Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Немилый друг, прощай! Недоброй ночи! 30 ноября 1628 года


Немилый друг, прощай! Недоброй ночи! 30 ноября 1628 года

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Последствия этого эпизода: Causa criminalis. 29 ноября 1628 года

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

2

День был солнечный и ветреный, но в носилках было как всегда темно и душно, а еще Луиза все время боялась, что носильщики споткнутся и уронят ее, и это не говоря уже о том, что от самого дома ее подташнивало. Месье де Мондиссье уговорил ее взять с собой служанку, вот они и сидят теперь друг напротив друга, ни дать ни взять две куклы, одна понаряднее, другая поскромнее, и слова ни та ни другая не скажут. Лучше бы, конечно, без лишних глаз и ушей, ну так ведь она ничего такого делать не собиралась, что нельзя было бы рассказать месье де Мондиссье, а служанке она в первый же день сказала, что если та мужу доносить хочет, то она, Луиза, ничего против не имеет и даже поможет, лишь бы та лишнего не болтала. Люсетта, понятное дело, согласилась, а Луиза ее потом несколько раз проверила, и вела она себя очень правильно, но доверять все-таки никому нельзя кроме семьи, и история с шевалье дю Броном, который на самом деле де Тран, это только подтвердила.

Луиза шмыгнула носом и прижала к лицу надушенный платочек. Лимон надо было взять и сосать, а то, того и гляди, вывернет, а платье было бы жалко – сил нет, только вчера принесли, дивный серо-зеленый бархат, сама в лавке выбирала – последний отрез, между прочим! – а вставка в лифе елочного такого цвета, такая же оторочка, и серьги с изумрудами подошли просто чудесно. В жизни у нее раньше таких нарядов не было, и уже только за это она очень любила месье де Мондиссье.

Носилки снова остановились, и Луиза поспешно подняла шторку. Сколько раз говорила управляющему, чтобы шнурок приделали, а то или сиди в темноте, или придерживай ее все время! Нет, до Лувра еще далеко.

– Люсетта, милая, – Луиза оживилась под влиянием пришедшей ей в голову мысли. – А у тебя как с кавалерами?

Служанка торопливо забормотала что-то про честных девушек, и предмет для беседы был обеспечен до самого дворца. Но Луиза все-таки поднимала шторку при каждой остановке, пока наконец не встретилась взглядом с мушкетером, уже протягивавшим руку для той же цели.

– Носилки мадам де Мондиссье, – сообщил носильщик, и Луиза мило улыбнулась.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

3

Д'Артаньян находился у входа в Лувр, он только что закончил проверку караулов. При виде носилок мадам де Мондиссье мушкетёр прервал беседу с одним из однополчан и направился к ним.
Ему давно не давал покоя вопрос, где находится его возлюбленная Констанция Бонасье, а сердце сжималось при мысли, что с ней может случится какое-нибудь несчастье. Королева должна была укрыть свою верную кастеляншу и поверенную кое-каких её тайн от гнева врагов. Несчастной женщине приходилось расплачиваться за свою преданность госпоже. Узнать мостонахождение мадам Бонасье было необходимо раньше, чем это сделают слуги кардинала. Информацию можно было получить от самой Анны Австрийской, желательно при личной встрече. А мадам де Мондиссье, как приближенная королевы, могла оказать помощь в этом деле. Мысли обратиться к только что прибывшей госпоже щёлкнула в голове у юноши и тут же оформилась в законченную идею. 
Д'Артаньян подошёл к носилкам и ответил поклоном на приветливую улыбку женщины. 
- Добрый день, сударыня, - мушкетёр улыбнулся и придержал рукой непослушную шторку. - Позволите помочь вам выйти?
И молодой человек любезно протянул руку госпоже Мондиссье.  

Отредактировано д'Артаньян (2016-05-24 23:45:32)

+2

4

Облачные глаза Луизы вспыхнули непритворным удивлением, а потом и любопытством – этого молодого человека она раньше не видела. Мушкетер – что нужно от нее королевскому мушкетеру? Нет, на первый взгляд он был очень милым, и она никогда ничего не имела против внимания, но ведь лучше заранее знать, к чему готовиться!

