Французский роман плаща и шпаги зарисовки на полях Дюма

Французский роман плаща и шпаги

Объявление

В середине января Французскому роману плаща и шпаги исполнилось 17 лет. Почитать воспоминания, связанные с нашим пятнадцатилетием, можно тут.

Продолжается четвертый сезон игры. Список желанных персонажей по-прежнему актуален, а о неканонах лучше спросить в гостевой.

Текущие игровые эпизоды:
Посланец или: Туда и обратно. Январь 1629 г., окрестности Женольяка: Пробирающийся в поместье Бондюранов отряд католиков попадает в плен.
Как брак с браком. Конец марта 1629 года: Мадлен Буше добирается до дома своего жениха, но так ли он рад ее видеть?
Обменяли хулигана. Осень 1622 года: Алехандро де Кабрера и Диего де Альба устраивают побег Адриану де Оньяте.

Текущие игровые эпизоды:
Приключения находятся сами. 17 сентября 1629 года: Эмили, не выходя из дома, помогает герцогине де Ларошфуко найти украденного сына.
Прошедшее и не произошедшее. Октябрь 1624 года, дорога на Ножан: Доминик Шере решает использовать своего друга, чтобы получить вести о своей семье.
Минуты тайного свиданья. Февраль 1619 года: Оказавшись в ловушке вместе с фаворитом папского легата, епископ Люсонский и Луи де Лавалетт ищут пути выбраться из нее и взобраться повыше.

Текущие игровые эпизоды:
Не ходите, дети, в Африку гулять. Июль 1616 года: Андре Мартен и Доминик Шере оказываются в плену.
Autre n'auray. Отхождение от плана не приветствуется. Май 1436 года: Потерпев унизительное поражение, г- н де Мильво придумывает новый план, осуществлять который предстоит его дочери.
У нас нет права на любовь. 10 марта 1629 года: Королева Анна утешает Месье после провала его плана.
Говорить легко удивительно тяжело. Конец октября 1629: Улаф и Кристина рассказывают г-же Оксеншерна о похищении ее дочери.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Подруга моей подруги - мой враг! 29 ноября 1628 г., ближе к вечеру


Подруга моей подруги - мой враг! 29 ноября 1628 г., ближе к вечеру

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

После эпизода Всё смешалось во дворце - дружба, интриги, любовь... 29 ноября 1628 г.

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2018-05-21 01:06:40)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

0

2

Когда гвардейцы - и этот гадкий д’Онвре, и его слишком умный приятель Шасток - ушли, Луиза еще плакала, только не громко, упаси боже, а тихонько, но долго у нее не получилось, особенно потому, что ей на самом деле хотелось прыгать от счастья. Ну ведь правда хорошо: и мужлана этого противного выгнали, а теперь, после того, как он себя вел, ему никто про нее не поверит, и он сам, никто его за язык не тянул, сказал, что он ничего не добился, и Шастоку этому жаловаться не на что, королева его просьбу выполнила, а что д’Онвре про колдовство болтал - ну так кто ж в это поверит? Если бы она, как про Леонору Галигаи рассказывали, вся драгоценностями короны обвешалась, то может, и поверили бы, а она всегда вела себя тихо, в политику не лезла, должностей ни для кого не выпрашивала и на горячем тоже не попадалась пока, хвала Мадонне!

Говорить бы она пока еще побоялась, но к счастью, ее никто не трогал, все дамы усердно вышивали и лишнее слово промолвить боялись, кроме как о том, как же это было ужасно, и как недостойно себя вел месье д’Онвре, и как он только смог ко двору ее величества попасть, не иначе как по протекции! Луиза подумала, что его, может, королева-мать устроила, чтобы он за ее величеством шпионил, но не стала ничего такого говорить, а вместо этого подняла на королеву серые глаза и тихонько сказала:

- Ваше величество, я за вас в огонь и в воду, вот правда. Только, пожалуйста, я… простите, пожалуйста, мне немного дурно, позвольте мне выйти.

