однако графиня потребовала то, в котором ездила к герцогине де Ларошфуко. Это платье Эмили любила: сшитое из мягкой шерстяной ткани, оно было уютным, глубокий синий цвет оттенял цвет глаз, а белоснежное кружево воротника - нежный румянец. В этом платье мадам де Бутвиль была очень хорошенькой и это знала. Приказав убрать волосы в простой узел на затылке - некогда возиться еще и с прической, Эмили поспешила в гостиную, но внутрь вошла не спеша, стараясь принять самый строгий вид.

- Мне сказали, сударь, что у вас для меня письмо.

+3

26

- Совершенно верно, мадам. Оно от… о…
Не узнать даму, с которой расстался совсем недавно, правда, совсем в иных декорациях, было просто невозможно. Встретить ее снова – неожиданно. В качестве адресата переданного ему послания – первосортная насмешка мироздания.
Порой говорят, что человека «покинул дар речи», теперь Левассер постиг смысл этого выражения. Его дар речи удалился, не потрудившись откланяться. Слова просто отказались складываться в связные предложения, и что прикажете делать, блеять, как козы на пустыре?
Графиня смотрела на него строго и даже надменно.
Ей не идет. Слишком юная и миленькая.
Значит, графа де Люза, родственника герцога де Монморанси, угораздило жениться на племяннице Девенпорта?! Вот бедолага!
- … Кхм… От вашего… супруга, - с трудом справился с замешательством Франсуа.
«Ах, любезная графиня, до крайности любопытно, что он думает о ваших привычках и знает о вашей родне?»
- Меня зовут Франсуа Левассер, инженер и капитан на службе его светлости герцога де Монморанси. Всегда к вашим услугам.
Он учтиво поклонился, протягивая Эмили обещанную почту.
Совсем недавно она сказала, что не помнит его. И это было хорошо. А теперь? И если все же вспомнит, чем это ему грозит?

+3

27

Эмили взяла письмо и улыбнулась, удовлетворенная обескураженным видом собеседника. Письмо Луи она прочитает потом, без свидетелей…
- Я действительно Эмили-Франсуаза де Бутвиль, графиня де Люз. Но, представься я вам на улице, вы бы не поверили, правда?
Любой себя уважающий негодяй и шпион не преминул бы воспользоваться их странным знакомством, чтобы узнать побольше. Хм… она же пытается?
- Вы капитан? Так любопытно!
Опыт знакомства с капитанами у мадам де Бутвиль был, мягко сказать, неприятным, и этот - не исключение. Хотя, вроде бы, это другой капитан… Или кто его знает…
Эмили прошла к небольшому столику у окна, опустилась в стоящее рядом кресло и мягким жестом пригласила Левассера в кресло напротив.
- Присядьте. Вы, верно, устали.
Помимо всего прочего, она терпеть не могла смотреть на собеседника снизу вверх, а чаще всего именно так и получалось.

+3

28

Уже было совершенно ясно, что молодая графиня не представляет опасности для Монморанси, не станет же она вредить собственному мужу и его родне.
«Шпионажем нет, но за репутацию господина де Бутвиля я даже прибрежной гальки не отсыплю».
- Благодарю. Вы очень любезны, мадам.
Кресло было мягким, и гость с удовольствием устроился в нем со всем допустимым приличиями удобством. Он редко ездил верхом, и после долгой дороги через половину Франции отсутствие этой полезной привычки давало о себе знать.
Итак. Продолжим «светскую беседу».
- Если бы вы назвали себя на улице, я бы, разумеется, спросил, зачем такой знатной даме одной и в мужской одежде ходить в квартал менял к скупщику, - проникновенно предположил Левассер. – Я и сейчас спрошу то же самое. 
«Зачем я лезу не в свое дело, когда у меня хватает своих? - спросил он сам еще и сам себя. – Что ж, порой жизнь есть подводное течение, не знаешь, когда попадешь в него, но следовать по легче, чем грести против».
- Еще какое-то время я останусь в Париже, мадам. Если вам снова захочется легкой мужской жизни и свободы, возьмите провожатого, если ваши слуги вам не по нраву, я готов уступить вам своего. Он сторожевой породы.

