Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Незнакомец из прошлого. 19 сентября 1629 года.


Незнакомец из прошлого. 19 сентября 1629 года.

Сообщений 61 страница 77 из 77

1

Левассер  неожиданно встречает знакомого незнакомца.

0

61

- Я про тех, кто убежал, - пояснила Эмили. - Хотел со мной повидаться?
Она сделала шаг к трупу. Конюх пытался ее удержать, пробормотав по-английски что-то вроде «негоже барышне», но графиня только отмахнулась.
Она подошла к покойному ближе, посмотрела внимательнее и тихо ахнула, пошатнувшись. Томас, не отходивший от госпожи, заботливо ее поддержал, но Эмили взяла себя в руки и решительно повернулась к Левассеру.
- Я знаю этого человека, - лица молодой женщины под маской не было видно, но губы заметно побелели и голос слегка дрожал. - Если захотите, расскажу потом, но сейчас нам лучше уехать. Наверняка с минуты на минуту появится стража. Они всегда появляются, когда уже не нужны.

+3

62

«Боже, дай мне силы», - сказал Левассер богу. И, - Ну, теперь-то я спокоен! – графине.
Рассказывать стоило бы раньше, а не потом, но, если разобраться, о саамом важном, про «будут убивать и грабить», мадам де Бутвиль предупредила его загодя. Так что упрекнуть ее не в чем.
Покойный, судя по всему, не был так же откровенен с нанятыми им оборванцами, ничего не сказал им про драгоценности, да и про саму даму, видно, не слишком много. Иначе они бы не отказались от своих намерений так легко и быстро.
Объяснения с городской стражей Левассер полагал излишними, им  найдутся другие рассказчики, благо, зрители имелись. Единственный, с кем Франсуа буквально свербело перекинуться парой ласковых, это Бержуан. Может, это в Париже воздух такой особенный, голову людям кружит, или еще чего. Потому что Левассер привык, что его распоряжения исполняются. Раньше так оно и было.

Бержуан предчувствовал выволочку. Прирежут хозяина – беда, не прирежут – тоже радости мало. Хлопотно с этими господами, он не один таков. Только что Левассеров слуга имел возможность полюбоваться на мытарства Томаса. Тот-то не мужчине служит, а этой, как ее, даме. И что он смог супротив блажи своей госпожи сделать? Вот то-то же!

- Садитесь в карету, мадам – поторопил Франсуа Эмили, усмехнувшись тому, что графиня, не смотря ни на что, так и не выпустила саквояж из рук. – Никто не любит опозданий, деловые люди – тем более.
На свидания можно, кавалер стерпит. А к скупщику – не стоит.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-01-29 20:24:39)

+3

63

Эмили послушно и даже немного поспешно забралась в карету. Помогавший ей Томас что-то тихо ворчал о том, что знатные дамы и графини так себя не ведут, Эмили не слушала, но и не обрывала его.  Она думала о Севиньи. Когда они уехали из Мадридского замка, тот там оставался и был вполне благополучен. Впрочем, его вероятнее всего выгнали.Но как он оказался здесь и почему ее преследовал? Он что, за ней следил? Значит, знал про клад, про то, что в сундуке была еще и эта шкатулка? Был связан с грабителями? И да, теперь он мертв, но вдруг есть еще кто-нибудь, кто тоже об этом знает? Скорее бы избавиться от этих драгоценностей! И Теодор хорош, свалил все на нее…
За всеми этими мыслями мадам де Бутвиль заметила, что они приехали, только когда карета остановилась.

+3

64

Их ждали, и, похоже, остались довольны увиденным на улице.
Левассер не знал, какое впечатление оставил о себе назначавший встречу «паж», - лично он не ждал бы от такого посланника многого, - но на этот раз скупщику не в чем было усомниться. Карета, кучер, слуга и даже сопровождающий даму мужчина. Всех их, конечно, в святая святых за массивную дубовую дверь не впустили. Но дворянина оставить на пороге не посмели, так что внутри они с Эмили оказались вдвоем. Старый слуга что-то нашептал своему такому же немолодому господину, так что тот, с заметным трудом, но поднялся из своего кресла навстречу графине де Люз.
- Мое почтение, сударыня.
«Животворящая сила герба на карете», - догадался Левасер.
Слуга пододвинул к столу еще одно кресло, поставил напротив хозяйского.
- Прошу вас присаживайтесь. А вы…
- А я постою, не утруждайте себя, - отмахнулся Левассер. Когда уже стоишь, в случае чего, вскакивать не надо.
- Вчера ваш паж сказал, что меня вам рекомендовал один достойнейший человек, - напомнил скупщик. Видимо предлагая гостье повторить имя того, кто дал ей адрес.
«Ну-ка, что за достойные люди у вас тут бывают?» – предпочел прислушаться Левассер. Для общего, так сказать, и всестороннего своего развития.

