Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Брат ты мне или не брат. Поместье Вилье близ Руана, июль 1620 года


Брат ты мне или не брат. Поместье Вилье близ Руана, июль 1620 года

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Братья... кузены... какая, в сущности разница? Главное - получить от летних приключений всё, что полагается!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-21 02:07:38)

0

2

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Старая ива росла прямо над Сеной, тонкие нижние веточки купались в прохладных речных струях. Дерево было что надо: толстый ствол, словно любезный придворный, кланялся точно под нужным для подъёма углом, поднырнуть под пышную крону и за какие-то три приёма оказаться сидящим на прекрасной прочной ветке, предоставлявшей массу возможностей, Николя считал пустяковой задачей. Зато здесь его никто не трогал, и даже вездесущий и чуткий, как охотничья собака месье Брюлло, чтобы его все черти подрали, ни разу не смог отыскать сбежавшего воспитанника, если Николя имел время и возможность спрятаться в своём тайном убежище.

Обладавшая многими неоспоримыми достоинствами старая ива предоставляла Николя возможность хранить мальчишеские сокровища не хуже, чем в отцовском сейфе, потому что только маленькая и узкая рука могла проникнуть в небольшое дупло и достать свёрток, присыпанный для верности древесной трухой. В мешочке покоились драгоценности - двадцать пистолей, полученных от бабушки, горсть мелочи, честно выигранной у приятелей в запретных, но оттого ещё более привлекательных играх, небольшой перстень, который Николя нашёл у балагана на ярмарке, пять жемчужин, закатившихся под диван в матушкиной гостиной и оставшихся невостребованными хозяйкой и камеристками. Ещё там лежал черепаховый гребень с перламутровой монограммой и настоящая записная книжка, в которую Николя тщательно переписывал все сведения про жизнь в Новом Свете. Он собирался бежать туда следующим летом, потому что в юнги, как удалось выяснить, брали с двенадцати лет.

Нового Света и трудностей Николя не боялся ничуть. Пусть он и родился господским сынком, но с парусами рыбацкой лодки умел обращаться с той же ловкостью, как и все мальчишки, выросшие на берегу большой реки. Приятели из простонародья обращались к нему по имени, Николя разделял их забавы и увлечения, до осени не вылезал из Сены, ловил на бечевку раков, чтобы после сварить их в котелке на костре, ставил силки на кроликов, и даже осмеливался пару раз ночью пробираться на старинное кладбище у аббатства Святого Георгия, где, как известно было каждому, водилась тьма призраков!

Нынче лето выдалось жарким, даже удушливо знойным, со страшными ночными грозами, которые налетали из липкой духоты непроглядно тёмных вечеров. В конце июня половину округи выкосила странная болезнь, от которой люди начинали кашлять, затем с неделю лежали в лихорадке, а когда жар спадал, медленно приходили в себя. К счастью, никто не умер, и даже не собирался, зараза оказалась не страшной, но все приятели умудрились её подцепить, и Николя уже дней десять бродил, тоскуя по общим забавам. И матушка тоже слегла, и вредный месье Брюлло, потому мальчишка делал что хотел. Полная свобода в одиннадцать лет - бесценный дар, только к чему она, когда не с кем разделить свою радость?

Нынче Николя решил быть примерным, не безобразничать, а потому унёс из библиотеки потрёпанный том Светония о жизни цезарей, который служил ему излюбленным чтением с семилетнего возраста, и намеревался перечитать про поход Калигулы в Галлию и Германию.

Когда мальчик подошёл к заветной иве, то от гнева и возмущения едва не подавился ватрушкой, которую украл на кухне и теперь с огромным удовольствием жевал: на его - его! - тайном месте обнаружился чужак!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:13:35)

+3

3

Вторгшимся в чужие владения чужестранцем оказался черноволосый подросток с правильными, почти девичьими в своем очаровании чертами лица, изящной и соразмерной фигурой эфеба и не по-детски пристальным взглядом черных глаз, который он тотчас устремил на Николя. Летняя жара не превратила в паклю его волосы, не украсила бисеринками пота верхнюю губу и не оставила пятен пота подмышками, и на ветке ивы он сидел с такой ловкой непринужденностью, что, казалось, не взобрался на нее по стволу, а вспорхнул, точно русалка, из темной речной воды или слетел с небес, подобно ангелу.

