Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Несвятые люди. Январь 1629 года, Сен-Жан


Несвятые люди. Январь 1629 года, Сен-Жан

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

После эпиода Бог помогает тем, кто помогает себе сам. Январь 1629 года, Сен-Жан

0

2

Пока победители заслуженно ликовали, сдавшихся в Сантенье католиков увели с глаз долой в их же бывшую казарму, чтобы там запереть на первых порах.
- Мне с ними? – хмуро спросил комендант де Монто.
- Ну что вы, - не согласился дю Пюи, - как я могу с вами расстаться. У вас, говорят, в подвале недурные застенки.
- Но там… - пленник возмущенно вскинулся, но в следующую минуту плечи его поникли. Будучи «графом», гугенот казался любезным и располагающим к себе человеком. Но игры закончились, и в притворстве больше нет необходимости. Он волен поступать с ним, как заблагорассудится. Тем более, что не так давно сам комендант пытался его убить... Смерть. Она бы все исправила. - Наверное, мне стоило погибнуть, пока еще была такая возможность, - тихо вздохнул де Монто, думая, что для него, пожалуй, это было бы лучшим финалом, чем плен.
- Если бы вы сражались, то могли бы и погибнуть, - согласился маркиз. Две выпущенные в него пули не лишили дю Пюи великодушия, ему по-прежнему было жаль коменданта. – Но в бессмысленной смерти нет доблести. Хорошие офицеры так не поступают.
- Хорошие офицеры? – желчно переспросил пленник -  в любом случае моя карьера закончена, Сен-Жан мне не простят.
За сдачу города его ждал трибунал, тут господин де Монто иллюзий на счет своего будущего не строил.
И снова он был прав.
- Во Франции – возможно. Но всегда можно уехать, - утешил его маршал. – Хотите… Ну, например, в Пьемонт. Я служил там, хорошо знаю герцога Савойского, могу написать ему…
Господин де Монто непонимающе хлопнул глазами, а дю Пюи отвлекли протяжные причитания. Черт возьми, женщины. Ему отчаянно не хотелось заниматься судьбой вздорной старухи, да и остальные там… Но бросить их на произвол судьбы невозможно. Одна надежда на того, для кого христианское милосердие – безусловный долг.

- Сударь, а где его преосвященство?
Епископа по-прежнему не было видно, и маршал внезапно забеспокоился. Его дед в свое время резал католических священников и монахов без всякой жалости, - во всяком случае, в этом его обвиняли недруги, - но времена поменялись, и внук не собирался поступать подобным образом.
- Епископ? – вопрос застал коменданта врасплох, вызвав запоздалое ощущение вины. Все случилось так быстро, и в замок они отступили столь стремительно, что куда подевался преподобный, господин де Монто не знал.
- А вы еще говорите, что я хороший офицер! Мне следовало защищать его, но я… Я понятия не имею, что с ним случилось!
-  Плохо, – покачал головой маршал. – Так, где…
Новый адьютант успел исчезнуть, причем вместе с Жерве.
- Женщинам разрешено вернуться в свои комнаты в замке, - сдался дю Пюи. – Но запрещено покидать их.

Блудные адъютанты обнаружились в окрестностях кухни.
- Шевалье де Лиссак, езжайте в резиденцию его преосвященства,- велел маркиз. – Выясните, там ли сейчас епископ, и появлялся ли он там вообще. Если по возвращении не застанете меня в замке, значит, я в Ратуше.

+1

3

— Да, сударь! — Лиссак поклонился, мысленно благословляя и маршала, и блудного епископа. Новая должность несла с собой новые обязанности, менее всего он хотел бы оказаться к ним непригоден, а не справиться с таким приказом было бы сложно. И если по дороге он заглянул на постоялый двор, где поселилась г-жа де Бондюран, и убедился, что она, в отличие от злосчастного трактирщика, жива и невредима, то этот крюк не отнял и пяти минут его времени, а узнать, где живет епископ, ему надо было так и так.

