Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Стакан согреет, пьем еще не самый крайний раз... 6 декабря 1628 года


Стакан согреет, пьем еще не самый крайний раз... 6 декабря 1628 года

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Из эпизодов:
Варгас: О том, как дерутся на лодках. На шпагах. 18 ноября 1628, после полудня
Де Тран: Вот и встретились два одиночества. Париж, 3 декабря 1628 года

Точная дата в процессе согласования.

Отредактировано Габриэль де Тран (2018-12-06 00:11:14)

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

0

2

Отыскать жилище Варгаса было нетрудно даже в первый раз.
Прошлый визит к раненому моряку вышел довольно скомканным и кончился быстро. Хозяину было слишком паршиво, чтобы подолгу развлекать гостей, и те, не то из вежливости, не то просто от скуки предпочли тихонько убраться, ограничившись выражениями глубокой заинтересованности в скорейшем выздоровлении сеньора Варгаса. Которое ему, впрочем, вряд ли светило - с такой раной, да после купания в ледяной реке...
И сейчас де Тран, свернув к уже знакомой двери неподалеку от "Доброго знака", не мог отделаться от мысли, что волею божьей, может статься, прихваченное с собой вино доведется выпить за упокой души испанца.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+2

3

Надежды бывшего гвардейца не оправдались. Несмотря на неожиданно открытую дверь.
Де Трана никто не встречал и по квартире он прошел беспрепятственно. Следы некоторого запустения виднелись везде, но в гостиной поперек кресла валялась брошенная толедская шпага.
В дверном косяке спальни почему-то торчал кинжал.
Во всем доме стоял лютый холод, как будто здесь не топили уже несколько дней. Но возле камина на подставке лежала невысокая поленница. Просто камин никто не разжигал.
Хозяин дома встретил гостя сидя, и выглядел лучше, чем можно было ожидать - лучше, чем труп. Он сидел на постели, завернувшись в одеяло как в плащ, и едва пошевелился при виде де Трана.

- Этот бездельник не закрыл дверь, - безразлично прохрипел испанец. - Входите.

+2

4

Габриэль кивнул на кинжал в косяке.

- Если вы его напутствовали этим - не удивительно.

Пройдя в спальню, он плотно прикрыл за собой дверь и, не удержавшись, пошевелил кинжал пальцем. Тот сидел крепко.

- С вашего позволения, сударь, я немного похозяничаю.

С этими словами де Тран шагнул к камину. Сидеть в комнате, где было нисколько не теплее, чем снаружи, разве что ветер не дул, решительно не хотелось.

- Валяйте.

Из-за сорванного голоса Варгас скорее шелестел, чем говорил, но был достаточно внятен для испанца, говорящего по-французски.

- Вас прислали в разведку? Выяснить, жив я или отдал концы?

По бледному лицу с запавшими глазами непонятно было, шутит бретер или нет.

- Вроде того, - усмехнулся в ответ бывший гвардеец. - Так что мне им передать?

Потянуло дымком. Огонь в камине разгорался медленно и неохотно.
Де Тран, оставаясь у камина, через плечо косился на хозяина жилища. Впрочем, в полумраке комнаты разобрать что-то на не слишком выразительном лице Варгаса было непросто.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+2

5

- Я пытался, - усмехнулся испанец. - У меня не получилось.

Он пошевелился, пытаясь устроиться поудобнее.

- Я не помню... - произнес он, плотнее закутавшись в одеяло. - Вот этого я не помню.

Варгас смотрел на нож.

- Я даже не помню, куда девался мой лакей. Кажется, я бредил. Вы не видели его?

- Не видел, - покачал головой пикардиец и подложил в наконец разгоревшийся огонь еще одно полено. - Вернется, куда ему деваться.

А Варгас, похоже, действительно принял его за посыльного. От кого только? Пытался и не получилось... Не получилось - что? Убить Ронэ? Учитывая, что это после дуэли с ним испанец оказался в столь незавидном положении.

- А насчет того, что не получилось... Раз уж вы не отдали душу Всевышнему, шанс у вас, думаю, еще будет.

- Не вернется, - Варгас, беспощадно мучая гудящую голову, начал что-то припоминать. - Кажется, я угрожал его убить.

О да, шанс отдать душу Всевышнему у него был всегда. В другое время эта мысль вызвала бы улыбку, если бы не тянущее чувство голода. Сколько он пролежал до того, как в голове прояснилось настолько, чтобы осознать себя в Париже?..
Два дня? Три?..
Больше?..

- Сеньор... Если не затруднит... В углу за камином стоит сундук. Поднимите крышку. Там должен быть кошелек.