– Так мило с вашей стороны, сударь! – улыбка, осветившая лицо Луизы была откровенно лукавой – слишком умными были карие глаза мушкетера, чтобы она стала изображать простодушие. Не помогают мушкетеры каждой прибывшей в Лувр даме, а значит, этот подошел с какой-то задней мыслью. – Только скажите мне сперва, вы кто? А то вдруг вы его величество, а я вас не узнала!

Возражение, конечно, было смешное – короля она отлично знала в лицо, невозможно было бы не знать, но, когда говоришь всякие глупости, совсем не нужно быть умной. И Луиза, показывая, как неважно ей было соблюдение поставленного ею условия, подала служанке знак распахнуть дверцу и даже тихонько вздохнула от удовольствия, увидев, как чудесно переливается на солнышке ее новое платье.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

5

- Ну, что вы, сударыня! Разве может простой солдат походить на короля? - ответил д'Артаньян.
А про себя подумал, что слава богу. Больно Людовик меланхоличный и бездеятельный. А вот королевские мушкетёры - ребята совсем иного склада.
- Я шевалье д'Артаньян, лейтенант мушкетёров роты де Тревиля. Простите, что не назвал себя сразу. А вы, мадам, чудесно выглядите, вам очень к лицу этот наряд.
Юноша вовсе не был знатоком моды и ценителем туалетов, но его внимательный глаз не мог не заметить, какое удовольствие приносит госпоже де Мондиссье её наряд и решил сделать комплимент. После сказанных приятных вещей куда удобней договариваться с человеком, а уж тем более с женщиной и в правду не обделенной приятной внешностью.

Отредактировано д'Артаньян (2016-05-25 20:12:43)

+1

6

Веселые ямочки на щеках Луизы стали самую малость глубже – шутка про короля ей понравилась. Он был явно очень неглупый, этот месье д'Артаньян – хотя это было и так по нему видно. Все-таки хорошо иметь дело с мужчинами – что на уме, то и на лице, это по женщинам никогда не понять, когда они тебя терпеть не могут, а тут сразу все ясно, с военными еще проще, даже с самыми умными.

– К лицу, сударь? – самым кокетливым тоном в своем арсенале спросила Луиза и широко распахнула серые глаза – только что наивно ресницами не похлопала. – А вы, значит, меня и раньше видели? Раньше было хуже, да?

Она состроила нарочито обиженную гримаску и выпрыгнула из носилок, едва опершись этом на руку д'Артаньяна. Что ему все-таки нужно? Это было так любопытно, что она согласилась бы пройтись пешком от ворот до крыльца, даже если бы погода не была такой замечательной, а остальные мушкетеры… ну пусть их, пусть таращатся сколько влезет. Не в какой-нибудь темный уголок идем. А еще он и лейтенант к тому же, не зазорно прогуляться.

Тут налетел новый порыв свежего ветра, и Луиза тут же засомневалась. А ну как парадная прическа в очередной раз растреплется!

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2016-05-25 16:54:50)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

7

Трудновато вести разговор когда дама только и делает, что кокетничает. Но д'Артаньян же сам первым начал любезничать. Что ж, продолжим в том же духе, тем более что он похоже сумел пробудить в госпоже де Мондиссье любопытство.
- Конечно же я вас уже видел. Вы довольно часто появляетесь при дворе. Да и сложно не заметить такую женщину. Вы очаровательно выглядите всегда, но сейчас особенно. Вы умеете нравится. Простите, если это бестактно, - юноша понизил голос и слегка улыбнулся, - я слышал, что шевалье де Тран обращал на вас внимание. Я был с ним знаком, ведь он мой однополчанин.

Отредактировано д'Артаньян (2016-05-25 23:07:53)

0

8

Нет, он был совершенно очаровательный, этот шевалье, даже в простодушие, с которым делал комплименты, играл прелестно! Какой женщине будет неприятно услышать, что она привлекает внимание, умеет нравиться и хороша собой? Застенчиво опустив золотистые ресницы, Луиза согнала с лица улыбку – не до конца, конечно, только чтоб было видно, что она смутилась, и, готовясь неискренне возразить, сперва даже не поняла, о ком это он.

– Шевалье де Тран? – переспросила она, и тут же спохватилась. – Ах, шевалье де Тран!