+3

65

Эмили опустилась в кресло, поблагодарив слугу улыбкой.
- Совершенно верно. Мне рекомендовали вас как чрезвычайно знающего ювелира и достойного человека. У меня есть записка для вас…
Она достала из-за манжеты сложенный вчетверо небольшой листок бумаги. Записка не была запечатана, и графиня де Люз знала ее содержание: всего в паре строчек просили помочь подателю этого письма. Подписи как таковой не было, очевидно, ювелир должен был узнать почерк или красующийся в конце записки росчерк.
Пробежав послание глазами, мэтр Бовэ сложил записку и спрятал ее под толстой книгой.
- Я всецело к вашим услугам, сударыня.
При этом он так пристально глянул на Эмили, что у нее не осталось сомнений: он узнал вчерашнего пажа. Впрочем, как раз это было не важно.
Мадам де Бутвиль раскрыла стоящий у нее на коленях саквояж, достала из него шкатулку и поставила ее на стол.
- Вот. Мне необходимо это оценить.
Мэтр Бовэ, в свою очередь, раскрыл шкатулку, заглянул внутрь и снова пристально посмотрел на графиню.
- Мадам?
- Мне необходимо это оценить, - повторила Эмили. - И продать. Все.

+3

66

Дальше начинались тайны, напоминающие игры дядюшки Джорджа. Записки, рекомендации.
Левассер предпочитал оставаться безмолвным свидетелем происходящего, потому что в этом доме и в этом кабинете мадам де Бутвиль, определенно, убивать не станут. Грабить? Возможно, но он ее предупреждал.
Знатные люди, гордо называющие свое имя собеседнику, вправе требовать для себя самого лучшего. Прочие – как договорятся. Может ли юная графиня де Люз постоять за себя перед лицом поднаторевшего в торгах господина скупщика? Ну, стащить эти драгоценности как-то смогла, значит, и остальному научится.

Из-под инкрустированной слюдой и перламутром крышки дневной свет отразился радужными бликами. Драгоценные камни. Граненые. Занятно.
Но поскольку Франсуа никто не предлагал взглянуть на содержимое шкатулки, он не стал слишком уж откровенно приглядываться, гадая, что в ней. Разглядывать лицо мэтра Бовэ было куда занимательнее. В седой голове старика, под шерстяным колпаком, явно не сходился приход с расходом.

+3

67

Мадам де Бутвиль решительно высыпала содержимое шкатулки на стол, поймав едва не укатившийся перстень с крупным синим камнем.
- Давайте начнем.
Она вытащила из блестящей кучки самую крупную вещь: массивную брошь в виде креста размером в пол ладони, массивную даже на вид, усыпанную, по-видимому, рубинами и бриллиантами. У Эмили было слишком мало драгоценностей, чтобы она могла доподлинно в них разбираться, да она и не интересовалась ими никогда, но все же уже успела насмотреться и наслушаться. Эта вещь наверняка была дорогой.
Ювелир взял украшение из ее рук, повертел, посмотрел на свет, потом через увеличительное стекло… Положил, вынул из кучки длинную серьгу с синим камнем.
- Мадам, это долгая работа. Я предлагаю сейчас составить опись драгоценностей. Я внимательно осмотрю каждую вещь и, скажем, через два дня предложу вам точную цену.
- Я не могу ждать, - возразила молодая женщина и обернулась на своего спутника.

