Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Архивы » Вопрос к хорошо разбирающимся в реалиях Франции 16 века


Вопрос к хорошо разбирающимся в реалиях Франции 16 века

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! Вопрос, полагаю, странный, тем не менее. Очень нужна помощь. Мне нужно, имея скромные исходные данные и желаемый результат (путь от точки А в точку Б), «придумать судьбу человека, как можно более реалистичную, имеющую возможность быть в указанный период.
Если кто-то найдёт возможность/время/интерес помочь с этой задачкой, мне было бы проще пообщаться в ЛС.

0

2

Анна
Здравствуйте!
А Вас не затруднило бы написать поподробнее, что Вы имеете в виду? Чтобы те люди, которые разбираются в 16-ом веке, хотя бы имели представление, стоит ли вступать в личную переписку? (У нас все-таки форум игровой и не по этой эпохе. Вы не пробовали спрашивать на Дюмании или на военно-исторических ресурсах?)

Подпись автора

Qui a la force a souvent la raison.

0

3

Вы правы. Это просто личная просьба. Откликнется кто-то, замечательно, нет, буду искать дальше.
Изначальные данные: молодой человек, третий сын богатых буржуа, по родительской воле должен стать священником. Обладая определенным складом ума и характером, ему это не подходит. Цель - пойти своим путём, не по родительской воле и реализовать себя. В качестве профессиональной реализации мне приходит в голову только дипломатия. Получается, точка А - простолюдин с живым, аналитическим складом ума и амбициями в самореализации, а точка Б - этот же человек в весьма преклонном возрасте, профессионально состоявшийся, богатый, имеющий семью. Вот этот путь мне и нужно, как можно более приближенно к реалиям/возможностям того времени придумать.
Дворянство, как я полагаю, обязательно, чтобы получил (шпаги предпочтительнее, чем мантии, так как ценнее).
Я просто не успеваю, найти и перечитать столько, чтобы уверенно, как бы выразиться, предположить подобный жизненный путь. Поэтому решила обратиться к тем, кто уже обладает определенным багажом знаний.

Отредактировано Анна (2020-11-14 22:19:44)

0

4

Это звучит как просьба придумать за вас фанфик.
Не станет сын богатых буржуа дипломатом, его никто всерьез не примет.
Тут где-то на форуме лежит статья про то, как становятся дворянами — это либо через карьеру военного, либо через судейскую стезю (надо стать членом парламента или что-то такое же крутое, если я ничего не путаю).

А еще можете спросить в Звере-Обоснуе, там и не то спрашивают:
https://obosnuy.diary.ru/

0

5

Что такое фанфик?
Полагаю, выглядит, что я на чужом горбе выехать пытаюсь. Нет, мне это для себя нужно.
Насчёт всерьёз не воспримет, я и прошу, в общем-то, «как могло бы быть».
Вот через ссылку на ту статью я и попала сюда.
Предложенный форум не то, для меня озвученная просьба не придурь, я серьезно. Но спасибо за участие.

Отредактировано Анна (2020-11-14 22:41:23)

0

6

Анна написал(а):

и прошу, в общем-то, «как могло бы быть».

Сударыня, дон Алехандро совершенно верно Вам ответил: в заданных Вами условиях (XVI в., богатые буржуа) эта цель недостижима. В ту эпоху на дипломатов не учили. Если позволите сравнение: это даже не мальчик из сельской глубинки, которому родители сказали: "Поступай-ка ты, Вася, в училище после 9 класса. Будешь трактористом", а он ответил: "Нет, папа-мама, я сдам ЕГЭ, уеду в Москву, поступлю в МГИМО и стану дипломатом". И уехал бы. И, возможно, даже поступил бы. И то Васе понадобились бы связи уже на этапе поступления (знакомые, которые могут замолвить словечко, репетиторы). А тем более ему понадобились бы связи при устройстве на работу. Как говорится, сыну генерала не стать маршалом, потому что у маршала есть свои дети. У каждого дипломата есть дети, которых он пытается устроить. А Вася - сын тракториста, родственных связей и полезных знакомств в верхах у него нет. Поэтому быть ему заштатным клерком - даже с дипломом МГИМО. Это кастовая система, и чужаков она не любит и не прощает.

Тем более в XVI в. Дипломатами становятся дети высшей знати - со связями, знакомствами, знанием языков, наконец. И опыт дипломатической службы они нарабатывают годами жизни при дворе. У Вашего героя не тот социальный старт. А социальных лифтов тогда было намного меньше, чем теперь. Дворянство он вполне может получить. Это время войн за веру. Окажет услугу королю - Генрих IV любил простых солдат. И станет дворянином. Но это его потолок. При университетском образовании - станет хорошим судейским, уважаемым в своей сфере человеком. И все. В высший свет - и в дипломатию - путь ему заказан. Он, простите, рожей не вышел. То есть все упирается в худородность, отсутствие связей и отсутствие опыта жизни при дворе с младых ногтей.

Отредактировано Rotondis (2020-11-15 10:18:06)

+2

7

Были - очень редкие - случаи головокружительной карьеры, но это, как правило, стечение множества счастливых обстоятельств. И, кстати, через Церковь это сделать даже легче, внутри этого института социальные лифты работали получше, чем в других срезах общества. Например, мальчик всё-таки идёт в священники, ввиду дарований, становится секретарём епископа, знакомится с разными людьми, а после принимает идеи Лютера/Кальвина, благо, на дворе XVI век, когда это было сплошь и рядом, оказывается замечен протестантской политической верхушкой и делается дипломатом.
Или же идёт в солдаты, спасает жизнь молодому офицеру-аристократу, тот берёт его к себе на службу, юноша доказывает свою незаменимость, впоследствии аристократ делается посланником, а состоящий при нём буржуа - помощником посла.

Отредактировано Родерик де Борджа (2020-11-15 18:51:47)

+2


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Архивы » Вопрос к хорошо разбирающимся в реалиях Франции 16 века