Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Не пей вина, гвардеец! 14 февраля 1629 года


Не пей вина, гвардеец! 14 февраля 1629 года

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

После эпизода Дела сердечные. 13 февраля 1629 года

Отредактировано Роже де Вентьевр (2019-12-02 02:04:27)

0

2

Утро началось с грохота в дверь и криков "Именем короля!", что для дворянина средней руки расположению духа ни в коей мере не способствует - и особенно, если у этого дворянина при этом раскалывается голова, а во рту такое чувство, будто там устраивали свадьбу все коты квартала - и мерзостно, и хрипло.

- Мартен! - взвыл Роже, когда после краткого перерыва грохот поднялся снова, и тут же схватился за голову. - Какого?!

Ругаясь, он сполз с кровати, схватил умывальный кувшин и сделал пару глотков прямо из горла.

- Мартен!

- Иду, ваша милость!

Слуга, предпринявший до этого крайне неудачную попытку достичь хоть какой-то договоренности с барабанившими в дверь стражниками, появился почти в ту же минуту.

+3

3

Анриетта быстро вошла следом за слугой и брезгливо сморщилась. Ароматы тут витали... Вчера Роже вернулся со службы поздно. Или это было уже сегодня, и он вернулся рано?... По крайней мере, было темно, девушка услышала его голос, не до конца проснувшись, и встречать, конечно, не стала — только не хватало ей встречать пьяных кузенов! И зря не стала, может, знала бы тогда, что случилось. Похоже, он что-то натворил...
- Роже, там стража! Целых пять человек! Они говорят, что пришли тебя арестовать и сейчас выломают дверь!

Роже бросил застегивать камзол и схватился за перевязь, висевшую на вбитом в кроватный столбик гвозде.

- Выломают дверь? Ха! Мартен, мои пистолеты!

- Ваша милость… - начал заметно обеспокоенный лакей.

- Выброшу на улицу, - пригрозил Роже. - Кузнечик, ты умеешь заряжать? А с чего это они решили меня арестовать?

Как и подобает военному, вопрос "почему?" он задал последним.

- Не умею я заряжать! - испугалась девушка. - Какие пистолеты?! Ты спятил? Они говорят «именем короля», и про какой-то погром и пособничество. Что ты ночью натворил,а?

+4

4

- Какое еще пособничество? - удивился Роже. Погром, может, и был - хотя какой это был погром, так, пошумели немного, сломали пару лавок - но чтобы по таким пустяковым поводам стража приходила? - Мои пистолеты, болван!

Не дожидаясь, пока слуга снова начнет возражать, он стремглав сбежал вниз по лестнице и решительно пнул дверь, в которую продолжали колотиться снаружи. Стучать сразу перестали - похоже, от удивления - и Роже приподнял деревянную створку, закрывавшую прорезанное в двери оконце.

- Чего надо?

- Именем короля! Откройте немедленно!

- Король в Италии или на полдороги туда, так что не морочьте мне голову. Надо-то что?

Переговоры затянулись на добрых полчаса - не в последнюю очередь благодаря тому, что Роже приспичило вдруг выяснить, перекрестились ли его собеседники на статую Пресвятой девы на углу дома - но в конце концов выяснилось, что ему вменяют в вину не только разгромленный подчистую кабак на улице Веррери, но и побег из-под стражи опасного преступника.

- Какого еще опасного преступника? И вообще, я прошлой ночью был в карауле!

Сказано после этого было немало, но ничего нового, к тому, что Роже уже узнал, добавлено не было. Мартен после третьего напоминания принес пистолеты, увы, незаряженные, а Роже отвел своего кузена в сторону от двери.

- Слушай, Кузнечик, ты лазить умеешь? Из окна вылезешь?

Тут до него дошло, что в дверь черного хода стучаться никто еще не пробовал, и он потащил кузена на кухню.

- Можешь сбегать к капитану де Кавуа? Я бы, конечно, с удовольствием посидел тут в осаде, но матушке может не понравиться, если стекла выбьют.