-

+3

68

Было не слишком понятно, почему нет. Но если дама втемяшила себе в голову, что сделка должна свершиться именно сегодня…
- Госпожа графиня согласна с тем, что срочность отразится на цене, которую вы сможете предложить, - сообщил Левассер, раз уж все изволили смотреть на него, сначала Эмили, потом старик в колпаке.
В этот момент Франсуа думал совсем не о драгоценностях, а почему-то о том, что не дай бог дожить до столь преклонных годов и носить такой вот дурацкий колпак.
- Если вы по какой-то причине не располагаете нужной суммой…
После этого предположения скупщик недовольно поджал губы, но Левассер предпочел проигнорировать эту гримасу. Рекомендации, какие б они и были, есть услуга обеим сторонам, одной сокращает время на поиски покупателя, второй дает возможность заработать хорошие комиссионные. Так что морщись – не морщись, а ты, дедуля, в столице не один.
- …то мы готовы взять вексель на предъявителя для вашего банкира, если его имя покажется нам достойным доверия.
Насколько он уяснил из всех прочих разговоров, мадам де Бутвиль сама собиралась положить сумму, полученную от продажи этих драгоценностей, в банк, чтобы обеспечить кому-то ренту с капитала, так почему бы не ускорить дело.
- И каких же банкиров вы полагаете заслуживающими доверия? – уточнил мэтр Бовэ.
- Неаполитанский банк, Севильский…, - у этих точно полно и серебра, и золота, не даром флибустьеры, и он сам в том числе, с таким рвением охотятся за испанскими конвоями. – Ну и флорентинцы, куда же без них. Если вы подпишете вексель на Парижское представительство дома Медичи, мы с удовольствием пожмем друг другу руки.
- Госпожа графиня, это так? – теперь скупщик буравил взглядом даму.
«Если вы глуховаты, мэтр, может, вам на покой пора?»

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-01 07:24:23)

+2

69

Графиня благодарно взглянула на Левассера. До векселя она не додумалась. Она хорошо помнила, как, когда закладывала ожерелье, увязывала потом мешочки с монетами в платок. Ее ожерелье стоило четыре тысячи ливров, а тут подобных ожерелий целых три, помимо всего прочего… Это ж какая куча денег! Эмили с ужасом представляла, как они выйдут отсюда с мешками. А ведь действительно, можно просто вексель!
- Да, это так, - подтвердила графиня.
Следующие два часа ювелир оценивал каждую из вещей, а мадам де Бутвиль торговалась, как это делал при ней Портос. Торговаться ей и раньше приходилось, когда Давенпорт в их поездках посылал ее в лавку за чем-либо, но она терпеть этого не могла, и получалось у нее плохо. Сейчас же… Эмили думала, что Левассер считает, верно, ее похожей на торговку, Теодор презирал бы, а муж был бы в ужасе. Но ведь деньги не для нее!
Наконец кучка украшений перекочевала с одной стороны стола на другую, а графиня де Люз и мэтр Бовэ сошлись на ста пятидесяти тысячах ливров.
- Мадам желает вексель? - снова уточнил ювелир.
- Да, - ответила Эмили и устало посмотрела на своего спутника, надеясь, что он подскажет, если что-то не так.

+3

70

Все, как говорится, познается в сравнении. Для герцога де Монморанси, возможно, это была ничего не значащая сумма, для королевы-матери, например, тоже. Болтали, что однажды, рассорившись с сыном-королем, он удалялась из Парижа в сопровождении двадцати пяти мулов, груженых золотом. Сто пятьдесят тысяч ливров, особенно если получить их не серебром, а золотыми монетами, один человек вполне в состоянии унести, мул не нужен. И в то же время это было много, очень много. Можно было новый корабль построить и снарядить. И даже не один. Трудно, наверное, выпускать такое сокровище из рук, превращая его в одну бумажку с подписью и личной печатью ювелира.
- Да, мы возьмем вексель, - подтвердил Левассер.
«С глубоким отвращением, разумеется. Хорошо, что его отдадут не мне».
Банк Медичи считался самым надежным в Европе, в том числе именно он занимался финансами католической церкви и самого Папы. Но Левасер был протестантом, и все, что исходило от папистов, его раздражало.
Вскоре нужная бумага была оформлена, сургуч разогрет и печать поставлена.
- Всегда к вашим услугам, мадам, - кланялся мэтр Бовэ графине. Значит, тоже не остался в накладе.
Спросить у него адрес банка? Или столь глупый вопрос испортит все впечатление от сделки?
«Мне нет, я в первый раз увидел, как торгуется знатная дама. Это было… поучительно. А вот мэтр будет озадачен».
Вместо этого Левассер предпочел спросить иначе:
- К кому конкретно вы нам теперь порекомендуете обратиться в банке? Кто-нибудь, кто ведет именно ваши дела? Все же сумма велика.

