Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Ангел из Гаваны. Начало февраля 1629 года


Ангел из Гаваны. Начало февраля 1629 года

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

После эпизода Хабанера. Начало февраля 1629 года, Гавана

+1

2

Дом у дона Фелипе оказался очень большим, с несколькими верандами и патио, и садом, а окна комнаты, которую выделили Инес, выходили на море, и, потому что дом стоял на холме, она видела еще и крыши других домов - такую красную лестницу, бегущую прямо к морю, как она сказала матери дона Фелипе, которая пришла с ней поговорить перед ужином, который ей принесли в комнату. Донья Росарио была маленькая, кругленькая, совсем седая и ужасно рассеянная - так что она, кажется, даже забыла, как Инес зовут, потому что прощаясь, назвала ее доньей Хосефой. Но с ней пришла сестра дона Фелипе, и она уже Инес совсем не понравилась - худая как щепка, бледная как макрель и въедливая - страшно въедливая, все-то она хотела знать: и откуда Инес родом на самом деле, и что с ее родителями случилось, и почему она уехала в Новый свет. Инес попробовала сперва ей не отвечать и уходить от ответа, но донья Лус оказалась еще и ужасно невежливая и настаивала, и поэтому Инес немного приврала, как будто ее мать жива и у нее есть братья, хотя ей на самом деле не хотелось, и дону Фелипе она бы все рассказала честно, потому что жила у него в доме и он хорошо с ней поступил и даже распорядился, чтобы все вещи доньи Хосефы перевезли в дом - это донья Росарио сказала, а донья Лус добавила, что их снесли в кладовую, но потом ей принесли тот большой сундук, который у нее в каюте стоял, и штуку зеленой тафты с комплиментами от дона Фелипе и белую мантилью, и Инес совсем приободрилась и попросила служанку передать дону Фелипе свою искреннюю благодарность.

Служанка, Ана, у нее была полукровка - это тоже было сперва ужасно странно, что у нее глаза немножко раскосые и кожа как будто кирпичная, но Инес быстро привыкла, тем более что Ана очень хорошо говорила по-испански, хотя тоже ни о себе ничего не рассказала, ни о доне Фелипе - правда, Инес и не спрашивала почти - только утром, перед тем как к завтраку спуститься, спросила, правда ли дону Фелипе не понравился дон Хавьер, и Ана сказала, что очень, а потом очень испугалась, и Инес поклялась ей всеми святыми, что никому ни слова не скажет. Тогда Ана ей поцеловала руку и пообещала ей честно служить, и так уложила ей волосы, как у Мануэлы никогда не получалось - ну просто корона получилась, и без всяких шиньонов! И это было очень правильно, потому что нарядное платье доньи Хосефы Инес надевать не хотела, это было бы неправильно, как будто она щеголяет в чужих нарядах, а волосы у нее свои.

Поэтому она и украшения надевать никакие не стала, хотя они тоже были ее, но донья Лус все равно вся сморщилась от зависти, когда она вошла в столовую, и дон Фелипе, который стоял у окна и показывал дону Хавьеру новую виселицу у городской тюрьмы, сразу про него забыл и подошел к ней.

- Доброе утро, сеньорита, вы обворожительны! Хорошо ли вы спали? Я не успел еще спросить у дона Хавьера, что вы собираетесь делать сегодня, но прошу вас, располагайте мной.

Инес не успела еще ответить, когда вдруг вмешалась донья Лус:

- Разве вы не заняты у его превосходительства, дорогой? Вы бы лучше помогли донье Инес, если бы представили дона Хавьера своему начальству…

Вроде бы она правильно сказала, но Инес все равно какой-то подвох почудился, и она посмотрела на дона Хавьера, чтобы узнать, что он думает.

