Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Маргиналии » Приют пасквилянта


Приют пасквилянта

Сообщений 141 страница 160 из 160

1

Скандалы, сплетни, интриги (с)

Подпись автора

Откуда эта стрельба, дым и дикие крики? А там как раз обращают внимание высшего общества... (с)

0

141

На эпизод "Осёл, роза и три кабальеро"  обидное... :crazy:

Темна мантилья ночи. Спит Мадрид.
Влюбленный дон Диего тоже спит
Средь роз, а дон Гильермо и Хуан,
Найти не могут, где журчит фонтан!
Уж сад истоптан ими там и тут,
Весь дом в огнях, и слуги к ним бегут –
Беда, беда!
                    Зато читатель рад
Узнать, как три осла залезли в сад!

0

142

Снова на эпизод "Осёл, роза и три кабальеро" :flag:

***
Шиповник впился в ж**у - так и знай:
На это есть испанское: "iCaray!"

Диего за забор скорей кидай!
Засада, блин! Переведу: " iCaray!"

Всё к черту, к черту! О, бретонский край!
Тут морды эти! В полк хочу, caray!

Там хорошо, где нас нет, просто рай!
Ev' chistr 'ta Laou!.. Вот, чёрт, беги ж!..
                                                                      iCaray!

И Вас с Новым годом, месье де Лаварден!  ;)

0

143

Shadow,
у меня не получается поставить Вам плюс, но я так напишу - спасибо за внимание к нашим скромным историям)

И Вас, и Вас) Надеюсь, в будущем году Вы к нам все-таки присоединитесь)

0

144

Месье де Лаварден!
Не переусердствуйте только над ведром оливье, чтоб сочинялось налегке в Новом году! :D
А я и так всегда рядом... как тот призрак коммунизма, хе!

0

145

На эпизод "Свою судьбу прочту..." ехидное

Лаварден!

Брат, ты попал!!! Не ерепенься,
А просто выбери одно:
Иль прямо сигани в окно,
Иль не изображай бревно,
Ведь дама говорит: "Разденься!"   ^^

0

146

Давно здесь не было анекдотов…

Эмили и Бутвиль запираются в спальне, через час выходят, а у Эмили синяк под глазом. Ронэ ее спрашивает:
- Это еще что такое? Откуда?
- Муж, - всхлипывает Эмили. - За то, что я его на "ты" назвала.
- Мадам, право! Как это было?
- Да сидим мы на кровати. Он мне говорит: "Что-то мы давно не целовались". А я отвечаю - "Не мы, а ты..."

Дон Хосе после очередной вечеринки:
– Как же я ненавижу этот дом, этот Париж, эту Францию! Подвернись сейчас кто-нибудь, так и дал бы!
Донья Марина, мечтательно:
– Я тоже, подвернись сейчас кто-нибудь, дала бы!

Амели де Шатель рассказывает сестре:
- Мы с мужем встретились на карнавале.
Мари де Сильвье:
- Ах, как это романтично!
Амели:
- Да, но я-то думала, что он сидит дома!

+2

147

Гвардейцы решают снова подстроить пакость мушкетерам. Шевалье де Вентьевр объявляет:
— Так, господа, у нас новая тактика.
— Какая?
— Мушкетеры никогда не догадаются, что мы задумали, если мы сами этого не знаем!

Задания, которые Лаварден получал от Кавуа и Рошфора, были настолько тайными, что он мог рассказать только то, что служил в ботфортах.

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

148

Из прошлого капитана де Асеведо. Матрос, сидящий в вороньем гнезде, кричит:
— Капитан! Впереди по курсу турецкий корабль!
— Капрал Агилар, — спокойно отдает приказ капитан, — принесите мне мою красную рубаху!
Капрал удивлен, но приносит ему рубаху, он надевает ее. Завязывается бой, в ходе которого турки оказываются полностью разгромлены.
— Капитан, — спрашивает дон Родриго, — зачем вы попросили красную рубаху?
— Это для того, чтобы, если я буду ранен в бою, команда не видела мою кровь и продолжала так же отважно сражаться.
Проходит несколько дней.
— Капитан! Впереди по курсу пять турецких галер!!!
Все смотрят на сеньора де Асеведо.
— Капрал Агилар, — так же спокойно приказывает он, — принесите мне мои бурые штаны!