+3

29

- Нет, спасибо! - не удержалась Эмили, подумав, что она такого провожатого сама будет до смерти бояться. Она мягко улыбнулась.
- Простите мою горячность, но… ваш слуга весьма своеобразен. Сказать по правде, вы меня здорово напугали.
А идея была неплоха… Ей в самом деле нужен был провожатый завтра. Драгоценности из шкатулки стоят недешево, потом ей придется нести в банк значительную сумму. Где гарантия, что ее не подстерегут по наводке того же скупщика?Конечно, его рекомендовал Рошфор, но… люди слабы. А Томас будет один… Лавассер ее не выдаст, потому что она тоже может его выдать. Он вроде поверил, что она его не помнит, но подобные люди никогда никому не верят до конца, она знает по дяде. Конечно, он может сам соблазниться деньгами, но, во-первых, ему не обязательно знать подробности, а во-вторых, захочет ли он терять службу у герцога? Наверняка он на этом месте не просто так, и кто знает, может ей удастся его разоблачить? Эмили серьезно посмотрела на собеседника.
- Дело вовсе не в легкости.
Почти бесшумно вошедшая горничная поставила на столик поднос, на котором стояли кувшин с вином, два красивых бокала и вазочка с бисквитами. Эмили благодарно ей кивнула - сообразительная девочка быстро училась. Эглантина налила вина Левассеру и удалилась так же тихо, как и пришла.
- Прошу вас, угощайтесь.

+3

30

- Все верно, я хотел вас напугать, – признал Левассер, неодобрительно разглядывая бисквиты. Это по ее мнению еда? Или теперь его очередь примерять платье и утягиваться в корсет?!
А вот вино выпил. Вино было хорошее, все же он в гостях в особняке самого герцога де Монморанси.
- От страха люди становятся сговорчивее. Уверен, вы это знаете.
У господ, вроде Девенпорта, для достижения целей в ход шли любые средства. Много ли это прелестное создание унаследовало от дяди?
- А Бержуан очень предан. Однажды я спас ему жизнь, а потом, в некотором роде, дал этой жизни новый смысл. Многие говорят, особенно дамам: я увезу тебя на край света. Но не все могут исполнить подобное обещание. Я могу. И замок построить тоже могу. И башню, в которой можно заточить… хм… кого-нибудь. Однако не стану настаивать, мой слуга мне и самому пригодится.
Франсуа казалось, что это не совсем то, о чем стоит разговаривать с женщинами, но дама, кажется, уже не раз дала понять, что скучает в рамках приличий.
- Я давно уже служу хозяину этого особняка, - продолжил он. - С тех пор, как его светлость стал вице-королем Новой Франции, и удобнее было принять покровительство такого влиятельного вельможи, чем подставляться под испанские пушки на свой страх и риск. Так что простите мне мое беспокойство относительно вашего прошлого.
«И моего тоже, не будем забывать и о нем».

+3

31

- Мой муж все знает о моем прошлом, - так же мягко улыбнулась Эмили. - Но вы откровенны…
«Давно служишь герцогу и так же давно его предаешь,» - думала мадам де Бутвиль, теребя под столом складки юбки. - «Черт побери упрямство Теодора! Почему он не мог просто взять эти деньги?! Или хотя бы ее выслушать?»
Сидящий напротив человек был опасен, Эмили прямо-таки чувствовала исходящую от него опасность. А еще, хоть и не призналась бы в том даже самой себе, она чувствовала приятный холодок от предвкушения интриги. Использовать такого… но она будет осторожна, очень осторожна. И ничего плохого ведь не собирается делать, даже наоборот… В конце концов, благотворительность - богоугодное дело. При этой мысли Эмили едва удержалась от смешка. Она посмотрела на скатерть, покусала нижнюю губу, потом прямо посмотрела на собеседника.
- Вы многое можете? Я действительно в затруднении. И гуляла сегодня в таком виде не из каприза. Однако… - взгляд синих глаз на мгновение стал острым и пронзительным, совсем как у дядюшки, - Вы можете хранить секреты? Разумеется, вы ответите, что можете. Но можно ли вам верить?
Вспомнилось «никому нельзя верить», когда-то бывшее для нее едва ли не девизом. Но она ведь и не собирается…

