Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » И вы не тот, и я не та. 16 ноября 1628 года


И вы не тот, и я не та. 16 ноября 1628 года

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

Лувр, ближе к вечеру
Ее величество занята или болеет, дамы скучают

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

21

Пикардиец внимательно вглядывался в глаза цвета осеннего тумана. Поверила? Кажется, да. Изъяснялась она и в самом деле очень путанно, но суть из ее слов выхватить не составило труда. Какая, однако, трогательная забота о репутации совершенно незнакомого человека!

Ему совершенно не хотелось подозревать эту очаровательную в своей непосредственности девушку в каком-либо злом умысле, но благоприобретенная подозрительность, не раз уже спасавшая ему жизнь, тихо нашептывала под руку. Если кто-то с запредельной искренностью желает тебе добра, приглядись и подумай, какая доброжелателю в этом выгода.

- Сударыня... - де Тран улыбнулся ей одновременно с теплом и благодарностью, и с самой капелькой снисходительности. - Поверьте, я знаю моего капитана, и он вовсе не из тех людей, кто склонен верить слухам. В свою очередь, капитан знает меня, и, даже если случится описанное вами, он не станет гнать меня безо всякого выяснения, в чем дело. А уж объясниться двое военных всегда смогут.

...Лучше, чем выйдет это у прекрасной, но такой далекой от этого мира дамы. Это не было сказано вслух, но угадывалось в интонациях гвардейца.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+1

22

– Да? – Луиза бросила на гвардейца робкий взгляд.

А он вот смотрел на нее как на милого ребенка – совсем не так, как несколько минут назад. Как будто она дура последняя, да – кстати, сам своему капитану все рассказать не додумался! Или не хочет? Сказал же, что старается их родство не афишировать, хотя как такое вообще скрыть можно, когда они одну фамилию носят?

Сомнение в серых глазах Луизы стало чуточку более явным.

– Вы уверены? Мне же несложно…

Нет, все-таки было в этом что-то странное. В Савойе она бы и не задумалась, но во Франции… Надо будет переспросить месье де Мондиссье, что-то он такое рассказывал, про трех братьев, без титула даже, но с разными фамилиями…

И поговорить с капитаном кардинальской гвардии – такой повод для знакомства!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

23

- Уверен, - со всей убедительностью ответил гвардеец. - Не утруждайте себя, сударыня. В этой жизни есть сотни куда более интересных и приятных занятий. Например, удирать прямо из дворцовых окон.

Де Тран лукаво подмигнул своей собеседнице.

Он вовсе не был уверен, что мадам де Мондиссье оставит свою затею, женское любопытство - вещь известная. Но и развивать тему, неизбежно производя на свет все больше и больше лжи, пикардийцу решительно не хотелось. Если девушка все же доберется до Кавуа, в чем он, признаться, откровенно сомневался... Что ж, в одном де Тран не врал: объясниться со своим командиром он сумеет. Разумеется, вряд ли это будет приятный разговор, но рано или поздно таковой все равно состоится, вечно скрываться не выйдет.

Усилием воли гвардеец вернул чуть поплывший было взгляд на свою прелестную новую знакомую. Кажется, она говорила о белом камне...

Габриэль отыскал взглядом тот самый камушек, подобрал его, отер и вложил в ладошку мадам де Мондиссье, беззастенчиво воспользовавшись этим сомнительным поводом, чтобы еще раз коснуться тонких пальцев.

- Быть может, вам стоит вернуться? - поинтересовался он с искренней заботой. - Ради святого, не подумайте, что мне неприятно ваше общество! Просто здесь сыро, и я тревожусь за вас.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+1

24

Губки Луизы совершенно по-детски задрожали, и на ее подвижном личике отразилась искренняя обида, которую она честно попыталась подавить. Гвардеец мог сколько угодно ее заверять, что он не хочет от нее избавиться – ее не проведешь. Ему так не понравилось, что она переспросила?

– Там же лужи, – пролепетала она и чуть не выронила камушек, перекладывая его в ту же руку, которая держала подорожник. Освободившейся рукой она подобрала юбку и печально глянула на свои атласные башмачки. Шевалье дю Брон был прав – на улице было зябко, и Луизе вдруг стало холодно, хотя вот только что она не чувствовала ни ветра, ни легкой мороси.

Огонек в чердачном окне, кстати, больше не горел, и напротив – тоже.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2016-02-20 23:41:02)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

25

- Помилуйте, вы собрались идти назад сама? - искренне удивился Габриэль, уже обещавший ей свою помощь в возвращении.

Мадам де Мондиссье, разумеется, обиделась, и пикардийца даже посетил укол совести. Но и дальше торчать посреди двора... Вряд ли от лишней пары минут, проведенной на ступенях, о них станут меньше болтать, вот только постоянно ощущать спиной чужие любопытные взгляды удовольствия не доставляло.