+2

149

Ночь перед Рождеством

Последний день перед Рождеством прошел. Ночь выдалась морозная, ясная. Еще ни одна толпа мушкетеров не показывалась под окнами Лувра. Месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся гвардейцев кардинала выбежать скорее на скрыпучий снег.
Мадам де Бутвиль, чей муж отправился этой ночью к королю пить это отвратительное бургундское и закусывать этими ужасными перепелами, прихорашивалась у зеркала. Хотя ей уже минула более семнадцати лет, но всем почти свете, и по ту сторону Сены, и по эту сторону Сены, только и речей было, что про нее.
— Любовь – высшая добродетель, —  рассуждала она перед зеркалом. – С чего это людям вздумалось утверждать, будто это не так? Еще святой Августин сказал – люби Бога и делай что хочешь. С другой стороны, нельзя же делать все, что хочешь, эдак непорядок будет. Вот захочется мне, например, изменить мужу…
— Сложная женщина, —  прошептал вошедший тихо Теодор де Ронэ.
— Вот захочется мне, например, изменить мужу, это же надо найти достойную причину…
— Мадам, пусть вам сердце подскажет, —  проникновенно шепнул бретер.
— Зачем вы сюда пришли, сударь, —  вскричала она. – Разве вы хотите, чтобы вас за дверь лопатою? Вы все мастера подъезжать к нам. Вмиг пронюхаете, когда мужей нет дома. А что, поэма в мою честь готова?
—  Будет готова, мое серденько, после праздника будет готово. Если бы вызнали, мадам, сколько возился около нее: две ночи не выходил из спальни; зато ни у одной герцогини не будет такой поэмы. Позвольте хоть поговорить, хоть поглядеть на вас, мадам!
— Кто же вам запрещает, месье де Ронэ, говорите и глядите!
— Позвольте мне сесть подле вас! — сказал бретер.
— Садитесь, месье, в ногах правды нет, — проговорила графиня.
— О, Эмили, позволь поцеловать тебя! — произнес ободренный бретер и прижал ее к себе в намерении схватить поцелуй; но Эмили отклонила свои щеки, находившиеся уже на неприметном расстоянии от губ Теодора де Ронэ, и оттолкнула его.
— Ах, сударь, но вы ведь меня не любите! А если любите – докажите!
—  Поэма? Дуэль? Похищение? Все вместе? – осведомился месье де Ронэ.
— Достаньте мне черевички, которые сама королева носит!
— Но, мадам, это совсем из другой сказки…
Но строго и надменно поглядела на него мадам де Бутвиль, указав на дверь...

— Думаю и не могу вздумать, — говорил себе месье де Ронэ. – Куда девался мой ум? Она меня не любит — ну, Бог с ней! будто только на всем свете одна мадам де Бутвиль. Слава Богу, девчат много хороших и без нее в Париже. И вокруг Парижа. И вообще, во Франции очень много девчат хороших. Нет, полно, пора перестать дурачиться.
Но в самое то время, когда Теодор де Ронэ готовился быть решительным, какой-то злой дух проносил пред ним образ Эмили, и он думал только об одной мадам де Бутвиль. Пробежав несколько улиц и заколов пару прохожих, остановился перевести дух.
«Куда я в самом деле бегу? — подумал он, — как будто уже все пропало. Попробую еще средство: попробую зайти к мадам де Шеврез. Пойду, все равно душе пропадать».