Часом позже, однако, он всерьез опасался, что провалил даже это простое задание:

— Господин епископ, — у католиков для каждого церковного сана было специальное слово, но теперь, когда Лиссак не притворялся одним из них, он снова их все забыл, — либо прячется, либо пропал. В резиденции говорят, что его там нет. По их словам… я говорил с его секретарем, а потом с господином де Бессежем, и он говорит, что он тоже его не видел. Секретарь говорит, что когда наши войска вошли в город, он был у самых ворот… и он сам был, и епископ, но толпа их разделила. А носильщики… его принесли в носилках, но один из носильщиков, когда они бежали прочь, споткнулся и подвернул ногу, поэтому епископу пришлось вылезти из носилок и бежать пешком. И волочить на себе этого носильщика, они это вдвоем делали, поэтому до резиденции они не дошли, пошли в церковь. И там уже епископ велел второму носильщику идти за помощью, но когда они пришли в церковь… Это мне все секретарь рассказал, со слугами я не говорил, они от меня шарахались. Секретарь говорит, что епископа там не было, носильщик лежал заколотый, а в церкви все было вверх дном. Он мог врать, конечно, но… мне кажется, он не врал, он боялся, что его наши убили.

Получилось совсем не так связно, как он себе представлял, а объяснять про носилки вообще не надо было, маршал сам там был и все видел. Но как вышло, так вышло, и оставалось только закончить:

— Я думаю, что вряд ли господин епископ просто так ушел, потому что носильщика-то убили! И он мог, конечно, сбежать и спрятаться у кого-то, но тогда он уже как-то дал бы о себе знать, мне кажется. Это то, что я сказал секретарю, но только чтобы его успокоить. И он мне не поверил, даже когда я сказал, что мы тоже будем искать. Но он, кажется, поверил, что вы стремитесь избежать кровопролития. В церковь эту я тоже зашел, но там ничего не видно сейчас, конечно. Ах, да, и господин де Бессеж-старший очень просил мня передать вам свою нижайшую благодарность, он пока не может прийти сам, у него ревматизм разыгрался, он даже ходить не может.

Г-н де Бессеж был чрезвычайно многословен, так что у церкви Лиссак спешился уже в полной темноте и задерживаться не стал. И в кухню тоже не заходил, несмотря на голодное бурчание в животе, и теперь, глядя на черные стекла за спиной у маршала, гадал, скоро ли ужин и какова будет там его роль.

+1

4

Дю Пюи только что вернулся из Ратуши, разговор его с членами городского совета был коротким и сводился к тому, что этот самый совет будет завтра же переизбран, и в него войдут новые люди, разумеется, городские протестанты. Этот вопрос в общем можно было считать решенным,- спорить никто не осмелился, - а вот исчезновение епископа маршалу решительно не нравилось.
- Я уверен, что никто из моих людей не покушался на жизнь преподобного де Сюза. Его преосвященство был в парадном облачении, они же подкрепление ждали, принарядились. Если бы даже кто-то… Мне бы доложили, - заключил маркиз.
И если бы во время захвата города убили католического священника такого ранга, и если бы просто наткнулись на его тело.
Мог ли преподобный, воспользовавшись суматохой, сбежать из города или просто спрятаться где-то?
Первое казалось дю Пюи маловероятным, у ворот его бы заметили. Втрое – вполне возможным. Наверняка епископ не хотел бы оказаться в плену у гугенотов.
- Зато каждый католик в Сен-Жане, мне хочется верить в это, почтет за честь спасти и спрятать у себя епископа Вивье. Так что еще можно надеяться на это. Хотя история с заколотым носильщиком… Ладно, шевалье, уже стемнело, и до утра мы вряд ли что-то выясним. А завтра как следует осмотрим церковь и поговорим со священником. Надеюсь, этот не исчез и хотя бы попытается провести утреннюю службу… А пока, идемте ужинать…
* * *
Когда у ворот началась стрельба и суматоха, народ разбегался кто куда, а трое нищих, что давно примелькались на городской паперти, предпочли укрыться в церкви. Местный священник обычно смотрел на этих оборванцев сквозь пальцы, не будь их, кому же подавать милостыню? А подаяние, как мы все знаем, смягчает сердца добрых прихожан и дает им возможность совершить богоугодное дело.
- Что там происходит? – тревожно спросил кюре, несколько певчих испуганно жались к нему, и только звонарь, крепкий и традиционно глуховатый, пялился на всех, задумчиво приоткрыв рот.
- Бегите! Спасайтесь! – завопил один из оборванцев, бешено вращая глазами. Все они были недурные комедианты, иначе много с горожан не выпросишь. И потому остальные двое с готовностью поддержали вопли товприща.  – Гугеноты только что ворвались в город, режут всех без разбору.
- Так я двери-то запру? – флегматично предложил звонарь.
-  Нет, не смей, не смогут войти, еще, чего доброго, подожгут! – запаниковал священник, торопливо подталкивая своих хористов к выходу. – По домам, все по домам!
Церковь когда-то была частью первых городских укреплений, даже колокольня ее – старая сторожевая башня. Но они-то не солдаты, чтобы ее оборонять.
- Ну, я тогда в колокол ударю, - так же флегматично продолжил звонарь.
Кюре только рукой махнул.
Через минуту его и след простыл.
- Ну и зачем ты ему наврал? – С ухмылкой спросил один оборванец другого.
- Тут, между прочим, полно серебра, - оскалился тот. – Все подумают на гугенотов. А сгодится нам.
- А глухарь?
- Да он пока влезет наверх и в игрушки свои наиграется, мы все вынесем, и…
Поделиться своими планами до конца оборванец не успел, нелегкая принесла новых беглецов…