+3

71

Эмили, аккуратно убравшая ценную бумагу туда же, за манжет ( за корсаж было бы надежнее, но не при стольких же свидетелях!), с благодарностью посмотрела на Левассера - сама она не догадалась бы спросить. Рошфор сказал, что в банке оформят все, как пожелает графиня, без лишних вопросов, так делают, но все же… В прошлый раз в том же банке Медичи ей без разрешения мужа денег не дали…
- О да, мадам! Конечно, мадам! - засуетился ювелир. - Обратитесь к мэтру Калво, если вы упомянете мое скромное имя, уверен, он отнесется к желаниям вашей светлости с повышенным вниманием. Позвольте, я черкну небольшую записку…
Мэтр Бовэ сел за стол, быстро написал что-то на небольшом листке и с поклоном отдал бумагу Эмили.
- Надеюсь, мадам, если у вас снова возникнет надобность…
Уверив ювелира, что в таком случае она обратится именно к нему, мадам де Бутвиль направилась к двери и вздохнула с облегчением лишь за порогом.
- Без вас я бы ни за что не справилась! - она посмотрела снизу на Левассера (с ее ростом она почти на всех смотрела снизу). - И если когда-то я тоже смогу чем-то вам помочь…
Давать такие обещания шпиону и предателю?.. Но этот человек совсем недавно защищал ее со шпагой в руках, рискуя. И если он руководствовался только желанием оказать услугу родственнице герцога… Чем бы он там не руководствовался, он спас ее  от Севиньи и помог у ювелира. И нельзя быть неблагодарной.

+3

72

В этом мире никогда не стоит пренебрегать обещаниями помощи и покровительства, но мадам де Бутвиль в глазах Левассера столь мало подходила на роль покровительницы, что мужчина лишь беспечно кивнул головой.
«Не дай мне Боже так вляпаться, чтобы этой девочке пришлось меня выручать».

- Я горжусь вами, мадам, вы держались достойно, - в свою очередь похвалил он юную даму. – Надеюсь, человек, для которого вы так стараетесь, по достоинству оценит ваш труды. Вы хорошо его знаете?

Вопрос мог прозвучать неучтиво, но Франсуа не вкладывал в него никакого задевающего честь Эмили умысла. Это она, помнится, волновалась о том, что собеседник решит, будто речь о любовнике. Левассера занимала исключительно формальная часть вопроса: каким образом превратить человека в рантье, если речь идет не о члене семьи или родственнике. Вексель, допустим, на предъявителя, но предъявлять его в банке будет графиня, и дальше все это придется как-то оформлять.

- Едем к Медичи? – об этом тоже стоило спросить, а потом, если вдруг да, объяснить дорогу кучеру. Хотя бы одному из двух.

Отредактировано Франсуа Левассер (2024-02-02 17:40:58)

+2

73

- Вы меня очень обяжете, если поедете и дальше со мной, - улыбнулась Эмили. - Мне будет не так страшно.
Она подумала, что, может быть, слишком доверилась: что стоит отобрать у нее вексель на предъявителя и им воспользоваться? Ведь в этой бумаге целое состояние. Оставалось только надеяться, что службу у Монморанси Левассер ценит больше. Или что он все-таки порядочный человек…
Уже в карете мадам де Бутвиль решила пояснить:
- Я хорошо знаю господина де Ронэ, - она подумала, что имя бретёра Левассер все равно узнает в банке. - Почти с детства. Он был моим телохранителем, он самый верный друг и много раз спасал мне жизнь. К сожалению, они с графом терпеть не могут друг друга. Мне не нравится образ жизни, который ведет господин де Ронэ, и хотелось бы, чтобы он мог жить спокойно. Тем более, эти вещи принадлежат ему, просто он вбил себе в голову, что мне нужнее. Но дядя оставил мне приличное наследство, у меня оказалось хорошее приданое, и Монморанси меня не бросят, вы же понимаете, а к этим деньгам муж не пожелал бы и прикоснуться, да и мне не позволил бы, если бы мог.
Эмили отвернулась к окну, представив, как она отдаст Теодору документы на ренту… Нет, она подумает об этом позже!

