Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Господь исполняет наши желания так, как считает нужным. 23 июня 1629 г


Господь исполняет наши желания так, как считает нужным. 23 июня 1629 г

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

После эпизода Дружба ли это? 22 июня 1629 года.

0

2

Прогулка на Кур-ла-Рен почти заставила графиню де Люз забыть о волнении за своего друга. Да и был ли теперь ей другом Теодор де Ронэ? Однако все же она волновалась, а потому, пока муж покупал апельсины, вспомнив о том, как они гуляли в Тулузе, спросила в лавке свинцовый карандаш и клочок бумаги и написала: «Вас хотят убить, четыре человека, пожалуйста, берегитесь!» Больше она ничего не успела, потому что Луи уже возвращался, успела только поймать уличного мальчишку и сказать тому адрес. Можно было, конечно, рассказать все Луи-Франсуа, и, наверное, как бы они с бретером ни не любили друг друга, Луи-Франсуа согласился бы помочь, ведь четверо на одного — это подло! Но все же Эмили не решилась на это...  А потом они опять гуляли, и ели апельсины, и смеялись, и ужинали, и она снова позабыла про бретера, вспомнив о нем лишь за вечерней молитвой и снова забыв, когда супруг пришел в спальню.
Проснулись они довольно поздно, и Эмили чувствовала себя необыкновенно спокойной и умиротворенной, с нежностью наблюдая, как Луи-Франсуа одевается, и потом, любуясь им за завтраком. Любовь ее к мужу была, пожалуй, сродни любви иной матери к своему ребенку, но молоденькая мадам де Бутвиль об этом ничего не знала, просто любила своего Луи-Франсуа так, как получалось...

0

3

У Бутвиля в то утро тоже были основания для хорошего настроения. Казалось бы, мужчина, узнавший, что жена его обманывает и, вероятно, вот-вот изменит, что у него есть наглый, неугомонный соперник,  должен был бы избить супругу, скрежетать зубами, сыпать проклятиями и немедленно послать этому сопернику вызов.  Но Луи-Франсуа рассудил иначе, и путь, избранный им, требовал гораздо большего мужества, чем общепринятый и привычный. Он любил Эмили  сильнее, чем могли представить окружающие, и думал о ней больше, чем о себе. О сложности их отношений никто не знал, честь графской четы де Люз еще не была запятнана сплетнями и слухами, и он был намерен сделать всё возможное, чтобы её сберечь;  поединка с бретером он не боялся, но понимал, что тот почти наверняка его уложит, а тогда юная вдова стала бы его легкой добычей. Этого он допустить не мог. В тот день, когда Бутвиль узнал о встрече Эмили с Теодором,  он принял некое решение, но не торопился осуществлять его. Разлука была неизбежна, а потому каждый день, проведенный вместе с Эмили, был для него драгоценен, и не хотелось пятнать эти последние дни ссорами и упреками.  В этом смысле вчерашний визит к Рамбулье и вечерняя прогулка были просто подарком судьбы.  И вот граф, гладко выбритый, причесанный, в элегантном домашнем костюме (халатов он терпеть не мог),  сидит с женою за столом и ест вкусные вещи. Чего еще желать? Потом он велит закладывать карету, и они покатят знакомой дорогой в Шантильи.  И судьба подарит им еще несколько безмятежных дней...
         - Ваше сиятельство, там вас спрашивают..
         - Кто спрашивает? - недовольно поморщился граф.
         - Монах... Говорит, послание у него для вас... Письмо, то-есть.
         Бутвилю сразу стало холодно.  Письмо из монастыря! Неужели это и есть тот знак, которого он ждал?
         - Передайте посланцу, чтобы подождал в прихожей.  Я приду через несколько минут.
         Когда слуга вышел,  Бутвиль посмотрел на Эмили, такую красивую и довольную жизнью, и сказал:
         - Боюсь, душа моя, что нам придется переменить планы...