0

3

Что может быть интереснее, чем созерцать новую виселицу из окна чужого дома, будучи в Гаване практически на грани встречи с этой самой виселицей? Только созерцание прекрасной девушки, которая (и в этом судьба, кажется, решила все-таки Хавьеру улыбнуться), оказалась сейчас в его жизни самым надежным человеком. Да, юная обманщица с авантюрным предложением, да к тому же еще и барышня... Хавьер обернулся, как раз когда она вошла, и на лице его отразилось неподдельное восхищение. Даже прыть дона Фелипе и кислое лицо его сестры не смогли заставить Фернандеса не улыбнуться донье Инес..
- Премного благодарен за заботу, сеньора, - капитан вежливо поклонился даме, которая успешно вторила брату в умении делать неприятные предложения, - Дону Фелипе не стоит бросать дела только ради того, чтобы составить мне компанию. Хоть я сейчас и моряк на суше, - Фернандес улыбнулся донье Лус, - но установленный порядок не так сложен и неприятен, чтобы я с ним не справился. В Гаване морские офицеры делают то же, что и в Кадисе, уверяю вас.
"Или не делают", - подумал он про себя, совершенно не собираясь прямо сейчас бежать навстречу трибуналу. Сесть или повиснуть всегда успеется, совсем не обязательно размахивать руками и кричать "Я здесь!", для сохранения чести и достоинства сейчас вполне достаточно просто не бежать.
- Но, - он посмотрел на дона Фелипе, - если у вас и вправду есть свободное время, расскажете нам, как лучше всего провести день в Гаване?

Отредактировано Хавьер Фернандес (2018-07-15 21:22:30)

Подпись автора

Вся наша жизнь – это одно грандиозное кораблекрушение, и, если сам не выплывешь, вытаскивать тебя никто не будет.

+1

4

Дон Фелипе слегка поклонился и повел Инес к накрытому столу.

- Я простой чиновник, - ответил он - и покачал головой, когда Инес попыталась возразить, потому что она была уверена, что он это только для того и говорит, чтобы она возразила. - Нет, сеньорита, право. Ну хорошо, больше военный чем чиновник, но все равно мужчина. Но вам лучше положиться на совет доньи Лус и доньи Росарио.

Матушка дона Фелипе, которая как раз тоже вошла в столовую, заулыбалась, но так, что Инес сразу решила, что она не поняла, о чем речь, а донья Лус наоборот поглядела на дона Хавьера так приторно, что Инес сразу вмешалась:

- Да, конечно, но только сначала нам нужно позаботиться о делах. Вы, наверное, лучше сможете нам сказать… Мне нужно найти дона Анхеля Пидаля Гарсиа.

Донья Лус поджала губы, противно-противно, и очень выразительно посмотрела на дона Фелипе, который тоже нахмурился и ответил:

- Сожалею, сеньорита, но я с таковым не знаком.

Донья Росарио, которая ждала, чтобы дон Хавьер подал ей руку и проводил ее к столу, просто продолжала улыбаться, но донья Лус, которая при имени сеньора Пидаля вся напряглась, теперь заулыбалась - наверняка что-то знала! И ведь ни за что не скажет - нет, может, дону Хавьеру скажет, потому что он мужчина!..

0

5

Фернандес никак не мог отделаться от этой неприязни к дону Фелипе, никак. Каждое его слово, буквально, раздражало. Но он все-таки заставил себя отвлечься и, поскольку присутствие дам требовало внимания, жестом пригласил донью Росарио и, как положено, повел к столу.

- Как жаль. Но, может быть, вы знаете, кто мог бы нам подсказать, где его найти? - спросил он у доньи Росарио и, галантно усадив ее за стол, повернулся к донье Лус:
- Или вы, сеньора? Наверняка вы знаете того, кто мог бы нам помочь? Или того, кто знает того, кто мог бы?

Хавьер даже удивился себе. Эта манера здесь что, цепляется, как зараза? Вот и он уже пытается деликатно язвить. Не слишком успешно, наверное, раз сестра дона Фелипе наградила его таким кислым взглядом, но все-таки. Эта дама уж точно знает всех в Гаване, о ком хоть раз проскочила хоть какая-нибудь сплетня. Гавана - не Севилья, пусть и большая, тут, наверное, все про всех всё знают.

Подпись автора

Вся наша жизнь – это одно грандиозное кораблекрушение, и, если сам не выплывешь, вытаскивать тебя никто не будет.

0

6

Донья Лус, которая прямо-таки засияла, когда дон Хавьер ей руку подал, при его ответе опять приуныла, а Инес, которая немножко боялась, что дон Хавьер будет благоразумным и станет за ней ухаживать, наоборот повеселела, потому что ей этого бы совсем не хотелось! Хотя донья Лус, раз она была такой перестарок, ей никак не меньше двадцати пяти было, вряд ли была завидной невестой, пускай и точно лучшей, чем она сама. Тут Инес представила себе, что с ней самой будет, если они сеньора Пидаля не найдут, и приуныла, а дон Фелипе посмотрел на нее  и стал говорить про то, что у него есть приятели в Баие, и Инес снова оживилась и начал спрашивать, кого он знает, и вдруг оказалось,что он знает сеньора Хосе Гальдеса, который даже к ним в гости заходил и она его помнила, и это было так чудесно - как весточка от отца, что Инес и думать забыла про дона Анхеля и про дона Хавьера тоже, и поэтому даже не заметила, о чем он с доньей Росарио и с доньей Лус разговаривал, хотя иначе бы она прислушивалась и заметила бы, что мать дона Фелипе отмалчивалась, а донья Лус, которая сперва еще раз сказала, что ничего про дона Анхеля не слышала даже, потом, посидев немножко молча рядом с матерью, поглядела снова на дона Хавьера и деликатно откашлялась, а потом извинилась, вздохнула и спросила:

