Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Невеста без места. 12 февраля 1629 года


Невеста без места. 12 февраля 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ранее: еще неизвестно

Отредактировано Роже де Вентьевр (2019-03-10 00:31:43)

0

2

Проснулся Роже с ужасающей головной болью и знакомой сухостью в горле. И первые несколько минут после пробуждения он не решался оторвать голову от подушки - даже ругаться решался только шепотом, потому что от любого шума - убил бы крикливого разносчика за окном! - голова начинала раскалываться. Но потом он вспомнил про умывальный кувшин на табурете к окна - полный кувшин восхитительно холодной воды, может, даже покрывшейся за ночь корочкой льда - и мир за пределами постели начал казаться привлекательнее. Конечно, просто это не будет: сперва откинуть это невероятно уютное одеяло, набитое пухом от отцовских гусей - сколько же гусей ушло! Сколько у него вообще гусей? И есть ли в огороде, то есть в поместье, место для кого-то кроме гусей? Так - к чертям собачьим гусей. Сперва одеяло - не сию минуту, но вот-вот, а потом, путаясь в ночной сорочке - матушка целых три штуки к Рождеству пошила, делать ей, что ли, было нечего? - спустить на холодный пол босые ноги и, дрожа и чертыхаясь, пробежать к окну. Схватить кувшин…

Руки дрожали так, что Роже, пытаясь отпить из кувшина, слегка облился, но зато тогда он разозлился по-настоящему и во всю глотку заорал:

- Мартен! Бриться!

Лакей явился, конечно, без всякой спешки, но зато с бритвой, кувшином горячей воды и, неожиданно, запиской. И не от кого-нибудь - от отца.

Писать батюшка не любил. Может, меньше, чем принимать гостей, но ненамного - очень ненамного. А тут записка, не на словах, да еще доставленная до полудня - привезший ее Ленодье засветло выехал. Раздумывать, что да как, Роже не стал и просто распечатал послание.

«Дражайший сын мой Роже! - начиналось оно, еще вполне разборчиво, но затем стиль и почерк изменились к худшему: - Матушка ваша меня в добром здравии оставивши, приехали в поместье кузен ее некий Жан-Бертран д’Арбиньи с оного племянницей Анриеттой, что состояние от г-жи де Руи получить должна. Я о том предупрежден не будучи, обеспокоился немало, что, как матушка ваша твердит, для моего сердца не пользительно, и оттого направляю их в Париж, чтобы вы им помощь оказали. Комнаты ваши с братьями, я полагаю, вы с г-ном д’Арбиньи по-родственному разделить можете, девице же комнату сестер ваших обустроить, а ежели вы с приятелями вашими в наше с матушкой отсутствие в доме черт-те что натворили, то я посылаю вам Ленодье, чтобы порядок навести, а с каретой и мадам Пишон пришлю, чтобы за вами всеми приглядывала, и доброго Пино. А к девице приглядитесь, ибо она не только хорошенькая весьма, но и приданое у нее, если я матушку вашу знаю, будет препорядочное, а потому поспешите свое внимание к ней обозначить и ее окрутить, даю вам заранее свое благословение, и не делайте глупостей, второго такого шанса не представится. Любящий отец ваш, Пьер-Анри де Вентьевр».

Если бы щеки Роже не были в этот самый миг покрыты мыльной пеной или хотя бы если бы Мартен не водил бритвой у самого его горла, он бы ругался гораздо громче и еще, может быть, что-нибудь бы разбил. Но обстоятельства вынуждали его сидеть смирно и терпеть, перечитывая отцовское послание и страдая разом от головной боли и от возмущения, и, не успел Мартен стереть остатки мыльной пены, как Роже поспешил к своему юному кузену.

- Нет, ты только подумай! - с порога воскликнул он - опять забыв постучаться. - Мало мне матушки с батюшкой, теперь еще и дядя! Да еще и твой! Вот, глянь!

Он сунул письмо Жану-Анри и плюхнулся в обитое розовым шелком с птичками и бабочками кресло, затрещавшее под его весом.

