Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Барская скука. 30 октября 1628 года, утро.


Барская скука. 30 октября 1628 года, утро.

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

После эпизода Полезные знакомства, опасные знакомые. Ночь с 29 на 30 октября 1628 г.

0

21

Королева взглянула на г-жу де Сенесе, которая смотрела на шевалье дю Роше огорченно, но без осуждения, а затем на г-жу де Мондиссье, которая вообще одобрительно улыбалась. Это, вообще-то, было уже лишним, но ведь она и сама была почти ребенком и, как ее величество успела узнать, обожала розыгрыши, а значит, вряд ли могла серьезно относиться к проступку пажа.

- Это хорошо, что вы помолились, сударь, - кивнула королева, искренне жалея, что не может переадресовать эту часть разговора г-ну кардиналу - раз уж он был ее духовником, мог бы и назначить подобающую епитимью шевалье дю Роше. - Ну что же, в таком случае все ясно, а чтобы окончательно разрешить сомнения шевалье де Круазье, я отправлю в обитель… ну хотя бы шевалье де Шьера, чтобы он подтвердил у брата-привратника ваш рассказ.

Имена, а точнее лица, которые этим именам соответствовали, Анна запоминала плохо, и там, где в этом особой нужды не было, запоминать особо не старалась, но маленького итальянца, которого подозревала в том, что он был шпионом свекрови, запомнила сразу.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+2

22

Худенький и очень смуглый длинноносый мальчик с на редкость бледным и унылым лицом почтительно поклонился.
- Рад служить вашему величеству.
Уничтожающий взгляд, который он бросил на шевалье дю Роше, ни капли радости не выражал. Никола де Шьера терпеть не мог ходить в одиночку по городу, опасаясь... да всего на свете, от грязных простолюдинов до лошадей и собак. И почему он должен идти куда-то и выспрашивать кого-то от того только, что дю Роше не умеет себя вести и устроил драку? Сам Никола, или Никколо, как звали его дома, подобной дерзости себе никогда не позволял. Хотя, было бы здорово, если бы выгнали противного Круазье, который вечно его дразнил...
Александр же сумел, как ему казалось, скрыть свою растерянность. В конце концов, это была отсрочка... Шьера умом не отличался... пока он найдет монастырь, пока дозовется брата-привратника, пока объяснит тому, что ему нужно (а насколько Александр знал Никола, понять итальянца было сложно, и вовсе не потому, что тот плохо говорил по-французски — мать-то у него была француженка), может случиться все, что угодно... Мальчик отыскал глазами мадам де Мондиссье. В конце концов, это ее идея и ее задание. И ход он нашел... Он постарался посмотреть на даму как можно пристальней, изо всех сил надеясь, что она догадается как-нибудь его выручить...

+3

23

Луиза слушала рассказ шевалье дю Роше с таким же интересом, как и все остальные дамы, хотя ни на грош ему не верила - ну то есть на грош все-таки верила, потому что шевалье де Круазье ей тоже не нравился и поэтому она решила, что шевалье дю Роше говорил правду и сумел-таки попасть в аббатство, пусть даже и ночью, но вот что его привратник впустил, это было вранье, конечно - невесть кого, да еще мальчишку? И вообще, он что, ночью по Парижу бегал? Прошел, наверное, еще днем, спрятался где-нибудь, отсиделся, а потом вылез и… ой, а может, он что-то нашел? Раз так смотрит?

- Ваше величество! - радостно воскликнула Луиза. - Не посылайте этого мальчишку, пошлите меня! Я все равно на Левый берег собиралась, там совсем рядом моя кружевница живет, я ей пару чулок заказала, но… ну то есть вашему величеству вряд ли это интересно, но я все равно по соседству буду с этим аббатством, и мне вернее расскажут, чем какому-нибудь пажу, ведь верно? И меня точно не побьют, чтобы я по подсказке говорила!

Она метнула смеющийся победоносный взгляд на стайку пажей, как будто приглашая их тоже посмеяться. Про себя она решила, что будет рассказывать, что привратник ничего не помнил или не стал рассказывать, чтобы никого не обидеть, а еще - что надо будет кое-что сказать по секрету шевалье де Круазье, который так всех не любит. Конфеты он у нее, правда, тоже брал и ее фант выполнил очень хорошо, хотя выполнять там было нечего, она тогда еще проверяла только, будет ли ее идея работать.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

24

Как всегда, когда она сталкивалась с живой непосредственностью юной г-жи де Мондиссье, ее величество испытала смешанные чувства: все ее воспитание восставало против подобной несдержанности, но вместе с тем она и завидовала новой подруге, и сердилась на себя, что раздражается. Милая Луиза была такая, какая она была - веселая, искренняя и порывистая, и не могла она меняться всякий раз, как ее венценосной покровительнице хотелось, чтобы она вела себя прилично. Зато Луиза, единственная при дворе, похоже, даже забывала иногда, что имеет дело с королевой Франции и Наварры.

- Дорогая моя, - попеняла ее величество со снисходительной улыбкой, - это же пажи, они для того и существуют, чтобы бегать с поручениями. Но раз уж вы этого хотите…

То, что г-жа де Мондиссье сказала про угрозы, было, на самом деле, очень разумно: конечно, шевалье дю Роше не стал бы бить шевалье де Шьера, да ему и незачем было, но вот шевалье де Круазье мог, у него было такое неприятное лицо! Нет, все-таки г-жа де Мондиссье была в этот раз очень тактичной, и наверняка она потом расскажет какую-нибудь забавную историю про аббатство и все будут смеяться.

Улыбаясь, королева взмахом руки отпустила пажей и поманила к себе г-жу дю Фаржи, так что каких-то полчаса спустя г-н де Совалье оповестил старшего из своих юных подчиненных, что свое место при ее величестве ему предстоит променять на иное.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Барская скука. 30 октября 1628 года, утро.