Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Кто проводит даму? 10 ноября 1628 года, утро.


Кто проводит даму? 10 ноября 1628 года, утро.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

После эпизода Золотая лихорадка. 9 ноября 1628 года, утро

0

2

Весь обратный путь из поместья д'Андиже мадам де Бутвиль была необычно тихой и задумчивой.  Впрочем, необычность этого явления мог отметить только шевалье де Ронэ, но он ехал верхом, тогда как его подопечная тряслась в карете в компании горничной. Они с бретером мирно расстались в прихожей дома Клейрака, и Эмили отправилась к себе. Думать.
Думала она всю ночь, и выход видела лишь один — ростовщик. Что же до прочего, она решила рассказать все мужу. Хотя бы потому, что обещала быть с ним откровенной, а с госпожой  д'Андиже говорила о Лавальяне, а не о Бутвиле. Но как Луи-Франсуа отнесется к подобной идее обогащения, графиня предсказать не могла, а потому лучше было бы все сделать до того, как он вернется в Париж.
Оставалось только найти надежного ростовщика. Но обратиться к Клейраку Эмили стеснялась, к Ронэ... просто не могла, он бы наверняка что-нибудь придумал, чтобы до приезда мужа у нее не было возможности осуществить свой замысел (наверняка он решил бы, что это глупо, опасно или что-нибудь в том же роде, будто она- малое дитя, которое надо бесконечно опекать, и которое неспособно ни на что разумное),  искать же ростовщика самой в одиночку... до такого безрассудства не дошла даже графиня де Люз. Знакомых же в Париже у нее было мало, и самым подходящим из них был, пожалуй, д'Артаньян.
А потому поутру мадам де Бутвиль, сопровождаемая горничной Софи, стучалась в дверь знакомой квартиры на улице Могильщиков.

+1

3

Когда ваши друзья продвигаются вверх по служебной лестнице, в этом есть свои плюсы и свои минусы. К этому глубокомысленному выводу Портос пришел, когда ожидание д'Артаньяна (притом, что Планше клятвенно заверял его, будто его господин будет с минуты на минуту) стало чересчур уж затягиваться. Четверть часа, потом еще полчаса… С одной стороны, лейтенант королевских мушкетеров всегда мог поспособствовать, если было необходимо заступить в караул не в свой черед, с другой – его иногда приходилось ждать .Что поделаешь, служба есть служба. Портос еще не решил, дожидаться ли ему гасконца или, махнув рукой, отправиться по своим делам, со скуки пересчитал все доски в паркете и все трещинки в оштукатуренном потолке и начинал уже приходить к выводу, что нет, не дожидаться, когда в квартиру постучались. Явно не хозяин. И Планше, старавшийся не слишком мозолить глаза великолепному мушкетеру (попросту для того, чтобы не отвечать в десятый раз, что господин-де скоро придет), с готовностью побежал открывать, а Портос немного оживился. Кто бы ни явился, все не так скучно ждать!

Знатные дамы в скромную квартирку д'Артаньяна являлись нечасто, на памяти Планше – так и вовсе никогда, и поэтому стоящая на пороге дама, юная и совершенно очаровательная, заставила его чуточку приосаниться и даже пригладить встрепанную шевелюру. Горничная, между прочим, тоже была ничего себе.

- Что угодно вашей милости? – почтительно поклонившись первой и с интересом глянув на вторую, осведомился Планше.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

4

-- Мне нужен господин д'Артаньян, - Эмили слегка смутилась. Вообще-то приличные дамы не ходят в гости к мушкетерам, даже в сопровождении горничной. В прошлый ее визит к гасконцу никакого слуги у него не наблюдалось. Да и под Ларошелью... какие-то слуги там были, только ей было не до них. Хотя, д'Артаньян мог отсюда и вовсе съехать... Из пространного объяснения слуги мадам де Бутвиль, однако, поняла, что мушкетер никуда не съехал, а отсутствует по долгу службы, но вот-вот уже придет, и ежели госпожа соблаговолит пройти в комнату и капельку подождать... вот и товарищ господина  д'Артаньяна его ждет...
Ждать мужчину, да еще в компании другого мужчины было не слишком благоразумно, но уйти — значило отказаться от хорошо продуманного плана. А Эмили терпеть не могла отказываться от своих планов. К тому же, товарищей гасконца она не боялась, а потому, кивнув недовольно поджавшей губы Софи, смело шагнула в комнату... и замерла на пороге. Гиганта-мушкетера невозможно было спутать ни с кем.
- Господин Портос?!