- Вы позволите?.. - не дожидаясь согласия, гвардеец бережно подхватил девушку на руки и направился назад, к окну.

Нет, он совершенно точно должен встретиться с ней еще раз! Не для того, чтобы объясниться, но снова соприкоснуться с ее хрупкой красотой, и, быть может, снова увидеть в серебряных глазах озорной огонек вместо отражения дождевого неба.

*

Согласовано

Отредактировано Габриэль де Тран (2016-02-21 01:26:30)

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

0

26

Луиза растаяла, едва заглянув в жаркие карие глаза дю Брона, и прильнула к его груди чуть теснее, чем позволяли приличия. Да и какие тут могли быть приличия?

– Холодно, – опуская взгляд, пояснила она. – Ой!

Если гвардеец споткнулся намеренно, он был умничкой, но Луиза не колеблясь воспользовалась положением. Ее бархатная щечка прикоснулась на миг к его щеке, а руки крепко обхватили шею, и их волосы на миг смешались.

– Церковь святого Юлиана Бедного, – шепнула Луиза, потому что иначе можно вообще больше не встретиться. – Вы знаете?

*

Тоже согласовано

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

27

- Знаю, - так же тихо откликнулся гвардеец, крепко прижимая к себе продрогшую девушку. - Когда?

Мадам де Мондиссье опередила его всего на мгновение, ответив на не успевший прозвучать вопрос. И это было прекрасно, что бы ни двигало ею на самом деле, искреннее желание снова его увидеть, извечное женское любопытство или другой интерес, а то, быть может, и все вместе. Они еще не успели расстаться, но предвкушение новой встречи уже согревало душу пикардийца.

Чутье, меж тем, обещало неприятности, и Габриэль не забывал о них ни на секунду, но разве это повод отказывать красивой девушке? Особенно этой очаровательной чужестранке, запустившей пальчики в его не самое светлое прошлое.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+1

28

Пальчики Луизы между тем оставили в покое прошлое молодого человека и заинтересовались настоящим в виде его воротника – скользнув по самому его краю, где кружево крупными стежками было приметано к рубашке. Конечно, как же иначе высвободить так кстати зацепившийся браслет?

Серые глаза доверчиво заглянули в карие.

– В воскресенье, – тем же шепотом быстро откликнулась Луиза, до окна оставалось каких-то три-четыре шага, а стук ее сердца ее прямо-таки оглушал. Удерживавшие ее руки казались такими надежными! – Я всегда хожу к ранней мессе. Благодарю вас, сударь, я вам очень обязана.

Это она сказала ненамного громче. Кому надо, а точнее – второй гвардеец, услышит. Луиза встряхнула в воздухе освобожденным запястьем и немедленно выронила камушек.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2016-02-28 23:26:43)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

29

- Я всегда к вашим услугам, чудесная, - отозвался де Тран, нисколько не заботясь о том, что напарник расслышит и слова, и откровенно мурлыкающие нотки в его голосе.

Окно, разумеется, уже успели закрыть, оставшиеся внутри дамы не собирались мерзнуть. Но судя по еще сохранившимся следам на стекле, они явно с интересом наблюдали за путешествием беглянки к лестнице и обратно.

Гвардеец, аккуратно удерживая мадам де Мондиссье одной рукой, легко постучал костяшками пальцев по стеклу. Полуосознанно надеясь, что открывать им не захотят, и придется еще немного прогуляться по двору. Все-таки обнимать девушку было куда приятнее, чем врать и оправдываться.

Подпись автора

"- И вот, ему дали коня, показали, в какой стороне Париж, и сказали...
- Алга!"

+1

30

По взволнованному личику Луизы никто не сказал бы, что только что она договорилась о свидании.

– Мой камень! Мой камушек, я его уронила! Белый камушек, там, видите! Кругленький такой!

Умоляющий взгляд серых глаз обратился на второго гвардейца, и тот, разумеется, не сумел отказать. Галька, цвет которой стал очевиднее после купания в луже, вернулась в ручку Луизы в тот самый момент, как окно распахнулось.

– Вы снова возвращаетесь к нам, мадам де Мондиссье? – кисло осведомилась графиня де Ланнуа. – Вам теперь уже не душно, а холодно?

– Ужасно холодно, – простодушно согласилась Луиза и змейкой выскользнула из рук шевалье дю Брона. – И, кажется, немножко мокро. Но смотрите зато, что у меня есть! Спасибо вам, господа, вы меня ужасно выручили!

Она улыбнулась обоим гвардейцам и спрыгнула в комнату прямо с подоконника, радостно демонстрируя дамам обе свои находки. Предстояло еще объяснять, для чего они нужны, но этот рассказ Луиза просто предвкушала.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » И вы не тот, и я не та. 16 ноября 1628 года