Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Месье знает толк в извращениях. 25 февраля 1629 года


Месье знает толк в извращениях. 25 февраля 1629 года

Сообщений 21 страница 40 из 46

1

Кто любит извлекать изюм из булки, тот и принцессу у дракона украдет!

https://elainestirling.files.wordpress.com/2013/04/st-george-and-dragon.jpg

Отредактировано Месье (2018-07-07 15:07:55)

0

21

- Все очень просто, - Верлен подошел к стене с рисунком. - Что мы здесь видим, господа? Фигуру, судя по головному убору, священнослужителя. Но он нагой. Почему?
Верлен сделал многозначительную паузу.
- Все мы помним и знаем, что прародитель Адам, в те времена, когда был он чист и непорочен и жил в раю, ходил нагим. А значит, нагота - это символ чистоты и непорочности его высокопреосвященства. Так где же здесь непотребство?
Он с укоризной посмотрел на священника.
Сели бессвязно, но явно восторженно хрюкнул что-то невразумительное, радостно воззрившись на принца.

+1

22

Выражение, появившееся на лице священника, Гастон видел раньше и не раз на физиономии маршала д’Орнано, и говорил тот обычно что-то вроде: «Вы, верно, считаете себя очень умным после этого, ваше высочество?»

- Вы не можете быть настолько глупы, сын мой, чтобы верить в то, что сказали, - сурово ответил священник, и Гастон чуть не воскликнул: «Вот, так я и думал!» - Но даже если бы я предположил, что вы говорите всерьез, я возразил бы вам - а достойно ли смущать умы, менее изворотливые чем ваш?

- А чья в том вина, что они смущаются? - внезапно возразил Де Клейн. - Если вы видите что-то дурное в обнаженном человеческом теле, то отчего? Мы созданы по образу и подобию божьему, и…

- Я не хочу слушать богословские споры, - резко перебил Гастон. - Святой отец, давайте мы пожертвуем, ну, скажем, десяток пистолей на благотворительность, а вы не будете мешать нам веселиться? Вы сделаете кучу добрых дел, а мы даже одно плохое никак закончить не можем!

Про трактирщика он уже напрочь забыл, но случайный взгляд, обнаруживший на лавке плащ д’Эннемеца, пробудил в принце такую бурю чувств, что он поспешил отвернуться, чтобы не уронить свое достоинство хихиканьем.

0

23

Монтрезор посмотрел на окруживших изображение его высокопреосвященства первого министра приапов с крылышками и прикусил губу, чтобы не рассмеяться. Интересно, как Верлен объяснит, что это такое? Ангелы?
- Вот видите, вы и сами признаете, что делаете дурное дело! - тем временем торжествовал священник.  - Так прекратите же! Десяток пистолей, как вы говорите, поможет бедным, но это безобразие, - он указал на рисунки, - необходимо уничтожить!
- Уничтожить произведения искусства?! - деланно возмутился Верлен.  - Оставить нашего хозяина без верного дохода?! Ведь полгорода будет приходить сюда, чтобы только взглянуть на это и приобщиться к прекрасному!

+1

24

Гастон неудержимо расхохотался, сводя на нет все усилия Верлена - хотя, если судить по кислой роже священника, его усилия и без того пропали втуне.

- Не-ет, - еле выговорил он, - они не при-при-приобщаться… они… при-при-… о господи, совокупить… при-…

Де Клейн заржал так, что даже выронил уголь, которым рисовал, и Брион кивнул с таким важным видом, что принц зашелся в новом приступе веселья.

- Да ваши ж милости! - взмолился трактирщик, который благоразумно отступил, но бежать за вином не спешил. - Этакое похабство, а ко мне ж приличные люди ходят!

- Знач-чит, они не при-при… - закончить Гастон не смог, и это сделал за него Де Клейн: - Не станут портить мои произведения?

- Да ведь все стены ж испакостят! - возопил трактирщик, и молодые люди снова начали смеяться.