- Поделитесь, шевалье? - спросил он, протягивая руку - с той мягкой дружеской снисходительностью, с которой так часто разговаривают с младшими всеобщие любимцы - без малейшего сомнения в ответе.

Рене д'Эрбле, семинарист целых пятнадцати лет от роду, блестящий парижанин и признанный красавчик, никогда бы не признался, что скучает так отчаянно, что согласен даже на общество вчерашнего мальчишки, но жестокая лихорадка, уже второй день трепавшая Анри - его ровесника, поверенного его тайн и старшего брата Николя - не оставляла ему большого выбора развлечений. Конечно, можно было надеяться, что к среде Анри выздоровеет, но Рене, по его же собственным словам, честно повторенным за старшим товарищем, никогда не был любителем тратить время на беспочвенные надежды.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-11-18 11:26:57)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+3

4

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Николя только хмыкнул, глядя на столичного щёголя. Сам он, пользуясь безнаказанностью и безнадзорностью, утром вовсе не стал причёсываться, лишь взлохматил волосы пятернёй несколько раз и перетянул их шнурком, чтобы не лезли в глаза. Конечно, никакого камзола, никаких лент и бантиков, только рубашка, штаны и башмаки на босу ногу. Когда Николя с приятелями бегал по берегу, он предпочитал не выделяться, обувь скидывал, потому кожа на ступнях успела загрубеть.

Он и сейчас скинул башмаки, с привычной ловкостью забрался на любимую развилку между ветвями, которую, по счастью, проигнорировал незваный гость. Ватрушкой делиться не хотелось, но Николя знал, что уже сыт, поскольку успел плотно позавтракать, а к обеденному времени остывшая выпечка потеряет всю свою прелесть. Какая разница, кому скормить: птицам и рыбам, или вот этому чистенькому зазнайке, слишком уж похожему на девчонку? Если бы Анри с ним не дружил, Николя бы нипочём не стал обращать на него внимание. Ишь, расселся как хозяин!

Скандалить было бы глупо, потому Николя милостиво, на правах сильного, протянул юноше ватрушку.

- Агнесса пекла. С вишней и с яблоками.

От выпечки Агнессы никто не отказывался - Николя точно таких случаев не помнил. Кухарка к нему благоволила, никогда не выдавала и как бы предпочитала не замечать, что средний господский отпрыск подворовывает ватрушки, крендельки и пирожки.

Николя был удивлён тем, что кузен попросил ватрушку, ведь обычно старшие страшно задавались. 

И всё же досада прорвалась, пусть и в очень сдержанной форме.

- Это моя ива, - насупившись, сказал он. - Не надо её показывать Анри, у него свои места есть. А это - моё.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:14:08)

+3

5

Губы юного парижанина тронула понимающая улыбка - на один лишь миг, потом он впился зубами в ватрушку и улыбка исчезла.

- Я не стану говорить, - серьезно пообещал он, прожевав первый кусок, и не стал уточнять, что им с Анри - уже почти взрослым молодым людям - не нужны были детские секреты вроде самых особых ив. Что, кстати, было особенным в этой? И на этом, и на том берегу протоки их росло превеликое множество - и на взгляд горожанина, они ничем друг от друга не отличались, разве что на эту было легче залезть… а легче ли?

Это была загадка, и скучающий ум Рене ухватился за нее с жадностью весь день просидевшего на привязи щенка. Чем она была особенная, эта ива?

- Я не знал, что она ваша, - продолжил он, скользя ленивым взглядом сперва по темной воде внизу, а потом по противоположному берегу, такому же пологому и поросшему травой. - Там же ферма Нодалей?

Знакомя гостя с Гийомом де Нодалем, прыщавым отпрыском соседей напротив, Анри так и сказал: ферма. И потому, повторяя это слово сейчас, Рене улыбнулся, вспоминая, как отец Гийома приглашал его навещать их "в поместье".[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-11-18 11:27:09)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+3

6

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]- Ферма?! - Николя, сунувший в рот остаток ватрушки, едва не подавился от возмущения. - Двадцать тысяч дохода! Да богаче их во всей округе только мы! Просто им дворянство не так давно пожаловали, король Генрих, который до Наваррца правил! У нас сейчас не каждый день мясо на столе, а они шесть раз в неделю жаркое едят! Вон те заливные луга - все им принадлежат! А мачеха Гийома и Оноре, и Мадлен с Женевьевой - самая красивая, кроме моей  матушки! Она...