"Или нет".
Если лакей, удирая, прихватил с собой все мало-мальски ценное.

+2

6

- Боюсь, уже нет, - вынужден был сообщить де Тран, проверив сундук. - Вина я принес.

Пикардиец вытащил из-за пазухи бутылку, про которую только сейчас вспомнил.

- Если у вас найдется в чем подогреть...

- Чувствуйте себя как дома, - усмехнулся Варгас. - Кружки есть. Где-то. И простите за дурное гостеприимство. Я не могу встать, голова идет кругом.

Признаваться в этом он не боялся. Явись шевалье де Тран с дурными намерениями, все выяснилось бы очень быстро - и его беспомощность тоже.

- У сундука двойное дно. Там...

Драгоценности, это мелочь. По сравнению с бумагами, которые были там же.

- Там хватит, чтобы послать в трактир. Но не вскрывайте бумаг.

Варгас не знал, читает ли его гость по-испански, но предпочел предупредить.

- Ложитесь, будет легче, - предложил ему Габриэль. Качество гостеприимства испанца - последнее, что его волновало здесь и сейчас.

Со вскрытием двойного дна пришлось немного повозиться, тайник оказался оборудован на совесть. Варгас не солгал, там действительно хватало, чтобы послать в трактир, более чем... Де Тран невольно задался вопросом, что, в таком случае, испанец забыл в одном из самых дрянных залов Парижа.
Впрочем, мало ли может быть на то причин.
Трогать драгоценности он не стал. Бумаги - тоже, но не заметить герб на них было сложно. Де Тран не был знатоком геральдики, но кое-что в гербах все же понимал. И этот выглядел чертовски древним.
Сеньор де Варгас, похоже, был ох как непрост.

- Скоро вернусь, - предупредил пикардиец. И, выходя, вновь невольно зацепился взглядом за кинжал. Если он даже в бреду настолько меток... Впрочем, нет, был бы меток - кинжал остался бы в лакее, а не в косяке.

Некоторое время спустя в их распоряжении оказался не самый дурной ужин, подогретое вино и чуть более теплая, чем еще час назад, комната. Не настолько теплая, впрочем, чтобы снять плащ. Но поленница рядом с камином тоже немного подросла, что давало надежду на тепло если не прямо сейчас, то в некотором не слишком отдаленном будущем.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+2

7

Варгас, конечно, не послушался своего нежданного гостя. Но попытка встать и хоть как-то привести себя в порядок закончилась тем, что он едва не потерял сознание от головокружения. И с отвращением констатировал, что новорожденные кошки выглядят покрепче и посуровее, чем он сейчас. Поэтому бывшего пирата хватило только на то, чтобы удобнее устроить подушки. Теперь он мог сидеть по-человечески.
Насквозь мокрая от пота рубашка холодила тело так, что он предпочел стащить ее, скомкать и сунуть за кровать - подальше от чужих глаз. Под одеялом было совсем недурно, особенно при горящем камине. Хотелось еще теплой воды и мыла, но...

В ожидании шевалье де Трана Варгас успел еще порадоваться тому, что в дом не вошел никто другой - и удивиться этому.
Он действительно не помнил, когда ушел слуга. Он вообще мало что помнил из последних дней. Кажется, к нему заходил Ронэ.
Заходил? Когда?.. Или привиделось?..
Совершенно точно приходил Анхель.
Рамон растер лицо руками, пытаясь избавиться от остатков бредовых видений. Его опыт подсказывал, что самое страшное уже позади, он снова выжил, и теперь оставалось только встать на ноги.

- Вы очень великодушны, - приветствовал он возвращение шевалье де Трана. - Что случилось у Мендосы, что они решили послать за мной?..

- У Мендосы? Понятия не имею, - честно признался пикардиец. - Когда я в последний раз к нему заглядывал, все было спокойно.

Габриэль разлил вино по кружкам и устроился в кресле.

- Он честно сообщает всем, кто о вас спрашивает, что вы в силу ранения временно не при делах.

Следующим, несомненно, мог бы стать вопрос о том, какие же черти тогда принесли шевалье, но и дальше морочить голову Варгасу было не слишком разумно - и довольно бессмысленно.

- Спокойно? - развеселился бывший пират, осторожно принимая кружку. - Это удивительно, право... Но шевалье, я должен спросить. Как вышло, что вы стали завсегдатаем этого зала? Вы меньше всего похожи на человека, который...

Варгас запаузил, подбирая слова.

- Которому по вкусу сомнительные вина.

+3

8

Де Тран оценил изящество формулировок. Капитан, помнится, выражался куда красочнее, когда пояснял, куда именно посылает своего человека.