Правда, когда она это сказала, она сняла с пальца кольцо и стала поворачивать в руках, так чтобы королева заметила, а это был особый знак, который она для них придумала, и он означал: нам надо тайком поговорить. Конечно, после этаких-то ужасов королева могла на него не обратить внимание, но Луиза надеялась, что она заметит и догадается, что она может приказать окно распахнуть и они могут у окна вдвоем постоять или на галерею выйти, хотя там и было холодно.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

3

Когда молодые люди ушли, королева даже вздохнула с облегчением: "Слава Богу!" Конечно, кое-что получилось не так, как она думала изначально, но не это важно, а результат - ей всё же удалось выпутаться из сложной ситуации, где она оказалась меж двух огней - с одной стороны, слово, данное шевалье, с другой - просьба Луизы, которую она не могла не выполнить, потому что и сама сознавала, что Луиза права... Но теперь всё закончилось. Луиза плакала, но сейчас Анна даже не пыталась что-то ей говорить, потому что понимала - это слёзы от волнения, напряжения... Ничего, всё уже позади.
- Вам плохо, Луиза! Бог мой! - воскликнула королева Анна, и её услышали, кажется, придворные дамы. Тут она заметила условный знак. Так, ясно... Лучше предлога придумать было нельзя. - Что же вы! - обратилась она к ним. - Откройте окно! Нужен свежий воздух! Не волнуйтесь, моя дорогая, дайте мне руку, идёмте вот сюда, вам сейчас станет легче... - И она подвела подругу к окну. Услужливый паж поспешил принести воды, и поблагодарив его, королева отослала его и протянула Луизе кубок. - Было тяжело, я понимаю. Но вы держались отлично. Видите, теперь всё хорошо, как я вам и говорила. Выпейте воды, вам полегчает.
Дождавшись, чтобы Луиза успокоилась и пришла в себя, Анна спросила шёпотом:
- Что вы хотели сказать?

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

4

Если бы королевы рядом не было, Луиза бы устроила настоящее представление, пусть даже только для пажа: и руки бы у нее дрожали бы, и воду бы она пролила, но только сейчас это было бы неправильно, потому что ее величество же знала, что у нее хватило присутствия духа ей условный знак подать, а значит, что ей не так уже скверно. Но грустный вид Луиза все равно сохранила и кивала покорно, чтобы все видели, и смотрела тревожно, хотя ей даже притворяться особо было не нужно, потому что кто его знает, как дамы поймут, что ее величество сказала - «как я вам и говорила»! Лучше бы они, конечно, не услышали…

- Мадам де Шеврез в Париже, - прошептала Луиза в ответ. - Я ее только-только видела, и она просит передать, что она мечтает о встрече с вами.

Конечно, устраивать королеве встречу с герцогиней Луиза совсем не хотела, но главное было - показать ей себя хорошей подругой, а у нее к тому же был план. Нет, не так. У нее был План, с большой буквы!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

5

- Как! Герцогиня де Шеврез в Париже?! Мари здесь?! - не удержалась Анна от тихого восторженного восклицания. - Что вы говорите, Луиза! Это невероятно! Но послушайте, это же опасно... Впрочем, о чём это я... О встрече... Конечно! Обязательно! Луиза, вы сейчас сообщили самую радостную новость! Если бы мы могли увидеться! Вы могли бы помочь нам? Я буду благодарна вам, я не забуду этого. Теперь главное, чтобы шпионы кардинала не узнали о том, что она в Париже, иначе ей придётся плохо - Его Величество всё ещё очень сердит на герцогиню. Ах, не молчите, скажите же, моя дорогая, мы сможем увидеться с Мари?
Королева очень часто скучала по своей верной подруге, постоянно вспоминала её, и когда Луиза сообщила ей эту потрясающую новость, она не могла поверить, что это всё так...на самом деле... Но Мари, какова Мари! Анна восхищалась её самоотверженностью - ведь если кто-нибудь знает, то...то ведь за неповиновение королю наказание могли ужесточить, а этого Анна вовсе не хотела. Достаточно и того, что они разлучены с Мари. Но увидеться, поговорить, хоть недолго - как бы это было замечательно! Назло всем шпионам, увидеться и доказать силу дружбы, не проходящей даже со временем...