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-05-02 07:27:05)

+1

5

Одного вида епископа в его тяжелых лиловых одеждах хватило бы, чтобы пробудить дурные мысли в тех, кто готов был посягнуть на церковные сосуды. Зимняя пора не располагала к шелкам и кружевам, но его преосвященство, хорошо осознававший, сколь важны для простых душ внешние атрибуты духовности, мерцал и переливался — и золотой вышивкой, украшавшей его подбитую мехом мантию, и цепью, с которой свисало сверкающее рубинами распятие. Мех был кроличьим, а цепь — серебряной, но со стороны это заметить было трудно, и трое нищих, при скрипе дверных петель проворно отступивших в полумрак около исповедальни, безмолвно переглянулись.

— Ваше преосвященство… — один из трех вошедших, повисший всем своим весом на столь же крепко сбитом товарище, явно не в первый раз попытался снять руку с плеч неуклюже поддерживавшего его с другой стороны епископа. — Аж неловко, ей-Богу! Та бросьте вы меня тут, будет кому озаботиться!

— Да вы, кажется, вздумали за меня решать, голубчик, — несмотря на шутливый тон, на лице епископа ясно читалось беспокойство, однако сказать, тревожился ли он за носильщика или за себя, смог бы разве что Господь, читающий в сердцах. — Если я попадусь на глаза еретикам, я окажусь в куда большей опасности, нежели здесь.

Нищие, ухмыляясь, переглянулись, но промолчали. Оба носильщика, впрочем, тоже, и епископ, указав им на скамью, где можно было усадить пострадавшего, прошелся взад-вперед по нефу, осторожно выглянул наружу и решил:

— Либо их остановили, либо… он показался мне хорошим человеком, хоть и еретик… Знаете, Жомо, попробуйте-ка добраться до дома. Без посторонней помощи мы его не дотащим. И пусть мне принесут светское платье. На всякий случай.

После некоторых колебаний оба носильщика выразили полное свое согласие с этим планом, и Жомо, заранее извинившись за возможные задержки, ушел, а епископ, не просидев рядом с его товарищем и минуты, снова направился к выходу.

— Холодно здесь, — не оборачиваясь, вздохнул он.

Носильщик, одетый куда легче, безнадежно посмотрел на свою левую ногу, которая, похоже, начинала давать о себе знать — протянув было к ней руку, он так к ней и не притронулся.

+1

6

- Такой случай раз в жизни представляется, - одними губами прошептал тот, что казался у нищих заводилой. Старик в рубище с седыми всклокоченными космами и такой же бородой и покрытыми шрамами руками, он был, если как следует присмотреться, не так стар, как хотел казаться: язвы и седина прпоизводили нужное впечатление на добрых и не слишком горящих желанием внимательно разглядывать какого-то к оборванца горожан. Не Богородица он все же, чтобы им любоваться.
Пока мужчин было трое, на лице нищего читалось настороженное разочарование, но едва один из слуг епископа убежал за подмогой, выражение это сменилось вполне осмысленной алчностью. Когда еще гугеноты сподобятся снова ворваться в Сен-Жан, да еще так, чтобы в церкви захотел спрятаться приезжий епископ. А кюре удачно сбежал, а звонарь занят колоколами…
Удача, между тем, девка капризная: не уважишь ее – повернется к тебе задом, и не для того, чтобы ты ее отшлепал. Скоро слуга его преосвященства вернется с подмогой, а в церковь чего доброго, еще кто-нибудь примчится прятаться. Или, и правда, гугеноты ворвутся, с них станется…