- Я вот вспомнила, сеньор… Этот сеньор Падаль… у него, случаем, никаких бед с нашей святейшей инквизицией не было?

0

7

Хавьер отвлекся, глядя на донью Инес. Она, кажется, чувствовала себя здесь вполне хорошо, без стеснения, и капитан внутренне порадовался ее свободному настроению. Фраза об инквизиции заставила его вернуться к менее приятному, чем созерцание Инес, - «светской беседе». В этом деле Фернандес не был силен и оттого не любил такие беседы, но отвечать же что-то нужно было.

- Бед? - Хавьер даже изобразил искреннюю озабоченность, словно судьба упомянутого сеньора его взволновала, но постарался не переусердствовать, - Не слышал... впрочем, я давно здесь не был.

Хавьер, конечно, не будет признаваться, что вовсе не слышал об этом сеньоре Пидале. Вдруг донья Лус сейчас сама что-нибудь расскажет? Есть женщины, которым только дай возможность, и они будут говорить и говорить. Сестра дона Фелипе производила как раз такое впечатление.

- Не хотелось бы искать его в Картахене, да и... будет очень печально, если сеньор Пидаль слелал что-либо против повелений закона. Разве он не добрый и преданный христианин? Вы не знаете, он в Гаване? - Фернандес посмотрел на донью Лус так, словно только ее и готов был сейчас слушать. Он и был готов, если она скажет что-то для Инес полезное. Главное, чтобы и правда не пришлось искать Пидаля в Картахене. Впрочем, если дело дошло до трибунала, сеньора можно уже и не найти.

Отредактировано Хавьер Фернандес (2018-07-20 00:41:20)

Подпись автора

Вся наша жизнь – это одно грандиозное кораблекрушение, и, если сам не выплывешь, вытаскивать тебя никто не будет.

0

8

Донья Лус покосилась на брата, и по лицу ее видно было, как ей не понравилось, что он еще с Инес разговаривает, но потом она приняла постный вид, вздохнула деланно и сказала:

- Вы ведь понимаете, ваша донья Инес… она такая ужасно неопытная девушка… ей не нужно знать… Его арестовали, дона Анхеля, и говорят, что по обвинению в ереси как раз…

Она немножко помолчала, глядя, какое впечатление произвела на дона Хавьера, а потом добавила:

- А с таким отцом, как у доньи Инес…

0

9

Вот это «ваша донья Инес» - это было так... неприятно. Как торговки на базаре, куда Хавьер в детстве сбегал. «А вот эта...», «а во та...» - так тетки говорили друг о друге, и слышать подобное из уст дамы благородной для Фернандеса всегда было странно. Он, наверное, был бы счастлив, если бы донья Инес и правда была «его», но не в таком смысле. А в словах доньи Лус он слышал пренебрежение, которое капитану не нравилось.

Если дама говорит правду, и этого Пидаля и правда арестовали за ересь, то весьма вероятно, он уже стремится в Картахену на встречу с трибуналом, или уже там. Надо спросить, давно ли арестовали, и Хавьер уже открыл было рот, да тут донья Лус обмолвилась об отце и сбила Хавьеру все мысли. Вот как интересно... а ведь ждали-то сюда вовсе не донью Инес, а Хосефу, и значит про отца Инес, если сестра дона Фелипе говорит правду, они разузнали вот-вот, буквально. А зачем? И что «такого» в отце доньи Инес, что так легко и быстро об этом разузнали, да еще и говорят... Соблазн, конечно, был велик, ведь сама девушка об отце совсем не рассказывала, только о его компаньоне, и называла его, он помнил, дон Пабло, а не Анхель Пидаль. Так что Хавьер запутался и пожалел, что плохо расспросил донью Инес, не желая обидеть ее недоверием. И очень не хотелось думать, что она обманывает, наверняка все, что она говорила здесь, ей нужно было, а он просто напутал или был невнимателен, или просто много думал о себе и о том, что ему делать. А что теперь делать? Донья Лус явно ждала вопроса, так что он вроде как и не расспрашивает за спиной Инес, получается.