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

6

Конечно, радость королевы Луизе очень не понравилась, и не только потому, что она ревновала: ведь сейчас все увидят, что она рассказала ее величеству что-то радостное - и это после того, как она сама сказала, что ей дурно! Если бы Луиза не была так несчастна после этой ужасной аудиенции, она бы точно придумала, как выкрутиться, а так она вообще едва не сказала ее величеству, что надо себя лучше в руках держать, как ее в Мадриде учили или в Эскуриале или где, потому что настоящие придворные даже по спине догадаются, что королева чувствует. И вот видно же, что ее величество эту противную Шеврез любит - так любит, что чуть от радости не прыгает, как девчонка уличная, и за что? Нет, жалко все-таки, что она, Луиза, ни одного шпиона кардинала не знает, чтобы ему проболтаться!

Вслух Луиза, конечно, сказала совсем другое:

- Конечно, обязательно, ваше величество, может, через этот ход тайный?

Это было бы, конечно, проще всего, но вот не хотела Луиза никому про этот ход рассказывать и особенно мадам де Шеврез, конечно, но наверняка королева и сама про него вспомнит, но тогда ведь она и вспомнит, что ночью в том квартале опасно? А будет еще опаснее, потому что теперь-то она, наконец, знает, к кому с такими делами идти, и если герцогиня туда ночью сунется, то ее встретят!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

7

"Ах, если бы только Мари было позволено вернуться!.. Как бы это было замечательно! Сколько бы мы тогда смогли сделать втроём, что бы мы придумали!... Луиза и Мари, наверное, стали бы хорошими подругами..."
В тот момент, когда Луиза сообщила ей эту чудесную новость, Анна на минуту - всего лишь на минуту - забыла о своей обычной сдержанности и позволила эмоциям взять верх. Но вовремя опомнившись, вновь взяла себя в руки, и когда она отвечала Луизе, голос её звучал, как обычно, спокойно:
- Да, да, конечно, мы можем использовать тайный ход. Нужно только дать знать Мари... Но её не должны увидеть во дворце. Дорогая Луиза, я..в восторге - ведь мы с ней слишком давно не виделись, и теперь вы сообщаете мне... Вы знаете, как я привязана к вам, теперь же я полюбила вас ещё больше - кто-нибудь другой, скорей всего, ничего бы не сказал мне про Мари, и мы бы не смогли встретиться... Я рада, что вы есть у меня. - Королеве не нужно было искать, подбирать слова, они шли из самого сердца. Восторг постепенно сменился сдержанной радостью, но эта сдержанность не могла обмануть того, кто хорошо знал королеву.

Отредактировано Анна Австрийская (2018-05-22 00:21:53)

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

8

Луиза чуть не заплакала, но это, конечно, только потому, что этот гадкий д’Онвре на нее так кричал - то есть растрогалась она именно из-за слов ее величества и ее доверия, но слезы лить у нее обычно так легко не выходило, а тут у нее перед глазами все расплылось, ужас!

- Вы так добры, ваше величество, - зашептала она, и подумала, что и голос у нее тоже стал - ужас! - И я тоже подумала, что надо тайком… ночью, да? Вот я прямо как знала, я сказала ей, кто у меня портниха, чтобы я могла ей записку через нее передать, чтобы она пришла, куда надо, только вот, ваше величество, я не могу… ну, я боюсь туда ночью ехать, и месье де Мондиссье мне не позволит… Знаете, я что подумала? Может, показать этот ход сеньору де Мирабелю, а уже он?.. Ведь это же он меня с ее светлостью познакомил, или вернее…

Луиза умолкла, прикусив алую губку. Нет, все-таки она ужасно сердилась, и на дона Антонио даже больше чем на герцогиню - или все-таки не больше?

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

9

- Вернее - что?... Продолжайте, Луиза. Маркиз де Мирабель, да? Познакомил вас? - "Очень интересно..." - Итак, значит, у нас есть связь с герцогиней..надёжный ли человек ваша портниха? Но послушайте...идти ночью? Для герцогини опасно появляться в Лувре даже под покровом ночи... Это может быть опасно для всех нас. Но продолжите вашу историю про маркиза и герцогиню, она чрезвычайно заинтересовала меня.
Королева размышляла про себя: "Ночью идти нельзя - слишком опасно, а если кто увидит... - Анна помнила про историю с театром, точнее, как они потом возвращались в Лувр. - Днём мне это не представляется возможным, но ближе к вечеру или рано утром...Нет, утром тоже не получится... - вспомнила королева. - Значит, вечером...Или же...Надо над этим подумать".

