Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Настоящему индейцу завсегда везде ништяк


Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Июль 1620 года, окрестности Руана.
В поместье семьи Вилье строят вигвам, курят трубку мира и выходят на тропу войны.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-14 22:35:45)

+1

2

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Пусть семья была дворянской, благородной, соблюдавшей давно установленный распорядок дня, но нынешнее лето подарило Николя почти волшебные возможности поступать так, как хотелось ему. Он и раньше частенько удирал через кухню или выходы для слуг ещё на утренней зорьке - в лес или на рыбалку с приятелями, искупаться в Сене, окутанной туманом и потому особенно загадочной и желанной. За такое благословенное летнее утро можно было пережить множество приключений, а затем тайком пробираться в дом, где у слуг уже вовсю кипела жизнь, а господа изволили сладко почивать, скрывать следы своего отсутствия, валиться вновь в постель и делать вид, что спишь, или как раз заслужить похвалу от г-на Брюлло за то, что уже встал...

Нынче же наступила полная безнаказанность, не воспользоваться которой оказалось свыше всяких сил! Николя, полагавший себя добрым христианином и хорошим сыном, решительно не мог сопротивляться искушению, тем более, что начавшаяся накануне неожиданная авантюра лишила его сна и заставила вскочить с постели в шесть утра! Он проснулся ещё раньше, в четыре, когда за окном стало светлеть, но сообразил, что слишком рано, и дальше то забывался быстрым чутким сном, то просто лежал с закрытыми глазами, слушая восхитительную симфонию летнего рассвета, доносившуюся сквозь приоткрытое окно. Об оконную раму отчаянно били крылышками мотыльки, неосторожно залетевшие в комнату на огонёк свечи, которую Николя забыл погасить с вечера: она потрудилась сделать это сама, совершенно оплавившись.

Мальчик вскочил, нетерпеливым движением открыл окно насколько возможно широко, выпустил мотыльков и насыпал на камни снаружи хлебных крошек. Воробьи не замедлили прилететь, подняли страшный гомон и писк, под который Николя торопливо умывался, протирал тело суровой льняной тряпицей, причёсывал волосы гребнем, бормоча под нос слова, не слишком подходящие ребёнку из благородной семьи. Затем преклонил колени перед Распятием и честно прочитал все положенные молитвы, стараясь ни на что не отвлекаться.

Затем он осторожно выскользнул в коридор, но обуться не спешил, в одних чулках добежал до лестницы для прислуги и помчался вниз, перепрыгивая через ступеньки. Башмаки оказались на ногах только на последней площадке.

На кухне, на его счастье, никого не было. Николя, ещё с вечера припасший мешок, живо сложил туда пару ещё горячих хлебов, перекинув остальные так, чтобы кража оказалась незаметна, утянул пучок зелени, щепотку соли, бережно перемещённую в плоскую деревянную коробочку с плотно притёртой крышкой, несколько долек пареной репы из чугуна. Для начала этого было более чем достаточно.

Затем мальчик разжился длинными прутьями, валявшимися у конюшни, и лишь после этого счёл возможным отправиться в то самое секретное место, которому суждено было стать индейским вигвамом. Остальное можно незаметно взять и позже, а котелок ждал хозяина в надёжном укрытии у заветной ивы.

Закончив с предварительными приготовлениями, Николя оглядел полянку, ощутил законную гордость первооткрывателя и с чистой душой вернулся домой. Ещё не минуло и восьми утра, как он бросился в постель полежать на минутку, и сон тотчас сморил его сам, да так, что юного господина пришлось будить слуге:

- Там к вам господин д'Эрбле просится...

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-02 14:19:16)

+3

3

Лег Рене поздно - сперва долго молился, потом долго не мог уснуть, вспоминая весь этот волшебный, длинный день, а потом молился снова, сперва о том, чтобы избежать искушения, затем… затем мысли его стали путаться и может, он начал молиться о новом свидании. Нет, сначала он просил Создателя о милосердии к безвинно убиенному коту, и это было ужасно глупо, потом - чтобы ему даровано было узнать и покарать виновного, что было еще и грешно, а потом он понял, что если он сумеет узнать, кто поступил так недостойно, то он сможет рассказать об этом г-же де Нодаль, и может, молясь о справедливом возмездии, он на самом деле молился и о новой встрече?

