Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » La belle dame sans merci. 12 августа 1628 года


La belle dame sans merci. 12 августа 1628 года

Сообщений 21 страница 23 из 23

1

Вокруг эпизода Цена индульгенции. 12 августа 1628 года.

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

0

21

Садовник честно выполнил уговор, до утра герцогиню де Шеврез и ее возлюбленного никто не побеспокоил. Да никто и не пытался побеспокоить. Ночь, опустившаяся на монастырь, была одной из тех редких ночей, что созданы специально для любящих сердец. Все – от запаха цветов до пения ночной птицы, располагает к особенной искренности чувств. И тайны становятся не тайнами, и невозможное – возможным…
- Значит, вот как выглядит индульгенция от Его преосвященства, - задумчиво проговорила герцогиня де Шеврез, рассматривая вожделенную бумагу. - По виду же и ничего особенного. А сколько власти в этом клочке бумаги!
«Клочок бумаги» наверняка был оскорблен подобным пренебрежением, но, воистину Charta non erubesci, письмо кардинала не вспыхнуло синим пламенем и не рассеялось серным дымом от того, что к нему прикоснулись ручки герцогини де Шеврез.

А вам известно, дамы и господа, что даже самое скромное монастырское ложе прекрасно вмещает двоих?

- Одолжите мне на время эту индульгенцию, сердце мое… Под такой защитой я смогу добраться до Тура и обрести, наконец, долгожданный хоть и недолгий отдых.
Мари жарко целовала уста молодого мушкетера, а охранный лист… разве у него был шанс? Сложное время, весьма сложное. Либо ты, либо тебя.

+1

22

В такие часы как этот Арамис, глядя на возлюбленную, всегда начинал думать о Еве, в утро перед грехопадением – когда она была такой же нагой, такой же бесконечно прекрасной и точно так же не осознавала этого. И оттого, прильнув всем телом к ее телу, он едва слушал, что она говорила, упиваясь самим звуком ее голоса и рассеянно следя взглядом за тенью, отбрасываемой на простыню и на кожу герцогини листком бумаги, который она поворачивала в пальцах.

– Я провожу вас до Ньора, – ответил он, когда они вновь на миг отстранились друг от друга. Душа его и взгляд равно путались в золотом лабиринте ее волос, но что-то встревожило его – самую малость, он едва сам это осознавал и отвечал механически. – У меня еще день от отпуска, нам хватит.

Возвращаться ему пришлось бы ночью, но молодой человек едва об этом думал – куда важнее было то, что происходило сейчас, и весь тот длинный летний день, который им еще предстоял.

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

23

- Нет, сердце мое, дня нам не хватит… но не хватит и десяти, поэтому примем то, что есть и будем за это благодарны.
Не смотря на то, что в голове Мари вертелась тысяча и одна интрига, к которым ей не терпелось приложить свою ручку, в голосе герцогини прозвучала искренняя грусть – слабый отблеск предстоящей разлуки. Все же она была не бессердечна. Но и не виновата в том, что Господь сотворил ее такой, какая она есть.

Утро деликатно вползало в комнату через полураскрытое окно, напоминая о том, что за стенами этого скромного флигеля есть другая жизнь, состоящая из молитв и колокольного звона…
Под окном покашлял садовник, напоминая о уговоре.
Мари, вздохнув, отстранилась от Арамиса.
- Вам пора, мой милый друг. Садовник выведет вас через калитку. Ждите меня у ворот через два часа, и отправимся в путь. Да будет он удачным.

Верная своему слову, через назначенное время герцогиня де Шеврез покинула монастырь в Этре под неодобрительный взгляды монахинь и осуждающий шепот. На этот раз Мари постаралась с костюмом, и, кроме счастливо сияющих глаз и припухших губ ничто не выдавало в ней женщину.
Бумага, подписанная кардиналом, лежала в ее сумке, среди прочих вещей.
Ценный трофей, который она заполучила в пылу любовных баталий…

Отредактировано Мари де Шеврез (2017-03-19 19:33:46)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » La belle dame sans merci. 12 августа 1628 года