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

10

Луиза вздохнула, тоже по-настоящему, и снова подумала, какая же королева на самом деле чистая и добрая - вот действительно ангел, не как мадам Кристина, та была другая. Нет, все-таки надо как-то ее величество с мужем помирить, а то нехорошо, что у нее ребеночка нет.

- Она мне не поверит, мадам де Шеврез, - сказала Луиза, глядя в пол. - Я ничего про нее плохого говорить не буду, ваше величество, простите, она ваша подруга, а я не хочу… в общем, она мне не доверится, я это точно знаю. Поэтому давайте лучше, чтобы все получилось, вы с сеньором маркизом договоритесь и сами ему скажете… ну вот, например, когда вы поедете опять в Валь-де-Грас, а она пусть туда приедет. А сеньора маркиза я знаю как в Лувр провести, даже не через ход, а то если через ход кого-то вести, то очень трудно заранее договориться, чтобы встретиться, правда? А на всякий случай вы еще мне скажете, когда, и я тогда ей еще записку у моей портнихи оставлю, чтобы точно дошло, если они с сеньором маркизом поссорятся, потому что она его почему-то ко мне… ой, ну то есть… ей не нравится, что он со мной договаривается.

В то, что сеньор маркиз с кем-то будет ссориться, Луиза, конечно, не верила, но сказала про это совсем с другой целью.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

11

"Что же могло произойти? Почему Луиза так уверена, что Мари ей не доверится? Что-то случилось, узнать бы, что... И каким-то образом здесь ещё и маркиз... Я могу предположить, что могла выйти размолвка между Луизой и герцогиней, но как здесь замешан маркиз де Мирабель?"

Отчего же они должны поссориться? Вы не хотите говорить? Или вы...не можете говорить? Если так, я не буду у вас спрашивать. - Но смутная догадка зародилась в душе королевы. "Она его почему-то ко мне..." - и здесь интуиция подсказала только один вариант, который мог оказаться правильным и который первым придёт в голову любой женщине, когда речь идёт о любви... Но королева подумала, что всё может оказаться гораздо проще...мало ли какие могут причины...

- Идея насчёт Валь-де-Граса мне нравится. Там мы точно сможем спокойно встретиться, без лишних свидетелей и шпионов... Настоятельница этого монастыря мне предана. Да ей и не нужно особо ничего знать. Да, пусть приходит маркиз. А насчёт когда...надо хорошо подумать. Ведь нам нужно какое-то время. Сначала встретимся с маркизом, затем вы, как и говорили, а всякий случай передадите ещё и записку, а потом... Его Величество, как и Его Высокопреосвященство, знают, что я время от времени навещаю этот монастырь, и такая поездка подозрений не вызовет, нужно только намекнуть дамам, что у меня возникло желание поехать туда, но дату не называть, и тогда точно никто ничего не заподозрит, потому что не будет выглядеть неожиданным капризом... Значит, теперь только решить, сколько нам понадобится времени. Как вы думаете, Луиза?

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

12

Луиза думала, что ее величество не поймет, почему она сеньора маркиза через тайный ход вести не хочет, и ей придется объяснять, но она для того все это так быстро сказала, чтобы ее величество ее про герцогиню лишнего расспрашивать не стала, а наоборот спросила бы, почему это трудно заранее договориться, но только королева ей просто поверила - взяла и поверила, и спрашивать не стала, и Луизе даже не по себе стало, что королева ей так верит - что вот она сказала, что не выйдет, и все. Сама Луиза никому так не доверяла - даже сестре, хотя не потому, конечно, что она Лукреции не доверяла, а потому что та часто думала, что что-то не получится, а потом все получалось.

- Да, сначала мне надо сеньора маркиза привести, - согласилась Луиза и снова подумала, что это ужасно странно, как ее величество ей доверяет, а ведь она ни много ни мало собирается к ней ночью мужчину привести! Хотя, правда, может, он ее величеству нравится? Так нравится, что она будет рада его ночью видеть? Смешно все-таки получится, если так, что они, три заклятые подружки… - Но у меня это сегодня уже не получится, но я завтра попрошу шевалье де Трана… вы помните шевалье де Трана, ваше величество?