Он достал тогда молитвенник, а потом книгу из библиотеки, но читать уже не мог и задул через некоторое время свечу и только стоял у окна и смотрел вверх, на невыносимо яркие далекие звезды, и думал, как ничтожны все его устремления и мечты по сравнению с вечностью. Потом, правда, когда он лег снова, он думал уже о шалаше и костре и тайнах и приключениях, и сам не заметил, как заснул - да так, что проснулся уже около девяти.

Проспал!

Он вылетел из комнаты, едва одевшись, даже помолиться забыл, но вытиравшая на лестнице пыль горничная Барбара сказала ему, что "г-н Николя" еще не встал. Рене вернулся тогда к себе, привел себя в порядок и, осененный новой мыслью, снова вышел из комнаты и отыскал Барбару - теперь уже в гостиной, где она изо всех сил драила металлические ручки серванта.

- Милочка, - сказал Рене, присаживаясь на ближайшее кресло, - мне не хотелось бы тебя беспокоить, но как бы здесь разжиться завтраком?

Нормандское наречие он знал плохо, но все же знал, девушка вполне его поняла и, отложив тряпку, выбежала из комнаты. Несколько минут спустя она вернулась с подносом, на котором стоял кувшин свежего яблочного сока и огромное блюдо выпечки. Рене предложил ей ватрушку, несколько раз пообещал, что ему ничего такого от нее не надо, с серьезным лицом послушал, какая она честная девушка и как любит своего жениха, а потом вздохнул и признался:

- Милочка, я же в семинарии учусь. У меня нет дурных мыслей, мне не положено.

Часом позже ватрушки кончились и Рене, оставив Барбаре последний крендель, снова отправился искать кузена. Щеки у него горели, а голова кружилась самым восхитительным образом, хотя в душистую щечку он чмокнул Барбару почти по-братски - и она сама предложила! Нет, он был совсем испорченный и греховен с головы до ног, и именно поэтому, верно, услышав, что кузен еще спит, он топнул ногой и сказал:

- Ну так разбудите его!

Пять минут спустя его пригласили войти, и к своему величайшему изумлению он увидел, что Николя уже совершенно одет.

- Д-доброе утро, кузен. Вы уже встали, да? В-вы… вы просто не хотели еще меня видеть?
[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+3

4

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] - Да что вы, любезный кузен! Я всегда рад вас видеть, в любое время! - Николя дождался, пока лакей выйдет, и лишь после того, как дверь закрылась и звук шагов утих вдали, продолжил с самым заговорщическим видом. - Я уже всё приготовил с самого утра, пока никто не заметил! Зачем нам лишние глаза и уши? Господин Брюлло всё ещё не встаёт, ему снова стало хуже вчера, так что само небо нам покровительствует!

Про господина Брюлло, болезнь которого самым прискорбным образом усугубилась расстройством желудка и крайней слабостью, Николя сообщил чуть более спокойно, вновь превращаясь в дворянского отпрыска, которому приходится считаться с собственным положением и статусом, а не бегать, как деревенские мальчишки, пользуясь безнаказанностью. Правда, и у приятелей Николя существовали свои заботы и тревоги, от дел их никто не отстранял - к примеру, для него рыбная ловля была приятным и полезным развлечением, а для них - помощью старшим, личной обязанностью. Пока один пыхтел над сложной задачей или отбивал зад в седле, усердно тренируясь в манеже, другие работали на покосе, пособляли как могли на мельнице, задавали корм животным, нянчились с младшими братьями и сестрёнками. У Рене, когда он учился там, в Париже, тоже наверняка имелись неотложные дела, зато сейчас кузен был на каникулах, и Анри всё ещё не вставал...

