Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Рыцари осеннего Парижа. 12 ноября 1628 года


Рыцари осеннего Парижа. 12 ноября 1628 года

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Знакомство со столицей продолжается.
Отсюда: "Если тебе ничего не нужно..."

0

2

Очередная гостиница в жизни Эжени оказалась вполне приличным заведением, особенно в сравнении с придорожными постоялыми дворами, с которыми ей довелось познакомиться в пути. Парижские запахи, к которым невозможно было привыкнуть, преследовали южанку всю дорогу до "Сыча и совы", но уже на первом этаже гостиницы стало легче. Интересно, как пахнет в Париже летом, когда все запахи становятся сильней? Эжени подумала и решила, что не хочет этого знать.
Сын дона Хосе оказался совсем мальчишкой. Узнать у него, где нынче обитает господин д'Авейрон, оказалось совсем несложно, как и попрощаться на пороге комнаты, сославшись на желание умыться с дороги. Но как только затихли шаги мальчика, мадам де Вейро глянула на горничную с невероятно озорной улыбкой и сообщила, что той предстоит вкушать гостиничный обед в одиночестве.
Небольшая комната не производила особого впечатления. Здесь было достаточно места для двух женщин, но продавленный тюфяк на кровати и потертое, хотя еще очень приличное покрывало, заставили Эжени показательно сморщить нос. А еще комната не успела толком протопиться, но здесь уже было душно.

- Мне нужен портшез, - мадам де Вейро в который раз поднесла к носу надушенный платочек. - И глоток свежего воздуха. Как они здесь живут?!

...Узкая деревянная лестница тихо скрипела под ногами. Здесь было почти темно, маленькое окошко едва освещало расшатанные перила. Квартал, где брат снимал жилье, показался Эжени вполне приличным, но что она, провинциалка, могла понимать в парижских кварталах? Пока город возможностей, любовных историй и головокружительных карьер оставлял тягостное впечатление. А может, она просто не успела отдохнуть с дороги?
Задаваясь вопросом, обрадуется ли Арман ее появлению или ей и вправду предстоит ехать обратно в гостиницу, мадам де Вейро постучала в нужную дверь. Снова, как и у дома Клейрака, пришлось ждать. То ли брата не было дома, то ли он отдыхал после службы, то ли и вправду принимал гостью.

- Что надо? - послышалось еще до того, как открылась дверь. Звякнул засов, скрипнули петли и вот, на Эжени уставился совершенно незнакомый тип.

- О, простите, ваша милость, нету хозяина. Ушли они, с утра еще ушли.

Молодая женщина тяжело вздохнула и отбросила капюшон плаща, отороченный красивым пушистым мехом.

- Меня зовут мадам де Вейро, я родная сестра господина д'Авейрона. Я проделала долгий путь и хотела бы дождаться брата.

+2

3

Слуга торопливо поклонился. Отказать даме, да еще и родной сестре господина д'Авейрона, было, разумеется, немыслимо. Но, прежде чем он успел отступить в сторону, пропуская мадам де Вейро в холостяцкую квартиру, где, к стыду или гордости ее хозяина, могло обнаружиться все что угодно, дверь напротив распахнулась, выпуская слугу, в котором любой знакомый господина Портоса без труда признал бы Мушкетона, и двух молодых людей в голубых плащах с крестами.

- …и передай ему, милейший…

Мушкетер осекся. Но не потому, что красота молодой женщины лишила его дара речи, а по куда более прозаической причине: его приятель, привлекая к оной красоте его внимание, решительно ткнул его локтем в бок.

- О, сударыня! - воскликнул тот меж тем, широко улыбаясь. - Тийи, взгляните! Как сказал бы Арамис, что за ангел превратил эту дыру в лестницу Иакова? Слуга покорный, сударыня!

- Слуга покорный, - эхом откликнулся Тийи. – Наверное, я сделался праведником. Как это я ухитрился, даже не заметив?