Жалко, ее величество не заметила, как она про сеньора маркиза оговорилась - но это как раз, наверно, и показывает, что он ей нравится!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

13

- Шевалье де Тран. Ах да, помню, - улыбнулась королева. Она вспомнила одного из мушкетёров, сопровождавших их тем...памятным...вечером в театр. - Да, конечно, не сегодня. Но ответьте - когда вы собираетесь привести маркиза? Вы что-то говорили про то, что ночью, тайком... Я не знаю, как вы хотите это сделать, но почему нельзя устроить это днём? - Анна взглянула на подругу, посмотрела прямо в её светлые глаза, словно пытаясь угадать её мысли.

Да, королева верила мадам де Мондиссье, но порой Луиза казалась ей загадкой - никогда нельзя было предугадать, что она придумала или нафантазировала. Лёгкий вздох вырвался из её груди. Королева уже представляла себе встречу с Мари, но боялась...боялась, что если узнают... Если бы она могла умолить короля, уговорить его величество вернуть герцогиню де Шеврез ко двору!..

Отредактировано Анна Австрийская (2018-05-23 01:55:40)

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

14

Луиза подумала, что дон Антонио и правда мог днем прийти, как все - получить аудиенцию и прийти, и королева как будто невзначай могла бы ему сказать, что она, вот, собирается в Валь-де-Грас, и он бы догадался наверняка, он умный, но тогда бы ее замечательный план бы провалился, а этого нельзя было допустить - никак нельзя!

- Нет, ваше величество, что вы? - удивилась она. - Ночью это я мадам де Шеврез провести хотела, ей же нельзя в Лувр! А сеньор маркиз может просто аудиенцию попросить, ведь правда? И вы ее ему даруете и все скажете, что надо.

А заодно его можно будет попросить где-то спрятаться до ночи, чтобы показать ему тайный ход из покоев королевы и чтобы он мог потом сам мадам де Шеврез в Лувр привести и ее величеству сюрприз устроить - потому что с Валь-де-Грас еще то ли выйдет, то ли нет, а дон Антонио ни за что же от такой возможности не откажется!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

15

- Итак, решено, Луиза. Завтра. Вы приводите маркиза в Лувр, я даю ему аудиенцию и мы обо всём договариваемся. - В светлых глазах подруги были озорные огоньки, словно та что-то задумала.
- Знаете, - задумчиво снова заговорила королева, - я всё думаю о том, что вы сказали, что герцогиня де Шеврез может не поверить вам... Я была бы очень огорчена, если бы между вами вдруг произошла ссора, потому что вы обе мои подруги. Пока вас, Луиза, не было со мной, пока мы ещё не были знакомы с вами, Мари была рядом, была и сейчас всё ещё остаётся моей подругой. Теперь она далеко, а вы со мной, и я рада, что узнала вас, вы мне ближе всех. ("Кроме, разумеется, короля. Потому что как бы то ни было, он мой муж и я его люблю и почитаю, несмотря ни на что"). И очень бы хотелось, чтобы вы подружились с герцогиней, чтобы могли друг другу доверять.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

16

Счастливые огоньки, загоревшиеся в серых глазах Луизы при обсуждении новой авантюры, опять погасли, и она прикусила нижнюю губку.

- Конечно, ваше величество, - сказала она. - Мы обе слишком любим вас, ваше величество, чтобы огорчать вас.

Ну, конечно, это были пустые слова, а чего ее величество ждала? И герцогиня де Шеврез скажет, ясное дело, то же самое и тоже будет иметь в виду совсем не то, потому что как можно подружиться по приказу - даже если очень-очень хочешь? А Луиза ни капельки не хотела - ну то есть сперва она бы, может быть,  и хотела бы, но не после того, как мадам де Шеврез ее так напугала!

Отредактировано Луиза де Мондиссье (2018-05-23 20:14:34)

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

17

Королева Анна заметила, как погасли огоньки, загоревшиеся было в глазах подруги - та была чем-то огорчена. Не иначе, как что-то произошло между ней и герцогиней. И каким-то образом это связано с маркизом... Она взяла Луизу за руку.
- Что случилось, Луиза? Вы печальны. Скажите мне, что произошло с вами. Прошу вас, не скрывайте ничего от меня, если я могу помочь, расскажите мне и я попытаюсь.
Королева вспомнила, что Луиза помрачнела, когда она сказала про герцогиню де Шеврез. Всё это было как-то связано, и об этом, видимо, Луиза упомянула в самом начале их разговора. Правда, тогда она сказала, что не хочет говорить плохо про Мари...Они поссорились? Что между ними могло произойти, чтобы Луиза сейчас боялась, что герцогиня ей не поверит? Анне хотелось узнать всё это, но она понимала, что не сможет заставить подругу, если та не захочет сама... Нет, она может, но..вряд ли из этого выйдет что-нибудь хорошее...