+4

3

Анриетта порадовалась, что успела уже встать и надеть штаны и колет. Впрочем, совсем она не раздевалась, мало ли... Накануне она покинула веселую компанию задолго до того, как молодые люди разошлись, сославшись на усталость. Конечно, они немножко по этому поводу позубоскалили, но совсем немного и необидно, из чего мадемуазель д'Арбиньи сделала еще раз вывод, что люди они хорошие.
Она отошла с письмом к окну, разбирая не слишком ровные буквы, и первое, что ее возмутило, что какой-то папенька Роже, которого она сроду не видела, велит сыночку ее, Анриетту окрутить! Шанса у них, видите ли, второго не представится! И только потом до нее дошло. Дядя Бертран приехал... с племянницей!
- Как это он приехал с Анриеттой?! - вырвалось у девушки.

+4

4

- В карете, наверно, - рассеянно ответил Роже, - женщина из Оверни до Парижа верхом не доедет. Нет, Кузнечик, ну что это такое? Почему это я должен за всю семью отдуваться? Пусть Робер приезжает и за ней ухаживает. Или Ромен даже, у него куда лучше получится, у него три любовницы как-то было. А я напрочь не знаю, о чем с женщинами разговаривать можно.

Тут, надо признать, молодой человек несколько покривил душой: ухаживать за дамами, особенно постарше, он более-менее умел, только находил это занятие невыносимо скучным. Ручки, губки, глазки… Один раз ему повезло - он стоял на карауле в одной из приемных Пале-Кардиналь и с тоски принялся расписывать одной даме, какие у нее замечательные брови - так прямо и сказал, что про ее волосы, глаза и губы ей уже наверняка много чего наболтали, а вот про брови - наверняка ни звука. Дама признала, что так оно и есть, и спросила, будет ли он говорить про ласточкины крыла. Он спросил, с чего бы вдруг, и она объяснила, что брови иногда с ними сравнивают. Роже сказал, что ничего похожего и про соболя он тоже говорить не будет, а устроят ли ее вместо соболей лисы… хотя нет, скорее рыси? Рысей она оценила и спросила, собирается ли он снять с них шкуру. Роже ответил, что он бы с удовольствием, но сначала же надо поймать, да и сколько ее там, этой шкуры? Дама сказала, что рыси - не олени, они сами кого угодно поймают, и они еще немного поболтали о том, на кого рыси могут охотиться в Пале-Кардиналь, а потом к ней подошел секретарь, и она ушла, но вернулась до того, как он сменился, и пригласила его в гости. Два месяца они чудесно проводили время вместе, а потом вернулся ее муж и идиллии пришел конец, но на ее подарки Роже еще два месяца пил с друзьями.

Это, однако, было исключение, а обычно он извлекал из закромов ручки, губки или глазки, и этого либо хватало на пару приятных вечеров, либо нет.

+4

5

Да, конечно, верхом не доедет, - растерянно ответила Анриетта, думая, что не доедет, потому что лошадь у нее по дороге украдут. Но кого вместо нее привез дядя Бертран? Ведь кого-то он привез? - О чем угодно можно с ними говорить, что они, не люди, что ли?..
Вообще это было обидно. Разговаривать он не знает о чем! Это он то, который без конца мелет, что попало. И ухаживать не хочет, видите ли. Больно ей это надо!
- А ты не отдувайся, - посоветовала девушка - Анриетта и сама тебя не захочет.
Хотя кто ее, конечно, знает, эту «Анриетту»... Надо было придумать, как все разузнать и не попасться...
- Слушай, а можно сделать так, чтобы дядя Бертран меня пока не увидел?.. Ну я же сбежал, понимаешь?.. А он опекун...

+5

6

Роже был слишком занят своими мыслями, чтобы отвечать кузену. Нет, когда-то жениться придется, это-то понятно, но не раньше же, чем он купит офицерский патент? То есть да - содержать жену с таким приданым не надо, она сама тебя будет содержать, а тогда вроде как и патент не нужен, но Роже уже настроился стать офицером и выйти в отставку не меньше чем полковником, потому что он же не хуже отца? А жене вряд ли понравится муж, который то и дело в карауле - да и пьянки, которые он устраивал с друзьями, ее вряд ли устроят, это тебе не Кузнечик, который сидит в уголке и иногда вставляет шутку, это приличная дама - как ее можно даже пригласить? А не пригласить нельзя, и с этой стороны тоже выходит одно сплошное неудобство.