- Да? - спросил Хавьер равнодушно, чтобы не показать, как ему это важно, но все-таки потом, когда подносил прохладный бокал к губам, придал голосу заинтересованности, - Да, вы правы, конечно, донья Лус, и я благодарен вам за эту заботу, донье Инес не нужно знать, наверное. А что ее отец? - добавил он как бы между прочим.

Отредактировано Хавьер Фернандес (2018-07-21 18:24:22)

Подпись автора

Вся наша жизнь – это одно грандиозное кораблекрушение, и, если сам не выплывешь, вытаскивать тебя никто не будет.

0

10

- Нечистая кровь, - шепнула донья Лус. - Коррехидор Торрес, его сжечь должны были, да дьявол его раньше к себе уволок.

Она это очень тихо говорила, но Инес все равно услышала и чуть свой бокал не опрокинула, а потом вскочила, потому что ей было уже все равно, раз они такое о ее отце говорят.

- Ложь! - крикнула она. - Мой отец считал свой род от крестовых походов, в нем никогда не было ни марранов, ни иудеев! Он был богат, его выпустили бы, если бы он отдал им свои деньги, и он отдал бы, если бы у него не было семьи, а они замучили его до смерти! Он бы откупился, но они требовали все! Стыдно, донья Лус! Самые низкие сплетники не сомневались в чистоте крови моего отца!

- Сеньорита, сеньорита, - дон Фелипе тоже поднялся и взял ее за руку, но Инес его руку просто стряхнула, так она разозлилась - разозлилась, но и испугалась тоже.

- А что же вам дон Анхель нужен? - крикнула в ответ донья Лус. - Он-то как раз марран, все знают!

- Все? - Инес сжала кулаки, она уже себя не помнила от злости. - Такие же все, какие имя моего отца позорят?

- Дон Анхель - очень дурное общество, - сказал дон Фелипе, да так сказал, что Инес сразу ясно стало, что он не про то говорит, что он недостойный человек. - Дон Хавьер, поверьте - если донья Инес будет и вправду искать с ним встречи, ей придется очень плохо.

Инес хотела возмутиться, отчего это он все это говорит дону Хавьеру, а не ей, а ей вообще сказал, что он дона Анхеля не знает, но дон Фелипе выглядел сейчас таким злым, что она просто побоялась и тихонько села на место.

+1

11

Хавьер чуть было не повел себя невежливо, и собирался уже сказать что-то резкое, потому что такие откровенные сплетни и суждения не очень умной дамы просто невозможно было воспринимать здраво. Но Фернандес не успел - донья Инес вскочила.

Дамы так разволновались и так кричали, что Хавьер и дон Фелипе невольно оказались «в одной лодке», как обычно и чувствуют себя мужчины, когда дамы ссорятся, и нельзя проявить неуважение и грубость, чтобы это прекратить, и слушать это тоже... неловко. И как будто в подтверждение этого дон Фелипе вдруг обратился к нему с  предостережением, выдав, что этого Анхеля он все-таки знает. Так что капитан, во-первых, не смог не прислушаться, а, во-вторых, почувствовал себя до крайности глупо. Будто все вокруг всё знают, кроме него. А подобного положения Фернандес категорически не любил.

- Я был бы вам очень благодарен, - сухо сказал Хавьер, и обращался он сейчас сразу и к дону Фелипе, и к донье Инес, - Если бы мне все-таки объяснили, кто такой этот Анхель Пидаль и чем он так опасен и ужасен.

Подпись автора

Вся наша жизнь – это одно грандиозное кораблекрушение, и, если сам не выплывешь, вытаскивать тебя никто не будет.

0

12

Инес теперь и дона Фелипе готова была убить за то, что он дону Хавьеру сказал, и самого дона Хавьера - за то, что он послушал, чуть не сказала, что дон Анхель - друг ее отца, но вовремя прикусила язык, потому что тогда вообще все ужасно получится, что она, дочка человека, про которого донья Лус такие мерзкие вещи говорила, ищет маррана - сохрани, Пресвятая дева! И если он марран, Господи, то неужели отец?.. Но она же сама не еретичка, она добрая католичка, и вообще - донье Лус соврать ничего не стоит!