+1

4

- Почему?! - графиня успела уже вскочить, почувствовав тревогу мужа. В первую минуту она подумала о бретере. Неужели все же прислал вызов?! Она тогда своей рукой его убьет!.. Но монах?! - Что случилось, Луи?!

- Я не знаю, - растерянно сказал Бутвиль. - Кроме обители капуцинов в Мёдоне я ни с какими монастырями не связан. Может, у них есть какие-то известия от моего брата Никола?

Эмили мысленно чертыхнулась. Илер де Корнильон, то есть Никола, куда-то делся, и ей как-то некогда было о нем расспросить, да и не очень хотелось. Хотя, узнав, что «кузен Илер» на самом деле младший брат Луи, дала себе слово, что постарается если не подружиться с Никола, то хотя бы помириться.

- А что случилось с Никола? И что у вас с монастырем в Медоне?

Про капуцинов Луи-Франсуа  ей тоже не рассказывал...

0

5

- Мой брат - один из тех людей, с которыми всегда что-то случается, - нехотя ответил Бутвиль. -  Помните, он лежал здесь раненый и выздоравливал? Я привёз его сюда из Мёдона, там, в обители капуцинов, ему оказали первую помощь. Вот и всё. Я больше там не бывал, но брат мог поддерживать знакомство с тамошним лекарем.  Да что гадать? Я пойду поговорю с этим монахом, и все выяснится.
        Он не посвящал Эмили в подробности всех перипетий своего беспокойного младшего брата.  Она  не восприняла Илера-Никола как родственника, и  ей незачем было всё это знать: ни помочь, ни хотя бы посочувствовать она не могла.  Но что теперь? Случилось явно что-то особенное, иначе монах не пришел бы так рано: ведь для этого ему пришлось выйти затемно и пропустить утреннюю мессу...
        Встреча с посланцем не заняла и четверти часа.  Бутвиль не стал читать письмо сразу.  Монах сказал, что ему не объяснили, в чем дело, и у него есть ещё другие поручения в городе. Граф велел привратнику накормить капуцина завтраком и  вернулся к себе.
        - Ну вот все и прояснилось, - прочтя письмо, он бросил его на стол, чувствуя разом и облегчение, и тревогу. - Теперь, душа моя, я должен рассказать вам то, чего вы не знали...

+1

6

Первым порывом графини де Люз было последовать за мужем, хотя он ее не приглашал. Потому что Луи-Франсуа посчастливилось иметь не только брата, с которым всегда что-то случалось, но и отличающуюся той же досадной особенностью супругу. Которая этой своей особенности стыдилась, мужу очень сочувствовала — но что она могла поделать?! Она даже хотела подслушать, о чем муж будет говорить с монахом, и остановило ее... увы, не совесть, а мысль о том, что кто-нибудь из слуг может застать ее за этим постыдным занятием. Луи, узнав об этом, конечно же рассердится и огорчится, а у него и так столько поводов для огорчения, о которых он еще не знает!
Четверть часа мадам де Бутвиль не находила себе места, бродя взад-вперед по столовой, а услышав слова мужа, смертельно побледнела. Потому что это у нее были секреты от супруга, а у него, конечно же, таких не было, и если он что-то от нее скрывал, наверняка это было что-то ужасное!
- Что случилось?!
Эмили вспомнила, как кардинал намекал ей про Илера и испанцев, про грозящую графу опасность... Неужели брат все же втянул Луи-Франсуа в заговор?!