+1

5

Легкие шаги на лестнице, сопровождающиеся шелестом юбок, подсказали Портосу, что к д'Артаньяну явилась женщина. Это было и любопытно, и приятно – скоротать время в женском обществе. Поднявшись со стула и тщательно подкрутив усы, чтобы встретить даму как подобает, мушкетер выжидающе уставился на дверь… но заготовленное галантное приветствие мигом улетучилось у него из головы, поскольку дама успела первой.

- Откуда вы меня… - начал он и осекся, узнав в молодой изящной женщине того самого замурзанного пажа, которого они с Бутвилем так долго разыскивали в Ларошели. И из-за которого, к слову сказать, чуть не случилась дуэль с тем же самым Бутвилем. Графиня де Люз!

- Сударыня, вы ли это?  - вновь обретя дар речи и спохватившись, что разглядывает гостью непозволительно долго, Портос несколько смутился. А припомнив приключения пажа, смутился еще сильнее. Трудно выбрать правильный тон с женщиной, которой еще год назад отвесил подзатыльник, держал за шиворот и… да, точно, еще и уронил после этого… Тогда Портос был свято уверен, что имеет дело с мальчишкой, но легче от этого не стало. – Простите, я должен был узнать вас сразу! Но… вы так изменились…

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

6

- В лучшую сторону? - озорно улыбнулась Эмили. Легкое кокетство — вовсе не грех для хорошенькой женщины семнадцати лет от роду, а за прошедший год мадам де Бутвиль поверила в то, что она может нравиться. И замешательство мушкетера было приятно — под Ларошелью господин Портос ее совсем не жаловал. - У меня дело к господину д'Артаньяну, а его вот дома нет...
Она оглядела столь памятную ей комнату. Похоже, ничего тут особенно не изменилось.

+1

7

- Безусловно, в лучшую! – справившись со смущением, вполне искренне заверил ее Портос. Бывший паж и в самом деле выглядел прелестно. Любопытно, что за дело у нее к гасконцу? – Я тоже дожидаюсь д'Артаньяна. Присаживайтесь, сударыня, будем ждать вместе.

Обстановка комнаты, в которой проживал лейтенант королевских мушкетеров – хотя вернее было бы сказать, что он здесь в основном ночевал – по-прежнему отличалась спартанской простотой, и Портос галантно придвинул гостье тот из двух стульев, который счел более удобным. Правда, обивка сиденья была изрядно потерта, но она по крайней мере была, и стул можно было условно считать мягким. В отличие от второго, больше смахивающего на грубо сработанный деревенским плотником табурет.

- Быть может, я смогу заменить господина д'Артаньяна? – осведомился мушкетер с улыбкой. – Если помните, однажды я уже имел честь это проделать…

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

8

Эмили, благодарно кивнув, опустилась на стул.
- Быть может, сможете, - снова улыбнулась она. В конце концов, один ли мушкетер, другой... ей и надо было только, чтобы кто-нибудь посоветовал ростовщика и проводил к нему. В качестве провожатого господин Портос подходил прекрасно — рядом с ним легко было почувствовать себя в безопасности. Да и муж, кажется, относится к нему хорошо — по крайней мере, лучше, чем к Ронэ, а значит, он не был бы против... наверное... - Я хотела попросить господина д'Артаньяна о маленькой услуге... по-дружески.

+1

9

- Все, что в моих силах. – Портос молодцевато подкрутил ус, всем своим видом давая понять, что в его силах многое и кое в чем он превосходит гасконца. Навряд ли пажу… тьфу ты черт, мадам де Бутвиль могли потребоваться услуги д'Артаньяна как лейтенанта королевских мушкетеров, а во всем остальном Портос вполне мог считать себя достойной заменой.