Между тем, во дворце герцогини де Шеврез гостил аббат д’Эрбле, с которым они занимались делами благочестия. Аббат хватался за сердце, клялся на Евангелии, что ежели мадам де Шеврез не согласится прямо сейчас с ним помолиться, он отправит душу свою прямо в ад. Герцогиня была отнюдь не жестока, к тому же аббат, как известно, действовал с ней заодно… Словом, вечер был томным, как вдруг послышался голос маркиза де Мирабель.
Мари побежала встречать гостя, не иначе, сбившегося с пути в такую-то темень, а шевалье д’Эрбле залез в мешок. У мари всегда лежало несколько мешков под кроватью, так, на всякий случай.
Маркиз, стряхнув со своих локонов снег, принял из рук мадам де Шеврез чарку бургундского, стал рассказывать, что он не пошел в Лувр потому что поднялась метель… и только он это сказал, как снова послышался стук и голос за дверью.
— Мон дье, — ахнула герцогиня де Шеврез. – Это же мой муж! Вернулся из Англии на три года раньше!
— Мадам, спрячьте меня куда-нибудь, —  прошептал маркиз де Мирабель. – У Испании очень сложные отношения с Англией, я не хочу быть причиной дипломатического скандала.
Герцог де Шеврез взошел, покряхтывая и потирая руки, и рассказал, что вообще-то он был в Англии, что он сердечно рад этому случаю погулять немного у нее, и не испугался метели. Мари налила ему вина и расспросила про политику, как вдруг снова послышался стук в дверь.
— Муж! – воскликнула, забывшись герцогиня.
— Спрячьте меня, мадам, — тут же потребовал герцог де Шеврез и был посажен в мешок.
«Если там муж, то я кто?», — подумал он чуть погодя, но на всякий случай предпочел сидеть тихо.
Чтобы ненароком не стать причиной дипломатического скандала.

Теодор де Ронэ не без робости отворил дверь, и увидел мадам де Шеврез лежащую на подушках.
— Мадам, мои приветствия, я пришел к вам за помощью, —  сказал он, поклонившись. – Вы, говорят, не во гнев будь сказано… ведьма.
Мадам де Шеврез многозначительно обмахнулась веером. Это немного отвлекало, потому что кроме веера на мадам больше ничего не было.
— Мне нужны черевички, которые сама королева носит.
— Закончились, — сурово сдвинула брови мадам де Шеврез. – Остались только большие размеры. Ступайте, сударь, к королеве.
— Затем я к вам и пришел… может быть, напишите от себя записку Ее величеству?
— А что, — ехидно осведомилась герцогиня, — в нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к женщинам? Ладно уж…
Мари подошла к секретеру и обмакнула перо в чернила:
«Все, что сделано подателем сего, сделано по моему приказу и для блага Франции. Люблю, целую, Мари де Шеврез».
— За все нужно платить, —  намекнула мадам де Шеврез, протягивая Теодору де Ронэ записку.
— Я готов, —понял намек бретер.
— Мешки вынеси, —  устало кивнула герцогиня на три мешка, стоящие углу. – Эти мужчины! Такой вечер испортили…

Деваться некуда… Месье де Ронэ взвалил мешки на спину и вынес их из дворца. Два мешка отдал колядовавшим гвардейцам, а в третий решил заглянуть сам. Не успел перекреститься, как оттуда появился шевалье д’Эрбле и, во имя христианской любви к ближнему, согласился провести месье де Ронэ в Лувр.
— Тут где- то Атос, Портоc и д’Артаньян, — шепнул Теодору де Ронэ аббат. – Они опять ездили за подвесками для королевы. Держитесь их, не пропадете. А мне пора, я, все же, лицо духовное и только временно носил плащ мушкетера…
— Здравствуйте, господа! Помогай Бог вам!— сказал месье де Ронэ, подойдя к мушкетерам.
— Что там за человек? — спросил господин Портос, поправляя перед зеркалом великолепную перевязь.
— Я к вам от господина д’Эрбле, — пояснил бертер, прикидывая, сейчас вызвать мушкетеров на дуэль или чуть погодя.
— Мы бы с радостью побеседовали с вами, месье, — любезно ответил Атос, допивая бургундское, — но прямо сейчас мы идем к королеве.
— К королеве? А будьте столь любезны, господа, возьмите и меня!
— Вас, сударь? Тысяча чертей, но как это возможно, — воскликнул д’Артаньян.
— Когда твой друг в крови… — тихо продекламировал Теодор де Ронэ.
— Возьмем его в самом деле, — предложил Портос.
— Пожалуй, возьмем, — произнесли другие.
Мушкетеры и Теодор де Ронэ вышли, вступили в великолепные сени и начали подыматься на блистательно освещенную лестницу. В другой комнате послышались голоса, и бретер не знал, куда деть свои глаза от множества вошедших дам в атласных платьях с длинными хвостами и придворных в шитых золотом кафтанах и с пучками назади. Он только видел один блеск и больше ничего. А когда осмелился он поднять голову, то увидел стоявшую перед собою королеву.
— Ваше Королевское Величество, не прикажите казнить, прикажите миловать! Из чего, не во гнев будь сказано Вашей Королевской милости, сделаны черевички, что на ногах Ваших? Боже ты мой, что, если бы моя дама сердца надела такие черевики!
— Встаньте, сударь, — любезно сказала королева Анна. — Если вам так хочется иметь такие башмаки, то это не трудно сделать. Принесите ему сей же час башмаки самые дорогие, с золотом!
В это время месье де Ронэу принесли башмаки. «Боже ты мой, что за украшение! — вскрикнул он. — Ваше Королевское Величество! Что ж, когда башмаки такие на ногах, какие ж должны быть самые ножки? Думаю, по малой мере из чистого сахара.
Королева Анна, которая точно имела самые стройные и прелестные ножки во Франции, не могла не улыбнуться, слыша такой комплимент из уст месье де Ронэ.