- Я всерьёз! После завтрака мы можем туда отправиться, и делать шалаш, и жечь костёр, и удить рыбу! Позавтракать придётся, меня иначе не выпустят никуда, вот на обед можно вовсе не приходить, мы будем сыты, клянусь! - глаза Николя горели от предвкушения невиданного удовольствия. - Там уже инструменты лежат. Вы с молотком справитесь, правда? Как лозой обвивать и стягивать, я покажу, это нетрудно вовсе, только терпения и привычки требует. Ну как, не передумали?

Он нетерпеливо переминался с ноги на ногу, ожидая ответа, а затем что есть силы стукнул себя по лбу:

- Вот я болван! Проходите, вот кресло удобное, можно на подушках на полу сидеть, я так люблю - словно турок какой.

Николя схватил Рене за руку и потащил к тому самому креслу. В комнате царил беспорядок: везде книги, у стены свалены грудой игрушки, в основном пушки и фигуры солдат, полог кровати небрежно сдёрнут в сторону и видно, что та не заправлена, на туалетном столике брызги, коробочка с меловым порошком для зубов не закрыта после умывания, а на другом столе у окна черствеет недоеденная с вечера плюшка. По всему выходило, что игра в индейцев была вредна для благовоспитанного дворянина.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-02 19:53:22)

+2

5

От такого напора Рене немного растерялся и послушно плюхнулся на указанные ему подушки, но тут же понял, что сделать, чтобы восстановить пошатнувшиеся было позиции:

- Молоток? А разве у индейцев есть молотки? Разве они не дикари?

В комнате Николя он никогда прежде не бывал, и богатство, очевидное в каждом ее дюйме, ошеломило его. Книги - столько книг, даже на полу есть! В семинарии была неплохая библиотека, но представить себе, чтобы кому-то разрешалось не просто унести книги в комнату, но столько сразу - и раскидывать как попало!.. И эти деревянные фигурки солдат - так аккуратно вырезанные и раскрашенные! - неужели барон заказывал их где-то? К ним тянулась рука, так хотелось взять их и рассмотреть получше - вон у того, с пикой, было такое кровожадное выражение лица! А тот, с отломанной рукой? Он был ранен, конечно! Может, стреляя из этой вот пушки с расколотым дулом - ну конечно, был взрыв!..

Неимоверным усилием воли Рене вернулся в настоящее и продолжил:

- Я тоже не терял времени даром, кузен - мне рассказали кое-что любопытное о братьях Рюбампре.

Он сделал многозначительную паузу и аккуратно стряхнул со штанов невидимые крошки. Сегодня он был одет даже проще чем вчера утром, и теперь бросалось в глаза, что штаны стали ему тесноваты, а рукава поношенной полотняной куртки еле-еле прикрывают запястья.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

6

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] - Правда? - Николя моментально забыл про собственную затею, перестал изображать любезного хозяина и упал на пол, подложив ради удобства под локти подушку. - То есть мы с вами будем индейцами-разведчиками,и у нас есть настоящая тайна, которую нужно разгадать? Вот здорово!

Когда предстоит одна увлекательная игра - это прекрасно, но когда их две, и одна не мешает другой, восторг становится абсолютным. Если бы в этот момент Николя услышал, что его делают герцогом и маршалом Франции, он бы испытал примерно те же чувства.

Взгляды, которые кузен бросал на книги, были достаточно долгими и выразительными, чтобы Николя понял, что ещё нужно сказать прямо сейчас:

- Вы здесь у себя дома. Я неаккуратен с книгами, я знаю, но... в них так много интересного! Иногда я читаю по две разом, иногда даже по три. Берите что захочется, и ещё...

Он прикусил губу.