Вот зачем, спрашивается, они вздумали именами меняться! Одна от этого путаница – или все-таки это к лучшему, что она так явно недоумевала? Ведь не хотела же она, чтобы кто-то знал, что она знакома с настоящим месье дю Броном! Откуда он вообще взял, этот лейтенант д'Артаньян, что они знакомы?

Растерянность, отразившаяся на личике Луизы, была настоящей, но ведь дело могло быть именно в том, что она якобы и не знала даже, кто такой шевалье де Тран. И ведь спросила она про него без малейшей наигранности – по-настоящему не понимая.

– Конечно, – продолжила она с явно фальшивой уверенностью в голосе, – шевалье де Тран! Вы говорите, он тоже?..

Срочно, срочно спасать положение! Может, он решит, что что-то перепутал, этот лейтенант? А дю Брону она еще покажет как ее компрометировать!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

9

- А, значит вы с ним всё таки знакомы? - сказал д'Артаньян скорее утвердительно. - В таком случае, мне кажется, стоит сообщить вам одну весьма печальную новость. Шевалье де Тран недавно погиб. Не то на дуэли, не то произошло убийство. Обстоятельства были довольно тёмные... Но, извините, зачем я вас смущаю такими кровавыми подробностями.
И мушкетёр стал ожидать реакции на свои последние слова. Неужели эта тема не способно пробудить любопытства? Очень навряд ли.
Д'Артаньян сделал вид, что готов отвлечься на другой предмет разговора.
- Мадам, вы не против, если я вас провожу до входа во дворец? Погода ясная и благоприятствует прогулкам.

Отредактировано д'Артаньян (2016-06-05 17:49:14)

0

10

Погиб? Луиза едва слышала, что он говорил, этот лейтенант. Де Тран, то есть дю Брон? Он погиб? Как это могло быть, ведь она совсем недавно его видела! Дуэль, убийство… Какое убийство? Не из-за того же?.. Да нет же, ерунда какая!

– Конечно, – пробормотала она, даже не думая, что говорит. – Вы окажете мне честь, сударь.

Погиб! Если бы у Луизы было сейчас что-то в руках, она бы это непременно уронила – хотя уронила бы незаметно, из-за муфты, в которой грела руки. И эта же муфта скрыла, как она изо всех сил стиснула кулаки. Убийство, дуэль… Боже ж мой, почему это мужчинам вечно нужно подраться?

– Такой чудесный день, сударь, – растерянность не до конца еще оставила серые глаза Луизы, когда она вновь обратила взгляд на мушкетера. – Даже если кто-то погиб… но ведь не сегодня же? И не друг, так что… Или он был вам другом, сударь?

Луиза улыбнулась, сдержанно и с надеждой. Вот, значит, почему он к ней пристал, этот лейтенант! Хотел вызнать, действительно ли они знакомы… нет, были знакомы. А дю Брон, похоже, что-то о ней рассказывал, подлец! А этот оттого и подошел к ней, хочет сплетни собрать, и надеется небось, что она его расспрашивать станет. А вот не выйдет, господин лейтенант! Он тему сменил, и она сменит.

Какое свинство, все-таки, что его убили – даже если она готова была сейчас убить его сама. Болтун, что он о ней рассказывал?

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

11

- Да, бедный де Тран мог бы прийти в отчаяние от такого равнодушия, - засмеялся д'Артаньян. - Но может новость о вашем знакомстве только пустые слухи? Я не настаиваю, если вам это неприятно.

"А всё же жаль, что нет никакой реакции, - думал про себя юноша, надежда которого не оправдалась, - Пусть так, придём же мы к чему-то."

- Я уже говорил, сударыня, де Тран тоже был мушкетёром, как и я, - продолжал д'Артаньян, - Храбрый вояка. Впрочем, других в мушкетёры и не принимают. Думаю, у него хватало врагов. Я только не могу понять, кому эта смерть могла быть на руку. Случайная сора, конечно, тоже возможна, кто его знает.   

Юноше, действительно, было жаль однополчанина. Товарищи рассказывали ему об истории смерти де Трана и весьма подробно. Как лейтенанту мушкетёров д'Артаньяну следовало знать, что происходит с солдатами, особенно если он мечтал в будущем занять место де Тревиля.