Тут Инес заметила, что дон Фелипе на нее глядит, как будто ждет, чтобы сперва она что-то сказала, и робко-робко подняла глаза.

- Я ничего про него не знаю, - она куснула свой перстень, - только что он… отец давал иногда деньги в долг - не в рост! Но чтобы в Баие сделалось лучше, из-за торговли, он мне объяснял, но я не поняла. И дону Анхелю давал. И я подумала… может быть, он ему что-то еще должен? И тогда мне отдаст, а то у меня совсем ничего нет. Я для этого сюда и ехала - потому что отец здесь многим помогал, а в Испании у меня никого нет. Вот.

Донья Лус, которая сидела теперь вся красная, поджала губы, а донья Росарио, которая все это время ела омлет и как будто ничего не слышала, вдруг сказала совершенно ледяным тоном:

- Мальчик мой, мне кажется, что донья Хосефа приехала не к вам.

Она была, конечно, права, и вообще говорила не про Инес, но все равно она так это сказала, что Инес тут же вспомнила, как капитан "Санта-Вирхен" отчитывал ее, когда узнал, кто она на самом деле, и как это было унизительно и неприятно, что в горле ей стало горько-горько, и она подумала, что ей надо переехать куда-нибудь из этого дома, а куда ей еще деваться, если у нее денег нет почти? И дон Хавьер, конечно, перестанет ей помогать, потому что она дочь еретика и искала еретика. Наверно, на ее лице было все написано, какая она несчастная, потому что дон Фелипе вдруг дотронулся до ее рукава и сказал:

- Не огорчайтесь так, донья Инес, просто будьте осторожнее. А Анхель Пидаль - он такой же дон, как я папа римский - ничего вам не вернет, даже если должен. Он называет себя купцом, но на самом деле обыкновенный скупщик краденого, только очень богатый и влиятельный. Донья Лус права: его недавно арестовали и ходят слухи, что из-за ереси, но стоит ли что-то за этим на самом деле - я не знаю.

Инес снова принялась грызть свой перстень, потому что это было плохо - хуже просто некуда! - а на дона Хавьера она смотреть боялась.

+2

13

Хавьер молча слушал и ничего не говорил. К его собственному удивлению, проблема, еретик этот человек или нет, волновала его меньше всего. Обвинить в ереси можно кого угодно, и это делали, если было нужно, люди бесчестные, а именно таким дон Фелипе Хавьеру и казался. И даже эта неожиданная забота с его стороны стала для Фернандеса подозрительной. Червь сомнения все-таки пролез в его душу, хоть капитан и желал всем сердцем его задавить и вообще забыть об этом сомнении поскорее. Но донья Инес... она, в общем, не очень объясняла ему, и получается, сейчас Хавьер не мог даже мнения своего составить, кроме того, что все это ему не нравится. Ну а какой толк в этом?
Она даже не смотрела на него, и он не знал, как это расценивать. То ли донья Инес думала, что сказать, то ли просто испугалась, то ли уже пожалела о своем ему предложении.
Однако участие дона Фелипе тоже пробудило в капитане желание продемонстрировать свою прежнюю готовность помочь, а сомнения... они же не вечны? Хавьер тихо кашлянул.

- Донья Инес. Я бы не советовал оставлять все слухам. Если этот человек так важен, то придется проверить. Быть может, с ним все-таки необходимо поговорить. Если он недостаточно... благороден, чтобы на вашу репутацию не пала тень, я могу сделать это сам.

Подпись автора

Вся наша жизнь – это одно грандиозное кораблекрушение, и, если сам не выплывешь, вытаскивать тебя никто не будет.

+1

14

Инес так обрадовалась, что и думать забыла про то, как все сложно оказалось, и чуть в ладоши не захлопала - даже кулачки сжала, чтобы не захлопать, и только посмотрела очень выразительно на дона Хавьера. Хвала Пресвятой деве Марии, а она так боялась, что он от нее отвернется, как только узнает, что ее отца… что ее отец…

- Да! - с даром сказала она. - Он ужасно важен, с ним очень надо…

Тут она запнулась, потому что никак нельзя было при доне Фелипе и донье Лус говорить, почему ей необходимо было поговорить с доном Анхелем, то есть не с доном Анхелем, и не с доном Пабло, как он себя дома в Баие называл, а просто с сеньором Анхелем Пидалем.

- …поговорить, - беспомощно закончила она. - Он ведь, может, раскается. Тогда лучше я, потому что… ну потому что я… может, он меня пожалеет?