- Давай ты ей объяснишь, - предложил он, - что ей придется выбрать кого-то из нас троих, потому что кузен Жерве еще хуже? А дяде твоему я скажу, что у тебя с тех пор, как ты в Париже, появилась куча друзей-военных, которым он совсем не родственник, и если он будет тебя обижать, они его убьют?

+3

7

- Угу, - буркнула девушка. - А он тебе скажет, что вовсе меня не обижает, а наоборот, нежно любит. И хочет всячески уберечь от беды. А я вот, такой-сякой, неслух, разные штуки выкидываю. Но он совсем не сердится, он понимает... И ты еще соглашаться будешь, что старших слушаться нужно и все такое... А потом он меня ушлет в имение, когда тебя дома не будет, со слугой каким.
Видеться с дядей Анриетте нельзя было ни в коем случае. Только как это Роже объяснить?
- И когда меня лупят, я тоже не люблю, знаешь ли. А сестре объясню, конечно, - она хмыкнула, - что выбор у нее не ахти какой.
На самом деле, если старшие братья похожи на Роже, выбор был вполне ничего себе... Но, во-первых, ему об этом знать было незачем, итак воображает о себе, а во-вторых, и задача перед мадемуазель д'Арбиньи сейчас стояла другая...

+3

8

- Погоди, - вся сложность сложившегося положения дел еще не начала доходить до Роже, но он уже начал ощущать, что не понимает слишком многого. - Погоди, Кузнечик - ты хочешь… ты же не будешь от него на чердаке прятаться?

Что кузена Жана-Анри лупят - в этом не было ничего неожиданного, такого надо было пороть и пороть, и даже то, что этим занимался его дядя, было приемлемо - отца-то не было, а на что еще годен опекун? Но обиду Роже понимал отлично и поэтому про эту сторону вопроса ничего не сказал.

- То есть ты можешь, конечно, переселиться к Жану-Жерару, у него вроде была выдвижная кровать, и он близко живет, но это же скучно! И ты Анриетту тогда не увидишь… И Жанну!

+4

9

- А что, на чердаке — поможет? - криво усмехнулась девушка. - Не знаю я, что делать!.. Может, как Жанна, в гостиницу?..

- Глупости, - отрезал Роже. - Не так мы с тобой богаты, чтобы еще на гостиницу деньги тратить. Пусть дядя Бертран тратит, он опекун или кто? Что бы нам такое устроить, чтобы им жить было негде?

В карих глазах молодого человека внезапно вспыхнул озорной огонек.

- О, знаю! Собаки!

- Собаки?! - опешила Анриетта. - Причем здесь собаки? И какие?
Роже, конечно, был мастер на разные выдумки, то, что ему в голову приходило, ей и во сне присниться не могло. Ответный взгляд мадемуазель д'Арбиньи засветился  жадным любопытством.

- У меня есть приятель, - объяснил Роже, вскакивая со стула, - разводит гончих. Бывший сослуживец, в отставку вышел. Может даже, торгует ими, кто знает, но! Их много! Целое имение гончих! И у него всегда есть щенки. Мог он попросить старого друга подержать у себя пару дюжин собак? Псарня сгорела. Или… или… обещал приятелю свору, а приятель задержался с возвращением. А у меня тут свободная гостиная. Или она любит собак, твоя Анриетта?

Девушка расхохоталась.
- Свору гончих! - едва выговорила она сквозь смех.  - Ну, ты даешь! Ты их хоть видел? Тебя матушка из дома выгонит! Анриетта, вообще-то любит, но свора!
Тут она подумала, что приехавшая «Анриетта» может собак и не любить... Нет. собаки - глупости, конечно... Может, Жанна что придумает?

- Я их слышал, - засмеялся Роже. - Ни одна приличная девушка такого не выдержит.