Отредактировано д'Артаньян (2016-06-05 17:48:03)

+1

12

В точку! Луиза стиснула руки под прикрытием муфты. Слухи, не слухи – не настаивает он! Как же – недаром он об этом говорит, хочет, чтобы она ему сама подтвердила, а стало быть и вправду явился к ней из-за сплетен. И она с удовольствием поводила бы его за его любопытный гасконский нос, если бы он не заговорил о врагах. Врагах! Откуда могли быть враги у шевалье дю Брона? Ой, то есть у шевалье де Трана, нельзя, ни в коем случае нельзя перепутать! Даже если кто-то прознал о тех маленьких услугах, которые он оказывал ей – ничего в них такого не было, чтобы за это убивать!

- Какие вы страсти рассказываете, – Луиза смешно наморщила носик. – Убийство, враги… Но вы, мушкетеры, такие забияки, не правда ли? Все время с кем-нибудь ссоритесь! Расскажите мне, что вас заставляет думать, что это была не дуэль? Расскажите же, это так невероятно увлекательно! Надо, наверно, быть очень умным, чтобы увидеть двойную игру, верно? Вы как думаете, я пойму, если вы хорошо объясните?

Интерес в серых глазах Луизы был неподдельным – в отличие от наложившейся на него скучающей поволоки. И пусть думает, что это она из любезности к бедному вояке, который не может найти лучшей темы для беседы с дамой.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2016-05-30 23:03:03)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

13

- Почему же вы должны не понять? - ответил д'Артаньян. - Если вас это развлечет, я с удовольствием поделюсь тем, что мне известно. Всё произошло в школе фехтования. В зале в тот момент находился один из моих друзей, и он одним из первых увидел результат этого столкновения.
Как мне рассказали, дю Брон, а именно он проткнул де Трана, был за что-то разгневан на шевалье. Правда, поговаривают так же о дуэли... Если вас с ним ничего не связывает, я могу это сказать. Обычно не замечал особого благородства в гвардейцах Его преосвященства, уж извините.
Юноша сделал драматическую паузу, потом продолжал:
- Во вторых, я знаю де Трана, как довольно сильного фехтовальщика. Предположить, что он пропустил такой удар... Предположить можно, конечно, что угодно. Де Тран мог отвлечься. Хотя хороший боец не должен себе этого позволять. Однако, сам дю Брон тоже был легко ранен. Вероятно, де Тран попытался дать отпор, но не успел вступить в полноценный бой. Представляете, как удобно в фехтовальной зале уложить человека и прикрыть всё несчастным случаем, слетевшим колпачком, который, кстати похоже так и не нашли на месте происшествия.

Отредактировано д'Артаньян (2016-06-05 17:46:49)

0

14

Если бы случилось наоборот, если бы это дю Брон, настоящий дю Брон, убил, а не был убит, Луиза, как бы ни старалась, вряд ли смогла бы не расплакаться. Но в поединке, каким бы он там ни был, она ничего в этом не понимала, был убит мушкетер, а не гвардеец, и, хотя на ее личике ясно обозначилось огорчение – и огорчение неподдельное, сердце ее было не задето.

– Какие ужасы вы рассказываете, сударь! – воскликнула она, и даже обернулась к спешившей за ними служанке, как будто ища на ее туповатом и слегка растерянном лице подтверждение того, что рассказ господина д'Артаньяна в самом деле наводил страх. Люсетта с широко раскрытыми глазами покивала, и Луиза вновь повернулась к лейтенанту. – Так он убил его, этот… Какой ужас!

К сожалению, ужаса-то как раз в ее голосе почти и не слышалось – да чего там, если бы она говорила это только из любезности, и то было бы больше! Но она тут поняла, что означала для нее и ее планов и эта смерть и, главное, то, кто был убийца, и чудо было вообще, что ее злость осталась при ней и в ее голос не выплеснулась, и в выражение лица – тоже. Обманщик, обманщик и негодяй! Какое он имел право так ей мешать? Какое это его дело? Она же никому бы ничего не рассказала! А он, наверное, думал, что она не узнает – конечно, откуда ей?