На улице, как нельзя кстати, снова захлопали выстрелы.
- Ты что же, зарезать его хочешь? – озадаченно спросил вожака товарищ по обноскам. – Священика?
- Нет, конечно. Я услужить ему хочу! – оскалился тот. И, выступив из тени исповедальни, заканючил:
- Господин епископ, эй, господин… Ваше преосвященство… Сюда, скорее прячьтесь сюда. Тут есть лаз в подвал, там безопаснее!
Неприметная дверь в стене действительно имелась, для этого нужно было перебраться в башню, то есть колокольню, но не подниматься наверх, к колоколам, а спуститься немного вниз.
В подвале можно было спрятаться и даже, если господь будет милостив, переждать пожар, так что намерения «спасителя» были на первый взгляд исключительно благие. Он, продолжая разыгрывать свою наскоро выдуманную комедию, бросился в ноги преподобного де Сюза, попеременно целуя то его руку, то подол парадного облачения.
- Бог не допустит вашей погибели, отче. Бегите, иначе еретики растерзают вас. Уж мы-то знаем, они давно злобу копят на добрых католиков, им только повод дай… А мы вас спрячем, а позже, как все утихнет, выведем… Не губите, уж позвольте нам… грехи наши искупить… услужить вам…

Оборванец казался глубоко экзальтированным человеком, таких на папертях любых городов хватает. И только, пожалуй, бывалый охотник сразу разглядел бы в закружившихся вокруг епископа нищих повадки волчьей стаи.

+1

7

Не то чтобы епископ Вивье был от природы доверчив, и при иных обстоятельствах он бы, скорее всего, был не так склонен следовать советам незнакомого оборванца, но обстоятельства сыграли против него. Превращение любезного "графа де Пибрака" в маршала вражеской армии застало его врасплох, а стрельба и крики выбили бы его из колеи, даже если бы не усугубились несчастьем, постигшим его носильщика. При всем том он точно знал, в чем заключается его долг, и, до тех пор, пока его поступки были определены этим знанием, думал о грозившей ему опасности лишь как о некой недоступной его контролю предопределенности — судьба его была в руках Господа. И потому, вместо того, чтобы бежать, спасая собственную жизнь, он настоял на том, чтобы позаботиться о пострадавшем, отдал необходимые приказы и, отослав Жомо, оказался вдруг без четко определенного понимания, что делать.

Бросившиеся к нему нищие застигли его именно в этот миг неопределенности, когда высший долг не заставлял его забыть о собственной безопасности, а испытанные им потрясения затмевали разум.

— Бегите, ваше преосвященство! — поддержал побледневший до синевы носильщик. — Вон, стреляют же. А я, ежели Господь милостив будет, Жомо скажу потом, где вас искать.

— Но не можем же мы бросить вас на растерзание, — с некоторой неуверенностью в голосе возразил епископ.

— Да кому я сдался, ваше преосвященство? — носильщик явно испытывал такие же сомнения, но мужественно их отринул.

Епископ нервно облизнул губы и взглянул на нежданных спасителей:

— Мы должны все спуститься.