- Разве Анри не предложил вам пользоваться нашей библиотекой? Мы туда пойдём, пойдём до завтрака, берите что хотите, я скажу, что сам взял, но сейчас расскажите, расскажите же немедленно, что вы узнали!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-02 20:37:34)

+2

7

В эту минуту Рене решил, что непременно станет епископом, а то и кардиналом. Наставники были очень умны, знали так много и столько умели - но никто из них не наслаждался и десятой долей той роскоши, которую принимал как должное его одиннадцатилетний кузен. Не в книгах было дело, и не в солдатиках, но лишь сейчас Рене понял вдруг, почему все горничные были всегда так с ним милы. "Вы всегда столь аккуратны, сударь!" - а в семинарии его еженедельно упрекали, что покрывало на его кровати морщит, а на столике у кровати вечно валяется всякая ерунда - чашка, расческа или даже лента для волос! Но долго об этом думать он не смог - надо было вступиться за честь товарища.

- Что вы! Конечно, Анри показал мне библиотеку, и я там регулярно бываю… и я одолжил вашего Тирсо де Молина. Мне просто было любопытно, что вы читаете. В Париже я начал читать "Опыты", но у вас их нет… Да и неважно. Слушайте!

Рене подался к кузену, но тут же предостерегающе вскинул указательный палец, беззвучно поднялся и на цыпочках, словно самый настоящий индеец, подкрался к двери и распахнул ее. Снаружи, конечно, никого не оказалось.

- Осторожность еще никому не мешала, - объяснил он. - Мне рассказали, будто Симон связался с чернокнижником!

Когда Барбара об этом упомянула, Рене ушам своим не поверил и сейчас сделал паузу не без предвкушения.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

8

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] У Николя не только глаза распахнулись во всю ширь - кажется, от такой потрясающей новости он даже, как совсем маленький, приоткрыл рот, да так и забыл об этом, удивление оказалось слишком велико.

- Симон? С чернокнижником? У нас здесь есть чернокнижники?

Он знал одного раскаявшегося колдуна, который теперь жил в аббатстве, знал и про трёх местных знахарей, которые порой совершали чудеса, недоступные даже врачам: вот у них в округе болели все, господа в том числе, а в Монтиньи, где жила знахарка, по слухам, не захворал никто. Призраки мертвецов на старинном кладбище, о которых шушукались не только дети, но и взрослые, опасливо обходившее недоброе место стороной, чернокнижниками назвать было нельзя. Воображение живо рисовало ему фигуру в чёрном, с узким, похожим на старую рассохшуюся доску лицом, где одна бровь непременно выше другой, или волосы ярко-рыжие, или хромота заметная (кому же неведомо, что именно такие люди и являются пособниками нечистого духа!), или всё сразу. Но таких людей в округе и близко не наблюдалось, местные вилланы отличались редкостной набожностью, и, конечно, сразу притащили бы подозрительного пришельца к отцу Жану, чтобы тот изгнал дьявола.

- Значит, чернокнижник скрывается?

Последнюю фразу Николя, сам того не понимая, пробормотал вслух.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-02 23:46:16)

+2

9

Рене мужественно подавил совершенно недостойное чувство превосходства - в конце концов, он и сам удивился! - и кивнул.

- Скрывается - у всех на виду, - подтвердил он. - Оказывается, Симон пригласил из Руана некого Ланье, Франсуа Ланье, который живет теперь у них в доме и про которого ходят очень странные слухи. Во-первых, он все время пропадает у них в погребе.

Он чуть было не начал объяснять дальше, но тут же спохватился, что то, что было неясно ему, чужаку и горожанину, было, несомненно, известно Николя: погреб у Рюбампре был вырыт, как и у многих, в саду, а над ним был выстроен небольшой домик, в котором и поселили руанца. Еду ему приносил младший брат Барбары, и он-то и рассказал ей, что как он ни приходит, Ланье всякий раз в погребе и что в церковь он не ходит, потому как он еретик и гугенот. Само по себе это было бы совершенно неудивительно, но еретик, который все время торчит в погребе, это как-то странно - как будто прячется, только он же не прячется, раз про него все знают!

- А во-вторых, он мышей убивает - у него в доме мертвые мыши в клетке сидят, а на стенах бумаги со всякими письменами.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

10

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] - Потому они кота и убили, - мрачно заключил Николя, вспомнив беднягу Фино. - Он же мышами питается.

Тотчас в его голове возникла мысль, которая с молниеносной скоростью обрастала подробностями, как то часто бывает, когда думаешь о чём-то хорошо знакомом.