– Да неужели вы это так и оставите, сударь? Ах, я понимаю, это же только то, что вы сами поняли, а могло бы быть иначе… Я же говорила: надо быть очень умным, чтобы такое понять!

Он ей все уже рассказал, больше спрашивать было не о чем, но до главного входа еще оставалось пол-дорожки, и надо же было о чем-то говорить! К тому же… Нет, она этого так не оставит! К восхищению, так и написанному на наивном личике Луизы, вдруг добавилась задумчивость.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2016-06-04 13:16:01)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

15

Д'Артаньян сам начал волноваться. Перебирать бесстрастно подробности кровавых событий было невозможно. Только, не совсем понятно, захочет ли мадам де Мондиссье за эту информацию оказать ему небольшую слугу? Кто его знает. Может быть стоит пойти иным путем?
- Да, мадам, оставлять это так было бы очень досадно. Мне бы не хотелось, что бы мушкетёры нашей роты становились жертвами гвардейцев кардинала. Особенно при таких непонятных обстоятельствах. Я был бы не прочь обратиться с этим вопросом к сильным мира сего. Но разве до них доберешься? Хотя постойте...  Может быть у вас, бывающей при дворе, имеются подходящие связи? Вы бы оказали этим мне огромную услугу.

Отредактировано д'Артаньян (2016-06-06 23:13:00)

+1

16

Это было так чудесно, что Луиза с большим трудом сохранила на лице то же выражение простодушного негодования, смешанного с любопытством. Неужели получилось? Лейтенант заговорил об услуге, а значит, ей, похоже, удалось убедить его, что сама она в судьбе шевалье де Трана ничуть не заинтересована. Или это он так прикидывается? Нет, глупости – понятное дело, что он затем ее носилки и встретил, чтобы об этом ее попросить, а что сперва проверял, знакома ли она с покойным, так тоже понятно: кто же будет обязываться, если можно без этого обойтись? И что же он решит, если она согласится?

– Услугу, сударь? – повторила она и улыбнулась самой милой из своих улыбок. – Ну конечно, кто же откажет в услуге лейтенанту королевских мушкетеров? Особенно в таком благородном деле. А почему?.. Я такая глупая, простите! Вы ведь хотите поговорить об этом деле с королевой, верно? А почему не с королем? Он же у вас… я слышала, будто он сам у вас в роте и капитан – или это все ерунда? Я же говорю, я ничего в этом не понимаю!

На самом деле, Луиза была почти уверена, что лейтенант всего-навсего хочет сделать гадость своему капитану. Кстати, как это может так быть, чтобы в роте было сразу два капитана? Нет, ей он, ясное дело, ничего не скажет, придумает сейчас что-нибудь, а вот как его к королеве привести… От аудиенции столько шума будет, и король узнает, и вообще… По уму, надо отказывать, но как же ей теперь без мушкетера? Мерзкий, мерзкий шевалье дю Брон! То есть не дю Брон, де Тран – и это только хуже!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

17

- Всё верно, сударыня. Официально король - капитан роты. Господин де Тревиль имеет чин капитан-лейтенанта. Всё так. Но какое это имеет значение, ведь командовать всё равно де Тревилю. Он верный слуга Их Величеств.   

Специально она что ли голову морочить? Ведь наверняка притворяется, что не понимает. Мадам де Мондиссье явно умнее чем хочет казаться. Зачем эти отвлекающие маневры? Сбить с толку? Или мадам подозревает, что намерения у него вовсе не те, о которых он говорит? Прелестно! Ещё откажет чего доброго.

Или всё же сказать про дорогую сердцу Констанцию? Мадам де Мондиссье - женщина и должна понимать, что такое любовь. Но если ещё кому-то станет известно про госпожу Бонасье, сведения могут дойти до кардинала. Бедная милая Констанция!

- И, позвольте, сударыня, - продолжал д'Артаньян с лукавой улыбкой, - я не уточнял, что желаю говорить именно с королевой. Но вы подкинули мне очень неплохую идею. Я не знаю через кого добиться аудиенции. Но вы, как мне кажется, с наименьшими усилиями сможете добиться её для меня именно у Её Величества. У Анны Австрийской много врагов, но она, всё же, королева и её слово имеет вес. К тому же Её Величество в дружбе с господином де Тревилем. Будьте так любезны, сударыня, помогите мне в этом деле.   