- Я не так давно хожу к Мендосе, - усмехнулся он. - Но насчет вина не могу не согласиться. А вы? Человек с таким гербом - в таком зале?

Варгас то ли лениво, то ли устало приложил палец к губам. Двигался он, как могла бы двигаться ватная кукла, движимая престарелым кукольником - медленно и плавно.

- Забудьте про герб, - попросил он с усмешкой. - Вам привиделось. Эти бумаги... Принадлежали другому Варгасу. Его... нет. У нас в Испании Варгасов больше, чем во Франции Сен-Полей.

- Хорошо, - де Тран поднял руку в примиряющем жесте. - Считайте, что уже забыл.

Примерно так же, как ранее "забыл" о Ронэ и о том, что провожал мадам де Мондиссье в "Добрый знак". Что поделать, с забывчивостью как-то совершенно не складывалось.

- Но вы не ответили, - аккуратно напомнил Габриэль собеседнику. - Судя по тому, что в зале у Мендосы встречаются люди вроде вас, он не так уж безнадежен.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+2

9

- Я бретер, - пояснил Варгас. - К Мендосе иногда приходят люди, которым нужны... люди. К тому же там бывает забавно. Помните вашего приятеля? Который рвался драться в лодке по нашему примеру? Он еще жив?

- А, любитель небанального времяпровождения, - усмехнулся де Тран. - Был жив, когда мы виделись в последний раз. Но, что-то мне подсказывает, это ненадолго.

Как же его звали... де Корнильон? Собственно, в последний раз с этим молодым человеком они виделись как раз в гостях у Варгаса.

- Эта ваша история с лодкой до сих пор у всех на слуху. Увидите, паломничество из желающих услышать пересказ от непосредственного участника еще повторится.

Если те мальчишки еще не нашли себе новую живую легенду.

Варгасу было не настолько дурно, чтобы он не смог припомнить, что от вопроса шевалье де Тран изящно ушел.

- А вы? - повторил он. - В Париже десятки залов. Почему Мендоса? Если вы не были дружны с покойным Бутвилем и не стремитесь повторить его судьбу, уходите оттуда.

- А я не хочу объясняться с бывшими сослуживцами, - признался пикардиец. - К Мендосе они точно не ходят.

Это была правда, пускай и не самая существенная ее часть. Де Тран с удовольствием последовал бы совету Варгаса не появляться в этом зале, но не хватало только снова подвести капитана. Тем более - всего-лишь из-за кучки не самых приятных господ.

- К тому же, вы сами сказали, там бывает забавно.

Варгас сделал несколько длинных глотков, щурясь от тепла и неожиданного, совершенно неуместного спокойствия, которого не мог себе позволить. Но сейчас он был обезоружен долгим выздоровлением и выбора не имел.
И радовался этому, смакуя вместе с вином исчезающе редкие минуты покоя.

- Где вы служили, сеньор? Гвардия короля?

+2

10

- Гвардия кардинала, - отозвался де Тран.

В этих кругах репутация человека, которого выставили из гвардии, играла ему на руку. И сам факт, и официальная причина, которая, для разнообразия, была даже более чем правдивой.
Но пора было заканчивать игру только за отвечающего.

- А вы, говорят, были моряком?

Варгас, к его чести, не подавился, но сонливость как рукой сняло.

- Это неожиданно, - признал он. - И вы, конечно, расскажете мне эту историю. Потешьте больного, раз уж вас угораздило явиться сюда в такой час.

Он улыбался поверх кружки, и по темным, как у самого де Трана, глазам ничего нельзя было прочитать... Или почти ничего. Любопытство там, определенно, было.

- В зале Мендосы слишком много говорят, - добавил он с видимым недовольством. И вздохнул, глядя куда-то мимо гостя: - Был... И это было давно.

Три с лишним года - для кого-то не срок, а для него это была почти вечность.

Бывший гвардеец, наблюдая реакцию Варгаса, от души повеселился. Но показывать этого, разумеется, не стал. По крайней мере, в открытую, а там уж заметит бретер тень этого веселья в темных глазах, или не заметит...
Собеседник ожидаемо заинтересовался. Что ж, настало время небольшой сказки на ночь.

- История грустная и в некотором роде даже поучительная, - мрачно усмехнулся де Тран. - Мораль ее проста и звучит так: "В следующий раз, шевалье, будете думать, в кого тыкаете шпагой". Примерно это сказал мне капитан перед тем как выставить.

Он долил себе немного вина прежде чем продолжить.