+1

8

- Да кому он сдался?! – с готовностью и чуть ли не хором подтвердили нищие. Но кому же подавать пример христианского милосердия, как ни епископу?
- Конечно, ваше преосвященство, как пожелаете, ваше преосвященство, братья, помогите господину епископу спуститься вниз… Да свечей с собой возьмите, дуралеи.  Лампу, не в темноте же сидеть, - засуетился вожак оборванцев. – А я слуге его преосвященства подсоблю… Спускайтесь аккуратно, там лаз узкий…
«Спасители» заторопились, увлекая епископа в «безопасное место», заводила их с мнимой готовностью подставил плечо захромавшему носильщику.
- Экий ты, приятель, тяжелый. Обожди, стар я, немощен…
Он давал возможность своим дружкам беспрепятственно увести в подвал их добычу, а лишний свидетель, он им не нужен.
Приятели его по ремеслу были людьми жестокими, - какова жизнь, таковы и живущие, - но без колебаний лишить жизни первого встречного, пожалуй, не смогли бы. Избить, обобрать,- это одно, смертоубийство – грех более тяжкий, за него Писание грозит муками адскими. Как будто они мало мучаются тут, на земле. Вожак их был слеплен из другого теста, прожил жизнь бурную, водился с людьми разными, чужой крови на своих руках не чурался. Значит, ему со слугой и разбираться.
- Спускайтесь, а мы, стало быть, следом за вами, - для верности еще раз прокричал он в спину товарищам, ужом выворачиваясь из-под руки пытающегося опереться на него носильщика.
Нож был длинный, но очень узкий, вроде тех клинков милосердия, которыми сподручно было искать прорехи в рыцарских доспехах. Такой в рванине и спрятать легче, хоть в рукав сунь, хоть в штанину. Господа, бывало, за голенище сапога прятали, только откуда у нищего сапоги.
Оборванец ударил быстро и наверняка, подхватил оседающее тело, помогая ему упасть медленно, без лишнего шума, - оказалось, он не так уж и немощен, - и поспешил за своими, на ходу обтирая кровь с рук об лохмотья.

- Сюда, ваше преосвященство. Вот тут, в углу, за бочками, самое место схорониться, - тем временем обустраивали епископа остальные двое нищих. На груду старой соломы швырнули какое-то тряпье и водрузили на бочку масляную лампу. Подвал под церковью, - как и любой подвал, - не пустовал, а хранил в себе и церковное добро, и просто старый хлам, где одно где другое, сходу и не разберешь.
Последний из спустившихся заложил дверь балкой и для верности решил подпереть ее чем-нибудь тяжелым.
- Чего пялитесь, - рявкнул он на своих. – Подсобите!

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-05-06 01:49:51)

+1

9

— Позвольте… — оказавшись в пропахшем плесенью холодном подвале, епископ, не утратив вежливости, заметно подрастерял уверенность в себе. — Позвольте, а где?.. Он не должен там оставаться!

Нехорошее подозрение начало закрадываться в его душу, но, по примеру многих, он надеялся, не вполне отдавая себе в том отчет, что тревога, если от нее отмахнуться, окажется напрасной.

— Во-первых, следует погасить лампу, — здраво заметил он, — во-вторых…

Он осекся, обнаружив, что нищие, не слушая его, устремились на помощь товарищу, и глубоко вздохнул, смиряя и гордыню, и не желавшую отступать тревогу. В церковь могли ворваться завоеватели, а то, что ни один из пришедших ему на помощь людей мог оказаться не готовым к самопожертвованию ради слуги, следовало принять за непреложный факт.

— Что… — спохватываясь, он понизил голос до шепота: — Что там происходит?

+1

10

- Гугеноты же, - напомнил ему один из спасителей.
- Никого не жалеют, - веско добавил главарь.
В церковь, разумеется, никто не врывался. Более того, он надеялся, что свежий труп носильщика разохотит прочих возможных беглецов от вторжения протестантов в Сен-Жан искать убежище в оскверненном убийством храме.
- Так и их никто не жалел, - напомнил третий из нищих, укоризненно качая головой. - Наш кюре недавно проповедь читал… Про Ла-Рошель и гнев божий. Сказал, там все от голода умерли, кого на стенах не убили.
- Мы – людишки неприметные, нас бы не тронули… А вот вас, ваше преосвященство, точно порешат, если найдут. Так что сидите пока тихо, а чуток попозже наш брат Кривой сходит, проверит, что к чему.
- Хорошо, хоть не слепой, - хихикнул более везучий из оборванцев. У приятеля его лицо было изуродовано старым шрамом, левый глаз вытек, и под веком зияла неприятная пустота.
- Слепым я тебя, болтуна, сделаю. -  прикрикнул на него главарь, не одобрявший насмешки над чужими увечьями. – Если не заткнешься.