Отредактировано Провидение (2016-04-04 20:59:07)

+2

4

Королевские мушкетеры. Арман несколько раз упоминал их в письмах, когда рассказывал забавные истории о парижской жизни, и если верить этим историям, больших недотеп нужно было еще поискать. Не то, чтобы Эжени безгранично верила милым выдумкам брата, но что-то в этих рассказах должно было быть правдой. Как жаль, что сейчас Армана здесь не было! То, что казалось смешным гвардейцу, может совсем не показаться таким его сестре на узкой полутемной лестнице, где вступиться за нее мог бы один-единственный слуга, и если она хоть что-то понимает о слугах, его заступничество не двинется дальше одного-двух слов, и то, если он очень смел!
Но ведь они дворяне. Не станут же они ее оскорблять? Наверное. И это не очень важно, станут или не станут, если можно вежливо попрощаться и скрыться в квартире брата. Просто эти военные появились неожиданно, вот она и подумала... А плащи у них, между прочим, очень красивые. Почему Арман не писал, какие красивые у них плащи?
Эжени подумала, не опустить ли скромно глаза, но было поздно, хотя на лице женщины отразилось отчетливое смущение. И она не была ангелом, и эти двое на праведников ничуть не походили. Можно подумать, она совсем не знает военных! И снова Иаков и праведники, как будто Клейрака было мало...

- Неужели весь Париж пропитан богословием, - мягкий южный выговор был едва ощутим, но очень шел к тембру голоса молодой женщины, а улыбка Эжени была сдержанной и вежливой, но не более. - Простите, господа, но вы, должно быть, ошиблись. Хотя мой брат и служит у Его Высокопреосвященства, но я не ангел, и хочу только его дождаться.

+2

5

– Ушам своим не верю! – воскликнул подражатель Арамиса. – О, если вы рассчитываете дождаться здесь господина кардинала, я буду счастлив подождать вместе с вами! Вы слышали, Тийи? Его высокопреосвященство – и здесь!

Ответная улыбка г-на де Тийи отдавала злорадством. Ничуть не заблуждаясь – как, впрочем, и его приятель – насчет истинного значения слов южной красавицы, он также осознавал, что шутка была слишком хороша, чтобы не продолжить.

– Умоляю вас, сударыня, удовлетворите наше любопытство – как зовут того ангела, который ожидает здесь господина кардинала?

Незамеченные господами, двое слуг переглянулись. Постоянное соперничество между двумя полками не могло не сказаться на взаимоотношениях лакеев, но в этот момент между ними царило поразительное единодушие.

+2

6

- Когда же это ангелы удовлетворяли праздное любопытство? - с простодушным и самую чуточку лукавым интересом осведомилась Эжени, раздумывая, очень ли будет невежливо ускользнуть от этих двоих в заветную дверь. Но как, если там все еще маячит слуга? Да и впустит ли он ее? Должен...
Она была не настолько наивна, чтобы не понимать, что мушкетеры только что нашли себе недурное развлечение, и не настолько простодушна, чтобы позволять кому-то развлекаться за свой счет. Как бы от них отделаться?

+2

7

Лестничная площадка была слишком мала, чтобы мушкетеры, сделав каждый по шагу, не оказались совсем рядом с молодой женщиной – один справа, другой слева.

– Почему же праздное? – притворно удивился г-н де Тийи. – Как же иначе мы узнаем, кого молить о снисхождении?

– У вас неправильный подход… и в частности, к ангелам, сударь, – подражатель Арамиса сделал попытку завладеть левой рукой красавицы. – Вот я, сударыня, крещен Мишелем – практически, родственник!

+2

8

Эжени мимолетно подумала о том, что если бы рядом был кто-нибудь из ее мужчин, например брат или управляющий, нашелся бы и ответ на вопрос, кого молить о снисхождении. Но рядом никого не было. Совсем никого, кто мог бы вступиться. Это было так непривычно.
Гордая южанка выпрямила спину, обожгла наглеца негодующим взглядом и на всякий случай спрятала руки под плащом, избегая чересчур пылкого поклонения. За кого они ее принимают!..

- Расскажите об этом господину д'Авейрону, - с той же вежливостью, которая приобрела ощутимый холодок, посоветовала Эжени, обращаясь к "архангелу" в голубом плаще. - Возможно, он пригласит вас на семейный ужин. Господа, теперь вы позволите мне пройти?