«Тогда я неприличная», - подумала Анриетта. Она любила собак. Правда, гончих у них было всего пять, и сворой назвать это было трудно. Отец охоту не слишком любил, да на их землях и дичи было маловато. И сама она охоту не любила. И некогда было, в последние годы особенно. Потому гончие у Жана-Батиста д'Арбиньи были не очень хороши, зато ласковые и к людям добрые. Любимец Анриетты, оставленный из последнего помета, потому что прихрамывал на переднюю ногу, и покупать такого никто не хотел, звался Трубачом за низкий громкий голос и ходил за девушкой, точно комнатная собачонка.
- Хочешь сказать, приличный мужчина выдержит? Нет, они же дома все погрызут. Давай я правда к Жанне перееду? Ну, вроде паж.

+2

10

- Замечательная идея, - согласился Роже. - Ты переедешь к Жанне, а я останусь в одном доме с твоей сестрой и дядей и перепутаю, за кем мне ухаживать. Нет, спасибо! Лучше уж я комнату тогда сниму.

Эта мысль вдруг пришлась ему по нраву. А в самом деле - снимать-не снимать, но ключи от трех квартир у него были - трое однополчан, отбывших в Альпы с г-ном кардиналом, прониклись сложным положением молодого, здорового и не самого непривлекательного мужчины, живущего в родительском доме несмотря на двадцать пять полных лет. И собаки тогда не понадобятся!

- Собирай вещи, - заключил он. - Мы переезжаем.

+3

11

- Куда? - опешила Анриетта.

- Куда-нибудь, - засмеялся Роже. - А на самом деле, к одному моему знакомому около Люксембургского дворца. А Мартену не скажем.

- С тобой? - так же непонимающе спросила девушка. Как ему объяснить, что ей с ним жить неприлично? Хотя здесь... но здесь же тетушкин дом! - А кто гостей встречать будет?

- Мартен, конечно. И вся эта куча прислуги, - он ткнул пальцем в письмо.

- Все же до смерти перепугаются, если ты исчезнешь. И как ты тогда за Анриеттой ухаживать будешь?

+2

12

- А я не буду за ней ухаживать, - засмеялся Роже, - мы же договаривались, что ты ей все объяснишь и скажешь, что я самый лучший. Ну, или что я хотя бы уже на месте, а других надо еще привезти.

Переезжать, на самом деле, ему никуда не хотелось, тем более что это было бы весьма похоже на бегство. Ну, что это такое: к нему приезжает кузина, да еще и вроде как хорошенькая, а он исчезает! Другое дело, что запускать в дом собак… матушке это очень не понравится.

- Я могу притвориться очень противным, - задумчиво предложил он, - чтобы они сами сбежали… но тогда тебе будет трудно ей доказать, что я притворялся. Нет, это лучше оставить до приезда Ромена или Робера, чтобы они по сравнению со мной лучше смотрелись. Слушай, может, Жанна что-нибудь посоветует?

Часом позже в доме мадам Бошан на улице Муфтар появился чрезвычайно высокий молодой человек, который, стряхнув на ноги отворившей ему служанке добрую пинту ледяной дождевой воды со своей шляпы, хрипло представился маршалом де Бассомпьером и попросил доложить о себе г-же де Шатель.

Отредактировано Роже де Вентьевр (2019-04-02 01:38:43)