+4

5

- Я умею лазить! - окончательно перепугалась Анриетта. - И вылезу из окна и сбегаю! Только ты тут не очень, ладно?.. Они же стрелять не начнут?... А капитану мне что сказать? Он гвардейцев пришлет, да?..

- Не надо из окна, - Роже смотрел на кузена со смешанным чувством сочувствия и озорства. - Они про черный ход забыли, похоже. Мы вообще могли бы сбежать, только тогда они снова придут. А вот капитан…

Он почесал щеку, раздумывая.

- В общем, так. Эти думают, что я помог кому-то сбежать. Что я устроил в кабаке погром, а под шумок кто-то там сбежал. Но это чушь, и я им так и скажу, потому что я прошлой ночью был в карауле. И если господин капитан согласился бы это подтвердить, было бы замечательно. А я пока постараюсь вести себя прилично и никого не убить и не ранить. Даром, что ли, у меня кузен судейского сословия? Я их уболтаю. До смерти, - не выдержав, он снова засмеялся. - Так что ты не очень медленно бегай, хорошо? Адрес знаешь? На улице Сент-Оноре.

- Мы же мимо шли, когда в шары играть ходили, ты мне показал, помнишь?
Это было здорово — играть в шары с Роже и его приятелями, хотя получалось у Анриетты плохо, и над неловким Кузнечиком подшучивали  - необидно, может, потому что Роже был рядом.
- Я быстро!
Она тотчас выскочила из дверей черного хода и очень быстро пошла на улицу Сент-Оноре — не бегом, потому что бегущий невольно привлекает к себе внимание, а ей совсем не нужно было, чтобы кто-нибудь сейчас к ней пристал, - и думала по дороге, как же Роже ухитрился в карауле так «накараулиться». Не винный же склад они охраняли? Но капитану, конечно же, не надо упоминать, какой Роже был сегодня поутру, а то кузену попадет, пожалуй. Вряд ли гвардейцам разрешается пить на посту, или как оно там называется... Вскоре мадемуазель д'Арбиньи уже стучала в дверь особняка капитана де Кавуа, и стоило только выглянуть лакею, как она выпалила:
- К господину капитану де Кавуа от шевалье де Вентьевра! Срочно! Очень срочно!

+2

6

Винсент, открывший дверь, окинул запыхавшегося посетителя внимательным взглядом. Он, естественно, не мог знать пофамильно всех подчиненных своего господина, но обычные гости редко называли его «господин капитан». Такое обращение обычно исходило из уст явившихся по службе.

- Сожалею, но господина капитана нет дома, - с некоторым сочувствием сообщил он взволнованному мальчишке. – Желаете подождать?

Слуга не стал уточнять, что ожидание может затянуться неизвестно на сколько. С тех пор, как в особняке появилась г-жа де Кавуа, капитан старался появляться хотя бы к завтракам, обедам и ужинам и стал чаще проводить ночи дома, но более предсказуемым его это не сделало. Хотя застать его у себя было все-таки проще, чем разыскивать по всему городу. А сегодня он уехал задолго до рассвета и, по обыкновению, не уточнял куда. Возможно, что-то знала мадам де Кавуа, но Винсент не спешил ее беспокоить.

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+2

7

- Как это нет дома?! - Анриетта поначалу растерялась. - Да, желаю... То есть нет, не могу я ждать!
Потому что не мог же Роже действительно держать дома осаду! И не могли его арестовать, потому что это совсем никуда не годилось!
- Я не могу ждать, потому что это важно, понимаете? Потому что может быть беда!
Щеки Анриетты горели и, наверное, были красные — ей было ужасно неловко вот так врываться к людям в дом, но что же делать?!
- А куда он поехал? Может, я его найду?
И потеряет время... В глазах защипало, и девушка почувствовала, что может разреветься от отчаяния, но это было совсем нельзя, она же  Жан-Анри!

+2

8

- Не знаю, сударь, - с искренним сожалением проговорил Винсент. – Да вы зайдите. Я спрошу у мадам де Кавуа, может быть, она знает. Или знает, когда он вернется.