- Нет, не потому, - тотчас опроверг себя он. - У Рюбампре свой кот есть, даже не один - трое. На кухне, в конюшне и господский. Тот, кто про кота приказ отдал, не должен котов любить, значит, старого Рюбампре и его жену точно исключить можно.

Про мышей он протестовать не стал: кто же не знает, что мыши, змеи и ящерицы - главные животные для чернокнижника!

- Ещё у него сова или филин должны жить, если он настоящий... Шевалье, если он чернокнижник, так нам нужно себя обезопасить. У меня есть пара настоящих индейских амулетов, которые дяде подарил вождь... но это только на память, тот вождь и его племя все ко Христу обратились! Значит, не подействует? Может, мы как это племя...

Николя покосился на Распятие и осенил себя крестным знамением: ему почему-то стало страшно, а по ногам пробежала волна ледяного холода.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-03 00:55:43)

+2

11

Рене решительно покачал головой. В чем-в чем, а тут в ответе он был уверен:

- Истинная вера - единственное надежное оружие от козней Нечистого, вы что! А все прочее - от него же. И потом… - он вытащил из-за ворота рубашки и показал Николя крошечный серебряный крестик - подарок его покровительницы, некогда статс-дамы покойной королевы Марго, которой он трижды в неделю читал вслух Священное Писание. - Святой крест остановит любую нечисть и колдовство. И… и он серебряный. А всякие амулеты…

Тут он сообразил, что сделал ошибку, и поспешил тут же ее исправить:

- Но ведь те индейцы давно перешли в христианство, да? Значит, эти их амулеты тоже, и мы можем их надеть. На всякий случай.

Конечно, святого креста должно хватить, но так хотелось хотя бы посмотреть на настоящий индейский амулет! Ведь хуже от него не будет, а еще - ведь может же так оказаться, что ему не хватит веры? Он же сам читал о священниках, которые пытались провести обряд экзорцизма, но им не хватало веры? Не гордыня ли это - считать, что вот ему точно хватит?

- А филина у него нет. И совы тоже. Но Симон - он к нему все время приходит.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+1

12

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] - Давно, - кивнул Николя, - они теперь ходят в храм и помогают нашим переселенцам осваиваться. Некоторые из наших даже женились на их девушках. Говорят, они очень красивы... У меня есть две тетради, в которых дядя вёл записи и делал рисунки, я у него их попросил почитать, и он дал, конечно, так что у нас с вами есть подсказки! Мы будем выслеживать чернокнижника! Это называется "ступить на тропу войны", то есть стать врагами. Не обязательно сразу война...

Он покосился на своё деревянное войско - и вздохнул.

- Мои солдаты и офицеры хороши в игрушечной войне, пушек целых двадцать, но они стреляют только бобами и горохом. Вряд ли это нам поможет, когда всё по-настоящему. Зато, клянусь, у нас будет настоящий вигвам, и шалаш-церковь мы тоже построим! А вы станете главным стратегом и главным священником!

Конечно, кузен должен был стать и вождём тоже, но эту роль Николя не мог ему отдать: в конце концов, Рене только гость, хоть и парижанин, а Николя знает здесь каждый куст!

Раздался стук в дверь, и едва Николя разрешил войти, как в комнату впорхнула хорошенькая горничная Барбара, которая принесла целый поднос еды:

- Госпожа приказала накормить вас вместе, раз вы тут. Ежели чего не хватит, кликните меня, я живо всё принесу. Больные почти ничего не едят, а у вас, здоровых, аппетит отменный должен быть!

Она приветливо улыбнулась Николя, а от Рене почему-то отвела глаза и заметно порозовела.

+2

13

[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]Рене покраснел тоже, вскочил, чтобы освободить на столике место для подноса, и покраснел еще больше, когда рука Барбары коснулась как будто невзначай его руки.

- Мы… мы позовем, - пообещал он. - Спасибо.