+3

32

Вопрос графини настораживал.
Как и заключение о том, что «вы многое можете»: понять бы, что именно из того, что он якобы может, заинтересовало даму. Хочет на край света? Или, наоборот, в башню?
- Зачем вы ждете ответа, если уже заранее сомневаетесь в его правдивости? – удивился Левассер. – Ваш секрет столь ужасен? Опасен? Способен погубить кого-нибудь?
Мы думаем, что у хорошеньких женщин в голове сплошь милые глупости, но опыт доказывает иное. Женщина в состоянии доставить вам очень много неприятностей, и красота ее прямо пропорциональна опасности.
Тут в воображении Франсуа нарисовался некий график, по одной оси откладывалась женская красота, по другой – последствия, оставалось определиться с единицами измерения.
«Для расчетов пока слишком мало данных», - решил для себя господин инженер.
- Вы ожидаете клятв? Доказательств того, что мне можно довериться? У меня их нет. Но и поводов вредить вам пока, кажется, тоже. Этого недостаточно?

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-01-24 19:52:28)

+2

33

- Достаточно. - мадам де Бутвиль улыбнулась той искренней улыбкой, которая так ее красила. - Если бы вы вдруг стали клясться, я бы вам не поверила. Потому что с чего бы вам жаждать моего доверия? Мы толком незнакомы, проникнуться ко мне добрыми чувствами вы не успели… Никакой выгоды, морока одна. Но, может быть, мне повезло…
Она вздохнула.
- Мой секрет не ужасен. Я не собираюсь делать ничего дурного. Даже мой муж вероятнее всего согласился бы со мной, но… мне все же не хотелось бы, чтобы он знал. Он расстроится, а я не люблю его расстраивать. Погубить мой секрет может лишь мою репутацию, даже не погубить, но все же ей повредить, а этого тоже не хотелось бы. Родственники мужа и так меня недолюбливают. Кроме герцога Анри, он ко мне благоволит, и милой Марии-Фелисии. Их тоже не хочется огорчать… А насчет опасности… мне нужно сходить в пару мест. По дороге меня могут ограбить и убить…
Эмили снова покусала губу.
- А могут и не то и не другое… Может, я зря трушу…

+2

34

Ограбить и убить?
Ой, всего то навсего.
В Париже с каждым может случиться.
Этого говорить, Левассер, разумеется, не стал. Никто не любит неуместных насмешек. И, если взглянуть на ситуацию серьезно, муж о прогулках жены знать ничего не должен, родственники мужа тоже. Ее собственный родственник, все тот же сэр Джордж, сейчас аплодирует им с небес, не иначе.
И ограбить вас могут, если вас нелегкая занесет в совсем уж скверное место. Или когда у вас есть, что украсть.
«И поэтому скупщик», - напомнил себе Франсуа.

До мнения господина графа де Люза Левассеру не было никакого дела, он графа даже не видел ни разу. Герцог Анри… Даже если мадам де Бутвиль что-то стащила у его светлости или из дома его светлости, то опасность для герцога может представлять нечто, что доставят в приемную кардинала, а не в скупку.
Иными словами, граф, вам следует лучше содержать свою жену, женщины – удовольствие не из дешевых. На булавки мадам не хватает, или на любовников, настроена она решительно.
- Я уже предлагал вам услуги своего слуги, - напомнил Франсуа. -  Но готов предложить и свое общество тоже. Чертовски любопытно будет выяснить, как нынче грабят и убивают в столице.

+2

35

Эмили рассмеялась.
- Я вам этого не обещаю! И, по крайней мере, два года назад это было совсем не смешно.
Она прикидывала, а что помешает самому Левассеру ее ограбить и убить. Но если он служит Монморанси, ему тогда этой службы не видать - Эмили напишет письмо и оставит его Анне-Марии, и если она не вернется… и про Ларошель тоже напишет! Теодор будет в бешенстве, но так ему и надо, и потом, как он узнает? Даже жаль немного, что не узнает…
- А где вы остановились? Быть может, вы согласитесь с нами отобедать? Со мной приехала моя подруга, мадемуазель де Вансак. Они с ее матушкой живут со мной в Нейи, пока граф в отъезде.