Ватрушку пришлось дожевать.

- Фея она, вот кто! У вас в Париже таких нет!

Выдохнув, Николя демонстративно раскрыл книгу. Подумаешь, парижанин! Пусть сначала усы, как у взрослого, появятся, чтобы получить право говорить всякие глупости!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:21:11)

+3

7

Рене ответил младшему кузену все тем же снисходительным взглядом, которым парижане награждают провинциалов, пытаются ли те указать, что Луара гораздо шире Сены или Шартрский собор выше, чем Нотр-Дам, или, наоборот, заявляют, что лотарингские виноградники лучше парижских.

- Таких, может, и нет, - с отменной учтивостью проговорил он и небрежно сдул с рукава несуществующую пылинку. - Но феи есть и у нас, дорогой кузен, и я имею честь знать нескольких. Что же до двадцати тысяч дохода…

О, пауза, которую он сделал, прозвучала еще презрительнее чем произнесенная мелодичным голосом цифра! Рене был беден, очень беден, как церковная мышь или как побирушка в Сорбонском коллеже, но никогда в жизни он не признался бы, что ценит богатство, которого у него не было.

- Никакие деньги не купят благородства происхождения и древности рода.

Он недостаточно хорошо умел еще притворяться, чтобы легкая тень не набежала при этих словах на его лицо. Купят, сказал внутренний голос, еще как купят! Как сделалась благородной дамой его мачеха, принеся отцу богатое приданое. И все же, все же… все-таки это было не то.

А здесь тоже была мачеха, и Рене уже заранее проникся к ней неприязнью.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-11-18 11:27:21)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+3

8

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Николя, делавший вид, что ему совершенно наплевать на всяких там парижских снобов и задавак, вдруг ощутил, что щёки у него запылали. Сколько раз матушка напомнила ему, что с сыном её любимой покойной сестры нельзя ни в коем случае заговаривать о деньгах: тот беден, его почти что выгнали из дома и заточили в семинарии, когда он был немного помладше, чем Николя. Юный шевалье де Фотро опустил глаза, судорожно сглотнул, и совсем тихо вымолвил:

- Прошу прощения, шевалье. Конечно, не купят, только Нодали - славные. Гийом вредный, потому что его девушки не любят, а остальные хорошие, я с Оноре дружу уже пять лет, и мадам Анна самая лучшая. Она как раз из древней семьи, просто бедная была, теперь  вот вышла замуж за господина де Нодаля, и стала богатая. Пусть короли решают, кто достоин стать дворянином, кто нет... Анри наших соседей не любит, и вы следом за ним повторяете, а наш управляющий только к ним на мельницу зерно отправляет, потому что там не обманывают.

Ещё не хватало расплакаться! Как маленький, хотя через год он убежит в Новый Свет, и станет юнгой!

Неожиданная мысль пришла в голову.

- Шевалье, а двадцать пять пистолей - это достаточно, чтобы молодому дворянину достойно прожить два-три месяца?

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:21:30)

+3

9

Теперь и Рене ощутил предательский жар на щеках. Он - всего лишь повторял за Анри! Он - будущий светоч церкви, примерный ученик, один из лучших ораторов - и повторял за Анри? О, на своем провинциальном месте Анри был очень хорош, но право, не как пример для подражания!

Мгновением позже в цепкой памяти юноши всплыла целиком недолгая беседа со старшим Нодалем, и во взгляде, который он устремил на младшего кузена, вновь проступило превосходство. "Поместье", да, но ведь были и другие мелочи - чего стоил хотя бы огромный батистовый платок с вышитыми золотой нитью буквами "А" и "Н", которым нарочито обмахивался Нодаль-старший! Рене, как и подобало, восхитился изяществом вышивки и тут же услышал, что батиста его собеседник приобрел "несколько локтей зараз, потому как скидка".

Однако Оноре де Нодаль был другом Николя де Форно, и было в высшей степени неучтиво продолжать беседу в том же ключе.

- Два-три месяца? - повторил Рене, тщетно пытаясь скрыть изумление в голосе - скрыть зависть ему, похоже удалось. Двадцать пять пистолей - да на это можно и год прожить! Хотя, может, не для сыновей тетушки, те вряд ли знали строжайшую экономию, к которой едва ли не ежедневно был вынужден прибегать Рене, живя в Париже. Чистые рубашки не растут на деревьях, бранился Гоме, а подошвы не падают с неба как снег, мясо не прыгает в окно как кошка, и в цветочных горшках не растут ни морковка, ни лук…

Случайно ли Николя переменил тему?