- Так что же вам угодно, сударыня? Оторвать голову какому-нибудь грубияну? Или…

О чем может попросить замужняя дама мушкетера, да еще по-дружески? Решить какой-нибудь щекотливый вопрос, не впутывая в это дело собственного мужа? Портос сообразил, что таковым вполне могло оказаться сопровождение к любовнику, но благоразумно не стал говорить этого вслух. Да и проучить обидчика следовало бы мужу. Словом, чем бы это ни было, а г-ну де Бутвилю об этом знать, как видно, не полагалось.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

10

- Ах нет, никому ничего не нужно отрывать! - рассмеялась Эмили и обратилась к горничной:
- Ступай, подожди меня внизу.
Она подождала, пока недовольная девушка скроется за дверью, потом встала, убедилась, что Софи спустилась вниз, прикрыла дверь и пояснила:
- Я остановилась у господина де Клейрака, эта девушка служит у него. Мне бы не хотелось... Я приехала два дня назад, муж об этом еще не знает. Он в отъезде. И мне срочно нужна крупная сумма денег, а ни одного ростовщика я не знаю... Вы же понимаете, неопытную женщину легко обмануть...

+1

11

- А, так вам нужен провожатый, - догадался Портос. – Который не даст ростовщику вас облапошить, а вам…

Он чуть было не ляпнул «наделать глупостей», по старой памяти, но вовремя спохватился. Хотя, как бы там не изменилась внешне мадам де Бутвиль, таланты явно оставались при ней. Муж о приезде не знает. И вообще он в отъезде. Сущие пустяки, срочно достать крупную сумму денег… а кстати, что бывший паж таковой считает?

- Словом, эээ… - Пытаясь замять собственную неловкость, Портос круто изменил направление разговора на сугубо деловое. - А насколько крупную, сударыня? Боюсь, что большинство парижских ростовщиков не согласится одолжить ее без залога. Это такие скряги и кровопийцы, что еще поискать надо…

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

12

- Мне нужно три тысячи ливров, самое меньшее. Можно и больше. И как можно быстрее.
Она задумалась. Ростовщику придется отдавать с процентами, а сможет ли граф расплатиться?.. - Нет, больше, пожалуй, не нужно. А залог... а без залога никак нельзя? У меня есть драгоценности, но немного, и я не знаю, сколько они стоят. И мне совсем бы не хотелось...
Если она заложит жемчуг, Луи-Франсуа может обидеться и наверняка очень огорчится. Он так радовался, что может подарить ей украшения! Неужели он в самом деле собирается ее бросить?.. Личико графини стало печальным.
- Я потому и искала господина д'Артаньяна... Но вы, быть может, разбираетесь?

+1

13

Портосу не раз приходилось иметь дело с ростовщиками, так что он мог смело утверждать, что да, разбирается. Более того, разбирается куда лучше д'Артаньяна, потому что гасконцу,  как правило, закладывать было нечего – не Планше же! Мушкетер покачал головой.

- Я-то разбираюсь, но без залога вряд ли удастся обойтись. Три тысячи ливров…  Смотря что за драгоценности, сударыня. Я готов вас проводить, но оценить ваш залог лучше не в лавке ростовщика, а сейчас. Иначе этот проходимец, увидев, что вы сомневаетесь, непременно постарается вас надуть.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

14

Эмили прикусила губу. Жемчуг был при ней, колье надето под платье, а серьги в маленьком мешочке спрятаны за корсаж. Но все же графиню мучили сомнения.
- И все же, быть может, достаточно расписки?..
Она замялась.
- Вот если бы... Если бы у вас была жена, и вы подарили ей что-то... Вы бы обиделись, если бы она заложила это что-то для того, чтобы потом вы получили денег гораздо больше? Это неблагородно, думать о деньгах, да?

+1

15

- Без залога – это только в том случае, если ростовщик будет знать вас лично, - уверенно пояснил Портос. – Откуда ему знать, может, вы завтра навсегда покинете Париж? Тогда прости-прощай его деньги.

Была еще одна возможность – найти поручителя, но тут, увы, Портос не смог бы помочь при всем желании, а потому пока промолчал. Платежеспособность королевских мушкетеров в большинстве случаев была прекрасно известна, и ни один здравомыслящий финансист не согласился бы на нее положиться. Так что придется юной графине расстаться с мужниным подарком, если хочет получить деньги. Мушкетер попробовал вообразить себя в роли супруга, чей подарок заложили ростовщику. Кажется, это было действительно обидно.

- Ну а что до благородства… - Портос осекся. Между прочим, Атос о деньгах действительно, кажется, не думал.

- А вы уверены, что вам… или вашему супругу… так уж необходимо получить гораздо больше?