+2

36

У мадам, оказывается, имелся немалый опыт.
Два года назад… Да-да, те самые два года назад.
Вряд ли ее воспоминания сейчас как-то связаны с исчезновением дяди Джорджа, но не проще было бы… если бы и сама графиня внезапно исчезла, и можно было больше никогда не беспокоиться о том, что она может вспомнить, - и в чем его обвинить, - а что нет.
«Ни в чем не сможет, - постарался убедить себя Левассер. – Вряд ли она вообще поняла, о чем тогда шла речь Почва, глубина, замеры – это ведь не кружева и ленты».

- По правде говоря, еще нигде. Но собираюсь тут, в особняке, - обрадовал собеседницу Франсуа. – У меня есть распоряжение для вашего управляющего как раз на этот счет. Я же говорил вам про планы дома. И про планы его светлости. Нужно будет все подготовить, а потом съездить в карьер на Монмартре, посмотреть, хорош ли там камень. Простите, таким рассказами уместнее развлекать дам за ужином, - усмехнулся Левассер. – Крепкий сон гарантирован. Для обеда придется припасти что-нибудь иное.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-01-25 00:09:09)

+2

37

- Так вы в самом деле будете перестраивать особняк?! Ну, не сами, конечно…
Его светлость до такой степени доверяет этому человеку? Хотя чем он может навредить? Взорвать дом? Кому-то может мешать оставшийся здесь десяток слуг? А важных документов наверняка нет.
- Вы первый инженер, с которым я знакома. И вы правы, я в этом ничего не смыслю. Но вы ведь были в Новой Франции, да? - глаза Эмили загорелись. - Вы там все видели и можете рассказать? И индейцев видели? Знаете, я видела одного индейца, даже с ним разговаривала! Он был какой-то индейский герцог. Очень странный, но хороший.
Она вздохнула.
- Обед будет через час где-то, вас позовут. Вам же нужно умыться и все такое?… А кстати, вы какой капитан? Который командует солдатами или который плавает на корабле?

+2

38

- Не буду, - успокоил мадам де Бутвиль Левассер. – Думаю, его светлость в конце концов наймет какого-нибудь именитого итальянца. Я сделаю только подготовительные расчеты и восстановлю оригинальные планы особняка.
Рассказы про индейцев он решил оставить до более подходящего случая. Что за индейского герцога посчастливилось увидеть графине, Левассер не знал, хоть и слышал, что вождей больших племен удавалось порой свозить в Париж. Наверное в земле бледнолицых гость вел себя прилично, но так-то особой добротой те же ирокезы не отличались, мучить и пытать пленных не просто любили, а полагали сие обязательным ритуалом. Впрочем, они не христиане, что с них взять.
А вот на счет того, какой он капитан, можно и разъяснить, раз уж дама сама знает разницу.
- Я капитан, который плавает на корабле, мадам.
Франсуа поднялся, изготовившись удалиться, дабы заняться «и всем таким».
- Случайно получилось на самом деле. У меня когда-то был приятель, мы вместе учились. Однажды ему удалось уговорить меня отправиться в Новую Францию. Строить новые дивные города. Его дядя был моряком. В Нормандии многие моряки. Мы поднялись на борт, но никуда толком не добрались, попались испанцам. Самое удивительное, что нам удалось отбиться, но слишком дорогой ценой. И товарищ мой, и его родственник, и остальные офицеры не пережили абордаж. И очень скоро выяснилось, что уцелевшие не знают, куда теперь плыть. Горстка израненных людей на разбитом корабле, вокруг вода, над головой небеса. Зато солнце на месте, звезды тоже.
Среди вещей покойного капитана мы нашли карты, таблицы, по которым определяют широту, кое-какие записи. Прокладывать курс оказалось проще, чем я думал. Просто математика.
Потом я несколько лет ходил навигатором у других, более опытных капитанов. Теперь у меня свое судно и lettre de course*. А новые дивные города я еще построю. Когда-нибудь.