Нищие притихли, прислушиваясь. Про слугу что остался за дверью, никто не вспоминал. Будто и не было его.
- Кажись, еще стреляют…
Впрочем, разве это пальба? Так, шалости. То ли протестанты отступили ни с чем, то ли гарнизон сдался с перепугу.
- Может. Нужно было серебро брать? – шепотом спросил Кривой, своим единственным глазом недобро косясь на человека в сутане.
- Да ты пробуй его продай потом, - хмыкнул главарь.- Мигом окажешься в петле, даже на галерах тобой побрезгуют. А его преосвященство заплатит нам. Хорошо заплатит, щедро.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-05-07 06:20:03)

+1

11

Его преосвященство, к чести его, попытался снова спросить про носильщика, но, как и первый его вопрос, этот остался без ответа, если не считать таковым упоминание о гугенотах. Как и любой другой на его месте, епископ вынужден был заключить, что бедняга-носильщик пал жертвой ворвавшихся еретиков, а последний спустившийся в склеп нищий попросту сбежал, бросив его на произвол судьбы. Другой задумался бы, быть может, но епископу и так было сейчас слишком не по себе, чтобы он горел желанием найти подтверждение снедавшим его сомнениям, и потому, осудив своих спасителей мысленно, он воздержался от упреков, терпеливо прислушиваясь к тому, что происходило снаружи, и стараясь не прислушиваться к шепоткам товарищей по вынужденному заключению. Когда же, наконец, он убедил себя, что тишина в церкви не свидетельствует о засаде, а отсутствие стрельбы уверило его, что судьба города решилась не в пользу католиков, он вынужденно обратился мыслями от настоящего к будущему:

— Мне кажется, дети мои, что непосредственная опасность миновала. Если один из вас возьмет на себя труд уведомить моего секретаря или кого-либо из моих людей, где я нахожусь, дабы они взяли на себя дальнейшие заботы о моем благополучии, я буду счастлив вознаградить вас за вашу помощь.

Нищие красноречиво переглянулись, и епископ почувствовал, что эти взгляды могут не быть вызванными чересчур сложными периодами его последней реплики. Тем не менее он попытался снова:

— Мы не можем оставаться здесь бесконечно. Кто-то должен узнать, что происходит в городе, и сообщить моим людям, где меня искать. Вас ждет награда.

На этот раз хитрые ухмылки нищих не оставили ему надежды на то, что их поступок был продиктован человеколюбием, добротой или же какой-либо иной христианской добродетелью, и епископ почувствовал, что его душа уходит в пятки.

— Но чего вы хотите? — воскликнул он, не в силах более предаваться самообману, и следующие же слова главаря подтвердили самые худшие его подозрения: легко он от своих спасителей не отделается, спуститься в подвал оказалось проще, чем из него подняться, и самое меньшее, что ему предстояло пережить, была ночь в их обществе.

+1

12

Маршал гугенотов провел эту ночь куда приятнее, чем местный лидер католиков.
- Все дела отложим до завтра, - объявил он после ужина. – Спокойной ночи, господа.
Очень скоро стало понятно, что маркиз не собирается возвращаться в гостевые апартаменты, что позавчера любезно предоставил ему экс-комендант. Ровно как и занимать комнаты самого господина де Монто. Да и вообще, он намерен ночевать где-то за пределами замка Сантенье.
- Ваша светлость, но если вдруг… Что-то важное… - Попытался облегчить им с шевалье де Лиссаком службу Жерве.
- Все завтра с утра, - дю Пюи не желал иметь дело с тем, чем может, - и должен, - теперь заниматься капитан де Сирган. Он желал иного…

На постоялом дворе заправляла жена хозяина, покуда сам он отлеживался после ранения.
- Ванны тут нет, представляете, - пожаловалась Габриэль.- Но мы не привыкли отступать!
- Я сразу заметил в вас эту черту характера, - рассмеялся маркиз. – Вы – отважный солдат, мадам. И красивый, - вздохнул он мгновение спустя.
- В таком случае, сдавайтесь, – строго приказала госпожа де Бондюран, указывая на бадью с водой. – Пускай хоть в чем-то сегодня католики возьмут верх над гугенотами.
Попытка искупаться оказалась занятием не слишком пристойным, зато увлекательным, Габриэль то мыла его, то целовала, то все вместе, и кто в итоге победил, трудно было определить со всей очевидностью. Затем боевые действия переместились из бадьи в постель и закончились далеко за полночь безоговорочной победой Морфея над всеми прочими желаниями.