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

16

- Ну... - Эмили смутилась. - Это же всегда хорошо. Поместье, которое досталось мне от отца, заложено. Но если в него вложить средства, оно будет очень доходным. И средства будут, потому что мне досталось еще наследство в Англии. Только это будет не сразу, а три тысячи мне нужны уже сейчас.
Руки мадам де Бутвиль благопристойно лежали на коленях, но пальцы нервно теребили юбку. Ей было не по себе. Пристало ли графине думать о таких приземленных темах, и не покажется ли она мушкетеру недостаточно благородной? Нет, Эмили прекрасно знала, что денежные темы волнуют и графинь, и даже герцогинь — ну не дуры же они, в самом деле! Только обычно об этом не говорят при незнакомых людях. Дама должна думать о возвышенном...И мушкетер мог счесть графиню де Люз излишне меркантильной.

+1

17

- Ну, если такая срочность… - Портос не стал спрашивать, а знает ли г-н де Бутвиль о планах своей прекрасной половины. И так ясно было, что не знает. Да и вообще это было не его дело, если честно. Выспрашивать у дамы, отчего да почему ей так припекло немедленно заполучить деньги, было бы верхом бестактности.

- Рад буду оказаться вам полезен, сударыня, - заключил он. – Нужно так нужно. Я провожу вас куда надо, но вначале скажите, что вы собираетесь предложить в залог?

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

18

- Ожерелье, - вздохнула Эмили. Ее не оставляло чувство, что она делает что-то не то. - И серьги. Погодите...
Она отвернулась, развязала под плащом завязки воротника — это было неудобно, но не раздеваться же перед мушкетером, - расстегнула и вытащила ожерелье, а потом подумала и достала из-за корсажа мешочек с серьгами. Запахнув плащ, она протянула свое богатство Портосу.
- Вот. Я не знаю, сколько это стоит.
Стоимость первого в ее жизни подарка ее действительно до сих пор не занимала — он был дорог совсем другим.

+1

19

Сколько бы Портос не утверждал с таинственным видом, что он прекрасно разбирается в драгоценностях, истине это не вполне соответствовало. Однако некоторая зависть к обладателям алмазных аграфов, жемчужного шитья и всего прочего, что мушкетеру было попросту не по карману, привела к тому, что некоторое представление о ценах у него все же было. Ожерелье, мягко поблескивающее в руках у мадам де Люз, вряд ли сошло бы за королевские драгоценности, и жемчужины в нем были вовсе не с лесной орех величиной, но пистолей четыреста оно все же должно было стоить. А то и больше.

- Жемчуга будет вполне достаточно, сударыня, - заверил юную графиню Портос. – По самому скромному подсчету, оно стоит несколько дороже, чем три тысячи. Так что все остальное спрячьте, и мы можем идти.

Подпись автора

Дерусь просто потому, что дерусь (с)

+1

20

- Но я не хочу это продавать! - уточнила Эмили, пряча на место мешочек с серьгами и надевая маску. - Это только на время.
Она поморщилась. Ко всем ее прегрешениям добавлялось еще и это... Уехала, никому не сказавшись. Хотя письмо мадам Марии оставила... Одна ехала через пол-Франции. Никому не сказала, что приехала, и живет в чужом доме. Ночевала Бог весть где в компании бретера, а теперь вот идет в сомнительное место с еще одним совершенно чужим мужчиной... За год замужества графиня де Люз поняла, что бояться супруга ей не надо. Выражая недовольство, он бывал многословен, зачастую ее не слышал, что Эмили очень злило, и ссориться с ним она  не любила. Однако никаких страшных кар вроде побоев, заключения в комнате или сидения на хлебе и воде, о которых иной раз расссказывали дамы, ей терпеть не приходилось. Мадам де Бутвиль привыкла, что может смело прийти к мужу и высказать то, что думает. И вот теперь... Неужели он вправду решил ее бросить?! В глубине души Эмили в это не верила и надеялась, что все решится само собой, а значит, сейчас надо действовать на пользу семьи.
Мушкетер крикнул слуге, что они уходят, да так  зычно,  что молодая женщина даже вздрогнула. Все-таки хорошо, что ей попался Портос - он такой представительный!
- Но Софи пойдет с нами, - предупредила она. С одной стороны, ей не хотелось, чтобы служанка Клейрака была в курсе ее дел, но так хоть как-то соблюдались приличия.

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Кто проводит даму? 10 ноября 1628 года, утро.