- Могу я просить вас сохранить это в тайне? Солдат кардинала у Мендосы не жалуют... боюсь, даже бывших.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+2

11

Варгас кивнул. И с любопытством добавил:

- Никогда не думал, что Кавуа может выгнать кого-то за дуэль. Кого вы убили, какого-нибудь семинариста?..

- Мушкетера, - сдержанно улыбнулся де Тран, и пропустил в голос каплю глубокой, но хорошо скрываемой обиды. - Тем не менее, он это сделал... Вы близко знакомы с капитаном?

- Упаси боже, - открестился Рамон. - Все интереснее и интереснее... Не слышал, чтобы за это выгоняли из гвардии. Это был какой-нибудь особенный мушкетер? Родственник Его Величества?

- Да чтоб я знал, - хмыкнул пикардиец. - Вроде ничего особенного, я после, разумеется, поинтересовался. Разве что он был очень нужен капитану лично.

- Ооо!..

Варгас, конечно, подумал о том, что шевалье де Тран отправил к праотцам шпиона Кавуа в роте Тревиля.

- И как вы теперь? - с живым сочувствием спросил бретер и даже приподнялся на подушках чуть выше. - В поисках нового места службы?

+2

12

Габриэль мысленно улыбнулся, оценив реакцию Варгаса. Похоже, ужасная репутация бывшего гвардейца в глазах отдельно взятого бретера только что стала капельку лучше.

- Вроде того, - пожал плечами де Тран. - На жизнь нужно чем-то зарабатывать.

Варгас надолго замолчал, расслабленно потягивая вино. И потом протянул бывшему гвардейцу пустую кружку - добавить.
В голове с отвычки уже здорово шумело, но это было именно то, что нужно.

- У меня остался невыполненный заказ, - сказал он. - Время еще есть. Возьметесь?

- Если на шевалье де Ронэ, то нет, пожалуй, - усмехнулся пикардиец, доливая собеседнику вина. - Мне дорог этот свет. А в остальном... расскажете, или сначала хотите услышать мое согласие?

Карьера бретера де Трана не слишком прельщала, но еntre locos hazte un loco, o te tendrán en poco.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+2

13

- Не соглашайтесь вслепую, - предложил Варгас, согревая руки о кружку. - Я хочу знать, подходит ли вам такой способ заработка... Или вы ищете иного.

- Тогда я вас слушаю, - Габриэль устроился поудобнее и с вниманием глянул на испанца, чуть наклонив голову, как делают иногда заинтересованные чем-то собаки.

Рамон счел это согласием.

- Все, что нужно сейчас, это прийти завтра после вечерни в свечную лавку старика Дероша... Его зовут Жан-Мари, зовите его так. Он даст вам имя, описание... Все, что необходимо знать.

Бывший корсар помолчал немного и дернул щекой, не то обозначая улыбку, не то легкую брезгливость.
Лавка в одном из бедных кварталов Парижа не отличалась особой чистотой, и запах прогорклого жира ее не красил.

- Я предпочитаю не встречаться с заказчиками, когда есть выбор. Но те, кто ходит к Дерошу, много не платят. Потом, когда закончите, оставьте старику немного денег, и он подберет вам заказ получше.

+2

14

Де Тран, который рассчитывал услышать имя и все прочее непосредственно от Варгаса уже сейчас, недобро прищурился. Интересный бретер этот господин. Не встречается с заказчиками, сами заказы берет там, где платят немного, хотя тот же Мендоса готов сосватать его кому угодно по первому намеку. Живет скромно, притом что в сундуке у него припрятан небольшой клад, а герб на бумагах древнее, чем у иных напыщенных мушкетеров. Испанец. Моряк, и эту страницу своей жизни вспоминает неохотно. Любопытно...

- Могу я спросить, сударь? - пикардиец покачал в руке пустую кружку, но доливать вина себе не торопился. - К чему такая таинственность?

- Я не хочу с ними встречаться, - безразлично сказал Рамон, глядя в огонь. - Не хочу с ними разговаривать. Мы продаем свои клинки и мастерство как шлюхи - тело, но у меня, в отличие от шлюхи, есть выбор.

Он был, все-таки, еще слишком слаб, чтобы пить, и алкоголь, как это бывает, качнул весы его настроения в другую сторону, настроив на минорный лад.

- Не беспокойтесь ни о чем, я сам это придумал. Старик небогат, ему всегда нужны деньги, а я давно не брал заказов. Этот последний, быть может.

Де Тран не мог сказать, что совсем не разделяет взглядов испанца, но после того как его выставили из гвардии за подлог, после согласия шпионить у Мендосы... нет, падать все еще было куда, однако не слишком глубоко.
В конце концов, ему действительно нужен был какой-никакой заработок.