- Несомненно, шевалье, - подтвердил Рене. - Хотя, конечно, зависит от того, где вы собираетесь жить.

Ни малейшей толики иронии не слышалось теперь в его мелодичном голосе и не угадывалось в его сделавшемся простодушным взгляде.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-11-18 11:27:35)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+3

10

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]- В Новом Свете, - честно признался Николя, потому что кузен оказывался единственным посторонним человеком, с которым можно было обсудить некоторые важные вопросы. - Я хочу наняться на судно в Марселе... то есть, сначала, конечно, добраться до Марселя... или Бордо... я ещё не решил. Куда будет дешевле? Мы всегда путешествуем в своей карете, дальше Луары я пока не бывал, и тогда был слишком маленьким, чтобы помнить, сколько мы платили. Вот вы сюда, к нам, как добирались? Сколько это стоило?

Он серьёзно посмотрел на Рене тем же недетским взглядом, каким встретил его будущий семинарист, сидевший на личной иве Николя.

- Слово дворянина, что вы никому не расскажете про мою тайну?

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:22:14)

+3

11

Рене с неосознанной легкостью развернулся на ветке, отвечая кузену прямым и открытым взглядом, ничуть не отражавшим пронесшиеся в его голове мысли.

- Я буду молчать, слово дворянина, - пообещал он - несложная уловка, к которой он прибегал далеко не впервые, простейшая подмена понятий: чтобы рассказать о чем-либо, совсем не обязательно говорить, и гусиное перо с успехом заменяет человеческий язык. Более того, в своем тайнике в коллеже Рене бережно хранил доказательство тому - письмо, написанное чересчур опрометчивым товарищем, забывшим за поведанным ему способом обойти данное слово то, чему их учили буквально в тот же день - verba volant, scripta manent. Последние и хранились у более предусмотрительного шевалье д'Эрбле.

- Но позвольте спросить… - исчезла снисходительность, пропала насмешка, и во взгляде парижанина осталось одно напряженное внимание. - Отчего Бордо или Марсель? Путь в Новую Францию обыкновенно начинают из Ларошели, а во все остальные Америки - из Испании или Португалии.

Тетушка будет признательна ему, если он предупредит… Но нет, предупреждать он не хотел, это было низко, а разубеждать… это было достойнее, но тогда никто ничего не узнает о его заслугах!

Солнечный свет, сочившийся сквозь ивовые листья, окутывал юное лицо кузена трогательным зеленым сиянием, словно подчеркивая его неопытность, и Рене, борясь с худшими чувствами, вдруг испытал к своему младшему родственнику не снисходительное пренебрежение, но уже настоящее сочувствие, пусть даже и слегка приправленное иронией. В Новый свет! Наняться на корабль! Дворянину![nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-11-18 11:27:46)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+3

12

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]- Я знаю, что Ла-Рошель, - Николя улыбнулся. - Но ведь там меня и будут искать прежде всего! А я не хочу, чтобы меня нашли и вернули, всем на позор.

Он почти мечтательно прикрыл глаза, но голос его звучал серьёзно, чуть подрагивая от скрытого волнения.

- Я хочу стать моряком, потом капитаном, и открывать для Франции новые земли. Если испанцы смогли, португальцы смогли, да и голландцы кое-чего достигли, то почему бы мне не заняться тем же? Я буду богатым и влиятельным, и мне станет без разницы, что всё здесь, конечно, перейдёт к Анри во владение.

Про зловредную соседку тринадцати лет от роду, которая жестоко оскорбила его в церкви год назад, Николя умолчал - о таком незачем рассказывать даже духовнику. Про мечты неожиданного собеседника он тоже не собирался спрашивать, потому что знал: ответа не последует. Он и про Анри-то напрасно сказал, хотя это была сущая правда - Николя любил поместье и его обитателей, и думал, что смог бы стать хорошим хозяином, ничуть не хуже, чем отец или дед, Анри же хотел жить в столице... какой из него хозяин? Николя ощущал это безошибочно, просто не мог облечь свои мысли в слова.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:22:47)

+3

13

Рене невольно вздохнул. Его бы никто не стал искать в Ларошели, это уж точно - сбежал и сбежал, жаль только напрасно потраченных на семинарию денег. Отец всегда говорил, что на него не скупится, а что ему средств вечно не хватает, так в том только его вина - тратить нужно бережнее.