Куда идти, она еще не решила, но если слуга ее не впустит в дом, нужно было хотя бы выйти на улицу. Не станут же они прилюдно?.. Или станут?!
В карих глазах впервые мелькнула неуверенность. А если брата не будет еще долго?

+2

9

Новое упоминание брата не смутило ни одного из двух молодых людей: «архангел» и вовсе самодовольно подкрутил ус, а г-н де Тийи чуть переменил позу, как бы невзначай отказываясь ближе к красавице.

– Вы же только пришли, мадам, куда же вы торопитесь? Этак вы его высокопреосвященство не дождетесь, он так огорчится! Я бы огорчился, хотя, может, у него поболее опыта с ангелами, как вы думаете, сударь?

– Точно не скажу, сударь, но уверен, что многие бы пожелали его к ним отправить. Оттого он и завел себе… шевалье д'Авейрона.

– Вы думаете, он охраняет господина кардинала… и здесь тоже?

– Я буду с нетерпением ждать от него приглашения, – «архангел» откинул назад голову, с видом знатока разглядывая южанку. – С такой очаровательной ммм… сестрой, он должен рассылать их дюжинами. Позвольте осведомиться о вашем адресе, мадам.

+2

10

- Что значит, "завел"?.. - немедленно вспыхнула Эжени, обидевшись сразу и за брата, и за Его Высокопреосвященство, о котором брат тоже писал. - Заводят собак!

Ей, кажется, не верили. Они не верят, что она сестра Армана? Они приняли ее за... Что это за грязные намеки, в конце концов!
Никогда еще мадам де Вейро не чувствовала себя так бессильно. Ангельский тезка явно заслужил хорошую пощечину, но она еще не забылась настолько, чтобы отвешивать пощечины незнакомым мужчинам на темной лестнице. Для таких случаев д'Эстри настоятельно рекомендовал кинжал, но ему легко было рекомендовать, ему уже случалось ранить людей и даже убивать, и этим двоим тоже, а ей вдруг стало страшно. Она торопливо шагнула назад, едва не споткнувшись, и тут под ногу подвернулась первая ступенька лестницы. Эжени ухватилась за стену, чтобы не упасть:

- Оставьте меня!

+2

11

– Не огорчайтесь, мадам, умоляю, я ошибся. Господин д'Авейрон у его высокопреосвященства сам завелся, как таракан.

– Как клоп, – поправил г-н де Тийи, – тараканы кровь не пьют. И потом, в постели, что гвардейцы, что клопы…

Даже иронизируя, однако, мушкетер не потерял бдительности и молниеносно метнулся вслед за чуть не потерявшей равновесие молодой женщиной, подхватывая ее под локоть – не то опасаясь, что она упадет, не то – что сбежит, хотя куда ей было деваться?

– Ангел, я же говорил, – воскликнул его приятель, устремляясь следом. – Ангелам нельзя ходить по земле, их следует носить на руках.

+2

12

Ощущение крепкой мужской хватки на руке совсем не могло прибавить молодой женщине уверенности. Может быть, мушкетер ее и поддержал, но вот отпускать, кажется, не собирался.

- Не вздумайте, - предупредила Эжени, не совсем представляя, что теперь делать. Кричать? Звать на помощь? О Господи, кого?!.

- Спасибо, что делитесь опытом, сударь, - сказала она, пытаясь высвободить руку и сохранить при этом прежний ровный тон, хотя голос начинал уже отчетливо подрагивать. Мушкетер мог и не понять, но язвить более прозрачно было бы чистейшим самоубийством. Ладно, не самоубийством, но разозленный мушкетер должен быть чем-то худшим, чем мушкетер, просто воодушевленный встречей с дамой. Хотя куда уж хуже! Нужно было держать язык за зубами. 

- И отпустите меня, слышите?.. Если бы здесь был хоть один настоящий мужчина, вы бы не посмели так себя вести!

+2

13

– Жизнь военного, мадам, – философски начал Тийи, который и вправду не услышал в словах молодой женщины то, что она так неосторожно попыталась в них вложить, – все-таки не райский сад. И кровь военного проливается не только на поле боя.

