Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Тайны, о которых знают трое. 2 ноября 1628 года, Лувр


Тайны, о которых знают трое. 2 ноября 1628 года, Лувр

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Луиза из эпизода Барская скука. 30 октября 1628 года, утро.
Александр из эпизода Палка о многих концах. 2 ноября 1628 года, 8 часов утра.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2018-01-14 18:23:38)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

2

Конечно, Луиза поехала в аббатство святой Женевьевы в тот же день - узнать, как шевалье дю Роше туда попал, ей хотелось ужасно, а брат-привратник мог оказаться стариком и за два дня все забыть, поэтому лучше было поспешить, даже если кого-то бы это потом и насмешило. Но конечно, она сразу сказала, что прибыла по поручению ее величества, и намекнула еще на то, что королева, может, пожелает что-то аббатству пожертвовать, и поэтому вчерашнего брата-привратника ей сразу позвали и он не упорствовал, а наоборот очень хорошо все вспомнил и тогда Луизе стало совсем интересно, потому что, значит, шевалье дю Роше помогал его брат, к которому он отпрашивался, а еще Луиза помнила, что брат у него простолюдин и служит в Пале-Кардиналь, и это тоже было ей очень интересно, и поэтому она даже не поехала в Лувр на следующий день, а только послала служанку узнать, как зовут брата шевалье дю Роше, но у той ничего не вышло. Это было не страшно, конечно, но неприятно, и, когда Луиза приехала в Лувр, она еще думала, как бы узнать об этом понезаметнее, но потом решила, что все равно поговорит сперва с самим шевалье дю Роше, но первым ей попался другой паж, и она долго с ним болтала, и он как раз не только помнил, как зовут брата шевалье дю Роше, но и рассказал ей еще про украденные драгоценности, и Луиза страшно расстроилась, что кто-то из ее юных друзей оказался вором, но была тоже очень рада, что это был не самый близкий друг, а потом она по секрету рассказала шевалье, что в аббатстве ей ничего не сказали, потому что якобы это внутренние дела, а на самом деле, наверно, это привратник все забыл, он глуповатый был какой-то на вид.

- А шевалье дю Роше вы не видели? - спросила она напоследок. - Может, он с другим братом говорил?

И паж пообещал тут же шевалье дю Роше позвать, а Луиза так и осталась его ждать на галерее, хотя там было ужасно холодно, хотя и солнечно.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

3

Госпожу де Мондиссье Александр старательно избегал. Хотя, наверное, она ничего не узнала, иначе неприятности не заставили бы себя ждать. Но вдруг узнала и никому не сказала? Только вот разве можно не сказать королеве?... А потом история с украденной брошкой затмила в сознании шевалье дю Роше прежние приключения. О которых он тут же вспомнил, стоило шевалье де Шьера передать ему, что госпожа де Мондиссье ждет Александра на галерее. Александр крайне удивился, когда итальянец шепотом быстро проговорил: «Привратник ничего не сказал», и мог только растерянно сказать «Спасибо» ему вслед. А потом он быстро пошел к госпоже де Мондиссье. Поклонился он даме по всем правилам:
- Добрый день, сударыня. Вы хотели меня видеть?

+1

4

Пока Луиза ждала, она успела порядком продрогнуть и на кого угодно другого уже сердилась бы, но шевалье дю Роше был такой милый, и ей так хотелось надеяться, что он что-то нашел - недаром же сам настоятель пришел с ним говорить! Поэтому при виде пажа Луиза высунула замерзший носик из муфты и лукаво посмотрела на него.

- У меня нос не покраснел, шевалье? - озабоченно спросила она и быстренько снова спрятала лицо в мягкий мех. - Ужасно холодно! Ну же, рассказывайте! Я так хотела с вами поговорить в тот раз, а вы куда-то пропали, ужасно неучтиво!