А между тем, по Парижу на утро поползли слухи, что месье де Ронэ утопился. Впрочем, кое— кто утверждал, что он ушел в монастырь, и это больно ранило сердце графини де Бутвиль.
Она молилась и молилась, и к концу молитвы влюбилась в месье де Ронэ по уши.
— Ах, — воскликнула она, когда месье де Ронэ залез в окно ее спальни.
— Погляди, какие я тебе принес черевики! — сказал Теодор, — те самые, которые носит королева.
— Нет! Нет! мне не нужно черевиков! — сказала Эмили, махая руками и не сводя с него очей, — я и без черевиков… — далее она не договорила и покраснела.
Уже к вечеру месье де Ронэ вспомнил о бумаге, которую дала ему герцогиня де Шеврез.  Но подумал, что это будет уже совсем другая история.

+8

150

Мари де Шеврез написал(а):

зато ни у одной герцогини не будет такой поэмы.

Мадам, у герцогини будет лучше!
Две ночи подряд я сочиняю только непристойности)

Брависсимо, это прекрасно. http://vk.com/images/emoji/D83CDF53.png

+1

151

Мари де Шеврез, прекрасная дама, не судите строго во всем виноват Крылов

        Уж сколько раз твердили миру,
        Что зла любовь? Не верят, все не впрок,
        Любви и я свой посвящу стишок.

        Как всякий рифмоплет я приготовил лиру,
        Затем уселся, помолясь,
        И песнь свою к любви завел, но хрясь!..
        Размер сломался вдруг, и рифма убежала.
        Меж тем моя любовь поэмы ждать устала,
        Зевок в груди давя уж из последних сил,
        Мой видит инструмент, и он ее пленил.
        Плутовка милая на цыпочках подходит,
        Улыбкой дарит, с лиры глаз не сводит,
        И говорит так сладко, чуть дыша:
        «Взгляни-ка на меня, моя душа,
        Смотри скорее, без опаски,
        Как не романа ты, но сказки
        Героем станешь!» И я замер весь
        И, слушая ее словно благую весть,
        О лире позабыл. А муза, вот зараза,
        Мне предпочла любовь и, к ней склонившись сразу,
        Делила с ней ее проказы.
        Любовь – как я забыл, сказав об этом – зла,
        А женщина всегда поймет другую,
        И общим их насмешкам несть числа:
        Пока я рифмы подбирал впустую,
        Ушла моя любовь. И муза с ней ушла.

+4

152

Андрей Мартьянов

Задачки по Дюма

1) У Анны Австрийской было двенадцать подвесков. Два подвеска сперла Миледи, а а затем такое же количество подвесков вернул королеве д’Артаньян. Вопрос: Сколько осталось жить Бэкингему, если один подвесок д’Артаньян-таки умыкнул на счастье?

2) У Бюсси д’Амбуаза было множество любовниц (в том числе и королева Наваррская). Вопрос: на кой икс ему понадобилась еще и Диана де Меридор?

3) Юридическая задача. Миледи, графиня де Ла Фер, леди Винтер, Шарлотта Баксон, леди Клярик. Вопрос: сколько деклараций о доходах нужно заполнять этой даме – одну или пять?

4) Господин де Тревиль утверждает, что видел д’Артантьяна в полдесятого вечера. Однако, Ришелье уверен, что в это время д’Артаньян был в другом месте. Вопрос: что нужно сделать господину де Тревилю – починить часы или сходить к доктору?