- О, спасибо! - Анриетта шагнула внутрь. - Спросите, пожалуйста! Только побыстрее!

- Сию минуту, сударь. - Винсент задвинул засов. – Вот сюда пожалуйте. Присаживайтесь.

Франсуаза как раз заканчивала утренний туалет, когда в дверь постучали и на ее «Войдите» в спальню деликатно просунулась голова Винсента.

- Мадам, там пришли к господину капитану. Кажется, кто-то из гвардии. Говорит, срочно, мол, ждать не может, а господин капитан затемно еще уехал… Он не говорил, когда вернется?

Франсуаза пожала плечами. Как частенько случалось, Кавуа уехал, пока она еще спала.

- Или к завтраку, или к ночи… Спасибо, Аннет, можешь идти. А что случилось?

- Не знаю, мадам. Только молодой человек как на иголках, аж красный весь. Хотел ехать искать. – Винсент позволил себе ухмыльнуться. – Не иначе, гвардейцы опять что-то отмочили и теперь прибежали сознаваться, пока не нагорело… Предложить подождать?

- Спросите, что стряслось, - улыбнулась Франсуаза. – Хотя погодите. Я сама спрошу.

Винсент кивнул и испарился. Мадам де Кавуа глянула в зеркало, привычно поправила непослушную прядку и вышла.

- Доброе утро, сударь! Слуга доложил, что вы хотели видеть моего мужа? – Ожидавшая увидеть кого-то из полка Франсуаза с невольным любопытством разглядывала совсем молоденького парнишку, у которого то ли от волнения, то ли от беготни щеки раскраснелись, как два спелых яблока. Он выглядел чересчур юным для службы в гвардии, но и на слугу не походил, поскольку, несомненно, был дворянином. - Увы, я не знаю, куда он уехал, но, возможно, он появится в ближайшие четверть часа. Ваше дело может ждать столько?

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+2

9

Анриетта так и не села, не могла она усидеть, ходила по комнате и вошедшей даме поклонилась неловко, отчего-то окончательно смутившись. Это, значит, госпожа де Кавуа... Красивая! Девушка невольно окинула даму взглядом, отметив и изящную прическу, и элегантное домашнее платье. Очень красивая! Анриетта вовсе не завидовала, только старалась запомнить. И времени у неё сейчас не было на долгие разглядывания.
- Меня послал к господину капитану шевалье де Вентьевр. Ему нужна помощь, очень срочно. Боюсь, что это дело совсем не может ждать! Как бы там что-то не случилось, пока я бегал.
Анриетта представила, как Роже стреляет через дверное окошко в нападавших, как они ломают дверь, он отбивается от них на лестнице, а Мартен... его убили, конечно! Это так живо встало перед глазами, что девушке едва не стало дурно.
- Никак нельзя его найти? Господина капитана?

+2

10

-   Боюсь, что для этого вам пришлось бы обегать весь Париж, сударь, - вздохнула Франсуаза. – Но что же случилось у шевалье де Вентьевра, что дело не терпит отлагательств и помочь ему может только господин де Кавуа?

Мальчик (а Франсуаза ни за что не дала бы ему больше четырнадцати лет) действительно был взволнован, Винсент ничуть не преувеличил. Он то бледнел, то краснел, переминался с ноги на ногу и явно готов был сорваться с места и кинуться на поиски, так что мадам де Кавуа даже забеспокоилась. Ну не на плаху же тащат этого шевалье, в самом-то деле? Но что еще может потребовать срочного вмешательства капитана?

- Присядьте, - решительно велела она, - каким бы неотложным ни было ваше дело, две-три минуты ничего не решают. Присядьте, успокойтесь и объясните мне, что за беда у вас стряслась. Может быть, за это время появится сам капитан, он часто заезжает домой к завтраку. А если нет, может быть, я сумею придумать, как вам помочь.