Фант, о котором знали все, это было пробраться ночью в аббатство, но потом сама Луиза еще рассказала шевалье дю Роше про то, что в аббатстве якобы был тайный ход, и пообещала ему награду, если он его найдет, поэтому теперь она встряхнула муфту, чтобы зазвенели монетки в лежавшем в ней кошельке. У пажей никогда нет денег, даже у самых знатных, и Луиза очень хорошо это усвоила еще в Савойе.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

5

- Нет, не покраснел! Вы прелестны, как и всегда,- рассмеялся Александр. Ему нравилась госпожа де Мондиссье. Она была такая забавная! Все время что-нибудь придумывала. И не ябедничала никогда, и не нос не задирала, и не была такой важной, как другие придворные дамы. - Я... был занят.
Мальчик смутился. Заставлять даму ждать действительно неучтиво, но ведь он вправду был занят! Даже забыл про тайный ход. То, что зазвенело в руках госпожи де Мондиссье, звучало очень притягательно, но... можно ли ей рассказать? Про тайный ход, пожалуй, можно, а остальное ей и не к чему...

+1

6

Серые глаза Луизы засияли от удовольствия, и она на миг крепче прижала к лицу мягкий мех муфты. Он был такой милый, этот шевалье дю Роше - уже научился льстить, хоть совсем еще мальчик, но это же все равно приятно, потому что никогда же точно не знаешь, искренен кто-то или нет!

- Вы очаровательны, шевалье, - засмеялась Луиза, - не будь я замужем, я бы в вас влюбилась, вот честно! И вы разбили бы мне сердце, потому что всегда бы говорили: «Ах, я был занят!» И непременно добавляли бы «сударыня», да! Но теперь-то вы не заняты? Рассказывайте, ну же! А то мы с вами совсем замерзнем, и из нас вырастут сосульки, и мы начнем чихать и кашлять, и ее величество прогонит нас с глаз долой, потому что какое удовольствие смотреть, как кто-то болеет! Что вы нашли? Там был ход, да? И он был замурован, да?

Про то, что ход был замурован, Луиза просто придумала, потому что если бы там вообще был ход, никто бы шевалье дю Роше с братом из аббатства не выгнал, они бы через тайный ход бы сбежали, а их выгнали, но надо же ей было как-то вывести разговор куда нужно!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

7

Александр слегка покраснел. Похоже, он был не слишком учтив, что конечно же, в разговоре с дамой недопустимо... А мадам де Мондисье, к тому же, была такая хорошенькая, и, хотя она шутила, слушать ее было приятно.
- Там и сейчас есть ход, - очень серьезно произнес шевалье дю Роше, стараясь, чтобы это прозвучало важно и значительно, и добавил: - сударыня. И совсем даже не замурован.
Что говорить дальше, Александр не знал, потому что никак не мог придумать, как бы вызнать у госпожи де Мондиссье, что она разузнала в аббатстве. Ему очень не хотелось ненароком сболтнуть лишнее...

+1

8

Луиза чуть в ладоши не захлопала и тут же простила шевалье дю Роше долгое ожидание. Для чего может пригодиться тайный ход в аббатство, она, честно говоря, пока не раздумывала, но ни капли не сомневалась, что сможет обернуть его себе на пользу. Да и потом, разве она уже не узнала про брата шевалье дю Роше? Разве это замечательно уже само по себе?

- Ах, ну что вы говорите! Это ваш брат про него знал или вы сами нашли? Как же вы умны! Ну же, расскажите же! Ой, кстати! - Луиза поднесла к губам пальчик. - Я буду всем говорить, что я так ничего и не узнала, а то у вас неприятности будут, хорошо?

Неприятностей она ни для кого не хотела, ни для такого милого шевалье дю Роше, ни для его соперника, которого тоже наверняка можно было как-то использовать, потому что он теперь был, во-первых, в других службах, а во-вторых, обижен, скорее всего, на весь белый свет, и это было ужасно удобно.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

9

- Нет, никто не знал, мы сами нашли! - быстро ответил мальчик, испугавшись того, что госпожа де Мондисье упомянула брата. Откуда она знает? В монастыре же не знали, что Доминик ему брат. Значит. Догадалась как-то, по описанию, может. Расспрашивала, значит... - Это не я такой умный. Мы просто поискали. То есть я поискал, а Доминик меня проводил только, потому что ночь была, и он опасался. Спасибо, что не расскажете, что узнали. Я-то ничего, а Доминик взрослый, ему неловко будет, если узнают, что он в шалостях участвует.

+1

10

Луиза приложила руки к груди и отчаянно замотала головой, и конечно же, одна из ее шпилек вылетела и зазвенела на каменных плитах галереи.