5) Генрих должен две сотни мильонов,
На миньонов потратился он.
Так какой же придумать закон,
Что б как раньше могли Можирон
Де Келюс, де Шомберг, д’Эпернон
Избежать долгового урона?

6) Атос недоповесил Миледи, недовоспитал сына и недоспился. Вопрос: почему мы его так любим?

7) Арамису тридцать семь лет.
Брехня али нет?

8) Пять дней в неделю брат Горанфло предается чревоугодию, а по средам и пятницам делает вид, что постится. Вопрос: сколько “Ave” и сколько “Pater» необходимо читать брату Горанфло ежедневно, дабы избежать третьего круга ада?

9) Герцогиня де Шеврез любила Арамиса, а родила от Атоса. Вопрос: А что же Портос?

10) Из пункта А в пункт П едет Екатерина Медичи. Через неделю она начинает жалеть, что вобще изобрели карету. Вопрос: Когда от Парижа до Анжера проложат нормальные дороги?

11) В кабачке у мэтра Бономе собираются гугеноты, а у мэтра Ла Юрьер - католики. Вопрос: кто будет следующим королем Франции, если у метра Бономе клиентов в два раза больше?

12) Шавиньи узнал, что герцог де Бофор собирается бежать из Венсена. Он усилил охрану и стал проверять камеру каждые полчаса. После полуночи он стал заходить в камеру каждые пятнадцать минут. Вопрос: сколько раз Шавиньи заходил в камеру после полуночи, если герцог де Бофор сбежал в пять часов утра?

13) Средняя высота деревьев в Ла Фере - 4 метра. А глубина черного пруда - 5 метров. Вопрос: где лоханулся граф де Ла Фер?

14) Армия Оливера Кромвелля составляет тридцать тысяч человек, а армия Карла первого - четыре человека, включая его самого. Вопрос: почему мы надеялись, что Карл Первый все-таки прорвется?

Подпись автора

Gesta Dei per Francos.

+5

153

Тоже поделюсь любимым анекдотом — про нас:

Подходит Кайса к Улафу:
- Кузен, ты мою сестру не видел?
- Так ты уже спрашивала.

+1

154

Сбежали из плена Родриго, Сантьяго и еще несколько рабов. Турецкие галеры погнались за ними, окружили… Сантьяго обращается к товарищам:
— Сеньоры, кто-нибудь умеет петь старинные испанские романсы?
— Я умею! — отвечает Родриго.
— Отлично, дон Родриго, пойте! А то у нас как раз одной шпаги не хватает.

Если дон Луис говорит, что денег у него в обрез, это значит, что денег у него до хрена.

Атос свое отношение к вину описывал одним словом:

— Буду.

Теодор — Эмили:
— Я тут грешным делом подумал…
Эмили, возмущенно:

— Головой надо было думать!

Людовик — Марии Медичи:
— Матушка, а правда ли, что я получился нечаянно?

— Дитя мое, буду откровенна — не очень-то вы и получились.

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+6

155

(Из воспоминаний детства)
Маленький Жюль-Сезар радостно бежит к маме, протягивает раскрытую ладошку и с гордостью говорит:
- Смотри, мама, я улитке усики подстриг!
- Молодец, сынок, только это были глаза.

+5

156

Беседуют мадам де Буа-Трасси и мадам де Шеврез.
Камилла:
- Я не люблю слишком уж решительных и напористых, они со временем становятся утомительны...
Мари:
- А я как раз таких и предпочитаю, они всегда добиваются того, что мне нужно!

Посетил арабскую таверну, посмотрел на тамошних танцорок. Теперь понимаю смысл фразы: «А она - молодец!»

Граф Бутвиль сидит у окна, вдруг сверху падает камешек, к которому прикреплена записка. Разворачивает, узнаёт почерк Эмили, читает: "Нам надо расстаться".
Через какое-то время падает второй камешек с запиской. Бутвиль читает: "Это не вам, дорогой супруг".

Арамис - Атосу:
- Как я мог не поверить, дорогой друг, когда она обещала окружить меня заботой, нежностью и лаской!
Атос:
- Меня теперь больше заботит, как вы будете выходить из окружения.