Двадцать пять пистолей!

А если он скажет кузену правду - что ловить его будут на окрестных дорогах и на реке, а не где-то в далеком гугенотском порту, куда он и не доберется через лес, если не спустится сперва по Сене в Гонфлер или в Гавр, и что он будет счастлив, когда его догонят, если это случится быстро, и мертв, если этого не случится - о, если он скажет хотя бы часть этой горькой правды, то не услышит ничего больше и не сможет помешать.

Нет, Рене знал одного мальчишку, который сбежал из семинарии и сам добрался до родного поместья, и через месяц его привезли обратно - но у того не было ни таких денег, ни такой безумной цели.

На корабль! Новые земли!

- А я, - он снова вздохнул, - всегда хотел послужить его величеству шпагой, как Анри, а взамен…

Здесь Рене ничуть не покривил душой - просто не сказав лишнего.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-11-18 11:27:58)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+3

14

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Николя вдруг сообразил, что встречал старшего брата и кузена где угодно - на чердаке замка, где юноши, забыв, что они почти взрослые, увлечённо перебирали старые доспехи и разговаривали о битвах, на конных прогулках по округе, в парке, окружавшем замок, в картинной галерее на втором этаже, в библиотеке, на берегу Сены (кстати, задавака-кузен отлично плавал, куда лучше Анри, хотя казался таким хилым с виду!), во время куртуазной беседы с ровесницами во время вечернего приёма и фейерверка по случаю шестнадцатилетия Анри - но только не в фехтовальном зале! Как такое могло получиться? Почему они даже не заходили туда, а Анри до болезни привычно тренировался только с отцом и месье Герра, который учил всех троих сыновей барона благородному искусству фехтования?

Вопрос он не задал, это было бы бестактно, примерно так же, как если бы Рене сейчас принялся расспрашивать его о задуманном побеге.

- Про двадцать пять пистолей я просто так сказал, - буркнул Николя, ощутив недоверие. - Нет их у меня. Бабушка год назад подарила, когда приезжала, семь пистолей. Теперь я понимаю, что это очень мало.

Вдруг он широко улыбнулся.

- Но зато можно славно погулять на ярмарке в Руане, и даже не всё потратим. С вами меня точно отпустят. Там такие сладкие вафли!

По тому, как жадно кузен уничтожил ватрушку, Николя предположил, что тот является лакомкой не хуже, чем он сам.

Всё же любопытство взяло верх над благовоспитанностью:

- Что вам мешает стать военным? Я видел, как вы в седле держитесь, и стреляете как надо. Анри не сумел в дрозда попасть, а вы с первой попытки, и господин Бюжо вас очень хвалил за это, сказал, что вы правильно встали, и глаз у вас верный.

Затем добавил:

- Быть военным совсем неплохо, я сам им со временам стану, если не сумею убежать в моряки.

Мысли путались и налетали одна на другую, Николя никогда не был силён как оратор, в Цицероны вовсе не годился, потому говорил искренне, только крайне сбивчиво и очень быстро.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:23:06)

+2

15

Прежде чем задать свой отвратительно проницательный вопрос, да, собственно, и после него, кузен так тараторил, что Рене, то хмурясь, то улыбаясь, ни слова не смог вставить, успев зато чуть собраться с мыслями к тому моменту, как Николя умолк. Все же молчание, как не раз повторял его духовник, и в самом деле было золотом - и Рене выдержал еще долгую паузу, прежде чем ответить:

- Я и сам хотел предложить вам сходить на ярмарку, сударь.

Он улыбался, говоря это, и его улыбка осталась все такой же снисходительной - уж настолько-то он владел собой, но во рту стояла горечь. Что мешает ему стать военным? Сущие пустяки - детство, проведенное сперва за книгами и в постели, а затем в семинарии, пустая мошна и серьезный взгляд отца Мирона:

- Вы не приняли близко к сердцу, я опасаюсь, притчу о зарытом в землю таланте, сын мой, так позвольте мне поговорить не о каре небесной, а о делах земных. Вы младший сын, не так ли? Ваш брат слаб здоровьем?

- У него уже родился сын, - отрезал Рене, он все понял и не хотел затягивать эту пытку. - И его жена ждет второго ребенка.