- Чай, кренделями не наешься? - спросила девушка с улыбкой, от которой у него все внутри вспыхнуло. - Я еще взвара вам налила, крыжовенного, а то ж у мэтра Брюлло желудочная хворь, чтоб не привязалась.

Какое отношение одно имело к другому, Рене не понял, но поблагодарил и даже распахнул для девушки дверь, что повергло ее в полнейший ступор - который, по счастью, выглядел столь забавно, что юноша улыбнулся ей уже по-настоящему и дверь за ней закрыл, уже почти в полной мере владея собой.

- Я буду кардиналом Новой Акадии, - пообещал он, притягивая к столику табурет и раскладывая приборы. - И гонфалоньером Святого Престола. Сразу.

Наставники услышали бы грусть в его голосе, однако для прочих она осталась бы незаметной.

- Давайте, - предложил он, - мы сначала будем язычниками, а потом обратимся в истинную веру? Чтобы можно было играть и до того, как мы церковь построим?.. С этим… что вы хотели построить?

Слово он толком не разобрал, и от этого ему было очень неловко, хотя наверно, это было просто святилище.

Отредактировано Арамис (2019-12-04 00:19:20)

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

14

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]Николя был согласен на всё: это даже здорово выйдет, что сначала они поиграют в язычников, а затем примут истинную вену, и из Рене получится сразу целый кардинал.

- Я знаю, где лежат старые скатерти из столовой, одна из них красного цвета, она прекрасно пойдёт на кардинальское облачение! Красные перчатки у меня найдутся, это пустяк. Я забыл, как называется головной убор у кардиналов - митра, да, или митра только у Его Святейшества? Но его тоже можно сделать, что-нибудь придумаем!

Он достал из небольшого ларца два деревянных амулета на длинных шнурках из цветной кожи: на одном был искусно вырезан бегущий олень, на другом - лисица.

- Вот эти языческие амулеты. Раз вы Ловец ветра, то вам олень, а мне будет лисица. Ещё у индейцев, как рассказывал дядя, бывают раскрашены лица, и у них необычные головные уборы из кожи и перьев птиц. Мы такие тоже сделаем, у меня полно красивых перьев от сорок, соек, индюков и петухов, несколько соколиных тоже найдётся. Индейцы поклоняются силам природы, духам леса и воды - совсем как древние греки, потому сначала у нас будет святилище лесу и воде. Уже сегодня мы станем обедать тем, что добудем сами. Только хлеб для нас испекут женщины из другого племени, потому что я однажды... мы однажды пытались с мальчишками сделать лепёшки, и у нас почти получилось, но было невкусно, этим должны женщины заниматься. Ещё у меня мечта однажды убежать из дома поздно вечером, и переночевать прямо там, в лесу. Вы не возражаете?

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-04 00:31:41)

+2

15

Только подумать, что можно было просто так взять перчатки для игры, тем более красные! И скатерти, пусть даже старые - в семинарии, да впрочем, и дома тоже, такого бы никогда не допустили. Поражаясь, Рене не мог не подумать, насколько младший кузен отличается от старшего - хотя, может, старшего меньше любили? А может, дело было в том, что старший учился в коллеже?

Или - тут Рене прикусил губу, осознав собственную наивность - никто Николя не разрешил бы, он просто надеялся на то, что шалость сойдет ему с рук.

- Нам не нужно полное облачение, - решил он. - Хватит и дзукетто - ведь всегда же говорят, что кому-то пожаловали кардинальскую шапку? Вот ее и хватит. А то в мантии по лесу ходить неудобно… и нас могут заметить разведчики из другого племени. Которые еще язычники. Я не хочу играть в святых и мучеников, это для первогодков.

На самом деле, дети постарше в это тоже играли, и порой такие игры - к слову, в их семинарии категорически запрещенные - кончались очень скверно, но сейчас Рене ничуть не покривил душой.

- Мы просто узрим свет истинной веры, - он взял у кузена амулет и принялся его рассматривать. Подумать только, у Николя была такая вещь - из-за океана, слов нет из какой дали! - Может, давайте, ночью, да? В лесу?