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

18

Луиза вздохнула в ответ, поднимая на ее величество преданный взгляд. Нет, как же она все-таки была добра и великодушна, и действительно тревожилась… нет, наверно, все-таки не за нее, просто боялась, что две ее подруги поссорятся и ей придется выбирать. Ну уж нет - Луиза свою королеву в такое положение ставить не собиралась, не такая она дура! И это нехорошо было бы, правда - даже как-то не по-христиански!

- Вы так бесконечно великодушны, ваше величество, - искренне сказала она, - а я… Этот ужасный человек, я все не могу забыть, как он на меня кричал, поэтому я грустна, но вы уже мне помогли… нет, вы не только мне помогли, это говорило бы только… извините, ваше величество, я сейчас скажу, ну, как будто я вам льщу, но только я не знаю, как это можно иначе сказать: вы правда же справедливость восстановили, и зло наказали, ведь он правда был зло, самое настоящее! И вот, я ужасно, ужасно благодарна, хотя это глупо страшно так говорить, что я, никто на пустом месте, на самом деле, самой королеве благодарна, но вот, мое сердце и правда переполнено благодарностью, вот.

Луиза поцеловала руку ее величества, которая ее руку держала, и вышло как-то ужасно неловко, а если бы она говорила не от чистого сердца, наверняка вышло бы глаже и красивее.

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1

19

- Зачем между нами сейчас церемонии, Луиза? Запомните: вы - моя подруга, и не смейте больше говорить, что вы - никто! - шутливо пригрозила королева. - Не вспоминайте об этом человеке. Он сам был виноват, нужно держать себя в руках и иметь хоть какое-то понятие об этикете, который ему, кажется, неведом. - Сбивчивая речь Луизы была искренна, но Анне показалось, будто не в том человеке дело, будто есть что-то ещё. - Забудем о нём...он не стоит того, чтобы так печалиться из-за него. Или...не только из-за него? Вас что-то беспокоит, я знаю. Ваши глаза выдают вас - они не могут притворяться.

Подпись автора

Le temps perdu ne se rattrape jamais

+1

20

Луиза подумала, что если бы это была правда, то ей бы пришлось совсем плохо при дворе, но говорить этого, конечно, не стала, а только опустила глаза.

- Вы, может, на меня рассердитесь, ваше величество, - смущенно сказала она, - но тогда лучше сейчас, а не потом, потому что я знаю, как оно будет. Герцогиня, она для вашего величества очень хорошая подруга, наверное, но для меня - нет! Я не дружу с теми, кто мне гадости делает, даже если вы скажете, что она такой человек, что для нее это просто невинная шутка. У нее муж - тряпка, все знают, и ей что угодно спускает, но у меня муж настоящий, перед богом и людьми, и если он только услышит…

Луиза всхлипнула и быстро отвернулась к окну, вытирая ладонью глаза - точнее, тот глаз, который королева сейчас могла видеть - чтобы незаметно было, что на самом деле в нем ни слезинки.

- Простите, ваше величество, - проговорила она сдавленным голосом, - я… я не хотела ничего говорить. Забудьте, пожалуйста, только не верьте, если про меня вдруг всякое сплетничать станут, хорошо? Простите, пожалуйста.

Луиза вытерла и второй глаз и снова повернулась к королеве, теперь уже опять улыбаясь, хоть и явно через силу. Если бы она врала, ей было бы стыдно, но ведь она же чистую правду говорила, а не просто ее светлости мстила!

Подпись автора

Мужик тугим узлом совьется,
но, если пламя в нем клокочет –
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.

+1


Вы здесь » Французский роман плаща и шпаги » Часть III (1628 год): Мантуанское наследство » Подруга моей подруги - мой враг! 29 ноября 1628 г., ближе к вечеру