- Решили сменить деятельность? - поинтересовался пикардиец, задумчиво и с некоторым сочувствием глядя на Варгаса. Быть может, ему сейчас, в его состоянии, кажется, что на ноги-то он встанет, но прежнюю ловкость не вернет. А может, бывший моряк и в самом деле нашел занятие почище.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+3

15

- Все когда-нибудь кончается... - пробормотал бретер. - Всю жизнь я думал, что умру в море. И только благодаря Ронэ это не случилось в Сене, среди парижских помоев.

Он откровенно скривился.

- Хотя бы так. - И протянул кружку. - Плесните еще.

- Вы с ним дрались, и он же вас вытащил? - прищурился несколько удивленный де Тран. Все, что он слышал о Ронэ, не слишком-то соответствовало образу благородного спасителя утопающих. Впрочем, что он действительно знал о нем, кроме слухов и предостережений капитана?..

Пикардиец наполнил кружку Варгаса и, по некотором размышлении, долил и себе.

- Не думали вернуться? В море.

- Все время, - отозвался Рамон почти беззвучно. - Я не мечтал здесь жить.

Он снова приложился к кружке и надолго замолчал, но глоток сделал только один и короткий, больше дыша запахом вина и подбирая слова. Он чувствовал, что совершенно пьян.

- Да. Ронэ меня спас.

+3

16

- Предварительно наградив вас этим... - вполголоса произнес Габриэль, не столько обращаясь к испанцу, сколько размышляя вслух, и взглядом указал куда-то на скрывающее ранения собеседника одеяло.

- Так что вас останавливает? - если Варгаса выпивка настраивала на минорный лад, то северянина - на мечтательно-романтический. - Вы не похожи на человека, который смиряется, не добившись желаемого.

Варгас выразительно приподнял сразу обе брови:

- Наградив... Чем?..

Он тоже невольно глянул на одеяло и рассмеялся, чуть не облившись вином. Он был еще пьянее, чем думал. Но вспомнил все же любимый прием Анхеля, который тасовал слова и темы разговора как карты, когда хотел.
Игральные карты.
Сам он то же самое делал с географическими. И фыркнул сейчас, вспомнив, как после тихой пьянки в каюте и спора о маршруте до Ден-Хелдера, адских ворот в голландское "Южное море", под шумок подсунул командиру путевую карту маршрута к Бизерте вдоль северо-африканского побережья. Анхель не сразу понял, над какой именно картой спорит со своим навигатором, разыскивая на ней голландские порты, но когда понял, чуть не заставил его прокладывать по ней маршрут до Хелдера.
Они были пьяны, молоды и не боялись ни бога, ни черта...

- П-простите, - пробормотал Рамон. - Искупаться в вашей Сене - все равно, что переспать со всем Парижем сразу.

Ронэ он, как сейчас припоминал, сказал иначе - жестче, и, кажется, над этим они тоже смеялись.

Де Тран рассмеялся вслед за Варгасом, не сразу сообразив, насколько красиво тот ушел от ответа. Даже будучи изрядно пьяным. У самого пикардийца тоже шумело в голове, и нечто мудрое и рассудительное изнутри подсказывало, что продолжать выуживать из испанца сведения о его прошлом сейчас - все равно что тянуть кота за предмет его гордости: занятие столь же осмысленное, и расставаться они будут так же неохотно.

Габриэль подбросил дров в камин, и, вновь устроившись в нагретом кресле, поинтересовался:

- Вы хорошо знаете завсегдатаев Мендосы?

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+3

17

- О да, - Варгас рассмеялся, отставил кружку и устроился поудобнее для рассказа. - Кто вас интересует?.. Рибейшон?..

Знал он много, потому что был наблюдателен, и не имел ни одной причины хранить в тайне те слухи, которыми полнился зал Мендосы, где все так или иначе сплетничали друг о друге. Обошел он только Ронэ, похоронив это умолчание под водопадом слов о других, и это было объяснимо, понятно и простительно.

На следующее утро Варгас не вспомнил, когда шевалье де Тран ушел. Но чувствовал себя достаточно мерзко, чтобы самостоятельно подняться с постели и обнаружить, что хороший ужин сотворил небольшое чудо и оставил крепкое похмелье.
Нужно было обзавестись новым лакеем и вновь напомнить Парижу о себе.

Эпизод завершен

Отредактировано Рамон де Варгас (2018-12-09 16:54:55)

+3


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Стакан согреет, пьем еще не самый крайний раз... 6 декабря 1628 года