На самом деле, при мысли о том, чтобы бродить ночью в лесу, ему, как человеку сугубо городскому, делалось не по себе, но не мог же он выставить себя трусом перед мальчишкой, на четыре года младше себя![nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

16

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] - Нам явится Пресвятая Дева Мария... - мечтательно прикрыл глаза Николя, и на губах его появилась нежная улыбка, замерла на какое-то время, и пропала, сменившись озорным блеском глаз. - Конечно, вы правы, красный цвет очень заметно будет в лесу. Мы должны одеваться как можно более незаметно и маскироваться. Я достал и уже отнёс к нашему лесному жилищу иглу и нитки, мы можем пришить к рубашкам листья папоротника или какую угодно зелень. Я пойду в полотняной рубашке, она более тёмная и грубая, чем батистовая. Ваша тоже подойдёт, она не очень светлая. Если испачкаемся, не беда, у нас хорошие прачки, они отстирают так, что незаметно.

Он улыбнулся:

- У вас в Париже вы, верно, не ставили силки на кроликов и не ловили петлёй куропаток. Я вас научу, хотите?

Нетерпение немедленно начать игру жгло его, и, отбросив салфетку в сторону, мальчик схватил кузена за руку:

- Вы сыты? Пойдёмте, пойдёмте же, самое время! Мы начнём строить наш лесной дом, и до полудня закончим основу. Это совсем недалеко от той запруды, где мы вчера купались, так что можно будет искупаться! Только прыгать не будем пока, потому что увлечёмся и забудем про дело! Ведь сегодня же мы должны выйти на тропу войны, брат Ловец ветра!

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-04 01:25:06)

+2

17

- Я готов! - Рене торопливо заворачивал в салфетку нетронутые крендели. - Это будет наш хлеб.

Построить дом! Лесной шалаш, какой угодно, но свой - о котором никто не будет знать! И ловить кроликов силками - настоящие солдаты такое умеют, и кроликов, и куропаток… кстати, отшельники, наверно, тоже. Рене мечтал иногда и об этом, но всегда очень недолго, потому что почти сразу спохватывался, что отшельники живут в хижине, ходят в рубище и никогда не моются, только молятся, а у него не только было крайне чувствительное обоняние, но и кожа начинала зудеть, стоило ему один день обойтись без обтирания. Может, можно было быть отшельником и все равно за собой следить?

Он выбросил это из головы, потому что сейчас надо было тихонько сбежать вниз по лестнице, сменить домашние туфли на разношенные башмаки и бежать - под высоким летним небом, за кузеном и за своей летящей по зеленой земле тенью, бежать, смеясь и задыхаясь, куда его ждало самое увлекательное приключение - и конечно, тропа войны.

- Кузен! - он поймал Николя за локоть и потянул, вынуждая его перейти на шаг. - Мы должны… Нам надо… Сначала месть. У индейцев ведь есть кровная месть? А потом - истинная вера. Истинная вера запрещает месть.[nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

18

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon] Николя посмотрел на кузена с нескрываемым восхищением: право же, при таких способностях он точно станет самым настоящим кардиналом!

- Конечно, да! - послушно согласился он. - Тогда мы сейчас будем строить дом, по-индейски это называется вигвам, а затем отправимся к мельнику. Мельники обычно тоже колдуны, с ними откровенничать не надо, но мамаша Жанна - другое дело, она обязательно напоит нас чем-то вкусным, даст по куску пирога, и если мы будем осторожны и поможем ей в чём-то - например, перенести ларь с мукой с места на место, то я клянусь честью, что старуха разговорится и что-то выболтает. Ведь Рюбампре возят к ним своё зерно, и Симон часто там бывает. Вот будет здорово, если мы узнаем, что мельник - тоже чернокнижник! Как же я не подумал раньше!

Упоительная догадка доставляла ему радость то время, что требовалось для преодоления расстояния в пол-лье. Когда настало время свернуть с дороги и пойти свежескошенным полем ради сокращения пути, Николя вдруг грустно сказал:

- Не может папаша Верне быть чернокнижником. Считать он умеет, и отлично, и фамилию свою напишет, но книг у них в доме нет, ни одной.