0

7

- Мой брат ещё в юности руководствовался идеями из рыцарских романов, а когда судьба привела его к испанцам, эти его черты характера окончательно закрепились. Здесь, на родной земле, он вел себя соответственно и потому всё время совершал безумные поступки и попадал в разные переделки. Я не знаю подробностей его последнего приключения, о нём говорят по-разному, сплетен я не слушаю. Главное, что в итоге он лишился свободы и оказался в Бастилии...
     - В Бастилии?! - ужаснулась Эмили. - И вы только что об этом узнали?!
Нет, - смущенно признался Бутвиль, - узнал-то я об этом довольно давно. Но сделать ничего не мог, меня бы никто и слушать не стал, вы же понимаете, почему. Я сделал лишь то единственное, что было в моих силах: написал кузену Анри, чтобы тот ходатайствовал перед его величеством. Он по собственному почину сделал это в свое время для брата Франсуа, но его просьбу не уважили, и Анри был этим сильно уязвлен. Теперь я просил его вмешаться, и он сделал это снова. Мы оба очень надеялись, что его величество захочет загладить прежнюю суровость - и вот наконец дождались... Правда радоваться пока особо нечему.
    - Почему нечему?! - еще больше встревожилась Эмили. - Он... Никола... Он ведь живой?..
    - Живой, конечно! - Луи-Франсуа слегка улыбнулся. -  Письмо от монаха... того самого, что когда-то помог брату. Он пишет, что телесное здоровье Никола не вызывает опасений, а вот душевное... Брат отказывается от лечения и почти ничего не ест. В конце написано: промедление смерти подобно!  И просьба приехать как можно скорее... Боюсь,  душа моя,  что в Шантильи вам придется ехать одной.

+1

8

Мадам де Бутвиль подумала, что когда-то ведь и она грезила рыцарскими романами. И хорошо, наверное, что она не мужчина, а то вдруг стала бы таким же, как Илер... то есть Никола. А для женщин в рыцарских романах роли совсем неинтересные. Правда, с точки зрения Эмили, Илер на героя романа совсем не походил... Но, может, просто надо к нему присмотреться?
-Конечно, вам нужно ехать как можно быстрее! И я поеду с вами!
Не доверяла она Илеру... Вдруг с Луи там что-нибудь случится?

Бутвиль покачал головой:
- Вам не стоит туда ехать, душа моя. Капуцины не допускают женщин в обитель, но важнее то, что брату ваше присутствие вряд ли  поможет.  Он слишком горд, чтобы позволить даме видеть его слабость...

Эмили потупилась.         
- Я хотела бы быть уверенной, что вам ничто не грозит...

0

9

Когда женщина полагает, что ее присутствие может защитить взрослого мужчину от неприятностей, это, конечно, смешно. Однако Бутвиль не рассмеялся и даже не улыбнулся.  Да, он считал неизбежным расставание с Эмили, но сам не искал  случая  - ждал, пока судьба подаст знак. И вот он, знак - это письмо от лекаря. Его желание выполнено? Сейчас они расстанутся, неизвестно надолго ли - и вдруг жена, уже готовая изменить, беспокоится о нем! Значит, всё-таки любит? Тогда зачем расставаться? Может, достаточно будет лишь кратковременной разлуки, а потом всё еще сладится?
       Луи-Франсуа взял жену за руку и сказал мягко:
       - Не стоит волноваться, Эмили. Среди бела дня на оживленной дороге со мной ничего не может случиться, а уж в монастыре и подавно.  Я могу, если хотите, прислать вам весточку, когда доберусь  туда. Весьма вероятно, что я привезу Никола в Шантильи, там он скорее придет в себя, как мне кажется.  А вы поезжайте и ждите нас.
       Он хотел еще добавить: "Надеюсь, что теперь вы с моим братом лучше поймете друг друга", но  промолчал: уж слишком редко Эмили исполняла его желания и просьбы.
       Всё просто и понятно, всего каких-то несколько дней, и они снова будут вместе, да, ничего особенного, помочь брату и вернуться - но отчего же безотчетная тревога сжимает сердце, как перед грозой?   И голова заныла...
       - Я уже велел седлать коня, -  сказал он, потерев ладонью висок, - чем скорее доберусь туда, тем раньше узнаю, как обстоят дела.  Обнимите же меня, душа моя, и я пойду...