Утром колокола безмолвствовали.
- Прекрасно, я проспал все на свете, - отругал себя дю Пюи, когда Чальета открыла в комнате ставни. – Хотите вернуться в замок? Там будет удобнее.
- Кому удобнее? Вам навещать меня? – сонно потянулась Габриэль. – Подумайте о моей репутации, сударь. Если от нее еще что-то осталось.  Я уезжаю в Женольяк.
- Нет.
- Это кто так решил?
- Я. Вернемся в Женольяк вместе.
Молодая женщина вздохнула, зарываясь в пуховую подушку. С маршалом не поспоришь. С голым маршалом, к тому же, спорить совсем и не хочется.

- Есть какие-то новости о преподобном? – спросил маркиз шевалье де Лиссака, вернувшись в Сантенье. Не то, чтобы он верил в чудеса, но человек – не иголка в стоге сена, а Сен-Жан – не Париж, и даже не Тулуза. Он бы желал, конечно, чтобы каждый католический священник провалился прямиком в преисподнюю, но это всего лишь фигура речи.

Отредактировано Александр дю Пюи-Монбрен (2024-05-10 00:16:37)

0

13

Лиссак провел ночь заметно хуже маршала: хоть ему ее скрашивали друзья, друзья — это отнюдь не то же, что прекрасная дама. Лейтенант де Рокмарель, избавленный, благодаря некоторому непотизму нового коменданта, от необходимости стоять в карауле или патрулировать улицы в первую ночь после захвата города, после ужина увязался за другом, а выяснив, где тот ночует, позвал его праздновать новую победу протестантов в замковые казармы, где разместились не занятые в патрулировании солдаты. Лиссак попытался пригласить и Жерве, но тот отказался:

— И не забывайте, Лиссак, на службе у господина маршала до полудня вы в постели прохлаждаться не будете.

— Я скоро вернусь, — пообещал Лиссак, но слово не сдержал: слишком весело оказалось в казармах. Пары бутылок на пять молодых глоток не хватило, чтобы всерьез захмелел даже Виже, младший из них, но рассказ Рокмареля о том, как протестантская армия незаметно пробиралась в Сен-Жан, имел бурный успех даже у тех, кто проделал этот путь своими ногами, а когда Лиссак изобразил в лицах, как его распекала г-жа де Монто, веселье достигло той точки, когда неодобрительно наблюдавшие за их компанией старшие товарищи потеряли терпение и вмешались, требуя тишины.

— Я пойду, — сказал Лиссак, и Рокмарель вскочил:

— Я провожу!

Дальше замкового двора они не ушли, слишком о многом им надо было поговорить. Вина больше не было, и студеный ветер дул с такой силой, что шляпы приходилось придерживать руками, но молодые люди едва его замечали: Рокмарель непременно хотел вернуть Лиссаку его лейтенантский патент, а тот доказывал, что во-первых, он уже стал адъютантом, во-вторых, капитаном Рокмареля пока никто не назначил, а в-третьих, что задевать маршала отказом просто глупо. Он и про незаслуженность купленного чина сказал бы, если бы Рокмарель его вовремя не перебил, но в итоге доспорить им не дали — наверху распахнулось окно, сварливый голос приказал им заткнуться, и в свою комнату Лиссак вернулся еще до полуночи.

Добродетель вознаграждена не была — Жерве разбудил его на рассвете и поставил перед несложным выбором: позаботиться о том, чтобы их маршала, когда бы тот ни вернулся, ожидал горячий завтрак, или отправиться на поиски пропавшего накануне епископа. Лиссак выбрал завтрак, но Жерве на правах старшего отправился вместе с ним на кухню, познакомился с кухаркой, выслушал его распоряжения и, не найдя к чем придраться, все-таки послал его за вестями в резиденцию его преосвященства. То ли благодаря, то ли вопреки этому приказу Лиссак перекусил предназначенным для этого последнего омлетом из трех яиц и нежнейшей гусиной печенкой, а заодно и получил возможность сейчас дать на вопрос маршала самый подробный ответ:

— Нет, сударь. Причту также ничего не известно, но теперь они уверены, по крайней мере, что мы его не убили. Когда я уходил, этот его секретарь собирался навести справки, не пропал ли кто-то из горожан. На случай, если господин епископ смог выбраться из города. Потому что вряд ли он отправился один. Он обещал дать мне знать.

Отредактировано Люк де Лиссак (2024-05-11 03:47:02)

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1629 год): Жизни на грани » Несвятые люди. Январь 1629 года, Сен-Жан