Мысленно она уже прикидывала, не разумнее ли будет послать за кем-то из лейтенантов. Правда, она понятия не имела, кто из них сегодня дежурит в Пале-Кардиналь и будет ли чин лейтенанта достаточно высок, чтобы разрешить таинственную проблему шевалье, но мальчишку было попросту жалко. Кавуа всегда заботился о своих людях…

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+2

11

Анриетта послушно села - и что ещё было делать.
- Роже... То есть шевалье де Вентьевр... Он был вчера в карауле. А сегодня утром пришли стражники, и ломятся в дом, чтобы его арестовать, будто он устроил погром в кабаке и кому-то помог убежать. А Р... Шевалье не хочет арестовываться, и у него характер!

- О… - Франсуаза с трудом сдержала неуместную, конечно, сейчас улыбку. Характер, значит. – То есть нужно, чтобы кто-то подтвердил, что вчера шевалье был занят. Я могу послать в Пале-Кардиналь за кем-нибудь из лейтенантов, это будет гораздо быстрее, чем искать господина де Кавуа…

- Но... Если он и вправду там отстреливаться начнет?! - живо возразила Анриетта и тут же снова смутилась. - Простите... Я просто боюсь, что ему терпения не хватит...

+2

12

- Даже так?

Франсуаза хорошо представляла себе, что за горячие головы служат в гвардейском полку. И если нежелание шевалье «арестовываться» обеспокоило ее самую малость – в конце концов, дело житейское, посидит пару часов или пусть даже до вечера под стражей, ничего ему от этого не сделается – то драка или перестрелка со стражей могла иметь куда более серьезные последствия. Для полка и, следовательно, для самого Кавуа. Пока доберутся до Пале-Кардиналь, пока объяснят ситуацию, пока лейтенант примчится на место происшествия… Кажется, тут в самом деле требовалось решать быстро.

Мадам де Кавуа раздумывала недолго. Приказывать именем Кавуа без его разрешения она решилась бы только в крайнем случае, так что не было никакой гарантии, что кто-нибудь из лейтенантов соизволит быстро выполнить ее просьбу. А вот засвидетельствовать городской страже, что шевалье в самом деле был в карауле, она могла и сама.

- Винсент! Карету, немедленно. Отправьте кого-нибудь в Пале-Кардиналь, пусть найдут кого-нибудь из лейтенантов и скажут, что… - она поколебалась, -  я прошу немедленно приехать к шевалье де Вентьевру.

В крайнем случае, не приедут, но попробовать следовало.

- Вы едете с нами. Возьмите еще кого-нибудь для представительности. Мы едем… - она повернулась к мальчику. - Где живет шевалье?

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+2

13

- У Монмартских ворот, - обрадовалась мадемуазель д'Арбиньи. Такая дама, как мадам де Кавуа, уж наверное может что-то сделать... А потом приедет лейтенант, или сам капитан... Конечно, карета — это долго, но не пойдет же дама пешком? - Спасибо, сударыня!
Анриетта потупилась и робко добавила:
-Но, может, портшез?..
- В карете будет быстрее, поверьте, - мягко сказала Франсуаза. - И эффектнее. Я ведь не капитан де Кавуа, чтобы навести порядок одним своим появлением.
Анриетта старательно поклонилась. Она толком не знала, как юноши должны кланяться знатным дамам, и никогда не пробовала, но у них в провинции, пожалуй, сошло бы и так.

+2

14

- Подождите здесь. Всего несколько минут. И не беспокойтесь, у нас хорошие лошади, наверстаем. – Франсуаза ободряюще улыбнулась мальчику и быстро вышла.

Производить впечатление на городскую стражу мадам де Кавуа еще не доводилось. Она, впрочем, и не рассчитывала особо, что к ней прислушаются, хотя карета с гербами, ливрейные слуги и уверенный тон знатной дамы могли сработать. Но вот удержать гвардейца от непоправимых глупостей своим появлением она могла. Пусть даже его и арестуют, ничего, подождет своего капитана под арестом. С помощью Аннет переменив домашнее платье на более подходящее к случаю с чисто военной быстротой, Франсуаза наскоро набросала записку для супруга и, уже на ходу запахивая теплый плащ, который накинула ей на плечи горничная, вернулась в гостиную. Аннет, кутаясь в мантилью, поспешила следом.