- Не будет над ним никто смеяться, - возразила она, подбирая юбку и растерянно глядя вниз. - Нет, ну если он будет рассказывать, что тайный ход искал, а аббату не рассказал… А он ведь у вас его знает, правда? Аббата, то есть? Ну, и ход тоже?

Вся радость Луизы поблекла. До сих пор ей как-то не приходило в голову, что господин Шере ведь тоже наверняка увидел тайный ход, а значит, он уже ничего не тайный, о нем наверняка уже знает господин кардинал, и толку в нем тогда?

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

11

Александр быстро наклонился. Поднял шпильку и подал ее даме — почтительно, как полагается благовоспитанному кавалеру.
- Зачем Доминик будет рассказывать, что искал тайный ход? Он же серьезный человек, секретарь его высокопреосвященства, и вдруг такими глупостями занимается! Любой же тогда спросит, зачем ему это надо. А ему совсем не надо, он  туда только из-за меня пошел.
Вопрос о том, знает ли Доминик аббата, шевалье дю Роше решил пока замять,задумавшись, что для Доминика лучше: быть знакомым с аббатом или нет? Госпожа де Мондиссье наверняка что-то узнала, и откровенно врать было опасно.

+1

12

Луиза на минутку призадумалась. А ведь правда, не будет этот господин Шере никому ничего рассказывать, потому что тогда ему придется еще объяснять, как он попал в монастырь, а там точно что-то было странное, потому что тот монах, с которым она говорила, точно сказал, что у этого господина было письмо к отцу настоятелю, а потом этот же отец настоятель их выгнал - точно что-то не так там было, вот только как бы вызнать, что это было? А сам настоятель, уж конечно, не скажет, даже если она от имени королевы к нему вернется, и так уже видно было, что им как серпом резало с дамой разговаривать.

- Он у вас очень хороший брат, - искренне сказала Луиза. - Что он вам и помочь решил, и все - другой бы запер и не пустил никуда ночью.

Ужас вообще, что такое! И ведь он не дворянин, этот Доминик, а туда же! Ночью пробраться в аббатство? Да с радостью, да сию минуту, только сапоги надену! Вот уж правда, все мужчины одинаковы!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+2

13

- Он очень хороший, - так же искренне подтвердил Александр, впервые подумав, что Доминик никогда его нигде не запирал, не пытался не пустить, не наказывал и не ругал даже, а ведь мог бы... Что с того, что он не дворянин, он же старше. И вообще взрослый... А Доминик никогда не пытается ему приказывать, а только объясняет так, что Александр и сам понимает, как лучше, потому что не глупый же он. - Он мне всегда помогает, и я ему всегда помогу, если сумею, потому что как же иначе?

+1

14

Луиза даже засмеялась от удовольствия, потому что если месье Шере и раньше своему брату так помогал, то это точно не для того, чтобы узнать про ход, который ему тогда наверняка был даром не нужен, а ей еще обязательно пригодится, надо только придумать как.

- А можно мне с ним познакомиться, шевалье? - радостно спросила она. - С вашим братом? У меня сестра, тоже единокровная, она вот тоже такая - всегда помогает. Я так считаю, что всех хороших людей надо обязательно друг с другом знакомить, чтобы они друг другу помогали, и тогда всем будет лучше. И она не замужем, моя сестра, а ваш брат, он женат?

На самом деле Луиза совсем не хотела бы, чтобы ее Лукреция снова вышла замуж, но сейчас это был такой удобный предлог, а на этого месье Шере она действительно хотела посмотреть поближе, особенно если он так легко впутывается во всякие приключения.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

15

- Я думаю, Доминик будет счастлив познакомиться с вами и с вашей сестрой, - вежливо ответил шевалье дю Роше. Не потому, что он действительно так думал, а потому, что нельзя же было ответить, что мадам де Мондиссье нельзя с ним познакомиться. Надо же, ее сестра не замужем... Хорошая партия?.. Александр, конечно думал о том, что Доминику надо бы жениться. Все же женятся, когда становятся взрослыми. И когда-нибудь потом (и довольно скоро), когда Александр вырастет и станет блестящим военным (или придворным, он еще до конца не решил, но военным, конечно, лучше), король непременно его наградит, и у него будет поместье, а управляющим будет Доминик — он же самый умный. И Доминик женится, у него будет семья и дети, и он ни в чем не будет нуждаться... А сейчас... вдруг жене брата не понравится Александр, и она его не полюбит?.. Лучше бы он с женитьбой подождал. - Мой брат не женат. Но... он не всегда располагает свои временем так, как захочет...