- Это значит, что вы сможете сделаться солдатом, не больше. Или вы надеетесь на чье-то покровительство? Мечтаете выдвинуться благодаря необыкновенной доблести?

- Вы считаете меня глупцом, святой отец?

Отец Мирон ничуть не обиделся:

- Вы можете погибнуть на службе у его величества, да. Это может каждый. Но вы способны на большее.

- Вдохновлять с амвона на подвиги во славу короля?

Отец Мирон попытался похлопать его по плечу, и Рене отодвинулся - сам того не заметив, движением столь же быстрым и столь же привычным, как его коронный пинок, с помощью которого он выходил победителем не из одной схватки.

- Большее, сын мой. Вспомните Чезаре Борджиа, он был кардиналом. Вспомните кардинала де Гиза. Вспомните кардинала Пелагия или папу Пия II! - Он выдержал многозначительную паузу и закончил: - Но стократ важнее для короля не тот, кто поведет в бой войска, но тот, кто, избежав боя, добьется миром того, что не дала бы война.

Отец Мирон был прав, конечно. Но иногда Рене очень хотел быть военным.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-11-18 11:28:12)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

16

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Николя, заметивший лёгкое облачко, мимолётно пробежавшее по гладкому высокому лбу юноши, поспешил истолковать всё по-своему:

- Мы ничего дурного делать не будем, разве что в балаган, где дерутся силачи, сходим. Там интересно, но зрители очень сквернословят, матушка мне не разрешает даже одним глазом посмотреть. Но ведь вы не выдадите, правда? Я у матушки денег попрошу, она даст, и мы Анри подарок привезём, и в барабан поколотим, и орехов поедим, и вы мне для матушки поможете кружева выбрать! Меня одного не отпустят, а с вами - да! Пойдёмте, попросим, матушке легче, она уже сегодня утром со мной разговаривала!

Вновь одна мысль налетела на другую:

- Только сейчас она, верно, утомилась и отдыхает, а мы можем искупаться! Я славное местечко знаю, совсем близко!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:23:25)

+2

17

Рене засмеялся от нахлынувшего вдруг облегчения - летний полдень был всего-навсего летним полуднем, мальчишка был просто мальчишкой, и ярмарка - той самой ярмаркой, на которую он собирался сходить с Анри и не хотел идти один.

- Камышовая заводь, - весело сказал он. - У мельницы, да, где сложенная вдвое сосна? Мы оставили там веревку, чтобы прыгать. Сразу не найдешь, я покажу?

Разумеется, вдвое та сосна сложена не была, но в нескольких туазах над землей прямой и совершенно голый ствол резко изгибался, наклоняясь над водой. Анри и Рене потратили полдня на то, чтобы перебросить через него веревку - именно там, где от него отходила, торчащим в небо указательным пальцем, первая ветка. Но наконец выпущенная из старинного арбалета стрела перелетела через ствол, увлекая за собой тонкую бечеву, к той была привязана веревка покрепче, к той - канат с завязанными на нем узлами, и уже по нему Рене вскарабкался вверх из воды и, закрепив наверху, спустил вниз по нижней части ствола - так, что к нему сумел присоединиться и Анри. Остаток дня они потратили на то, чтобы замести следы, и, когда они с Никола подошли к сосне, Рене не без гордости приподнял кусок коры и показал скрытую под ним тонкую бечевку, ведущую куда-то наверх.

- А теперь…

Он потянул за бечевку, и вниз по стволу соскользнул закрепленный сверху канат с завязанными на нем узлами. Подавая кузену пример, Рене ухватился за него и с неожиданной для горожанина ловкостью вскарабкался - почти взбежал - вверх по стволу.

- Анри говорит, у вас рубашку утащить могут…

Юный шевалье де Фотро самодовольно посмеивался, рассказывая об этом, так что нетрудно было догадаться, что ему такое происшествие доставило бы только удовольствие, но Рене в этом не видел ровным счетом ничего смешного - а если, как намекал кузен, в подобных кражах были замешаны деревенские девчонки, то и вовсе одну только вульгарность.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-11-18 11:28:24)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

18

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Николя ахнул от восторга, углядев то, что придумали старшие! Кузен, ловко вскарабкавшись наверх, стащил с себя всё, включая исподнее, аккуратно сложил у надёжного пересечения двух или трёх веток, и мальчик присвистнул в знак высочайшего одобрения. Он всё поглядывал на отличное сооружение для ныряния, аж приплясывая от нетерпения. Когда Рене подал ему знак, Николя рассмеялся. Столичные щёголи неизменно оставались в исподнем, а Рене был свой, свой совсем! Чего стесняться?