Инес даже почти поверила, что сеньор Пидаль и вправду может ее пожалеть, но все равно покраснела как вареный рак, когда дон Фелипе посмотрел на нее - он не поверил, он совершенно точно ей не поверил! А она совсем не знала, что бы такое придумать, чтобы он ей поверил! А станет ли сеньор Пидаль говорить про нее с доном Хавьером - кто знает!

- Я знаю! - воскликнула она. - Я помолюсь, чтобы Пресвятая Дева наставила его на путь истинный и внушила ему раскаяние!

Дон Фелипе то ли ей не верил, то ли сомневался, что сеньор Пидаль раскается, но все равно продолжал смотреть недоверчиво, а донья Лус поморщилась, но промолчала, потому что крыть ей было нечем!

- На полуденной мессе, - добавила Инес на всякий случай. - Ведь это не будет неприлично, правда?

+1

15

Раскаявшийся человек с неоднозначной репутацией... еретик он там или нет, - в это Хавьеру верилось с трудом. Но и настаивать на том, чтобы разговаривать с этим Пидалем, если донья Инес не хочет, он тоже не мог. За своими размышлениями Фернандес даже не заметил, как часто прибегает к тому средству, которое единственно счел доступным для того, чтобы скрыть свою растерянность, - к вину. И хоть капитан старался пить совсем небольшими глотками, и при этом есть фрукты и хлеб, жара Гаваны, похоже, все-таки настигла его своим коварством. Хавьера клонило в сон, он опасался, что упустит что-то важное, и от этого, наверное, позабыл об осторожности. Донья Лус ойкнула, и Хавьер, с проворством бывалого военного и моряка, едва успел похватить падающий бокал. Замерев в не самой ловкой позе, он только и нашел, что сказать «Поймал!» и улыбнуться донье Лус, которую он, конечно, бестактно напугал. А сестра дона Фелипе так весело и неприятно засмеялась, и так положила влажную ладонь на руку Хавьера, что он едва удержался, чтобы ее не одернуть, а еще подумал, что какие уж тут могут быть волнения о приличиях, если вон донья Лус хватает капитана за руку.
Должно быть, это вино затуманило ему разум, потому что иначе объяснить ту неприличную фразу, которая успела сорваться с его языка прежде, чем он его прикусил, Хавьер не мог:
- Донья Инес, право... Как это может быть неприлично? Я не знаю сеньориты более добродетельной, чем вы.
Он осекся, но было, кажется, поздно, потому что руку донья Лус тотчас же убрала. И Хавьер не нашел ничего лучше, чем добавить:
- Даже камень раскается, если вы попросите об этом...

Отредактировано Хавьер Фернандес (2018-08-02 23:02:04)

Подпись автора

Вся наша жизнь – это одно грандиозное кораблекрушение, и, если сам не выплывешь, вытаскивать тебя никто не будет.

+1

16

Дон Фелипе разом на дона Хавьера уставился, и Инес тоже растерялась, потому что она уж точно не была добродетельна - нет, то есть была, но не в том смысле, в каком имел в виду дон Хавьер, уж точно! Но ей все равно было очень приятно - в особенности, что донье Лус это так не понравилось, что она скривилась вся! Вот жалко даже, что дон Хавьер такой ловкий оказался и этот бокал поймал, она заслужила, чтобы ее облили, такая она была неприятная!

- Спасибо, сеньор, - вежливо сказала Инес, а потом посмотрела на дона Фелипе и вздохнула. - Если вы хотите, сеньор… вы были очень любезны со мной, и я вам очень, от всей души благодарна… Наверно, мне нужно от вас переехать, потому что мой отец…

- Даже не думайте, - перебил дон Фелипе, и ей бы надо было бы благодарность к нему испытывать, а ей все равно показалось, что он не от чистого сердца это сказал, не потому что она ему нравилась или потому что он так думал, а потому что так полагалось и его честь этого требовала или что-то еще такое. - Я прошу вас оставаться моей гостьей столько, сколько вы сочтете возможным.

Инес поблагодарила и постаралась сделать это как можно естественнее, а дон Фелипе сразу перевел разговор на другую тему, предложив дону Хавьеру с ним поехать в порт, потому что кто-то там что-то мог о чем-то знать, Инес была так взволнована, что не очень разбирала, о чем он говорил, и еле дождалась конца завтрака - так ей хотелось поскорее осуществить свой план.

Конец эпизода

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Ангел из Гаваны. Начало февраля 1629 года