Отредактировано Николя де Вилье (2022-02-10 01:50:28)

+5

157

Честно стащил отсюда:

"Если бы в Средневековье было ТВ":

Телевикторина «Кто хочет стать еретиком?» Ведёт программу и задаёт вопросы Т. Торквемада.
«Момент истины»: Кто спонсировал избрание Карла V императором Священной Римской Империи? Куда пошли деньги, собранные Генрихом VIII с церковной реформы? Что думают об «огораживании» его жертвы?
«Авиаторы»: программа о первопроходцах сапёрного и артиллерийского дела.
«Кулинарный поединок» — Якоб Шпренгер и Генрих Инститорис выясняют, кто из них быстрее и качественнее жарит гриль.
Программа «Максимум: скандалы, интриги, расследования». Власти скрывали правду: секретная видеозапись проверки Жанны Д'Арк на девственность! Кем была Анна Болейн в своей спальне: интервью с любовниками жён Генриха VIII! Их зачали и бросили на произвол судьбы: репортаж о бастардах известных родителей.
«Дорожный патруль»: столкновение повозок гуситов с кавалерией крестоносцев — авария уносит тысячи жизней.
«Спокойной ночи, малыши!» — дядя Шарло, дядя Генрих и тётя Катя ведут эту телепередачу для самых маленьких католиков.
«В мире животных»: чудо природы — «Львиное Сердце», уникальные съёмки геральдических львов, дроздов и единорогов в естественной среде обитания, а также посещение зоопарка двуглавых орлов-мутантов.
«Проклятый рай» — откровенный сериал о фаворитках Людовика XV в «Оленьем парке».
«Поле Чудес»: рассказ про Креси, Пуатье, Азенкур.
«Что? Где? Когда?»: интеллектуальное казино, где Томас Мор, Джордано Бруно и другие знатоки зарабатывают приговоры собственным умом.
Программа «Смак» — шеф-повар из Констанца научит вас готовить Гуса по-чешски в собственном соку.
«Вокруг Света» — вместе с Готфридом Буйонским путешествуйте по Палестине, глазами Франсиско Писарро посмотрите на красоты Южной Америки, а в заключение Эдуард III поведает, что ожидает английских туристов во Франции.
Сериал «Бригада» — сага о трудной судьбе Робина Локсли, Маленького Джона и отца Тука.
«Клуб весёлых и находчивых» — ведущий Иван Грозный, веселит зрителей находчивая команда «Опричнина».
«Дом-2» — что интересного происходит в уютном замке графини Батори?
Масштабный телепроект «Звёзды на турнире» объявляет набор новых участников для второго сезона, поскольку старые кончились.
«Танцы со звёздами» — Елизавета Английская танцует неприличную вольту с Френсисом Дрейком.
В телепередаче «К барьеру» зрители смогут наблюдать за спором Игнатия Лойолы и Мартина Лютера, чтобы своим голосованием выбрать победителя.
«Час суда» — прямой эфир с участием Карла I и Людовика XVI.
«Магазин на диване» — закажите индульгенцию прямо из Рима, всего 99 сольдо за грех! Купившему две индульгенции — исповедь бесплатно!
«Армейский магазин» — где и как правильно нанять небольшую армию, советы дают итальянские кондотьеры и капитаны ландскнехтов.
«Пока все дома» — интервью с Чингиз-ханом в кругу его семьи.
«Звезды на льду» — выездная сессия пройдёт на живописном Чудском озере с участием специально приглашённых тевтонских рыцарей
«РБК ТВ: Эффективные слияния и поглощения». Гость в студии — Харальд Синезубый. Во второй части программы вся инсайдерская правда о трёх разделах Польши.
«Кулинарный поединок» — сегодня в приготовлении фирменных блюд с традиционными семейными приправами будут соревноваться отец и сын Борджиа.
«Здоровье» — бессменная ведущая Екатерина Медичи делится рецептами лечебных составов.
«Секс с Лукрецией Борджиа».
«Дальнобойщики» — сериал из жизни валлийских стрелков.
«Книжное обозрение» с папой Пием IV: новинки Индекса запрещённых книг.
«Большие деньги» с князем Талейраном: в студии господа Фуггеры.
«Жди меня» — трогательная встреча Дмитрия Ивановича с двоюродным братом Владимиром Андреевичем, Дмитрием Боброком и засадным полком.
«Сенат» — прямая трансляция заседания Круглого стола по вопросам поиска Грааля. Председатель — Король Артур
«Остаться в живых» — Галилео Галилей и Томаззо Кампанелла дают советы.
«Остаться в живых: второй сезон»: участники — жители Каркассона, в главной роли — Симон де Монфор.
Live-шоу «Последний герой» — игра на выбывание, приглашённые звезды: Валуа (много штук) и Бурбон (одна штука)
«Оч.умелые ручки» — как смастерить требуше из подручной деревни
«Знак качества»: уже известный ведущий де Монфор рассказывает, как отличить настоящего катара от подделки. Оригинальный метод предлагает приглашённый эксперт — папский легат Арнольд Амори.
«Школа злословия» — переписка Иоанна Васильевича с князем Курбским.
Юбилейный сезон «Клуба весёлых и находчивых»: команда «Парни из Альбиона» против команды «Дети Жанны».
«Путешествие в царство животных»: ведущий Марко Поло.
«Камеди клаб» — резиденты Йорик, Шико, Балакирев и Риголетто.
Серия репортажей с европейских турниров «К барьеру».
«Следствие вели» с Альфонсом Бертийоном: воспоминания о лучших расследованиях Т. Торквемады, Д. Десы и Х. Сиснероса.
«Их нравы» — ведущий Фернандо Магеллан
«В поисках утраченного» — научно-исследовательская команда испанских конкистадоров поделится соображениями о местонахождении Эльдорадо.
Сериал «Солдаты» — приключения Георга фон Фрундсберга и его команды в Италии. Прямой репортаж.
Программа «Постскриптум» — в гостях у ведущего Иоганна Гутенберга Иван Фёдоров и Франциск Скорина
«Свадебный переполох» — известные ведущие Карл Валуа и Екатерина Медичи расскажут и покажут, как развлечь гостей на свадьбе.
«Сельский час» — советы по пропалыванию алых и белых роз на приусадебном участке дадут известные английские садоводы Йорки и Ланкастеры.
Аналитическая передача «Коротко о главном», ведущий — король франков Пипин.
Программа «Окна» — главный сюжет «Он увёл у меня мужа!» при участии Эдуарда Второго, Хьюго Диспенсера и Изабеллы Французской.
«Моя семья» — с Генрихом II Плантагенетом.
«Культурная революция». Тема сегодняшней передачи — «современным вандалам воспитание вредит». Ведущий — Гейзерих.
«Час суда»: Чингис-хан пытается придумать другое наказание, кроме смерти.