- Не утащат, это секретное место, девчонки сюда не ходят! Это место только мы знаем, специально им рассказываем, что здесь живёт водяная нечисть! Стой! Можно, я первый нырну?

Поплевав на ладони, чуть шероховатые от общения с рыбацкой лесой, мальчишка присоединился к столичному родственнику. Сейчас они были на равных, и Николя бесстрашно раскачался на тонкой верёвке, прежде чем, изогнувшись, упасть вниз, поднимая тучу брызг. Он честно коснулся дна рукой, выхватив из ила горсть грязи, водорослей и камушков, и стал всплывать наверх, туда, где солнце прочертило в мутной речной воде верный ориентир.

Теперь он хотел увидеть, как нырнёт кузен. Выбрался на мелководье, где вода была почти горячей, разлёгся на песке, бережно сжимая в ладони гальку, добытую с глубины, и принялся ждать, пугая глупых мальков ударами пятки.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:11:17)

+2

19

Если бы кузен не глядел снизу с таким нетерпеливым ожиданием, Рене спрыгнул бы вниз прямо с ветки - лучший из прыжков, один шаг, чтобы словно повиснуть в воздухе на неисчислимо краткое мгновение, почти испугавшись открывающейся внизу пустоты, и захватывающую вечность спустя раскрыть собой стылую воду - уйти в глубину как падающий нож, на излете ощутить мягкую вязкость илистого дна босыми ногами и, оттолкнувшись от его холодного одеяла, всплыть обратно к теплу и свету - как душа, уже погрузившаяся в пучины отчаяния, возвращается к вере и Создателю.

Но чувство это, скользнув мальком у самой поверхности его сознания, тотчас же снова ушло в глубину, и он схватился в свою очередь за веревку. Николя прыгнул так лихо - разве мог он, старший, парижанин, гость - уступить?

- Эй, мадемуазель ундина! - заорал он. - И месье водяной!..

Что бы он ни хотел крикнуть потом, первая дуга над водой вычеркнула эти слова у него из головы, заменив восторженным воплем, подобавшим мальчишке куда больше чем подростку. Из прохладной тени, напоенной теплым запахом смолы, он вылетел в ослепительную жару и горячее дыхание, остановившееся на миг в самой высшей точке, как остановился в ней этот краткий полет. Канат дрогнул в руках, унес его обратно в дробящийся солнечными пятнами полумрак, скорее и скорее, и снова в солнце - раскинувшаяся внизу сверкающая зноем поверхность воды, стрелки рогоза у дальнего берега, ослепительно голубое небо, приземистый контур мельницы…

Он разжал руки, перевернулся в воздухе за одно долгое-долгое, полное страха мгновение - не-выйдет, не-удастся, сейчас-как-шлепнусь - и беззвучно вошел в темную воду, унося с собой в глубину мелькнувшие перед глазами силуэты двух женщин на берегу позади них. Счастье обожгло холодной водой со всех сторон, Рене поймал в горсть что-то склизкое и угловатое и мгновение спустя поднял голову над водой, глотая жадно раскрытым ртом свет, воздух и благодать.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Отредактировано Арамис (2019-12-07 03:37:31)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

20

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Уууух! Если существовало что-то, доказывающее полное и непререкаемое превосходство парижан над остальными французами, то это была хитроумная конструкция, замаскированная под корой, и сам прыжок, который Николя наблюдал, раскрыв рот. Кузен, презрев все земные законы, как и положено созданию почти ангельского чина, воспарил в воздухе, замер там на краткие мгновения, проорал что-то про ундину, и, извернувшись рыбкой, влетел в воду так, что заставил суеверного Николя перекреститься: видано ли, чтобы добрый христианин нырял почти без брызг! 

Когда над водной гладью показалась голова с жадно глотающим воздух ртом, Николя хихикнул, затем, предвкушая новую забаву, медленно сосчитал до десяти, дождался, когда триумфатор, поплывший к берегу, достигнет глубины примерно по талию - и как следует вдарил ладонями с растопыренными пальцами по воде!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-11-18 22:10:48)

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Брат ты мне или не брат. Поместье Вилье близ Руана, июль 1620 года