- Идемте, сударь.

На просторном заднем дворе особняка царило деловитое оживление. Конюх заканчивал запрягать, кучер придирчиво осматривал карету, Винсент как раз выводил из конюшни пару оседланных лошадей – для себя и для Арно. А под ногами у занятых своим делом людей крутился чуточку подросший и абсолютно освоившийся щенок. Увидев Франсуазу, он радостно гавкнул и запрыгал вокруг нее, усердно крутя хвостом и высоко вскидывая несоразмерно длинные передние лапы.

- Гермес, хороший мой, соскучился! – Г-жа де Кавуа ласково потрепала лохматую голову. – Ну тихо, тихо…

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+2

15

Как ни торопилась мадемуазель д'Арбиньи, не обратить внимание на щенка она не могла. Анриетта любила собак, как любила лошадей, кошек, телят и даже овец. Потому что маленький ягненок такой приятный и доверчивый, и грустно думать, что его придется съесть. Но по поводу «съесть» она, как любой деревенский житель, никогда  особенно не переживала. Но собаки — это же совсем другое дело!
- Какой замечательный! Гермес, да? Ты Гермес? Можно его погладить?
Девушка сияющими глазами посмотрела на мадам де Кавуа.
- У меня дома есть Принц. Настоящий овернский бракк! Его Жан-Анри тренировал сам.
Она поперхнулась. Это надо было проговориться! И Принц больше не ее, теперь там все дядюшкино. Улыбка как-то угасла...
- Я сам тренировал, мы охотились. А с Гермесом охотятся?

+2

16

Если во взгляде мадам де Кавуа и мелькнуло недоумение, вызванное оговоркой юноши – ни дать ни взять существование какого-то Жана-Анри было тайной за семью печатями, и мальчик досадовал, что ее выдал – то лишь на миг. Хотя бы потому, что Гермес был не из тех, кого легко игнорировать.

- Это не охотничья порода, он скорее охранник… - Франсуаза подхватила юбки, потому что щенок, вертясь вокруг и поддавая ее ладонь носом, то и дело наступал на подол, и засмеялась, - и охотится пока больше на мои туфли! Он же еще совсем малыш. А в поместье моего мужа такие псы охраняют стада от волков. Гермес, сядь!

Кавуа показывал ей, как надо воспитывать собаку, и у нее вроде бы неплохо получалось. Щенок плюхнулся на мохнатую задницу, но, конечно, не утерпел – вскочил и, подпрыгнув, смачно лизнул гостя в подбородок.

- Гермес! – в голосе г-жи Кавуа появились строгие нотки. - Господина капитана он слушается беспрекословно, а меня пока не очень, - призналась она весело. – Должно быть, тут нужна пресловутая мужская рука, как вы считаете?

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+2

17

- Не знаю, меня Принц слушается, - не подумав, ответила мадемуазель д'Арбиньи, присев перед щенком на корточки и обняв его за шею, за что тотчас была облизана. - Но он взрослый. Поросенок! - взвизгнула она, когда щенок, скакнув в порыве восторга, усадил ее на пятую точку.

- Гер-мес! – прикрикнула Франсуаза, и щенок, уловив по голосу хозяйки, что шутки кончились, наконец уселся, вывалив язык и глядя на нее с обожанием. А сама хозяйка уже немного внимательнее взглянула на мальчика.
- Слушается? – с непонятной интонацией переспросила она.
- Мадам, карета готова!
- Поехали, - распорядилась г-жа де Кавуа. – Аннет, садись скорее.

Анриета вскочила, подхватив и отряхивая свалившуюся с головы шляпу. Пока она отряхивала еще и штаны, и хозяйка, и горничная успели сесть в карету, и она, покрутив головой и не обнаружив еще одного коня,  забралась следом за ними.

+2

18

- Трогай!

Застоявшиеся кони прянули вперед, карета дернулась и покатила. Франсуаза отодвинула занавеску.