Ха, теперь, вероянто, прийдётся помимо госпожи Бонасье говорить с королевой и про погибшего мушкетёра. Что ж? Если этим он сможет оказать ответную услугу мадам де Мондиссье, они станут квиты.

Отредактировано д'Артаньян (2016-06-10 23:21:02)

0

18

Враги, у ее величества? Какие у ее величества могут быть враги, она же королева? И вообще, она же такая… Она же хорошая! И никому зла не делает, хотя для дурных людей это и не важно, и Луиза, снова поднимая на лейтенанта мушкетеров наивный взор и замечая в его ответном взгляде легкое лукавство, испугалась даже, что тот отлично знает, о чем она думает. Ну да, вот такая она глупая!

– Я всем сердцем предана ее величеству, – робко сказала она, – и если вы и ваш господин капитан тоже относите себя к числу ее друзей, то я буду счастлива вам помочь, потому что вы же тоже ей поможете, если нужно будет?

Нет, на самом деле, он прав, этот господин лейтенант, есть у ее величества враги, а если нет, то непременно будут, если узнают, что она тоже хочет быть счастлива, как будто королевам нельзя! Может, кстати, и сам этот господин д'Артаньян, что бы он там ни говорил!

– Я знаю, кажется, как устроить вам встречу с ее величеством, – оживилась Луиза.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

19

- Бесконечно благодарен вам, мадам! - д'Артаньян низко поклонился, скрывая волнение, - Я всей душой предан королю и королеве и всегда рад оказать услугу Ее Величеству. Как же именно вы хотите устроить мне встречу с Анной Австрийской?

"Кажется, удача мне улыбнулась, и королеву я увижу. Реальная возможность узнать местонахождение Констанции. Замечательно! Однако, какие прелестные глаза у этой де Мондиссье, особенно когда она поднимает их с наивным выражением! Ей это очень идёт."

Отредактировано д'Артаньян (2016-06-25 23:06:49)

0

20

Луиза ответила ему сияющей улыбкой – пришедший ей в голову план ей ужасно нравился, и даже если лейтенант окажется, как многие, кого она знала, забывчивым и неблагодарным, свое она не упустит, потому что он будет думать, что она оказывает ему услугу, в то время как на самом деле это он, пожаловавшись на вероломного месье дю Брона, то есть де Трана на самом деле, отомстит ему за нее. Как он мог? Мало того, что ее обманул, так еще и настоящего дю Брона убил, а ведь он был ей так полезен!

– В оранжерее, – заговорщицким тоном сообщила она. – Но если вы сделаете, как я скажу.

Главное, конечно, было не просто оказаться рядом с королевой, а добиться, чтобы ее величество обратила на него внимание – а то мало ли всяких дам и кавалеров торчит у нее в приемной или ходит за ней по пятам! Но погода сегодня выдалась хорошая, а значит, можно будет уговорить ее величество прогуляться, а там уже полдела сделано – лейтенант окажется спереди, а не сзади, и можно будет…

– Вы туда пойдете и там спрячетесь… То есть не по-настоящему спрячетесь, конечно, просто не будете лезть на глаза никому. В левой аллее. А когда мы туда придем… Знаете что? Сорвите по дороге какой-нибудь цветок и несите его так, чтобы было видно. И попадитесь нам навстречу. Понятно?

Если бы физиономия лейтенанта не выглядела такой хитрющей, Луиза, пожалуй, посоветовала бы ему не трогать цветы в самой оранжерее, но этот и сам сообразит, что ему делать – а если нет, то не ее печаль! Встречу с ее величеством она ему устроит, а как он будет выкручиваться – уже его дело, если он очень наглый, то наберет целый букет и прикинется, что хотел выразить ей свое восхищение, если не очень, то принесет какую-нибудь ромашку и изобразит святую невинность. Или все-таки сказать ему, что она собирается обвинить его в краже цветов? Мужчины, они иногда бывают такие смешные, когда чего-то не понимают!

Луиза крепче прижала к себе муфту – все-таки на улице было холодно.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Немилый друг, прощай! Недоброй ночи! 30 ноября 1628 года