*каперское свидетельство

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-01-25 03:49:00)

+3

39

Глаза графини де Люз засияли подлинным восхищением.
- Новые дивные города! Как это  прекрасно! Я бы тоже хотела! Но я ничего не умею…
Теперь она совсем по-другому смотрела на собеседника. Может, он не такой уж и негодяй? Мало ли какие обстоятельства были у человека, иногда и не хочешь предавать, а как-то так получается… Эмили вспомнила Теодора и помрачнела.
- Я и в кораблях ничего не смыслю, и в торговле тоже. А ведь у меня есть доля в корабле Ост-Индской компании… Сэр Джордж был очень предусмотрителен. Я пыталась разобраться, но не очень удачно. Хорошо, поверенный есть.  А мужу это неинтересно. Французские дворяне отчего-то считают торговлю делом недостойным. А по мне, это лучше, чем война…  Однако, я вас заговорила! - Эмили встала и протянула Левассерру руку. - Надеюсь, мы встретимся за обедом.

+3

40

* * *
Колокола в монастыре урсулинок могли, кажется, и мертвого поднять. Что уж говорить о просто спокойно спящих.
- Грабить и убивать, - пробовал на вкус сегодняшние планы Левассер, придирчиво осматривая лезвие шпаги. – Убивать и грабить!
И, проникнувшись очарованием ситуации, принялся даже напевать тихонько:
- Chascun en soy voye sa mesprison!
Ne nous vengons, prenons en pacïence:
Nous cognoissons que ce monde est prison
Aux vertureux franchis d'impacïence.
Batre, rouiller, pour ce n'est pas science…
*
- Пойдем взыскивать долги? – понимающе предположил Бержуан.
- Хм, нет. Я обещал утром заняться делами графини.
Было бы куда проще, если бы мадам была более откровенна. Но женщины откровенничать не любят.
- И, раз уж на то пошло … Ты не заметил вчера ничего подозрительного?
- Кроме ряженой в мужское платье бабы?
- Дамы, Бержуан. Дамы.
Слуга страдальчески наморщил лоб. Левассер предположил, что от подобных мимических упражнений будет мало толку. И ошибся.
- Вчера, когда баба… То есть дама вошла вовнутрь, а вы, ваша милость, пошли в лавку напротив, к двери походил еще один человек. Посмотрел, но заходить не стал.
- И?
- А потом к нему подошел второй человек. И сделал вот такой знак.
Бержуан скрестил руки и ударил запястье об запястье.
- И что это по-твоему значит?
- То, что он придворный, ваша милость.
«Подумать только, его слуга научился шутить. Как вовремя!»
- Кто? И какого такого двора?
- Самого чудесного двора, ваша милость.
- Будешь продолжать а том же духе, продам тебя в Веракруз испанцам, -  пригрозил Левассер.
Бержуан страдальчески закатил глаза к испорченному лепниной потолку. Он был уверен, что служит колдуну. Господин его вечно смотрит на звезды, бормочет странные слова, делает странные вещи, и океан ему покоряется, и ветра над водами. Небось, и судьбу умеет предсказывать, только никому об этом не рассказывает. Истинно колдун. Но иногда, будто дите малое…

- То есть разбойники? – подытожил Франсуа, выслушав разъяснения слуги.
- Лихие люди, - поправил хозяина тот. Так же уверенно, как сам Левассер поправлял «бабу» на «даму».
- А раньше отчего молчал?
- К чему болтать, у нас свои дела, у них свои.
- А если окажется, что дела у нас общие? Ладно, пойду пожелаю мадам доброго утра.
«Она мне ничего не говорит, я ей тоже ничего не скажу».
_____________________________________________________________

* Пусть каждый помнит: сам виновен он
В любом своем житейском огорченье.
Да, мир – тюрьма, но это не резон
Утрачивать смиренное терпенье,
До времени бежать из заключенья…
Франсуа Вийон

+3


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Незнакомец из прошлого. 19 сентября 1629 года.