- Винсент! – окликнула она рысившего рядом слугу. - Когда приедем, я хочу, чтобы вы спросили капитана де Кавуа. Пусть думают, что он вот-вот приедет, так будет лучше.

- Сделаем, мадам, - Винсент позволил себе улыбнуться. – Арно, понял?

- Понял!

Г-жа де Кавуа задернула шторку и откинулась на сиденье, задумчиво разглядывая спутника. В полумраке кареты тот выглядел еще младше,  чем на свету. Или не младше, а… Странные у него вырвались оговорки, между прочим, особенно последняя. «Не знаю, меня Принц слушается»… «Жан-Анри тренировал сам»… Нежные щеки, длиннющие ресницы, девичий румянец… Показалось? Франсуаза незаметно дотронулась до локтя горничной и, когда та вопросительно взглянула на госпожу, так же незаметно ей подмигнула.

- Аннет, я утром заходила на кухню и по неосторожности перепачкала манжет, там как раз готовили паштет из гусиной печенки, - обронила она, украдкой поглядывая на мальчика, - не забудь, когда вернемся, застирать, да воду сделай погорячее, лучше кипятку, а то пятно не отойдет.

- Но… - Ощутив еще один толчок в бок, горничная сообразила, что подобную глупость хозяйка требует неспроста. – Да, конечно, мадам! Обязательно!

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+3

19

- Но никак нельзя кипятком! - воскликнула Анриетта и тут же смешалась. - То есть... то есть я точно не знаю, конечно... Но матушка, помню, ругала горничную, а рубашка была моя, новая... Вот и запомнилось.
Такой случай и вправду был, только не с матушкой, то есть, с матушкой, но совсем не так — матушка тогда уже ни на что не отзывалась. Жанна, горничная мадам д'Арбиньи, кормила госпожу — сама она не ела, а если с ложки, то покормить удавалось, паштетом как раз хорошо, он мягкий. И кусочек упал на белоснежный воротничок госпожи, осталось жирное пятно. А Лизетта, молоденькая помощница кухарки, взялась отстирать и в кипятке замочила. Жанна на нее кричала, что она безрукая, а Анриетта и сама не знала, что как стирать, она бы тоже попробовала погорячее.
Как-то все неправильно складывалось, все-таки плохо у нее получалось притворяться, и мадемуазель д'Арбиньи, чтобы ненароком еще что-нибудь не то не сказать, сделала вид, что ее очень интересует то, что за окном кареты.

+2

20

Г-жа де Кавуа вскинула тонкие брови, сдерживая улыбку. Где же это видано, чтобы молодой дворянин знал, что и как надо стирать? Ее покойный братишка вообще считал, что пятна с одежды исчезают сами, а уж он каких только не сажал – и травяной сок, и болотная грязь, и кровь из разбитого носа. И ему не было никакого дела, за что матушка выговаривает горничной, поинтереснее дела находились. Нет, все по отдельности вроде бы и ничего, но все вместе… Будь это юноша, уж точно не стал бы вмешиваться в дамскую болтовню о тряпках и стирке, и не восклицал бы взволнованно, словно хорошая хозяйка, при которой едва не испортили дорогую вещь. А теперь вот подчеркнуто глазеет в окно, делая вид, будто ничего не произошло.

- Как вас зовут, сударь? – поинтересовалась она. – Вы родственник шевалье де Вентьевра, так ведь?

- Да, сударыня, - девушке пришлось посмотреть на мадам де Кавуа, и она к собственной досаде почувствовала, что снова краснеет. - Мы с ним кузены. Меня зовут Жан-Анри д'Арбиньи.

Она мгновение помедлила и добавила:

- К вашим услугам.

- О… а я думала, что Жан-Анри ваш брат, который тренировал вашу собаку, - невинно улыбнулась Франсуаза. – Послушайте, сударь… Или, может быть, сударыня? Кто вы?

Подпись автора

Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять у него за спиной и подавать патроны

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Не пей вина, гвардеец! 14 февраля 1629 года