Отредактировано д'Артаньян (2022-07-02 22:08:48)

0

158

Теодор, на следующий день после второй встречи с мадам N., уточняет у Бадремона:
— Так как она сказала? "Я тебя никогда не забуду" или "Я тебя запомню"?

Арамис возвращается домой:
— Базен, мошенник, куда делась бутылка кальвадоса?
— Я обрабатывал рану, сударь.
— Какую еще рану?!!
— Душевную, сударь.

В кардинальской гвардии экзамен на профпригодность:
— Ну, как?
— Завалил...
— Поздравляю!

Атос, во хмелю:
— Одна у меня мечта осталась…
Д'Артаньян, живо:
— Какая, друг мой?
— Эх… Хочу бросить пить.
— Атос!
Долго рассказывает, как завязать. Атос, меланхолично:
— А как потом жить без мечты?

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+3

159

1547 г. Тридентский собор

Епископ де Ла Крус: Никто не может быть совершенно уверен, что находится под благодатью Божией. А всякий, кто утверждает обратное, вкусил от Лютеровой ереси!
Испанский посланник: Протестую!
Папа Павел III: Дон Диего, извольте покинуть залу, нам тут проституты не нужны.
Епископ /громким шепотом/: Протестанты, ваше святейшество, протестанты.
Папа: И протестанты тоже!

Отредактировано Провидение (2023-05-20 18:19:17)

+1

160

Эмили Теодору:
- Что-то вы сегодня такой молчаливый?
Теодор, хмуро:
- Бисер закончился.

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Маргиналии » Приют пасквилянта