+3

74

- Конечно, я поеду с вами, мадам, - заверил ее Левассер. – Ведь в противном случае нам с Бержуаном придется возвращаться в особняк пешком.
И да, на этот раз он предпочел сесть в карету вместе с мадам де Бутвиль, полагая, что возможность оказаться ограбленными и убитыми у них уже позади.

- Я не знаю, как у вас принято делить награбленное, - заключил Франсуа, выслушав пояснение графини, - но вряд ли вам стоит решать за мужчину, какой образ жизни ему вести. Даже если он вам не по нраву. И тем более, если сам господин де Ронэ не по нраву вашему мужу. Вы можете оказаться в проигрыше… по обеим фронтам. Деньги решают многое, но не все, мадам. Если ваши мужчины сочтут, что их гордость задета, последствия могут оказаться непредсказуемыми.
Впрочем, мадам де Бутвиль, возможно, еще слишком молода для того, чтобы понимать, что великодушие может казаться унизительным, а попытки утаить от человека что-либо «для его же блага» выглядят, как лживые уловки.
- Хорошенько подумайте, как вам поступить. Пока еще можете, - посоветовал Левассер.

+4

75

- Я только об этом и думаю в последнее время, - призналась мадам де Бутвиль и возмущенно добавила: - Но не могу же я взять это себе! Или отдать, в монастырь там… Потому что, во-первых, я терпеть не могу монастыри, а во-вторых, нечестно думать о посторонних, когда плохо тому, кто тебе дорог, разве нет? Так что он будет в ярости, но придется ему потерпеть.
Она вздохнула.
- Вы выслушиваете разные мои глупости. Но спасибо. С молодыми женщинами ведь серьезно не разговаривают… А я думаю, что могла бы объяснить, и гордость не была бы задета. Гордость ведь не гордыня, так?
Эмили высунулась в окно.
- Кажется, мы скоро приедем.

+3

76

- Я целиком и полностью разделяю ваше отношение к монастырям. – Франсуа едва заметно пожал плечами. – Но я кальвинист, так что это неудивительно. Что до остального, если представить, что у нас теологический диспут, мадам, то гордыня есть отрицание главенства божьей воли в нашей судьбе. А гордость всего лишь желание не позволять решать за нас другим людям там, где мы можем и должны сделать это сами. Что более свойственно вашему… кхм… другу, вам виднее.
Она была забавной, эта юная дама, сетующая на то, что с молодыми женщинами никто не разговаривает серьезно, и убежденная в том, что у мужчин больше свободы.
- Если вы полагаете, что сможете обставить все так, чтобы господин де Ронэ принял эту ренту, как должное, дерзайте. Тем более, если вы точно уверены в том, что ему плохо, причем плохо именно от недостатка средств.
Пожалуй, не стоило морочить бедной графине голову. Он не знаком с ее мужем. И с ее другом тоже. Кто знает, что они за люди. А главное, какое ему до этих людей дело.
- Я никогда не имел дела с такими суммами, так что в банке я вам не помощник. Подожду вас на улице. Но, в случае чего, не стесняйтесь звать на помощь.

+4

77

Записка мэтра Бовэ оказалась очень действенной. Графиню де Люз приняли очень любезно, а мэтр Калво оказался настоящим кладом. По крайней мере, Эмили так показалось. Он составил все бумаги, объяснил молодой даме, как работает рента, и как сделать, чтобы действия графини остались втайне. Нет, супруг, если пожелает, сможет узнать, однако…
Провозились они долго, Эмили устала, но осталась довольна.
На обратном пути мадам де Бутвиль была против обыкновения молчалива. Документы на ренту поверенный от банка должен был доставить Теодору завтра, и Эмили думала,  что надо бы уехать в Нейи завтра пораньше. Хорошо бы вообще сегодня, но ее снова мутило, и есть хотелось ужасно, и отчего-то спать. Потому она распрощалась с Левассером тепло, но довольно быстро, и поспешила к себе, чтобы хотя бы переодеться во что-нибудь более удобное.

Эпизод завершен

+3


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Незнакомец из прошлого. 19 сентября 1629 года.