+2

13

В уютной гостиной, невзирая на время, шла карточная игра. Две нарядно одетые дамы развлекали себя игрой, сладостями и невинными сплетнями. Если быть более точным, то говорила приятной наружности блондинка средних лет, а другая слушала ее, стараясь запомнить имена и события, которыми изобиловал рассказ блондинки.
Мадам Бошан (а именно ею была блондинка) была рада тому, что в ее доме поселилась баронесса де Шатель. Очень удобно было вместе выезжать на прогулку, а дома всегда находилось с кем поговорить. И вечера мадам Бошан стали оживленнее. Сам месье Бошан обладал редким даром – глухотой, полученной в результате контузии в одном из сражений, собеседник из него был никудышный, поэтому он и был рад, что его жене есть с кем поболтать, а он сам может сколько душе угодно заниматься своим любимым делом – резьбой по дереву. Он часами мог сидеть и работать, вырезая очередную бесполезную вещицу. Эти резные шкатулочки для перчаток или украшений показывались друзьям и в случае особого расположения, приносились в дар. Мадам Бошан этого увлечения не разделала, но благоразумно не отговаривала супруга быть счастливым при условии, что она сама тоже будет счастлива.
- Ваш ход, баронесса, - напомнила она своей подруге, когда та замешкалась.
- Еще немного, - ответила Жанна, разглядывая свои карты. Не то чтобы они были плохие, но ставка была уже довольно большой, и ей не хотелось проигрывать.
- Семерка пик, - наконец возвестила баронесса, кладя карту на столик.
- Вот Вы как, - задумалась мадам Бошан, теперь в свою очередь, обдумывая ход. – Ну, кто там? – нетерпеливо крикнула мадам в сторону двери, за которой слышалось покашливание.
- Маршал  де Бассомпьер просил доложить о себе мадам де Шатель, - доложил вошедший в комнату слуга.
- Баронессе де Шатель, - придирчиво поправила слугу мадам Бошан и посмотрела на подругу.
- Вы его ждали, дорогая? – с явным любопытством спросила она и тут же махнула рукой слуге, - проси!
Жанна была немного озадачена этим визитом. Маршал  де Бассомпьер - не один ли это из знакомых ее мужа? А если так, то как узнал, что она здесь?
- Признаться, нет, мадам, это так неожиданно.
- Проси, проси его, чего стоишь, видишь, баронесса не возражает. Ведь так? – последние слова были обращены к Жанне деШатель.
- Да, пригласите маршала, - подтвердила Жанна слова хозяйки дома.

+3

14

Как и следовало ожидать, услышав присвоенный им чин, долго ждать гвардейца не заставили, пускай даже лакей не раз оглянулся, спеша к двери гостиной. Будь этот дом дворянским, в столь молодом маршале бы, верно, усомнились, но чего ждать от третьего сословия!

- День добрый, дорогие дамы, - Роже снова снял шляпу, но теперь уронил с нее только отдельные капли. - Простите за беспокойство, я искал эту, как ее, царицу Севильскую, но мне сказали, что она умерла, а искусством вопрошать мертвых я не владею, поэтому пришел к вам. То есть я не думаю, что вы умеете вопрошать мертвых, это было бы как-то не по-христиански, и вообще кто его знает, что они бы наговорили, я бы им не доверял, но кому же не верить, как не родственникам! Я это не про царицу Севильскую, конечно, пусть даже вы обе и сравнимы с ней - если не возрастом, то очарованием.

Мадам Бошан была и в самом деле уютной, точь в точь пухлая булочка с изюмом, и Роже, который покривил бы душой, назвав ее красавицей, не солгал ни словом, выбрав другое существительное.

+3

15

Мадам Бошан смотрела на визитера, как на спустившееся с неба божество. Еще бы! Не каждый день в ее гостиной появляется маршал Франции.
А вот баронесса де Шатель с удивлением посмотрела на вошедшего маршала. И если еще каким-то чудом Роже де Вентьевр   мог умудриться получить маршальский жезл за столь короткое время, прошедшее с их последней встречи, то стать Бассомпьером он не смог бы доживи хоть до ста лет.
По мере того, как «маршал» произносил свою речь, Жанна, прикрыв глаза, от всей души желала, что бы слух изменил ей, и она ошибалась, слыша об умершей царице Севильской.
Наконец она не выдержала.
- Мадам, полагаю, мы стали жертвами розыгрыша, - обратилась Жанна к подруге, стараясь держать себя в руках и не позволить себе упрека брату за его неуместную речь.
- Я, безусловно, была бы рада видеть в вашей гостиной маршала де  Бассомпьера, но еще более рада видеть своего брата. Позвольте Вам представить месье Роже де Вентьевра, моего брата. Он имеет честь служить в гвардии Его Высокопреосвященства.
- Ах, вот как…, - немного растерялась хозяйка дома. – Жаль, что Вы не маршал, - вздохнула она, - но что привело Вас в мой дом?