– Фи, сударь! Мы же блюдем эдикты!

Оба расхохотались, «архангел» – делая новый шаг вперед, а его приятель – спускаясь на одну ступеньку вниз по лестнице, и тут же поперхнулись смехом.

– Вы слышали, сударь? – первым опомнился Тийи. – Мы не ведем себя как настоящие мужчины, оказывается!

– А как, – с угрозой в голосе отозвался «архангел», – ведут себя, по мнению мадам, настоящие мужчины?

Внизу распахнулась ведущая на улицу дверь, но ни тот, ни другой мушкетер этого не заметил.

– Задирают дамам юбки, должно быть? – Тийи смерил взглядом молодую женщину, словно только сейчас заметив уже не очаровательное личико, но провинциальный туалет.

Отредактировано Провидение (2016-04-07 13:10:18)

+2

14

Если бы оба молодых повесы были меньше увлечены своей уже несколько затянувшейся шуткой, которая казалась веселой только им двоим,  они бы непременно услышали, как жалобно поскрипывают ступеньки рассохшейся лестницы под чьими-то тяжелыми шагами. Портос, который только что вошел в дом и до слуха которого донеслись слова Тийи, с невольным интересом задрал голову, пытаясь высмотреть, что там происходит, но видно было скверно, и мушкетер прибавил шагу. Он почти не сомневался, что заглянувшие к нему на огонек приятели попросту пикируются с его соседом, и спешил присоединиться к забаве. Однако, к глубочайшему изумлению Портоса, вместо д'Авейрона на верхних ступеньках обнаружилась некая молодая дама, тщетно пытавшаяся высвободить свой локоть из пальцев Тийи. Неужели развязная фраза про задранные юбки относилась к ней? На служительницу Венеры дама не походила ничуть, и прелестное ее личико было бледным и растерянным, даже испуганным. Обе двери, и его, и д'Авейрона, были распахнуты, и в дверных проемах торчали слуги, растерянные, сразу видно, ничуть не меньше.

- Что это здесь происходит? – озадаченно поинтересовался Портос, преодолевая последние ступеньки. – Тийи! Вы что, с ума сошли, что ли?

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+3

15

Эжени пыталась собрать силы для новой отповеди, хоть и понимала, что это бесполезно, потому что женские объяснения на тему того, как должен вести себя настоящий мужчина, мужчины всегда пропускают мимо ушей; для этого нужен тот самый, настоящий, иначе получается недоходчиво.
По лестнице кто-то поднимался; внизу мелькнул голубой плащ и у сестры гвардейца захолодели пальцы. Еще один, Пресвятая Дева!

- Понимают, когда им не рады, - шепотом, потому что от страха у нее вдруг перехватило дыхание, ответила молодая женщина и попыталась плотнее запахнуться в плащ. - И не навязывают свое общество.

Упрямства и гордости мадам де Вейро хватало всегда, а вот здравомыслия иногда недоставало.

+2

16

– Так это же не мужчины, – искренне изумился «архангел», – это овцы какие-то!

– Ягнята, – издевательски поправил Тийи и обернулся к Портосу. – Ну наконец-то! А мы думали, что вас не застанем. Представьте себе, эта прелестная особа ожидает здесь господина кардинала!

+1

17

Некоторое время Портос еще пытался уяснить себе, что тут все же происходит. Незнакомка совершенно точно была напугана, и напугали ее, по всей вероятности, Тийи с приятелем – по представлениям Портоса, это не лезло ни в какие ворота. Какое дело заставило молодую женщину заявиться в дом, в котором обитают королевский мушкетер и гвардеец кардинала – он даже представить себе не мог, но это же еще не повод, чтобы обращаться с ней подобным образом! Кое в чем он был согласен с дамой: навязывать свое общество женщине, которая этого не хочет, должно быть ниже достоинства мужчины и дворянина.

- По-вашему, я похож на ягненка? – буркнул он. – Пусть бы дама ожидала хоть Господа нашего, что с того? Сударыня, не бойтесь, эти господа не сделают вам ничего дурного.