+1

25

- Закрасишь, - сквозь зубы процедил Монтрезор, вкладывая кошелек в руку трактирщика, и уже громко произнес: - Господа, не кажется ли вам, что здесь стало скучно?  Вино плохое, произведения искусства не ценятся, да и ровные стены кончились.
- У вас есть предложение, граф? - Верлен потянулся. - На улице холодно...
- А я бы уже проветрился... - Клод посмотрел на принца.
- А как же д'Эннемец? - Сели тоже глянул на Месье.
- Не потеряется он, -  пожал  плечами Монтрезор. - А потеряется - найдется.

+1

26

Гастон швырнул на стол несколько золотых и подобрал свой плащ. Священник с его причитаниями основательно испортил ему развлечение, и украшать шедевр Де Клейна ему резко расхотелось - да и вообще, что это за занятие для принца?

- Догонит, - равнодушно бросил он. - Позовите его, Брион!

Граф де Брион ухмыльнулся, сунул в рот два пальца и издал такой великолепный разбойничий свист, что трактирщик даже голову в плечи втянул.

- Дети мои… - неодобрительно начал священник, но тут уже терпение у Гастона лопнуло.

- Что еще за дети, святой отец! - возмутился он. - Меня, слава Богу, еще никто в незаконности не подозревал, а к вам в сыновья я и вовсе не напрашивался! Если вы в юности и согрешили, то мы тут ни при чем!

Поскольку при этих словах он наполовину вытащил шпагу из ножен, священник посерел и благоразумно промолчал, а Гастон, наградив его холодным взглядом, первым вышел на припорошенную снежком улицу. На черном небе над головой ярко горели звезды, и молодой человек с таким удовольствием вдохнул ледяной воздух, что после трактирного чада у него даже слегка закружилась голова.

- Замечательная ночь для прогулок! Давайте навестим кого-нибудь?

+1

27

- Мадам де Лож больна, - зевнув, напомнил Сели.
- Будто в Париже одна мадам де Лож, - ежась, Верлен завернулся в плащ.
- А что, две? - тут же подхватил Сели.
- Даже если три, господа, идемте к лошадям, - Монтрезор тоже с удовольствием вдохнул свежий воздух. - И вообще, идти в гости к дамам уже поздно.
- А к не дамам? - Сели явно взбодрился на морозе.
- А к не дамам - скучно, - вынес свой вердикт шевалье де Верлен и посмотрел на остальных.
- Д'Эннемецу не скучно, - хихикнул Сели.
- Откуда вы знаете? - Верлен любил, чтобы последнее слово осталось за ним.

0

28

- Фи, господа, - возмутился Гастон, - что это за гадости вы говорите! Да еще об отсутствующих!

- Я присутствую, мой принц, - возразил д’Эннемец с крыльца. - Слышал каждое слово и из любви к вам готов обсудить с господином де Верленом, что он имел в виду.

- О, под окнами господина кардинала! - воскликнул Брион. - Вот кого мы можем навестить!

- Нет-нет, - живо возразил Гастон. - Никаких драк среди моих друзей! Извольте извиниться, Верлен! И его все равно нет в Париже, никакой забавы.

Де Клейн, повинуясь, похоже, неслышно окликнувшей его Музе, отошел к стене и споро, в несколько штрихов, запечатлел на ней профиль принца, а позади него силуэт лошади - той самой, которую подвели в этот момент его высочеству.

+1

29

- Д’Эннемец, прошу прощения, я не хотел вас задеть, послушался Верлен, и тут же добавил: - А что, было скучно?

- Смотря с чем сравнивать, - ухмыльнулся д’Эннемец. - Если с вашим обществом, то я предпочитаю Маргаритку. Но общество его высочества я нахожу куда более приятным.

Гастон озадаченно улыбнулся.

Сели хихикнул, тут же зажал рот рукой, отвернулся и сделал вид, что очень заинтересовался лошадиной упряжью.

- Господа, ну что за ерунда! - Монтрезор поморщился.  - Ничего веселого! Поедемте уже куда-нибудь!

+1

30

Поездка через заледеневший ночной Париж под мерцающими на высоком небе звездами доставляла его высочеству удовольствие ровно до той минуты, пока у него не замерзли уши - после чего изначальный план, половить на живца воров на Новом мосту, пришлось отменить.

- И вообще, - сказал Гастон, оглядывая своих присных одного за другим, - какой вор полезет на улицу в такую погоду?

- Глупый, - радостно поддержал Брион. - А зачем нам нужны глупые воры?