Отредактировано Жанна де Шатель (2019-04-24 10:00:59)

+3

16

Роже бросил на сестру умеренно покаянный взгляд и отвесил обеим дамам еще один поклон. В другое время он попытался бы продолжить, но Жанна была явно недовольна, а дразнить ее перед тем, как просить о помощи, было, как он усвоил из многолетнего опыта, неблагоразумно - да и наоборот, впрочем, тоже.

- Сударыня, - сказал Роже, глядя на мадам Бошан честными глазами, - если бы я сказал вам, что я пришел, чтобы восхититься вашей красотой и добросердечием, с которым вы приютили мою сестру, то я бы соврал, потому что о первой она мне умолчала, будучи, возможно, не в силах ее оценить, а во второй, то есть второе… то есть втором… так, я, кажется, запутался. Она у нас такая чудесная, Жанна, что приютять… то есть приющать… приючивать… принимать ее - одно удовольствие, но вы все равно очень великодушны. Дело в том, что я не такой добросердечный и мне не хочется при-… принимать у себя кузину Анриетту и ее дядюшку, потому что от них надо прятать Кузнечика, иначе этот дядюшка отошлет его в поместье и мне придется его немножко обидеть, а Кузнечик… он ужасно миролюбив. Вы обе такие умные, дорогие дамы, подскажите: куда можно деть невесту, чтобы она не мешалась под ногами?

Роже чуть не добавил: «хотя бы до первой брачной ночи», но вовремя прикусил язык. Домашние его болтовню обычно всерьез не принимали, а вот растерянная мадам Бошан могла черт-те что подумать.

+2

17

Мадам Бошан была очарована, ведь так приятно лишний раз услышать о своей красоте и добросердечии. Жанна напротив немного насторожилась, гадая, что замыслил брат, рассыпаясь в комплиментах и от усердия путаясь в словах.
- Кузнечика? – мадам Бошан недоуменно похлопала ресницами, - но позвольте, это же насекомое!
Проявив не дюжие познания в естественной науке, мадам Бошан пыталась представить себе связь между зеленым насекомым и невестой месье де Вентьевра. Разве что та очень боится безобидных кузнечиков и дядюшка… Святая Женевьева! Так там еще и дядюшка?
Жанна заметила недоумение подруги, но предпочла промолчать, не спеша выручать самозваного маршала.
- Они уже приехали или ты получил письмо? – спросила Жанна брата,  делая безразличный вид, якобы задавая вопрос лишь для поддержания разговора. На самом деле, не будь здесь мадам Бошан, она бы задала тысячу и один вопрос насчет кузины и дядюшки.
- А чья это невеста? – полюбопытствовала мадам Бошан, представив себе целый заговор в семействе Вентьевров. У брата Жанны есть невеста, но приезжает кузина и тот решает куда-то деть невесту, чтобы спокойно ухаживать за кузиной? В таком случае кузина может чего доброго решить, что ухаживают за ней с честными намерениями и тогда получится две невесты на одно место, т.е. на одного Вентьевра. Многовато, не магометанин же он. Мадам Бошан внимательно посмотрела на гостя, оценивая, могут ли у него быть серьезные намерения. Конечно, он брат Жанны, но все же мужчина, а можно ли верить словам мужчин?

+1

18

Роже бросил на сестру отчаянный взгляд, но, не дождавшись помощи, вынужден был отважно броситься в море вопросов, которыми забросали его дамы, кое-как восстанавливая их в памяти.

- Невеста общая, - честно сообщил он, - и они приехали, но к отцу, а он прислал целую армию прислуги… это же ужас, они будут же обеды по часам готовить и в комнатах убираться, так что потом ничего не найдешь. И заботиться - их хлебом не корми, только дай о ком-нибудь позаботиться, а Кузнечик… Кузнечик это мой, то есть наш с Жанной общий кузен, сударыня, он только приехал из провинции и еще не знает, что такое настоящая семейная забота… Жанна! Мы должны узнать, когда у него день рождения!