+1

16

Луиза радостно улыбнулась и тут же зябко поежилась, потому что снова подул ветер и ей на щеку упала первая мокрая капля.

- Ой, ну конечно, - согласилась она. - Вы, мужчины, гораздо более заняты, это понятно, но вы ему скажете, что я хочу его видеть - и тоже поблагодарить, и дадите мой адрес, и попросите его навестить меня на этой же неделе - ну, в крайнем случае, на следующей - и все сложится наилучшим образом, потому что тогда я смогу и познакомить его с моей сестрой тоже, ведь так? А теперь расскажите мне про тайный ход, ужасно интересно!

Брат шевалье дю Роше мог быть даже интереснее чем тайный ход, но с ним все было решено, и он придет, конечно, потому что он простолюдин, а она дворянка. Даже если милый шевалье дю Роше забудет или перепутает и он не придет, то она ему напишет, что хочет побеседовать с ним про мальчика, и тогда он непременно придет, потому что она же не скажет, про плохое она хочет с ним поговорить или про хорошее, а значит, про него пока можно было не думать и послушать про тайный ход.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

17

- О, тайный ход! - глаза мальчика загорелись. Поговорить с кем-нибудь про тайный ход ему очень хотелось, потому что это ведь ужасно: когда было такое приключение, а рассказать никому нельзя! Он бы и про змей рассказал, такую историю уж точно никто не знает... - Ну что ход... Обычный такой ход, даже не большой совсем...
Александр скромно потупился, точно он каждый день исследовал по тайному ходу, и они ему уже наскучили, но в следующее мгновение просиял довольной улыбкой и добавил заговорщицки:
- Он ведет на кладбище!

+1

18

Луиза широко раскрыла серые глаза и наклонилась вперед - ей даже притворяться было не надо, так ей было интересно.

- На кладбище? - ахнула она. - Ой, страх какой, и вы по кладбищу ночью ходили? Я бы умерла от ужаса! И вы в могиле вылезли? Ой, нет, в склепе каком-нибудь? А в каком, сударь, в каком? Вы не запомнили, в каком?

Конечно, она готова была огорчиться, если шевалье дю Роше ничего не запомнил, потому что ну кто же ждет от ребенка, чтобы он обо всем подумал, но неужели же он не захотел бы и сам вернуться потом и залезть в обитель? Она, если бы она была мальчишкой, точно бы захотела.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

19

- Ну и ходили, и ни капельки там не страшно, - ответил шевалье дю Роше с таким видом, точно гулять ночами по кладбищам было для него самым обычным делом. В глубине души же он страшно собой гордился. И Домиником, само собой...
- И конечно, мы вылезли не из могилы, - он даже хихикнул. - Представляете, какой бы это был вид? Из под земли такие лезут... Я помню, разумеется, где склеп!
Это выскочило само, но ведь госпоже де Мондиссье можно было доверять?.. И потом, он сам хотел сбегать, при свете дня взглянуть.

+1

20

Луиза даже зажмурилась от удовольствия, так замечательно все это было - и что шевалье дю Роше, умница такая, все помнил, и что в могилу было лезть не надо, а на кладбище можно же и днем пойти, только главное было чтобы им не помешали, но тут она что-нибудь придумает - непременно же придумает!

- Я выпрошу для вас отпуск у ее величества, - пообещала она и вытащила наконец кошелек из муфты. Золота в нем, конечно, не было, но все равно, для пажа, у которого из родственников был только какой-то месье Шере, это было немало. - И мы отправимся туда вместе и все-все посмотрим. Только не ночью, шевалье, хорошо? Вот, возьмите и скажите, как вы туда попали? Вас месье Шере провел же, да? Как будто это для господина кардинала?

Она протянула кошелек шевалье дю Роше.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Тайны, о которых знают трое. 2 ноября 1628 года, Лувр