- Давайте навестим д’Эффиа, - загорелся Гастон. - Черт знает что, опять у меня ни гроша!

Пусть это и было художественным преувеличением, новая цель пришлась свите его высочества по душе, и небольшая кавалькада опять изменила направление, сворачивая к Люксембургскому дворцу.

- А почему мы едем к господину д’Эффиа? - шепотом спросил у Монтрезора Де Клейн, которому, как чужестранцу, было простительно не знать всех министров его величества по именам.

+1

31

- Потому что он сюринтендант финансов, - так же шепотом пояснил Монтрезор, хотя это ровным счетом ничего не объясняло. Странно было бы думать, что господин  д’Эффиа, расчувствовавшись спросонок, вынесет его высочеству мешок золотых. Да и не хранит он их в своем доме.
Однако для остальных молодых шалопаев это развлечение казалось не худшим, чем любое другое.
- Давайте споем ему серенаду! - предложил виконт де Сели, в голове которого отчего-то застряла эта самая мысль о серенаде. К тому же он обладал красивым и ярким тенором и пел весьма недурно.
- Вы и будете петь, - хохотнул Верлен. - Сейчас сосредоточьтесь, потому что для песни нужны слова.

+2

32

- Серенаду! - воскликнул Гастон, мгновенно забывая о д’Эффиа. - В самом деле, господа, а не спеть ли нам серенаду?.. Ах, черт!

- Увы, - деланно посочувствовал прочитавший мысли принца Брион, - и ворота, верно, давно закрыты.

- Вы полагаете, - ледяным тоном возразил Гастон, - кто-то посмеет задержать Сына Франции? Наследника престола?

- Не кто-то, но что-то, ваше высочество, - неожиданно подал голос голландец. - И то один только здравый смысл.

- Вы скучны, Де Клейн, - засмеялся Гастон, всецело захваченный новой затеей. -  Но вам нужна лютня, Сели!

Жестом одновременно торжественным и торжествующим он указал на вывеску на противоположной стороне улицы, которую его острый взор сумел выхватить из темноты.

+3

33

- О! - обрадовался Сели, тоже увидев раскачивающуюся на ветру вырезанную из доски и грубо раскрашенную лютню, скупо освещенную лунным светом, но тут внезапно вспомнил о благоразумии шевалье де Верлен:
- Там все спят!
- Проснутся! - виконт иной раз был очень упрям. - А вы, Верлен, тогда будете играть!
- Я не умею, пусть играет Монтрезор! Граф, вы же учились?
Монтрезор учился, матушка этого хотела, и до сих пор вспоминал уроки музыки с отвращением.
- Господа, вы хоть раз слышали, как я играю? - хохотнул он. - Ну разве что надо, чтобы дама пробудилась ото сна в ужасе... Или ее служанка решила, что под окном у котов свадьба... В сочетании с вашим божественным голосом, Сели...

Отредактировано Монтрезор (2018-07-23 14:13:22)

+1

34

- Давайте я сыграю, - предложил граф де Брион. - На охотничьем роге.

- Какие таланты, граф! - вскричал д’Эннемец. - Как же это вы не в фаворе у его величества?

- Быть может, это оттого, что я предпочитаю быть в фаворе у его высочества?

- Не ссорьтесь, господа, - вмешался Гастон. - Друзья не должны ссориться. На лютне буду играть я - должен же я хоть что-то сделать для моей дамы?

- Тогда, может, лучше не играть? - тотчас же съехидничал д’Эннемец, и Гастон шутливо замахнулся на него поводьями.

- Я сыграю последнюю песенку Мулинье, ее-то я знаю, - уверенно сказал он. - А вы придумаете слова, а то петь даме про бокалы как-то странно.

+2

35

- Смотря какой даме, - съязвил Сели и скорчил забавную рожу Верлену, принявшему вид самый возмущенный. - Этой нельзя, конечно! Верлен, сочините стихи?
- Упаси нас Боже от виршей шевалье де Верлена! - расхохотался Монтрезор. - Мы запутаемся в нимфах, сапфирах, наядах, дриадах. Пожалейте бедную даму!
- Граф, вы забываетесь! - вспыхнул Верлен, совсем недавно сочинивший довольно длинную (и на редкость нудную) пастораль и весьма этим гордившийся.
- Ну, если мы хотим спеть даме колыбельную... - хихикнул Сели.
Верлен смерил его взглядом.
- Тогда пусть сочиняет Монтрезор!
- Увы, я бесталанный! - тотчас ответил Клод.
- Оно и видно! - Верлен явно злился.