+2

19

Рене кивнул. Если он не отвлекал Николя разговорами, пока они шли по дороге, то лишь потому что у него тоже было о чем подумать. Как же удачно получилось, что Анри заболел - с ним никогда не было таких увлекательных игр, хотя стрелял он, разумеется, очень хорошо - лучше всех, кого Рене знал. Собственно, именно этим они по большей части занимались - Анри учил своего кузена стрелять, "а то вы как девчонка!" Рене сумел убедить его, что что-что, а совсем уж беззащитен он не был, однако Анри все равно решил, что будет его учить - не без подсказки, но раз начав, он неожиданно показал себя очень толковым учителем. Сперва он, конечно, пытался убедить кузена все-таки взять в руки шпагу, но Рене отказался - священнослужителю запрещено проливать кровь. А вот стрелять…

Но кроме стрельбы, бега и плавания с Анри было делать нечего, а вот Николя…

- Может, он колдун, - сочувственно предположил Рене, отвлекаясь от мечтаний о таинственном вигваме, духах, тропе войны, пойманных и поджаренных на костре куропатках или даже фазанах и мадам де Нодаль в сорочке и головном уборе из перьев. - Колдунам не надо уметь читать. Но вряд ли - если у нас чернокнижник уже есть. Не стаями же они бегают? А мельничиху лучше спросить и про второго сына - Франсуа, да? На всякий случай.

Отец Филипп, преподававший им сравнительное богословие, отвлекался время от времени от разъяснений, чтобы поднять палец над головой и в наступавшую немедленно тишину наставительно произнести:

- Но здесь есть и другое объяснение. Никогда не довольствуйтесь только одним объяснением, дети мои, всегда ищите другие. Так и сейчас, поразмыслим же![nick]Рене[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Mar94.jpg[/icon]

Подпись автора

Если и есть что-либо приятное в жизни — так это заниматься тем, что мы делать не обязаны.
Рональд А. Нокс

+2

20

[icon]http://s7.uplds.ru/t/oQH4z.jpg[/icon]- Конечно, спросим! Она всегда рада поболтать, - Николя чуть не сказал, что мельничиха кого угодно доведёт до состояния звона в ушах, но промолчал: негоже осуждать ближнего своего за тот грех, который и тебе самому присущ, как бы сказал кюре, человек в этих краях очень уважаемый. - К тому же на мельнице интересно, только нужно быть всегда настороже, потому что там много опасных мест. И я не знаю, как они живут прямо там, ведь колесо шумит и днём, и ночью в любое время года. Зимой иногда река замерзает, и взрослые мужчины идут раскалывать лёд выше запруды, чтобы дать свободный ток воде.

Он забыл про индейцев и теперь увлечённо рассказывал о том, как страшно и здорово смотреть с берега на огромные льдины, на работу мужчин, слышать крики и дружное уханье. Тем временем они едва не прошли мимо неприметной узенькой тропки, поворачивающей в заросли орешника. Николя, увлечённый рассказом, вынужден был повернуть назад шагов на пять и сам раздвинуть ветки:

- Нам сюда!

Шагов через сто они оказались на симпатичной небольшой поляне. Их окружал всё тот же орешник, высились вязы, дубы и клёны, издалека смутно доносился шум мельницы. Еле слышно журчала вода в ручье, берущем начало из маленького, тщательно расчищенного родничка в лощине. Листья деревьев даже не колыхались, словно замерев в предчувствии очередного знойного дня. Вились над цветами толстые шмели, порхали мотыльки.

Всё это напоминало не то древнегреческую благословенную Аркадию - страну пастухов и пастушек, не то девственные леса в неизведанном краю: почему бы ему и не оказаться Акадией?

- Вот здесь будет наш вигвам, - не без гордости сказал Николя.

Отредактировано Николя де Вилье (2019-12-04 03:16:35)

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Части целого: От пролога к эпилогу » Настоящему индейцу завсегда везде ништяк