Обычное легкомысленное выражение слетело с лица Роже как луковая шелуха и на его месте возникла непривычная задумчивость. Юный провинциал, с этой его восторженностью и непосредственностью, вызывал лишь самые теплые чувства, и Роже, для которого семейное тепло и братская и сестринская любовь были так же естественны как дыхание, улавливал смутно, что у его Кузнечика с этим было что-то не так, и почти неосознанно искал способа это исправить.

- Нам нужен сюрприз, - подытожил он и многозначительно посмотрел на сестру, надеясь, что теперь-то она найдет способ уединиться с братом.

+1

19

Мадам Бошан слушала лже-маршала и только улыбаясь, кивала головой. Как же все-таки скрашивают рассказы о чужой жизни серые будни. Подумать только! У братьев Вентьевров общая невеста и легион слуг! А у кузена такая забавная фамилия! Ах, ах, сегодняшний день для нее прошел не зря.
Баронесса с тревогой поглядывала на подругу, но изменившийся вид брата ее озадачил еще больше. Серьезное выражение лица извечного балагура и шутника? Может что-то случилось с Кузнечиком и он пытается ей об этом сказать?
- И в самом деле, у него должен быть скоро день рождения! Как же я запамятовала! Это должно быть на днях. Помнишь, матушка всегда говорила, что нашему кузену посчастливилось родиться в день Пепельной среды.
- Мадам, - обратилась она к подруге, - позвольте мне с братом оставить вас ненадолго.
Поднявшись с места, она взяла Роже под руку и вышла из комнаты. На лестнице, ведущей наверх, никого не было, и, отперевшись на перила, Жанна посмотрела на брата.
- Не могу понять, на каком основании дядюшка может отослать нашего кузена обратно в поместье? – спросила она после короткой паузы.

+2

20

Занятый своими мыслями Роже едва не забыл поклониться снова мадам Бошан и исправил эту оплошность, поклонившись дважды - раз, последовав за сестрой, и второй уже в дверях. Оказавшись на лестнице, он, однако, не спешил заговорить и вопрос Жанны встретил недоумевающим взглядом, ясно показывавшим, сколь далеко пребывают его мысли.

- Предлог? Да мало ли… Коровы без него не доятся. Арендаторы только к нему и привыкли. Мешает он нам якобы. Или ему мешает - я же не хочу, чтобы они у нас жили… Послушай!

После этой просьбы, произнесенной с неожиданным для него напором, молодой человек продолжил не сразу, собираясь с мыслями и поспешно взмахивая рукой всякий раз, как ему казалось, что сестра собирается перебить.

- Во-первых, я не хочу, чтобы эти провинциалы жили у нас дома. Я знаю, что это неправильно и негостеприимно и что господин д'Арбиньи - уважаемый человек, а мадемуазель д'Арбиньи и вовсе не виновата, но Кузнечик так его боится… Ведь он же наверняка сбежал, наш Кузнечик. Я не подумал об этом раньше, но это же очевидно! Ну, посуди сама: с чего бы это мальчишке ехать в Париж узнавать про приданое сестры, когда есть дядя, который опекун, есть матушка - даже если он не знал, что она приедет, можно же было ей написать? Вообще, что это за визит такой, что они нас заранее не предупредили? А теперь он приезжает, и он будет наверняка зол как разбуженный на рассвете капитан. А Кузнечика жалко, он… он такой…

Роже пощелкал пальцами, подбирая слова. Беззащитным Кузнечик не казался, у него был острый язык, и постоять за себя он мог, но… Почему-то Роже вспомнил крошечную собачку, бросившуюся защищать от него его любовницу - та начала смеяться и подхватила собачку на руки и выбросила из спальни, но было в этом что-то такое… Кузнечик был вот такой, отважный, но слабый, и поэтому-то его и надо было защищать, вот только сообразить как Роже не мог - но ведь была же у него умница-сестра?

Отредактировано Роже де Вентьевр (2019-05-30 02:11:14)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Невеста без места. 12 февраля 1629 года