+1

36

- Верлен, не злитесь! - перебил Гастон. - Если Монтрезор предпочитает вирши де Бло, то это лишь свидетельствует о его недостатке вкуса… или о недостатке его вкуса? Начинайте сочинять, или мы всю ночь проторчим перед этой лавкой!

- Если ваше высочество потревожит покой ее высочества, - внезапно сказал Де Клейн, - об этом узнают и в Люксембургском дворце, и ее величество останется недовольна.

Гастон, уже повернувший лошадь к вывеске, изумленно уставился на него.

- И что?

- Ее величество может приказать вам удалиться из Парижа.

Гастон невольно задумался, но почти сразу нашел ответ:

- Тогда мы приедем тайком, как герцогиня де Шеврез. Или поднимем мятеж. Ее величество вряд ли захочет, чтобы мы подняли мятеж. А вы, Монтрезор? Вы как считаете?

+1

37

- Мятеж из-за стихов шевалье де Верлена? Помилуйте, ваше высочество, давайте обойдемся без мятежа? -хохотнул Монтрезор.
Клод искренне был привязан в своему высокородному другу, но он хорошо помнил, чем кончаются попытки мятежа для друзей Месье. И это было совсем не смешно.
- К тому же, мятеж — это слишком серьезно и скучно, и даме не понравится.
- Мы наденем маски и никто нас не узнает! - предложил Верлен.
- Ура, господа, маски! - обрадовался Сели, успевший спешиться и побарабанить кулаком в дверь лавки.

+1

38

В соседнем с лавкой доме растворилось окно второго этажа, и чья-то рука выплеснула на улицу ночной горшок, явно избрав своей целью виконта. Не удержавшись от хохота, Гастон огляделся в поисках подходящего метательного снаряда, чтобы вернуть долг, но увы, в седле не нашлось ни камней, ни мусора.

- Какова наглость! - вскричал граф де Брион, соскакивая на землю. - Мерзавцы-лавочники совершенно стыд потеряли!

- Не-ет, - простонал все еще смеясь Гастон, - вы-вы-выплеснули.

Брион, однако, уже ломился в дом неосторожного обывателя. Дверь, сделанная из дуба и окованная железом, с честью выдержала его напор, когда д’Эннемец, также спешившийся, присоединился к товарищу.

+2

39

- Господа, мы отвлеклись от темы! - спешиваясь, хохотнул Монтрезор. - Нам в другую дверь!
Сели, издав невнятный звук, принялся брезгливо отряхиваться.
-Дьявол, ломайте эту чертову дверь, господа!
- Лучше ставни, - практично заметил Гастон, спрыгивая в чавкнувшую под ногами грязь.
- В окно полезем? - спросил так же спешившийся Верлен. - А зачем?
- Черт побери, это не вас облили! - Сели посмотрел на свою шляпу, оторвал с нее перо  и швырнул его в сторону. На перо, по правде сказать, вряд ли попало больше, чем пара капель, но виконта передернуло. Среди придворных наследника престола молоденький виконт де Сели слыл редкостным чистюлей.

+1

40

- Ваши милости! - дверь соседнего дома отворилась и на пороге возник тощий, усатый мужичонка в ночной сорочке до колен и ночном колпаке. - Не извольте гневаться, ваши милости, вы ж ко мне стучались, так милости ж прошу!

Любовь к ближнему двигала лютневых дел мастером или здравое опасение, что раз начав громить, соседом они не ограничатся, отвлечь прихотливое внимание Гастона ему не удалось.

- Топор дай, - приказал принц.

- Топор, ваша милость?

- Не ври, что нет, - Брион в один миг оказался рядом. - По дереву ж работаешь.

- Ну так, ваша ж милость… - мастер попытался отступить в дом. - Так тонкая же работа, куда ж тут топор?

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Месье знает толк в извращениях. 25 февраля 1629 года