+1

10

- Возьмите кого-нибудь с собой. - Эмили прижала руку мужа к своей груди, а потом сама прильнула к нему. Ей ли не знать, что на дороге может случиться что угодно? И вообще где угодно, хоть бы и в монастыре! Монастырям она тоже не слишком доверяла. - Мне тревожно, Луи... Право, было бы лучше, если бы вы взяли меня... Пришлите весточку, да!

На душе ее действительно было неспокойно. Она будет ждать в Шантильи. Сидеть в библиотеке и смотреть в окно... Бродить в одиночестве по парку... Хотя несколько дней — такая же ерунда! Над быть терпеливой и вести себя так, как положено графине... И все же...

- И все же лучше бы вы меня взяли с собой... - печально вздохнула она. Да, от нее вечно одни хлопоты, Эмили прекрасно это сознавала. Сможет ли она не создавать их? Она никогда не желала дурного, а получалось... Нет, мадам де Бутвиль прекрасно понимала мужа, и все же!...

0

11

Совет Эмили был дельным - взять кого-то с собой в дорогу было бы неплохо. Граф вспомнил о ловком и находчивом слуге, который помог ему выручить Никола из опасной ловушки.
       - Как хорошо, что вы беспокоитесь обо мне, мой дорогой паж! - искренне сказал он. - Вы совершенно правы, ехать в одиночку неудобно. Жаль, что нашего верного спутника нет сейчас с нами, но я могу взять Перрена - он уже помогал мне в той истории с братом, и я знаю, что на него можно положиться.
        Пора было идти, а он всё медлил. Он ждал возможности уехать и освободиться от гнета мучительной любви, но теперь, когда час разлуки настал, не было сил оторваться, сделать первый шаг.   
        - Я постараюсь вернуться как можно скорее, - пообещал Бутвиль, не зная, кого обманывает - Эмили или себя самого. - Но у меня к вам есть важное поручение...

+1

12

- Как же я могу не беспокоиться?! - удивилась мадам де Бутвиль, искренне считая, что беспокоится о муже всегда, и не подумав, что это удивление может покаазаться ему обидным. Кто еще будет о нем беспокоиться? Если бы Эмили сейчас сказали, что ее забота о супруге то чрезмерна, а то и вовсе незаметна, она бы всерьез обиделась. - Какое поручение? Я могу вам помочь?
Мысль о том, что она может быть полезна Луи-Франсуа не то, чтобы примирила ее с предстоящей разлукой, но все же слегка уменьшила ее горечь. Если она сможет сделать для него что-нибудь важное...

0

13

- Вы немало мне помогали, и в качестве пажа, и потом, в вашем милом женском облике, - Бутвиль прикусил губу, чувствуя, что начинает волноваться, - но сейчас мое поручение не потребует особых усилий. Я просто хотел бы... Когда вы вернетесь в Шантильи, выберите время, найдите то место в парке, где мы когда-то с вами  спасались от сумасшедшей дамы и потом искали ожерелье - вы ведь помните эту историю, правда? Пройдитесь там и вспомните, как это было. Что мы говорили, что делали. Вы не слишком усердно исполняли мои советы и слишком своеобразно понимали мои наставления, но на этот раз я просто прошу: сделайте это.  Вот и все... А сейчас мне пора. Время не ждёт!
         Он взял Эмили за руку, поцеловал кончики пальцев и, взяв со стола шляпу, направился к двери.

+1

14

Эмили прижала пальцы к губам, глядя вслед мужу и не замечая, что по щекам ее текут слезы. Всего несколько дней — и он вернется, все снова будет как прежде. Но отчего-то сердце ее сжималось от дурного предчувствия. Мадам де Бутвиль не была очень уж хорошей христианкой, однако она знала, что не следует доверять предчувствиям , а нужно довериться воле Божьей. И она, конечно, станет молиться за Луи — но отчего же так тяжело на душе?!

Эпизод завершен.

0


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть IV (1629 год): Двойные игры » Господь исполняет наши желания так, как считает нужным. 23 июня 1629 г