Последние слова Портос сопроводил весьма выразительным взглядом, адресованным сослуживцам.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+2

18

"Прелестная особа" еще плотнее запахнулась в плащ. Эти трое оказались друзьями! Эжени перевела взгляд на вытертые доски ступеней. Что же делать? От двух мушкетеров трудно сбежать, но ведь можно было как-то изловчиться. А теперь их трое. И этот, который только пришел, не может быть, чтобы это он всерьез говорил. Эта парочка свои шутки тоже начала с безобидных комплиментов. Развлечение нашли!
Они ведь не отпустят ее с миром, даже если она снова будет об этом просить...
Мадам де Вейро осторожно подняла глаза на высокого мушкетера. Они были такие красивые, все трое, и где-нибудь на светском приеме вели бы себя с безупречной галантностью, но здесь была не гостиная, а темная лестница. Внешний лоск проигрывал желанию поглумиться над попавшей к ним в руки южанкой, а может быть, дело было только в Армане.
Он писал, что мушкетеры небогаты; вот интересно, как бы они себя вели, если бы знали, что доход ее поместья, вполне возможно, превышает все, что эта парочка "не ягнят" получает от Его Величества за целый год? Эжени представила и торопливо спрятала лицо в ладонях, скрывая выражение, в котором внимательный человек мог бы прочесть слишком многое. Когда она убрала руки, ее глаза блестели не то от гнева, не то от возмущения.

- Слава богу, - с южной запальчивостью произнесла мадам де Вейро. - Мне говорили, что мушкетеры отважны и благородны...

...Арман писал нечто совершенно иное, но не цитировать же этим троим письма гвардейца кардинала, не обделенного чувством юмора и нелюбовью к хозяевам голубых плащей? Не цитировать, нет, даже если меткие фразы и сравнения сами всплывают в памяти.

- И я рада, что эти слова наконец-то оказались правдой, - в темных глазах молодой женщины отражалась немая мольба. Неужели во имя сомнительного развлечения он захочет собственным примером опровергнуть ее выводы на свой счет?

- Я говорила этим господам, что жду здесь брата, но... - Эжени бессильно развела руками, но не слишком широко, чтобы плащ не распахнулся. - Неужели мой французский так плох?

Она знала, что мягкий южный выговор выдает ее происхождение, но ведь он был едва заметен, и она, добираясь до дома Армана, успела услышать на парижских улицах куда более жуткие наречия. Некоторые она даже разобрать не смогла. Хотя дело было, конечно, не в говоре...

+4

19

- Ах, брата, - издевательски протянул Тийи и ухмыльнулся Портосу, без слов предлагая ему принять участие в развлечении. Руку молодой женщины он при этом, однако, отпустил. Не оттого, что застыдился, а просто потому, что опасность упасть ей больше не угрожала, а сам он теперь находился между ней и выходом.

- В самом деле, Портос, - «архангел» также не потерял вкуса к зубоскальству, - с чего вы взяли, что мы собирались сделать что-то дурное? Только приятное.

- Да-да, только приятное.

+2

20

Умоляющий взгляд незнакомки не остался незамеченным Портосом, но он и без того не разделял веселья своих однополчан. Безмолвная просьба в глазах женщины лишь утвердила его в принятом решении. Брата она тут разыскивала или любовника, какая, в сущности, разница?

- Кому приятное? – саркастически осведомился он. – Вам, Карту? Ну, если вам приятно пугать беззащитных женщин, то, стало быть, я о вас чего-то не знал. И, может быть, вы позволите мне наконец пройти?

Говоря это, мушкетер поднялся еще на одну ступеньку, как бы невзначай оттесняя Тийи мощным плечом и оказавшись таким образом между ним и незнакомкой. Узенькая лестница еще позволяла разойтись двум людям обычного телосложения, но габариты Портоса заставили повесу вжаться в скрипучие перила.

- Пару шагов назад, дружище, - миролюбиво предложил гигант второму приятелю, не спеша почему-то отодвигать с пути женщину. – Что ж поделать, если тут такая узкая лестница!

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Рыцари осеннего Парижа. 12 ноября 1628 года